Championnats de jeunes de Suisse 2012/13
Les catégories :
Juniors (moins de 20 ans) : élite A, élite B. Zones ouest, centre, est.
Novices (moins de 17 ans) : élite. Zones ouest, centre, est.
Minis (moins de 15 ans) : zones ouest, centre, est.
Moskitos (moins de 13 ans) : zones ouest, centre, est.
Associations : plusieurs clubs associent leurs mouvements juniors et peuvent se prêter certains joueurs pour leur permettre d'évoluer dans un effectif adapté. Citons parmi ces collaborations : Lions (ZSC/GCK/Urdorf/Dübendorf), 4 clubs (Lausanne HC/Star Lausanne/Prilly/Renens), La Chaux-de-Fonds/Ponts-de-Martel, HC Dragon / Thun (Wiki-Münsingen/Freimettigen/Höfen/Mühleturnen/Rubigen/Thoune), HC Huskys Schallenberg (Bumbach/Heimberg/Oberlangenegg/Röthenbach).
Première phase (26 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Zoug 61 19 0 2 0 2 5 124-56 +68 2 Berne 57 18 0 1 0 1 6 126-68 +58 3 Kloten Flyers 50 16 0 1 0 1 9 106-90 +16 4 GCK Lions 49 13 1 2 4 2 6 109-92 +17 5 Lugano 47 13 0 4 0 4 9 84-69 +15 6 Langnau 46 14 0 1 2 1 9 93-86 +7 7 Davos 36 10 0 2 2 2 12 94-96 -2 8 Genève-Servette 34 10 0 1 1 1 13 71-77 -6 9 Fribourg 34 10 1 1 0 1 14 78-100 -22 10 Rapperswil-Jona 33 10 1 0 1 0 14 95-112 -17 11 Ambrì-Piotta 27 9 0 0 0 0 17 80-116 -36 12 Lausanne 24 8 0 0 0 0 18 80-102 -22 13 Chaux-de-Fonds 24 7 0 0 2 1 16 61-94 -33 14 Biel / Bienne 24 7 0 0 3 0 16 75-118 -43
La moitié des points (arrondie à l'entier supérieur) est conservée pour la poule finale.
La totalité des points est conservée pour la poule de qualification.
Poule finale (12 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Zoug 57 7 2 0 1 0 2 176-89 +87 2 Kloten 53 9 0 0 0 1 2 162-114 +48 3 GCK Lions 47 6 0 2 0 0 4 152-127 +25 4 Berne 47 5 0 1 0 1 5 169-111 +58 5 Langnau 36 4 0 0 1 0 7 133-141 -8 6 Lugano 31 2 0 0 0 1 9 112-123 -11 7 Davos 30 3 1 0 1 0 7 127-147 -20
Meilleurs marqueurs (première phase + poule finale)
B A Pts 1 Vincent Praplan Kloten 33 29 62 2 Nolan Diem Zoug 20 31 51 3 Julian Schmutz Berne 21 26 47 4 Tim Wieser Kloten 25 21 46 5 Thomas Studer Kloten 14 32 46 6 Marco Müller Berne 24 20 44 7 Giacomo Dal Pian Lugano 22 21 43 8 Fabrice Herzog Zoug 26 15 41 9 Yannick Albrecht Langnau 15 25 40
Poule de qualification (12 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 8 Fribourg 63 9 1 0 0 0 2 125-132 -7 9 Genève-Servette 60 8 1 0 0 0 3 125-111 +14 10 Ambrì-Piotta 45 6 0 0 0 0 6 131-154 -23 11 Lausanne 44 6 0 1 0 0 5 115-144 -29 12 Rapperswil-Jona 41 2 1 0 0 0 9 127-157 -30 13 Biel / Bienne 38 4 0 0 0 2 6 109-160 -51 14 Chaux-de-Fonds 35 3 0 0 1 1 7 93-146 -53
Fribourg-Gottéron accède aux quarts de finale. Les autres équipes conservent la moitié des points (arrondie à l'entier supérieur) pour le tour de classement.
Meilleurs marqueurs (première phase + poule de qualification)
B A Pts 1 Patrick Incir Ambrì 27 33 60 2 Lukas Lhotak (TCH) Ambrì 31 19 50 3 Nikolaj Ehlers (DAN) Bienne 26 23 49
Quarts de finale (13, 15, 17 et 20 février 2013)
Zoug - Fribourg-Gottéron 6-4 (2-3,1-0,3-1) Fribourg-Gottéron - Zoug 2-6 (1-1,1-2,0-3) Zoug - Fribourg-Gottéron 6-5 a.p. (2-1,1-4,2-0,1-0) Kloten - Davos 5-3 (0-1,5-1,0-1) [le 14 février] Davos - Kloten 4-5 a.p. (1-0,1-1,2-3,0-1) [le 16 février] Kloten - Davos 5-1 (0-0,2-1,3-0) GCK Lions - Lugano 6-5 (2-0,1-4,3-1) [le 11 février] Lugano - GCK Lions 5-1 (1-0,1-1,3-0) [le 14 février] GCK Lions - Lugano 4-3 a.p. (2-0,0-2,1-1,1-0) Lugano - GCK Lions 0-5 (0-0,0-3,0-2) Berne - Langnau 7-6 (4-0,2-2,1-4) Berne - Langnau 4-3 (1-1,3-2,0-0) Langnau - Berne 2-1 (0-0,1-1,1-0) Langnau - Berne 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Demi-finales (24, 27 février, 1er et 3 mars 2013)
Kloten - GCK Lions 2-3 t.a.b. (1-0,1-2,0-0,0-0,0-1) GCK Lions - Kloten 7-2 (0-1,4-0,3-1) Kloten - GCK Lions 4-1 (2-1,1-0,1-0) GCK Lions - Kloten 8-3 (2-1,2-2,4-0) Zoug - Berne 2-3 (0-0,0-1,2-2) Berne - Zoug 2-1 (0-1,1-0,1-0) Zoug - Berne 2-5 (1-0,0-3,1-2)
Match pour la troisième place (10 mars 2013)
Zoug - Kloten 5-3 (1-1,3-2,1-0)
Finale (8, 10, 13 et 15 mars 2013)
GCK Lions - Berne 4-3 (3-1,1-2,0-0) Berne - GCK Lions 0-3 (0-0,0-0,0-3) GCK Lions - Berne 2-4 (0-1,0-1,2-2) Berne - GCK Lions 3-4 a.p. (0-0,2-2,1-1,0-1)
Les GCK Lions restent champions de Suisse juniors sur un but en prolongation de Martin Ness.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Mike Künzle GCK 8 4 12 2 Julian Schmutz Berne 7 5 12 3 Vincent Praplan Kloten 4 8 12 4 Toms Andersons (LET) Berne 6 5 11 5 Remo Heitzmann GCK 1 10 11 6 Sandro Zangger GCK 8 2 10 7 Luka Hoffmann Kloten 7 2 9 8 Andreas Schneider Zoug 5 4 9
Poule de relégation (10 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 9 Genève-Servette 49 5 0 1 2 0 2 166-141 +25 10 Ambrì-Piotta 37 3 1 1 0 1 4 162-191 -29 11 Rapperswil-Jona 35 4 0 1 0 0 5 166-194 -28 12 Chaux-de-Fonds 35 5 0 1 0 0 4 124-176 -52 13 Lausanne 34 3 0 1 1 0 5 144-173 -29 14 Biel / Bienne 33 3 1 0 2 1 3 142-201 -59
Selon les règlements, Bienne ne risque la relégation que si elle termine également dans les deux derniers l'an prochain. C'est la raison pour laquelle La Chaux-de-Fonds, lanterne rouge l'an passé, réussit à se sauver de justesse.
Zone ouest (25 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Dragon / Thun 50 14 3 0 0 2 6 85-65 +20 2 Bâle 44 13 2 0 1 0 9 77-68 +9 3 ENB SenSee (Guin) 36 9 2 2 0 1 11 75-71 +4 4 Ajoie 36 11 1 0 0 1 12 72-91 -19 5 Langenthal 34 11 0 0 1 0 13 82-76 +6 6 Viège 25 7 0 0 0 4 14 76-96 -20
Zone est (25 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 ZSC Lions 58 18 2 0 0 0 5 114-56 +58 2 Bülach 58 19 0 0 1 0 5 118-57 +61 3 Winterthur 45 13 0 3 0 0 9 84-71 +13 4 Coire 33 10 0 0 1 2 12 91-99 -8 5 Uzwil 28 8 1 0 1 1 14 68-103 -35 6 Thurgovie 3 0 1 0 0 1 23 35-124 -89
Poule finale (10 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 ZSC Lions 28 6 0 2 2 0 0 39-24 +15 2 Bâle 21 5 0 1 2 0 2 36-29 +7 3 Bülach 18 5 0 0 0 1 4 38-35 +3 4 SenSee (Guin) 16 4 0 2 0 0 4 30-27 +3 5 Dragon / Thoune 14 2 1 1 0 0 6 28-40 -12 6 Winterthur 5 1 0 0 2 0 7 20-36 -16
Poule de qualification (10 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 7 Langenthal 27 7 1 1 0 0 1 42-27 +15 8 Ajoie 22 5 1 0 1 0 3 38-33 +5 9 Viège 21 7 0 0 0 0 3 55-31 +24 10 Coire 18 4 1 0 0 0 5 32-35 -3 11 Uzwil 10 2 0 0 0 2 6 26-44 -18 12 Thurgovie 4 1 0 0 0 1 8 21-44 -23
Langenthal et Ajoie accèdent aux quarts de finale. Les autres équipes conservent leurs points avant une poule de maintien.
Quarts de finale (13, 15, 17, 20 et 22 février 2013)
ZSC Lions - Ajoie 1-3 (0-0,1-3,0-0) Ajoie - ZSC Lions 2-0 (1-0,1-0,0-0) [le 16 février] ZSC Lions - Ajoie 5-1 (1-0,2-0,2-1) Ajoie - ZSC Lions 7-8 (2-2,2-5,3-1) ZSC Lions - Ajoie 2-3 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-1) Bâle - Langenthal 2-1 (1-0,1-0,0-1) Langenthal - Bâle 0-2 (0-0,0-0,0-2) [le 14 février] Bâle - Langenthal 5-2 (2-1,0-1,3-0) [le 16 février] Bülach - Winterthur 3-5 (1-3,1-1,1-1) Winterthur - Bülach 5-3 (1-0,2-1,2-2) Bülach - Winterthur 4-3 (0-0,3-1,1-2) Winterthur - Bülach 4-3 a.p. (0-1,2-1,1-1,1-0) SenSee - Dragon/Thun 3-1 (2-0,0-0,1-1) Dragon/Thun - SenSee 1-0 (1-0,0-0,0-0) SenSee - Dragon/Thun 0-3 (0-0,0-2,0-1) Dragon/Thun - SenSee 7-1 (4-0,1-0,2-1)
Demi-finales (24, 27 février, 1er et 2 mars 2013)
Dragon/Thun - Winterthur 5-4 (2-1,2-3,1-0) Winterthur - Dragon/Thun 1-2 (1-0,0-2,0-0) Dragon/Thun - Winterthur 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0) Bâle - Ajoie 1-3 (0-1,0-1,1-1) Ajoie - Bâle 3-1 (0-0,2-1,1-0) Bâle - Ajoie 7-1 (1-0,2-0,4-1) Ajoie - Bâle 6-1 (3-0,0-1,3-0)
Match pour la troisième place (8 mars 2013)
Bâle - Winterthur 1-3 (0-2,0-0,1-1)
Finale (8, 9, 12 et 15 mars 2013)
Dragon/Thun - Ajoie 12-2 (3-0,4-1,5-1) Ajoie - Dragon/Thun 5-2 (3-0,0-1,2-1) Dragon/Thun - Ajoie 1-5 (0-2,1-1,0-2) Ajoie - Dragon/Thun 4-3 (3-1,0-1,1-1)
Ajoie remporte l'élite B après avoir éliminé à la surprise générale le tenant du titre et favori zurichois en quart de finale.
Poule de classement (6 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 9 Viège 36 4 1 0 0 1 0 84-46 +38 10 Uzwil 22 3 1 0 0 1 1 42-61 -19 11 Coire 21 1 0 0 0 0 5 48-62 -14 12 Thurgovie 10 1 1 0 0 1 3 36-61 -25
Thurgovie est relégué en Junior Top.
Promotion en Élite B (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Forward Morges 21 6 1 1 2 54-33 +21 2 Olten 21 6 1 1 2 49-43 +6 3 Sierre 20 4 3 2 1 42-28 +14 4 Burgdorf 17 4 2 1 3 32-30 +2 5 Prättigau-Herr. 8 1 2 1 6 33-51 -18 6 Saint-Moritz 3 0 0 3 7 21-46 -25
Morges est promu en Élite B.
Ligues régionales
Division Top
Classement (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Forward Morges 39 13 0 0 3 71-39 +32 2 Sierre 36 12 0 0 4 92-43 +49 3 Martigny 31 9 1 2 4 70-49 +21 4 Villars HC 24 7 1 1 7 59-61 -2 5 Genève-Servette II 23 6 2 1 7 64-51 +13 6 Franches-Montagnes 22 5 3 1 7 66-72 -6 7 Neuchâtel 18 5 0 3 8 49-69 -20 8 Yverdon 18 5 1 1 9 55-69 -14 9 Fribourg II 5 1 1 0 14 30-103 -73
Morges et Sierre sont qualifiés pour la poule de promotion en Élite B. Les autres équipes conservent la moitié de leurs points, arrondie à l'entier supérieur.
Poule de maintien (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Genève-Servette II 37 8 0 1 3 66-34 +32 2 Martigny 36 6 0 2 4 57-53 +4 3 Yverdon 32 7 1 0 4 51-45 +6 4 Franches-Montagnes 30 5 2 0 5 41-40 +1 5 Neuchâtel 28 5 2 0 5 48-56 -8 6 Villars 28 5 0 1 6 46-41 +5 7 Fribourg II 7 1 0 1 10 34-74 -40
Barrage de promotion/relégation (10, 13/14 et 17 mars 2013)
Sion - Fribourg II 6-3 (2-1,1-1,3-1) Tramelan - Villars 4-3 (2-1,1-1,1-1) Fribourg II - Tramelan 1-5 (0-2,0-1,1-2) Sion - Villars 1-7 (1-2,0-2,0-3) Tramelan - Sion 2-1 (0-0,1-1,1-0) Villars - Fribourg II 7-4 (1-1,3-1,3-2)
Classement : 1 Tramelan 9, 2 Villars 6, 3 Sion 3, 4 Fribourg-Gottéron II 0.
Tramelan est promu en Junior Top aux dépens de la réserve de Fribourg-Gottéron.
Division A (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Sion 45 15 0 0 3 169-71 +98 2 Tramelan 43 14 0 1 3 151-45 +106 3 Bulle-la-Gruyère 40 12 1 2 3 124-67 +57 4 Fleurier 38 12 1 0 5 113-49 +64 5 Meyrin 35 9 3 2 4 119-83 +36 6 Saint-Imier 18 5 1 1 11 76-102 -26 7 Genève III 17 5 1 0 12 75-133 -58 8 Delémont 13 4 0 1 13 73-147 -74 9 Vallée de Joux 13 3 1 2 12 63-201 -138 10 Le Locle 8 2 1 0 15 78-143 -65
Sion et Tramelan accèdent à une poule de promotion
Division Top
Poule de qualification (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Olten 33 11 0 0 3 76-39 +37 2 Burgdorf 27 9 0 0 5 68-55 +13 3 Seewen 26 8 1 0 5 56-65 -9 4 Zoug II 22 5 3 1 5 63-47 +16 5 Aarau 21 6 1 1 6 49-48 +1 6 Lyss 21 7 0 0 7 49-51 -2 7 Adelboden 12 3 0 3 8 48-72 -24 8 Langenthal II 6 2 0 0 12 32-64 -32
Olten et Burgdorf sont qualifiés pour la poule de promotion nationale. Les autres clubs conservent la moitié de leurs points, arrondie à l'entier supérieur.
Poule de maintien (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Aarau 29 6 0 0 4 97-88 +9 2 Lyss 28 4 2 1 3 85-81 +4 3 Seewen 28 4 1 1 4 94-100 -6 4 Langenthal II 24 6 1 1 2 78-96 -18 5 Adelboden 20 3 1 3 3 91-122 -31 6 Zoug II 16 1 1 0 8 97-105 -8
La réserve de Zoug est reléguée en Juniors A.
Division A
Groupe 1 (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Dragon/Thoune 2 45 15 0 0 3 135-45 +90 2 Berne 96 35 10 2 1 5 101-67 +34 3 Rheinfelden 26 7 2 1 8 75-91 -16 4 Schallenberg 24 7 1 1 9 72-82 -10 5 Lenk-Zweisimmen 24 7 0 3 8 91-110 -19 6 Zuchwil-Regio 23 7 1 0 10 76-81 -5 7 Schwarzenburg 12 2 2 2 12 64-138 -74
Groupe 2 (15 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Chiasso 40 13 0 1 1 165-45 +120 2 Seetal 32 10 1 0 4 122-58 +64 3 Sursee 32 10 1 0 4 131-85 +46 4 Lucerne 22 7 0 1 7 74-104 -30 5 Ceresio 6 2 0 0 13 39-110 -71 6 Wohlen Freiamt 3 1 0 0 14 39-168 -129
Barrage de promotion (3 et 10 mars 2013)
Dragon/Thun II - Chiasso 4-3 (1-2,2-0,1-1) Chiasso - Dragon/Thun II 3-4 (1-3,1-0,1-1)
La réserve de Dragon/Thoune est promue en Juniors Top.
Division Top
Poule de qualification (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Saint-Moritz 37 11 2 0 1 80-29 +51 2 Prättigau-Herr. 30 9 1 1 3 79-50 +29 3 Rapperswil II 24 6 2 2 4 68-49 +19 4 Arosa 21 7 0 0 7 71-62 +9 5 Dübendorf 20 5 2 1 6 54-54 0 6 GCK Lions II 20 6 0 2 6 58-70 -12 7 CdH Engiadina 9 2 1 1 10 31-77 -46 8 Herisau 7 2 0 1 11 36-86 -50
Saint-Moritz et Prättigau-Herrschaft sont qualifiés pour la poule de promotion nationale. Les autres clubs conservent la moitié de leurs points, arrondie à l'entier supérieur.
Poule de maintien (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Rapperswil II 36 7 1 1 1 123-77 +46 2 Herisau 29 7 2 0 1 98-125 -27 3 Dübendorf 25 5 0 0 5 110-97 +13 4 Arosa 23 4 0 0 6 114-115 -1 5 GCK Lions II 21 3 0 2 5 102-123 -21 6 CdH Engiadina 8 1 0 0 9 49-139 -90
Engiadina est relégué en division A.
Division A (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Illnau-Effretikon 33 11 0 0 1 76-41 +35 2 Wetzikon 24 7 1 1 3 63-49 +14 3 Dielsdorf-Nieder. 23 6 2 1 3 65-36 +29 4 Thurgovie II 15 4 1 1 6 46-58 -12 5 Weinfelden 11 3 1 0 8 38-57 -19 6 Feldkirch (AUT) 10 3 0 1 8 53-67 -14 7 Eisbären St-Gall 10 3 0 1 8 41-74 -33
Illnau-Effretikon est promu en division Top.
Première phase (13 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Davos 39 13 0 0 0 69-23 +46 2 Zoug 25 8 0 1 4 51-34 +17 3 Zurich SC Lions 24 7 1 1 4 44-33 +11 4 Genève-Servette 23 7 1 0 5 48-34 +14 5 Ambrì-Piotta 22 6 1 2 4 39-42 -3 6 Lugano 21 7 0 0 6 32-43 -11 7 Lausanne 21 5 2 2 4 51-48 +3 8 Langnau 19 6 0 1 6 38-39 -1 9 Berne 19 5 2 0 6 46-40 +6 10 Kloten 18 5 1 1 6 34-42 -8 11 Oberthurgau 17 4 2 1 6 33-39 -6 12 Fribourg-Gottéron 16 4 1 2 6 38-37 +1 13 La Chaux-de-Fonds 6 2 0 0 11 28-54 -26 14 GCK Lions 3 1 0 0 12 16-59 -43
Groupe 1A (14 matches)
Pts(B) V VP DP D BP-BC Diff 1 Zoug 37(6) 9 2 0 3 60-43 +17 2 Zurich SC Lions 32(5) 8 0 3 3 85-49 +36 3 Genève-Servette 30(4) 8 1 0 5 52-32 +20 4 Davos 29(7) 6 2 0 6 50-58 -8 5 Langnau 27(0) 8 1 1 4 63-57 +6 6 Ambrì-Piotta 19(3) 5 0 1 8 38-55 -17 7 Lausanne 14(1) 4 0 1 9 40-60 -20 8 Lugano 8(2) 1 1 1 11 26-60 -34
Groupe 1B (10 matches)
Pts(B) V VP DP D BP-BC Diff 9 Berne 27(5) 7 0 1 2 41-23 +18 10 Kloten 27(4) 7 1 0 2 39-26 +13 11 Fribourg 19(2) 5 1 0 4 35-24 +11 12 Oberthurgau 18(3) 5 0 0 5 33-38 -5 13 Chaux-de-Fonds 13(1) 4 0 0 6 27-35 -8 14 GCK Lions 1(0) 0 0 1 9 13-42 -29
(B) : points de bonus en fonction du classement en première phase.
Poule finale (5 matches, classement cumulé)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Zurich SC Lions 44 4 0 0 1 22-9 +13 2 Zoug 43 2 0 0 3 19-16 +3 3 Davos 41 4 0 0 1 32-14 +18 4 Langnau 36 3 0 0 2 14-19 -5 5 Genève-Servette 34 1 0 1 3 11-19 -8 6 Ambrì-Piotta 21 0 1 0 4 11-32 -21
Barrages de qualification en play-offs (5/6, 9, 12, 16 et 20 janvier 2013)
Lausanne - Kloten 4-7 (1-0,3-2,0-5) Kloten - Lausanne 6-5 a.p. (4-0,0-4,1-1,1-0) Lausanne - Kloten 1-8 (1-2,0-3,0-3) Lugano - Berne 3-1 (0-0,2-0,1-1) Berne - Lugano 5-3 (2-1,2-1,1-1) Lugano - Berne 3-4 t.a.b. (0-0,0-2,3-1,0-0,0-1) Berne - Lugano 2-3 (2-0,0-2,0-1) Lugano - Berne 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Poule de maintien (6 matches, classement cumulé)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 11 Fribourg 32 4 0 1 1 23-19 +4 12 Chaux-de-Fonds 24 3 1 0 2 23-20 +3 13 Oberthurgau 23 1 1 0 4 17-24 -7 14 GCK Lions 8 2 0 1 3 21-21 0
Meilleurs marqueurs (cumul de la saison régulière)
B A Pts 1 Dario Meyer Berne 26 21 47 2 Thomas Waidacher Davos 17 29 46 3 Dominik Diem Zurich 16 24 40 4 Jérôme Bachofner Zurich 28 11 39 5 Sin Schläpfer Davos 15 24 39 6 Marc Marchon Zoug 21 17 38 7 Andy Ritz Langnau 16 22 38 8 Tino Kessler Davos 17 20 37 9 Emanuel Guidon Zoug 12 25 37 10 Pascal Gilgien Zoug 18 17 35
Quarts de finale (26, 30 janvier, 2, 13 et 27 février 2013)
Zurich - Berne 7-1 (3-0,2-0,2-1) Berne - Zurich 3-5 (0-3,0-1,3-1) Zurich - Berne 8-2 (2-0,4-1,2-1) [le 3 février] Zoug - Kloten 4-2 (2-0,1-1,1-1) [le 27 janvier] Kloten - Zoug 2-9 (0-1,1-4,1-4) Zoug - Kloten 2-5 (0-0,1-3,1-2) Kloten - Zoug 4-3 (1-1,2-1,1-1) Zoug - Kloten 4-2 (0-0,2-1,2-1) Davos - Ambrì-Piotta 5-9 (1-0,1-3,1-6) Ambrì-Piotta - Davos 2-1 (2-0,0-1,0-0) Davos - Ambrì-Piotta 7-4 (2-2,1-1,4-1) Ambrì-Piotta - Davos 2-1 (0-0,1-1,1-0) Langnau - Genève-Servette 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1) Genève-Servette - Langnau 4-1 (2-0,1-0,1-1) Langnau - Genève-Servette 3-4 a.p. (1-1,2-2,0-0,0-1) [le 3 février]
Les Genevois se qualifient pour le dernier carré grâce à un but en prolongation du Français Kevin Marion.
Demi-finales (2, 6, 9 et 13 mars 2013)
Zurich - Ambrì-Piotta 5-2 (2-0,2-1,1-1) Ambrì-Piotta - Zurich 3-5 (2-1,1-3,0-1) Zurich - Ambrì-Piotta 5-1 (1-0,1-1,3-0) Zoug - Genève-Servette 4-6 (0-3,1-3,3-0) Genève-Servette - Zoug 5-3 (2-0,1-3,2-0) Zoug - Genève-Servette 2-1 (1-0,1-0,0-1) Genève-Servette - Zoug 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)
C'est cette fois l'international suisse U17 Noha Rod - initialement formé au Forward Morges - qui marque en prolongation le but de la qualification genevoise.
Match pour la troisième place (19 mars 2013)
Zoug - Ambrì-Piotta 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Finale (20 et 23 mars 2013)
ZSC Lions - Genève-Servette 4-3 t.a.b. (3-1,0-1,0-1,1-0) Genève-Servette - ZSC Lions 0-5 (0-0,0-3,0-2)
Les novices de Zurich sont champions de Suisse des moins de dix-sept ans.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Kris Schmidli Zurich 8 16 24 2 Pius Suter Zurich 10 9 19 3 Emanuel Guidon Zoug 5 9 14 4 Calvin Thürkauf Zoug 8 5 13 5 Timo Christen Zoug 4 8 12 6 Rino Gisler Zoug 6 4 10 7 Jérôme Bachofner Zurich 5 5 10 8 Denis Malgin Zurich 4 5 9 Thomas Heinimann Genève 4 5 9 Dean Schnüriger Ambrì 4 5 9
Poule de relégation (10 matches)
Pts(B) V VP DP D BP-BC Diff 9 Lugano 27(4) 7 0 2 1 33-20 +13 10 Fribourg 24(3) 7 0 0 3 46-21 +25 11 Chaux-de-Fonds 22(2) 6 1 0 3 34-19 +15 12 Lausanne 15(5) 3 0 1 6 37-42 -5 13 Oberthurgau 14(1) 3 2 0 5 25-41 -16 14 GCK Lions 3(0) 1 0 0 9 16-48 -32
(B) : points de bonus en fonction du classement en poule.
Les GCK Lions doivent passer par un barrage de promotion/relégation.
Barrage de promotion/relégation (24 et 27 mars 2013)
Rapperswil-Jona - GCK Lions 4-1 (0-0,2-1,2-0) GCK Lions - Rapperswil-Jona 3-4 a.p. (1-0,2-2,0-1,0-1)
Rapperswil est promu en élite aux dépens des GCK Lions sur un but en prolongation d'Elia Auriemma.
Poule de promotion en Élite (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Rapperswil-Jona 25 8 0 1 1 59-25 +34 2 Viège 24 7 1 1 1 49-22 +27 3 Winterthur 16 4 2 0 4 53-42 +11 4 Biel-Bienne 16 5 0 1 4 42-37 +5 5 Ajoie 6 2 0 0 8 18-51 -33 6 Dragon / Thun 3 1 0 0 9 21-65 -44
Rapperswil accède à un barrage de promotion.
Ligues régionales
Division Top
Première phase (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Viège 42 14 0 0 0 104-21 +83 2 Ajoie 32 10 1 0 3 66-37 +29 3 Servette II 30 9 1 1 3 69-47 +22 4 Tramelan 25 8 0 1 5 58-49 +9 5 Fribourg II 13 4 0 1 9 54-79 -25 6 Star Lausanne 12 4 0 0 10 40-63 -23 7 Sierre 11 3 1 0 10 27-63 -36 8 Monthey 3 1 0 0 13 35-94 -59
Viège et Ajoie accèdent à la poule de qualification en Élite. Les autres clubs conservent la moitié de leurs points (arrondie à l'entier supérieur) pour la poule de maintien.
Poule de maintien (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Tramelan 32 6 0 1 3 47-35 +12 2 Servette II 25 2 2 0 6 34-43 -9 3 Star Lausanne 22 5 0 1 4 40-23 +17 4 Sierre 21 5 0 0 5 21-26 -5 5 Fribourg II 20 4 0 1 5 37-50 -13 6 Monthey 19 5 1 0 4 33-35 -2
Division A
Groupe 1 (21 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Franches-Montagnes 53 17 0 2 2 135-57 +78 2 Bulle-la-Gruyère 44 14 0 2 5 118-69 +49 3 Université Neuchâtel 36 10 3 0 8 98-70 +18 4 EHP Jean Tinguely 33 10 1 1 9 100-85 +15 5 Le Locle 29 9 1 0 11 96-104 -8 6 Fleurier 23 7 1 0 13 69-115 -46 7 Saint-Imier 20 6 1 0 14 79-136 -57 8 Delémont-Vallée 14 3 1 3 14 79-138 -59
Groupe 2 (15 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Meyrin 36 12 0 0 2 139-29 +110 2 Sion 33 11 0 0 4 82-44 +38 3 Forward Morges 33 11 0 0 4 101-47 +54 4 Trois-Chêne 18 6 0 0 9 86-88 -2 5 Saastal 10 3 0 1 10 47-137 -90 6 Villars 2 0 1 0 14 31-141 -110
Poule de promotion-relégation (9, 13 et 16 mars 2013)
Franches-Montagnes - Meyrin 2-13 (1-6,1-5,0-2) Fribourg-Gottéron II - Monthey 5-4 (4-1,0-2,1-1) Franches-Montagnes - Fribourg-Gottéron II 4-5 (1-2,1-2,2-1) Meyrin - Monthey 7-3 (2-2,2-1,3-0) Monthey - Franches-Montagnes 4-3 (1-1,2-0,1-2) Meyrin - Fribourg-Gottéron II 12-4 (4-1,4-3,4-0)
Classement : 1 Meyrin 9, 2 Fribourg-Gottéron II 6, 3 Monthey 3, 4 Franches-Montagnes 0.
Meyrin est promu en novices Top aux dépens de Monthey.
Division Top
Poule de qualification (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Biel-Bienne 39 13 0 0 1 78-29 +49 2 Dragon / Thun 30 10 0 0 4 71-61 +10 3 Langenthal 25 8 0 1 5 72-40 +32 4 Bâle 23 7 1 0 6 38-43 -5 5 Seewen 21 7 0 0 7 47-59 -12 6 Wettingen-Baden 12 3 1 1 9 39-56 -17 7 Bellinzona 10 3 0 1 10 42-68 -26 8 Lyss 8 2 1 0 11 31-62 -31
Bienne et Dragon/Thoune accèdent à la poule de qualification en Élite. Les autres clubs conservent la moitié de leurs points (arrondie à l'entier supérieur) pour la poule de relégation.
Poule de maintien (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Bâle 33 7 0 0 3 76-72 +4 2 Seewen 32 7 0 0 3 85-93 -8 3 Langenthal 31 4 2 2 2 112-69 +43 4 Bellinzona 20 5 0 0 5 92-108 -16 5 Wettingen-Baden 15 2 1 1 6 67-102 -35 6 Lyss 10 1 1 1 7 58-105 -47
Lyss descend en Novices A.
Division A
Groupe 1 (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Schallenberg 54 17 1 1 1 164-36 +128 2 Olten 51 17 0 0 3 193-58 +135 3 Adelboden 49 16 0 1 3 209-57 +152 4 Berne 96 38 12 1 0 7 141-110 +31 5 Dragon/Thun II 34 11 0 1 8 116-82 +34 6 Rheinfelden 33 10 1 1 8 96-94 +2 7 Langenthal II 30 10 0 0 10 107-85 +22 8 Zunzgen-Sissach 16 4 2 0 14 53-116 -63 9 Burgdorf II 15 4 1 1 14 66-144 -78 10 Schwarzenburg 6 2 0 0 18 58-232 -174 11 Münchenbuchsee 4 1 0 1 18 33-222 -189
Groupe 2 (21 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Burgdorf 62 20 1 0 0 237-31 +206 2 Chiasso 50 15 1 3 2 160-79 +81 3 Lucerne 39 12 1 1 7 167-87 +80 4 Küssnacht am Rigi 35 11 0 2 8 118-95 +23 5 Seetal 26 8 1 0 12 85-134 -49 6 Sursee 18 6 0 0 15 76-156 -80 7 Ceresio 16 4 2 0 15 77-163 -86 8 Wohlen-Freiamt 6 2 0 0 19 49-224 -175
Finale (17 et 24 mars 2013)
Huskys Schallenberg - Burgdorf 1-3 (0-2,1-0,0-1) Burgdorf - Huskys Schallenberg 6-1 (3-1,0-0,3-0)
Burgdorf monte en Novices Top.
Division B (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Lenk-Zweisimmen 37 9 1 2 2 131-51 +80 2 Vallemaggia 36 9 3 0 3 119-45 +74 3 Engelberg-Titlis 23 4 3 2 6 95-72 +23 4 Schallenberg 2 23 6 1 3 5 91-52 +39 5 Herrischried 1 0 0 1 12 15-231 -216
Division Top
Poule de qualification (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Rapperswil-Jona 36 11 1 1 1 97-30 +67 2 Winterthur 36 12 0 0 2 80-39 +41 3 Bülach 24 8 0 0 6 55-48 +7 4 Prättigau-Herr. 21 7 0 0 7 49-59 -10 5 Uzwil 19 5 2 0 7 54-71 -17 6 ZSC Lions II 16 4 2 0 8 51-59 -8 7 Rheintal 14 4 0 2 8 49-56 -7 8 Saint-Moritz 2 0 0 2 12 31-104 -73
Rapperswil-Jona et Winterthur accèdent à la poule de qualification en Élite. Les autres clubs conservent la moitié de leurs points - arrondie à l'entier supérieur - pour la poule de relégation.
Poule de maintien (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Bülach 34 6 1 2 1 110-74 +36 2 Prättigau-Herr. 29 5 1 1 3 89-97 -8 3 Uzwil 27 5 1 0 4 96-109 -13 4 ZSC Lions II 25 5 1 0 4 96-97 -1 5 Rheintal 20 3 1 2 4 85-91 -6 6 Saint-Moritz 4 1 0 0 9 51-167 -116
Saint-Moritz est relégué en novices A.
Division A
Groupe 1 (21 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Coire 59 19 1 0 1 188-46 +142 2 Dübendorf 48 15 1 1 4 147-62 +85 3 Herisau 41 13 0 2 6 97-82 +15 4 Arosa 35 11 1 0 9 105-91 +14 5 Thurgovie 31 9 2 0 10 96-94 +2 6 Illnau-Effretikon 20 6 0 2 13 106-129 -23 7 Dielsdorf-Nieder. 18 6 0 0 15 64-128 -64 8 Schaffhausen 0 0 0 0 21 41-212 -171
Groupe 2 (21 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Lustenau (AUT) 56 18 1 0 2 159-55 +104 2 Winterthur II 43 13 1 2 5 123-86 +37 3 Feldkirch (AUT) 41 12 2 1 6 102-74 +28 4 Weinfelden 38 12 0 2 7 109-82 +27 5 Engiadina 34 9 3 1 8 109-98 +11 6 Wetzikon 23 7 0 2 12 100-128 -28 7 Eisbären St-Gall 10 3 0 1 17 69-162 -93 8 GCK Lions II 7 1 2 0 18 74-160 -86
Finale (3 et 10 mars 2013)
Lustenau - Coire 1-5 (1-1,0-3,0-1) Coire - Lustenau 8-2 (3-2,2-0,3-0)
Coire est promu en novices A.
Les équipes de Mini Top jouent des rencontres croisées dont les résultats sont pris en compte dans leurs zones géographiques respectives. Chaque équipe rencontre deux fois (aller-retour) les trois adversaires du même niveau dans sa zone (promotion ou relégation) et une fois les adversaires des autres zones.
Des poules finales de trois (entre les premiers de zone, les deuxièmes, etc) permettent ensuite de déterminer un classement final national... mais sans attribuer officiellement de titre de champion de Suisse.
Suisse romande
Division Top
Première phase (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Viège 42 14 0 0 0 113-35 +78 2 EHC Bâle 25 7 1 2 4 60-46 +14 3 La Chaux-de-Fonds 24 8 0 0 6 78-65 +13 4 Sierre 24 6 3 0 5 40-27 +13 5 Fribourg-Gottéron 21 6 1 1 6 66-52 +14 6 Genève-Servette 17 4 2 1 7 41-74 -33 7 Lausanne HC 11 3 0 2 9 44-72 -28 8 Ajoie 4 1 0 1 12 39-110 -71
Poule finale (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Viège 29 9 1 0 4 61-53 +8 2 Sierre 13 4 0 1 9 41-62 -21 3 EHC Bâle 13 3 1 2 8 47-86 -39 4 La Chaux-de-Fonds 7 2 0 1 11 49-88 -39
Viège est champion régional.
Meilleurs marqueurs (qualification + poule finale + challenge national)
B A Pts 1 Nico Hischier Viège 43 38 81 2 Lee Roberts La Chaux 39 28 67 3 Nathan Guichard La Chaux 32 22 54 4 Nicolas Müller Bâle 29 24 53 5 Yves Brantschen Viège 30 21 51 6 Jérôme Lanz Bâle 15 25 40 7 Aaron Schnydrig Viège 11 27 38 8 Gian Bachmann Bâle 19 15 34 9 Steve Burgener Viège 17 16 33 10 Mathieu Cosandier La Chaux 11 21 32 11 Noah Etter La Chaux 12 19 31 12 Aaron Rüttimann Viège 16 14 30
Poule de maintien (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 5 Genève-Servette 31 9 1 2 2 65-35 +30 6 Lausanne HC 29 9 1 0 4 83-43 +40 7 Fribourg-Gottéron 22 5 2 3 4 60-51 +9 8 Ajoie 9 3 0 0 11 52-94 -42
Meilleurs marqueurs (qualification + poule de maintien + challenge national)
B A Pts 1 Antoine Gachet Genève 21 28 49 1 Bryan Abreu de Nobrega Lausanne 18 21 39 3 Axel Simic Fribourg 21 13 34 4 Sven Björn Voss Fribourg 18 16 34 5 Jordann Bougro (FRA) Lausanne 14 20 34
Barrage de promotion/relégation (20 et 27 mars 2013)
Ajoie - Meyrin 10-6 (1-1,5-2,4-3) Meyrin - Ajoie 1-6 (0-2,0-3,1-1)
Ajoie se maintient en Mini Top.
Division A
Groupe 1 (21 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Uni. Neuchâtel 60 20 0 0 1 200-43 +157 2 Delémont Vallée 50 16 1 0 4 178-74 +104 3 Tramelan 46 14 1 2 4 116-61 +55 4 CP Fleurier 37 12 0 1 8 104-102 +2 5 Le Locle 31 9 2 0 10 111-115 -4 6 Saint-Imier 13 4 0 1 16 51-136 -85 7 Franches-Montagnes 9 3 0 0 18 60-152 -92 8 Moutier 6 2 0 0 19 66-203 -137
Groupe 2 (21 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Meyrin 55 18 0 1 2 181-66 +115 2 Forward Morges 47 15 1 0 5 111-58 +53 3 EHP Jean Tinguely 43 13 2 0 6 133-75 +58 4 Trois-Chêne 39 12 0 3 6 159-125 +34 5 Bulle-la-Gruyère 28 9 0 1 11 76-99 -23 6 Genève-Servette II 22 6 2 0 13 93-117 -24 7 EHC SenSee (Guin) 12 4 0 0 17 53-172 -119 8 Yverdon-les-Bains 6 2 0 0 19 53-147 -94
Groupe 3 (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Martigny 41 13 1 0 2 110-39 +71 2 Nendaz Mont Fort 36 12 0 0 4 175-41 +134 3 Viège II 23 7 1 0 8 77-73 +4 4 Villars-sur-Ollon 11 3 0 2 11 79-127 -48 5 Rarogne 9 3 0 0 13 41-202 -161
Finale (6, 10 et 17 mars 2013)
Martigny - Meyrin 3-10 (0-2,2-5,1-3) Uni Neuchâtel - Martigny 3-2 (1-1,1-1,1-0) Meyrin - Uni Neuchâtel 6-4 (3-2,0-1,3-1)
Meyrin accède à un barrage de promotion.
Division Top
Poule de qualification (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Berne 42 14 0 0 0 142-20 +122 2 Lugano 33 11 0 0 3 89-31 +68 3 Zoug 30 10 0 0 4 97-67 +30 4 Langnau 24 8 0 0 6 56-57 -1 5 Bienne 14 4 1 0 9 43-63 -20 6 Ambrì-Piotta 12 4 0 0 10 56-85 -29 7 Aarau 12 4 0 0 10 44-119 -75 8 Langenthal 1 0 0 1 13 23-108 -85
Poule finale (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Berne 32 10 1 0 3 91-43 +48 2 Lugano 25 8 0 1 5 69-47 +22 3 Zoug 24 8 0 0 6 73-76 -3 4 Langnau 4 1 0 1 12 34-83 -49
Berne est champion régional.
Meilleurs marqueurs (qualification + poule finale + challenge national)
B A Pts 1 Dominik Volejnicek Zoug 53 27 80 2 Yannick Lerch Berne 44 28 72 3 André Heim Berne 34 26 60 4 Dario Galasso Lugano 36 21 57 5 Janik Loosli Berne 35 15 50 6 Cyril Oehen Zoug 21 26 47 7 Matteo Canonica Lugano 20 26 46 8 Elia Riva Lugano 26 15 41 9 Tobias Geisser Zoug 13 26 39 10 Stefan Rüegsegger Langnau 21 16 37 11 Mariano Grassi Lugano 20 17 37 12 Yannic Pilloni Berne 18 15 33 13 Dario Rohrbach Langnau 15 17 32 14 Calvin Schleiss Zoug 17 14 31 15 Tim Fankhauser Berne 16 15 31
Poule de maintien (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 5 Langenthal 25 8 0 1 5 58-48 +10 6 Ambrì-Piotta 21 7 0 0 7 79-81 -2 7 Bienne 19 5 2 0 7 50-65 -15 8 Aarau 8 2 0 2 10 55-87 -32
Aarau redescend en Mini A.
Meilleurs marqueurs (qualification + poule de maintien + challenge)
B A Pts 1 Sven Leuenberger Aarau 39 13 52 2 Nicola Bonta Ambrì 29 8 37 3 Pascal Taiana Ambrì 23 14 37 4 Pietro Sartori Ambrì 12 16 28 5 Luca Wyss Langenthal 17 9 26 6 Lino Maccarini Bienne 11 15 26
Division A
Groupe 1 (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Berne II 54 18 0 0 0 214-39 +175 2 Schallenberg 40 13 0 1 4 128-55 +73 3 Lyss 38 12 0 2 4 127-64 +63 4 Dragon / Thun 36 12 0 0 6 118-73 +45 5 Adelboden 34 10 2 0 6 99-59 +40 6 Berne 96 27 9 0 0 9 96-110 -14 7 Burgdorf 20 6 1 0 11 79-92 -13 8 Schwarzenburg 9 3 0 0 15 52-206 -154 9 Unterseen-Inter. 7 2 0 1 15 46-129 -83 10 Bâle II 5 1 1 0 16 36-168 -132
Groupe 2 (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Seewen 47 15 1 0 0 210-15 +195 2 Wettingen-Baden 37 12 0 1 3 156-61 +95 3 Olten 33 11 0 0 5 103-55 +48 4 Zunzgen-Sissach 27 9 0 0 7 77-92 -15 5 Küssnacht am Rigi 21 7 0 0 9 62-63 -1 6 Zuchwil Regio 16 4 2 0 10 51-128 -77 7 Seetal 15 4 1 1 10 63-119 -56 8 Rheinfelden 11 3 0 2 11 58-166 -108 9 Langenthal II 9 2 1 1 12 48-129 -81
Groupe 3 (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Lugano II 42 14 0 0 2 154-36 +118 2 Chiasso 37 12 0 1 3 122-58 +64 3 Valle Verzasca 34 11 0 1 4 105-62 +43 4 Lucerne 24 8 0 0 8 83-51 +32 5 Sursee 22 6 2 0 8 69-70 -1 6 Zoug II 20 6 1 0 9 68-84 -16 7 Bellinzona 17 5 0 2 9 72-127 -55 8 Ascona 14 4 1 0 11 56-118 -62 9 Ceresio 6 2 0 0 14 47-170 -123
Poule finale (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Lugano II 25 7 2 0 1 73-35 +38 2 Seewen 24 8 0 0 2 78-37 +41 3 Berne II 19 6 0 1 3 66-47 +19 4 Chiasso 10 3 0 1 6 44-60 -16 5 Schallenberg 9 3 0 0 7 46-65 -19 6 Wettingen-Baden 3 1 0 0 9 26-89 -63
Seewen est promu en Mini Top car la réserve de Lugano n'a pas le droit de monter.
Division Top
Poule de qualification (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Dübendorf 37 12 0 1 1 124-29 +95 2 Kloten 34 10 2 0 2 80-26 +54 3 ZSC Lions 33 11 0 0 3 87-47 +40 4 Davos 25 8 0 1 5 61-55 +6 5 GCK Lions 17 5 1 0 8 58-75 -17 6 Rheintal 14 4 1 0 9 38-67 -29 7 Winterthur 8 2 0 2 10 38-94 -56 8 Rapperswil 0 0 0 0 14 34-127 -93
Les clubs repartent avec la moitié de leurs points (arrondie à l'entier supérieur) pour la suite.
Poule finale (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Kloten 39 12 1 1 0 65-24 +41 2 Dübendorf 37 12 0 1 1 94-40 +54 3 ZSC Lions 17 5 1 0 8 49-53 -4 4 Davos 12 2 3 0 9 34-52 -18
Kloten est champion régional.
Meilleurs marqueurs (qualification + poule finale + challenge national)
B A Pts 1 Kaj Suter Dübendorf 35 43 78 2 Marco Miranda Dübendorf 39 34 73 3 Fabian Berni Dübendorf 24 38 62 4 Luca Müller Dübendorf 33 21 54 5 Simon Wettstein Dübendorf 23 31 54 6 Nico Alena ZSC Lions 28 23 51 7 Adrian Wetli ZSC Lions 26 25 51 8 Pascal Thomet Kloten 31 17 48 9 Lorenz Kuhn Dübendorf 17 28 45 10 Justin Sigrist ZSC Lions 13 29 42 11 Alexander Plüss Davos 20 21 41 12 Andreas Döpfner Kloten 13 23 36 13 Romano Riedi Davos 17 16 33 14 Ken Jäger Davos 16 17 33 15 Simeon Kutil Dübendorf 17 14 31
Poule de maintien (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 5 GCK Lions 26 8 1 0 5 66-61 +5 6 Rheintal 24 8 0 0 6 73-62 +11 7 Winterthur 24 6 2 2 4 66-55 +11 8 Rapperswil 14 4 1 0 9 62-87 -25
Rapperswil est relégué en Mini A.
Meilleurs marqueurs (qualification + poule de maintien + challenge national)
B A Pts 1 Thomas Lust GCK Lions 39 32 71 1 Yannic Noll GCK Lions 27 35 62 3 Dominic Weder Rheintal 36 25 61 4 Jan Zwissler Winterthur 27 18 45 5 Dillon Jost Rapperswil 19 14 33
Division A
Groupe 1 (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Oberthurgau 49 16 0 1 1 173-61 +112 2 Coire 48 16 0 0 2 202-69 +133 3 Thurgovie 34 10 2 0 6 125-111 +14 4 Herisau 32 10 1 0 7 127-89 +38 5 Dübendorf II 31 10 0 1 7 134-112 +22 6 Saint-Moritz 18 6 0 0 12 86-115 -29 7 Bülach 17 5 0 2 11 74-102 -28 8 ZSC Lions II 17 5 1 0 12 91-147 -56 9 Lustenau (AUT) 15 4 1 1 12 85-148 -63 10 Rheintal II 9 2 1 1 14 57-200 -143
Groupe 2 (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Arosa 39 13 0 0 3 123-52 +71 2 Prättigau-Herr. 39 13 0 0 3 110-44 +66 3 Davos II 37 12 0 1 3 137-59 +78 4 Feldkirch (AUT) 24 8 0 0 8 125-76 +49 5 Illnau-Effretikon 21 7 0 0 9 82-100 -18 6 Urdorf 20 6 1 0 9 63-57 +6 7 Rapperswil II 17 5 1 0 10 61-107 -46 8 Winterthur II 16 5 0 1 10 57-100 -43 9 Weinfelden 3 1 0 0 5 16-56 -40
Poule de promotion (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Coire 15 5 0 0 1 44-22 +22 2 Oberthurgau 15 5 0 0 1 44-23 +21 3 Arosa 6 2 0 0 4 37-42 -5 4 Prättigau-Herr. 0 0 0 0 6 19-57 -38
Barrages (17 et 20 mars 2013)
Coire - Oberthurgau 6-5 (3-3,2-1,1-1) Oberthurgau - Coire 5-3 (2-0,2-2,1-1)
Oberthurgau est promu en Mini Top.
Division B (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Schaffhouse 36 12 0 0 2 127-35 +92 2 Coire II 36 12 0 0 2 117-25 +92 3 Dübendorf III 21 7 0 0 7 63-97 -34 4 Eisbären St-Gall 18 6 0 0 8 88-97 -9 5 GCK Lions II 15 5 0 0 9 55-114 -59 6 Dielsdorf 11 3 1 0 10 62-91 -29 7 Rapperswil III 7 2 0 1 11 55-134 -79 8 Uzwil 3 1 0 0 4 29-45 -16
Schaffhouse est promu en Mini A.
Challenge national
10/03/2013 Berne - Viège 5-3 (1-0,3-2,1-1) 13/03/2013 Viège - Kloten 2-4 (0-0,1-2,1-2) 17/03/2013 Kloten - Berne 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Classement : 1 Kloten 6, 2 Berne 3, 3 Viège 0.
10/03/2013 Lugano - Sierre 6-1 (2-1,1-0,3-0) 13/03/2013 Sierre - Dübendorf 1-5 (0-2,0-1,1-2) 17/03/2013 Dübendorf - Lugano 12-2 (8-0,3-0,1-2)
Classement : 4 Dübendorf 6, 5 Lugano 3, 6 Sierre 0.
13/03/2013 Bâle - ZSC Lions 3-4 (2-0,1-2,0-2) 16/03/2013 Zoug - Bâle 6-4 (2-1,2-0,2-3) 17/03/2013 ZSC Lions - Zoug 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Classement : 7 ZSC Lions 6, 8 Zoug 3, 9 Bâle 0.
09/03/2013 Langnau - La Chaux-de-Fonds 5-10 (2-2,2-1,1-7) 10/03/2013 La Chaux-de-Fonds - Davos 5-4 (2-1,2-0,1-3) 18/03/2013 Davos - Langnau 9-4 (1-2,6-0,2-2)
Classement : 10 La Chaux-de-Fonds 6, 11 Davos 3, 12 Langnau 0.
09/03/2013 Langenthal - Genève-Servette 1-5 (0-2,0-0,1-3) 13/03/2013 Genève-Servette - GCK Lions 4-0 (1-0,3-0,0-0) 16/03/2013 GCK Lions - Langenthal 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Classement : 13 Genève-Servette 6, 14 Langenthal 3, 15 GCK Lions 0.
09/03/2013 Ambrì-Piotta - Lausanne 1-5 (0-1,1-3,0-1) 13/03/2013 Lausanne - Rheintal 3-5 (2-1,1-2,0-2) 17/03/2013 Rheintal - Ambrì-Piotta 4-3 (1-1,2-2,1-0)
Classement : 16 Rheintal 6, 17 Lausanne 3, 18 Ambrì-Piotta 0.
09/03/2013 Bienne - Fribourg-Gottéron 1-6 (0-1,1-4,0-1) 17/03/2012 Fribourg-Gottéron - Winterthur 4-5 t.a.b. (2-2,1-1,1-1,0-1) 24/03/2012 Winterthur - Bienne 4-5 t.a.b. (1-2,2-1,1-1,0-1)
Classement : 19 Fribourg-Gottéron 4, 20 Winterthur 3, 21 Bienne 2.
07/03/2012 Aarau - Ajoie 1-7 (1-1,0-3,0-3) 14/03/2012 Rapperswil - Aarau 2-3 (1-1,1-2,0-0) 21/03/2012 Ajoie - Rapperswil 8-2 (4-1,1-1,3-0)
Classement : 22 Ajoie 6, 23 Aarau 3, 24 Rapperswil 0.
Division Top (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Fribourg-Gottéron 80 26 1 0 1 189-62 +127 2 Ajoie 53 16 2 1 9 145-119 +26 3 Genève-Servette 47 13 3 2 10 143-100 +43 4 Martigny 45 14 0 3 11 132-138 -6 5 Sierre 39 11 3 0 14 102-128 -26 6 La Chaux-de-Fonds 38 11 0 5 12 142-130 +12 7 Lausanne HC 20 4 3 2 19 82-159 -77 8 Viège 14 3 2 1 22 63-162 -99
Fribourg-Gottéron est champion régional.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Jesse Tanner La Chaux 48 23 71 2 Ludovic Voirol La Chaux 29 37 66 3 Mathieu Vouillamoz Martigny 40 24 64 4 Gaëtan Jobin Fribourg 32 24 56 5 Valentin Nussbaumer Ajoie 31 22 53 6 Stéphane Patry Genève 30 18 48 7 Pierrick Pouilly Ajoie 29 19 48 8 Killian Duplan Martigny 19 26 45 9 Sandro Schmid Fribourg 29 13 42 10 Mathys Mojonnier Sierre 22 18 40 11 Yohan Morou Genève 18 22 40 12 Joachim Vogel Ajoie 20 17 37 13 Théo Rochette Lausanne 20 16 36 14 Matthew Verboon Genève 23 12 35 15 Axel In-Albon Sierre 18 17 35 16 David Aebischer Fribourg 21 13 34 17 Florian Schaller Fribourg 22 11 33 18 Greg Bucher Fribourg 18 15 33 19 Philippe May Martigny 17 16 33 20 Arnaud Schnepp La Chaux 11 22 33
Division A
Groupe 1 (21 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Tramelan 56 17 2 1 1 169-56 +113 2 Franches-Montagnes 47 15 1 0 5 239-121 +118 3 Univ. Neuchâtel 46 14 1 2 4 177-64 +113 4 Le Locle 40 12 1 2 6 154-85 +69 5 Delémont Vallée 21 6 1 1 13 127-181 -54 6 Ajoie II 20 6 1 0 14 97-172 -75 7 Saint-Imier 15 4 1 1 15 117-173 -56 8 Moutier 7 2 0 1 18 76-304 -228
Groupe 2 (21 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EHC SenSee (Guin) 53 17 1 0 3 116-63 +53 2 Bulle-la-Gruyère 45 12 4 1 4 99-55 +44 3 Genève-Servette II 37 11 0 4 6 124-81 +43 4 EHP Jean Tinguely 37 11 2 0 8 100-77 +23 5 Trois-Chêne 30 8 1 4 8 99-88 +11 6 Meyrin 28 7 3 1 10 101-97 +4 7 Forward Morges 17 5 0 2 14 79-118 -39 8 Yverdon-les-Bains 5 1 1 0 19 33-172 -139
Groupe 3 (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Villars-sur-Ollon 43 13 2 0 5 110-80 +30 2 Monthey 40 11 2 3 4 127-94 +33 3 Saastal 37 11 1 2 6 126-106 +20 4 Genève II 34 9 3 1 7 136-88 +48 5 Sierre II 15 5 0 0 15 74-131 -57 6 Viège II 11 3 0 2 15 37-111 -74
Poule finale (13, 17 et 20 mars 2013)
Tramelan - SenSee 2-1 (1-0,1-0,0-1) SenSee - Villars 7-5 (2-2,4-2,1-1) Villars - Tramelan 2-7 (1-2,1-0,0-5)
Classement : 1 Tramelan 6, 2 SenSee (Guin) 3, 3 Villars-sur-Ollon 0.
Division Top
Poule de qualification (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Biel/Bienne 28 9 0 1 0 120-22 +98 2 Berne 24 8 0 0 2 112-30 +82 3 Dragon / Thun 22 7 0 1 2 82-58 +24 4 Lugano 20 6 1 0 3 53-36 +17 5 Ambrì-Piotta 19 6 0 1 3 56-43 +13 6 Zoug 15 5 0 0 5 47-70 -23 7 Bâle 15 5 0 0 5 42-78 -36 8 Olten 11 3 1 0 6 43-76 -33 9 Langenthal 6 2 0 0 8 34-92 -58 10 SC Langnau 5 1 1 0 8 31-58 -27 11 Wettingen-Baden 0 0 0 0 10 36-93 -57
Les clubs repartent avec la moitié de leurs points (arrondie à l'entier supérieur) pour la suite.
Poule finale (15 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Biel/Bienne 55 13 1 0 1 225-68 +157 2 Berne 48 12 0 0 3 231-88 +143 3 Dragon / Thoune 31 6 1 0 8 176-173 +3 4 Ambrì-Piotta 27 5 0 2 8 115-127 -12 5 Lugano 23 3 2 0 10 123-128 -5 6 Zoug 16 2 0 2 11 93-168 -75
Bienne est champion régional en Moskito.
Meilleurs marqueurs (poule de qualification + poule finale)
B A Pts 1 Jeremi Gerber Berne 53 38 91 2 Nicola Christen Thun 54 35 89 3 Gilian Kohler Bienne 39 29 78 4 Mika Alex. Kiener Thun 41 32 73 5 Mika Burkhalter Berne 35 34 69 6 Dylan Pena-Triana Berne 34 26 60 7 Yanick Stampfli Bienne 34 18 52 8 Nando Kämpfer Berne 28 23 51 9 Jérémie Bärtschi Bienne 19 28 47 10 Elia Bacciarini Ambrì 27 11 38 11 Preston Park (USA) Ambrì 19 19 38 12 Devin Stehli Zoug 17 19 36
Poule de maintien (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 7 Olten 34 8 2 0 2 119-113 +6 8 Bâle 30 7 0 1 4 115-125 -10 9 SC Langnau 27 8 0 0 4 82-95 -13 10 Langenthal 10 2 0 1 9 70-169 -99 11 Wettingen-Baden 9 3 0 0 9 86-181 -95
Meilleurs marqueurs (poule de qualification + poule de maintien)
B A Pts 1 Timo Braus Olten 34 16 50 2 Robin Schwab Bâle 26 21 47 3 Janik Wyss Langnau 31 11 42 4 David Wyss Langenthal 22 20 42
Division A
Groupe 1 (24 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Schallenberg 66 22 0 0 2 203-62 +141 2 SC Berne II 66 22 0 0 2 201-72 +129 3 Brandis 50 15 2 1 6 146-124 +22 4 Unterseen-Inter. 47 15 1 0 8 167-116 +51 5 Lyss 29 9 1 0 14 116-140 -24 6 Berne 96 24 7 1 1 15 94-107 -13 7 Burgdorf 24 7 0 3 14 121-140 -19 8 Langnau II 17 5 1 0 18 83-166 -83 9 Schwarzenburg 1 0 0 1 23 59-263 -204
Groupe 2 (24 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Zuchwil-Regio 57 15 5 2 2 179-89 +90 2 Aarau 56 18 1 0 5 169-71 +98 3 Küssnacht am Rigi 42 13 1 1 9 190-140 +50 4 Bâle II 39 11 1 4 8 148-144 +4 5 Zunzgen-Sissach 35 10 2 1 11 111-119 -8 6 Olten II 34 11 0 1 12 148-150 -2 7 Langenthal II 27 8 1 1 14 78-94 -16 8 Rheinfelden 23 6 1 3 14 124-194 -70 9 Laufen 11 3 1 0 20 90-236 -146
Groupe 3 (21 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Seewen 60 20 0 0 1 222-80 +142 2 Zoug II 45 15 0 0 6 149-86 +63 3 Lugano II 38 12 0 2 7 104-72 +32 4 Seetal 34 10 2 0 9 147-137 +10 5 Lucerne 30 10 0 0 11 111-137 -26 6 Bellinzona 29 9 1 0 11 110-116 -6 7 Chiasso 12 4 0 0 17 98-208 -110 8 Sursee 4 1 0 1 19 75-180 -105
Division Top
Première phase (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Kloten 45 15 0 0 1 147-42 +105 2 Dübendorf 42 14 0 0 2 180-42 +138 3 Rheintal 34 11 0 1 4 175-61 +114 4 Zurich SC Lions 32 10 1 0 5 109-63 +46 5 Rapperswil-Jona 26 8 1 0 7 80-94 -14 6 GCK Lions 19 6 0 1 9 67-117 -50 7 Winterthur 9 3 0 0 13 29-95 -66 8 Uzwil 6 2 0 0 14 47-141 -94 9 Davos 3 1 0 0 15 31-210 -179
Poule finale (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Dübendorf 40 6 0 1 1 227-69 +158 2 Kloten 38 4 1 1 2 185-73 +112 3 Rheintal 29 4 0 0 4 223-100 +123 4 Zurich SC Lions 27 3 1 0 4 138-97 +41 5 Rapperswil-Jona 16 1 0 0 7 106-151 -45
Dübendorf est champion régional.
Poule de maintien (9 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 6 GCK Lions 29 7 0 0 2 145-153 -8 7 Winterthur 23 6 0 0 3 61-131 -70 8 Uzwil 15 4 0 0 5 102-91 +11 9 Davos 5 1 0 0 8 65-287 -222
Meilleurs marqueurs (cumul de la saison)
B A Pts 1 Marco Rossi Rheintal 55 63 118 2 Tobias Hardmeier Dübendorf 56 32 88 3 Pascal Kuster Rheintal 38 35 73 4 Gian-Marco Wetter Rheintal 39 32 71 5 Fabian Berri Dübendorf 29 38 67 6 Lionel Kuhn Dübendorf 36 27 63 7 Dean Schwenninger Dübendorf 28 35 63 8 Hassan Krayem Kloten 39 22 61 9 Julian Metzler Rheintal 31 28 59 10 Jason Joss Dübendorf 27 27 54 11 Mica Moosmann Rheintal 26 28 54 12 Julian Mettler Kloten 28 23 51 13 Nico Lehmann Kloten 24 25 49 14 Tim Berni Dübendorf 22 26 48 15 Kyle Bracko Rheintal 18 30 48 16 Donat Troxler ZSC Lions 18 29 47
Division A
Groupe 1 (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Bülach 48 16 0 0 2 131-54 +77 2 ZSC Lions II 45 15 0 0 3 127-40 +87 3 Coire 36 11 1 1 5 137-59 +78 4 GCK Lions II 18 5 1 1 11 84-149 -65 5 Winterthur II 17 5 0 2 11 67-119 -52 6 Urdorf 13 3 2 0 13 42-112 -70 7 Wallisellen 12 3 1 1 13 81-136 -55
Groupe 2 (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Prättigau-Herr. 44 14 1 0 3 138-49 +89 2 Dornbirn (AUT) 43 14 0 1 3 124-40 +84 3 Feldkirch (AUT) 37 12 0 1 5 82-37 +45 4 Illnau-Effretikon 35 11 1 0 6 87-74 +13 5 Rapperswil II 21 7 0 0 11 98-86 +12 6 Weinfelden 7 2 0 1 15 54-121 -67 7 Eisbären St-Gall 2 0 1 0 17 39-215 -176
Groupe 3 (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Saint-Moritz 52 17 0 1 0 286-57 +229 2 Frauenfeld 36 11 1 1 5 115-84 +31 3 Coire II 34 11 0 1 6 128-110 +18 4 Lustenau (AUT) 28 8 2 0 8 152-134 +18 5 Herisau 27 8 1 1 8 118-107 +11 6 Oberthurgau 9 3 0 0 15 72-135 -63 7 Kreuzlingen 3 1 0 0 17 62-306 -244
La saison précédente (2011/12)