Championnat de Suisse féminin 2019/20
Ligue A : première phase, deuxième phase ; play-offs ; barrage de maintien ; barrage de promotion/relégation.
Ligue B : classement ; play-offs ; barrage de maintien .
Ligue C : première phase ; promotion ; barrage de maintien.
Ligue D : première phase ; promotion.
Première phase (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HC Lugano 28 9 0 1 0 43-19 +24 2 Zurich SC Lions 19 5 2 0 3 42-28 +14 3 SC Reinach 19 5 1 2 2 39-25 +14 4 EV Bomo Thun 11 3 1 0 6 41-38 +3 5 HC Neuchâtel 10 3 0 1 6 17-35 -18 6 SC Weinfelden 3 1 0 0 9 16-53 -37
Les points obtenus sont divisés par deux et arrondis à l'entier supérieur pour la suite.
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Zurich SC Lions 39 9 1 0 0 43-16 +27 2 HC Lugano 31 5 1 0 4 29-22 +7 3 HC Neuchâtel 26 7 0 0 3 27-22 +5 4 SC Reinach 20 3 0 1 6 23-28 -5 5 EV Bomo Thun 15 3 0 0 7 20-28 -8 6 SC Weinfelden 6 1 0 1 8 18-44 -26
Meilleures marqueuses de la saison régulière
MJ B A Pts 1 Dominique Rüegg Zurich SC 19 28 17 45 2 Nina Waidacher Zurich SC 18 12 29 41 3 Phoebe Staenz Lugano 15 15 22 37 4 Romy Eggimann Lugano 20 25 10 35 5 Rahel Enzler Reinach 17 8 21 29 6 Viktoria Maskalova (SVK) Thoune 20 12 14 26 7 Simona Studentova (TCH) Neuchâtel 20 16 8 24 8 Kamila Wieczorek (POL) Thoune 19 14 8 22 9 Jessica Ujcik (ALL) Thoune 19 8 14 22 10 Laura Zimmermann Zurich SC 14 14 6 20 11 Nicole Bullo Lugano 18 6 14 20 12 Sara Confidenti (SLO) Weinfelden 20 15 4 19 13 Ophélie Ryser Lugano 20 12 7 19 14 Isabel Waidacher Zurich SC 11 8 10 18 15 Noemi Ryhner Reinach 18 7 9 16 16 Nadine Hofstetter Reinach 20 5 11 16 17 Evelina Raselli Reinach 10 10 5 15 18 Margot Desvignes (FRA) Neuchâtel 18 10 4 14 19 Franziska Stocker (ITA) Lugano 17 3 11 14 20 Gwendoline Gendarme (FRA) Neuchâtel 20 4 9 13
Demi-finales (22, 23, 29 février et 1er mars 2020)
Zurich - Reinach 0-3 (0-0,0-3,0-0) Reinach - Zurich 1-3 (0-0,0-0,1-3) Zurich - Reinach 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,1-0) Reinach - Zurich 1-2 (0-1,1-0,0-1) Lugano - Neuchâtel 2-1 (1-0,1-0,0-1) Neuchâtel - Lugano 1-0 (0-0,0-0,1-0) Lugano - Neuchâtel 0-3 (0-2,0-1,0-0) Neuchâtel - Lugano 4-3 t.a.b. (1-1,2-1,0-1,0-0,1-0)
Match pour la troisième place (samedi 7 mars 2020)
Lugano - Reinach 2-7 (1-2,1-2,0-3)
Finale (7, 8, 14, 15 et 21 mars 2020)
Zurich - Neuchâtel 5-1 (0-1,3-0,2-0) Neuchâtel - Zurich 0-3 (0-0,0-2,0-1) Zurich - Neuchâtel Neuchâtel - Zurich Zurich - Neuchâtel
La finale est arrêtée par la pandémie de Covid-19.
Meilleures marqueuses des play-offs
B A Pts 1 Julia Marty Reinach 5 2 7 2 Dominique Rüegg Zurich SC 4 2 6 3 Rahel Enzler Reinach 2 3 5 4 Cindy Joray Neuchâtel 1 4 5 5 Nina Waidacher Zurich SC 4 0 4 Lisa Rüedi Zurich SC 4 0 4 7 Isabel Waidacher Zurich SC 1 3 4 8 Simona Studentova (TCH) Neuchâtel 2 1 3 9 Margot Desvignes (FRA) Neuchâtel 1 2 3 Nicole Vallario Lugano 1 2 3
Barrage de maintien (22, 29 février et 1er mars 2020)
Bomo Thun - Weinfelden 3-1 (2-0,0-1,1-0) Weinfelden - Bomo Thun 2-6 (1-2,1-2,0-2) Bomo Thun - Weinfelden 8-1 (4-1,2-0,2-0)
Weinfelden devra jouer un barrage de relégation.
Barrage de promotion/relégation (14, 15 et 17 mars 2020)
Langenthal - Weinfelden Weinfelden - Langenthal Langenthal - Weinfelden
La promotion/relégation est annulée par la pandémie de coronavirus.
Classement (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 SC Langenthal 51 16 1 1 0 78-27 +51 2 Brandis Juniors 37 11 1 2 4 73-38 +35 3 EHC Kreuzlingen 36 12 0 0 6 100-56 +44 4 EHC Sursee 33 11 0 0 7 68-44 +24 5 GCK Lions 32 9 1 3 5 48-53 -5 6 Fribourg HC 30 8 2 2 6 55-59 -4 7 EHC Bassersdorf 22 6 2 0 10 63-79 -16 8 EC Wil 12 3 1 1 13 40-76 -36 9 Zunzgen-Sissach 10 2 2 0 14 31-79 -48 10 Rapperswil-Jona 7 2 0 1 15 32-77 -45
Quarts de finale (2 et 8 février 2020)
Langenthal - Wil 8-2 (3-1,3-1,2-0) Wil - Langenthal 2-4 (1-1,1-0,0-3) Brandis - Bassersdorf 6-3 (0-2,5-0,1-1) [samedi 1er février] Bassersdorf - Brandis 0-13 (0-5,0-2,0-6) Kreuzlingen-Konstanz - Fribourg 0-2 (0-1,0-1,0-0) Fribourg - Kreuzlingen-Konstanz 3-1 (1-1,1-0,1-0) Sursee - GCK Lions 1-2 (1-0,0-0,0-2) GCK Lions - Sursee 3-2 (1-2,0-0,2-0)
Demi-finales (16, 22 et 23 février 2020)
Langenthal - Fribourg 3-0 (1-0,1-0,1-0) Fribourg - Langenthal 2-0 (0-0,2-0,0-0) Langenthal - Fribourg 2-1 (0-0,0-0,2-1) Brandis - GCK Lions 2-5 (0-1,0-4,2-0) [samedi 15 février] GCK Lions - Brandis 5-3 (1-1,3-1,1-1)
Finale (1er, 7 et 8 mars 2020)
Langenthal - GCK Lions 4-0 (1-0,1-0,2-0) GCK Lions - Langenthal 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0) Langenthal - GCK Lions 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Langenthal accède au barrage de promotion en Ligue A.
Barrage de maintien (2, 8 et 9 février 2020)
Zunzgen-Sissach - Rapperswil-Jona 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1) Rapperswil-Jona - Zunzgen-Sissach 1-3 (0-2,1-0,0-1) Zunzgen-Sissach - Rapperswil-Jona 3-1 (0-0,3-1,0-0)
Rapperswil est relégué en ligue C.
Groupe 1 (15 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HC Ambrì-Piotta 42 14 0 0 1 112-16 +96 2 HC Wisle 39 13 0 0 2 103-23 +80 3 CdH Engiadina 18 6 0 0 9 35-59 -24 4 Eisbären St-Gall 14 4 1 0 10 17-59 -42 5 EHC Wallisellen 12 4 0 0 11 26-83 -57 6 EHC Bâle 10 3 0 1 12 33-86 -53
Groupe 2 (15 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HC Tramelan 34 11 0 1 3 69-33 +36 2 Lausanne HC 27 9 0 0 6 76-35 +41 3 Neuchâtel II 27 9 0 0 6 57-26 +31 4 HC Saint-Imier 24 8 0 0 7 51-65 -14 5 HC Sierre 23 7 1 0 7 68-54 +14 6 La Chaux-de-Fonds 0 0 0 0 15 21-129 -108
08/02/2020 Tramelan - Lausanne 5-1 (2-0,1-1,2-0) 09/02/2020 Ambrì-Piotta - Lausanne 10-0 (3-0,4-0,3-0) 09/02/2020 Wisle - Tramelan 5-1 (2-1,1-0,2-0) 15/02/2020 Lausanne - Wisle 1-7 (1-2,0-5,0-0) 15/02/2020 Tramelan - Ambrì-Piotta 1-10 (0-0,0-6,1-4) 23/02/2020 Ambrì-Piotta - Wisle 9-3 (4-1,0-1,5-1)
Classement : 1 Ambrì-Piotta 9, 2 Wisle 6, 3 Tramelan 3, 4 Lausanne 0.
Finale (mardi 1er mars 2020)
Ambrì-Piotta - Wisle 6-1 (1-1,2-0,3-0)
Le HC Ambrì-Piotta est promue en ligue B.
Barrage de relégation (9 et 16 février 2020)
Bâle - La Chaux-de-Fonds 3-1 (2-1,1-0,0-0) La Chaux-de-Fonds - Bâle 0-5 (0-2,0-1,0-2)
La Chaux-de-Fonds descend en ligue D.
Groupe 1 (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 SC Weinfelden II 33 11 0 0 1 94-20 +74 2 HC Ambrì-Piotta II 33 11 0 0 1 87-15 +72 3 SC Celerina 21 7 0 0 5 53-32 +21 4 EHC Schaffhausen 21 7 0 0 5 48-45 +3 5 Zurich SC Lions II 12 4 0 0 8 53-48 +5 6 Rapperswil-Jona II 3 1 0 0 11 18-67 -49 7 EHC Urdorf 3 1 0 0 11 8-134 -126
Groupe 2 (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 DHC Lyss 32 10 1 0 1 107-24 +83 2 EHC Post Berne 31 10 0 1 1 111-18 +93 3 DQ Wiki-Münsingen 26 8 1 0 3 76-31 +45 4 HC Lucerne 16 5 0 1 6 37-39 -2 5 EHC Rot-Blau Berne 15 5 0 0 7 50-54 -4 6 EHC Schwarzenburg 3 1 0 0 11 12-113 -101 7 HC Ajoie 3 1 0 0 11 14-128 -114
Groupe 3 (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Genève-Servette 33 11 0 0 1 127-15 +112 2 HC Prilly 29 9 1 0 2 50-24 +26 3 Forward Morges 21 5 2 2 3 53-43 +10 4 CP Meyrin 15 4 1 1 6 31-40 -9 5 CP Fleurier 14 4 0 2 6 42-59 -17 6 HC Vallorbe 9 2 1 1 8 29-99 -70 7 Neuchâtel III 5 1 1 0 10 26-78 -52
Poule finale (9, 22 et 23 février 2020)
Weinfelden - Lyss 2-0 (0-0,1-0,1-0) Genève-Servette - Weinfelden 1-2 (0-1,0-1,1-0) Lyss - Genève-Servette 4-0 (1-0,3-0,0-0)
Classement : 1 Weinfelden 6, 2 Lyss 3, 3 Genève-Servette 0.
Finale (mardi 1er mars 2020)
Weinfelden - Lyss 4-0 (0-0,3-0,1-0)
Weinfelden est promu en Ligue C.
Premier tour (samedi 28 septembre 2019)
Genève-Servette - Ambrì-Piotta 1-15 (0-7,0-5,1-3) [samedi 21 septembre] Schaffhausen - Eisbären Saint-Gall 3-5 (1-2,1-2,1-1) [samedi 21 septembre] Neuchâtel II - Bâle 1-17 (0-5,0-6,1-6) [dimanche 22 septembre] Weinfelden - Lyss 11-1 (3-0,5-1,3-0) [dimanche 22 septembre] ZSC Lions - Tramelan 1-6 (0-1,0-2,1-3) Prilly - Neuchâtel 0-7 (0-1,0-3,0-3) Morges - Wisle 1-25 (0-10,0-8,1-7) Meyrin - Saint-Imier 4-1 (1-0,2-0,1-1) [dimanche 29 septembre] Dragon Queens Wiki-Münsingen - Vallorbe 14-0 (7-0,5-0,2-0) [dimanche 29 septembre]
Deuxième tour (dimanche 13 octobre 2019)
Neuchâtel II - Zunzgen-Sissach 1-7 (0-2,0-2,1-3) [samedi 12 octobre] Fleurier - Ambrì-Piotta 1-22 (0-5,1-9,0-8) [samedi 12 octobre] Langenthal - Fribourg 2-1 (1-0,0-0,1-1) [samedi 12 octobre] Weinfelden - Wil 1-3 (1-1,0-2,0-0) Lausanne - Brandis 1-9 (1-3,0-3,0-3) Lucerne - Wisle 1-9 (1-4,0-3,0-2) Dragon Queens Wiki-Münsingen - Tramelan 1-5 (0-1,1-1,0-3) Bâle - Eisbären Saint-Gall 4-3 (2-0,1-2,1-1) Meyrin - GCK Lions 0-15 (0-7,0-2,0-6) [dimanche 20 octobre]
Huitièmes de finale (samedi 2 novembre 2019)
Tramelan - Neuchâtel 0-20 (0-7,0-5,0-8) [vendredi 1er décembre] Ambrì-Piotta - Bomo Thoune 3-11 (1-6,1-3,1-2) GCK Lions - Reinach 2-11 (2-3,0-5,0-3) Wil - Lugano 1-9 (0-4,0-2,1-3) Langenthal - Weinfelden 3-9 (2-3,0-4,1-2) Wisle - Bâle 12-1 (4-0,2-1,6-0) [dimanche 3 novembre] Zunzgen-Sissach - Brandis 0-7 (0-1,0-2,0-4) [samedi 9 novembre] ZSC Lions (tenants du titre) exempts
Quarts de finale (mardi 8 décembre 2019)
Wisle - Lugano 0-15 (0-2,0-6,0-7) ZSC Lions - Weinfelden 4-1 (2-0,2-1,0-0) Reinach - Neuchâtel 3-2 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,1-0) Brandis - Bomo Thoune 2-4 (0-3,0-1,2-0)
Demi-finales (samedi 25 janvier 2020 à Langenthal)
Lugano - ZSC Lions 0-1 (0-0,0-0,0-1) Reinach - Bomo Thoune 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Match pour la troisième place (dimanche 26 janvier 2020 à Langenthal)
Bomo Thoune - Lugano 4-5 t.a.b. (1-3,2-0,1-1,0-0,0-1)
Finale (dimanche 26 janvier 2020 à Langenthal)
ZSC Lions - Reinach 5-2 (1-1,3-1,1-0)
Zurich remporte la Coupe de Suisse féminine : Dominique Rüegg marque le but décisif en supériorité numérique puis finit le travail en cage vide en fin de match.
Meilleures marqueuses (à partir des huitièmes de finale)
B A Pts 1 Nicole Bullo Lugano 4 8 12 2 Romy Eggimann Lugano 6 5 11 3 Julia Marty Reinach 7 3 10 4 Emma Ingold Neuchâtel 6 4 10 5 Phoebe Staenz Lugano 1 8 9 6 Tina Brand Thoune 6 2 8 7 Andrea Schranz Thoune 2 6 8 8 Noemi Ryhner Reinach 5 2 7 9 Kamila Wieczorek (POL) Thoune 3 4 7
La saison précédente (2018/19)