Championnats de jeunes de Suisse 1999/2000

 

Les catégories :

Juniors : résultats, classement, play-offs et barrages de maintien de l'Elite A. Elite B. Barrages de promotion en élite B. Suisse romande, Suisse centrale, Suisse orientale.

Novices : Elite. Suisse romande, Suisse centrale, Suisse orientale.

Minis : Suisse romande, Suisse centrale, Suisse orientale.

Moskitos : Suisse romande, Suisse centrale, Suisse orientale.

 

Associations : plusieurs clubs associent leurs mouvements juniors et s'échange certains joueurs pour leur permettre d'évoluer dans un effectif adapté. Citons parmi ces collaborations : ZSC/GC/SCK, Zoug/Küssnacht-am-Rigi/Seewen, Ambrì/Bellinzona/Ascona, Olten/Aarau, Langnau/Brandis, Münchenbuchsee/Lyss, Moutier/Franches-Montagnes.

 

 

Junior

Élite A

1è journée (le 12 septembre 1999)

Genève-Servette - Davos 3-5
Ambrì-Piotta - Zoug 5-1
Berne - Grasshopper 5-2
Langnau - Lugano 3-1
Kloten - Fribourg-Gottéron 4-2

2è journée (les 16 et 17 septembre 1999)

Kloten - Berne 6-2
Genève-Servette - Langnau 1-2
Grasshopper - Ambrì-Piotta 4-4 a.p.
Zoug - Davos 2-4
Fribourg-Gottéron - Lugano 2-2 a.p.

3è journée (le 19 septembre 1999)

Ambrì-Piotta - Kloten 4-8
Langnau - Zoug 4-1
Lugano - Genève-Servette 6-5
Berne - Fribourg-Gottéron 5-3
Davos - Grasshopper 4-2 (le 15 octobre)

4è journée (le 24 septembre 1999)

Kloten - Davos 1-4
Grasshopper - Langnau 5-5 a.p.
Zoug - Lugano 3-3 a.p.
Fribourg-Gottéron - Genève-Servette 4-1
Berne - Ambrì-Piotta 2-1 a.p. (le 15 octobre)

5è journée (le 26 septembre 1999)

Ambrì-Piotta - Fribourg-Gottéron 5-2
Genève-Servette - Zoug 1-5
Langnau - Kloten 2-7
Lugano - Grasshopper 0-1
Davos - Berne 4-0

6è journée (le 1er octobre 1999)

Lugano - Kloten 4-9
Berne - Langnau 5-1
Ambrì-Piotta - Davos 1-4
Grasshopper - Genève-Servette 4-1
Zoug - Fribourg-Gottéron 3-5

7è journée (le 3 octobre 1999)

Zoug - Grasshopper 2-1
Genève-Servette - Kloten 3-6
Lugano - Berne 2-3
Langnau - Ambrì-Piotta 8-3
Fribourg-Gottéron - Davos 2-5

8è journée (le 8 octobre 1999)

Genève-Servette - Berne 4-6
Lugano - Ambrì-Piotta 0-3
Zoug - Kloten 1-5
Davos - Langnau 9-1
Fribourg-Gottéron - Grasshopper 3-1

9è journée (le 10 octobre 1999)

Davos - Lugano 7-1
Ambrì-Piotta - Genève-Servette 4-1
Berne - Zoug 0-1
Fribourg-Gottéron - Langnau 1-4
Kloten - Grasshopper 1-0

10è journée (le 17 octobre 1999)

Davos - Genève-Servette 5-1
Zoug - Ambrì-Piotta 1-2
Grasshopper - Berne 4-1
Lugano - Langnau 5-1
Fribourg-Gottéron - Kloten 1-5

11è journée (le 22 octobre 1999)

Berne - Kloten 2-5
Ambrì-Piotta - Grasshopper 4-1
Lugano - Fribourg-Gottéron 3-0
Davos - Zoug 2-5
Langnau - Genève-Servette 3-1

12è journée (le 24 octobre 1999)

Davos - Fribourg-Gottéron 10-1
Ambrì-Piotta - Langnau 2-1
Berne - Lugano 5-2
Kloten - Genève-Servette 9-4
Grasshopper - Zoug 2-5

13è journée (le 29 octobre 1999)

Genève-Servette - Fribourg-Gottéron 3-4
Ambrì-Piotta - Berne 2-2 a.p.
Lugano - Zoug 4-4 a.p.
Davos - Kloten 6-7
Langnau - Grasshopper 5-1

14è journée (le 31 octobre 1999)

Zoug - Genève-Servette 10-1
Grasshopper - Lugano 8-2
Kloten - Langnau 6-1
Fribourg-Gottéron - Ambrì-Piotta 4-2
Davos - Berne 6-1 (le 26 novembre)

15è journée (le 5 novembre 1999)

Genève-Servette - Grasshopper 0-5 par forfait
Kloten - Lugano 3-3 a.p.
Langnau - Berne 1-0
Davos - Ambrì-Piotta 4-1
Zoug - Fribourg-Gottéron 2-5

16è journée (le 7 novembre 1999)

Zoug - Langnau 3-1
Genève-Servette - Lugano 0-5 par forfait
Grasshopper - Davos 2-5
Kloten - Ambrì-Piotta 5-4
Fribourg-Gottéron - Berne 4-2

17è journée (le 19 novembre 1999)

Berne - Genève-Servette 5-0
Ambrì-Piotta - Lugano 2-0
Kloten - Zoug 5-3
Langnau - Davos 2-3
Grasshopper - Fribourg-Gottéron 2-4

18è journée (le 21 novembre 1999)

Zoug - Berne 1-4
Genève-Servette - Ambrì-Piotta 0-4
Lugano - Davos 2-1
Grasshopper - Kloten 5-5 a.p.
Langnau - Fribourg-Gottéron 3-4 (le 26 novembre)

19è journée (le 28 novembre 1999)

Genève-Servette - Berne 4-3 a.p.
Grasshopper - Kloten 4-5
Langnau - Lugano 5-4
Fribourg-Gottéron - Zoug 6-2
Davos - Ambrì-Piotta 3-3 a.p.

20è journée (le 3 décembre 1999)

Genève-Servette - Kloten 3-4
Lugano - Davos 1-3
Ambrì-Piotta - Berne 2-2 a.p.
Grasshopper - Zoug 1-3
Fribourg-Gottéron - Langnau 3-2

21è journée (le 5 décembre 1999)

Zoug - Genève-Servette 4-1
Grasshopper - Langnau 6-3
Kloten - Berne 2-1
Davos - Fribourg-Gottéron 5-2
Ambrì-Piotta - Lugano 2-2 a.p. (le 8 décembre)

22è journée (le 10 décembre 1999)

Genève-Servette - Ambrì-Piotta 2-8
Kloten - Davos 2-3
Zoug - Langnau 4-6
Grasshopper - Lugano 5-2
Fribourg-Gottéron - Berne 5-4

23è journée (le 12 décembre 1999)

Davos - Genève-Servette 10-1
Zoug - Berne 3-4
Ambrì-Piotta - Grasshopper 2-2 a.p.
Lugano - Fribourg-Gottéron 4-0
Langnau - Kloten 7-6

24è journée (le 7 janvier 2000)

Genève-Servette - Langnau 4-5
Berne - Lugano 3-2
Kloten - Zoug 4-3
Grasshopper - Davos 2-7
Fribourg-Gottéron - Ambrì-Piotta 1-6

25è journée (le 9 janvier 2000)

Genève-Servette - Lugano 5-3
Ambrì-Piotta - Kloten 0-6
Langnau - Berne 2-2 a.p.
Fribourg-Gottéron - Grasshopper 0-3
Davos - Zoug 8-1

26è journée (le 14 janvier 2000)

Genève-Servette - Fribourg-Gottéron 3-3 a.p.
Berne - Grasshopper 3-5
Kloten - Lugano 6-3
Zoug - Ambrì-Piotta 5-4
Langnau - Davos 3-3 a.p.

27è journée (le 16 janvier 2000)

Zoug - Lugano 4-6
Ambrì-Piotta - Langnau 1-3
Berne - Davos 1-4
Grasshopper - Genève-Servette 4-2
Kloten - Fribourg-Gottéron 4-0

28è journée (le 21 janvier 2000)

Berne - Genève-Servette 8-0
Lugano - Langnau 3-2
Ambrì-Piotta - Davos 0-4
Kloten - Grasshopper 2-3
Fribourg-Gottéron - Zoug 2-3

29è journée (le 23 janvier 2000)

Zoug - Grasshopper 4-6
Berne - Ambrì-Piotta 2-2 a.p.
Kloten - Genève-Servette 8-1
Davos - Lugano 4-2
Langnau - Fribourg-Gottéron 6-3 (le 30 janvier)

30è journée (le 28 janvier 2000)

Genève-Servette - Zoug 2-6
Berne - Kloten 5-6
Lugano - Ambrì-Piotta 2-5
Langnau - Grasshopper 1-2
Fribourg-Gottéron - Davos 2-6

31è journée (le 4 février 2000)

Lugano - Berne 5-3 (le 30 janvier)
Ambrì-Piotta - Fribourg-Gottéron 1-3
Langnau - Genève-Servette 3-2
Zoug - Kloten 4-3
Davos - Grasshopper 5-1

32è journée (le 6 février 2000)

Genève-Servette - Davos 2-5
Berne - Zoug 2-3 a.p.
Grasshopper - Ambrì-Piotta 2-2 a.p.
Kloten - Langnau 3-2
Fribourg-Gottéron - Lugano 6-3

33è journée (les 18 et 19 février 2000)

Berne - Fribourg-Gottéron 3-2
Lugano - Grasshopper 6-2
Davos - Kloten 4-2
Langnau - Zoug 5-0
Ambrì-Piotta - Genève-Servette 4-2

34è journée (le 20 février 2000)

Zoug - Davos 3-5
Lugano - Genève-Servette 2-1
Berne - Langnau 2-4
Grasshopper - Fribourg-Gottéron 3-1
Kloten - Ambrì-Piotta 4-3

35è journée (le 25 février 2000)

Ambrì-Piotta - Zoug 5-4 a.p.
Lugano - Kloten 3-6
Fribourg-Gottéron - Genève-Servette 3-1
Davos - Langnau 3-3 a.p.
Grasshopper - Berne 0-7

36è journée (le 27 février 2000)

Genève-Servette - Grasshopper 2-6
Lugano - Zoug 11-0
Langnau - Ambrì-Piotta 1-2
Berne - Davos 5-3
Fribourg-Gottéron - Kloten 0-3

Classement (36 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 HC Davos             61  29  3  4  173-71  +102
 2 EHC Kloten           58  28  2  6  173-100 +73
 3 HC Ambrì-Piotta      38  15  8 13  105-98  +7
 4 SC Langnau           38  17  4 15  111-111  0
 5 Grasshopper Club     35  15  5 16  107-113 -6
 6 SC Berne             34  15  4 17  110-103 +7
 7 Fribourg-Gottéron    32  15  2 19   93-124 -31
 8 EV Zoug              30  14  2 20  109-135 -26
 9 HC Lugano            29  12  5 19  109-122 -13
10 HC Genève-Servette    5   2  1 33   68-181 -113

 

Quarts de finale (les 3 et 5 mars 2000)

Davos - Zoug 10-1
Zoug - Davos 2-7

Ambrì-Piotta - Berne 2-7
Berne - Ambrì-Piotta 7-0

Kloten - Fribourg-Gottéron 5-1
Fribourg-Gottéron - Kloten 3-4 a.p.

Langnau - Grasshopper 4-5
Grasshopper - Langnau 6-2

 

Demi-finales (les 10 et 12 mars 2000)

Davos - Grasshopper 3-2 a.p.
Grasshopper - Davos 2-4

Kloten - Berne 1-4
Berne - Kloten 2-0

 

Finale (les 17, 19 et 22 mars 2000)

Davos - Berne 4-3
Berne - Davos 5-0
Davos - Berne 4-3 a.p.

Davos succède à Kloten et devient champion de Suisse junior.

 

 

Barrages pour le maintien (les 3, 5, 10 et 12 mars 2000)

Lugano - Genève-Servette 3-2
Genève-Servette - Lugano 3-1
Lugano - Genève-Servette 3-0
Genève-Servette - Lugano 0-1

Le Genève-Servette est relégué en Elite B.

 

 

Élite B

Zone ouest

Classement (28 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Lausanne HC           45  22  1  5  150-70  +80
2 HC Ajoie              36  16  4  8  124-99  +25
3 HC Sierre             34  16  2 10  111-91  +20
4 HC La Chaux-de-Fonds  33  16  1 11  129-96  +33
5 EHC Bienne            25  11  3 14  100-110 -10
6 SC Langenthal         20   8  4 16   79-115 -36
7 Neuchâtel Sports YS   17   7  3 18   85-123 -38
8 HC Martigny           14   7  0 21   88-162 -74

Martigny est relégué.

 

Demi-finales (les 3, 5 et 8 mars 2000)

Lausanne - La Chaux-de-Fonds 6-4
La Chaux-de-Fonds - Lausanne 4-1
Lausanne - La Chaux-de-Fonds 5-6 a.p.

Ajoie - Sierre 5-4
Sierre - Ajoie 1-5

 

Finale (les 10 et 12 mars 2000)

Ajoie - La Chaux-de-Fonds 2-4
La Chaux-de-Fonds - Ajoie 4-3 a.p.

La Chaux-de-Fonds est qualifié pour le barrage de promotion en Elite A.

 

Zone est

Classement (28 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EHC Mittelbünden      43  20  3  5  115-77  +38
2 EHC Uzwil             39  18  3  7  158-95  +63
3 SC Herisau            30  14  2 12  116-86  +30
4 EHC Frauenfeld        28  13  2 13  127-132 -5
5 EHC Olten             25  10  5 13  127-127  0
6 EHC Winterthur        23  10  3 15   91-99  -8
7 Zurich SC             23  10  3 15   79-103 -24
8 Bâle-Petit-Huningue   13   6  1 21   82-176 -94

Bâle-Petit-Huningue est relégué.

 

Demi-finales (les 3, 5 et 8 mars 2000)

Mittelbünden - Frauenfeld 4-0
Frauenfeld - Mittelbünden 4-1
Mittelbünden - Frauenfeld 3-4 a.p.

Uzwil - Herisau 3-6
Herisau - Uzwil 2-7
Uzwil - Herisau 7-4

 

Finale (les 10, 12 et 15 mars 2000)

Uzwil - Frauenfeld 10-3
Frauenfeld - Uzwil 5-3
Uzwil - Frauenfeld 9-3

Uzwil est qualifié pour le barrage de promotion en Elite A.

 

Barrage de promotion en Elite A (les 17 et 19 mars 2000)

La Chaux-de-Fonds - Uzwil 4-7
Uzwil - La Chaux-de-Fonds 16-1

Uzwil est promu en Elite A.

 

 

Ligues régionales

Promotion en Élite B

Les premiers des zones occidentale (romande), centrale et orientale disputent un tour de promotion.

11/03/2000 Viège - Unterseen 1-0
16/03/2000 Unterseen - Rapperswil 4-6
25/03/2000 Rapperswil - Viège 0-0

Classement : 1 Rapperswil 3 (+2), 2 Viège 3 (+1), 3 Unterseen 0.

Rapperswil et Viège sont promus en Élite B.

 

 

Suisse romande

Division Top

Poule de qualification (14 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Viège               23  11  1  2   76-32  +44
2 Villars             22  11  0  3   72-26  +46
3 Franches-Montagnes  19   9  1  4   74-61  +13
4 Meyrin              16   7  2  5   67-58  + 9
5 Forward Morges      15   7  1  6   67-54  +13
6 Fleurier             7   3  1 10   43-88  -45
7 Star Lausanne        6   2  2 10   48-82  -34
8 Servette Genève 2    4   2  0 12   40-86  -46

 

Poule finale (12 matches)

Les clubs repartent avec la moitié des points accumulés en première phase (arrondis à l'entier supérieur).

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Villars             30   9  1  2   37-23  +14
2 Viège               25   6  1  5   47-29  +18
3 Franches-Montagnes  20   4  2  6   46-39  +7
4 Meyrin              14   3  0  9   32-71  -39

 

Poule de maintien (12 matches)

Les clubs repartent avec la moitié des points accumulés en première phase (arrondis à l'entier supérieur).

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Forward Morges*     23   7  1  3   53-41  +12
2 Fleurier            22   8  2  2   60-40  +20
3 Star Lausanne*      16   6  1  4   50-40  +10
4 Servette Genève 2    2   0  0 12   31-73  -42

Le Servette de Genève 2 est relégué en division A.

 

Division A

Poule A1 (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Tramelan          33  15  3  2  172-78  +94
2 Ponts de Martel   30  14  2  4  165-89  +76
3 Saint-Imier       24  12  0  8  140-101 +39
4 Vallée de Joux    23  11  1  8  169-105 +64
5 Delémont Vallée    6   3  0 17   70-145 -75
6 Neuchâtel YS       4   2  0 18   69-267 -198

Tramelan est qualifié pour le tour de promotion en division Top.

 

Poule A2 (16 matches)

                      Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Fribourg-Gottéron 2  29  14  1  1  144-32  +112
2 Sion                 21  10  1  5   99-54  +45
3 Saas-Grund           20   9  2  5   88-64  +24
4 Bulle la Gruyère      6   2  2 12   38-128 -90
5 Anniviers             4   2  0 14   41-132 -91

Fribourg-Gottéron 2 est qualifié pour le tour de promotion en division Top.

 

Tour de promotion en division Top (les 11 et 12 mars 2000)

Fribourg-Gottéron 2 - Tramelan 7-3
Tramelan - Fribourg-Gottéron 2 3-4

Fribourg-Gottéron 2 est promu en division Top.

 

 

Suisse centrale

Division Top

Poule de qualification (14 matches) : 1 BEO Ost Unterseen 25, 2 SC Lyss 22, 3 EHC Burgdorf 15, 4 SC Thoune 14, 5 HC Münchenbuchsee 11, 6 Küssnacht-am-Rigi / Seewen 10, 7 SC Berne Future 8, 8 EHC Dragon Wiki 7.

 

Poule finale (12 matches) : 1 BEO Ost Unterseen 32*, 2 SC Lyss 28, 3 EHC Burgdorf 17*, 4 SC Thoune 8.

* un match en moins.

Unterseen accède au tour de promotion en élite B.

Poule de maintien (12 matches) : 1 EHC Dragon Wiki 19, 2 Küssnacht-am-Rigi / Seewen 17, 7 SC Berne B 16, HC Münchenbuchsee 15.

Berne Future et Münchenbuchsee sont relégués en division A.

 

Division A

Groupe 1 (20 matches) : 1 EHC Brandis 31, 2 EHC Adelboden 26*, 3 HC Wisle Worb 25, 4 EHC Zuchwil-Regio 24*, 5 EHC Zunzgen-Sissach 9, 6 EHC Berne 96 3.

* un match en moins.

Groupe 2 (20 matches) : 1 EHC Bellinzona / Ascona 37, 2 HC Chiasso / Valle Verzasca 29, 3 HC Wohlen-Freiamt 19**, 4 HC Lugano B 15***, 5 EHC Aarau 8, 6 SC Reinach 6*.

* un match en moins. ** deux matches en moins. *** trois matches en moins.

 

Barrages de promotion

Brandis - Bellinzona 6-8 2-5

Bellinzona monte en division Top.

 

Barrages de relégation

Berne 96 - Reinach 5-5 1-5

La relégation de Bâle d'élite en Top et la promotion ratée d'Unterseen fait qu'il y a deux relégués pour un promu. Berne 96 et Reinach descendent donc finalement tous deux en division B.

 

Division B

Classement (16 matches) : 1 EHC Napf 31, 2 EHC Engelberg/Lucerne 19***, 3 EHC Burgdorf B 13**, 4 EHC Dragon Wiki B 7*, 5 EHC Etziken-Wasseramt 2**.

* un match en moins. ** deux matches en moins. *** trois matches en moins.

Napf monte en division A.

 

 

Suisse orientale

Division Top

Poule finale (12 matches) : 1 SC Rapperswil-Jona 36, 2 EHC Bülach 22, 3 EHC Wetzikon 17, 4 EHC Schaffhausen 10.

Rapperswil accède au tour de promotion en élite B.

Poule de maintien (12 matches) : 5 Saint-Moritz 22, 6 EHC Dübendorf 20, 7 EHC Illnau-Effretikon 13, 8 SC Rheintal 11.

Rheintal est relégué en division A.

 

Division A

Classement (18 matches) : 1 EHC Kreuzlingen 31, 2 SC Küsnacht 28*, 3 EHC Wallisellen 16, 4 EHC Uzwil 15*, 5 HC Landquart-Grüsch 13, 6 EV Dielsdorf-Niederhasli 12, 7 EC Wil 9. Forfait général : EHC Glarus.

* un match en moins.

Kreuzlingen est promu en division Top et Glarus est relégué en division B.

 

Division B

Classement (9 matches) : 1 HC Prättigau 12*, 2 EHC Uzwil B 10, 3 EHC Saint-Gall 6, 4 EHC Thalwil 6*. Forfaits généraux : La Plaiv et Vorwärts Bruggen.

* un match en moins.

Prättigau est promu en division A.

 

 

 

 

Novices

Championnat national

Classement (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Kloten            15   7  1  2   54-25  +29
2 Ambri-Piotta      15   7  1  2   25-19  +6
3 Davos             13   6  1  3   47-26  +21
4 Berne              8   3  2  5   37-46  -9
5 Lausanne HC        6   2  2  6   30-43  -13
6 Fribourg-Gottéron  3   1  1  8   15-49  -34

 

Barrage pour la première place (les 8 et 11 mars 2000)

Kloten - Ambri-Piotta 2-3
Ambri-Piotta - Kloten 4-3

Ambri aborde ainsi les demi-finales avec la position de tête de série n1.

 

Barrages (les 8 et 11 mars 2000)

Davos - Fribourg-Gottéron 6-2
Fribourg-Gottéron - Davos 1-5

Berne - Lausanne 5-2
Lausanne - Berne 2-5

 

Demi-finales (les 14 et 16 mars 2000)

Ambri-Piotta - Berne 5-4
Berne - Ambri-Piotta 2-4

Kloten - Davos 3-6
Davos - Kloten 2-1

 

Finale

Ambri-Piotta - Davos 0-3
Davos - Ambri-Piotta 2-3

Davos est champion de Suisse novices.

 

 

Suisse romande

Division Top

Poule de qualification (14 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Lausanne HC         26  13  0  1   93-32  +61
2 Fribourg-Gottéron   22  11  0  3   76-39  +37
3 Genève-Servette     20  10  0  4   58-42  +16
4 La Chaux-de-Fonds   17   8  1  5  113-42  +71
5 Sierre              14   7  0  7   71-102 -31
6 Ajoie                9   4  1  9   38-76  -38
7 Martigny             2   1  0 13   32-85  -53
8 Meyrin               2   1  0 13   32-95  -63

Lausanne et Fribourg sont qualifiés pour le championnat national.

 

Poule de classement (14 matches)

Les clubs repartent avec la moitié des points accumulés en première phase (arrondis à l'entier supérieur).

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 La Chaux-de-Fonds   26   8  1  1   78-30  +48
2 Genève-Servette     25   7  1  2   69-34  +35
3 Sierre              16   4  1  5   61-90  -29
4 Ajoie               14   4  1  5   41-40  +1
5 Martigny            11   5  0  5   44-46  -2
6 Meyrin               1   0  0 10   28-81  -53

 

Division A

Groupe 1 (20 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Neuchâtel YS        35  17  1  2  152-50  +102
2 Star Lausanne       28  14  0  6  121-70  +51
3 Nord Vaudois        19   9  1 10   95-107 -12
4 Franches-Montagnes  19   9  1 10   80-96  -16
5 Tramelan            13   6  1 13   66-122 -56
6 Genève Jonction      6   3  0 17   59-128 -69

Les Young Sprinters et le Star Lausanne sont promus en division Top.

Groupe 2 (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Viège             33  16  1  3  177-57  +120
2 Sion              33  16  1  3  144-50  +94
3 Villars           29  14  1  5  160-39  +121
4 Saas-Grund        16   7  2 11   82-108 -26
5 Marly              5   2  1 17   45-157 -112
6 Prilly             4   2  0 18   53-250 -197

Viège et Sion sont promus en division Top.

 

Division B

Groupe 1 (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Le Locle          26  12  2  2   86-44  +42
2 Moutier           19   8  3  5   76-72  +4
3 Vallée de Joux    17   8  1  7   91-85  +6
4 Delémont Vallée   12   6  0 10   83-98  -15
5 Forward Morges     6   2  2 12   67-104 -37

Le Locle est promu en division A.

Groupe 2 (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Sensee ENB        29  14  1  1  148-34  +114
2 Château d'Oex     23  10  3  3   91-63  +28
3 Rarogne           17   7  3  6   70-50  +20
4 Anniviers          6   3  0 13   60-145 -85
5 Montana-Crans      5   2  1 13   54-131 -77

Sensee est promu en division A.

 

 

Suisse centrale

Division Top

Poule de qualification (14 matches) : 1 HC Ambrì-Piotta 26, 2 SC Berne 24, 3 SC Langnau 21, 4 EV Zoug 16, 5 EHC Olten 10, 6 HC Lugano 8, 7 EHC Bienne 7, 8 EHC Bâle-Petit-Huningue 2.

Ambrì et Berne sont qualifiés pour le championnat national.

Poule de classement (10 matches) : 1 SC Langnau 30, 2 EV Zoug 17, 3 HC Lugano 15 (+8), 4 EHC Bienne 15 (-4), 5 EHC Olten 13, 6 EHC Bâle-Petit-Huningue 2.

 

Division A

Groupe 1 (20 matches) : 1 EHC BEO-Ost Unterseen 35, 2 SC Berne B 31, 3 EHC Dragon Wiki 23, 4 HC Münchenbuchsee 20, 5 SC Thoune 9*, 6 EHC Laufen 0*.

* un match en moins.

Groupe 2 (20 matches) : 1 EHC Burgdorf 33, 2 EHC Zuchwil-Regio 24 (+23), 3 Bellinzona / Ascona 24 (-3), 4 SC Langenthal 21, 5 EHC Engelberg / Lucerne 13, 6 EHC Brandis 5.

 

Division B-promotion

Groupe 1 (16 matches) : 1 EHC Seewen 25, 2 EHC Wettingen-Baden 23, 3 EHC Oberlangenegg 20, 4 SC Reinach 18**, 5 HC Chiasso / Valle Verzasca 14*, 6 EHC Zunzgen-Sissach 12, 7 EHC Napf 11, 8 HC Wohlen-Freiamt 9, 9 EHC Rheinfelden *. Forfait général : EHC Aarau.

* un match en moins. ** deux matches en moins.

Seewen est promu en division A.

 

Division B

Groupe 2 (15 matches) : 1 EHC Adelboden 23, 2 ENB Schwarzwasser 21, 3 EHC Berne 96 20, 4 HC Wisle 16, 5 EHC Lenk-Zweisimmen 9, 6 SC Lyss 1.

Groupe 3 (6 matches) : 1 SC Küssnacht-am-Rigi 11, 2 HC Ceresio 7, 3 HC Vallemaggia 6, 4 HC Seetal 0.

Adelboden et Küssnacht am Rigi sont promus en division B-promotion.

 

 

Suisse orientale

Division Top

A l'issue de la poule de qualification, Kloten et Davos se sont qualifiés pour le championnat national.

Poule de classement (10 matches) : 1 Zurich SC 24, 2 EHC Coire 19, 3 SC Rapperswil-Jona 16, 4 EHC Uzwil 16, 5 Grasshopper Club Zurich 12, 6 SC Herisau 6.

 

Division A

Groupe 1 (20 matches) : 1 HC Thurgovie 37*, 2 EHC Winterthur 22*, 3 EHC Bülach 21*, 4 EHC Dübendorf 20*, 5 EHC Schaffhausen 10**, 6 SC Küsnacht 2**.

Groupe 2 (16 matches) : 1 EHC Saint-Moritz 20*, 2 HC Landquart-Grüsch 16*, 3 EHC Kreuzlingen 15, 4 EV Dielsdorf-Niederhasli 14, 5 EHC Wetzikon 13. Forfait général : SC Rheintal.

* un match en moins. ** deux matches en moins.

 

Division B

Groupe 1 (12 matches) : 1 Zurich SC II 24, 2 EHC Frauenfeld 10*, 3 EC Wil 10, 4 SC Rapperswil-Jona II 9**, 5 EHC Wallisellen 3*.

* un match en moins. ** deux matches en moins.

Groupe 2 (12 matches) : 1 CdH Engiadina 19, 2 CdH La Plaiv 16, 3 EHC Flims 11, 4 EHC Saint-Gall 10, 5 HC Prättigau 4.

 

 

 

 

Minis

Suisse romande

Division Top

Poule de qualification (14 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Lausanne HC         23  11  1  2  100-26  +74
2 La Chaux-de-Fonds   22  10  2  2   94-46  +48
3 Fribourg-Gottéron   18   8  2  4   84-49  +35
4 Genève-Servette     17   8  1  5   79-47  +32
5 Sierre              16   7  2  5   83-75  +8
6 Ajoie               10   4  2  8   54-70  -16
7 Sion                 6   3  0 11   34-103 -69
8 Neuchâtel YS         0   0  0 14   25-137 -112

 

Poule finale (12 matches)

Les clubs repartent avec la moitié des points accumulés en première phase (arrondis à l'entier supérieur).

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Fribourg-Gottéron   28   8  3  1   62-22  +40
2 Lausanne HC         28   6  4  2   51-31  +20
3 La Chaux-de-Fonds   20   4  1  7   40-56  -16
4 Genève-Servette     13   2  0 10   21-65  -44

Fribourg-Gottéron est champion régional minis. Ces quatre clubs obtiennent leur billet pour la future catégorie Novices élite.

Poule de maintien (12 matches)

Les clubs repartent avec la moitié des points accumulés en première phase (arrondis à l'entier supérieur).

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Sierre            25   8  1  3   88-39  +49
2 Ajoie             23   8  2  2   72-39  +33
3 Sion              11   3  2  7   41-79  -38
4 Neuchâtel YS       5   2  1  9   31-75  -44

 

Division A

Poule A1 (20 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Franches Montagnes  34  17  0  3  184-68  +116
2 Le Locle            29  14  1  5  150-90  +60
3 Tramelan            27  13  1  6  159-86  +73
4 Sensee ENB          18   9  0 11  142-127 +15
5 Delémont Vallée      9   4  1 15   80-195 -115
6 Saint-Imier          3   1  1 18   50-199 -149

Franches Montagnes est promu en division Top chez les Novices, tandis que Le Locle doit passer par un barrage de promotion.

Poule A2 (20 matches)

                      Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Star Lausanne        38  19  0  1  260-31  +229
2 Bulle la Gruyère     30  15  0  5   98-93  +5
3 Meyrin               16   8  0 12   98-96  +2
4 Fleurier             16   8  0 12   66-115 -49
5 Marly                11   5  1 14   50-181 -131
6 Lausanne HC 2         9   4  1 15   72-128 -56

Star Lausanne est promu en division Top chez les Novices, tandis que Bulle la Gruyère doit passer par un barrage de promotion.

Poule A3 (20 matches)

                      Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Monthey              35  17  1  2  198-65  +133
2 Viège                33  15  3  2  166-59  +107
3 Martigny             25  11  3  6  144-100 +44
4 Saas-Grund           19   8  3  9  128-116 +12
5 Portes du Soleil      6   3  0 17   68-166 -98
6 Sierre 2              2   1  0 19   56-254 -198

Monthey est promu en division Top chez les Novices, tandis que Viège doit passer par un barrage de promotion.

 

Barrage de promotion en Top

11/03/2000 Viège - Le Locle 5-0
15/03/2000 Le Locle - Bulle la Gruyère 6-7
18/03/2000 Bulle la Gruyère - Viège 0-0

Classement : 1 Viège 3 (+5), 2 Bulle la Gruyère 3 (+1), 3 Le Locle 0.

Le club de Viège est promu en Novices Top.

 

Division B

Poule B1 (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Forward Morges    23  11  1  0  145-28  +117
2 Nord Vaudois      18   8  2  2   82-48  +34
3 Moutier           13   6  1  5   56-68  -12
4 Ponts de Martel    6   3  0  9   30-90  -60
5 Neuchâtel YS 2     0   0  0 12   29-108 -79

Poule B2 (8 matches)

                      Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Viège 2              16   8  0  0   70-8   +62
2 Verbier-Sembrancher  10   5  0  3   58-32  +26
3 Raron                 9   4  1  3   28-34  -6
4 Prilly                5   2  1  5   20-56  -36
5 Sion 2                0   0  0  8   19-65  -46

 

Barrage de promotion en division A (le 12 mars 2000 à Martigny)

Viège 2 - Forward Morges 0-5

Le Forward Morges est promu en division A.

 

 

Suisse centrale

Division Top

Poule de qualification (14 matches) : 1 SC Berne 24, 2 EHC Olten 21, 3 SC Langnau 20, 4 HC Ambrì-Piotta 15, 5 EV Zoug 14, 6 EHC Bienne 10, 7 HC Lugano 8, 8 EHC Aarau 0.

 

Poule finale (12 matches) : 1 SC Berne 31, 2 SC Langnau 24, 3 EHC Olten 21, 4 HC Ambrì-Piotta 13.

Berne est champion régional dans la catégorie minis. Ces clubs obtiennent leur billet pour la future catégorie Novices élite.

Poule de maintien (12 matches) : 1 EV Zoug 23, 2 HC Lugano 20*, 3 EHC Bienne 13**, 4 EHC Aarau 4*.

* un match en moins. ** deux matches en moins.

Aarau est relégué en division A (chez les Novices).

 

Division A

Groupe 1 (20 matches) : 1 SC Berne B 31, 2 SC Thoune 29, 3 EHC BEO-Ost Unterseen 23, 4 SC Lyss 18 (-12), 5 EHC Berne 96 18 (-17), 6 EHC Dragon Wiki 1.

Berne B et Thoune sont promus en division Top (chez les Novices), Dragon Wiki est relégué en division B.

Groupe 2 (20 matches) : 1 SC Berne C 31, 2 EHC Burgdorf 28, 3 EHC Bâle-Petit-Huningue 18*, 4 EHC Napf 16, 5 SC Brandis 15, 6 SC Reinach 10*.

* un match en moins.

Burgedorf est promu en division Top (pas Berne C puisque Berne B monte déjà), Reinach est relégué en division B.

Groupe 3 (20 matches) : 1 EHC Seewen-Herti 34**, 2 EHC Wettingen-Baden 23, 3 HC Chiasso 22 (+81), 4 EHC Engelberg / Lucerne 22 (+56)*, 5 EHC Bellinzona 12****, 6 HC Wohlen-Freiamt 9*.

* un match en moins. ** deux matches en moins. **** quatre matches en moins.

Seewen et Wettingen-Baden sont promus en division Top (chez les Novices), Wohlen-Freiamt1 est relégué en division B.

 

Division B-promotion

Groupe 1 (18 matches) : 1 HC Wisle Worb 32 (+107), 2 SC Langenthal 32 (+106), 3 EV Zoug B 30, 4 HC Biasca 18*, 5 EHC Zuchwil-Regio 18, 6 EHC Zunzgen-Sissach 12*, 7 EHC Olten B 11*, 8 EHC Rheinfelden 10**, 9 EHC Laufen 9, 10 SC Küssnacht am Rigi 2*.

* un match en moins. ** deux matches en moins.

Wisle et Langenthal, à égalité de points, sont départagés par un match de barrage :

Wisle - Langenthal 6-4

Wisle est promu en division A.

 

Division B

Groupe 2 (15 matches) : 1 EHC Adelboden 24*, 2 EHC Lenk-Zweisimmen 19, 3 EHC Oberlangenegg 17*, 4 ENB Schwarzwasser 15, 5 SC Thoune B 6**, 6 EHC BEO-Ost Unterseen 5.

* un match en moins. ** deux matches en moins.

Groupe 3 (14 matches) : 1 EHC Berne 96 B 24, 2 EHC Koppigen 20, 3 HC Münchenbuchsee 15 (+55), 4 HC Wisle Worb B 15 (+37), 5 EHC Dragon Wiki B 15 (+18), 6 EHC Adelboden B 15 (+17), 7 HC Seetal 7, 8 HC Gstaad-Saanenland 1.

Groupe 4 (12 matches) : 1 HC Lugano B 17, 2 HC Valle Verzasca 16, 3 EHC Engelberg / Lucerne B 11 (-2), 4 HC Ascona 11 (-17), 5 EHC Seewen-Herti B 5.

 

Barrages de promotion

Lugano B - Adelboden 1-7
Adelboden - Lugano B 7-0

Adelboden est promu en division B-promotion. Berne 96 B avait renoncé à disputer ces barrages.

 

 

Suisse orientale

Division Top

Poule finale (12 matches) : 1 EHC Kloten 32*, 2 HC Thurgovie 21*, 3 Zurich SC 19, 4 EHC Coire 15.

* un match en moins.

Kloten est champion régional dans la catégorie minis. Ces clubs obtiennent leur billet pour la future catégorie Novices élite.

 

Poule de maintien (12 matches) : 1 HC Davos 24, 2 SC Rapperswil-Jona 18, 3 Grasshopper Club Zurich 15, 4 EHC Uzwil 8.

Uzwil est relégué en division A (dans la catégorie Novices).

 

Division A

Groupe 1 (20 matches) : 1 EHC Winterthur 35, 2 EHC Bülach 28 (+93), 3 EHC Dübendorf 28 (+56), 4 EHC Kreuzlingen 15, 5 EHC Schaffhausen 7 (-85), 6 EHC Frauenfeld 7 (-151).

Winterthur est promu en division Top (chez les Novices).

Groupe 2 (20 matches) : 1 EV Dielsdorf/Niederhasli 40, 2 EHC Wetzikon 24, 3 SC Weinfelden 20, 4 Zurich SC II 15, 5 EC Wil 12, 6 SC Küsnacht 9.

Dielsdorf et Wetzikon sont promus en division Top.

Groupe 3 (20 matches) : 1 SC Herisau 36, 2 HC Landquart-Grüsch 26*, 3 CdH Engiadina 22, 4 EHC Saint-Moritz 20*, 5 EHC Arosa 11, 6 EHC Lenzerheide 3.

* un match en moins.

Herisau et Landquart-Grüsch sont promus en division Top (chez les Novices).

 

Division B

Groupe 1 (12 matches) : 1 EHC Kloten II 24, 2 EHC Wallisellen 12**, 3 SC Weinfelden II 6*, 4 SC Küsnacht II 2*.

* un match en moins. ** deux matches en moins

Kloten II est promu en division A (chez les Novices).

 

Groupe 2 (12 matches) : 1 SC Rheintal 15 (+30), 2 EC Glarus 15 (+5), 3 EHC Illnau-Effretikon 14*, 4 SC Herisau II 8*, 5 EHC Wetzikon II 6.

* un match en moins.

Groupe 3 (15 matches) : 1 EHC Flims 24*, 2 HC Prättigau 19*, 3 SC Rapperswil-Jona II 17*, 4 ERC Schwenningen (ALL) 15*, 5 EHC Saint-Gall 9, 6 EHC Uzwil 2.

* un match en moins.

 

 

 

 

Moskito

Suisse romande

Division Top

Poule de qualification (14 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Genève-Servette     24  12  0  2  112-36  +76
2 Lausanne HC         23  11  1  2  106-40  +66
3 La Chaux-de-Fonds   20  10  0  4   97-57  +40
4 Fribourg-Gottéron   19   9  1  4   81-58  +23
5 HC Ajoie            11   5  1  8   78-89  -11
6 HC Sierre            9   4  1  9   71-106 -35
7 Star Lausanne        6   3  0 11   39-102 -63
8 HC Sion              0   0  0 14   30-126 -96

 

Poule finale (12 matches)

Les clubs repartent avec la moitié des points accumulés en première phase (arrondis à l'entier supérieur).

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Genève-Servette     29   8  1  3   69-54  +15
2 Lausanne HC         25   6  1  5   51-40  +11
3 La Chaux-de-Fonds   20   5  0  7   63-70  -7
4 Fribourg-Gottéron   18   4  0  8   45-64  -19

Le Servette de Genève est champion régional minis.

 

Poule de maintien (12 matches)

Les clubs repartent avec la moitié des points accumulés en première phase (arrondis à l'entier supérieur).

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 HC Sierre           22   7  3  2   83-57  +26
2 HC Ajoie            18   6  0  6   71-56  +15
3 HC Sion             13   6  1  5   69-79  -10
4 Star Lausanne        9   2  2  8   50-81  -31

Star Lausanne est relégué en division A (chez les Minis).

 

Division A

Poule A1 (20 matches)

                      Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Neuchâtel-Ys         38  19  0  1  234-33  +201
2 La Chaux-de-Fonds 2  26  13  0  7  127-86  +41
3 Franches Montagnes   25  12  1  7   90-68  +22
4 Moutier              20  10  0 10   89-80  +9
5 Tramelan              6   3  0 17   38-209 -171
6 Delémont Vallée       5   2  1 17   40-142 -102

Poule A2 (20 matches)

                      Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Forward Morges       38  19  0  1  216-40  +176
2 Meyrin               28  13  2  5  165-47  +118
3 Vallée de Joux       27  13  1  6  193-94  +99
4 Genève Jonction      19   9  1 10  169-85  +84
5 Prilly                7   3  1 16   66-166 -100
6 Bulle la Gruyère      1   0  1 19   18-395 -377

Poule A3 (20 matches)

                      Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Martigny             38  18  2  0  176-61  +115
2 Saas-Grund           27  13  1  6  124-86  +38
3 Viège                21  10  1  9  112-123 -11
4 Monthey              15   7  1 12  106-132 -26
5 Lausanne HC 2        14   7  0 13   76-112 -36
6 Fribourg-Gottéron 2   5   2  1 17   58-138 -80

 

Poule de promotion en Top

12/03/2000 Martigny - Forward Morges 6-3
15/03/2000 Forward Morges - Neuchâtel 0-6
22/03/2000 Neuchâtel - Martigny 4-4

Classement : 1 Young Sprinters Neuchâtel 3 (+6), 2 Martigny 3 (+3), 3 Forward Morges 0.

Les Young Sprinters de Neuchâtel sont promus en division Top dans la catégorie minis.

 

Poule de relégation en division B

12/03/2000 Delémont Vallée - Bulle la Gruyère 9-2
16/03/2000 Bulle la Gruyère - Fribourg-Gottéron 2  1-19
18/03/2000 Fribourg-Gottéron 2 - Delémont Vallée 3-1

Classement : 1 Fribourg-Gottéron 4, 2 Delémont Vallée 2, 3 Bulle la Gruyère 0.

Bulle la Gruyère est relégué en division B chez les minis.

 

Division B

Groupe 1 (18 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Le Locle             32  16  0  2  196-52  +144
 2 Saint-Imier          30  15  0  3  205-79  +126
 3 Nord Vaudois         30  15  0  3  157-48  +109
 4 Neuchâtel-Ys 2       28  14  0  4  126-56  +70
 5 Les Ponts-de-Martel  18   9  0  9   81-79  +2
 6 La Chaux-de-Fonds 3  14   7  0 11   92-102 -10
 7 Neuchâtel-Ys 3       12   6  0 12   59-148 -89
 8 Fleurier              8   3  2 13   89-119 -30
 9 Ajoie 2               8   3  2 13   58-135 -77
10 Moutier 2             0   0  0 18   12-257 -245

Groupe 2 (18 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Fleurier 2           34  17  0  1  249-33  +216
 2 Château d'Oex        29  14  1  3  180-50  +130
 3 Tinguely EHP         27  13  1  4  147-56  +91
 4 Sensee ENB           26  12  2  4  165-56  +109
 5 Forward Morges 2     20  10  0  8   96-89  +7
 6 Servette Genève 2    16   8  0 10   93-87  +6
 7 Lausanne HC 2        14   6  2 10   81-140 -59
 8 Tinguely EHP 2        9   4  1 13   39-216 -177
 9 Meyrin 2              5   2  1 15   33-139 -106
10 Star Lausanne 2       0   0  0 18   19-236 -217

Groupe 3 (16 matches)

                      Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Sierre 2             30  15  0  1  164-43  +121
2 Leysin/Villars       23  11  1  4  133-62  +71
3 Sion 2               21  10  1  5  111-60  +51
4 Verbier-Sembrancher  19   9  1  6  106-75  +31
5 Portes du Soleil     19   8  3  5  101-86  +15
6 Montana-Crans        12   6  0 10   72-91  -19
7 Monthey 2            11   5  1 10   54-88  -34
8 Anniviers             9   4  1 11   92-128 -36
9 Viège 2               0   0  0 16   18-218 -200

Groupe 4 (12 matches)

                      Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Martigny 2           24  12  0  0  150-18  +132
2 Saas-Grund 2         17   8  1  3  120-50  +70
3 Sion 3               10   4  2  6   40-77  -37
4 Sierre 3              5   2  1  9   38-129 -91
5 Monthey 3             4   2  0 10   33-107 -74

 

 

Suisse centrale

Division Top

Poule de qualification (14 matches) : 1 EV Zoug 24, 2 SC Berne 23, 3 SC Langnau 22, 4 EHC Olten 17, 5 HC Ambrì-Piotta 12, 6 EHC Bâle-Petit-Huningue 5 (-94), 7 SC Thoune 5 (-107), 8 HC Lugano 4.

 

Poule finale (12 matches) : 1 SC Berne 29, 2 EV Zoug 25, 3 SC Langnau 20, 4 EHC Olten 18.

Berne est champion régional moskitos.

Poule de maintien (12 matches) : 1 HC Ambrì-Piotta 22, 2 HC Lugano 19, 3 EHC Bâle-Petit-Huningue 12, 4 SC Thoune 9.

 

Division A

Groupe 1 (20 matches) : 1 SC Berne B 33, 2 SC Langnau B 26, 3 EHC Berne 96 23, 4 EHC Bienne 18, 5 SC Lyss 14, 6 EHC Dragon Wiki 6.

Groupe 2 (20 matches) : 1 HC Wohlen-Freiamt 26, 2 EHC Burgdorf 25, 3 SC Brandis 19, 4 SC Berne C 18 (-3), 5 SC Langenthal 18 (-28), 6 EHC Wettingen-Baden 14.

Groupe 3 (20 matches) : 1 TVG Biasca 33*, 2 EHC Seewen-Herti 27*, 3 EV Zoug B 17**, 4 EHC Aarau 14**, 5 HC Ambrì-Piotta B 13, 6 HC Chiasso 8.

* un match en moins. ** deux matches en moins.

 

Puisque Berne B n'est pas autorisé à monter (l'équipe A étant déjà en Top) et que Wohlen-Freiamt y renonce, c'est Biasca qui est promu.

 

Barrages de maintien

Dragon Wiki - Wettingen-Baden 4-4
Wettingen-Baden - Chiasso 6-7
Chiasso - Dragon Wiki 7-1

Classement : 1 Chiasso 4, 2 Wettingen-Baden 1 (-1), 3 Dragon Wiki 1 (-6).

Wettingen-Baden et Dragon sont relégués en division B-promotion.

 

Division B-promotion

Groupe 1 (15 matches) : 1 EHC Napf 26, 2 EHC BEO-Ost Unterseen 22, 3 HC Münchenbuchsee 15, 4 EHC Zuchwil-Regio 12, 5 HC Wisle Worb 11, 6 EHC Adelboden 4.

Groupe 2 (12 matches) : 1 EHC Engelberg/Lucerne 22*, 2 EHC Zunzgen Sissach 16, 3 EHC Rheinfelden 14*, 4 EHC Laufen 5, 5 SC Reinach 1.

* un match en moins.

Groupe 3 (14 matches) : 1 HC Ascona 23, 2 HC Ambrì-Piotta B 21, 3 HC Ceresio 19 (+29), 4 HC Valle Verzasca 19 (+9), 5 GDT Bellinzona 11, 6 HC Lugano B 7 (-28), 7 HC Lugano C 7 (-87), 8 HC Vallemaggia 5.

 

Ascona renonce à la montée. Napf et Engelberg/Lucerne sont promus en division A.

Adelboden, Reinach et Vallemaggia sont relégués en division B.

 

Division B

Groupe 5 (15 matches) : 1 EHC Lenk-Zweisimmen 26, 2 EHC Kandersteg 20, 3 SC Thoune B 19, 4 EHC Oberlangenegg 17, 5 EHC BEO-Ost Unterseen B 8, 6 EHC Dragon Wiki B 0.

Groupe 6 (10 matches) : 1 EHC Bienne B 16, 2 ENB Schwarzwasser 14, 3 EHC Berne B 12, 4 EHC Brandis B 8 (-3), 5 HC Wisle Worb B 8 (-42), 6 SC Lyss 2.

Groupe 7 (10 matches) : 1 SC Berne D 14, 2 EHC Aarau B 12 (+37), 3 EHC Bâle-Petit-Huningue B 12 (+7), 4 SC Langnau C 10, 5 EHC Burgdorf B 6 (-17), 6 EHC Napf B 6 (-41).

Groupe 8 (14 matches) : 1 Küssnacht am Rigi 25, 2 EHC Engelberg/Lucerne B 20, 3 EHC Olten B 18***, 4 EV Zoug C 16, 5 HC Wohlen-Freiamt B 11, 6 EHC Seewen-Herti B 7**, 7 EHC Wettingen-Baden B 7*, 8 HC Seetal 2.

* un match en moins. ** deux matches en moins. ** trois matches en moins.

 

Lenk-Zweisimmen, Bienne, Berne D et Küssnacht am Rigi montent en division B-promotion.

 

 

Suisse orientale

Division Top

Poule finale (12 matches) : 1 HC Davos 35, 2 EHC Kloten 22, 3 Grasshopper Club Zürich 17 (-26), 4 SC Herisau 17 (-36)

Davos est champion régional moskitos.

Poule de maintien (12 matches) : 1 Zurich SC 24, 2 SC Rapperswil-Jona 22, 3 EHC Bülach 16, 4 EHC Frauenfeld 0.

Frauenfeld est relégué en division A (dans la catégorie minis).

 

Division A

Groupe 1 (20 matches) : 1 EV Dielsdorf-Niederhasli 37, 2 SC Weinfelden 27, 3 Glarner EC 23, 4 EHC Urdorf 18, 5 EHC Kloten II 14, 6 EHC Bülach II 1.

Groupe 2 (20 matches) : 1 EHC Uzwil 36, 2 EHC Dübendorf 29, 3 EHC Winterthur 26, 4 EHC Wetzikon 17, 5 SC Küsnacht 10, 6 EHC Kreuzlingen 2.

Groupe 3 (20 matches) : 1 EHC Coire 37, 2 CdH Engiadina 32, 3 EHC Flims 20, 4 EHC Saint-Moritz 18, 5 EHC Lenzerheide 9, 6 EHC Arosa 4.

Bülach II et Arosa sont relégués en division B (dans la catégorie minis).

 

Division B

Groupe 1 (15 matches) : 1 EHC Dübendorf II 25, 2 EHC Schaffhausen 24, 3 EV Dielsdorf-Niederhasli II 17, 4 SC Rapperswil-Jona II 14, 5 SC Küsnacht II 7, 6 EHC Kreuzlingen 3.

Groupe 2 (12 matches) : 1 HC Prättigau 24, 2 EC Wil 18*, 3 ERC Schwenningen (ALL) 16, 4 EHC Illnau-Effretikon 10*, 5 EHC Uzwil II 8, 6 SC Herisau II 6, 7 EHC Frauenfeld II 0.

Groupe 3 (12 matches) : 1 SC Rheintal 24, 2 EHC Coire II 14, 3 HC Davos II 13, 4 SC Herisau 9, 5 EHC Saint-Gall 0. Forfaits : Rankweil et Landquart-Grüsch.

Prättigau et Rheintal sont promus en division A (dans la catégorie minis).

Groupe 4 (18 matches) : 1 EC Wil II 33, 2 EHC Uzwil III 29*, 3 EHC Wallisellen 25, 4 EHC Wetzikon 16*, 5 Zurich SC II 15, 6 SC Weinfelden 5, 6 Grasshopper Club Zurich II 1.

Groupe 5 (10 matches) : 1 EHC Kloten III 15, 2 EHC Bülach III 12, 3 EV Dielsdorf-Niederhasli II 11, 4 SC Küsnacht III 10*, 5 SC Rapperswil-Jona III 7*, 6 Zurich SC III 3.

* un match en moins.

 

 

La saison précédente (1998/99)

La saison suivante (2000/01)

 

Retour aux archives