Championnat de Suisse 1955/56

 

LNA : résultats et classement ; barrage de promotion/relégation.

LNB : résultats et classement de la poule Ouest, résultats et classement de la poule Centre ; résultats et classement de la poule Est ; finale et barrage de relégation.

Série A : groupe Ouest, groupe Jura-Centre, groupe Est ; finales nationales.

Série B : groupe Ouest, groupe Est.

Tournois amicaux.

 

Ligue Nationale A

03/12/1955 La Chaux-de-Fonds - Grasshoppers 7-1 (1-1,3-0,3-0)
04/12/1955 Young Sprinters - Davos 3-6 (2-1,1-1,0-4)
04/12/1955 Berne - Arosa 5-9 (2-2,1-4,2-3)
07/12/1955 Grasshoppers - Zürich SC 7-6 (1-3,4-1,2-2)
10/12/1955 Berne - Davos 1-3 (0-2,0-0,1-1)
10/12/1955 Young Sprinters - Grasshoppers 5-7 (2-1,1-3,2-3)
11/12/1955 Zürich SC - Arosa 8-8 (2-2,3-4,3-2)
14/12/1955 La Chaux-de-Fonds - Young Sprinters 2-0 (0-0,0-0,2-0)
15/12/1955 Zürich SC - Ambrì-Piotta 7-5 (2-1,1-4,4-0)
22/12/1955 Berne - Zürich SC 7-4 (1-1,3-3,3-0)
23/12/1955 La Chaux-de-Fonds - Ambrì-Piotta 4-5 (1-0,2-3,1-2)
26/12/1955 Ambrì-Piotta - Young Sprinters 3-7 (0-2,1-3,2-2)
26/12/1955 Arosa - La Chaux-de-Fonds 6-6 (0-1,4-3,2-2)
26/12/1955 Zürich SC - Davos 7-3 (3-1,2-2,2-0)
29/12/1955 Grasshoppers - Berne 2-5 (2-2,0-1,0-2)
02/01/1956 Grasshoppers - Davos 5-9 (1-3,2-1,2-5)
02/01/1956 La Chaux-de-Fonds - Zürich SC 3-9 (0-4,1-2,2-3)
02/01/1956 Young Sprinters - Berne 7-5 (1-2,4-0,2-3)
04/01/1956 Berne - La Chaux-de-Fonds 7-15 (3-4,2-5,2-6)
05/01/1956 Arosa - Young Sprinters 9-2 (1-0,3-1,5-1)
06/01/1956 Ambrì-Piotta - Grasshoppers 5-3 (1-0,1-1,3-2)
08/01/1956 Grasshoppers - La Chaux-de-Fonds 3-4 (1-1,2-2,0-1)
08/01/1956 Ambrì-Piotta - Zürich SC 4-6 (1-1,2-1,1-4)
08/01/1956 Arosa - Berne 14-2 (6-0,3-0,5-2)
08/01/1956 Davos - Young Sprinters 4-2 (1-1,2-1,1-0)
14/01/1956 Davos - Berne 6-3 (2-3,3-0,1-0)
15/01/1956 Grasshoppers - Young Sprinters 4-7 (1-1,1-3,2-3)
15/01/1956 Arosa - Zürich SC 7-1 (3-1,1-0,3-0)
17/01/1956 Young Sprinters - La Chaux-de-Fonds 1-4 (0-0,0-2,1-2)
17/01/1956 Davos - Arosa 3-5 (1-1,2-3,0-1)
22/01/1956 Davos - Ambrì-Piotta 6-2 (2-1,0-0,4-1)
29/01/1956 Ambrì-Piotta - Arosa 8-3 (2-0,3-1,3-2)
04/02/1956 Berne - Ambrì-Piotta 3-7 (0-0,2-6,1-1)
05/02/1956 Young Sprinters - Zürich SC 5-2 (1-0,2-2,2-0)
05/02/1956 Grasshoppers - Arosa 4-13 (1-1,1-7,2-5)
07/02/1956 La Chaux-de-Fonds - Davos 2-1 (1-1,1-0,0-0)
10/02/1956 Ambrì-Piotta - La Chaux-de-Fonds 5-5 (1-3,0-2,4-0)
12/02/1956 Ambrì-Piotta - Berne 9-2 (1-1,5-1,3-0)
12/02/1956 Davos - La Chaux-de-Fonds 10-4 (4-2,2-1,4-1)
12/02/1956 Arosa - Grasshoppers 11-1 (4-0,3-1,4-0)
12/02/1956 Zürich SC - Young Sprinters 3-8 (1-3,2-3,0-2)
15/02/1956 Arosa - Davos 5-5 (1-4,4-1,0-0)
16/02/1956 Zürich SC - Grasshoppers 7-2 (2-0,3-2,2-0)
19/02/1956 Berne - Young Sprinters 5-4 (1-3,2-1,2-0)
19/02/1956 Davos - Grasshoppers 4-2 (2-0,1-2,1-0)
19/02/1956 Arosa - Ambrì-Piotta 8-2 (3-0,3-0,2-2)
21/02/1956 Zürich SC - Berne 5-4 (0-2,1-0,4-2)
22/02/1956 Ambrì-Piotta - Davos 6-4 (2-2,2-1,2-1)
24/02/1956 Young Sprinters - Arosa 1-4 (0-3,0-0,1-1)
26/02/1956 Davos - Zürich SC 5-4 (0-2,3-1,2-1)
26/02/1956 Berne - Grasshoppers 6-8 (2-3,2-2,2-3)
26/02/1956 La Chaux-de-Fonds - Arosa 6-10 (2-4,1-4,3-2)
28/02/1956 La Chaux-de-Fonds - Berne 3-4 (2-0,1-3,0-1)
28/02/1956 Grasshoppers - Ambrì-Piotta 2-1 (0-0,0-0,2-1)
01/03/1956 Zürich SC - La Chaux-de-Fonds 5-5 (1-2,1-2,3-1) 
01/03/1956 Young Sprinters - Ambrì-Piotta 7-6 (2-1,1-0,4-5)

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EHC Arosa         23  10  3  1  112-54  +48
2 HC Davos          19   9  1  4   69-51  +18
3 Chaux-de-Fonds    15   6  3  5   70-67  +3
4 Zürich SC         14   6  2  6   74-73  +1
5 HC Ambrì-Piotta   13   6  1  7   68-67  +1
6 Y.S. Neuchâtel    12   6  0  8   59-64  -5
7 Grasshopper Club   8   4  0 10   51-90  -39
  SC Berne           8   4  0 10   59-96  -37

Les regroupements de début de saison de l'équipe nationale suisse ne comprenaient pas le moindre joueur d'Arosa. Il est vrai que Trepp a pris sa retraite internationale, mais les Poltera méritent-ils pour autant d'être ignorés ? Vexés, ils tiennent à montrer qu'ils ne sont pas si vieillissants. Leur ligne marque à elle seule 84 buts, soit plus que les effectifs entiers des autres clubs ! La seule défaite d'Arosa est concédée contre Ambrì-Piotta (3-8), dont l'entraîneur-joueur canadien Bob Kelly réalise ce jour-là un tel numéro qu'il récolte les applaudissements du public grison, honneur rare pour un joueur visiteur.

Barrage pour le maintien entre deux équipes à égalité de points (le 1er mars 1956 à Bâle)

Grasshopper Club Zürich - Berne 5-2 (3-0,2-1,0-1)

 

Meilleurs buteurs :

 1 Hans-Martin Trepp     Arosa    47
 2 Bob Kelly (CAN)       Ambrì    27
 3 Otto Schläpfer        Zürich   25
 4 Gebi Poltera          Arosa    23
 5 Moe Fife (CAN)        Arosa    22
   Bruce Hamilton (CAN)  Berne    22
   Orville Martini (CAN) Y.S.     22
 8 Stu Robertson (CAN)   Davos    21
 9 Ken Johannson (USA)   G.C.     20
10 Walter Dürst          Davos    19
11 Bernard Bagnoud       Chaux    18
12 Reto Delnon           Chaux    17
13 Ernie Domenico (CAN)  Chaux    16
14 Rätus Frei            Zürich   14
   Uli Poltera           Arosa    14

 

 

Promotion/relégation (4 mars 1956 à Bâle)

Bâle - Berne 10-9 (4-3,4-4,2-2)

Bâle est promu en LNA aux dépens de Berne par un but décisif de son entraîneur-joueur Ron Barr, grâce à un slap de sa spécialité. Le défenseur canadien se rattrape ainsi de sa pénalité qui avait permis aux Bernois de revenir de 8-5 à 8-8.

 

 

 

Ligue Nationale B

Groupe Ouest

18/12/1955 Martigny - Viège 3-6 (0-0,2-0,1-6)
22/12/1955 Lausanne - Gstaad 16-7 (5-0,6-3,5-4)
03/01/1956 Lausanne - Viège 2-10 (1-3,1-4,0-3)
06/01/1956 Montana - Viège 1-4 (1-0,0-1,0-3)
07/01/1956 Martigny - Gottéron 6-7 (3-0,0-4,3-3)
08/01/1956 Viège - Gottéron 8-2 (3-0,3-1,2-1)
08/01/1956 Gstaad - Lausanne 6-14 (1-3,4-6,1-5)
11/01/1956 Gstaad - Martigny 5-10 (1-3,4-5,0-2)
14/01/1956 Viège - Gstaad 11-2 (6-0,4-1,1-1)
15/01/1956 Montana - Gstaad 5-1 (3-1,1-0,1-0)
19/01/1956 Montana - Lausanne 3-3 (2-2,0-0,1-1)
22/01/1956 Montana - Gottéron 4-3 (3-2,1-1,0-0)
22/01/1956 Lausanne - Martigny 2-7 (1-1,0-6,1-0)
25/01/1956 Viège - Montana 2-3 (1-0,1-2,0-1)
25/01/1956 Martigny - Gstaad 6-5 (1-2,4-1,1-3)
28/01/1956 Lausanne - Montana 6-6 (2-1,2-3,2-2)
29/01/1956 Martigny - Montana 6-4 (3-2,1-1,2-1)
29/01/1956 Gstaad - Gottéron 2-7 (1-0,1-3,0-4)
01/02/1956 Montana - Martigny 2-4 (0-2,1-1,1-1)
01/02/1956 Lausanne - Gottéron 6-6 (2-1,0-4,4-1)
02/02/1956 Gottéron - Gstaad 11-3 (2-1,4-0,5-2)
04/02/1956 Viège - Martigny 0-1 (0-0,0-1,0-0)
04/02/1956 Gstaad - Montana 5-7 (1-2,3-3,1-2)
04/02/1956 Gottéron - Viège 1-1 (1-0,0-1,0-0)
05/02/1956 Gottéron - Montana 2-5 (0-1,1-2,1-2)
05/02/1956 Martigny - Lausanne 6-4 (1-0,4-2,1-2)
05/02/1956 Gstaad - Viège 4-13 (0-3,3-6,1-4)
07/02/1956 Gottéron - Martigny 12-7 (4-4,5-2,3-1)
09/02/1956 Gottéron - Lausanne 10-3 (2-2,3-1,5-0)
12/02/1956 Viège - Lausanne 3-2 (2-0,0-0,1-0)

Classement (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Viège             15   7  1  2   58-21  +37
2 Martigny          14   7  0  3   58-47  +11
3 Gottéron          12   6  0  4   40-36  +4
4 Montana           12   6  0  4   61-45  +16
5 Lausanne HC        7   2  3  5   58-66  -8
6 Gstaad             0   0  0 10   40-100 -60

Gstaad est relégué en première ligue.

 

Groupe Centre

27/11/1955 Rotblau Berne - Bâle 1-23 (0-9,0-4,1-10)
01/12/1955 Bâle - Petit-Huningue 5-0 (2-0,2-0,1-0)
04/12/1955 Bâle - Grindelwald 8-5 (2-3,4-1,1-2)
04/12/1955 Petit-Huningue - Langnau 4-1 (1-1,1-0,2-0)
11/12/1955 Petit-Huningue - Rotblau Berne 9-1 (3-0,3-1,3-0)
11/12/1955 Bâle - Langnau 9-1 (3-0,4-1,2-0)
14/12/1955 Bâle - Thalwil 31-0 (9-0,11-0,11-0)
18/12/1955 Petit-Huningue - Grindelwald 12-5 (1-2,4-2,7-1)
22/12/1955 Grindelwald - Langnau 11-2 (5-0.2-2,4-0)
04/01/1956 Grindelwald - Rotblau Berne 17-3 (5-0,4-2,8-1)
08/01/1956 Grindelwald - Thalwil 11-4 (4-1,5-0,2-3)
08/01/1956 Thalwil - Grindelwald 5-7 (0-3,3-2,2-2) [à Grindelwald]
10/01/1956 Petit-Huningue - Thalwil 5-3
11/01/1956 Langnau - Rotblau Berne 4-2 (1-0,2-0,1-2)
15/01/1956 Rotblau Berne - Grindelwald 4-4 (2-2,0-1,2-1) [à Grindelwald]
17/01/1956 Petit-Huningue - Bâle 1-15 (0-6,0-4,1-5)
21/01/1956 Rotblau Berne - Langnau 3-6 (2-1,1-1,0-4)
28/01/1956 Langnau - Thalwil 10-2 (2-1,4-1,4-0)
29/01/1956 Rotblau Berne - Thalwil 9-3 (3-1,3-1,3-1)
29/01/1956 Grindelwald - Petit-Huningue 13-4 (2-2,5-1,6-1)
02/02/1956 Langnau - Grindelwald 3-9 (1-4,1-5,1-0) [à Grindelwald]
04/02/1956 Grindelwald - Bâle 1-10 (0-0,1-3,0-7)
04/02/1956 Langnau - Petit-Huningue 4-1 (1-0,1-1,2-0)
04/02/1956 Thalwil - Rotblau Berne 8-5 (5-2,2-2,1-1)
05/02/1956 Bâle - Rotblau Berne 14-1 (5-2,2-2,1-1)
05/02/1956 Thalwil - Langnau 1-5 (0-1,0-1,1-3)
08/02/1956 Thalwil - Bâle 2-11 (0-0,1-6,1-5)
11/02/1956 Rotblau Berne - Petit-Huningue 4-5 (1-1,1-3,2-1)
12/02/1956 Langnau - Bâle 4-8 (0-2,3-2,1-4)
12/02/1956 Thalwil - Petit-Huningue 4-10 (1-2,1-3,2-5)

Classement (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Bâle              18  10  0  0  134-16  +118
2 Grindelwald       14   6  1  3   83-55  +28
3 Petit-Huningue    13   6  0  4   50-55  -5
4 Langnau           10   5  0  5   41-50  -9
5 Rotblau Berne      3   1  1  8   33-93  -60
6 Thalwil            2   1  0  9   32-104 -72

 

Groupe Est

18/12/1955 Saint-Moritz - Bülach 11-1 (3-1,2-0,6-0)
27/12/1955 Zürich SC II - Kloten 2-2 (1-1,1-0,1-2)
01/01/1956 Saint-Moritz - Coire 10-1 (3-0,3-0,4-1)
07/01/1956 Saint-Moritz - Kloten 11-3 (2-1,4-2,5-0)
08/01/1956 Zürich SC II - Saint-Moritz 4-13 (1-3,3-6,0-4)
08/01/1956 Coire - Kloten 1-2 (1-0,0-1,0-1)
17/01/1956 Zürich SC II - Bülach 15-3
22/01/1956 Bülach - Saint-Moritz 1-7 (0-3,1-2,0-2) [à Saint-Moritz]
29/01/1956 Saint-Moritz - Zürich SC II 9-0 (2-0,6-0,1-0)
02/02/1956 Kloten - Bülach 7-2 (2-0,5-0,0-2)
04/02/1956 Kloten - Zürich SC II 4-3 (3-1,1-1,0-1)
04/02/1956 Bülach - Coire 4-9
05/02/1956 Kloten - Saint-Moritz 1-2 (0-1,0-0,1-1)
05/02/1956 Zürich SC II - Coire 5-2
08/02/1956 Bülach - Zürich SC II 1-6
08/02/1956 Kloten - Coire 4-2 (1-1,0-0,3-1)
09/02/1956 Bülach - Kloten 2-3 (0-0,0-1,2-2)
11/02/1956 Coire - Zürich SC II 3-2 (1-0,0-2,2-0)
26/02/1956 Coire - Saint-Moritz 1-13 (0-6,0-3,1-4)
Coire - Bülach 5-0 par forfait

Classement (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff 
1 Saint-Moritz     16    8  0  0   74-14  +60
2 Kloten           11    5  1  2   26-24  +2
3 Zürich SC II      7    3  1  4   38-37  +1
4 Coire             6    3  0  6   26-38  -12
5 Bülach            0    0  0  8   13-64  -51

 

 

Poule finale (11, 19 et 26 février 1956)

Saint-Moritz - Bâle 4-4 (1-0,2-1,1-3)
Viège - Saint-Moritz 4-3 (0-0,2-1,2-2)
Bâle - Viège 7-0 (1-0,3-0,3-0)

Classement : 1 Bâle 3, 2 Viège 2, 3 Saint-Moritz 1.

Bâle accède aux barrages de qualification en LNA.

 

Barrage de relégation (15 février 1956)

Thalwil - Bülach 5-4 (2-1,2-1,1-2)

Bülach est relégué en première ligue.

 

 

 

Série A

Ouest

Groupe 1 : 1 Lausanne II // 2 Servette, 3 Urania, 4 Payerne, 5 Young Sprinters II. Lausanne II se désiste pour les finales en faveur de Servette.

Groupe 2 : 1 Villars // 2 Château-d'Oex, 3 CP Fribourg, 4 Leysin, 5 Blue Star Lausanne.

Groupe Valais : 1 Crans // 2 Sierre, 3 Sion, 4 Saas-Fée, 5 Zermatt.

Finale romande (7, 10 et 12 février 1956)

Servette - Villars 15-3 (5-1,4-1,6-1)
Villars - Crans 0-8
Crans - Servette 2-5 (0-3,1-1,1-1)

Classement : 1 Servette 4, 2 Crans 2, 3 Villars 0.

Servette est qualifié pour la finale nationale

 

Centre

Groupe Jura : 1 La Chaux-de-Fonds II, 2 Tramelan, Reuchenette, ...

Groupe Centre (7 février 1956)

Bâle II - Berne II 6-1

Finale des groupes Jura-Centre (11 février 1956)

Bâle II - La Chaux-de-Fonds II 8-0 (2-0,4-0,2-0)

La réserve de Bâle est qualifiée pour la finale nationale

 

Est

Finale Est (12, 14 et 16 février 1956)

Veltheim - Niederurnen 2-0
Rapperswil - Veltheim 1-1
Niederurnen - Rapperswil 1-2

Classement : 1 Veltheim 3 (+2), 2 Rapperswil 3 (+1), 3 Niederurnen 0.

Match de barrage (22 février 1956)

Veltheim - Rapperswil 2-2 a.p.

Rapperswil avait contesté la qualification de Veltheim au goal-average, non prévue par le règlement, et obtenu ce match de barrage. Mais les deux équipes n'arrivent toujours pas à se départager, même en prolongation. et Rapperswil accepte finalement de déclarer forfait et de laisser son adversaire participer aux finales quelques jours plus tard.

 

Finale de série A (19 et 26 février 1956)

Servette - Bâle II 9-0 (1-0,3-0,5-0)
Veltheim - Servette 1-4 (0-0,0-1,1-3) [à Winterthur]
Bâle II - Veltheim [non joué]

Servette est promu en LNB.

 

Promotion/relégation Série A / Série B (26 février 1956 à Zürich/Dolder)

Lugano - Altdorf 8-2 (4-0,1-2,3-0)

 

 

 

Série B

Ouest

Qualification (26 février 1956)

Sonceboz - Lausanne III 5-3

Demi-finales (19 et 28 février 1956)

Lugano - Flims 1-2
Sonceboz - Bâle Seniors 7-10

Finale

Bâle Seniors - Flims

 

Est

Demi-finales (11 février 1956)

Uzwil - Veltheim II 6-0
Zürich SC IV - Lugano 0-5 (0-0,0-1,0-4)

Finale (12 février 1956 à Uzwil)

Uzwil - Lugano 0-5

 

 

 

Matches amicaux

15/10/1955 Servette - Zurich SC 5-4
29/10/1955 Bâle - Grasshoppers 6-3
30/10/1955 Servette - Davos 2-4 (0-0,2-3,0-1)
05/11/1955 Urania - Viège 2-3 (0-2,1-1,1-0)
05/11/1955 Davos - Martigny 12-4
04/12/1955 Château d'Oex - Gstaad 1-2
01/01/1956 Gstaad - Servette 2-7 (2-4,0-3,0-0)

 

Coupe Martini (les 5 et 6 novembre 1955 à Zurich-Dolder)

Demi-finales

Grasshopper-Club - Ambri-Piotta 8-4 (3-2,2-1,3-1)
Davos - Young Sprinters 3-2 (2-0,0-1,1-1)

Match pour la troisième place

Young Sprinters - Ambri-Piotta 12-8 (3-4,1-3,8-1)

Finale

Grasshopper-Club - Davos 3-2 (2-2,0-0,1-0)

 

Rialto Cup (février 1956 à Gstaad)

Gstaad - Gottéron 7-3 (2-2,2-0,3-1)
Urania - Gottéron 9-3 (4-2,2-0,3-1)
Gstaad - Urania 8-3 (2-1,4-2,2-0)

Classement : 1 HC Gstaad 4, 2 Urania Genève 2, 3 Gottéron 0.

La Chaux-de-Fonds, Lausanne, Bâle, Berne, le Zurich SC, Arosa, Davos, Ambrì-Piotta, Petit-Huningue et Urania Genève ont aussi participé à des matches et tournois amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (1954/55)

La saison suivante (1956/57)

 

Retour aux archives