Matches amicaux internationaux entre clubs 1955/56

 

02/11/1955 HYC La Haye (HOL) - Preussen Krefeld (RFA) 10-3 (5-1,3-1,2-1)  Laliberté 5, Klein, v.Rhede, Gélinas, v.Dijk, Bijlsma / Kremershof 2, Haas
05/11/1955 Banik Ostrava (TCH) - Zurich SC (SUI) 12-0 (2-0,7-0,3-0)

 

Coupe Marvin (les 5 et 6 novembre 1955 à La Chaux-de-Fonds, Suisse)

La Chaux-de-Fonds (SUI) - Bad Tölz (RFA) 9-3 (3-1,2-2,4-0)
La Haye (HOL) - Milan-Inter (ITA) 5-3 (1-2,2-1,2-0)

Match pour la troisième place

Milan-Inter - Bad Tölz 5-4 (3-2,0-2,2-0)

Finale

La Chaux-de-Fonds - La Haye 5-9 (1-5,2-2,2-2)  Domenico 3 / Laliberté 5, Gélinas, Zukiwski, Loek, Schwenke

La Haye : Jack Lyndon (CAN) (W. van der Molen) / Jan Kwaaitaal - Arie Klein ; Rob Ferir - Johan van Rhede van den Kloot / Cor Schwenke - Roger Gélinas (CAN) - Rijk Loek ; Leo van Dijk - Pete Laliberté (CAN) - W. Buis ; Leo Loret - Ed Zukiwsky (CAN) - Rolf von den Baumen.

Milan-Inter : Vittorio Bolla / Carmine Tucci - Furlani I ; Mario Bedogni - Carlo Montemurro / Giampiero Branduardi - Ernesto Crotti - Giancarlo Agazzi ; Bernardo Tomei - Rino Alberton - Giovanni Furlani ; William Cupolo, Salvatore Guccione. (Umberto Gerli est absent dans ce tournoi, Agazzi est prêté par Turin)

Bad Tölz : Josef Buchinger / HermannAumann - Franz Deisenrieder ; Mike Daski - Hans Wechsel / Hans Rampf - Martin Zach - Walter Arnold ; Anton Ott - Georg Eberl - Siegfried Fottner ; Alois Mayr, Fottner II.

La Chaux : Conrad / Tinembart - Pethoud ; Vuille - Müller / Bernard Bagnoud - Ernie Domenico (CAN) - Reto Delnon ; Dannmeyer - Pfister - Liechti ; Chappuis, Chamot.

 

Basler Cup (les 5 et 6 novembre 1955 à Bâle, Suisse)

Lausanne HC (SUI) - SC Riessersee (RFA) 3-14 (1-3,1-4,1-7)
EHC Bâle (SUI) - SC Berne (SUI) 11-4 (2-0,4-4,5-0)

Match pour la troisième place

SC Berne - Lausanne 6-14 (4-4,1-6,1-4)

Finale

EHC Bâle - SC Riessersee 3-5 (0-1,2-4,1-0)

 

09/11/1955 HYC La Haye (HOL) - RCAF Flyers (CAN) 7-5 (2-3,4-2,1-0)  Laliberté 3, Gélinas 2, v.d. Baumen, Zukiwski / Garand 2, Oatwy, White, Bélanger
16/11/1955 HYC La Haye (HOL) - Düsseldorf (RFA) 12-4 (4-2,4-0,4-2)  Laliberté 2, Schwencke 2, Gélinas 2, v.Dijk 2, Zukiwski 2, Kwaaitaal, v.d. Baumen / Lyndon(csc), Tasler, Dolna, Sillenberg
18/11/1955 Gamlebyens IF Oslo (NOR) - Hammarby IF (SUE) 4-4

 

Coupe Precisa (les 19 et 20 novembre 1955 à Zurich, Suisse)

Zürich SC (SUI) - Arosa (SUI) 13-6 (5-2,6-2,2-2)
HC Davos (SUI) - Baník Ostrava (TCH) 1-9 (0-2,0-5,1-2)

Match pour la troisième place

Davos - Arosa 11-2 (3-1,3-0,5-1)

Finale

Zürich SC - Baník Ostrava 2-5 (1-0,1-3,0-2)

 

30/11/1955 HYC La Haye (HOL) - KEV Krefeld (RFA) 10-4 (3-1,5-1,2-2)  Laliberté 5, v.Dijk 3, Schwencke, Zukiwski / Jochems, Weide, Eckstein, Kleckers
04/12/1955 Chamonix (FRA) - Viège (SUI) 7-0 (2-0,1-4,4-0)

 

Coupe Schäfer (les 10 et 11 décembre 1955 à Lausanne, Suisse)

Inter Milan (ITA) - La Haye (HOL) 2-3 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-1)
Lausanne HC (SUI) - Ambrì-Piotta (SUI) 13-3 (4-0,6-1,3-2)

Match pour la troisième place

Ambrì-Piotta - Inter Milan 3-6 (0-1,1-2,2-3)

Finale

Lausanne - La Haye 3-9 (1-2,1-4,1-3)

 

14/12/1955 HYC La Haye (HOL) - Mannheim (RFA) 7-2 (1-2,5-0,1-0) Laliberté 3, Gélinas 2, Schwencke, Zukiwski / Schneiders, Lorenz
18/12/1955 Mannheim (RFA) - Grasshopper Club (SUI) 3-2 (1-2,2-0,0-0)
21/12/1955 HYC La Haye (HOL) - Anvers (BEL) 14-8 (4-1,4-2,6-5) Laliberté 6, Gélinas 5, Bijlsma 2, Loret / Bob Brown 3, Brown 2, Zukiwski, Mac Phirson, c.s.c.
28/12/1955 Saint-Moritz (SUI) - Mannheim (RFA) 4-3 (1-1,0-1,3-1)
29/12/1955 Baník Vítkovice (TCH) - HYC La Haye (HOL) 2-2
30/12/1955 Spartak Sokolovo (TCH) - HYC La Haye (HOL) 7-6 (4-1,0-4,3-1)

 

Coupe Spengler (du 27 au 31 décembre 1955 à Davos, Suisse)

HC Davos (SUI) - Inter Milan (ITA) 1-1 (0-1,1-0,0-0) 
Ruda Hvezda Brno (TCH) - EV Füssen (RFA) 11-1 (1-0,6-0,4-1)
Inter Milan - Ruda Hvezda Brno 2-6 (0-1,1-2,1-3)
HC Davos - EV Füssen 5-3 (3-1,1-0,1-2)
Inter Milan - EV Füssen 4-6 (2-2,1-3,1-1)
Ruda Hvezda Brno - HC Davos 8-3 (3-0,2-1,3-2)

Classement : 1 RH Brno (TCH) 6, 2 Davos (SUI) 3, 3 Füssen (RFA) 2, 4 Inter Milan (ITA) 1.

 

Tournoi triangulaire de Chamonix (du 30 décembre au 1er janvier 1956)

Chamonix - Mannheim 8-1
Turin - Mannheim 13-5
Turin - Chamonix 16-3

Classement : 1 Turin (ITA) 4, 2 Chamonix (FRA) 2, 3 Mannheim (RFA) 0.

 

04/01/1956 HYC La Haye (HOL) - sélection Vienne (AUT) 9-8 (2-1,5-2,2-5) Laliberté 3, Zukiwski, Van Dijk, Kwaaitaal, Schwencke, von den Baumen / Walter 4, Knoll 2, Znenahlik 2
07/01/1956 Lyon (FRA) - Oxford (GBR) 4-3 (1-2,1-0,2-1)  Giacometti 2, Longuet 2 / Denis Schmith, Ares 2

 

Tournoi international de Belgrade (Yougoslavie, 7 et 8 janvier 1956)

Classement : 1 UDA Prague (TCH), 2 Petit-Huningue (SUI), 3 Partizan Belgrade (YOU), 4 HG Nuremberg (RFA), 5 AC Graz (AUT).

 

08/01/1956 Budapesti Kinizsi (HON) - Dynamo Weißwasser (RDA) 1-12 (0-3,0-7,1-2)
08/01/1956 Anvers (BEL) - La Haye (HOL) 4-4 (1-1,2-2,1-1)
11/01/1956 La Haye (HOL) - Nottingham Panthers (GBR) 4-8 (0-1,1-4,3-3) Laliberté, Gélinas, Schwencke, Zukiwski / Zamick 3, Hall, Dougherty, Watson, Rusnell, Spence
18/01/1956 La Haye (HOL) - Wembley Terriers (GBR) 6-8 (3-3,1-3,2-2)  Gélinas 2, Zukiwski 2, Laliberté, Klein / Booth 4, Chiarelli 3, Murray
25/01/1956 La Haye (HOL) - Bad Nauheim (RFA) 14-7 (4-0,5-2,5-5)  Gélinas 6, Laliberté 4, Zukiwski 2, Schwencke, v.Dijk / Pauly 3, Brandt 2, ? 2
26/01/1956 Lausanne HC (SUI) - Einheit Berlin (RDA) 13-6
26/01/1956 Ambrì-Piotta (SUI) - Fiat Turin (ITA) 9-2
26/01/1956 Bâle (SUI) - Mannheim (RFA) 1-2
02/02/1956 Chamonix (FRA) - Feldkirch (AUT)
10/02/1956 Chamonix (FRA) - Milan (ITA)
11/02/1956 Chamonix (FRA) - Lausanne HC (SUI) 8-3
12/02/1956 Lausanne HC (SUI) - Chamonix (FRA) 11-3 (4-1,4-2,3-0)
14/02/1956 La Chaux-de-Fonds (SUI) - Fiat Turin (ITA) 3-11 (0-2,2-3,1-6)
  Domenico 2, Pfister / Alberton 3, Maniacco 2, Montemuro, Agazzi, Bragagnola, Schooley, De Zordo, csc
15/02/1956 Young Sprinters Neuchâtel (SUI) - Fiat Turin (ITA) 11-14 (4-3,3-7,3-4)
  Catti 4, Dennison 2, Nussbaum 2, Uebersax, Blank, Martini / Alberton 4, Agazzi 3, Schooley 3, Bragagnola 2, Maniacco 2
19/02/1956 Vörös Meteor Budapest (HON) - Partizan Belgrade (YOU) 3-3 (2-1,0-1,1-1)
20/02/1956 Budapesti Kinizsi (HON) - Partizan Belgrade (YOU) 1-8 (0-4,0-2,1-2)
23/02/1956 Lausanne HC (SUI) - Fiat Turin (ITA) 18-11 (3-3,7-1,8-7)
23/02/1956 SC Riessersee (RFA) - HYC La Haye (HOL) 6-10 (4-0,2-5,0-5)
23/02/1956 Tankista Prague (TCH) - CWKS(Legia) Varsovie 2-3 (0-1,0-1,2-1)
25/02/1956 UDA Prague (TCH) - CWKS(Legia) Varsovie 5-4 (2-1,2-2,1-1)
25/02/1956 Étoile Rouge Belgrade (YOU) - Budapesti Kinizsi (HON) 1-4 (0-3,0-1,1-0)
26/02/1956 Chamonix (FRA) - Urania Genève (SUI)
28/02/1956 Tankista Prague (TCH) - CWKS(Legia) Varsovie 2-2 (1-0,1-0,0-2)
03/03/1956 Étoile Rouge Belgrade (YOU) - Bad Tölz (RFA) 5-11
03/03/1956 Start Katowice (POL) - Tatran Opava (TCH) 4-3 (0-0,2-1,2-2)
04/03/1956 Partizan Belgrade (YOU) - Bad Tölz (RFA) 6-1
04/03/1956 Górnik Katowice (POL) - Tatran Opava (TCH) 3-1
04/03/1956 La Haye (HOL) - Tranås AIF (SUE) 8-1 (3-0,1-1,4-0)  Gélinas 3, Zukiwski 2, Laliberté, De Bourbon, Hendriks / Mats Eriksson
06/03/1956 CWKS Varsovie (POL) - Tankista Olomouc (TCH) 1-4 (0-2,0-2,1-0)
07/03/1956 La Haye (HOL) - Lausanne HC (SUI) 4-12 (2-7,1-4,1-1)  Laliberté 3, Gélinas / Dennison 4, Flynn 3, Friedrich 2, Herrmannn 2, Wehrli
08/03/1956 Dynamo Pardubice (TCH) - Hammarby IF (SUE) 10-4 (4-0,4-0,2-4)
09/03/1956 Baník Kladno (TCH) - Hammarby IF (SUE) 4-3 (0-0,2-2,2-1)
09/03/1956 CWKS Bydgoszcz (POL) - Tankista Olomouc (TCH) 5-4 (2-1,0-0,3-3) [à Katowice]
11/03/1956 CWKS Varsovie (POL) - Tankista Olomouc (TCH) 1-4 (0-0,1-2,0-2) [à Katowice]
11/03/1956 Lyon (FRA) - Young Sprinters Neuchâtel (SUI) 10-11 (3-3,7-4,1-4)
11/03/1956 Tatra Smíchov (TCH) - Hammarby IF (SUE) 1-4 
12/03/1956 Spartak Plzen (TCH) - Hammarby IF (SUE) 9-3 (4-0,2-3,3-0)
1?/03/1956 Düsseldorf (RFA) - Norrköping (SUE) 2-7 (0-2,1-2,1-3)
1?/03/1956 VfL Bad Nauheim (RFA) - HC Lausanne (SUI) 6-8 (1-2,4-2,1-4)
1?/03/1956 EV Füssen (RFA) - Zurich SC (SUI) 9-4 (3-2,2-2,4-0)
1?/03/1956 Bad Tölz (RFA) - Cortina (ITA) 5-3 (2-1,1-1,2-1)
17/03/1956 Partizan Belgrade (YOU) - Cortina (ITA) 3-7
18/03/1956 Étoile Rouge Belgrade (YOU) - Cortina (ITA) 2-16

 

Tournoi de La Haye (Pays-Bas, les 13 et 14 mars 1956)

Gele Tulpen (HOL) - IK Sleipner (SUE) 6-7 (1-1,5-4,0-2)
La Haye (HOL) - Sturehov (SUE) 8-3 (2-2,5-0,1-1)

Match pour la troisième place

Gele Tulpen - Sturehov 3-8 (1-3,2-1,0-4)

Finale

La Haye - Sleipner 6-3 (1-1,2-0,3-2)

Meilleurs marqueurs du tournoi

                                 B  A  Pts
1 Pete Laliberté (CAN) La Haye   4  4   8
2 Ed Zukiwski (CAN)    G.Tulpen  3  2   5
3 Inge Carlsson (SUE)  Sturehov  4  0   4
4 Arie Klein (HOL)     La Haye   3  1   4

 

 

La saison précédente (1954/55)

La saison suivante (1956/57)

 

Retour aux archives