Championnats de jeunes de Suisse 2018/19

 

Les catégories :

Juniors (moins de 20 ans) : élite A, élite B. Zones ouest, centre, est.

Novices (moins de 17 ans) : élite. Zones ouest, centre, est.

Minis (moins de 15 ans) : zones ouest, centre, est ; challenge national.

Moskitos (moins de 13 ans) : zones ouest, centre, est.

 

Juniors

Élite A

Classement (44 matches)

                   Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 Langnau          98   30  3  0  0  2  9    168-110  +58
 2 Berne            96   29  2  1  2  1  9    179-118  +61
 3 Genève-Servette  75   22  3  0  2  1  16   149-107  +42
 4 Davos            70   20  3  0  1  3  17   153-132  +21
 5 Biel / Bienne    68   19  1  3  0  3  18   147-157  -10
 6 GCK Lions        64   17  1  3  3  2  18   136-136   0
 7 Kloten Flyers    63   17  3  2  0  2  20   138-134  +4
 8 Lausanne         62   19  0  1  3  0  21   124-148  -24
 9 Zoug             62   17  3  1  2  1  20   151-156  -5
10 Lugano           56   15  2  2  0  3  22   133-141  -8
11 Ambrì-Piotta     41   11  2  1  1  1  28    88-165  -77
12 Fribourg         37   10  1  0  0  5  28   118-180  -62

Meilleurs marqueurs

                                         B   A  Pts
 1 Gil Reymondin             Berne      19  44   63
 2 Arnaud Riat               Genève     22  38   60
 3 Keijo Weibel              Langnau    26  31   57
 4 Nicola Christen           Berne      28  24   52
 5 Roman Karaffa (SVK)       Bienne     17  30   47
 6 Mischa Bleiker            Davos      17  29   46
 7 Mathieu Vouillamoz        Genève     19  22   41
 8 Yanick Sablatnig          Fribourg   21  19   40
 9 Jannik Fröwis (AUT)       Lugano     13  25   38
10 Dominik Gyger             Langnau    18  19   37
11 Mika Burkhalter           Berne      15  22   37
12 Timo Braus                Langnau    12  25   37

 

Quarts de finale (27 février, 1er, 3, 6 et 8 mars 2019)

Langnau - Lausanne 5-1 (1-0,3-1,1-0)
Lausanne - Langnau 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Langnau - Lausanne 4-3 a.p. (2-1,0-1,1-1,1-0)
Lausanne - Langnau 5-2 (1-1,3-0,1-1)
Langnau - Lausanne 0-4 (0-3,0-0,0-1)

Berne - Kloten 5-1 (3-0,1-1,1-0)
Kloten - Berne 3-4 a.p. (1-0,1-3,1-0,0-1) [samedi 2 mars]
Berne - Kloten 2-3 (1-2,0-0,1-1)
Kloten - Berne 3-4 a.p. (0-1,1-1,2-1,0-1) [mardi 5 mars]

Genève-Servette - GCK Lions 3-4 (0-0,1-4,2-0)
GCK Lions - Genève-Servette 2-7 (0-2,1-1,1-4)
Genève-Servette - GCK Lions 6-4 (2-0,3-3,1-1)
GCK Lions - Genève-Servette 4-5 (3-1,0-2,1-2)

Davos - Bienne 5-2 (2-0,2-1,1-1)
Bienne - Davos 3-2 (0-1,2-0,1-1) [samedi 2 mars]
Davos - Bienne 4-8 (2-3,0-0,2-5)
Bienne - Davos 3-5 (1-3,2-0,0-2)
Davos - Bienne 7-3 (3-2,2-0,2-1)

 

Demi-finales (10, 13, 17 et 20 mars 2019)

Berne - Lausanne 4-5 (2-2,2-1,0-2)
Lausanne - Berne 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1)
Berne - Lausanne 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Lausanne - Berne 3-1 (0-0,2-1,1-0) [vendredi 22 mars]

Genève-Servette - Davos 6-1 (3-0,1-1,2-0)
Davos - Genève-Servette 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Genève-Servette - Davos 4-3 (1-1,2-2,1-0)
Davos - Genève-Servette 1-2 (0-0,0-0,1-2)

 

Match pour la troisième place (27 mars 2019)

Berne - Davos 3-5 (0-2,3-1,0-2)

 

Finalissima (30 et 31 mars 2019)

Lausanne - Genève-Servette 3-4 (1-1,1-2,1-1)
Genève-Servette - Lausanne 4-2 (1-1,1-0,2-1)

Genève-Servette reste champion de Suisse juniors à l'issue d'une historique finale romande.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                    B   A  Pts
1 Stéphane Patry         Genève     6  12   18
2 Sandis Smons (LET)     Genève     2  10   12
3 Mathieu Vouillamoz     Genève     8   3   11
4 Gian-Marco Wetter      Davos      7   4   11
5 Deniss Smirnovs (LET)  Genève     6   4   10
6 Nelo Surdez            Bienne     5   5   10
  Axel Simic             Lausanne   5   5   10
8 Timo Braus             Langnau    7   2    9
9 Mika Burkhalter        Berne      6   3    9

 

Poule pour la cinquième place (3 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D    BP-BC   Diff
 5 Langnau          34   3  0  0  0  0  0   183-117  +66
 6 Biel / Bienne    20   1  0  0  0  0  2   157-167  -10
 7 Kloten           19   1  0  0  0  0  2   146-147  -1
 8 GCK Lions        19   1  0  0  0  0  2   144-147  -3

Dans cette poule, les équipes sont reparties avec le quart de leurs points de la saison régulière (arrondi à l'entier supérieur).

Poule de relégation (6 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D    BP-BC   Diff
 9 Lugano           40   4  0  0  0  0  2   158-158   0
10 Zoug             39   2  1  0  0  0  3   168-174  -6
11 Ambrì-Piotta     28   2  0  0  0  1  3   106-189  -83
12 Fribourg         28   3  0  0  0  0  3   138-201  -63

Dans cette poule, les équipes sont reparties avec la moitié de leurs points de la saison régulière.

Fribourg-Gottéron doit repasser par un barrage de relégation.

 

 

Barrage de promotion/relégation (20, 22 et 24 mars 2019)

Fribourg-Gottéron - Rapperswil-Jona 5-1 (1-0,2-0,2-1)
Rapperswil-Jona - Fribourg-Gottéron 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Fribourg-Gottéron - Rapperswil-Jona 3-2 (1-1,2-0,0-1)

Fribourg-Gottéron se maintient dans l'élite A.

 

 

Élite B

Classement (39 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Chaux-de-Fonds   91  27  3  1  0  2  6  182-93  +89
 2 Rapperswil-Jona  87  27  2  0  1  1  8  176-91  +85
 3 Viège            76  24  0  1  1  1 12  117-98  +19
 4 Bülach           74  23  1  0  1  2 12  173-120 +53
 5 Winterthur       68  20  2  1  1  1 14  146-110 +36
 6 Coire            68  20  1  2  1  1 14  124-108 +16
 7 ZSC Lions        66  20  0  1  2  2 14  115-96  +19
 8 Seewen           59  18  2  0  0  1 18  113-125 -12
 9 Ajoie            55  15  3  1  0  2 18  143-147 -4
10 Thurgovie        49  15  0  1  0  2 21  110-127 -17
11 Langenthal       38  10  0  1  4  2 22   93-163 -70
12 Bâle             33   8  2  2  0  1 26  101-160 -59
13 Dragon / Thun    30   9  1  0  0  1 28   92-144 -52
14 Forward Morges   25   6  3  0  0  1 29   83-186 -103

Les huit premiers accèdent aux quarts de finale. Les six derniers conservent la moitié de leurs points (arrondie à l'entier supérieur) pour la poule de relégation.

 

Quarts de finale (13, 15, 17, 20 et 23 février 2019)

La Chaux-de-Fonds - Seewen 5-2 (2-0,1-0,2-2)
Seewen - La Chaux-de-Fonds 1-5 (0-2,0-1,1-2)
La Chaux-de-Fonds - Seewen 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Seewen - La Chaux-de-Fonds 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
La Chaux-de-Fonds - Seewen 1-2 (0-0,1-1,0-1)

Rapperswil-Jona - ZSC Lions 4-0 (0-0,1-0,3-0)
ZSC Lions - Rapperswil-Jona 2-3 a.p. (1-0,0-2,1-0,0-1)
Rapperswil-Jona - ZSC Lions 5-1 (2-0,1-1,2-0)

Viège - Coire 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Coire - Viège 3-2 t.a.b. (2-0,0-1,0-1,0-0,1-0)
Viège - Coire 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Coire - Viège 2-3 (0-0,2-1,0-2)

Bülach - Winterthur 1-5 (1-2,0-1,0-2)
Winterthur - Bülach 3-4 a.p. (1-1,2-2,0-0,0-1)
Bülach - Winterthur 5-3 (2-2,1-1,2-0)
Winterthur - Bülach 2-4 (2-0,0-1,0-3)

 

Demi-finales (24, 27 février, 1er et 3 mars 2019)

Rapperswil-Jona - Seewen 8-4 (2-0,2-2,4-2)
Seewen - Rapperswil-Jona 3-4 t.a.b. (1-2,1-1,1-0,0-0,0-0,0-1)
Rapperswil-Jona - Seewen 8-3 (2-1,5-1,1-1) [samedi 2 mars]

Viège - Bülach 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Bülach - Viège 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-0,1-0)
Viège - Bülach 5-2 (2-0,1-0,2-2)
Bülach - Viège 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)

 

Match pour la troisième place (mercredi 6 mars 2019)

Viège - Seewen 5-3 (1-0,1-1,3-2)

 

Finale (8, 10 et 13 mars 2019)

Rapperswil-Jona - Bülach 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Bülach - Rapperswil-Jona 1-8 (1-2,0-3,0-3)
Rapperswil-Jona - Bülach 6-1 (1-1,3-0,2-0)

Rapperswil-Jona remporte l'élite B et accède à un barrage de promotion.

 

Poule de classement (10 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 9 Ajoie            43   3  2  0  2  0  3  177-184 -7
10 Thurgovie        39   4  0  0  0  2  4  142-160 -18
11 Forward Morges   35   5  1  2  0  1  1  124-218 -94
12 Bâle             33   5  0  0  0  1  4  135-197 -62
13 Dragon / Thun    32   4  0  2  1  0  3  134-175 -41
14 Langenthal       25   1  1  0  1  0  7  118-201 -83

Langenthal doit repasser par un barrage de relégation.

 

Barrage de promotion/relégation (20 et 22 mars 2019)

Langenthal - Sion/Martigny 1-3 (1-2,0-1,0-0)
Sion/Martigny - Langenthal 6-1 (1-0,2-0,3-1)

Le HC Valais Chablais (alliance Sion/Martigny) est promu en élite B aux dépens de Langenthal.

 

 

Promotion en Élite B (10 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Sion/Martigny       30  10  0  0  0   75-27  +48
2 Burgdorf            16   5  0  1  5   29-39  -10
3 Engiadina           15   5  0  0  5   31-34  -3
4 Aarau               11   3  1  0  6   37-56  -19
5 Dübendorf           10   3  0  1  7   40-48  -8
6 Genève-Servette II   8   2  1  0  7   39-47  -8

Le HCV (association des clubs valaisans Sion/Martigny) accède à un barrage de promotion en Élite B.

 

 

 

Ligues régionales

Suisse romande

Division Top

Classement (14 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Martigny          34  10  2  0  2   84-34  +50
2 Genève-Serv. II   33  11  0  0  3   61-44  +17
3 Tramelan          28   9  0  1  4   80-50  +30
4 Meyrin            26   8  0  2  4   77-50  +27
5 SenSee (Guin)     22   6  2  0  6   52-43  +9
6 Sierre            11   3  1  0 10   49-101 -52
7 Uni Neuchâtel      8   1  1  3  9   34-63  -29
8 Le Locle           6   1  1  1 11   40-92  -52

Martigny et la réserve de Genève-Servette sont qualifiés pour la poule de promotion en Élite B.

 

Poule de maintien (10 matches)

                     Pts(B)  V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Tramelan            21(6)  4  1  1  4   36-42  -6
2 Meyrin              20(5)  5  0  0  5   39-28  +11
3 SenSee (Guin)       20(4)  5  0  1  4   30-26  +4
4 Uni Neuchâtel       20(2)  3  4  1  2   33-32  +1
5 Le Locle            20(1)  6  0  1  3   41-30  +11
6 Sierre              10(3)  1  1  2  6   24-45  -21

(B) : points de bonus liés au classement en première phase

Tramelan et Bulle doivent repasser par une poule de promotion/relégation.

 

Barrage de promotion/relégation

17/03/2019 Fleurier - Franches-Montagnes 4-5 (1-3,2-1,1-1)
20/03/2019 Fleurier - Sierre 4-3 (1-2,2-0,1-1)
22/03/2019 Le Locle - Sierre 2-4 (0-0,1-1,1-3)
24/03/2019 Sierre - Franches-Montagnes 4-6 (0-1,3-2,1-3)
24/03/2019 Le Locle - Fleurier 1-2 (0-1,0-0,1-1)
30/03/2019 Franches-Montagnes - Le Locle 7-3 (2-0,2-1,3-2)

Classement : 1 Franches-Montagnes 9, 2 Fleurier 6 // 3 Sierre 3, 4 Le Locle 0.

Franches-Montagnes et Fleurier sont promus en Junior Top. Sierre sera repêché par la promotion de Martigny en élite B.

 

Division A (14 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Fleurier          34  10  1  2  1   79-50  +29
2 Franches-Monta.   27   8  1  1  4   93-59  +34
3 Yverdon           26   8  1  0  5   77-55  +22
4 Rarogne           26   7  2  1  4   91-52  +39
5 Saint-Imier       24   7  1  1  5   86-64  +22
6 Bulle-la-Gruyère  18   6  0  0  8   64-79  -15
7 Delémont-Vallée   10   3  0  1 10   49-80  -31
8 Trois-Chêne        3   1  0  0 13   42-142 -100

Fleurier et Franches-Montagnes accèdent à une poule de promotion.

 

 

Suisse centrale

Division Top

Poule de qualification (14 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Aarau             37  12  0  1  1   94-27  +67
2 Burgdorf          36  11  1  1  1   89-34  +55
3 Langenthal II     22   6  2  0  6   62-51  +11
4 Chiasso           22   7  0  1  6   55-62  -7
5 Lyss              21   7  0  0  7   61-59  +2
6 Olten             17   5  1  0  8   56-58  -2
7 Seetal            10   3  0  1 10   48-92  -44
8 EHC Berne 96       3   1  0  0 13   30-112 -82

Aarau et Burgdorf sont qualifiés pour la poule de promotion nationale.

 

Poule de maintien (10 matches)

                   Pts(B)  V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Chiasso           29(5)  8  0  0  2   50-25  +25
2 Lyss              21(4)  5  1  0  4   46-35  +11
3 Langenthal II     20(6)  3  2  1  4   27-27   0
4 Olten             19(3)  4  1  2  3   31-25  +6
5 Seetal            17(2)  4  1  1  4   37-36  +1
6 EHC Berne 96       5(1)  0  1  2  7   18-61  -43

(B) : points de bonus liés au classement en première phase

 

Barrage de promotion/relégation

17/03/2019 Ascona - Berne 96 1-2 (0-0,0-0,1-2)
17/03/2019 Adelboden - Seetal 10-1 (3-0,2-1,5-0)
23/03/2019 Ascona - Seetal 7-4 (2-1,3-1,2-2)
24/03/2019 Berne 96 - Adelboden 3-1 (1-0,2-1,0-0)
30/03/2019 Adelboden - Ascona 5-2 (0-2,3-0,2-0)
30/03/2019 Seetal - Berne 96 9-3 (1-2,3-1,5-0)

Classement : 1 Berne 96 6, 2 Adelboden 6, 3 Ascona 3, 4 Seetal 3.

Berne 96 se maintient en Junior Top.

 

Division A (24 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Ascona              62  20  1  0  3  154-59  +95
2 Adelboden           59  19  1  0  4  167-52  +115
3 Lucerne             58  18  1  2  3  151-54  +97
4 Schallenberg        45  15  0  0  9  145-69  +76
5 Zoug II             38  12  1  0 11  121-80  +41
6 Unterseen-Interl.   31  10  0  1 13  110-129 -19
7 Zunzgen-Sissach     18   5  1  1 17   76-151 -75
8 Sursee               7   2  0  1 21   58-175 -117
9 Münchenbuchsee       6   2  0  0 22   56-269 -213

Ascona et Adelboden accèdent à une poule de promotion.

 

 

Suisse orientale

Division Top

Poule de qualification (14 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 CdH Engiadina         39  13  0  0  1   85-28  +57
2 Dübendorf             30  10  0  0  4   87-43  +44
3 Illnau-Effretikon     28   9  0  1  4   85-61  +24
4 Herisau               22   7  0  1  6   59-42  +17
5 Saint-Moritz          20   6  1  0  7   69-61  +8
6 Eisbären Saint-Gall   13   3  1  2  8   44-93  -49
7 SC Weinfelden          9   2  1  1 10   37-78  -41
8 Prättigau-Herrschaft   7   1  2  0 11   50-110 -60

Le CdH Engiadina et Dübendorf sont qualifiés pour la poule de promotion nationale. Les autres équipes conservent la moitié de leurs points pour la suite.

 

Poule de maintien (9 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Herisau           35   8  0  0  1   76-30  +46
2 Saint-Moritz      34   8  0  0  1   67-23  +44
3 Illnau-Effretikon 29   5  0  0  4   52-51  +1
4 Weinfelden        24   6  0  1  2   56-27  +29
5 Saint-Gall        21   4  1  0  4   41-51  -10
6 Prättigau-Herr.   13   3  0  0  6   37-49  -12

(B) : points de bonus liés au classement en première phase

La réserve des GCK Lions est directement reléguée alors que Lenzerheide et Dielsdorf-Niederhasli doivent repasser par un barrage de relégation.

 

Barrage de promotion/relégation

16/03/2019 Wetzikon - Prättigau-Herrschaft 4-2 (2-2,2-0,0-0)
17/03/2019 Prättigau-Herrschaft - Lenzerheide 3-4 (2-2,0-0,1-2)
17/03/2019 Wetzikon - Saint-Gall 9-2 (0-1,4-0,5-1)
23/03/2019 Lenzerheide - Wetzikon 2-3 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-1)
23/03/2019 Saint-Gall - Prättigau-Herrschaft 7-5 (0-4,1-0,6-1)
24/03/2019 Lenzerheide - Saint-Gall 4-8 (2-3,0-3,2-2)

Classement : 1 Wetzikon 8, 2 Eisbären Saint-Gall 6 // 3 Lenzerheide-Valbella 4, 4 Prättigau-Herrschaft 0.

Weinfelden est promu en Junior Top aux dépens de Prättigau-Herrschaft.

 

Division A (9 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Wetzikon          24   8  0  0  1   56-20  +36
2 Lenzerheide       12   3  1  1  4   30-37  -7
3 Glarner EC         9   2  1  1  5   33-43  -10
4 GCK Lions II       9   3  0  0  6   28-47  -19

Weinfelden et Lenzerheide-Valbella Gall accèdent à une poule de promotion.

 

 

 

 

Novices (moins de 17 ans)

Élite

Classement (36 matches)

                     Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Zoug               83  25  1  3  0  0  7  162-66  +96
 2 Langnau            73  23  0  0  3  1  9  135-93  +42
 3 Fribourg-Gottéron  65  20  2  0  0  1 13  125-106 +19
 4 Zurich SC Lions    63  18  3  1  0  1 13  146-106 +40
 5 Bienne             61  19  1  0  2  0 14  131-94  +37
 6 Berne              59  18  0  2  1  0 15  118-100 +18
 7 Lugano             59  18  2  0  0  1 15  112-95  +17
 8 Kloten             58  15  4  1  0  3 13  124-109 +15
 9 Genève-Servette    57  16  1  2  1  2 14   96-98  -2
10 Davos              53  15  1  1  2  2 15  106-88  +18
11 Rapperswil         38  11  0  2  0  1 22   87-129 -42
12 Lausanne           30   6  2  1  2  4 21   80-164 -84
13 Viège               3   0  0  0  2  1 33   42-216 -174

Viège doit repasser par un barrage de promotion/relégation.

Meilleurs marqueurs

                                      MJ    B   A  Pts
 1 Thibaud Moret          Fribourg    36   26  32   58
 2 Jérémie Bärtschi       Bienne      33   20  34   54
 3 William Hedlund (NOR)  Zoug        31   24  20   44
 4 Attilo Biasca          Zoug        31   20  24   44
 5 Robin Lekic            Kloten      34   25  18   43
 6 Patrick Petrini        Langnau     36   23  20   43
 7 Joël Marchon           Zoug        31   20  21   41
 8 Christophe Cavalleri   Genève      36   12  28   40
 9 Timothée Schaller      Fribourg    25   26  13   39
10 Lorenzo Canonica       Lugano      36   25  14   39
11 Gioele Rosa (ITA)      Bienne      33   23  16   39
12 Dominik Binias (TCH)   Fribourg    18   20  19   39

 

Quarts de finale (6, 8, 10, 13 et 15 mars 2019)

Zoug - Kloten 10-3 (5-1,2-2,3-0)
Kloten - Zoug 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Zoug - Kloten 4-0 (0-0,1-0,3-0)

Langnau - Lugano 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Lugano - Langnau 4-5 a.p. (2-1,1-2,1-1,0-1)
Langnau - Lugano 2-5 (1-2,1-2,0-1)
Lugano - Langnau 2-1 (0-1,0-0,2-0)
Langnau - Lugano 3-2 a.p. (1-0,1-0,0-2,1-0)

Fribourg-Gottéron - Berne 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Berne - Fribourg-Gottéron 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1)
Fribourg-Gottéron - Berne 2-3 a.p. (1-0,0-0,1-2,0-1)
Berne - Fribourg-Gottéron 2-5 (0-2,0-2,2-1)
Fribourg-Gottéron - Berne 3-2 (1-0,2-1,0-1)

ZSC Lions - Bienne 1-3 (1-1,0-2,0-0) [mardi 5 mars]
Bienne - ZSC Lions 6-3 (1-2,3-0,2-1)
ZSC Lions - Bienne 5-2 (1-1,1-1,3-0)
Bienne - ZSC Lions 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0)

 

Demi-finales (17, 20, 22, 24 et 27 mars 2019)

Zoug - Bienne 9-1 (4-1,5-0,0-0)
Bienne - Zoug 2-6 (0-0,0-1,2-5)
Zoug - Bienne 6-1 (1-1,2-0,3-0)

Langnau - Fribourg-Gottéron 4-3 a.p. (0-0,2-1,1-2,1-0)
Fribourg-Gottéron - Langnau 3-2 a.p. (1-0,0-2,1-0,1-0)
Langnau - Fribourg-Gottéron 3-6 (0-0,2-4,1-2)
Fribourg-Gottéron - Langnau 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Langnau - Fribourg-Gottéron 4-0 (3-0,1-0,0-0)

 

Match pour la troisième place (29 mars 2019)

Fribourg-Gottéron - Bienne 2-3 (1-1,1-1,0-1)

 

Finale (30 et 31 mars 2019)

Langnau - Zoug 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Zoug - Langnau 3-3 (0-0,2-1,1-2)

Zoug est champion de Suisse des moins de dix-sept ans sur un but égalisateur (et donc gagnant au cumul des deux manches aller-retour) de Louis Robin à huit minutes de la fin.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                    B   A  Pts
1 Thibaud Moret           Fribourg  4  12   16
2 Louis Robin             Zoug      7   8   15
3 Timotée Schaller        Fribourg  6   6   12
4 Dario Allenspach        Zoug      3   9   12
5 William Hedlund (NOR)   Zoug      8   3   11
6 Jan Schwitter           Zoug      6   4   10
  Roberts Cjunskis (LET)  Lugano    6   4   10
8 Lorenzo Canonica        Lugano    3   7   10
9 Attilo Biasca           Zoug      5   4    9

 

Poule pour la cinquième place (3 matches)

                     Pts   V VP  DP D    BP-BC  Diff
 5 ZSC Lions          24   2  1  0  0   163-112 +51
 6 Lugano             22   2  0  1  0   129-104 +25
 7 Berne              18   1  0  0  2   127-117 +10
 8 Kloten             15   0  0  0  3   128-124 +4

Dans cette poule, les équipes sont reparties avec le quart de leurs points de la saison régulière.

Poule de classement (6 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 9 Davos              26   4  0  1  1  126-102 +24
10 Genève-Servette    24   3  0  1  2  108-109 -1
11 Rapperswil-Jona    21   3  1  0  2  102-143 -41
12 Lausanne           10   0  1  0  5   93-185 -92

 

Poule de promotion/relégation (4 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Bâle              12   4  0  0  0   16-6   +10
2 Viège              3   1  0  0  3    9-16  -7
3 Chaux-de-Fonds     3   1  0  0  3   11-14  -3

Bâle est promu en élite aux dépens de Viège.

 

 

Tour de promotion en Élite (10 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Bâle              29   9  1  0  0   64-18  +46
2 Chaux-de-Fonds    18   6  0  0  4   39-36  +3
3 GCK Lions         15   5  0  0  5   48-40  +8
4 Ambrì-Piotta      14   4  0  2  4   50-36  +14
5 Thurgovie         11   3  1  0  6   33-63  -30
6 Ajoie              3   1  0  0  9   19-60  -41

Bâle et La Chaux-de-Fonds accèdent à la poule de promotion.

 

 

Ligues régionales

Suisse romande

Division Top

Première phase (14 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Chaux-de-Fonds    37  11  2  0  1   82-36  +46
2 Ajoie             37  12  0  1  1   71-29  +42
3 Griffons Bulle    30  10  0  0  4   57-50  +7
4 Forward Morges    23   7  1  0  6   62-60  +2
5 SenSee (Guin)     16   5  0  1  8   52-56  -4
6 Meyrin            10   3  0  1 10   41-61  -20
7 Martigny           8   2  1  0 11   48-75  -27
8 Sierre             7   2  0  1 11   32-78  -46

La Chaux-de-Fonds et Ajoie accèdent à la poule de promotion en Élite.

 

Poule de maintien (10 matches)

                   Pts(B)  V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 SenSee (Guin)     23(1)  4  3  1  2   42-30  +12
2 Meyrin            23(6)  6  1  0  3   43-40  +3
3 Griffons Bulle    23(2)  4  2  1  3   38-32  +6
4 Martigny          22(3)  6  0  2  2   40-26  +14
5 Forward Morges    16(6)  2  1  3  4   34-41  -7
6 Sierre             4(5)  1  0  0  9   27-55  -28

(B) : points de bonus hérités du classement en première phase

Morges et Sierre doivent repasser par un barrage de relégation.

 

Poule de promotion-relégation (9, 16 et 19/23 mars 2019)

Yverdon - Neuchâtel 2-7 (1-1,0-3,1-3)
Morges - Sierre 4-5 t.a.b. (1-1,1-3,2-0,0-0,0-1)
Sierre - Yverdon 7-2 (4-1,2-0,1-1)
Morges - Neuchâtel 5-2 (2-0,3-0,0-2)
Neuchâtel - Sierre 6-2 (2-0,1-1,3-1)
Yverdon - Morges 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0)

Classement : 1 Université Neuchâtel 6, 2 Sierre 5, 3 Forward-Morges 5, 4 Yverdon-les-Bains 2.

Le HC Université Neuchâtel est promu en novices Top aux dépens de Morges.

 

Division A

Groupe 1 (20 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Uni Neuchâtel       57  18  1  1  0  163-52  +111
2 Fleurier            41  12  1  3  4   98-63  +35
3 Delémont-Vallée     33   9  3  0  8  107-104 +3
4 Moutier             20   6  1  0 13   99-126 -27
5 Saint-Imier         17   5  0  2 13   63-117 -54
6 Franches-Montagnes  12   4  0  0 16   78-146 -68

Groupe 2 (18 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Yverdon-les-Bains   49  16  0  1  1  126-34  +92
2 Meyrin              38  12  1  0  5   98-52  +46
3 Monthey             28   9  0  1  8   77-76  +1
4 Saastal             27   8  1  1  8   77-81  -4
5 Griffons Bulle II   18   6  0  0 12   62-115 -53
6 Vallée de Joux      16   4  2  0 12   48-84  -36
7 Trois-Chêne         13   4  0  1 13   63-109 -46

Le HC Université Neuchâtel et Yverdon accèdent à une poule de promotion.

 

 

Suisse centrale

Division Top

Poule de qualification (14 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Bâle              38  12  1  0  1   74-22  +52
2 Ambrì-Piotta      35  10  2  1  1   72-23  +49
3 Dragon / Thun     25   7  1  2  4   63-37  +26
4 Burgdorf          21   7  0  0  7   55-42  +13
5 Seewen            18   5  1  1  7   57-64  -7
6 Langenthal        12*  3  1  1  8   33-65  -32
7 HCB Chiasso       12   3  1  1  9   33-75  -42
8 Olten              4*  1  0  1 11   21-80  -59

* un match non joué

Bâle et Ambrì-Piotta accèdent à la poule de promotion en Élite.

 

Poule de maintien (10 matches)

                   Pts(B)  V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Burgdorf          34(5)  9  1  0  0   52-21  +31
2 Dragon / Thun     26(6)  6  0  2  2   44-28  +16
3 Seewen            20(4)  4  2  0  4   43-33  +10
4 Langenthal        17(3)  4  1  0  5   29-36  -7
5 Olten              8(1)  2  0  1  7   18-44  -26
6 HCB Chiasso        6(2)  1  0  1  8   19-43  -24

(B) : points de bonus hérités du classement en première phase

 

Poule de promotion-relégation

17/03/2019 Lucerne - Olten 1-3 (0-2,1-1,0-0)
23/03/2019 Lyss - Olten 6-3 (2-2,2-0,2-1)
24/03/2019 Chiasso - Lucerne 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1)
30/03/2019 Olten - Chiasso 7-1 (2-0,5-1,0-0)
30/03/2019 Lucerne - Lyss 2-7 (0-2,2-2,0-3)
31/03/2019 Lyss - Chiasso 5-4 (1-1,1-0,3-3)

Classement : 1 Lyss 9, 2 Olten 6 // 3 Lucerne 2, 4 Chiasso 1.

Lyss est promu en Novices Top aux dépens de Chiasso.

 

Division A

Groupe 1 (20 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Lyss             60  20  0  0  0  205-33  +172
 2 Schallenberg     39  13  0  0  7  122-99  +23
 3 Berne 96         37  12  0  1  7  101-84  +17
 4 Unterseen-Inter. 33  10  1  1  8  108-102 +6
 5 Dragon/Thun II   33  10  1  1  8   98-116 -18
 6 Brandis          29   9  1  0 10   88-82  +6
 7 Rot-Blau Berne   24   6  2  2 10   79-109 -30
 8 Adelboden        23   6  2  1 11   84-105 -21
 9 Gstaad           21   6  1  1 12   83-119 -36
10 Münchenbuchsee   17   5  0  2 13   79-123 -44
11 Wisle            14   4  1  0 15   59-134 -75

Groupe 2 (20 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Lucerne          53  17  1  0  2  194-55  +139
 2 Bellinzona       45  15  0  0  5  139-64  +75
 3 Argovia Stars    38  12  1  0  7  101-70  +31
 4 Zoug II          37  11  1  2  6  130-97  +33
 5 Vallemaggia      27   9  1  1 10  115-94  +21
 6 Zunzgen-Sissach  25   8  0  1 11  104-109 -5
 7 Laufen           22   7  0  1 12   82-121 -39
 8 Seetal           21   5  2  2 11   87-113 -26
 9 Herrischried      2   0  1  0 19   55-284 -229

Le premier de chaque groupe accède à une poule de promotion.

 

 

Suisse orientale

Division Top

Poule de qualification (14 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 GCK Lions         42  14  0  0  0   87-25  +62
2 Thurgovie         29   9  1  0  4   57-37  +20
3 Winterthur        25   8  0  1  5   55-49  +6
4 Oberthurgau       21   6  1  1  6   47-63  -16
5 Coire             16   5  0  1  8   43-42  +1
6 Rheintal          13   3  2  0  9   49-70  -21
7 Herisau           12   4  0  0 10   43-74  -31
8 Bülach            10   3  0  1 10   38-59  -21

Les GCK Lions et Thurgovie accèdent à la poule de promotion en Élite. Les autres équipes conservent la moitié de leurs points pour la suite.

 

Poule de maintien (10 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Winterthur        30   5  1  0  4   44-27  +17
2 Coire             28   6  1  0  3   44-37  +7
3 Oberthurgau       27   4  1  2  3   46-44  +2
4 Bülach            23   5  1  1  3   48-42  +6
5 Rheintal          17   3  0  1  6   43-56  -23
6 Herisau           15   3  0  0  7   38-57  -19

 

Poule de promotion-relégation (10/13, 15/17 et 20/23 mars 2019)

Prättigau - Herisau 1-5 (1-0,0-3,0-2)
Dübendorf - Rheintal 2-3 (1-2,0-0,1-1)
Prättigau - Rheintal 4-15 (1-4,2-4,1-7)
Herisau - Dübendorf 7-3 (2-1,5-2,0-0)
Dübendorf - Prättigau 7-5 (2-0,2-1,3-4)
Rheintal - Herisau 6-7 a.p. (3-1,2-2,1-3,0-1)

Classement : 1 Herisau 8, 2 Rheintal 7, 3 Dübendorf 3, 4 Prättigau-Herrschaft 0.

Herisau et Rheintal se maintiennent en novices Top.

 

Division A

Groupe 1 (15 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Prättigau-Herr.   45  15  0  0  0  136-37  +99
2 CdH Engiadina     36  12  0  0  3  156-32  +124
3 Glarner EC        24   8  0  0  7  110-59  +51
4 GCK Lions II      19   6  0  1  8   52-93  -41
5 Eisbären St-Gall   9   3  0  0 12   62-153 -91
6 Weinfelden         2   0  1  0 14   27-169 -142

Groupe 2 (18 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Dübendorf         48  15  1  1  1  158-40  +118
2 Wetzikon          40  13  0  1  4  122-80  +42
3 Schaffhausen      33   9  3  0  6   91-87  +4
4 Illnau-Effretikon 30   9  1  1  7   91-79  +12
5 Winterthur II     21   7  0  0 11   74-104 -30
6 Dielsdorf-Nieder. 11   3  0  2 13   42-106 -64
7 ZSC Lions II       6   2  0  0 16   63-145 -82

Le premier de chaque groupe accède à une poule de promotion.

 

 

 

 

Minis (moins de 15 ans)

Les équipes de Mini Top jouent des rencontres croisées dont les résultats sont pris en compte dans leurs zones géographiques respectives. Chaque équipe rencontre deux fois (aller-retour) les trois adversaires du même niveau dans sa zone (en poule finale ou en poule de maintien) et une fois les adversaires des autres zones.

Des poules finales de trois (entre les premiers de zone, les deuxièmes, etc) permettent ensuite de déterminer un classement final national... mais sans attribuer officiellement de titre de champion de Suisse.

Suisse romande

Division Top

Première phase (14 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Fribourg-Gottéron  33  11  0  0  3   81-29  +52
2 Lausanne HC        29   7  4  0  3   55-37  +18
3 Viège / Sierre     27   8  0  3  3   70-43  +27
4 Martigny           26   8  1  0  5   51-44  +7
5 La Chaux-de-Fonds  20   6  1  0  7   41-43  -2
6 Genève-Servette    19   5  1  2  6   55-45  +10
7 Ajoie              14   4  0  2  8   37-68  -31
8 Yverdon-les-Bains   0   0  0  0 14   22-103 -581

 

Poule finale (14 matches dont 8 avec les clubs des autres régions)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Lausanne           24   8  0  0  6   51-38  +13
2 Fribourg-Gottéron  21   6  1  1  6   55-56  -1
3 Viège / Sierre     12   3  1  1  9   44-76  -32
4 Martigny            3   1  0  0 13   32-90  -58

Lausanne est champion régional.

Poule de maintien (14 matches dont 8 avec les clubs des autres régions)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
5 Genève-Servette    31   9  0  4  1   53-35  +18
6 Ajoie              25   6  3  1  4   51-53  -2
7 Yverdon            12   3  1  1  9   32-64  -32
8 La Chaux-de-Fonds  11   3  0  2  9   23-55  -32

 

Barrage de promotion/relégation

08/03/2019 La Chaux-de-Fonds - Université Neuchâtel 15-1 (5-0,3-0,7-1)
09/03/2019 Griffons Bulle - La Chaux-de-Fonds 2-14 (0-2,2-8,0-4)
13/03/2019 Griffons Bulle - Université Neuchâtel 1-6 (0-0,1-4,0-2)
16/03/2019 La Chaux-de-Fonds - Griffons Bulle 11-0 (2-0,6-0,3-0)
17/03/2019 Université Neuchâtel - La Chaux-de-Fonds 3-9 (1-3,2-2,0-4)
20/03/2019 Université Neuchâtel - Griffons Bulle 4-5 t.a.b. (0-2,2-1,2-1,0-0,0-1)

Classement : 1 La Chaux-de-Fonds 12, 2 Université Neuchâtel 4, 3 Griffons (CP Glâne / HC Bulle la Gruyère) 2.

La Chaux-de-Fonds se maintient en Mini Top

 

Division A

Groupe promotion (24 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Uni. Neuchâtel      64  20  2  0  2  178-59  +119
2 Griffons HC Bulle   59  17  3  2  2  132-67  +65
3 Trois-Chêne         43  14  0  1  9  128-109 +19
4 Forward Morges      39  11  3  0 10  128-93  +35
5 Monthey             37  10  2  3  9  103-97  +6
6 Fleurier            35  10  1  3 10  111-119 +2
7 CP Meyrin           30   9  0  3 12   83-106 -23
8 Viège               15   4  1  1 18   95-169 -74
9 Sierre               2   0  1  0 23   42-191 -149

 

 

Suisse centrale

Division Top

Poule de qualification (14 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Biel-Bienne       38  12  1  0  1   83-28  +55
2 Berne             25   8  0  1  5   74-48  +26
3 SC Langnau        24   7  1  1  5   51-34  +17
4 Ambrì-Piotta      23   7  1  0  6   62-60  +2
5 Dragon / Thun     20   6  1  0  7   55-59  -4
6 Lugano            18   5  1  1  7   43-53  -10
7 Zoug              16   4  1  2  7   41-56  -15
8 Bâle               4   1  0  1 12   25-96  -71

 

Poule finale (14 matches dont 8 avec les clubs des autres régions)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Bienne            42  14  0  0  0  107-19  +88
2 Berne             30  10  0  0  4   78-49  +29
3 Ambrì-Piotta      22   7  0  1  6   59-62  -3
4 Langnau           18   6  0  0  8   42-53  -11

Bienne est champion régional.

Poule de maintien (14 matches dont 8 avec les clubs des autres régions)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
5 Lugano            30  10  0  0  4   50-41  +9
6 Bâle              26   6  4  0  4   61-45  +16
7 Zoug              25   7  1  2  4   58-39  +19
8 Dragon / Thun     22   7  0  1  6   51-49  +2

 

Barrage de promotion/relégation (9, 13, 16, 20, 26 et 30 mars 2019)

Burgdorf - Dragon/Thun 2-10 (1-4,1-2,0-4)
Dragon/Thun - Langenthal 6-1 (2-0,1-1,3-0)
Burgdorf - Langenthal 2-6 (0-3,2-1,0-2)
Dragon/Thun - Burgdorf 12-4 (3-0,5-3,4-1)
Langenthal - Dragon/Thun 0-7 (0-4,0-1,0-2)
Langenthal - Burgdorf 7-1 (2-1,5-0,0-0)

Classement : 1 Dragon / Thun 12, 2 Langenthal 6, 3 Burgdorf 0.

Dragon / Thoune se maintient en Mini Top.

 

Division A

Groupe promotion (27 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Burgdorf         68  21  2  1  3  207-111 +96
 2 Langenthal       61  19  1  2  5   97-56  +41
 3 Berne II         53  16  2  1  8  129-97  +32
 4 Seewen           46  14  1  2 10  111-80  +31
 5 Lugano II        44  12  2  4  9  112-101 +11
 6 Olten            39  12  0  3 12  107-104 +3
 7 Lyss             28   8  1  2 16  108-153 -45
 8 Lucerne          25   6  3  1 17   82-131 -49
 9 Bellinzona       23   7  1  0 19   93-133 -40
10 Brandis          18   4  3  0 20   78-158 -80

 

 

Suisse orientale

Division Top

Poule de qualification (14 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Thurgovie         30  10  0  0  4   69-46  +23
2 Davos             27   7  3  0  4   56-41  +15
3 ZSC Lions         25   8  0  1  5   47-47   0
4 Rapperswil        22   6  1  2  5   49-51  -2
5 Dübendorf         20   6  0  2  6   60-62  -2
6 GCK Lions         20   6  1  0  7   67-60  +7
7 Kloten            19   6  0  1  7   55-48  +7
8 Winterthur         5   1  1  0 12   30-78  -48

 

Poule finale (14 matches dont 8 avec les clubs des autres régions)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Thurgovie         32  11  1  0  3   67-47  +20
2 Davos             19   6  0  1  7   50-62  -12
3 ZSC Lions         15   5  1  1  8   57-72  -15
4 Rapperswil-Jona   14   5  1  0  9   39-57  -18

Thurgovie est champion régional.

Poule de maintien (14 matches dont 8 avec les clubs des autres régions)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
5 GCK Lions         26   7  2  1  4   83-50  +33
6 Dübendorf         21   6  1  1  6   67-61  +6
7 Kloten            20   5  2  1  6   63-58  +5
8 Winterthur         3   0  1  1 12   31-73  -42

 

Barrage de promotion/relégation (8, 10, 13, 16, 20 et 27 mars 2019)

Bülach - Winterthur 2-5 (1-1,1-2,0-2)
Urdorf - Winterthur 2-8 (1-1,1-5,0-2)
Urdorf - Bülach 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Winterthur - Bülach 12-0 (5-0,1-0,6-0)
Winterthur - Urdorf 9-2 (5-1,3-0,1-1)
Bülach - Urdorf 5-2 (2-0,2-1,1-1)

Classement : 1 Winterthur 12, 2 Urdorf 3, 3 Bülach 3.

Winterthur se maintient en Mini Top.

 

Division A

Groupe promotion (24 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Rheintal          58  19  0  1  4  227-94  +133
2 Bülach            56  18  1  0  5  149-71  +78
3 Urdorf            48  16  0  0  8  135-65  +70
4 Dübendorf         45  15  0  0  9  159-92  +67
5 Saint-Moritz      42  14  0  0 10   97-111 -14
6 Prättigau-Herr.   28   9  0  1 14   89-131 -42
7 Thurgovie         27   9  0  0 15   70-105 -35
8 Coire             16   5  0  1 18   75-142 -67
9 Uzwil              4   0  2  0 22   44-234 -190

 

 

Challenge national

10/03/2019 Bienne - Lausanne 6-2 (2-2,4-0,0-0)
13/03/2019 Thurgovie - Bienne 0-8 (0-3,0-1,0-4)
16/03/2019 Lausanne - Thurgovie 2-7 (0-3,0-1,2-3)

Classement : 1 Bienne 6, 2 Thurgovie 3, 3 Lausanne 0.

Bienne remporte le challenge national avec 5 buts de Timour Namalgue.

10/03/2019 Berne - Fribourg 5-2 (1-1,3-0,1-1)
17/03/2019 Fribourg - Davos 2-3 (1-3,1-0,0-0)
30/03/2019 Davos - Berne 4-6 (1-4,1-1,2-1)

Classement : 4 Berne 6, 5 Davos 3, 6 Fribourg-Gottéron 0.

09/03/2019 Viège/Sierre - ZSC Lions 1-9 (0-2,0-2,1-5)
10/03/2019 Ambrì-Piotta - Viège/Sierre 12-1 (6-0,4-1,2-0)
30/03/2019 ZSC Lions - Ambrì-Piotta 2-3 (0-0,1-1,1-2)

Classement : 7 Ambrì-Piotta 6, 8 ZSC Lions 3, 9 Valais-Wallis Future (Viège/Sierre) 0.

09/03/2019 Langnau - Martigny 6-1 (2-0,3-0,1-1)
17/03/2019 Martigny - Rapperswil 4-2 (2-1,1-1,1-0)
27/03/2019 Rapperswil - Langnau 3-4 t.a.b. (1-1,0-2,2-0,0-1)

Classement : 10 Langnau 5, 11 Martigny 3, 12 Rapperswil-Jona 1.

10/03/2019 Genève-Servette - GCK Lions 2-3 t.a.b. (1-2,0-0,1-0,0-1)
16/03/2019 Lugano - Genève-Servette 3-2 t.a.b. (1-0,0-2,1-0,1-0)
31/03/2019 GCK Lions - Lugano 5-6 (2-3,3-2,0-1)

Classement : 13 Lugano 5, 14 GCK Lions 2, 15 Genève-Servette 2.

10/03/2019 Bâle - Ajoie 1-4 (1-0,0-3,0-1)
16/03/2019 Ajoie - Dübendorf 6-3 (4-0,1-2,1-1)
30/03/2019 Dübendorf - Bâle 15-1 (7-0,3-1,5-0)

Classement : 16 Ajoie 6, 17 Dübendorf 3, 18 Bâle 0.

10/03/2019 Zoug - Yverdon 7-1 (1-0,4-0,2-1)
17/03/2019 Yverdon - Kloten 1-11 (1-4,0-2,0-5)
27/03/2019 Kloten - Zoug 5-4 (3-3,1-1,1-0)

Classement : 19 Kloten 6, 20 Zoug 3, 21 Yverdon-les-Bains 0.

 

 

 

Moskitos (moins de 13 ans)

Suisse romande

Division Top (11 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Genève-Servette    33  11  0  0  0   96-20  +76
 2 Lausanne           27   9  0  0  2  110-34  +76
 3 Fribourg-Gottéron  25   8  0  1  2   78-38  +40
 4 Yverdon-les-Bains  21   7  0  0  4   79-40  +39
 5 Ajoie              20   6  1  0  4   64-39  +25
 6 Viège              20   6  1  0  4   69-58  +11
 7 Martigny           18   6  0  0  5   76-47  +29
 8 Sierre             16   5  0  1  5   60-50  +10
 9 La Chaux-de-Fonds   9   3  0  0  8   35-66  -31
10 Griffons HC Bulle   6   2  0  0  9   41-78  -37
11 HC Uni. Neuchâtel   3   1  0  0 10   38-84  -46
12 Meyrin              0   0  0  0 11   15-207 -192

 

Poule finale (15 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Genève-Servette     34  11  0  1  3   74-46  +28
2 Lausanne HC         28   9  0  1  5   86-54  +32
3 Yverdon-les-Bains   26   7  2  1  5   62-61  +1
4 Fribourg-Gottéron   21   4  4  1  6   67-61  +6
5 Ajoie               19   6  0  1  8   62-69  -7
6 Viège                7   2  0  1 12   48-108 -60

Genève-Servette est champion régional.

Poule de maintien (15 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 7 Martigny           30  10  0  0  5   66-69  -3
 8 Bulle-la-Gruyère   26   7  2  1  5   51-102 -51
 9 La Chaux-de-Fonds  26   8  0  2  5   55-67  -12
10 Univ. Neuchâtel    25   7  2  0  6   52-99  -47
11 Sierre             25   8  0  1  6   56-78  -22
12 CP Meyrin           3   1  0  0 14   51-102 -51

 

Division A

Groupe 1 (21 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Saint-Imier         61  20  0  1  0  233-57  +176
2 Delémont Vallée     52  16  2  0  3  183-69  +114
3 Tramelan            42  14  0  0  7  135-119 +16
4 Fleurier            42  14  0  0  7  207-94  +113
5 Franches-Montagnes  17   5  0  2 14   70-168 -98
6 Griffons Bulle III  16   4  2  0 15   74-201 -127
7 La Chaux II         16   4  1  2 14   83-145 -62
8 Uni Neuchâtel II     6   2  0  0 19   37-169 -132

Groupe 2 (21 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Fribourg II         59  19  1  0  1  200-62  +138
2 Trois-Chêne         45  15  0  0  6  156-71  +85
3 EHC SenSee (Guin)   42  14  0  0  7  172-102 +70
4 Griffons Bulle II   40  13  0  1  7  168-99  +69
5 Vallée de Joux      31  10  0  1 10  121-170 -49
6 Yverdon II          21   7  0  0 14  100-174 -74
7 Meyrin II            8   2  1  0 18   68-194 -126
8 Servette III         6   2  0  0 19   73-186 -113

Groupe 3 (18 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Lausanne II         40  12  1  2  3  136-81  +55
2 Sion                40  13  0  1  4  172-63  +109
3 Forward Morges      32  10  1  0  7  119-94  +25
4 Monthey             30   9  1  1  7  109-81  +28
5 Sierre II           26   8  1  0  9   95-81  +14
6 Viège II            18   6  0  0 12  118-176 -58
7 Saastal              3   1  0  0 17   47-220 -173

 

 

Suisse centrale

Division Top

Poule de qualification (11 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Biel/Bienne      33  11  0  0  0   76-14  +62
 2 Zoug             24   8  0  0  3   70-41  +29
 3 Lugano           23   7  1  0  3   57-44  +13
 4 Berne            21   7  0  0  4   55-32  +23
 5 SC Langnau       19   6  0  1  4   65-47  +18
 6 Dragon / Thun    16   5  0  1  5   40-42  -2
 7 Wettingen-Baden  15   5  0  0  6   41-62  -21
 8 Seetal           13   3  2  0  6   36-54  -18
 9 Bâle             12   4  0  0  7   28-37  -9
10 Ambrì-Piotta      9   3  0  0  8   44-71  -27
11 Langenthal        7   2  0  1  8   27-51  -24
11 Bellinzona        6   2  0  0  9   32-76  -44

 

Poule finale (15 matches)

                   Pts(B)  V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Biel/Bienne      49(6) 13  2  0  1   89-29  +60
 2 Lugano           28(4)  7  1  1  7   76-66  +10
 3 Zoug             28(5)  6  1  3  6   88-84  +4
 4 Berne            24(3)  5  2  2  7   53-61  -8
 5 Langnau          11(2)  2  1  1 12   51-117 -66

(B) : points de bonus attribués en fonction du classement en première phase.

Bienne est champion régional en Moskito.

Poule de maintien (18 matches)

                   Pts(B)  V VP  DP D   BP-BC  Diff
 6 Argovia Stars    43(6) 11  2  0  5  105-68  +37
 7 Seetal           41(5) 12  0  0  6   97-76  +21
 8 Dragon / Thoune  38(7) 10  0  1  7   85-79  +6
 9 Bellinzona       29(1)  8  1  2  7   87-74  +13
10 Langenthal       27(2)  8  0  1  9   81-86  -5
11 Bâle             21(4)  5  1  0 12   43-63  -20
12 Ambrì-Piotta     18(3)  4  1  1 12   78-130 -52

(B) : points de bonus attribués en fonction du classement en première phase.

 

Division A (22 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Wisle            63  21  0  0  1  306-57  +249
 2 SC Berne II      57  19  0  0  3  230-74  +156
 3 Langnau II       49  16  0  1  5  173-84  +89
 4 Dragon/Thun II   43  14  0  1  7  125-98  +27
 5 Lyss             42  14  0  0  8  187-108 +79
 6 Burgdorf         36  12  0  0 10  203-126 +77
 7 Gstaad           35  10  2  1  9  136-145 -9
 8 Langenthal II    27   9  0  0 13  129-155 -26
 9 Unterseen-Inter. 18   6  0  0 16   83-160 -77
10 Berne 96         13   3  2  0 17  116-223 -107
11 Münchenbuchsee    7   2  0  1 20   45-283 -238
12 Laufen            6   2  0  0 20   55-275 -220

 

 

Suisse orientale

Division Top

Première phase (14 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Davos            33  11  0  0  3  103-56  +47
 2 Zurich SC Lions  30  10  0  0  4  103-45  +58
 3 Dübendorf        30  10  0  0  4   87-63  +24
 4 Kloten           21   7  0  0  7   70-70   0
 5 Rapperswil-Jona  18   6  0  0  8   52-68  -16
 6 Thurgovie        15   5  0  0  9   56-75  -19
 7 Winterthur       14   4  1  0  9   45-83  -38
 8 GCK Lions         7   2  0  1 11   32-88  -56

 

Poule finale (9 matches)

                   Pts(B)  V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Zurich SC Lions   24(3)  7  0  0  2   63-29  +34
2 Davos             17(4)  4  0  1  4   50-47  +3
3 Dübendorf         14(2)  4  0  0  5   37-51  -14
4 Kloten             9(1)  2  1  0  6   32-55  -23

(B) : points de bonus attribués en fonction du classement en première phase.

Les ZSC Lions sont champions régionaux.

Poule de maintien (9 matches)

                   Pts(B)  V VP  DP D   BP-BC  Diff
5 Winterthur        22(2)  6  1  0  2   38-25  +13
6 Thurgovie         20(3)  5  1  0  3   40-26  +14
7 Rapperswil-Jona   14(4)  3  0  1  5   27-34  -7
8 GCK Lions          8(1)  2  0  1  6   23-43  -20

(B) : points de bonus attribués en fonction du classement en première phase.

 

Division A

Groupe 1 (22 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Saint-Moritz        55  16  3  1  2  180-90  +90
2 Dornbirn (AUT)      55  18  0  1  3  161-93  +68
3 Feldkirch (AUT)     44  13  2  1  6  215-123 +92
4 Coire               32   9  2  1  9  168-133 +35
5 Prättigau-Herrsch.  30   9  0  3 10  157-152 +5
6 Wil                 28   8  1  2 11   99-100 -1
7 Lustenau (AUT)      16   4  2  0 16   89-145 -56
8 Oberthurgau         10   2  1  2 17   91-226 -135

Groupe 2 (21 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 ZSC Lions II        50  16  0  2  3  200-73  +127
2 Illnau-Effretikon   43  12  3  1  5  125-88  +37
3 Winterthur II       36  10  2  2  7  140-107 +33
4 Rapperswil II       36  11  1  1  8  121-123 -2
5 GCK Lions II        36  11  1  1  8  123-110 +13
6 Wetzikon            27   8  1  1 11   96-117 -21
7 Dübendorf II        15   5  0  0 16   99-183 -84
8 Urdorf               9   1  2  2 16   60-163 -103

Groupe 3 (21 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Uzwil               55  18  0  1  2  153-44  +109
2 ZSC Lions III       51  15  3  0  3  108-60  +48
3 Kloten II           42  13  1  1  6  155-70  +85
4 Bülach              34  11  0  1  9  118-94  +24
5 Frauenfeld          30   9  1  1 10   92-113 -21
6 Rheintal            22   7  0  1 13   97-143 -46
7 Glarner EC          12   4  0  0 17   82-166 -84
8 Kreuzlingen          6   2  0  0 19   63-178 -115

 

 

La saison précédente (2017/18)

 

Retour aux archives