Championnats de jeunes de Suisse 2000/01
Les catégories :
Juniors : Elite A. Elite B. Barrages de promotion en élite B. Suisse romande, Suisse centrale, Suisse orientale.
Novices : Elite. Barrages de promotion en élite. Suisse romande, Suisse centrale, Suisse orientale.
Minis : Suisse romande, Suisse centrale.
Moskitos : Suisse romande, Suisse centrale.
Associations : plusieurs clubs associent leurs mouvements juniors et s'échange certains joueurs pour leur permettre d'évoluer dans un effectif adapté. Citons parmi ces collaborations : Lions (Zurich SC/GC/SC Küsnacht/Dübendorf), Davos/Prättigau, Zoug/Küssnacht-am-Rigi/Seewen, Ambrì/Bellinzona, Olten/Aarau, Langnau/Brandis, Münchenbuchsee/Lyss, Thoune/Oberlangenegg, Koppigen/Burgdorf, Berne/Schwarzwasser, Ceresio/Lugano, Chiasso/Valle Verzasca, Ascona/Vallemaggia, Jura (ACJHG = Ajoie/Moutier/Franches-Montagnes/Delémont-Courtételle), Fribourg (MJFR = Fribourg-Gottéron/Sensee/Bulle-la-Gruyère), Neuchâtel (MJNE = Chaux-de-Fonds/Fleurier/Le Locle/Ponts de Martel), Valais (MJCeVS = Sierre/Sion/Anniviers).
Classement (36 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kloten 57 27 3 6 189-85 +104 2 Davos 50 23 3 9 143-89 +54 3 Berne 47 21 5 10 103-83 +20 4 Langnau 35 16 3 17 113-115 -2 5 Ambrì-Piotta 34 15 4 17 94-85 +9 6 Zürich SC 34 16 2 18 97-113 -16 7 Lugano 34 15 4 17 123-151 -28 8 Uzwil 29 13 3 20 121-165 -44 9 Fribourg-Gottéron 24 11 2 23 103-121 -18 10 Zoug 16 7 2 27 90-169 -79
Quarts de finale
Kloten - Uzwil 9-2 Uzwil - Kloten 0-5 Davos - Lugano 6-0 Lugano - Davos 1-3 Berne - Zurich 8-1 Zurich - Berne 1-6 Langnau - Ambrì-Piotta 3-2 a.p. Ambrì-Piotta - Langnau 1-2 t.a.b.
Demi-finales
Kloten - Langnau 3-1 Langnau - Kloten 0-4 Davos - Berne 5-3 Berne - Davos 1-8
Finale
Kloten - Davos 4-6 Davos - Kloten 6-2
Davos conserve son titre de champion de Suisse junior.
Barrages pour le maintien
Fribourg-Gottéron - Zoug 3-1 Zoug - Fribourg-Gottéron 3-1 Fribourg-Gottéron - Zoug 2-4 Zoug - Fribourg-Gottéron 3-1
Fribourg-Gottéron est relégué en Elite B.
Zone ouest
Classement (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Bienne 43 20 3 5 130-65 +65 2 Lausanne 40 19 2 7 142-76 +66 3 Genève-Servette 35 16 3 9 94-69 +25 4 La Chaux-de-Fonds 35 17 1 10 151-95 +56 5 Ajoie 32 14 4 10 83-63 +20 6 Sierre 21 10 1 17 85-121 -36 7 Viège 13 6 1 21 67-143 -76 8 Neuchâtel Sports 5 2 1 25 45-165 -120
Neuchâtel est relégué.
Demi-finales
Bienne - La Chaux-de-Fonds 7-3 La Chaux-de-Fonds - Bienne 2-3 a.p. Lausanne - Genève-Servette 3-2 a.p. Genève-Servette - Lausanne 2-1 Lausanne - Genève-Servette 6-3
Finale
Bienne - Lausanne 3-6 Lausanne - Bienne 1-2 Bienne - Lausanne 6-0
Bienne est qualifié pour le barrage de promotion en Elite A.
Zone est
Classement (28 matches) :
Pts V N D BP-BC Diff 1 Winterthur 47 23 1 4 129-74 +55 2 Coire 40 20 0 8 121-65 +56 3 Dübendorf 28 12 4 12 82-88 -6 4 Herisau 26 12 2 14 91-101 -10 5 Rapperswil-Jona 23 11 1 16 90-104 -14 6 Frauenfeld 21 10 1 17 112-106 +6 7 Langenthal 21 10 1 17 74-137 -63 8 Olten 18 8 2 18 88-112 -24
Olten est relégué.
Demi-finales
Winterthur - Herisau 4-1 Herisau - Winterthur 0-1 Coire - Dübendorf 4-1 Dübendorf - Coire 1-2 a.p.
Finale
Winterthur - Coire 5-1 Coire - Winterthur 0-3
Winterthur est qualifié pour le barrage de promotion en Elite A.
Barrage de promotion en Elite A
Winterthur - Bienne 3-4 Bienne - Winterthur 4-0
Bienne est promu en Elite A.
09/03/2001 Saint-Moritz - Brandis 7-3 11/03/2001 Brandis - Octodure 2-1 14/03/2001 Octodure - Brandis 3-5 17/03/2001 Octodure - Saint-Moritz 5-3 18/03/2001 Brandis - Saint-Moritz 4-5 24/03/2001 Saint-Moritz - Octodure 4-2
Classement : 1 Saint-Moritz 6, 2 Brandis/Langnau 4, 3 Octodure 2.
Saint-Moritz et Brandis sont promus en Elite B.
Ligues régionales
Division Top
Poule de qualification (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Villars 23 11 1 2 99-36 +63 2 Octodure 23 10 3 1 99-50 +49 3 Meyrin 18 8 2 4 68-44 +24 4 Fribourg-Gottéron 2 17 6 5 3 76-54 +22 5 Forward Morges 10 5 0 9 64-91 -27 6 Star Lausanne 7 3 1 10 51-82 -31 7 Fleurier 7 3 1 10 33-80 -47 8 Franches-Montagnes 7 3 1 10 40-93 -53
Les clubs repartent ensuite avec la moitié de leurs points (arrondis à l'entier supérieur).
Poule finale (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Octodure 31 9 1 2 52-27 +25 2 Fribourg-Gottéron 2 25 7 2 3 47-32 +15 3 Villars 23 5 1 6 40-35 +5 4 Meyrin 11 1 0 11 24-69 -45
Octodure est qualifié pour la poule de promotion en Elite B.
Poule de maintien (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Star Lausanne 19 7 1 4 45-42 +3 2 Forward Morges 19 6 2 4 47-44 +3 3 Franches-Montagnes 15 4 3 5 49-51 -2 4 Fleurier 12 3 2 7 43-47 -4
Fleurier est relégué en division A.
Division A
Groupe 1 (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Tramelan 18 9 0 1 100-20 +80 2 Saint-Imier 18 9 0 1 79-30 +49 3 Neuchâtel Y.S. 10 5 0 5 31-79 -48 4 Ajoie 7 3 1 6 25-52 -27 5 Delémont Courtételle 5 2 1 7 31-54 -23 6 Le Locle 2 1 0 9 30-61 -31
Groupe 2 (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Nord Vaudois 12 6 0 2 44-29 +15 2 Sensee 10 5 0 3 42-35 +7 3 Vallée de Joux 8 4 0 4 46-49 -3 4 Genève-Servette 7 3 1 4 31-27 +4 5 Bulle la Gruyère 3 1 1 6 21-44 -23
Groupe 3 (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Monthey 19 9 1 0 108-11 +97 2 Sion 15 7 1 2 78-29 +49 3 Rarogne 9 4 1 5 34-62 -28 4 Saas-Grund 7 3 1 6 49-69 -20 5 Montana-Crans 6 3 0 7 43-69 -26 6 Anniviers 4 2 0 8 22-94 -72
Poule de promotion (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Saint-Imier 18 9 0 1 72-25 +47 2 Tramelan 16 8 0 2 55-33 +22 3 Monthey 14 7 0 3 60-30 +30 4 Sensee 8 4 0 6 31-51 -20 5 Sion 2 1 0 9 20-59 -39 6 Nord Vaudois 2 1 0 9 16-56 -40
Saint-Imier est promu en division Top.
Poule de relégation, groupe 2 (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Genève-Servette 16 7 2 1 51-22 +29 2 Ajoie 16 7 2 1 43-21 +22 3 Le Locle 13 6 1 3 47-24 +23 4 Delémont Courtételle 10 5 0 5 49-54 -5 5 Neuchâtel Young Sprinters 5 2 1 7 24-43 -19 6 Vallée de Joux 0 0 0 10 0-50 -50
Poule de relégation, groupe 3 (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Bulle la Gruyère 14 7 0 1 54-26 +28 2 Saas-Grund 9 4 1 3 55-40 +15 3 Rarogne 8 3 2 3 39-42 -3 4 Montana-Crans 5 2 1 5 32-43 -11 5 Anniviers 4 2 0 6 27-56 -29
Division Top
Poule de qualification (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 BEO-Ost Unterseen 24 11 2 3 96-42 +54 2 Brandis 23 10 3 3 87-74 +13 3 Dragon Wiki 21 9 3 4 77-55 +22 4 Thoune 17 8 1 7 65-75 -10 5 Burgdorf 16 6 4 6 72-73 -1 6 Bellinzona/Ascona 16 7 2 7 60-63 -3 7 Bâle 11 5 1 10 85-81 +4 8 Seewen-Herti 8 2 4 10 52-89 -37 9 Lyss 8 3 2 11 64-106 -42
Les clubs repartent ensuite avec la moitié de leurs points (arrondis à l'entier supérieur).
Poule finale (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Brandis 22 5 0 1 36-21 +15 2 Dragon Wiki 18 3 1 2 23-22 +1 3 BEO-Ost Unterseen 17 2 1 3 16-21 -5 4 Thoune 11 1 0 5 18-29 -11-
Brandis est qualifié pour la poule de promotion en Elite B.
Poule de maintien (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Lyss 14 5 0 1 44-31 +13 2 Bâle 13 3 1 2 33-26 +7 3 Bellinzona/Ascona 11 1 1 4 25-36 -11 4 Seewen-Herti 8 2 0 4 23-32 -9
Bellinzona/Ascona et Seewen-Herti sont relégués en division A.
Division A
Groupe 1 (21 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Adelboden 36 18 0 3 146-77 +69 2 Zuchwil-Regio 34 17 0 4 113-63 +50 3 Berne 2 31 15 1 5 139-59 +80 4 Wisle 20 9 2 10 99-120 -21 5 Laufen 18 9 0 12 88-95 -7 6 Münchenbuchsee 16 7 2 12 73-80 -7 7 Zunzgen/Sissach 8 4 0 17 58-153 -95 8 Burgdorf 2 5 2 1 18 48-117 -69
Adelboden se qualifie pour un barrage de promotion. Les trois derniers sont relégués alors que Laufen doit disputer un barrage de maintien.
Groupe 2 (21 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Lugano 34 16 2 3 144-62 +82 2 Chiasso 34 16 2 3 100-45 +55 3 Reinach 24 12 0 9 118-82 +36 4 Wettingen-Baden 23 11 1 9 131-100 +31 5 Napf 18 7 4 10 72-99 -27 6 Wohlen-Freiamt 18 8 2 11 76-120 -44 7 Aarau 8* 3 2 15 61-128 -67 8 Engelberg 7* 3 1 16 53-119 -66
* Le match Engelberg - Aarau n'a pas été joué.
A égalité de points, Lugano et Chiasso seront départagés par un barrage. Les trois derniers sont relégués alors que Napf doit disputer un barrage de maintien.
Barrage (le 14 mars 2001 à Biasca)
Lugano - Chiasso/Valle Verzasca 5-4
Lugano se qualifie pour un barrage de promotion
Barrage de promotion
Zuchwil-Regio - Lugano 8-5 Lugano - Zuchwil-Regio 4-4
Zuchwil-Regio est promu en division Top.
Barrage de maintien
Laufen - Napf 7-2
Napf est en fait repêché par ricochet en raison de la promotion de Brandis/Langnau en Elite B.
Division B
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Oberlangenegg 24 13 12 0 1 89-28 +61 2 Küssnacht am Rigi 18 14 8 2 4 76-51 +25 3 Berne 96 16 12 8 0 4 74-42 +32 4 Ceresio-Lugano 13 12 6 1 5 50-55 -5 5 Schwarzwasser 13 14 6 1 7 80-61 +19 6 Dragon 2 9 11 4 1 6 42-43 -1 7 Lenk-Zweisimmen 8 13 3 2 8 45-90 -45 8 Seetal 1 13 0 1 12 33-119 -86
Oberlangenegg est promu en division A.
Division Top : 1 Saint-Moritz, qualifié pour la poule de promotion.
Elite
Une division nationale à douze clubs est créée, qui comprend les quatre meilleurs clubs de chaque zone (romande, centrale et orientale) lors de la saison précédente.
Poule de qualification (22 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Berne 35 17 1 4 142-63 +79 2 Kloten 32 16 0 6 156-96 +60 3 Langnau 28 13 2 7 112-85 +27 4 Thurgovie 26 12 2 8 103-83 +20 5 Zurich SC 25 11 3 8 76-74 +2 6 Olten 24 11 2 9 86-86 0 7 Coire 23 9 5 8 105-84 +21 8 Ambri-Piotta 20 8 4 10 87-112 -25 9 Fribourg-Gottéron 19 7 5 10 83-93 -10 10 Lausanne HC 17 7 3 12 65-79 -14 11 Genève-Servette 9 4 1 17 62-142 -80 12 La Chaux-de-Fonds 6 2 2 18 46-126 -80
Mannheim est invité à disputer des matches chez chacun des participants de ce championnat de la catégorie Novices. L'équipe allemande obtient les résultats suivants (7 victoires, 1 nul et 3 défaites) : 4-1 à Coire, 2-4 à Kloten, 3-2 à Olten, 3-2 à Ambrì, 5-2 à Fribourg, 4-2 à Genève, 14-0 à La Chaux-de-Fonds, 3-3 à Lausanne, 8-4 à Thurgovie, 0-3 à Zurich, 3-7 à Berne, 4-2 à Langnau.
Poule finale (10 matches)
Les clubs repartent avec la moitié des points accumulés en première phase (arrondis à l'entier supérieur).
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kloten 32 7 0 3 65-32 +33 2 Berne 32 6 1 3 57-31 +26 3 Zurich SC 28 6 2 2 40-27 +13 4 Langnau 25 5 1 4 41-39 +2 5 Olten 17 2 1 7 70-59 +11 6 Thurgovie 16 1 1 8 22-70 -48
Poule de maintien (10 matches)
Les clubs repartent avec la moitié des points accumulés en première phase (arrondis à l'entier supérieur).
Pts V N D BP-BC Diff 1 Coire 29 8 1 1 53-20 +33 2 Lausanne HC 24 7 1 2 37-23 +14 3 Ambri-Piotta 21 6 0 4 31-35 -4 4 Fribourg-Gottéron 17 3 1 6 25-31 -6 5 La Chaux-de-Fonds 10 2 3 5 23-33 -10 6 Genève-Servette 7 0 2 8 19-46 -27
Le Servette de Genève doit repasser par une poule de qualification.
Quarts de finale
Kloten - Lausanne 7-2 Lausanne - Kloten 6-1 Kloten - Lausanne 8-5 Berne - Coire 9-1 Coire - Berne 6-5 a.p. Berne - Coire 5-1 Zurich - Thurgovie 6-3 Thurgovie - Zurich 5-4 t.a.b. Zurich - Thurgovie 3-5 Langnau - Olten 6-3 Olten - Langnau 2-7
Demi-finales
Kloten - Thurgovie 12-9 Thurgovie - Kloten 3-6 Berne - Langnau 3-1 Langnau - Berne 2-5
Finale
Kloten - Berne 0-4 Berne - Kloten 6-5 a.p.
Berne est champion de Suisse novices.
Poule de qualification en Elite (les 10 et 11 mars 2001 à Reinach)
Zoug - Genève-Servette 4-1 Davos - Sierre 11-1 Sierre - Genève-Servette 2-5 Sierre - Zoug 2-16 Genève-Servette - Davos 2-5 Davos - Zoug 4-3
Classement : 1 Davos 6, 2 Zoug 4, 3 Genève-Servette 2, 4 Sierre 0.
Davos marque le but décisif à deux secondes de la fin face à Zoug et remplace le Servette en Elite.
Ligues régionales
Division Top
Poule de qualification (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Ajoie 24 12 0 2 81-49 +32 2 Viège 20 9 2 3 98-50 +48 3 Sierre 19 9 1 4 115-58 +57 4 Monthey 18 9 0 5 89-58 +31 5 Star Lausanne 13 6 1 7 80-68 +12 6 Franches-Montagnes 12 6 0 8 77-72 +5 7 Sion 4 2 0 12 24-107 -83 8 Bulle la Gruyère 2 1 0 13 45-147 -102
Les clubs repartent ensuite avec la moitié de leurs points (arrondis à l'entier supérieur).
Poule finale (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sierre 30 9 2 1 88-52 +36 2 Ajoie 25 6 1 5 69-56 +13 3 Viège 22 5 2 5 60-68 -8 4 Monthey 12 1 1 10 47-88 -41
Sierre accède à la poule de qualification en Elite.
Poule de maintien (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Franches-Montagnes 25 9 1 2 79-41 +38 2 Star Lausanne 24 8 1 3 111-37 +74 3 Sion 8 3 0 9 35-86 -51 4 Bulle la Gruyère 7 3 0 9 33-94 -61
Division A
Groupe 1 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Neuchâtel Y-S 27 13 1 2 102-42 +60 2 Sensee ENB 19 9 1 6 87-60 +27 3 Le Locle 19 8 3 5 77-73 +4 4 Fleurier 10 4 2 10 50-79 -29 5 Tramelan 5 2 1 13 48-110 -61
Groupe 2 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Octodure 38 19 0 1 166-37 +129 2 Forward Morges 32 16 0 4 152-64 +88 3 Saas-Grund 18 8 2 10 93-117 -24 4 Meyrin 15 7 1 12 52-93 -41 5 Nord Vaudois 9 4 1 15 55-125 -70 6 Star Lausanne 2 8 3 2 15 68-150 -82
Division B (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EHP Jean Tinguely 17 8 1 3 59-47 +12 2 Verbier Sembrancher 16 7 2 3 68-43 +25 3 Portes du Soleil 14 7 0 5 55-56 -1 4 Moutier 12 6 0 6 50-61 -11 5 Les Ponts de Martel 11 5 1 6 66-57 +9 6 Rarogne 9 4 1 7 53-61 -8 7 Château d'Oex 5 2 1 9 27-53 -26
Division Top
Poule de qualification (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Zoug 26 13 0 1 149-30 +119 2 Lugano 24 12 0 2 59-24 +35 3 Berne 2 21 10 1 3 86-49 +37 4 Thoune 11 4 3 7 52-51 +1 5 Bienne 11 5 1 8 54-80 -26 6 Bâle 10 4 2 8 52-90 -38 7 Aarau 5 2 1 11 38-102 -64 8 Wettingen-Baden 4 1 2 11 27-91 -64
Les clubs repartent ensuite avec la moitié de leurs points (arrondis à l'entier supérieur).
Poule finale (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Zoug 32 9 1 2 76-29 +47 2 Berne 2 27 8 0 4 68-50 +18 3 Lugano 23 5 1 5 34-37 -3 4 Thoune 6 0 0 11 15-77 -62
Zoug accède à la poule de qualification en Elite.
Poule de maintien
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Bâle 20 11 7 1 3 62-57 +5 2 Bienne 19 9 6 1 2 65-34 +31 3 Aarau 11 10 4 0 6 42-53 -11 4 Wettingen-Baden 6 10 2 0 8 34-59 -25
Wettingen-Baden est relégué en division A.
Division A
Groupe 1 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Langenthal 31 15 1 4 112-84 +28 2 BEO-Ost Unterseen 29 14 1 5 120-65 +55 3 Lyss 20 9 2 9 85-97 -12 4 Berne 96 15 7 1 12 77-109 -32 5 Brandis 14 6 2 12 92-96 -4 6 Wisle Worb 11 5 1 14 79-114 -35
Groupe 2 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Valle Verzasca 31* 14 3 2 112-62 +50 2 Seewen-Herti 27* 12 3 4 111-65 +46 3 Burgdorf 22* 10 2 7 96-91 +5 4 Lucerne 17* 7 3 9 90-94 -4 5 Napf 13 6 1 13 71-113 -42 6 Bellinzona 6 2 2 16 50-105 -55
* un match en moins.
Barrage de promotion
Langenthal - Valle Verzasca/Chiasso 8-3 Valle Verzasca/Chiasso - Langenthal 6-4
Langenthal est promu en division Top.
Barrage de maintien
Wisle - Bellinzona 7-1 Bellinzona - Wisle 3-4
Bellinzona/Ambrì/Ascona B est relégué en division B-promotion.
Division B-promotion
Groupe 1 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Adelboden 34 16 2 0 130-58 +72 2 EHC Fribourg (ALL) 30 13 4 1 129-59 +70 3 Zuchwil-Regio 23 11 1 6 77-47 +30 4 Dragon 21 9 3 6 102-93 +9 5 Biasca 16 6 4 8 92-94 -2 6 Zunzgen/Sissach 14 6 2 10 77-92 -15 7 Küssnacht am Rigi 13 5 3 10 62-90 -28 8 Laufen 13 6 1 11 66-98 -32 9 Münchenbuchsee 9 3 3 12 52-83 -31 10 Reinach 7 3 1 14 57-130 -73
Adelboden est promu en division A, Münchenbuchsee et Reinach sont relégués en division B.
Division B
Groupe 2 (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Schwarzwasser 14 7 0 1 82-16 +66 2 Lenk-Zweisimmen 12 6 0 2 53-30 +23 3 Oberlangenegg 8 3 2 3 45-37 +8 4 BEO-Ost Unterseen 2 5 2 1 5 23-63 -40 5 Berne 96 2 1 0 1 7 15-72 -57
Groupe 3 (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Wohlen-Freiamt 12 6 0 2 81-25 +56 2 Sempachersee 12 6 0 2 51-40 +11 3 Koppigen 10 5 0 3 57-39 +18 4 Seetal 6 3 0 5 43-38 +5 5 Sempachersee 2 0 0 0 8 12-102 -90
Groupe 4 (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Valle Verzasca 2 10* 5 0 0 30-8 +22 2 Ceresio-Lugano 6 3 0 3 24-28 -4 3 Ascona 0* 0 0 5 11-29 -18
* un match en moins.
Poule finale
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Schwarzwasser 6 3 3 0 0 22-8 +14 2 Valle Verzasca 2 2 2 1 0 1 7-7 0 3 Wohlen-Freiamt 0 3 0 0 3 10-24 -14
Schwarzwasser et Valle Verzasca 2 sont promus en division B-promotion.
Poule pour la quatrième place
Lenk-Zweisimmen - Sempachersee 9-3 Sempachersee - Lenk-Zweisimmen 1-11
Ceresio-Lugano était forfait dans cette poule.
Poule pour la septième place
Oberlangenegg - Koppigen 6-5 Koppigen - Oberlangenegg 2-2
Ascona/Vallemaggia était forfait dans cette poule.
Poule pour la dixième place
Pts V N D BP-BC Diff 1 Berne 96 2 8* 4 0 1 24-15 +9 2 Seetal 6 3 0 3 44-21 +23 3 BEO-Ost 2 6* 3 0 2 28-24 +4 4 Sempachersee 2 2 1 0 5 15-51 -36
* un match en moins.
Suisse orientale : 1 Davos, qui accède à la poule de qualification en Elite.
Division Top
Poule de qualification (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Lausanne HC 26 13 0 1 103-27 +76 2 Fribourg-Gottéron 21 10 1 3 102-39 +63 3 La Chaux-de-Fonds 17 8 1 5 81-51 +30 4 Ajoie 17 8 1 5 77-62 +15 5 Sierre 13 6 1 7 52-58 -6 6 Servette Genève 12 5 2 7 58-60 -2 7 Neuchâtel Y-S 6 3 0 11 41-86 -45 8 Sion 0 0 0 14 18-149 -131
Les clubs repartent ensuite avec la moitié de leurs points (arrondis à l'entier supérieur).
Poule finale (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Lausanne HC 34 10 1 1 99-30 +69 2 Fribourg-Gottéron 25 6 2 4 62-52 +10 3 La Chaux-de-Fonds 17 3 2 7 45-79 -34 4 Ajoie 14 2 1 9 46-91 -45
Lausanne est champion régional minis.
Poule de maintien (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sierre 26 9 1 2 62-29 +33 2 Neuchâtel Y-S 18 7 1 4 49-33 +16 3 Genève-Servette 18 6 0 6 50-39 +11 4 Sion 2 1 0 11 30-90 -60
Division A
Groupe 1 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Fleurier 37 17 3 0 125-33 +92 2 Moutier 31 15 1 4 101-43 +58 3 Chaux-de-Fonds 2 26 12 2 6 130-69 +61 4 Tramelan 10 5 0 15 62-126 -64 5 Le Locle 10 5 0 15 45-110 -65 6 Delémont 6 3 0 17 43-125 -82
Groupe 2 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Forward Morges 39 19 1 0 161-47 +114 2 Vallée de Joux 24 10 4 6 115-104 +11 3 Genève-Servette 2 18 7 4 9 62-98 -36 4 Meyrin 16 6 4 10 69-96 -27 5 Star Lausanne 13 6 1 13 90-113 -23 6 Nord Vaudois 10 3 4 13 59-98 -39
Groupe 3 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Saas-Grund 34 17 0 3 213-73 +140 2 Octodure 34 16 2 2 190-71 +119 3 Star Lausanne 19 9 1 10 105-112 -7 4 Viège 18 8 2 10 133-140 -7 5 Monthey 11 5 1 14 94-165 -71 6 Sierre 2 4 2 0 18 40-214 -174
Division B
Groupe 1 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sensee ENB 24 12 0 2 131-37 +94 2 Saint-Imier 24 12 0 2 137-56 +81 3 EHP Jean Tinguely 22 11 0 3 125-36 +89 4 Les Ponts de Martel 15 7 1 6 66-64 +2 5 Bulle la Gruyère 12 5 2 7 97-70 +27 6 Neuchâtel Y-Sp 9 4 1 9 70-82 -12 7 Fleurier 4 2 0 12 37-148 -111 8 Franches-Montagnes 2 1 0 13 22-192 -170
Groupe 2 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Villars Leysin 20 10 0 2 80-30 +50 2 Château d'Oex 19 9 1 2 119-37 +82 3 Sion 2 17 8 1 3 78-41 +37 4 Portes du Soleil 13 5 3 4 77-48 +29 5 Verbier Sembrancher 7 3 1 8 37-60 -23 6 Anniviers 7 3 1 8 52-85 -33 7 Gstaad Saanenland 1 0 1 11 19-161 -142
Division Top
Poule de qualification (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Zoug 25 12 1 1 113-37 +76 2 Langnau 21 10 1 3 86-53 +33 3 SC Berne 20 10 0 4 89-46 +43 4 Olten 18 9 0 5 83-62 +21 5 Ambrì-Piotta 13 6 1 7 53-62 -9 6 Lugano 8 2 4 8 45-88 -43 7 Biasca 6 2 2 10 48-110 -62 8 Bâle 1 0 1 13 20-79 -59
Les clubs repartent ensuite avec la moitié de leurs points (arrondis à l'entier supérieur).
Poule finale (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Zoug 29 7 2 3 62-36 +26 2 Olten 21 5 2 5 53-51 +2 3 Langnau 21 4 2 6 46-50 -4 4 SC Berne 20 5 0 7 46-70 -24
Zoug est champion régional.
Poule de maintien (9 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Ambrì-Piotta 21 6 2 1 42-23 +19 2 Lugano 16 6 0 3 45-32 +13 3 Biasca 10 3 1 5 44-50 -6 4 Bâle 4 1 1 7 23-49 -26
Bâle est relégué en division A.
Division A
Groupe 1 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 SC Berne 2 28 13 2 5 117-85 +32 2 Thoune 23 11 1 8 87-78 +9 3 Berne 96 20 9 2 9 81-67 +14 4 Bienne 20 9 2 9 82-99 -17 5 Lyss 17 8 1 11 90-101 -11 6 BEO-Ost Unterseen 12 4 4 12 72-99 -27
L'équipe réserve de Berne ne peut être promue car l'équipe première est déjà en division Top ; c'est donc Thoune qui accède à la poule de promotion.
Groupe 2 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Burgdorf 33 16 1 3 172-89 +83 2 Berne 3 26 12 2 6 136-95 +41 3 Brandis 22 11 0 9 117-116 +1 4 Napf 19 9 1 10 116-111 +5 5 Langenthal 15 7 1 12 105-144 -39 6 Wettingen-Baden 5 1 3 16 79-170 -91
Groupe 3 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Seewen-Herti 33 15 3 2 148-66 +82 2 Lucerne 32 14 4 2 130-58 +72 3 Zoug 2 23 10 3 7 114-81 +33 4 Bellinzona 11* 3 5 11 64-117 -53 5 Chiasso 11 4 3 13 69-160 -91 6 Aarau 8* 3 2 14 70-113 -43
* un match en moins.
Poule de promotion
Thoune - Burgdorf 4-5 Burgdorf - Seewen-Herti 7-4 Seewen-Herti - Thoune 4-8
Classement : 1 Burgdorf 4, 2 Thoune 2, 3 Seewen-Herti 0.
Burgdorf est promu en division Top.
Poule de maintien
BEO-Ost Unterseen - Wettingen-Baden 2-5 BEO-Ost Unterseen - Aarau 10-4 Wettingen-Baden - Aarau 4-6
Classement : 1 BEO-Ost Unterseen 2 (+3), 2 Wettingen-Baden 2 (+1), 3 Aarau 2 (-4).
Wettingen-Baden et Aarau sont relégués en division B-promotion.
Division B-promotion
Groupe 1 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Wisle 30 14 2 0 124-49 +75 2 Wohlen-Freiamt 23 11 1 4 110-67 +43 3 Adelboden 20 9 2 5 143-95 +48 4 Zuchwil Regio 18 9 0 7 84-68 +16 5 Küssnacht 18 9 0 7 84-75 +9 6 Rheinfelden 13 6 1 9 76-80 -4 7 Dragon Wiki 12 6 0 10 82-106 -24 8 Schwarzwasser 7 3 1 12 75-148 -73 9 Laufen 3 1 1 14 44-134 -90
Wisle est promu en division A, Schwarzwasser et Laufen sont relégués en division B.
Groupe 2
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Ceresio-Lugano 21 12 10 1 1 66-30 +36 2 Lugano 2 17 11 8 1 2 68-20 +48 3 Valle Verzasca 11 12 5 1 6 33-31 +2 4 Ambrì-Piotta 2 6 13 2 2 9 36-85 -49 5 Ascona/Vallemaggia 5 12 2 1 9 37-74 -37
Ceresio-Lugano est promu en division A, Ambrì-Piotta 2 est relégué en division B.
Division B
Groupe 3 (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Münchenbuchsee 20 10 0 0 106-15 +91 2 Lenk-Zweisimmen 14 7 0 3 64-36 +28 3 Oberlangenegg 12 5 2 3 54-45 +9 4 Brandis 2 7 3 1 6 45-57 -12 5 BEO-Ost 2 5 2 1 7 28-72 -44 6 Kandersteg 2 1 0 9 29-101 -72
Münchenbuchsee est promu en division B-promotion.
Groupe 4 (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Reinach 19 9 1 0 101-39 +62 2 Koppigen 11 5 1 4 61-52 +9 3 Bâle 2 11 5 1 4 53-48 +5 4 Zunzgen/Sissach 10 4 2 4 65-55 +10 5 Napf 2 6 3 0 7 47-84 -37 6 Sempachersee 3 1 1 8 33-82 -49
Reinach est promu en division B-promotion.
Groupe 5 (9 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Engelberg-Titlis 14 7 0 2 99-22 +77 2 Seetal 12 6 0 3 74-29 +45 3 Seewen-Herti 2 10 5 0 4 74-64 +10 4 Sempachersee 2 0 0 0 9 20-152 -132
Engelberg-Titlis est promu en division B-promotion.
Division A
Groupe 1 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Lausanne HC 24 12 0 0 165-14 +151 2 Neuchâtel Y-S 18 9 0 3 90-38 +52 3 Ajoie 15 7 1 4 71-40 +31 4 Le Locle 12 6 0 6 67-66 +1 5 Moutier 11 5 1 6 43-53 -10 6 Delémont Courtételle 2 1 0 11 30-131 -101 7 Saint Imier 2 1 0 11 31-155 -124
Groupe 2 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 La Chaux-de-Fonds 24 12 0 0 192-22 +170 2 Genève-Servette 20 10 0 2 184-23 +161 3 Franches-Montagnes 16 8 0 4 123-65 +58 4 Fleurier 12 6 0 6 63-78 -15 5 Sensee 6 2 2 8 40-139 -99 6 Lausanne HC 2 5 2 1 9 26-163 -137 7 Tramelan 1 0 1 11 24-162 -138
Groupe 3 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Fribourg-Gottéron 28 14 0 0 226-14 +212 2 Forward Morges 22 10 2 2 101-27 +74 3 EHP Jean Tinguely 18 8 2 4 81-67 +14 4 Genève-Servette 2 18 8 2 4 49-52 -3 5 Meyrin 11 4 3 7 51-63 -12 6 Star Lausanne 11 5 1 8 61-85 -24 7 Nord Vaudois 2 1 0 13 26-142 -116 8 Vallée de Joux 2 1 0 13 32-177 -145
Groupe 4 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sierre 22 11 0 1 108-47 +61 2 Viège 18 9 0 3 118-37 +81 3 Monthey 18 9 0 3 104-42 +62 4 Octodure 12 6 0 6 69-68 +1 5 Saas-Grund 8 4 0 8 65-92 -27 6 Sion 6 3 0 9 41-78 -37 7 Prilly 0 0 0 12 13-154 -141
Poule finale (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Fribourg-Gottéron 24 12 0 2 139-44 +95 2 Genève-Servette 22 11 0 3 110-34 +76 3 Lausanne HC 22 11 0 3 108-53 +55 4 La Chaux-de-Fonds 17 8 1 5 106-60 +46 5 Forward Morges 14 7 0 7 49-48 +1 6 Neuchâtel Y-S 8 3 2 9 36-93 -57 7 Viège 4 1 2 11 35-115 -80 8 Sierre 1 0 1 13 36-172 -136
Fribourg-Gottéron est champion de Suisse romande dans la catégorie moskitos.
Poule 1 de promotion/relégation (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Franches Montagnes 18 8 2 2 64-26 +38 2 Ajoie 17 8 1 3 57-26 +31 3 Moutier 15 7 1 4 53-28 +25 4 Fleurier 14 6 2 4 47-30 +17 5 Le Locle 13 6 1 5 41-28 +13 6 Tramelan 6 2 2 8 28-70 -42 7 Delémont Courtételle 1 0 1 11 17-99 -82
Poule 2 de promotion/relégation (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Genève-Servette 2 20 9 2 1 82-27 +55 2 EHP Jean Tinguely 18 9 0 3 95-22 +73 3 Meyrin 18 8 2 2 67-34 +33 4 Vallée de Joux 12 5 2 5 70-52 +18 5 Saint Imier 10 5 0 7 60-77 -17 6 Lausanne HC 2 6 3 0 9 34-94 -60 7 Prilly 0 0 0 12 16-118 -102
Poule 3 de promotion/relégation (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Monthey 24 12 0 0 116-39 +77 2 Sensee 17 8 1 3 80-56 +24 3 Saas-Grund 14 7 0 5 65-61 +4 4 Octodure 9 4 1 7 47-62 -15 5 Sion 8 4 0 8 44-69 -25 6 Star Lausanne 8 4 0 8 45-78 -33 7 Nord Vaudois 4 2 0 10 28-60 -32
Division B
Groupe 1 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 La Chaux-de-Fonds 2 32 16 0 2 166-40 +126 2 Ajoie 2 29 14 1 3 121-36 +85 3 Le Locle 2 22 10 2 6 92-58 +34 4 Moutier 2 18 7 4 7 77-67 +10 5 Star Lausanne 2 14 7 0 11 70-125 -55 6 Fleurier 2 7 3 1 14 32-110 -78 7 Neuchâtel Y-S 2 4 2 0 16 27-149 -122
Groupe 2 (15 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EHP Jean Tinguely 2 26 13 0 2 117-44 +73 2 Bulle la Gruyère 26 13 0 2 125-71 +54 3 Château d'Oex 15 7 1 7 95-100 -5 4 Nord Vaudois 2 12 6 0 9 60-87 -27 5 Leysin Villars 8 4 0 11 68-103 -35 6 Nendaz Mont Fort 3 1 1 13 48-108 -60
Groupe 3 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Forward Morges 2 24 12 0 0 105-31 +74 2 Genève-Servette 3 14 6 2 4 53-39 +14 3 Meyrin 2 12 5 2 5 46-63 -17 4 Monthey 2 8 4 0 8 36-59 -23 5 Portes du Soleil 2 1 0 11 29-77 -48
Groupe 4 (15 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Montana-Crans 27 13 1 1 82-31 +51 2 Viège 2 22 11 0 4 108-53 +55 3 Anniviers 19 9 1 5 72-69 +3 4 Rarogne 12 6 0 9 47-64 -17 5 Sierre 2 7 3 1 11 35-75 -40 6 Sion 2 3 1 1 13 32-84 -52
Division Top
Poule de qualification (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Berne 26 12 2 0 127-38 +89 2 Langnau 22 10 2 2 106-55 +51 3 Zoug 22 10 2 2 82-58 +24 4 Thoune 16 7 2 5 70-59 +11 5 Ambrì-Piotta 13 6 1 7 67-74 -7 6 Lugano 7 3 1 10 38-74 -36 7 Olten 4 1 2 11 77-142 -65 8 Bâle 2 1 0 13 48-115 -67
Les clubs repartent ensuite avec la moitié de leurs points (arrondis à l'entier supérieur).
Poule finale (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Berne 31 8 2 2 47-26 +21 2 Langnau 28 7 3 2 69-50 +19 3 Zoug 19 4 0 8 39-44 -5 4 Thoune 13 2 1 9 30-65 -35
Berne est champion régional.
Poule de maintien (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Ambrì-Piotta 23 8 0 4 81-52 +29 2 Lugano 20 8 0 4 58-42 +16 3 Olten 10 4 0 8 65-97 -32 4 Bâle 9 4 0 8 45-58 -13
Bâle est relégué en division A.
Division A
Groupe 1 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Berne 96 25 12 1 3 160-62 +98 2 Wisle 22 8 6 2 93-75 +18 3 Dragon Wiki 18 7 4 5 93-77 +16 4 BEO-Ost Unterseen 15 6 3 7 76-87 -11 5 Thoune 2 0 0 0 16 28-149 -121
Thoune 2 est relégué en division B-promotion.
Groupe 2 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Langenthal 34 17 0 3 206-81 +125 2 Burgdorf 22 11 0 9 143-157 -14 3 Bienne 19 8 3 9 101-128 -27 4 Lyss 18 8 2 10 92-116 -24 5 SC Berne 2 16 6 4 10 96-107 -11 6 Brandis 11 5 1 14 98-147 -49
Berne 2 et Brandis sont relégués en division B-promotion.
Groupe 3 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Napf 35 17 1 2 221-71 +150 2 Wettingen-Baden 31 14 3 3 147-56 +91 3 Zoug 2 22 10 2 8 116-83 +33 4 Seewen-Herti 18 8 2 10 96-100 -4 5 Wohlen-Freiamt 6 2 2 14 61-161 -100 6 Aarau 4 2 0 16 53-223 -170
Wohlen-Freiamt et Aarau sont relégués en division B-promotion.
Groupe 4 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 TGV Biasca 25 12 1 3 79-31 +48 2 Chiasso 21 10 1 5 88-53 +35 3 Bellinzona 17 8 1 7 62-66 -4 4 Lucerne 14 7 0 9 76-63 +13 5 Lugano 2 3 1 1 14 37-129 -92
Poule de promotion (Napf forfait)
Berne 96 - Langenthal 7-7 Biasca - Berne 96 4-4 Langenthal - Biasca 5-0 par forfait
Langenthal est promu en division Top.
Division B-promotion
Groupe 1 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Zuchwil-Regio 24 12 0 0 219-17 +202 2 Münchenbuchsee 20 10 0 2 133-52 +81 3 Küssnacht 14 7 0 5 95-51 +44 4 Zunzgen/Sissach 10 5 0 7 56-78 -22 5 Seetal 10 5 0 7 59-100 -41 6 Laufen 4 2 0 10 26-160 -134 7 Reinach 2 1 0 11 47-177 -130
Zuchwil-Regio est promu en division A. Laufen et Reinach sont relégués en division B.
Groupe 2 (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Ascona 20 10 0 0 94-38 +56 2 Ceresio-Lugano 10 5 0 5 78-72 +6 3 Vallemaggia 10 5 0 5 38-42 -4 4 Lugano 3 9 4 1 5 40-40 0 5 Ambrì-Piotta 2 8 4 0 6 54-69 -15 6 Bellinzona 2 3 1 1 8 30-73 -43
Ascona est promu en division A. Bellinzona 2 est relégué en division B.
Division B
Groupe 5 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Oberlangenegg 24 11 2 1 129-50 +79 2 Schwarzwasser 21 9 3 2 115-41 +74 3 Adelboden 17 8 1 5 141-61 +80 4 Langnau 2 16 6 4 4 132-68 +64 5 Dragon Wiki 2 14 7 0 7 127-78 +49 6 BEO-Ost 2 13 5 3 6 89-82 +7 7 Kandersteg 7 3 1 10 67-125 -58 8 Lenk-Zweisimmen 0 0 0 14 9-304 -295
Groupe 6 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Lyss 2 20 10 0 2 96-36 +60 2 SC Berne 3 20 8 4 0 92-37 +55 3 Langenthal 2 15 7 1 4 116-65 +51 4 Napf 2 11 4 3 5 86-87 -1 5 Brandis 2 10 5 0 7 56-77 -21 6 Berne 96 2 6 2 2 8 42-100 -58 7 Burgdorf 2 2 1 0 11 29-115 -86
Groupe 7 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Rheinfelden 20 10 0 4 117-43 +74 2 Zoug 3 19 8 3 3 96-49 +47 3 Sempachersee 19 9 1 4 80-48 +32 4 Wettingen-Baden 2 16 7 2 5 61-54 +7 5 Seewen-Herti 2 14 7 0 7 85-85 0 6 Bâle 2 12 6 0 8 50-91 -41 7 Wohlen-Freiamt 2 7 3 1 10 26-100 -74 8 Olten 2 5 2 1 11 63-108 -45
La saison précédente (1999/2000)