Championnats de jeunes de Suisse 2017/18

 

Les catégories :

Juniors (moins de 20 ans) : élite A, élite B. Zones ouest, centre, est.

Novices (moins de 17 ans) : élite. Zones ouest, centre, est.

Minis (moins de 15 ans) : zones ouest, centre, est ; challenge national.

Moskitos (moins de 13 ans) : zones ouest, centre, est.

 

Juniors

Élite A

Classement (44 matches)

                   Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 Berne            96   29  3  0  2  1  9    188-124  +64
 2 Davos            91   29  1  1  0  0  13   196-129  +67
 3 Kloten Flyers    80   24  1  1  1  3  14   193-155  +38
 4 Genève-Servette  78   22  2  3  1  1  15   171-130  +41
 5 Langnau          76   21  2  2  1  4  14   160-128  +32
 6 Zoug             75   23  1  1  2  0  17   125-132  -7
 7 GCK Lions        74   21  3  1  0  3  16   188-140  +48
 8 Biel / Bienne    64   17  1  3  3  2  18   153-151  +2
 9 Fribourg         57   16  2  2  0  1  23   174-181  -7
10 Lausanne         48   14  2  0  1  1  26   130-171  -41
11 Lugano           34    7  3  1  2  3  28   107-212  -105
12 Ambrì-Piotta     19    5  0  0  2  2  35    98-230  -132

Meilleurs marqueurs

                                         B   A  Pts
 1 Ramon Knellwolf           Kloten     30  54   84
 2 Bryan Abreu de Nobrega    Fribourg   24  60   84
 3 Ron Martikainen (FIN)     Fribourg   32  36   68
 4 Gill Ducret               Fribourg   34  28   62
 5 Kyen Sopa                 Berne      21  35   56
 6 Willy Riedi               GCK Lions  30  25   55
 7 Janik Loosli              Berne      31  23   54
 8 Ian Derungs               Kloten     23  19   52
 9 Marco Rossi (AUT)         GCK Lions  22  29   51
10 Deniss Smirnovs (LET)     Genève     21  30   51
11 Jordann Bougro (FRA)      Lausanne   17  34   51
12 Ramon Tanner              Davos      26  22   48

 

Quarts de finale (7, 9, 11, 14 et 16 mars 2018)

Berne - Bienne 4-3 a.p. (0-0,1-1,2-2,1-0)
Bienne - Berne 3-2 (2-1,0-0,1-1)
Berne - Bienne 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Bienne - Berne 7-3 (1-1,3-1,3-1)

Davos - GCK Lions 1-4 (0-2,0-0,1-2) [mardi 6 mars]
GCK Lions - Davos 6-5 (3-1,1-3,2-1)
Davos - GCK Lions 2-4 (1-0,0-1,1-3)

Kloten - Zoug 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Zoug - Kloten 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Kloten - Zoug 2-3 (0-0,2-2,0-1)
Zoug - Kloten 3-4 (0-1,0-2,3-1)
Kloten - Zoug 3-4 a.p. (0-1,1-1,2-1,0-1)

Genève-Servette - Langnau 4-1 (0-0,3-0,1-1)
Langnau - Genève-Servette 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Genève-Servette - Langnau 5-1 (0-0,1-1,4-0)
Langnau - Genève-Servette 1-4 (0-1,0-2,1-1)

 

Demi-finales (18, 21, 23 et 25 mars 2018)

Genève-Servette - Bienne 3-2 (1-2,0-0,2-0)
Bienne - Genève-Servette 2-4 (1-0,1-4,0-0)
Genève-Servette - Bienne 2-0 (0-0,0-0,2-0)

Zoug - GCK Lions 4-5 a.p. (2-0,0-2,2-2,0-1)
GCK Lions - Zoug 4-2 (3-0,0-1,1-1)
Zoug - GCK Lions 3-0 (1-0,0-0,2-0)
GCK Lions - Zoug 2-1 (0-0,2-1,0-0)

 

Match pour la troisième place (28 mars 2018)

Zoug - Bienne 3-1 (1-0,0-1,2-0)

 

Finalissima (31 mars et 1er avril 2018)

GCK Lions - Genève-Servette 4-4 (0-1,2-1,2-2)
Genève-Servette - GCK Lions 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)

Genève-Servette est champion de Suisse juniors grâce à un but en prolongation de Dennis Smirnovs après 52 secondes de prolongation.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                    B  A Pts
1 Marco Rossi (AUT)     GCK Lions   5  5  10
2 Yannick Brüschweiler  GCK Lions   3  6   9
3 Guillaume Maillard    Servette    6  2   8
4 Sven Leuenberger      Zoug        3  5   8
5 Kaj Suter             GCK Lions   2  6   8
6 Yannick Lerch         GCK Lions   5  2   7
7 Yannic Noll           Zoug        2  5   7
8 Fabian Berni          GCK Lions   4  2   6
  Enzo Guebey (FRA)     Servette    4  2   6

 

Poule pour la cinquième place (3 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D    BP-BC   Diff
 5 Kloten           28   2  1  0  0  0  0   214-170  +44
 6 Berne            27   0  0  1  0  1  1   201-141  +60
 7 Davos            25   0  0  0  1  1  1   210-147  +63
 8 Langnau          24   1  1  0  0  0  1   176-143  +33

Dans cette poule, les équipes sont reparties avec le quart de leurs points de la saison régulière.

Poule de relégation (6 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D    BP-BC   Diff
 9 Fribourg         41   4  0  0  0  0  2   196-201  -5
10 Lausanne         36   4  0  0  0  0  2   161-193  -32
11 Lugano           26   3  0  0  0  0  3   132-237  -105
12 Ambrì-Piotta     13   1  0  0  0  0  5   113-256  -143

Dans cette poule, les équipes sont reparties avec la moitié de leurs points de la saison régulière.

Ambrì-Piotta doit repasser par un barrage de relégation.

 

 

Barrage de promotion/relégation (21, 24, 26, 28 et 31 mars 2018)

Ambrì-Piotta - Rapperswil-Jona 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Rapperswil-Jona - Ambrì-Piotta 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
Ambrì-Piotta - Rapperswil-Jona 6-2 (2-0,1-1,3-1)
Rapperswil-Jona - Ambrì-Piotta 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
Ambrì-Piotta - Rapperswil-Jona 3-1 (1-1,0-0,2-0)

Ambrì-Piotta se maintient dans l'élite A.

 

 

Élite B

Classement (39 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Rapperswil-Jona 104  31  4  1  1  0  2  179-69  +110
 2 Coire            87  24  5  2  0  1  7  178-104 +74
 3 ZSC Lions        71  20  2  2  0  3 12  156-98  +28
 4 Winterthur       71  21  2  1  2  0 13  143-114 +29
 5 Dragon / Thun    61  18  2  1  0  1 17  140-135 +5
 6 Ajoie            60  17  0  1  3  4 14  155-155  0
 7 Langenthal       57  16  0  3  0  3 17  137-142 -5
 8 Bülach           57  14  2  1  3  6 13  122-137 -15
 9 Chaux-de-Fonds   55  13  4  1  1  5 15  150-147 +3
10 Seewen           51  14  3  0  2  1 19  108-128 -20
11 Forward Morges   45  11  4  0  2  2 20  112-159 -47
12 Viège            45  11  3  1  1  3 20  110-135 -25
13 Thurgovie        41  10  1  3  1  2 22  119-168 -49
14 Bâle             14   4  0  0  1  1 23   83-201 -118

Les huit premiers accèdent aux quarts de finale. Les six derniers conservent la moitié de leurs points (arrondie à l'entier supérieur) pour la poule de relégation.

 

Quarts de finale (14, 16, 18 et 21 février 2018)

Rapperswil-Jona - Bülach 6-2 (1-0,2-2,3-0) [mardi 13 février]
Bülach - Rapperswil-Jona 2-6 (0-4,1-0,1-2)
Rapperswil-Jona - Bülach 3-0 (1-0,1-0,1-0)

Coire - Langenthal 5-2 (3-0,0-1,2-1)
Langenthal - Coire 2-3 a.p. (0-2,2-0,0-0,0-1)
Coire - Langenthal 4-3 a.p. (0-2,2-1,1-0,1-0)

ZSC Lions - Ajoie 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Ajoie - ZSC Lions 3-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,1-0) [samedi 17 février]
ZSC Lions - Ajoie 4-1 (2-0,0-0,2-1)
Ajoie - ZSC Lions 2-4 (1-0,0-3,1-1)

Winterthur - Dragon Thun 4-3 (0-0,1-0,3-3)
Dragon Thun - Winterthur 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Winterthur - Dragon Thun 5-2 (4-1,0-1,1-0)
Dragon Thun - Winterthur 3-4 a.p. (1-1,2-2,0-0,0-1)

 

Demi-finales (25, 28 février et 3 mars 2018)

Rapperswil-Jona - Winterthur 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Winterthur - Rapperswil-Jona 2-3 a.p. (2-0,0-2,0-0,0-1)
Rapperswil-Jona - Winterthur 5-3 (1-2,0-1,4-0)

Coire - ZSC Lions 4-2 (2-0,1-1,1-1)
ZSC Lions - Coire 1-4 (0-2,1-2,0-0)
Coire - ZSC Lions 3-1 (1-0,2-1,0-0) [vendredi 2 mars]

 

Match pour la troisième place (dimanche 11 mars 2018)

ZSC Lions - Winterthur 5-2 (1-1,1-0,3-1)

 

Finale (9, 11, 13 et 16 mars 2018)

Rapperswil-Jona - Coire 6-5 a.p. (1-2,1-0,3-3,1-0)
Coire - Rapperswil-Jona 4-3 (1-1,2-1,1-1)
Rapperswil-Jona - Coire 3-2 t.a.b. (1-0,1-2,0-0,0-0,1-0)
Coire - Rapperswil-Jona 2-5 (1-3,1-1,0-1)

Rapperswil-Jona remporte l'élite B et accède à un barrage de promotion.

 

Poule de classement (10 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 9 Chaux-de-Fonds   45   5  0  0  0  2  3  193-181 +12
10 Seewen           43   5  1  0  0  0  4  143-163 -20
11 Viège            40   5  1  0  0  0  4  141-162 -21
12 Forward Morges   34   3  1  0  0  0  6  145-200 -55
13 Thurgovie        32   3  0  0  0  0  5  154-209 -55
14 Bâle             24   5  1  0  0  0  4  114-231 -117

Bâle doit repasser par un barrage de relégation.

 

Barrage de promotion/relégation (21 et 23 mars 2018)

Bâle - Lyss 8-1 (1-0,3-0,4-1)
Lyss - Bâle 2-7 (2-3,0-2,0-2)

Bâle se maintient dans l'élite B.

 

 

Promotion en Élite B (10 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Lyss                24   7  1  1  1   59-34  +25
2 Meyrin              21   6  1  1  2   56-35  +21
3 Aarau               17   4  2  1  3   43-39  +4
4 Dübendorf           15   5  0  0  5   52-55  -3
5 Illnau-Effretikon    7   2  0  1  7   39-60  -21
6 Sierre               6   2  0  0  8   25-51  -26

Lyss accède à un barrage de promotion en Élite B.

 

 

 

Ligues régionales

Suisse romande

Division Top

Classement (14 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Sierre            33  10  1  1  2   80-40  +40
2 Meyrin            33  10  1  1  2   79-41  +38
3 Martigny          30   9  1  1  3   72-42  +30
4 SenSee (Guin)     27   9  0  0  5   58-36  +22
5 Genève-Serv. II   23   6  2  1  5   53-47  +6
6 Uni Neuchâtel     12   4  0  0 10   44-56  -12
7 Tramelan          10   3  0  1 10   45-76  -31
8 Bulle-la-Gruyère   0   0  0  0 14   24-117 -93

Sierre et Meyrin sont qualifiés pour la poule de promotion en Élite B.

 

Poule de maintien (10 matches)

                     Pts(B)  V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Martigny            33(6)  9  0  0  1   40-12  +28
2 Uni Neuchâtel       21(3)  6  0  0  4   33-19  +14
3 Genève-Servette II  21(4)  5  1  0  4   36-28  +8
4 SenSee (Guin)       19(5)  4  1  0  5   39-35  +4
5 Tramelan            12(2)  3  0  1  6   37-46  -9
6 Bulle-la-Gruyère     5(1)  1  0  1  8   11-56  -45

(B) : points de bonus liés au classement en première phase

Tramelan et Bulle doivent repasser par une poule de promotion/relégation.

 

Barrage de promotion/relégation

10/03/2018 Le Locle - Tramelan 1-12 (0-5,1-3,0-4)
11/03/2018 Franches-Montagnes - Bulle-la-Gruyère 8-3 (4-1,0-1,4-1)
14/03/2018 Bulle-la-Gruyère - Tramelan 0-7 (0-1,0-3,0-3)
17/03/2018 Tramelan - Franches-Montagnes 11-6 (3-2,3-3,5-1)
18/03/2018 Le Locle - Bulle-la-Gruyère 9-6 (6-3,1-2,2-1)
21/03/2018 Franches-Montagnes - Le Locle 5-6 (1-1,3-3,1-2)

Classement : 1 Tramelan 9, 2 Le Locle 6 // 3 Franches-Montagnes 3, 4 Bulle-la-Gruyère 0.

Tramelan se maintient en Junior Top. Le Locle est promu aux dépens de Bulle.

 

Division A (18 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Franches-Monta.   41  13  0  2  3  102-77  +25
2 Le Locle          39  13  0  0  5  101-64  +37
3 Delémont-Vallée   31   9  2  0  7   87-76  +11
4 Saint-Imier       30  10  0  0  8   86-69  +17
5 Fleurier          24   7  1  1  9   82-86  -4
6 Yverdon           18   5  1  1 11   69-92  -23
7 Trois-Chêne        6   1  1  1 15   79-142 -63

Franches-Montagnes et Le Locle accèdent à une poule de promotion.

 

 

Suisse centrale

Division Top

Poule de qualification (14 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Aarau             35  10  2  1  1   81-44  +37
2 Lyss              34   9  3  1  1  106-40  +66
3 Burgdorf          31  10  0  1  3   60-41  +19
4 Langenthal II     19   6  0  1  7   59-56  +3
5 Olten             16   4  2  0  8   54-54   0
6 Chiasso           16   4  1  2  7   65-80  -15
7 Lucerne           10   3  0  1 10   50-100 -50
8 EHC Berne 96       7   2  0  1 11   43-103 -60

Aarau et Lyss sont qualifiés pour la poule de promotion nationale.

 

Poule de maintien (10 matches)

                   Pts(B)  V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Burgdorf          30(6)  7  1  1  1   50-24  +26
2 Langenthal II     26(5)  6  1  1  2   50-23  +27
3 Olten             25(4)  7  0  0  3   42-27  +15
4 EHC Berne 96      13(1)  4  0  0  6   42-60  -18
5 Chiasso           12(3)  2  1  1  6   28-50  -22
6 Lucerne            5(2)  1  0  0  7   26-54  -28

(B) : points de bonus liés au classement en première phase

 

Barrage de promotion/relégation

10/03/2018 Seetal - Lucerne 6-3 (2-1,0-1,4-1)
11/03/2018 Unterseen-Interlaken - Chiasso 1-4 (0-0,1-3,0-1)
17/03/2018 Lucerne - Unterseen-Interlaken 4-2 (1-1,1-1,2-0)
18/03/2018 Seetal - Chiasso 2-3 (1-1,1-1,0-1)
25/03/2018 Chiasso - Lucerne 3-4 (0-2,3-1,0-1)
25/03/2018 Unterseen-Interlaken - Seetal 2-9 (1-3,1-1,0-5)

Classement : 1 Seetal 6, 2 Chiasso 6 // 3 Lucerne 3, 4 Unterseen-Interlaken 0.

Le HCB Chiasso se maintient en Junior Top. Seetal est promu aux dépens de Lucerne.

 

Division A (20 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Seetal             46  15  0  1  4  164-80  +84
 2 Unterseen-Interl.  37  10  3  1  6  113-70  +43
 3 Schallenberg       36  11  1  1  7  111-82  +29
 4 Adelboden          32   9  1  3  7   89-78  +11
 5 Zoug II            30   8  1  4  7  117-100 +17
 6 Rheinfelden        30  10  0  0 10   77-89  -12
 7 Sursee             30   9  1  1  9   85-90  -5
 8 Ascona             29   9  1  0 10   80-91  -11
 9 Seewen             27   7  3  0 10   90-97  -7
10 Münchenbuchsee     24   8  0  0 12   79-153 -74
11 Schwarzenburg       9   1  2  2 15   52-127 -75

Seetal et Unterseen-Interlaken accèdent à une poule de promotion.

 

 

Suisse orientale

Division Top

Poule de qualification (16 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Dübendorf             41  13  1  0  2  102-64  +38
2 Illnau-Effretikon     36  12  0  0  4   99-57  +42
3 Saint-Moritz          30   8  3  0  5   82-55  +27
4 Prättigau-Herrschaft  24   7  1  1  7   55-62  -7
5 Lenzerheide           23   6  2  1  7   57-67  -10
6 Herisau               21   6  1  1  8   77-75  +2
7 CdH Engiadina         17   4  0  5  7   75-69  +6
8 Dielsdorf-Niederhasli 16   4  1  2  9   53-94  -41
9 GCK Lions              8   2  1  0 13   58-115 -57

Dübendorf et Illnau-Effretikon sont qualifiés pour la poule de promotion nationale.

 

Poule de maintien (12 matches)

                   Pts(B)  V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Saint-Moritz      39(6) 10  1  1  0   80-20  +60
2 Herisau           30(3)  9  0  0  3   56-29  +27
3 Prättigau-Herr.   24(5)  5  2  0  5   42-43  -1
4 Engiadina         23(2)  7  0  0  5   67-47  +20
5 Lenzerheide       16(4)  4  0  0  8   32-60  -28
6 Dielsdorf-Nieder.  8(1)  2  0  1  9   17-55  -38
7 GCK Lions II       7(0)  2  0  1  9   38-78  -40

(B) : points de bonus liés au classement en première phase

La réserve des GCK Lions est directement reléguée alors que Lenzerheide et Dielsdorf-Niederhasli doivent repasser par un barrage de relégation.

 

Barrage de promotion/relégation

17/03/2018 Weinfelden - Dielsdorf 3-2 (0-2,3-0,0-0)
18/03/2018 Dielsdorf - Saint-Gall 4-3 t.a.b. (2-1,1-0,0-2,1-0)
18/03/2018 Weinfelden - Lenzerheide 5-3 (1-1,4-0,0-2)
24/03/2018 Saint-Gall - Lenzerheide 8-2 (2-0,3-1,3-1)
25/03/2018 Lenzerheide - Dielsdorf 5-1 (3-0,1-1,1-0)
25/03/2018 Saint-Gall - Weinfelden 6-8 (3-4,0-3,3-1)

Classement : 1 Weinfelden 9, 2 Eisbären Saint-Gall 4 // 3 Lenzerheide-Valbella 3, 4 Dielsdorf-Niederhasli 2.

Weinfelden et les Eisbären Saint-Gall sont promus en Junior Top aux dépens de Lenzerheide-Valbella et Dielsdorf-Niederhasli.

 

Division A (15 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Weinfelden        40  12  2  0  1   94-56  +38
2 Eisbären St-Gall  28   8  1  2  4   86-69  +17
3 Rheintal          20   6  1  0  8   75-84  -9
4 Wetzikon          20   5  2  1  7   65-74  -9
5 Urdorf            14   4  0  2  9   56-65  -9
6 Glarner EC        13   3  1  2  9   51-79  -28

Weinfelden et les Eisbären de Saint-Gall accèdent à une poule de promotion.

 

 

 

 

Novices (moins de 17 ans)

La catégorie est réservée aux joueurs de 2001 et 2002, mais deux joueurs nés entre juillet et décembre 2000 sont autorisés en novices élite à condition qu'ils n'aient pas joué plus de 3 matches dans la catégorie juniors.

Élite

Classement (36 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Zoug               77  20  7  3  6  148-94  +54
 2 Bienne             76  21  6  1  8  155-91  +64
 3 Genève-Servette    74  22  2  4  8  132-79  +53
 4 Berne              67  20  2  3 11  160-92  +68
 5 Zurich SC Lions    66  19  3  3 11  134-95  +39
 6 Kloten             63  19  1  4 12  136-112 +24
 7 Langnau            59  18  1  3 14  106-85  +21
 8 Fribourg-Gottéron  57  14  6  3 13  121-136 -15
 9 Lausanne           50  14  2  4 16   96-114 -18
10 Davos              45  13  2  2 19  124-136 -12
11 Lugano             42  11  3  3 19   91-112 -21
12 Rapperswil         18   2  4  4 26   81-172 -91
13 La Chaux-de-Fonds   8   2  0  2 32   46-212 -166

La Chaux-de-Fonds doit repasser par un barrage de promotion/relégation.

Meilleurs marqueurs

                                       B   A  Pts
 1 Jérémie Bärtschi       Bienne      20  32   52
 2 Yves Stoffel           Zoug        23  26   49
 3 Thibaud Moret          Fribourg    21  26   47
 4 Nicolas Hasler         Fribourg    20  26   46
 5 Rémy Von Allmen        Zoug        23  22   45
 6 Lionel Marchand        ZSC Lions   25  18   43
 7 Mika Burkhalter        Berne       22  21   43
 8 Sebastian Bardh        Kloten      15  28   43
 9 Keanu Derungs          Kloten      21  21   42
10 Noah Fuss              Berne       15  26   41
11 Silian Gryger          Berne       21  19   40
12 Hugo Proux (FRA)       Lausanne    17  23   40

 

Quarts de finale (2, 4, 7 et 9 mars 2018)

Zoug - Fribourg-Gottéron 4-2 (0-0,2-1,2-1) [samedi 3 mars]
Fribourg-Gottéron - Zoug 4-3 a.p. (0-0,1-2,2-1,1-0)
Zoug - Fribourg-Gottéron 5-4 a.p. (0-0,1-1,3-3,1-0)
Fribourg-Gottéron - Zoug 1-6 (0-4,0-1,1-1)

Bienne - Langnau 6-4 (3-2,1-1,2-1)
Langnau - Bienne 3-4 (0-0,3-0,0-4)
Bienne - Langnau 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)

Genève-Servette - Kloten 2-3 (1-0,1-2,1-0)
Kloten - Genève-Servette 3-5 (0-1,2-2,1-2) [samedi 3 mars]
Genève-Servette - Kloten 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Kloten - Genève-Servette 5-2 (1-0,1-1,3-1)

Berne - ZSC Lions 4-1 (0-0,1-0,3-1)
ZSC Lions - Berne 1-5 (0-2,1-1,0-2)
Berne - ZSC Lions 4-3 (1-1,3-1,0-1) [mardi 6 mars]

 

Demi-finales (16, 18, 21 et 23 mars 2018)

Zoug - Kloten 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Kloten - Zoug 4-5 a.p. (2-0,1-4,1-0,0-1)
Zoug - Kloten 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Kloten - Zoug 2-3 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-1)

Bienne - Berne 4-2 (1-0,3-1,0-1)
Berne - Bienne 5-3 (3-0,1-1,1-2)
Bienne - Berne 5-4 a.p. (1-1,0-2,3-1,1-0)
Berne - Bienne 4-5 a.p. (1-1,2-1,1-2,0-1) [samedi 24 mars]

 

Match pour la troisième place (28 mars 2018)

Berne - Kloten 4-3 (4-0,0-3,0-0)

 

Finale (31 mars et 1er avril 2018)

Bienne - Zoug 7-4 (0-0,2-2,5-2)
Zoug - Bienne 2-1 (0-1,0-0,2-0)

Bienne est champion de Suisse des moins de dix-sept ans en aller-retour.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                    B   A  Pts
1 Mika Burkhalter         Berne     9   8   17
2 Jérémie Bärtschi        Bienne   10   6   16
3 Noah Delémont           Bienne    4  11   15
4 Ronny Dähler            Berne     7   7   14
5 Rémy Von Allmen         Zoug      5   8   13
6 Noah Fuss               Berne     3  10   13
7 Dean Schwenninger       Zoug      5   7   12
8 Aron Welter             Zoug      7   4   11

 

Poule pour la cinquième place (3 matches)

                     Pts   V VP  DP D    BP-BC  Diff
 5 Genève-Servette    28   3  0  0  0   142-85  +57
 6 Langnau            19   1  0  1  1   117-94  +23
 7 Fribourg-Gottéron  18   0  2  0  1   130-145 -15
 8 ZSC Lions          18   0  0  1  2   140-107 +33

Dans cette poule, les équipes sont reparties avec le quart de leurs points de la saison régulière.

Poule de classement (6 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 9 Lausanne           27   4  1  0  1  101-191 -90
10 Davos              22   3  1  0  2  122-132 -10
11 Lugano             21   3  0  1  2  152-150 +2
12 Rapperswil-Jona     6   0  0  1  5  102-146 -44

 

Poule de promotion/relégation (4 matches)

                    Pts  V VP  DP D   BP-BC Diff
1 Viège              9   3  0  0  1    9-6   +3
2 Chaux-de-Fonds     6   2  0  0  2    5-13  -8
3 Ambrì-Piotta       3   1  0  0  3   15-10  +5

Viège est promu en élite aux dépens de La Chaux-de-Fonds.

 

 

Tour de promotion en Élite (10 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Ambrì-Piotta      22   7  0  1  2   52-33  +19
2 Viège             18   5  1  1  3   34-31  +3
3 GCK Lions         14   3  2  1  4   32-30  +2
4 Bâle              14   2  3  2  3   44-45  -1
5 Rheintal          13   4  0  1  5   35-40  -5
6 Martigny           9   2  1  1  6   35-53  -18

Ambrì-Piotta et Viège accèdent à la poule de promotion.

 

 

Ligues régionales

Suisse romande

Division Top

Première phase (14 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Martigny          38  12  1  0  1   68-37  +31
2 Viège             35  10  2  1  1   65-35  +30
3 Forward Morges    27   8  1  1  4   70-51  +19
4 Sierre            23   7  1  0  6   42-42   0
5 Ajoie             19   5  0  4  5   57-51  +6
6 Meyrin            11   3  1  0 10   44-71  -27
7 Griffons Bulle     8   2  1  0 11   46-79  -33
8 SenSee (Guin)      7   2  0  1 11   31-57  -26

Martigny et Viège accèdent à la poule de promotion en Élite.

 

Poule de maintien (10 matches)

                   Pts(B)  V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 SenSee (Guin)     26(1)  7  2  0  1   51-29  +22
2 Forward Morges    25(6)  6  0  1  3   54-43  +11
3 Ajoie             22(4)  6  0  0  4   49-41  +8
4 Meyrin            19(3)  5  0  1  4   54-49  +5
5 Sierre            11(5)  2  0  0  8   21-41  -20
6 Griffons Bulle     8(2)  2  0  0  8   26-52  -26

(B) : points de bonus hérités du classement en première phase

Sierre et les Griffons de Bulle-la-Gruyère doivent repasser par un barrage de relégation.

 

Poule de promotion-relégation (10/11, 17/18 et 24 mars 2018)

Sierre - Griffons 3-6 (0-0,2-4,1-2)
Yverdon - Tramelan 7-3 (1-0,5-1,1-2)
Griffons - Yverdon 9-2 (3-0,2-1,4-1)
Sierre - Tramelan 4-3 (1-2,1-1,2-0)
Tramelan - Griffons 4-12 (2-4,1-4,1-4)
Yverdon - Sierre 3-4 t.a.b. (1-1,1-2,1-0,0-1)

Classement : 1 Sierre 9, 2 Griffons Bulle-la-Gruyère 5, 3 Yverdon, 4 Tramelan 0.

Sierre et les Griffons (collaboration de trois clubs du sud fribourgeois, le HC Bulle-la-Gruyère, le CP La Glâne et le HC Veveyse) se maintiennent en novices Top.

 

Division A

Groupe 1 (18 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Tramelan            45  14  1  1  2  118-45  +73
2 Delémont-Vallée     39  12  1  1  4   99-58  +41
3 Franches-Montagnes  34  10  1  2  5  107-76  +31
4 Moutier             23   6  2  1  9   72-78  -6
5 Saint-Imier         21   6  1  1 10   66-107 -41
6 Fleurier            21   6  1  1 10   68-89  -21
7 Le Locle             6   2  0  0 16   51-128 -77

Groupe 2 (21 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Yverdon             55  18  0  1  2  189-66  +123
2 Rarogne             51  16  1  1  3  176-58  +118
3 Meyrin              48  16  0  0  5  119-86  +33
4 Saastal             33  10  1  1  9  137-115 +22
5 Monthey             25   7  1  2 11   93-103 -10
6 Vallée de Joux      21   6  1  1 13   78-122 -44
7 Trois-Chêne         11   3  1  0 17   48-157 -109
8 EHP Jean Tinguely    8   2  1  0 18   61-194 -133

Tramelan et Yverdon accèdent à une poule de promotion.

 

 

Suisse centrale

Division Top

Poule de qualification (14 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Ambrì-Piotta      37  12  0  1  1   80-23  +57
2 Bâle              35  11  1  0  2   52-31  +21
3 Dragon / Thun     24   8  0  0  6   56-31  +25
4 Langenthal        24   8  0  0  6   40-41  -1
5 Burgdorf          19   5  2  0  7   39-40  -1
6 Seewen            15   5  0  0  9   40-59  -19
7 Argovia Stars     13   4  0  1  9   39-64  -25
8 Olten              1   0  0  1 13   27-84  -57

Ambrì-Piotta et Bâle accèdent à la poule de promotion en Élite.

 

Poule de maintien (10 matches)

                   Pts(B)  V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Dragon / Thun     29(6)  7  1  0  2   54-33  +21
2 Langenthal        26(5)  6  1  1  2   43-34  +9
3 Burgdorf          23(4)  5  2  0  3   40-29  +11
4 Seewen            13(3)  3  0  1  6   37-44  -7
5 Argovia Stars     12(2)  3  0  1  6   35-51  -16
6 Olten              8(1)  2  0  1  7   28-46  -18

(B) : points de bonus hérités du classement en première phase

 

Poule de promotion-relégation (10, 18 et 23/25 mars 2018)

Chiasso - Argovia Stars 6-5 a.p. (2-1,3-2,0-2,1-0)
Lyss - Olten 5-0 par forfait
Lyss - Vallemaggia 4-5 (2-0,2-2,0-3)
Olten - Chiasso 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Argovia Stars - Olten 3-4 t.a.b. (1-0,2-1,0-2,0-1)
Chiasso - Lyss 3-1 (0-0,2-1,1-0)

Classement : 1 Olten 5, 2 Chiasso 5, 3 Argovia Stars 5, 4 Lyss 3.

Chiasso est promu en Novices Top aux dépens des Argovia Stars (association d'Aarau et Wettingen-Baden).

 

Division A

Groupe 1 (20 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Lyss             60  20  0  0  0  182-27  +155
 2 Schallenberg     49  16  0  1  3  164-61  +103
 3 Dragon/Thun II   48  16  0  0  4  167-62  +105
 4 Berne 96         42  14  0  0  6  141-59  +82
 5 Unterseen-Inter. 32  10  1  0  9  129-118 +11
 6 Langenthal II    25   8  0  1 11   96-105 -9
 7 Adelboden        21   7  0  0 13   74-114 -40
 8 Brandis          21   7  0  0 13   78-130 -52
 9 Laufen           19   5  2  0 13   80-125 -45
10 Zunzgen-Sissach  10   3  0  1 16   60-182 -122
11 Münchenbuchsee    3   1  0  0 19   17-205 -188

Groupe 2 (18 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 HCB Chiasso      47  15  0  1  1  138-32  +106
 2 Bellinzona       37  11  2  0  5  101-53  +48
 3 Lucerne          35  11  0  1  5  111-50  +61
 4 Vallemaggia      35  11  1  0  6  103-62  +41
 5 Seetal           19   6  0  1 11   77-99  -22
 6 Zoug II          12   3  1  1 13   78-151 -73
 7 Wohlen-Freiamt    3   1  0  0 17   22-183 -161

Le premier de chaque groupe accède à une poule de promotion.

 

 

Suisse orientale

Division Top

Poule de qualification (14 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 GCK Lions         37  12  0  1  1   60-23  +37
2 Rheintal          36  12  0  0  2   78-43  +35
3 Winterthur        23   7  1  0  6   57-33  +24
4 Bülach            23   6  2  1  5   59-41  +18
5 Herisau           22   5  3  1  5   53-52  +1
6 Oberthurgau       17   5  0  2  7   51-44  +7
7 CdH Engiadina     10   3  0  1 10   35-65  -30
8 Dübendorf          0   0  0  0 14   14-106 -92

Les GCK Lions et Rheintal accèdent à la poule de promotion en Élite.

 

Poule de maintien (10 matches)

                   Pts(B)  V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Oberthurgau       27(3)  7  1  1  1   63-24  +39
2 Winterthur        26(6)  6  1  0  3   42-34  +8
3 Herisau           23(4)  6  0  1  3   42-31  +11
4 Bülach            18(5)  4  0  1  5   37-42  -5
5 CdH Engiadina     11(2)  3  0  0  7   32-60  -28
6 Dübendorf          6(1)  1  1  0  8   22-47  -25

(B) : points de bonus hérités du classement en première phase

 

Poule de promotion-relégation (10, 18 et 24 mars 2018)

Coire - Dübendorf 6-2 (1-0,2-2,3-0)
Thurgovie - Engiadina 5-2 (1-2,1-0,3-0)
Dübendorf - Thurgovie 3-4 a.p. (1-1,2-0,0-2,0-1)
Coire - Engiadina 5-0 (3-0,0-0,2-0)
Engiadina - Dübendorf 3-4 (0-2,2-1,1-1)
Thurgovie - Coire 2-3 (2-2,0-0,0-1)

Classement : 1 Coire 9, 2 Thurgovie 5, 3 Dübendorf 4, 4 Engiadina 0.

Coire et Thurgovie sont promus en novices Top aux dépens du club de la vallée de l'Engadine et de Dübendorf.

 

Division A

Groupe 1 (21 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Coire             63  21  0  0  0  262-15  +247
2 Saint-Moritz      46  15  0  1  5  125-87  +38
3 Dielsdorf-Nieder. 34  10  2  0  9   87-99  -12
4 Illnau-Effretikon 30   9  1  1 10   79-119 -40
5 Rapperswil II     24   7  0  3 11   92-118 -26
6 GCK Lions II      24   6  2  2 11   81-130 -49
7 Weinfelden        23   6  2  1 12   76-121 -45
8 Schaffhausen      48   2  1  0 18   55-168 -113

Groupe 2 (16 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Thurgovie         48  16  0  0  0  172-25  +147
2 Prättigau-Herr.   33  11  0  0  5  124-76  +48
3 Eisbären St-Gall  22   7  0  1  8   91-114 -23
4 Wetzikon          13   3  2  0 11   60-132 -72
5 Winterthur II      4   1  0  1 14   50-150 -100

Le premier de chaque groupe accède à une poule de promotion.

 

 

 

 

Minis (moins de 15 ans)

Les équipes de Mini Top jouent des rencontres croisées dont les résultats sont pris en compte dans leurs zones géographiques respectives. Chaque équipe rencontre deux fois (aller-retour) les trois adversaires du même niveau dans sa zone (en poule finale ou en poule de maintien) et une fois les adversaires des autres zones.

Des poules finales de trois (entre les premiers de zone, les deuxièmes, etc) permettent ensuite de déterminer un classement final national... mais sans attribuer officiellement de titre de champion de Suisse.

Suisse romande

Division Top

Première phase (14 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Genève-Servette    40  13  0  1  0   93-26  +67
2 Lausanne HC        32  10  1  0  3   77-41  +36
3 Fribourg-Gottéron  28   8  2  0  4   59-32  +27
4 Ajoie              24   7  1  1  5   54-47  +7
5 Martigny           17   5  1  0  8   46-67  -21
6 La Chaux-de-Fonds  14   4  0  2  8   34-76  -42
7 Viège              10   2  1  2  9   41-56  -15
8 Yverdon             3   0  1  1 12   20-79  -59

 

Poule finale (14 matches dont 8 avec les clubs des autres régions)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Lausanne           28   8  1  2  3   74-51  +23
2 Genève-Servette    27   7  1  4  2   64-48  +16
3 Ajoie              13   3  1  2  8   43-61  -18
4 Fribourg-Gottéron  10   2  1  2  9   47-73  -26

Lausanne est champion régional.

Poule de maintien (14 matches dont 8 avec les clubs des autres régions)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
5 La Chaux-de-Fonds  21   7  0  0  7   57-69  -12
6 Martigny           19   5  1  2  6   56-81  -25
7 Viège              19   6  0  1  7   56-55  +1
8 Yverdon             0   0  0  0 14   18-80  -62

 

Barrage de promotion/relégation (3 et 7 mars 2018)

Yverdon-les-Bains - Université Neuchâtel 6-0 (3-0,2-0,1-0)
Université Neuchâtel - Yverdon-les-Bains 1-8 (0-3,0-2,1-3)

Yverdon se maintient en Mini Top (Morges était forfait)

 

Division A

Groupe promotion (28 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Forward Morges      73  24  0  1  3  208-58  +150
2 Uni. Neuchâtel      60  18  2  2  6  123-93  +30
3 EHC SenSee (Guin)   58  19  0  1  8  162-118 +44
4 Trois-Chêne         38  12  0  2 14  103-102 +1
5 Sierre              36   8  5  2 13   94-149 -55
6 CP Meyrin           33   9  1  4 14  113-146 -33
7 Griffons HC Bulle   19   4  3  1 20   78-149 -71
8 Monthey             19   4  3  1 20   79-145 -66

 

 

Suisse centrale

Division Top

Poule de qualification (14 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Zoug              33  11  0  0  3   70-37  +33
2 Ambrì-Piotta      25   8  0  1  5   60-47  +13
3 Berne             23   7  0  2  5   64-55  +9
4 Biel-Bienne       21   6  1  1  6   58-40  +18
5 SC Langnau        19   5  2  0  7   47-54  -7
6 Dragon / Thun     18   6  0  0  8   44-74  -30
7 Bâle              17   5  1  0  8   41-57  -16
8 Lugano            12   4  0  0 10   47-67  -20

 

Poule finale (14 matches dont 8 avec les clubs des autres régions)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Bienne            28   8  2  0  4   57-54  +3
2 Berne             27   9  0  0  5   71-35  +36
3 Zoug              21   7  0  0  7   63-72  -9
4 Ambrì-Piotta      15   4  1  1  8   58-76  -18

Bienne est champion régional.

Poule de maintien (14 matches dont 8 avec les clubs des autres régions)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
5 Dragon / Thun     32  10  0  2  2   79-45  +34
6 Lugano            32  10  1  0  3   66-41  +25
7 Langnau           31   9  1  2  2   88-30  +58
8 Bâle              25   6  3  1  4   78-46  +32

 

Barrage de promotion/relégation (28 février, 4, 11, 18, 22 et 28 mars 2018)

Langenthal - Bâle 2-4 (0-2,1-2,1-0)
Olten - Bâle 2-6 (0-1,1-1,1-4)
Olten - Langenthal 1-3 (0-1,1-2,0-0)
Bâle - Langenthal 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Bâle - Olten 13-1 (6-1,3-0,4-0)
Langenthal - Olten 4-3 (1-0,3-1,0-2)

Classement : 1 Bâle 12, 2 Langenthal 6, 3 Olten 0.

Bâle se maintient en Mini Top.

 

Division A

Groupe promotion (30 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Langenthal       85  28  0  1  1  225-31  +194
 2 Olten            76  25  0  1  4  235-51  +184
 3 Seewen           69  21  3  0  6  160-66  +94
 4 Berne II         66  20  2  2  6  146-87  +59
 5 Burgdorf         41  11  2  4 13  127-147 -20
 6 Brandis          40  12  1  2 15  111-136 -25
 7 Bellinzona       34  10  2  0 18   87-148 -61
 8 Lugano II        31   9  1  2 18   92-148 -56
 9 Seetal           21   7  0  0 23   58-240 -182
10 Argovia Stars    18   7  3  0 23   67-135 -68
11 Bâle II          14   4  0  2 24   60-179 -119

 

 

Suisse orientale

Division Top

Poule de qualification (14 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Rapperswil        35  11  1  0  2   83-41  +42
2 Oberthurgau       33  11  0  0  3   95-56  +39
3 Davos             24   7  1  1  5   94-58  +36
4 ZSC Lions         23   7  0  2  5   70-53  +17
5 GCK Lions         22   7  0  1  6   91-62  +29
6 Kloten            22   6  2  0  6   73-66  +7
7 Dübendorf          9   3  0  0 11   51-119 -68
8 Rheintal           0   0  0  0 14   32-134 -102

 

Poule finale (14 matches dont 8 avec les clubs des autres régions)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Oberthurgau       35  10  2  1  1   84-64  +20
2 Davos             28   8  2  0  4   89-65  +24
3 ZSC Lions         11   3  1  0 10   48-77  -29
4 Rapperswil-Jona    9   2  1  1 10   46-68  -22

Oberthurgau est champion régional.

Poule de maintien (14 matches dont 8 avec les clubs des autres régions)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
5 Kloten            29   9  1  0  4   91-45  +46
6 GCK Lions         27   8  1  1  4   85-48  +37
7 Dübendorf         14   4  1  0  9   60-84  -24
8 Rheintal           3   1  0  0 13   40-150 -110

 

Barrage de promotion/relégation (28 février, 3, 4, 10, 17 et 18 mars 2018)

Winterthur - Rheintal 9-3 (3-2,3-1,3-0)
Winterthur - Coire 6-2 (2-0,1-0,3-2)
Coire - Rheintal 2-4 (0-2,0-1,2-1)
Rheintal - Winterthur 7-9 (3-4,1-3,3-2)
Rheintal - Coire 5-7 (0-3,4-1,1-3)
Coire - Winterthur 2-6 (1-1,1-2,0-3)

Classement : 1 Winterthur 12, 2 Rheintal 3, 3 Coire 3.

Winterthur est promu en Mini Top aux dépens de Rheintal.

 

Division A

Groupe promotion (20 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Winterthur        53  17  1  0  2  141-56  +85
2 Coire             39  13  0  0  7   95-81  +14
3 Thurgovie         36  12  0  0  8   76-70  +6
4 Bülach            21   5  3  0 12   68-90  -22
5 Urdorf            19   5  0  4 11   69-105 -36
6 Wil               12   3  1  1 15   68-115 -47

 

 

Challenge national

04/03/2018 Lausanne - Oberthurgau 8-3 (1-1,2-1,5-1)
10/03/2018 Oberthurgau - Bienne 4-3 t.a.b. (1-1,1-2,1-0,1-0)
21/03/2018 Bienne - Lausanne 7-5 (3-2,2-1,2-2)

Classement : 1 Bienne 4, 2 Lausanne 3, 3 Oberthurgau 2.

Bienne remporte le challenge national grâce à 5 buts de Tom Kessi dans le match décisif contre Lausanne.

03/03/2018 Genève - Davos 3-5 (1-1,1-2,1-2)
14/03/2018 Davos - Berne 4-2 (1-0,2-1,1-1)
18/03/2018 Berne - Genève 2-3 t.a.b. (1-0,1-2,0-0,0-1)

Classement : 4 Davos 6, 5 Genève-Servette 2, 6 Berne 1.

03/03/2018 Ajoie - ZSC Lions 1-3 (1-1,0-0,0-2)
10/03/2018 ZSC Lions - Zoug 2-7 (1-2,1-1,0-4)
18/03/2018 Zoug - Ajoie 6-2 (2-0,0-1,4-1)

Classement : 7 Zoug 6, 8 ZSC Lions 3, 9 Ajoie 0.

04/03/2018 Fribourg - Rapperswil 5-2 (0-1,2-1,3-0)
11/03/2018 Rapperswil - Ambrì-Piotta 5-3 (0-0,3-3,2-0)
18/03/2018 Ambrì-Piotta - Fribourg 6-3 (2-1,1-1,3-1)

Classement : 10 Ambrì-Piotta 3 (+1), 11 Fribourg-Gottéron 3 (0), 12 Rapperswil-Jona 3 (-1).

04/03/2018 La Chaux-de-Fonds - Kloten 3-1 (0-1,2-0,1-0)
10/03/2018 Kloten - Dragon Thun 3-5 (1-2,2-3,0-0)
18/03/2018 Dragon Thun - La Chaux-de-Fonds 5-4 (1-1,3-2,1-1)

Classement : 13 Dragon Thoune 6, 14 La Chaux-de-Fonds 3, 15 Kloten 0.

04/03/2018 Martigny - GCK Lions 5-10 (1-2,2-5,2-3)
11/03/2018 GCK Lions - Lugano 14-2 (3-0,2-0,9-2)
18/03/2018 Lugano - Martigny 3-2 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,1-0)

Classement : 16 GCK Lions 6, 17 Lugano 2, 18 Martigny 1.

04/03/2018 Viège - Dübendorf 11-3 (3-2,2-0,6-1)
11/03/2018 Dübendorf - Langnau 5-7 (1-1,0-4,4-2)
17/03/2018 Langnau - Viège 13-5 (3-0,4-2,6-3)

Classement : 19 Langnau 6, 20 Viège 3, 21 Dübendorf 0.

 

 

 

Moskitos (moins de 13 ans)

Suisse romande

Division Top (11 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Fribourg-Gottéron  30   9  1  1  0  116-30  +86
 2 Martigny           27   8  1  1  1   89-36  +53
 3 La Chaux-de-Fonds  25   8  0  1  2   46-34  +12
 4 Lausanne           24   8  0  0  3   62-28  +34
 5 Genève-Servette    24   7  1  1  2  100-23  +77
 6 HC Uni. Neuchâtel  18   6  0  0  5   68-51  +17
 7 Ajoie              17   5  1  0  5   64-42  +22
 8 Yverdon-les-Bains  12   4  0  0  7   46-65  -19
 9 Viège               8   2  1  0  8   32-108 -76
10 Griffons HC Bulle   7   2  0  1  8   19-93  -74
11 Genève-Servette II  3   1  0  0 10   29-94  -65
12 Sierre              3   1  0  0 10   16-83  -67

 

Poule finale (15 matches)

                     Pts(B)   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Fribourg-Gottéron   44(6)  10  4  0  1   89-36  +53
2 Genève-Servette     35(2)   9  2  2  2   72-46  +26
3 Martigny            25(5)   6  1  0  8   66-69  -3
4 Lausanne HC         22(3)   5  1  2  7   57-74  -17
5 La Chaux-de-Fonds   21(4)   4  1  3  7   55-67  -12
6 Univ. Neuchâtel      9(1)   2  0  2 11   52-99  -47

(B) : points de bonus attribués en fonction du classement en première phase.

Fribourg-Gottéron est champion régional.

Poule de maintien (15 matches)

                     Pts(B)   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 7 Ajoie              50(1)  14  1  0  0  139-31  +108
 8 Yverdon-les-Bains  32(1)   8  1  1  5   64-52  +12
 9 Genève-Servette II 26(4)   8  0  0  7   60-72  -12
10 Sierre             22(2)   6  1  1  7   56-78  -22
11 Viège              14(6)   2  1  2 10   55-90  -35
12 Griffons HC Bulle  12(3)   3  0  0 12   51-102 -51

(B) : points de bonus attribués en fonction du classement en première phase.

 

Division A

Groupe 1 (20 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Fleurier            51  16  1  1  2  163-65  +98
2 Saint-Imier         49  16  0  1  3  154-79  +75
3 Delémont Vallée     38  12  1  0  7  120-88  +32
4 Tramelan            23   7  1  0 12  106-105 +1
5 Franches-Montagnes  19   6  0  1 13   82-135 -53
6 La Chaux II          0   0  0  0 20   38-191 -153

Groupe 2 (18 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Meyrin              46  14  2  0  2  118-69  +49
2 EHC SenSee (Guin)   42  12  3  0  3   78-48  +30
3 EHP Jean Tinguely   28   9  0  1  8   82-79  +3
4 Servette III        25   7  1  2  8   71-86  -15
5 Trois-Chêne         20   6  1  0 11   74-98  -24
6 Griffons Bulle II   18   5  0  3 10   70-81  -11
7 Yverdon II          10   3  0  1 14   74-106 -32

Groupe 3 (18 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Sion                52  16  2  0  0  158-66  +92
2 Forward Morges      41  13  0  2  3  168-79  +89
3 Saastal             25   8  0  1  9  160-164 -4
4 Lausanne II         22   7  0  1 10  117-140 -23
5 Viège II            22   6  2  0 10  105-156 -51
6 Monthey             21   7  0  0 11  121-124 -3
7 Sierre II            6   2  0  0 16   51-151 -100

 

Poule finale (11, 18 et 24 mars 2018)

Fleurier - Meyrin 7-3 (2-1,4-1,1-1)
Sion - Fleurier 0-5 (0-2,0-1,0-2)
Meyrin - Sion 5-3 (0-0,3-1,2-2)

Classement : 1 Fleurier 6, 2 Meyrin 3, 3 Sion 0.

 

 

Suisse centrale

Division Top

Poule de qualification (10 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Ambrì-Piotta     29   9  1  0  0   72-33  +39
 2 Berne            26   8  1  0  1   75-31  +44
 3 SC Langnau       21   7  0  0  3   51-49  +2
 4 Bâle             18   6  0  0  4   58-48  +10
 5 Dragon / Thun    16   5  0  1  4   52-43  +9
 6 Biel/Bienne      14   4  1  0  5   58-49  +9
 7 Lugano           13   4  0  1  5   48-37  +11
 8 Zoug             12   4  0  0  6   59-59   0
 9 Langenthal        9   2  1  1  6   31-39  -8
10 Wettingen-Baden   7   2  0  1  7   42-78  -36
11 Seetal            0   0  0  0 10   13-93  -80

 

Poule finale (15 matches)

                   Pts(B)  V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Ambrì-Piotta     37(6)  9  0  4  2   88-61  +27
 2 Bâle             31(3)  8  2  0  5   84-69  +15
 3 Berne            29(5)  7  1  1  6   70-55  +15
 4 Biel/Bienne      23(1)  6  2  0  7   71-78  -7
 5 Langnau          20(4)  5  0  1  9   67-86  -19
 6 Dragon / Thoune  16(2)  4  1  0 10   60-91  -31

(B) : points de bonus attribués en fonction du classement en première phase.

Ambrì-Piotta est champion régional en Moskito.

Poule de maintien (16 matches)

                   Pts(B)  V VP  DP D   BP-BC  Diff
 7 Langenthal       35(4)  9  2  0  5   67-47  +20
 8 Lugano           34(6)  8  2  0  6   86-65  +21
 9 Wettingen-Baden  31(3)  9  0  1  6   85-70  +15
10 Zoug             30(5)  8  0  1  7   98-73  +25
11 Seetal           10(2)  2  0  2 12   41-122 -81

(B) : points de bonus attribués en fonction du classement en première phase.

 

Division A

Groupe 1 (20 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Seewen           52  17  0  1  2  159-61  +98
 2 Lucerne          48  15  1  1  3  160-77  +83
 3 Bellinzona       46  14  2  0  4  130-81  +749
 4 Seetal II        31   9  2  0  9  122-102 +20
 5 Sursee           31  10  0  1  9  105-125 -20
 6 Ascona           28   7  2  3  8  109-121 -12
 7 Valle Verzasca   26   7  2  1 10  108-117 -9
 8 Lugano II        26   8  1  0 11   75-113 -38
 9 Zoug II          23   7  1  0 12  128-158 -30
10 HCB Chiasso      10   2  1  2 15  114-278 -64
11 Aarau             9   2  0  3 15   64-141 -77

Groupe 2 (21 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Burgdorf          54  18  0  0  2  213-64  +149
2 Olten             45  15  0  0  5  157-71  +86
3 Bâle II           32  10  1  0  9  102-111 -9
4 Zuchwil-Regio     25   6  3  1 10  106-158 -52
5 Laufen            13   3  0  4 13   74-171 -97
6 Langenthal II     11   2  2  1 15   73-150 -77

Groupe 3 (21 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Wisle             56  17  2  1  1  196-89  +107
2 SC Berne II       49  15  2  0  4  145-55  +90
3 Lyss              38  10  3  2  6  179-121 +58
4 Unterseen-Inter.  37  11  1  2  7  191-128 +63
5 Dragon / Thun II  36  11  0  3  7  142-102 +40
6 Langnau II        21   5  3  0 13  112-163 -51
7 Münchenbuchsee    14   4  0  2 15  125-207 -82
8 Berne 96           1   0  0  1 20   46-271 -225

 

 

Suisse orientale

Division Top

Première phase (9 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Dübendorf        27   9  0  0  0  109-18  +91
 2 Kloten           18   5  1  1  2   68-34  +34
 3 Rapperswil-Jona  18   5  1  1  2   40-33  +7
 4 Zurich SC Lions  17   4  1  3  1   61-42  +19
 5 GCK Lions        14   3  2  1  3   59-52  +7
 6 Thurgovie        12   4  0  0  5   19-38  -19
 7 Winterthur       10   2  2  0  5   46-59  -13
 8 Davos            10   2  1  2  4   55-61  -6
 9 Wil               9   3  0  0  6   23-58  -35
10 Rheintal          0   0  0  0  9   19-104 -85

 

Poule finale (12 matches)

                   Pts(B)  V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Dübendorf        39(5) 11  0  1  0   91-30  +61
 2 Kloten           30(4)  8  1  0  3   83-52  +31
 3 Zurich SC Lions  18(2)  5  0  1  6   55-73  -18
 4 Rapperswil-Jona  13(3)  2  2  0  8   36-59  -23
 5 GCK Lions         5(1)  1  0  1 10   34-85  -51

(B) : points de bonus attribués en fonction du classement en première phase.

Dübendorf est champion régional.

Poule de maintien (12 matches)

                   Pts(B)  V VP  DP D   BP-BC  Diff
 6 Winterthur       29(4)  8  0  1  3   58-40  +18
 7 Davos            28(3)  7  2  0  3   90-41  +49
 8 Thurgovie        26(5)  7  0  0  5   46-35  +11
 9 Wil              11(2)  2  0  3  7   35-60  -25
10 Rheintal         11(1)  2  2  0  8   37-90  -53

(B) : points de bonus attribués en fonction du classement en première phase.

 

Division A

Groupe 1 (22 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Lustenau (AUT)     60  20  0  0  2  226-64  +162
 2 Feldkirch (AUT)    54  18  0  0  4  179-92  +87
 3 Uzwil              52  16  2  0  4  134-72  +62
 4 ZSC Lions II       45  15  0  0  7  169-78  +91
 5 Saint-Moritz       44  14  0  2  6  186-100 +86
 6 Prättigau-Herr.    37  12  0  1  9  131-92  +39
 7 Rapperswil II      35  11  1  0 10  151-109 +42
 8 Rheintal II        27   9  0  0 13  126-137 -11
 9 Coire              18   5  1  1 15   86-173 -87
10 Glarner EC         12   4  0  0 18   71-172 -101
11 Oberthurgau         6   1  1  1 19   70-227 -157
12 Wil II              6   2  0  0 20   43-256 -213

Groupe 2 (20 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Dübendorf II       48  15  1  1  3  193-63  +130
 2 Bülach             41  13  1  0  6  139-86  +53
 3 Dielsdorf-Nieder.  40  12  1  2  5  138-73  +65
 4 Urdorf             35  11  1  0  8  104-89  +15
 5 GCK Lions II       34  10  1  2  7   82-90  -8
 6 Illnau-Effretikon  33   8  4  1  7   93-85  +8
 7 Winterthur II      32   9  1  3  7  111-100 +11
 8 Frauenfeld         26   8  1  0 10   96-100 -4
 9 Wetzikon           25   8  0  1 11  121-132 -11
10 Weinfelden         10   2  1  2 15   70-141 -71
11 Schaffhausen        3   1  0  0 18   44-232 -188

 

 

La saison précédente (2016/17)

 

Retour aux archives