Championnats de jeunes de Suisse 2011/12
Les catégories :
Juniors (moins de 20 ans) : élite A, élite B. Zones ouest, centre, est.
Novices (moins de 17 ans) : élite. Zones ouest, centre, est.
Minis (moins de 15 ans) : zones ouest, centre, est.
Moskitos (moins de 13 ans) : zones ouest, centre, est.
Associations : plusieurs clubs associent leurs mouvements juniors et peuvent se prêter certains joueurs pour leur permettre d'évoluer dans un effectif adapté. Citons parmi ces collaborations : Lions (ZSC/GCK/Urdorf/Dübendorf), 4 clubs (Lausanne HC/Star Lausanne/Prilly/Renens), La Chaux-de-Fonds/Ponts-de-Martel, HC Dragon / Thun (Wiki-Münsingen/Freimettigen/Höfen/Mühleturnen/Rubigen/Thoune), HC Huskys Schallenberg (Bumbach/Heimberg/Oberlangenegg/Röthenbach).
Première phase (26 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Zoug 64 21 0 0 0 1 4 147-80 +67 2 Berne 63 20 0 1 1 0 4 133-53 +80 3 Kloten Flyers 62 20 0 1 0 0 5 110-54 +56 4 GCK Lions 54 18 0 0 0 0 8 112-59 +53 5 Langnau 49 15 0 1 1 1 8 100-71 +29 6 Rapperswil-Jona 40 12 1 1 0 0 12 82-76 +6 7 Lugano 36 9 3 1 1 0 12 75-86 -11 8 Davos 33 8 1 3 0 1 13 69-93 -24 9 Lausanne 32 8 3 0 2 0 13 89-103 -14 10 Biel / Bienne 31 10 0 0 0 1 15 89-107 -18 11 Ambrì-Piotta 28 8 0 0 2 2 14 59-84 -25 12 Genève-Servette 26 8 0 0 1 1 16 55-92 -37 13 Fribourg 20 6 0 0 1 1 18 56-113 -57 14 Chaux-de-Fonds 8 1 0 2 1 0 22 39-144 -105
La moitié des points (arrondie à l'entier supérieur) est conservée pour la poule finale.
La totalité des points est conservée pour la poule de qualification.
Poule finale (12 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 GCK Lions 62 11 1 0 0 0 0 172-81 +91 2 Zoug 59 9 0 0 0 0 3 194-120 +74 3 Berne 53 6 0 1 1 0 4 188-91 +97 4 Kloten 46 5 0 0 0 0 7 157-102 +55 5 Langnau 36 3 1 0 0 0 8 136-115 +21 6 Rapperswil-Jona 31 2 1 1 0 1 7 146-121 +25 7 Lugano 24 1 0 0 1 2 8 98-141 -43
Meilleurs marqueurs (première phase + poule finale)
B A Pts 1 Julian Schmutz Berne 36 29 65 2 Dominic Lammer Zoug 21 32 53 3 Lars Neher Kloten 23 28 51 4 Remo Heitzmann GCK 12 38 50 5 Marco Müller Berne 21 28 49 6 Claudio Zurkirchen Zoug 17 32 49 7 Nolan Diem Zoug 19 29 48 8 Cédric Schneuwly Zoug 14 34 48 9 Jorden Gähler Kloten 30 14 44
Poule de qualification (12 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 8 Davos 63 8 1 2 0 0 1 123-118 +5 9 Ambrì-Piotta 53 6 1 1 2 1 1 98-106 -8 10 Lausanne 52 6 1 0 0 0 5 123-136 -13 11 Biel / Bienne 51 6 0 0 1 1 4 133-140 -7 12 Genève-Servette 39 3 0 1 1 1 6 78-129 -51 13 Fribourg 37 4 0 2 1 0 5 98-153 -55 14 Chaux-de-Fonds 9 0 0 0 1 0 11 54-205 -151
Davos accède aux quarts de finale. Les autres équipes conservent la moitié des points (arrondie à l'entier supérieur) pour le tour de classement.
Meilleurs marqueurs (première phase + poule de qualification)
B A Pts 1 Patrick Meyer Bienne 32 25 57 2 Vincent Le Coultre Lausanne 16 27 43 3 Yann-David Lahache Lausanne 22 16 38
Quarts de finale (15, 17, 19 et 22 février 2012)
GCK Lions - Davos 5-3 (0-3,2-0,3-0) Davos - GCK Lions 1-9 (1-2,0-4,0-3) GCK Lions - Davos 5-4 a.p. (0-1,2-0,2-3,1-0) Zoug - Lugano 11-1 (5-0,4-0,2-1) Lugano - Zoug 2-5 (0-3,0-1,2-1) Zoug - Lugano 4-1 (0-0,0-1,4-0) Kloten - Langnau 3-2 (2-0,0-0,1-2) Langnau - Kloten 3-4 (2-1,1-1,0-2) Kloten - Langnau 1-5 (0-1,1-2,0-2) Langnau - Kloten 2-3 (0-2,2-0,0-1) Berne - Rapperswil 11-1 (5-0,0-0,6-1) Rapperswil - Berne 5-4 t.a.b. (1-0,1-2,2-2,1-0) Berne - Rapperswil 4-5 (1-2,1-1,2-2) Rapperswil - Berne 3-2 a.p. (0-1,2-1,0-0,1-0)
Demi-finales (26, 29 février, 2 et 4 mars 2012)
GCK Lions - Rapperswil 4-0 (1-0,3-0,0-0) Rapperswil - GCK Lions 0-11 (0-3,0-2,0-6) GCK Lions - Rapperswil 7-0 (5-0,2-0,0-0) Zoug - Kloten 4-3 (1-1,2-2,1-0) Kloten - Zoug 6-4 (2-3,3-0,1-1) Zoug - Kloten 9-3 (3-1,3-1,3-1) Kloten - Zoug 4-5 (2-0,1-3,1-2)
Match pour la troisième place (11 mars 2012)
Kloten - Rapperswil 5-2 (2-0,2-1,1-1)
Finale (9, 11, 14 et 16 mars 2012)
GCK Lions - Zoug 3-2 (0-0,2-2,1-0) Zoug - GCK Lions 5-4 (1-0,3-3,1-1) GCK Lions - Zoug 4-3 (1-1,2-1,1-1) Zoug - GCK Lions 3-5 (0-2,3-2,0-1)
Les GCK Lions restent champions de Suisse juniors.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Claudio Zurkirchen Zoug 13 10 23 2 Cédric Schneuwly Zoug 6 13 19 3 Mike Künzle GCK 8 8 16 4 Dominic Lammer Zoug 9 4 13 5 Lars Neher Kloten 9 4 13 6 Remo Heitzmann GCK 4 9 13 7 Nico Dünner Zoug 4 9 13 8 Gian-Andrea Thöny Rappi 9 3 12
Poule de relégation (10 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 9 Ambrì-Piotta 46 5 0 0 3 1 1 135-134 +1 10 Lausanne 42 4 0 1 1 1 3 168-175 -7 11 Genève-Servette 41 5 2 0 2 0 1 120-157 -37 12 Biel / Bienne 41 3 0 3 0 0 4 174-180 -6 13 Fribourg 34 5 0 0 0 0 5 135-195 -60 14 Chaux-de-Fonds 9 0 0 2 0 0 8 75-251 -176
Selon les règlements, La Chaux-de-Fonds ne risque la relégation que si elle termine également dans les deux derniers l'an prochain. C'est la raison pour laquelle Ambrì-Piotta, lanterne rouge l'an passé, réussit à se sauver.
Zone ouest (25 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Dragon / Thun 55 18 0 0 0 1 6 107-59 +48 2 Ajoie 40 12 1 1 0 0 11 78-81 -3 3 Viège 38 11 0 2 1 0 11 86-75 +11 4 Langenthal 35 9 0 2 3 1 10 71-84 -13 5 ENB SenSee (Guin) 30 8 1 1 2 0 13 64-85 -21 6 Sierre 27 8 0 1 1 0 15 69-91 -22
Zone est (25 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 ZSC Lions 68 22 1 0 0 0 2 146-59 +87 2 Winterthur 49 16 0 0 0 1 8 110-85 +25 3 Coire 38 11 1 1 0 1 11 95-94 +1 4 Uzwil 36 12 0 0 0 0 13 119-114 +5 5 Bâle 23 7 1 0 0 0 17 78-100 -22 6 Thurgovie 11 3 0 0 1 1 20 54-150 -96
Poule finale (10 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 ZSC Lions 27* 7 0 1 0 0 1 41-15 +26 2 Dragon / Thoune 20* 4 1 1 0 0 3 27-24 +3 3 Winterthur 18 5 0 0 1 0 4 38-31 +7 4 Viège 16 4 0 1 2 0 3 30-36 -6 5 Ajoie 14 2 1 2 0 0 5 32-39 -7 6 Coire 4 0 0 0 2 2 6 19-42 -23
* un match en moins
Poule de qualification (10 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 7 Uzwil 29 7 2 0 0 0 1 57-37 +20 8 Langenthal 20 4 1 1 0 0 4 48-40 +8 9 SenSee (Guin) 20 5 0 0 0 3 2 37-33 +4 10 Sierre 12 4 0 0 0 0 6 32-39 -7 11 Thurgovie 11 3 0 0 2 0 5 33-41 -8 12 Bâle 10 2 0 1 0 0 7 29-46 -17
Uzwil et Langenthal accèdent aux quarts de finale. Les autres équipes conservent leurs points avant un tour de classement.
Quarts de finale (15, 17, 19, 22 et 24 février 2012)
Dragon/Thun - Uzwil 3-8 (0-3,2-3,1-2) Uzwil - Dragon/Thun 5-6 a.p. (0-2,2-2,3-1,0-1) Dragon/Thun - Uzwil 4-5 t.a.b. (1-2,2-1,1-1,0-0,0-1) Uzwil - Dragon/Thun 2-6 (0-0,2-2,0-4) Dragon/Thun - Uzwil 6-1 (0-1,3-0,3-0) ZSC Lions - Coire 5-1 (4-0,0-1,1-0) Coire - ZSC Lions 3-2 (0-1,3-0,0-1) ZSC Lions - Coire 7-5 (1-2,2-2,4-1) Coire - ZSC Lions 3-5 (1-2,2-2,0-1) Viège - Ajoie 2-5 (0-2,1-1,1-2) Ajoie - Viège 5-2 (4-1,1-1,0-0) Viège - Ajoie 3-1 (0-0,2-1,1-0) Ajoie - Viège 1-3 (0-1,0-2,1-0) Viège - Ajoie 8-2 (2-1,4-0,2-1) Winterthur - Coire 6-7 a.p. (4-2,2-1,0-3,0-1) Coire - Winterthur 7-1 (3-1,3-0,1-0) Winterthur - Coire 1-6 (0-3,1-0,0-3)
Demi-finales (26, 29 février, 2, 4 et 7 mars 2012)
ZSC Lions - Coire 8-4 (4-1,2-2,2-1) Coire - ZSC Lions 0-3 (0-0,0-2,0-1) ZSC Lions - Coire 5-3 (1-0,3-1,1-2) Dragon/Thun - Viège 6-0 (3-0,1-0,2-0) Viège - Dragon/Thun 1-3 (0-1,1-1,0-1) Dragon/Thun - Viège 1-3 (0-1,0-0,1-2) Viège - Dragon/Thun 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0) Dragon/Thun - Viège 4-1 (0-0,1-0,3-1)
Match pour la troisième place (11 mars 2012)
Viège - Coire 2-1 (2-0,0-1,0-0)
Finale (9, 11, 14 et 16 mars 2012)
ZSC Lions - Dragon/Thun 2-5 (1-4,0-1,1-0) Dragon/Thun - ZSC Lions 1-3 (0-1,1-0,0-2) ZSC Lions - Dragon/Thun 7-5 (1-2,2-2,4-1) Dragon/Thun - ZSC Lions 1-2 (1-0,0-2,0-0)
Les ZSC Lions remportent de nouveau l'élite B.
Poule de classement (6 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 9 SenSee (Guin) 31 3 1 0 0 0 2 59-49 +10 10 Thurgovie 20 3 0 0 0 0 3 53-58 -5 11 Bâle 20 3 0 0 0 1 2 44-65 -21 12 Sierre 18 2 0 0 0 0 4 46-58 -12
Sierre redescend en Junior Top.
Promotion en Élite B (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Bülach 22 7 0 1 2 44-23 +21 2 Genève II 20 6 1 0 3 46-34 +12 3 Saint-Moritz 16 4 2 0 4 40-30 +10 4 Burgdorf 15 5 0 0 5 41-35 +6 5 Lyss 10 3 0 1 6 27-36 -9 6 Franches-Montag. 7 2 0 1 7 22-62 -40
Bülach est promu en Élite B.
Ligues régionales
Division Top
Classement (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Genève-Servette II 34 10 2 0 2 92-32 +60 2 Franches-Montagnes 28 9 0 1 4 84-59 +25 3 Martigny 27 9 0 0 5 67-57 +10 4 Neuchâtel 24 8 0 0 6 77-50 +27 5 Villars HC 23 7 0 0 6 62-58 +4 6 Forward Morges 21 7 0 0 7 56-66 -10 7 Star Lausanne 8 2 0 1 10 62-80 -18 8 Le Locle 3 1 0 0 13 37-135 -98
Genève Futur et Franches-Montagnes sont qualifiés pour la poule de promotion en Élite B. Les autres équipes conservent la moitié de leurs points, arrondie à l'entier supérieur.
Poule de maintien (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Martigny 35 6 0 0 2 58-40 +18 2 Forward Morges 29 5 1 0 3 36-28 +8 3 Neuchâtel 27 4 0 1 4 48-45 +3 4 Villars 26 4 1 0 5 39-32 +7 5 Star Lausanne 26 7 0 1 2 46-30 +16 6 Le Locle 2 0 0 0 10 23-75 -52
Barrage de promotion/relégation (9/11, 13/15 et 17/18 mars 2012)
Sion - Yverdon 4-5 (0-2,2-1,2-2) Le Locle - Lausanne 1-13 (1-1,0-4,0-8) Yverdon - Le Locle 4-0 (1-0,3-0,0-0) Lausanne - Sion 6-4 (3-2,3-1,0-1) Sion - Le Locle 8-1 (2-0,5-0,1-1) Yverdon - Lausanne 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Classement : 1 Yverdon 9, 2 Star Lausanne 6, 3 Sion 3, 4 Le Locle 0.
Yverdon est promu en Junior Top aux dépens du Locle.
Division A
Groupe 1 (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Yverdon 40 13 0 0 2 112-42 +70 2 Tramelan 32 9 0 0 4 92-56 +36 3 Saint-Imier 30 9 0 0 5 105-75 +30 4 Fleurier 18 5 0 0 9 113-72 +41 5 Delémont 0 0 0 0 16 23-200 -177
Groupe 2 (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Sion 49 16 0 1 3 147-72 +75 2 Bulle-la-Gruyère 44 14 1 0 5 110-62 +48 3 Neuchâtel 33 11 0 0 9 114-100 +14 4 HC Sarine 32 10 1 0 9 106-98 +8 5 Trois-Chêne 19 6 0 1 13 87-132 -45 6 Crans-Montana 3 1 0 0 19 57-157 -100
Yverdon et Sion accèdent à une poule de promotion
Division Top
Poule de qualification (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Brandis 34 9 2 1 1 65-38 +27 2 Lyss 28 9 0 1 4 57-33 +24 3 Zoug II 27 8 1 1 4 70-59 +11 4 Aarau 25 8 0 0 5 65-51 +14 5 Adelboden 17 4 2 0 7 46-61 -15 6 Unterseen-Interl. 13 2 1 1 8 51-71 -20 7 Olten 12 3 0 2 8 40-58 -18 8 Langenthal II 12 4 0 0 10 48-71 -23
Brandis et Lyss sont qualifiés pour la poule de promotion nationale. Les autres clubs conservent la moitié de leurs points, arrondie à l'entier supérieur.
Poule de maintien (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Zoug II 34 6 1 0 3 65-43 +22 2 Olten 30 8 0 0 2 56-25 +31 3 Adelboden 25 5 0 1 4 38-38 0 4 Aarau 22 3 0 0 7 33-45 -12 5 Langenthal II 20 4 1 0 5 34-46 -12 6 Unterseen-Interl. 14 2 0 1 7 37-66 -29
Unterseen-Interlaken est relégué en Juniors A.
Division A
Groupe 1 (15 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Seewen 39 13 0 0 2 115-18 +97 2 Chiasso 39 13 0 0 2 80-39 +41 3 Bellinzona 27 9 0 0 6 101-69 +32 4 Seetal 18 6 0 0 9 72-78 -6 5 Sursee 12 4 0 0 11 63-107 -44 6 Küssnacht am Rigi 0 0 0 0 15 25-145 -120
Groupe 2 (15 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Dragon/Thoune 2 35 11 0 0 3 83-45 +38 2 Rheinfelden 25 8 0 0 6 66-63 +3 3 Zuchwil-Regio 24 8 0 0 7 77-65 +12 4 Huskys Schallenberg 20 6 0 0 8 52-55 -3 5 Gstaad-Saanenland 17 5 0 0 8 73-83 -10 6 Schwarzenburg 14 4 0 0 10 50-90 -40
Barrage de promotion (11 et 18 mars 2012)
Seewen - Dragon/Thun II 7-1 (4-0,2-0,1-1) Dragon/Thun II - Seewen 2-5 (0-2,0-1,2-2)
Seewen remonte en Juniors Top.
Division Top
Poule de qualification (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Saint-Moritz 36 12 0 0 2 78-36 +42 2 Bülach 32 10 0 0 3 64-37 +27 3 Herisau 30 9 1 0 3 72-48 +24 4 Prättigau-Herr. 24 8 0 0 6 52-45 +7 5 GCK Lions II 21 6 1 1 6 58-62 -4 6 Dübendorf 14 3 1 1 8 48-50 -2 7 CdH Engiadina 7 2 0 0 11 40-98 -58 8 Thurgovie II 4 0 0 1 11 31-67 -36
Saint-Moritz et Bülach sont qualifiés pour la poule de promotion nationale. Les autres clubs conservent la moitié de leurs points, arrondie à l'entier supérieur.
Poule de maintien (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Prättigau-Herr. 38 8 1 0 1 47-18 +29 2 GCK Lions II 29 6 0 0 4 45-47 -2 3 Herisau 27 3 1 1 5 37-43 -6 4 Dübendorf 25 6 0 0 3 43-32 +11 5 CdH Engiadina 16 4 0 0 5 42-43 -1 6 Thurgovie II 3 0 0 1 9 20-51 -31
La réserve de Thurgovie est reléguée en division A.
Division A (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Rapperswil II 47 15 0 0 0 171-28 +143 2 Arosa 36 12 0 0 4 122-51 +71 3 Wil 33 11 0 0 5 104-85 +19 4 Winterthur II 31 10 0 0 5 98-70 +28 5 Dürnten 27 9 0 0 7 82-90 -8 6 Illnau-Effretikon 13 4 0 0 11 54-127 -73 7 Schaffhouse 12 3 0 0 11 47-112 -65 8 Wetzikon 11 3 0 0 12 49-112 -63 9 Dielsdorf-Nieder. 6 2 0 0 14 49-101 -52
La réserve de Rapperswil est promue en division Top.
Première phase (13 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Langnau 30 10 0 0 3 57-44 +13 2 Zurich SC Lions 29 9 1 0 3 67-43 +24 3 Zoug 28 9 0 1 3 82-47 +35 4 Kloten 28 8 1 2 2 72-40 +32 5 Lugano 26 8 1 0 4 61-51 +10 6 Davos 24 7 1 1 4 63-51 +12 7 Lausanne 21 7 0 0 6 54-46 +8 8 Berne 19 5 2 0 6 45-45 0 9 La Chaux-de-Fonds 16 4 1 2 6 45-42 +3 10 Genève-Servette 15 4 1 1 7 47-54 -7 11 Oberthurgau 15 5 0 0 8 40-46 -6 12 GCK Lions 10 1 3 1 8 35-51 -16 13 Ambrì-Piotta 7 2 0 1 10 39-109 -70 14 Bienne 5 1 0 2 10 30-68 -38
Groupe 1A (14 matches)
Pts(B) V VP DP D BP-BC Diff 1 Zurich SC Lions 39(6) 11 0 0 3 86-48 +38 2 Lausanne 30(1) 9 0 2 3 74-63 +11 3 Zoug 28(5) 7 1 0 6 73-67 +6 4 Davos 25(2) 6 2 1 5 62-62 0 5 Langnau 23(7) 4 1 2 7 65-70 -5 6 Kloten 19(4) 4 1 1 8 46-62 -16 7 Lugano 17(3) 4 1 0 9 49-62 -13 8 Berne 15(0) 5 0 0 9 53-74 -21
Groupe 1B (10 matches)
Pts(B) V VP DP D BP-BC Diff 9 Genève-Servette 24(4) 6 1 0 3 47-31 +16 10 Chaux-de-Fonds 22(5) 4 2 1 3 30-25 +5 11 Oberthurgau 21(3) 5 1 1 3 43-35 +8 12 GCK Lions 17(2) 4 1 1 4 34-31 +3 13 Bienne 11(0) 3 0 2 5 27-36 -9 14 Ambrì-Piotta 10(1) 3 0 0 7 24-47 -23
(B) : points de bonus en fonction du classement en première phase.
Poule finale (5 matches, classement cumulé)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Zurich SC Lions 51 4 0 0 1 32-17 +15 2 Zoug 37 3 0 0 2 28-27 +1 3 Lausanne 35 1 1 0 3 18-25 -7 4 Kloten 34 5 0 0 0 20-9 +11 5 Davos 29 1 0 1 3 15-23 -8 6 Langnau 23 0 0 0 5 14-26 -12
Poule de qualification en play-offs (4 matches, classement cumulé)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 7 Berne 10 3 0 1 0 12-9 +3 8 Lugano 8 2 1 0 1 19-13 +6 9 Chaux-de-Fonds 4 1 0 1 2 13-19 -6 10 Genève-Servette 2 0 1 0 3 9-12 -3
Poule de maintien (6 matches, classement cumulé)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 11 Oberthurgau 32 3 1 0 2 29-17 +12 12 GCK Lions 28 3 0 2 1 20-13 +7 13 Ambrì-Piotta 19 2 1 1 2 15-23 -8 14 Bienne 16 0 2 1 3 17-28 -11
Les huit premiers en play-offs, les autres en poule de maintien avec un bonus dépendant de leur classement.
Meilleurs marqueurs (cumul de la saison régulière)
B A Pts 1 Marc Marchon Zoug 23 45 68 2 Tim Wieser Kloten 30 28 58 Benjamin Maillard Lausanne 30 28 58 4 Philipp Baeriswyl Zoug 24 29 53 5 Luca Fazzini Lugano 39 13 52 6 Kevin Fiala Zurich 34 18 52 7 Michael Hügli Zoug 29 23 52 8 Luca Hischier Berne 30 19 49 9 Jan Vogel Oberthur. 20 27 47 10 Jason Fuchs La Chaux 27 19 46
Quarts de finale (15, 18, 22, 25 et 26 février 2012)
Zurich - Berne 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0) Berne - Zurich 1-8 (1-3,0-2,0-3) Zurich - Berne 10-1 (3-0,2-1,5-0) Zoug - Lugano 2-7 (1-2,1-1,0-4) Lugano - Zoug 5-6 a.p. (2-2,0-0,3-3,0-1) Zoug - Lugano 8-1 (3-1,2-0,3-0) Lugano - Zoug 8-7 (2-3,3-3,3-1) Zoug - Lugano 4-5 (1-1,3-1,0-3) Lausanne - Langnau 3-5 (1-2,1-1,1-2) Langnau - Lausanne 2-1 (0-1,1-0,1-0) [le 19 février] Lausanne - Langnau 3-4 (0-3,2-1,1-0) Kloten - Davos 5-0 (1-0,3-0,1-0) [le 17 février] Davos - Kloten 5-3 (0-1,1-2,4-0) [le 19 février] Kloten - Davos 3-2 (1-0,1-1,1-1) Davos - Kloten 2-6 (1-2,1-3,0-1)
Demi-finales (29 février, 3, 7, 9 et 11 mars 2012)
Zurich - Lugano 6-4 (2-1,2-2,2-1) Lugano - Zurich 1-7 (0-2,1-2,0-3) Zurich - Lugano 5-4 a.p. (1-1,1-1,2-2,1-0) Kloten - Langnau 5-3 (3-0,1-1,1-2) [le 2 mars] Langnau - Kloten 3-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,1-0) [le 4 mars] Kloten - Langnau 8-1 (2-0,3-1,3-0) Langnau - Kloten 3-2 (1-1,1-1,1-0) Kloten - Langnau 8-1 (1-1,5-0,2-0)
Match pour la troisième place (17 mars 2012)
Langnau - Lugano 2-6 (0-1,0-2,2-3)
Finale (14 et 17 mars 2012)
ZSC Lions - Kloten 3-5 (0-1,1-1,2-3) Kloten - ZSC Lions 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0)
Les novices de Kloten sont champions de Suisse des moins de dix-sept ans.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Fabio Högger Kloten 12 13 25 2 Kevin Bozon (FRA) Lugano 9 8 17 3 Tim Wieser Kloten 10 5 15 4 Jonathan Sartori Lugano 8 6 14 5 Kevin Fiala Zurich 6 8 14 6 Matteo Romaneghi Lugano 2 12 14 7 Luca Fazzini Lugano 7 6 13 8 Kay Schweri Kloten 6 7 13
Poule de relégation (10 matches)
Pts(B) V VP DP D BP-BC Diff 9 GCK Lions 23(2) 7 0 0 3 34-29 +5 10 Chaux-de-Fonds 19(4) 4 1 1 4 24-28 -4 11 Genève-Servette 19(5) 4 1 0 5 35-39 -4 12 Oberthurgau 18(3) 5 0 0 5 36-31 +5 13 Ambrì-Piotta 14(1) 4 0 1 5 33-34 -1 14 Bienne 12(0) 4 0 0 6 29-30 -1
(B) : points de bonus en fonction du classement en poule.
Bienne doit passer par un barrage de promotion/relégation.
Barrage de promotion/relégation (24 et 28 mars 2012)
Fribourg-Gottéron - Bienne 5-1 (2-0,1-0,2-1) Bienne - Fribourg-Gottéron 3-4 a.p. (0-0,1-1,2-2,0-1)
Fribourg-Gottéron est promu en élite aux dépens de Bienne sur un but en prolongation de Joshua Brügger.
Poule de promotion en Élite (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Fribourg-Gottéron 26 8 0 0 1 70-18 +52 2 Viège 25 8 0 0 1 55-22 +33 3 Rapperswil-Jona 21 6 0 0 2 62-23 +39 4 Rheintal 10 3 0 1 6 36-45 -9 5 Bâle 6 2 0 0 8 20-60 -40 6 Seewen 2 0 1 0 9 15-90 -75
Fribourg-Gottéron accède à un barrage de promotion.
Ligues régionales
Division Top
Première phase (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Fribourg-Gottéron 41 13 1 0 0 110-11 +99 2 Viège 37 12 0 1 1 101-29 +72 3 Sierre 23 7 1 0 6 56-49 +7 4 Servette II 18 6 0 0 8 48-60 -12 5 Ajoie 17 5 1 0 8 48-68 -20 6 Star Lausanne 15 5 0 0 9 47-77 -30 7 Monthey 10 3 0 1 10 20-67 -47 8 Tramelan 7 2 0 1 11 30-99 -69
Fribourg-Gottéron et Viège accèdent à la poule de qualification en Élite. Les autres clubs conservent la moitié de leurs points (arrondie à l'entier supérieur) pour la poule de maintien.
Poule de maintien (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Sierre 36 8 0 0 2 48-32 +16 2 Ajoie 26 4 2 1 3 39-32 +7 3 Servette II 24 4 1 1 4 30-33 -3 4 Tramelan 23 5 2 0 3 34-37 -3 5 Star Lausanne 16 2 0 2 6 40-51 -11 6 Monthey 12 1 1 2 6 30-36 -6
Division A
Groupe 1 (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Viège II 38 12 1 0 3 106-63 +43 2 Meyrin 35 11 1 0 4 106-69 +37 3 Sion 33 10 1 1 4 109-57 +52 4 Bulle-la-Gruyère 32 10 1 0 5 98-68 +30 5 SenSee (Guin) 23 7 0 2 7 98-87 +11 6 Trois-Chêne 22 7 0 1 8 69-82 -13 7 Villars 19 6 0 1 9 96-95 +1 8 Forward Morges 11 3 1 0 12 51-91 -40 9 Martigny 3 1 0 0 15 42-163 -121
Groupe 2 (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Yverdon-les-Bains 50 16 0 0 1 225-47 +178 2 Franches-Montagnes 49 16 0 0 1 171-34 +137 3 Le Locle 36 12 0 0 6 128-70 +58 4 Chaux-de-Fonds II 26 8 0 0 9 118-108 +10 5 Delémont-Vallée 18 5 0 0 11 93-116 -23 6 Saint-Imier 10 3 0 0 14 58-189 -131 7 Vallée de Joux 0 0 0 0 18 30-259 -229
Poule de promotion-relégation (3 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Star Lausanne 9 3 0 0 0 23-12 +11 2 Monthey 6 2 0 0 1 15-12 +3 3 Yverdon-les-Bains 3 1 0 0 2 15-16 -1 4 Viège II 0 0 0 0 3 9-22 -13
Star Lausanne et Monthey se maintiennent en novices Top.
Division Top
Poule de qualification (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Bâle 34 10 1 2 1 71-35 +36 2 Seewen 31 8 3 1 2 88-54 +34 3 Dragon / Thun 30 9 1 1 3 69-48 +21 4 Langenthal 24 5 4 1 4 65-49 +16 5 Bellinzona 14 4 0 2 8 44-64 -20 6 Wisle 14 3 2 1 8 49-71 -22 7 Wettingen-Baden 12 4 0 0 10 44-69 -25 8 Burgdorf 9 2 0 3 9 32-72 -40
Bâle et Seewen accèdent à la poule de qualification en Élite. Les autres clubs conservent la moitié de leurs points (arrondie à l'entier supérieur) pour la poule de relégation.
Poule de maintien (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Dragon / Thun 35 6 1 0 3 46-36 +10 2 Bellinzona 33 8 0 2 0 47-25 +22 3 Langenthal 33 7 0 0 3 46-29 +17 4 Wettingen-Baden 18 3 1 1 5 33-43 -10 5 Wisle 12 1 1 0 8 38-59 -21 6 Burgdorf 11 2 0 0 8 26-44 -18
Deux équipes doivent descendre du fait de la relégation de Bienne hors de l'élite : Wisle et Burgdorf descendent en Novices A.
Division A
Groupe 1 (24 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Lyss 59 16 5 1 2 113-47 +66 2 Berne 96 52 15 2 3 4 135-82 +53 3 Schallenberg 43 13 1 2 8 99-86 +13 4 Dragon/Thun 2 34 10 1 2 11 100-109 -9 5 Adelboden 30 9 1 1 13 121-130 -9 6 Münchenbuchsee 19 5 1 2 16 56-118 -62 7 Burgdorf 2 15 4 1 1 18 65-117 -52
Groupe 2 (21 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Zoug II 51 17 0 0 4 133-70 +63 2 Ceresio 48 16 0 0 5 103-81 +22 3 Olten 39 12 0 3 6 117-81 +36 4 Chiasso 39 13 0 0 8 116-85 +31 5 Sursee 25 8 0 1 12 97-133 -36 6 Lucerne 22 6 2 0 13 97-131 -34 7 Rheinfelden 17 4 2 1 14 75-113 -38 8 Aarau 11 2 2 1 16 91-135 -44
La réserve de Zoug ne souhaite pas participer au barrage de promotion.
Lyss monte en Novices Top. Aarau descend en Novices B.
Division B (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Seetal 44 14 1 0 1 111-31 +80 2 Jean Tinguely 36 12 0 0 4 93-54 +39 3 Schwarzenburg 24 8 0 0 8 63-79 -16 4 Engelberg-Titlis 23 7 1 0 8 55-74 -19 5 Lenk-Zweisimmen 22 7 0 1 8 77-71 +6 6 Schallenberg 2 21 7 0 0 9 65-69 -4 7 Zunzgen-Sissach 20 6 1 0 9 44-62 -18 8 Wohlen-Freiamt 17 5 0 2 9 55-78 -23 9 Küssnacht am Rigi 9 3 0 0 13 44-89 -45
Division Top
Poule de qualification (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Rapperswil-Jona 42 14 0 0 0 90-20 +70 2 Rheintal 29 9 1 0 4 70-42 +28 3 Winterthur 24 7 1 1 5 64-44 +20 4 Uzwil 21 7 0 0 7 58-62 -4 5 ZSC Lions II 15 4 1 1 8 35-59 -24 6 Bülach 15 3 2 2 7 40-57 -17 7 Saint-Moritz 14 4 1 0 9 38-74 -36 8 Dübendorf 8 1 1 3 9 36-73 -37
Rapperswil-Jona et Rheintal accèdent à la poule de qualification en Élite. Les autres clubs conservent la moitié de leurs points - arrondie à l'entier supérieur - pour la poule de relégation.
Poule de maintien (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Winterthur 35 7 1 0 2 44-27 +17 2 Bülach 27 6 0 1 3 49-30 +19 3 Saint-Moritz 22 5 0 0 5 29-33 -4 4 ZSC Lions II 20 4 0 0 6 27-35 -8 5 Uzwil 20 3 0 0 7 28-52 -24 6 Dübendorf 16 4 0 0 6 33-33 0
Dübendorf est relégué en novices A.
Division A
Arosa et les Autrichiens de Dornbirn se retirent en cours de championnat.
Groupe 1 (9 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Prättigau-Herr. 24 8 0 0 1 76-26 +50 2 Coire 18 6 0 0 3 73-27 +46 3 Engiadina 6 2 0 0 7 17-90 -73 4 Lustenau (AUT) 6 2 0 0 7 20-43 -23
Groupe 2 (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Rapperswil II 27 9 0 0 3 113-44 +69 2 Illnau-Effretikon 27 9 0 0 3 108-40 +68 3 Dielsdorf 19 6 0 1 5 67-67 0 4 Winterthur II 17 5 1 0 6 67-55 +12 5 GCK Lions II 0 0 0 0 12 28-177 -149
Groupe 3 (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Thurgovie 48 16 0 0 0 223-19 +204 2 Herisau 26 8 0 2 6 92-98 -6 3 Uzwil 21 5 3 0 8 69-113 -44 4 Wil 16 4 1 2 9 81-150 -69 5 Frauenfeld 9 3 0 0 13 42-127 -85
Finale (3, 11 et 17 mars 2012)
Thurgovie - Prättigau-Herrschaft 2-5 (1-1,0-3,1-1) Prättigau-Herrschaft - Rapperswil II 13-2 (4-1,4-1,5-0) Rapperswil II - Thurgovie 1-6 (1-3,0-3,0-0)
Classement : 1 Prättigau-Herrschaft 6, 2 Thurgovie 3, 3 Rapperswil II 0.
Prättigau-Herrschaft est promu en novices A.
Les équipes de Mini Top jouent des rencontres croisées dont les résultats sont pris en compte dans leurs zones géographiques respectives. Chaque équipe rencontre deux fois (aller-retour) les trois adversaires du même niveau dans sa zone (promotion ou relégation) et une fois les adversaires des autres zones.
Des poules finales de trois qui permettent de déterminer un classement final national... mais sans attribuer officiellement de titre de champion de Suisse.
Suisse romande
Division Top
Première phase (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Viège 39 13 0 0 1 90-36 +54 2 Lausanne HC 26 8 1 0 5 66-53 +13 3 Genève-Servette 25 7 1 2 4 55-37 +18 4 Sierre 22 6 2 0 6 55-49 +6 5 Fribourg-Gottéron 22 7 0 1 6 50-46 +4 6 La Chaux-de-Fonds 14 4 0 2 8 59-60 -1 7 EHC Bâle 11 3 1 0 10 36-76 -40 8 Ajoie 9 2 1 1 10 41-95 -54
Poule finale (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Genève-Servette 36 12 0 0 2 60-27 +33 2 Viège 31 10 0 1 3 66-43 +23 3 Lausanne HC 21 5 2 2 5 68-56 +12 4 Sierre 8 2 0 2 10 36-58 -22
Genève-Servette est champion régional.
Meilleurs marqueurs (qualification + poule finale + challenge national)
B A Pts 1 Adrian Martinez Viège 40 19 59 2 Yanis Dierrah Viège 36 22 58 3 Lucien Sauthier Viège 30 24 54 4 Yoan Massimino Genève 30 21 51 5 Joachim Vodoz Lausanne 27 24 51 6 Stéphane Heughebaert Lausanne 26 24 50 7 Makai Holdener Lausanne 23 23 46 8 Jordann Bougro (FRA) Lausanne 27 18 45 9 Riccardo Pece Viège 13 29 42 10 Loïc In-Albon Sierre 13 23 36 11 Théo Rochat Sierre 22 13 35 12 Damien Riat Genève 15 17 32 13 Nico Hischier Viège 11 18 29 14 Gabin Biron Lausanne 10 19 29 15 Rémy In-Albon Sierre 22 5 27
Poule de maintien (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 5 La Chaux-de-Fonds 28 7 0 0 2 61-48 +13 6 Fribourg-Gottéron 25 8 0 0 5 47-33 +14 7 EHC Bâle 13 3 0 0 8 49-61 -12 8 Ajoie 3 0 0 0 12 27-91 -64
Meilleurs marqueurs (qualification + poule de maintien + challenge)
B A Pts 1 Esteban Willemin Chaux 30 23 53 2 Elton Shala Fribourg 26 9 35 3 Vincent Dekumbis Fribourg 17 17 34 4 Robin Fuchs Chaux 17 16 33 5 Leonard Tschanz Chaux 20 11 31
Division A
Poule finale (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Meyrin 24 8 0 0 2 81-22 +59 2 EHP Jean Tinguely 22 7 0 0 2 67-49 +18 3 Forward Morges 16 5 0 0 4 47-42 +5 4 Franches-Montagnes 14 4 0 0 5 51-64 -13 5 Servette II 14 4 0 0 5 41-54 -13 6 Viège II 0 0 0 0 10 23-79 -56
Division Top
Poule de qualification (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Zoug 42 14 0 0 0 105-27 +78 2 Langnau 29 9 1 0 4 51-41 +10 3 Lugano 27 9 0 0 5 78-61 +17 4 Berne 26 8 1 0 5 76-35 +41 5 Ambrì-Piotta 21 7 0 0 7 61-54 +7 6 Bienne 15 4 0 3 7 47-69 -22 7 Langenthal 8 2 1 0 11 35-92 -57 8 Dragon / Thun 0 0 0 0 14 24-98 -74
Poule finale (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Zoug 32 10 1 0 3 103-44 +59 2 Berne 22 6 2 0 6 55-56 -1 3 Lugano 13 3 2 0 9 43-81 -32 4 Langnau 5 1 0 2 11 25-76 -51
Zoug est champion régional.
Poule de maintien (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 5 Ambrì-Piotta 24 6 3 0 5 69-51 +18 6 Bienne 22 5 2 3 4 66-61 +5 7 Langenthal 16 4 2 0 8 52-67 -15 8 Dragon/Thun 9 1 2 2 9 39-82 -43
Dragon / Thoune descend en Mini A.
Division A
Groupe 1 (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Berne II 51 17 0 0 1 148-37 +111 2 Schallenberg 40 13 0 1 4 103-36 +67 3 Berne 96 39 13 0 0 5 115-76 +39 4 Burgdorf 29 9 1 0 8 82-64 +18 5 Lyss 25 7 1 2 8 63-74 -11 6 Dragon/Thun II 25 8 0 1 9 62-82 -20 7 Münchenbuchsee 23 6 2 1 9 50-60 -10 8 Unterseen-Inter. 23 6 2 1 9 54-59 -5 9 Adelboden 8 2 1 0 15 36-143 -107 10 Bienne II 7 2 0 1 15 37-119 -82
Groupe 2 (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Aarau 48 16 0 0 0 141-26 +115 2 Seewen 38 12 1 0 3 122-51 +71 3 Olten 34 11 0 1 4 84-49 +35 4 Zoug II 30 10 0 0 6 118-61 +57 5 Lucerne 30 10 0 0 6 100-64 +36 6 Langenthal II 13 4 0 1 11 59-85 -26 7 Rheinfelden 11 3 1 0 12 52-103 -51 8 Wettingen-Baden 10 3 0 1 12 38-138 -100 9 Zuchwil 2 0 1 0 15 44-180 -136
Groupe 3 (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Ambrì-Piotta II 45 15 0 0 3 201-61 +140 2 Lugano II 44 14 1 0 3 121-60 +61 3 Bellinzona 37 12 0 1 5 146-75 +71 4 Chiasso 27 9 0 0 9 97-102 -5 5 Ascona 21 7 0 0 11 79-68 +11 6 Vallemaggia 15 5 0 0 13 91-135 -44 7 Ceresio 0 0 0 0 18 26-260 -234
Poule finale (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Aarau 27 9 0 0 1 78-15 +63 2 Seewen 18 5 1 1 3 44-34 +10 3 Berne II 17 5 0 2 3 41-37 +4 4 Lugano II 11 3 1 0 5 29-64 -35 5 Ambrì-Piotta II 10 2 2 0 5 44-58 -14 6 Schallenberg 7 2 0 1 7 22-50 -28
Barrage de promotion (21 et 28 mars 2012)
Aarau - Seewen 3-2 (2-1,1-1,0-0) Seewen - Aarau 4-6 (3-1,0-2,1-3)
Aarau est promu en Mini Top.
Division Top
Poule de qualification (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Kloten 37 11 2 0 1 88-21 +67 2 Rapperswil 31 9 2 0 3 94-50 +44 3 GCK Lions 24 7 1 1 5 67-50 +17 4 Winterthur 22 7 0 1 6 53-67 -14 5 Dübendorf 21 6 1 1 6 51-48 +3 6 Davos 14 4 0 2 8 39-65 -26 7 ZSC Lions 14 4 0 2 8 33-61 -28 8 Oberthurgau 5 1 1 0 12 28-91 -63
Les clubs repartent avec la moitié de leurs points (arrondie à l'entier supérieur) pour la suite.
Poule finale (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Kloten 34 11 0 1 2 80-29 +51 2 Winterthur 23 6 2 1 5 60-73 -13 3 GCK Lions 18 6 0 0 8 64-83 -19 4 Rapperswil 9 2 1 1 10 57-91 -34
Kloten est champion régional.
Meilleurs marqueurs (qualification + poule finale + challenge)
B A Pts 1 Nino Marzan Rapperswil 39 33 72 2 Sandro Furrer Winterthur 35 24 59 3 Denis Malgin GCK Lions 37 20 57 4 Florian Huber Winterthur 29 27 56 5 Karim Tarabey Winterthur 16 32 48 6 Marc Pfister Kloten 24 17 41 7 Timo Haussener Rapperswil 18 23 41 8 Gian D'Addetta Kloten 21 18 39 9 Dominik Diem GCK Lions 20 16 36 10 Michael Lanz Kloten 20 13 33
Poule de maintien (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 5 Dübendorf 39 13 0 0 1 80-34 +46 6 ZSC Lions 32 9 2 1 2 68-45 +23 7 Davos 22 7 0 1 6 60-38 +22 8 Oberthurgau 19 5 1 2 6 48-55 -7
Oberthurgau est relégué en Mini A.
Meilleurs marqueurs (qualification + poule de maintien + challenge)
B A Pts 1 Fabian Rothacher Dübendorf 26 24 50 2 Dominik Hardmeier Dübendorf 27 16 43 3 Fabien Berni Dübendorf 22 14 36 4 Yannic Noll ZSC Lions 17 16 33
Division A
Groupe 1 (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Rheintal 54 18 0 0 2 194-69 +125 2 Coire 33 10 0 0 8 113-95 +18 3 Saint-Moritz 32 10 0 0 9 63-72 -9 4 Arosa 24 7 0 0 11 71-106 -35 5 Prättigau-Herr. 21 7 0 0 13 74-125 -51 6 Engiadina 16 5 0 0 14 79-127 -48
Groupe 2 (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Thurgovie 57 19 0 0 1 219-45 +174 2 Herisau 33 10 1 1 8 112-90 +22 3 Dielsdorf 33 10 1 1 8 115-112 +3 4 Lustenau (AUT) 30 8 2 2 8 110-100 +10 5 Winterthur II 14 3 2 1 14 91-181 -90 6 Uzwil 13 4 0 1 15 74-193 -119
Groupe 3 (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Bülach 62 20 0 0 3 227-60 +167 2 ZSC Lions II 54 18 0 0 6 212-74 +138 3 Dübendorf II 43 13 0 0 7 179-115 +64 4 Rapperswil II 42 12 0 0 9 132-123 +9 5 Urdorf 37 11 0 0 10 128-123 +5 6 Illnau-Effretikon 12 4 0 0 20 105-231 -126 7 Frauenfeld II 2 0 0 0 23 47-304 -257
Barrages de promotion (7, 11 et 14 mars 2012)
Thurgovie - Bülach 2-0 (0-0,2-0,0-0) Rheintal - Thurgovie 4-3 (1-0,1-1,2-2) Bülach - Rheintal 3-5 (1-1,0-2,2-2)
Classement : 1 Rheintal 6, 2 Thurgovie 3, 3 Bülach 0.
Rheintal est promu en Mini Top.
Division B (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Dübendorf III 50 16 0 0 1 194-73 +121 2 Coire II 44 14 0 0 3 176-54 +122 3 Schaffhouse 37 12 0 0 5 157-74 +83 4 Dornbirn (AUT) 29 9 0 0 7 93-115 -22 5 Eisbären St-Gall 28 9 0 0 8 125-101 +24 6 Bülach II 23 7 0 0 10 105-130 -25 7 Rapperswil III 20 6 0 0 10 99-145 -46 8 GCK Lions III 18 6 0 0 12 96-172 -76 9 Frauenfeld III 15 5 0 0 13 111-163 -52 10 ZSC Lions III 3 1 0 0 16 53-182 -129
Challenge national
11/03/2012 Genève-Servette - Kloten 1-5 (0-3,0-1,1-1) 14/03/2012 Kloten - Zoug 2-4 (2-0,0-2,0-2) 18/03/2012 Zoug - Genève-Servette 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Classement : 1 Zoug 6, 2 Kloten 3, 3 Genève-Servette 0.
11/03/2012 Viège - Winterthur 11-2 (4-0,4-1,3-1) 14/03/2012 Winterthur - Berne 3-8 (2-3,1-2,0-3) 17/03/2012 Berne - Viège 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Classement : 4 Viège 6, 5 Berne 3, 6 Winterthur 0.
14/03/2012 GCK Lions - Lugano 2-1 (0-0,1-0,1-1) 18/03/2012 Lugano - Lausanne 4-7 (0-5,4-2,0-0) 25/03/2012 Lausanne - GCK Lions 5-4 a.p. (1-2,2-1,1-1,1-0)
Classement : 7 Lausanne 5, 8 GCK Lions 4, 9 Lugano 0.
11/03/2012 Sierre - Rapperswil 8-5 (2-0,4-3,2-2) 14/03/2012 Rapperswil - Langnau 7-2 (1-1,1-0,5-1) 18/03/2012 Langnau - Sierre 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Classement : 10 Sierre 6, 11 Rapperswil-Jona 3, 12 Langnau 0.
11/03/2012 Chaux-de-Fonds - Dübendorf 5-2 (1-0,2-0,2-2) 14/03/2012 Dübendorf - Ambrì-Piotta 3-1 (0-1,0-0,3-0) 18/03/2012 Ambrì - La Chaux-de-Fonds 3-6 (1-2,0-2,2-2)
Classement : 13 La Chaux-de-Fonds 6, 14 Dübendorf 3, 15 Ambrì-Piotta 0.
11/03/2012 Fribourg-Gottéron - ZSC Lions 2-3 (2-1,0-0,0-2) 14/03/2012 ZSC Lions - Bienne 8-4 (3-1,1-2,4-1) 18/03/2012 Bienne - Gottéron 5-1 (3-1,0-0,2-0)
Classement : 16 ZSC Lions 6, 17 Bienne 3, 18 Fribourg-Gottéron 0.
11/03/2012 Bâle - Davos 3-5 (1-0,1-1,1-4) 17/03/2012 Langenthal - Bâle 2-3 (0-2,0-0,2-1) 24/03/2012 Davos - Langenthal 2-4 (1-1,1-3,0-0)
Classement : 19 Langenthal 3 (+1), 20 Davos 3 (0), 21 Bâle 3 (-1).
07/03/2012 Dragon/Thun - Ajoie 4-7 (2-0,1-3,1-4) 14/03/2012 Oberthurgau - Dragon/Thun 9-2 (6-2,0-0,3-0) 21/03/2012 Ajoie - Oberthurgau 2-5 (0-1,1-1,1-3)
Classement : 22 Oberthurgau 6, 23 Ajoie 3, 24 Dragon/Thoune 0.
Division Top (24 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Ajoie 52 17 0 1 6 143-98 +45 2 Fribourg-Gottéron 52 16 2 0 6 144-78 +66 3 La Chaux-de-Fonds 47 14 2 1 7 139-114 +25 4 Genève-Servette 38 12 1 0 11 117-115 +2 5 Lausanne HC 33 9 2 2 11 128-139 -11 6 Viège 23 7 0 2 15 132-159 -27 7 Sierre 7 2 0 1 21 65-165 -100
Ajoie est champion régional.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Nathan Guichard La Chaux 55 15 70 2 Nico Hischier Viège 38 13 51 3 Frédéric Jolliet Lausanne 30 18 48 4 Nicolas Tireford Servette 22 26 48 5 Sven Björn Woss Fribourg 28 19 47 6 Steve Burgener Viège 27 16 43 7 Luca Bonati Ajoie 29 12 41 8 Bryan Dick Ajoie 22 18 40 9 Arnaud Neukomm Ajoie 30 9 39 10 Navin Brügger Viège 17 20 37 11 Lionel Heughebaert Lausanne 21 14 35 12 Axel Simic Fribourg 25 9 34 13 Mathias Schmitt Lausanne 19 15 34 14 Jesse Tanner La Chaux 16 18 34 15 Arnaud Riat Servette 19 14 33 16 Matthew Verboon Servette 16 16 32 17 Yoann Anex Sierre 24 6 30 18 Dylan Yerly Fribourg 16 14 30 19 Loïc Privet Fribourg 11 19 30 Virgile Thévoz Lausanne 11 19 30
Division A
Groupe 1 (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Martigny 53 17 1 0 0 162-47 +115 2 Nendaz Mont Fort 41 13 0 2 3 160-52 +108 3 Monthey 39 11 3 0 4 133-59 +74 4 Saastal 19 6 0 1 11 93-156 -63 5 Villars-sur-Ollon 19* 6 0 1 10 90-118 -28 6 Viège II 9 3 0 0 15 60-181 -121 7 Sierre II 6* 2 0 0 15 57-142 -85
* un match annulé
Groupe 2 (21 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Franches-Montagnes 57 19 0 0 2 203-55 +148 2 Ajoie II 42 13 1 1 6 153-123 +30 3 Tramelan 35 10 1 3 7 122-108 +14 4 Saint-Imier 32 10 0 2 9 135-116 +19 5 Chaux-de-Fonds II 29 9 1 0 11 113-126 -13 6 Moutier 27 7 3 0 11 114-119 -5 7 Le Locle 16 4 1 2 14 60-155 -95 8 Delémont Vallée 14 3 2 1 15 91-189 -98
Groupe 3 (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Neuchâtel 50 16 0 2 0 191-47 +144 2 Fribourg-Gott. 2 47 15 1 0 2 180-49 +131 3 EHP Jean Tinguely 31 9 2 0 7 128-92 +36 4 Bulle-la-Gruyère 27 8 1 1 8 104-62 +42 5 Star Lausanne 16 5 0 1 12 83-82 +1 6 EHC SenSee (Guin) 12 4 0 0 14 71-128 -57 7 CP Fleurier 6 2 0 0 16 43-340 -297
Groupe 4 (15 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Genève-Servette II 39 12 1 1 1 109-42 +67 2 Yverdon-les-Bains 36 12 0 0 3 125-59 +66 3 Meyrin 21 5 2 2 6 102-96 +6 4 Vallée de Joux 18* 6 0 0 8 103-136 -33 5 Forward Morges 14 4 1 0 10 69-103 -34 6 Trois-Chêne 4* 1 0 1 12 53-125 -72
* un match annulé
Poule finale (10, 14/18 et 21 mars 2012)
Martigny - Franches-Montagnes 3-1 (1-1,1-0,1-0) Neuchâtel - Genève-Servette II 2-1 (2-0,0-0,0-1) Franches-Montagnes - Neuchâtel 3-4 (1-1,1-2,1-1) Genève-Servette II - Martigny 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0) Franches-Montagnes - Genève-Servette II 4-1 (2-0,0-0,2-1) Martigny - Neuchâtel 3-8 (1-6,1-2,1-0)
Classement : 1 Neuchâtel 9, 2 Martigny 4, 3 Franches-Montagnes 3, 4 Genève-Servette II 2.
Division B
Groupe 1 (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Genève III 51 17 0 0 1 215-58 +157 2 Sion 37 12 0 1 5 72-66 +6 3 Rarogne 36 12 0 0 6 144-109 +35 4 Monthey II 20 5 2 1 9 70-85 -15 5 Leysin 19 6 0 1 11 90-129 -39 6 Martigny II 12 4 0 0 14 66-153 -87 7 Crans-Montana 11 3 1 0 13 67-124 -57
* un match annulé
Groupe 2 (21 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Genève IV 51 17 0 0 4 153-77 +76 2 Neuchâtel II 43 13 2 0 6 147-97 +50 3 Forward Morges II 41 13 1 0 7 145-87 +58 4 EHC SenSee II 31 10 0 1 10 110-101 +9 5 Meyrin II 31 10 0 1 10 141-138 +3 6 Veveyse 26 8 0 2 11 126-129 -3 7 Lausanne HC II 17 5 1 0 15 104-164 -60 8 Trois-Chêne II 12 3 1 1 16 89-222 -133
Division Top
Poule de qualification (11 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Berne 30 10 0 0 1 119-26 +93 2 Lugano 27 8 0 0 1 81-36 +45 3 Zoug 26 6 0 0 1 77-33 +44 4 Biel/Bienne 24 8 0 0 3 103-32 +71 5 Wettingen-Baden 22 7 0 0 3 79-42 +37 6 Bâle 20 6 0 0 3 77-58 +19 7 Dragon / Thoune 13 4 0 0 6 91-73 +18 8 Langenthal 11 3 0 0 6 42-69 -27 9 SC Langnau 11 2 0 0 6 47-89 -42 10 Ambrì-Piotta 11 3 0 0 7 51-64 -13 11 Bellinzona 3 1 0 0 10 17-133 -116 12 Olten 0 0 0 0 11 12-141 -129
Les clubs repartent avec la moitié de leurs points (arrondie à l'entier supérieur) pour la suite.
Poule finale (15 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Berne 57 14 0 0 1 259-65 +194 2 Biel/Bienne 51 13 0 0 2 223-83 +140 3 Zoug 30 5 1 0 9 150-107 +43 4 Wettingen-Baden 29 6 0 0 9 137-112 +25 5 Lugano 26 4 0 0 11 140-143 -3 6 Bâle 17 2 0 1 12 127-217 -90
Berne est champion régional en Moskito.
Meilleurs marqueurs (poule de qualification + poule finale)
B A Pts 1 Philipp Kurashev Berne 80 46 126 2 Marlon Zbinden Berne 34 62 96 3 Jae Min Cho Berne 39 55 94 4 Gilian Kohler Bienne 38 35 73 5 Elia Gröflin Bâle 49 22 71 6 Nicolas Müller Bâle 33 27 60 7 Sven Leuenberger Wettingen 39 18 57 8 Laris Joy Marbot Bienne 33 23 56 9 Matteo Canonica Lugano 36 14 50 10 Jan Petrig Bienne 27 20 47
Poule de classement (15 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 7 Dragon / Thoune 47 13 0 0 1 238-136 +102 8 Ambrì-Piotta 43 11 0 0 2 152-123 +29 9 Langenthal 31 8 0 0 6 133-140 -7 10 SC Langnau 24 6 0 0 9 116-161 -45 11 Olten 12 4 0 0 11 57-243 -186 12 Bellinzona 5 1 0 0 14 70-272 -202
Bellinzona est relégué en Moskito A.
Meilleurs marqueurs (poule de qualification + poule de maintien)
B A Pts 1 Mika Alexander Kiener Dragon/Thun 77 36 113 2 Nicola Christen Dragon/Thun 46 28 74 3 Mike Kunz Langnau 41 23 64 4 Joël Neuschwander Ambrì 38 25 63 5 Anthony Neuschwander Ambrì 26 27 53 6 Robin Nyffeler Langenthal 37 14 51 7 Fabian Haldiman Langnau 31 18 49 8 Elia Bacciarini Ambrì 28 19 47
Division A
Groupe 1 (21 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Schallenberg 60 20 0 0 1 294-75 +219 2 SC Berne II 49 16 0 1 4 196-66 +130 3 Brandis 42 14 0 0 7 167-86 +81 4 Lyss 39 13 0 0 8 127-128 -1 5 Unterseen-Inter. 22 6 2 0 13 107-145 -38 6 Zuchwil-Regio 21 6 1 1 13 79-146 -67 7 Langnau II 13 4 0 1 16 44-160 -116 8 Berne 96 6 2 0 0 19 52-260 -208
Groupe 2 (21 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Aarau 54 18 0 0 3 172-90 +82 2 Engelberg-Titlis 48 16 0 0 5 224-89 +135 3 Zunzgen-Sissach 45 15 0 0 6 199-92 +107 4 Seetal 29 9 1 0 11 92-110 -18 5 Kûssnacht am Rigi 27 8 1 1 11 92-140 -48 6 Sursee 26 7 2 1 11 98-153 -55 7 Rheinfelden 12 4 0 0 17 77-201 -124 8 Langenthal II 11 3 0 2 16 68-147 -79
Groupe 3 (24 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Seewen 67 22 0 0 1 273-62 +211 2 Ascona 50 15 0 0 6 194-100 +94 3 Chiasso 44 12 0 0 7 119-86 +33 4 Lugano II 42 13 0 0 9 166-96 +70 5 Zoug II 25 8 0 0 15 115-151 -36 6 Ambrì-Piotta II 23 6 0 0 15 121-165 -44 7 Lucerne 1 0 0 0 23 61-389 -328
Division Top (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Kloten 76 25 0 1 2 254-84 +170 2 Zurich SC Lions 65 21 1 0 6 171-129 +42 3 Rheintal 57 18 1 1 8 201-136 +65 4 Davos 39 13 0 0 15 127-160 -33 5 Dübendorf 38 12 1 0 15 132-136 -4 6 Winterthur 29 9 0 2 17 89-137 -48 7 GCK Lions 20 6 1 0 21 107-191 -84 8 Rapperswil-Jona 12 4 0 0 24 112-220 -108
Kloten est champion régional.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Marco Lehmann Kloten 47 42 89 2 Andreas Döpfner Kloten 44 36 80 3 Marco Rossi Rheintal 37 35 72 4 Marcel Zitz Rheintal 32 35 67 5 Nils Pfister ZSC Lions 46 18 64 6 Yannick Brüschweiler GCK Lions 34 27 61 7 Justin Sigrist ZSC Lions 30 26 56 8 Sebastian Hediger Winterthur 38 13 51 9 Lorenzo Glarner Davos 32 15 47 10 Fabian Berri Dübendorf 25 22 47 11 Kai Fässler Rheintal 19 24 43 12 Niklas Gehringer Rheintal 29 13 42 13 Brandon Jefferies Kloten 22 19 41 14 Jannik Fröwis Rheintal 20 21 41 15 Gianluca Burger ZSC Lions 23 17 40 16 Yanick Sablatnig Rapperswil 30 9 39
Division A
Groupe 1 (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Saint-Moritz 53 17 1 0 2 218-58 +160 2 Coire II 52 17 0 1 2 154-56 +98 3 Prättigau-Herr. 27 8 1 1 10 96-108 -12 4 Rapperswil II 13 4 0 1 15 69-126 -57 5 Lenzerheide 5 1 1 0 18 47-236 -189
Groupe 2 (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 ZSC Lions II 47 14 2 1 3 146-82 +64 2 Illnau-Effretikon 30 9 1 1 9 138-122 +16 3 GCK Lions II 28 9 0 1 10 104-119 -15 4 Wallisellen 28 8 2 0 10 121-121 0 5 Urdorf 17 5 0 2 13 78-143 -65
Groupe 3 (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Frauenfeld 44 14 0 0 5 184-73 +111 2 Uzwil 40 13 0 0 6 101-83 +18 3 Bülach 38 12 0 0 7 137-73 +64 4 Winterthur II 28 9 0 0 10 88-90 -2 5 Schaffhausen 0 0 0 0 20 30-221 -191
Groupe 4 (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Dornbirn (AUT) 37 16 0 0 3 154-73 +81 2 Coire 39 13 0 0 5 127-77 +50 3 Herisau 24 10 0 0 9 160-113 +47 4 Thurgovie 17 5 0 1 10 106-118 -12 5 Oberthurgau 31 6 1 0 12 89-145 -56 6 Lustenau (AUT) 32 3 0 0 14 114-224 -110
La saison précédente (2010/11)