Championnat de Suisse 1976/77
LNA : résultats et classement.
LNB : résultats et classement de la poule Ouest, résultats et classement de la poule Est ; résultats et classement de la poule finale, résultats et classement de la poule de maintien.
1re ligue : poules régionales, finales de promotion.
Matches et tournois amicaux.
1re journée (samedi 2 octobre 1976)
Kloten - Bienne 2-3 (0-2,1-0,1-1) La Chaux-de-Fonds - Sierre 7-1 (2-0,5-1,0-0) Langnau - Ambrì-Piotta 8-4 (6-0,2-0,0-4) Zoug - Berne 0-3 (0-0,0-2,0-1)
2e journée (mardi 5 octobre 1976)
Bienne - La Chaux-de-Fonds 1-3 (0-1,1-1,0-1) Berne - Langnau 5-5 (0-0,2-3,3-2) Sierre - Zoug 5-3 (3-1,2-2,0-0) Ambrì-Piotta - Kloten 2-7 (1-0,0-3,1-4)
3e journée (samedi 9 octobre 1976)
La Chaux-de-Fonds - Ambrì-Piotta 5-3 (0-0,4-2,1-1) Langnau - Kloten 16-4 (3-0,5-2,8-2) Sierre - Berne 6-3 (2-1,4-2,0-0) Zoug - Bienne 3-3 (1-2,1-1,1-0)
4e journée (samedi 16 octobre 1976)
Bienne - Sierre 5-4 (1-1,1-2,3-1) Ambrì-Piotta - Berne 4-3 (1-1,1-0,2-2) Kloten - La Chaux-de-Fonds 6-3 (2-0,2-2,2-1) Langnau - Zoug 3-1 (0-1,2-0,1-0)
5e journée (mardi 19 octobre 1976)
Berne - Bienne 8-0 (2-0,3-0,3-0) La Chaux-de-Fonds - Langnau 7-2 (4-1,3-0,0-1) Sierre - Kloten 2-6 (0-2,1-3,1-1) Zoug - Ambrì-Piotta 7-0 (1-0,5-0,1-0)
6e journée (samedi 23 octobre 1976)
Bienne - Ambrì-Piotta 9-1 (1-0,4-0,4-1) Berne - Kloten 5-5 (1-1,4-1,0-3) Sierre - Langnau 3-9 (2-2,1-2,0-5) Zoug - La Chaux-de-Fonds 1-3 (0-1,0-0,1-2)
7e journée (samedi 30 octobre 1976)
Kloten - Zoug 5-3 (1-3,0-0,4-0) La Chaux-de-Fonds - Berne 2-5 (0-3,2-0,0-2) Langnau - Bienne 3-7 (1-1,1-2,1-4) Ambrì-Piotta - Sierre 7-3 (2-2,2-1,3-0) [mardi 9 novembre]
8e journée (mardi 2 novembre 1976)
Kloten - Ambrì-Piotta 6-1 (3-1,2-0,1-0) La Chaux-de-Fonds - Bienne 3-5 (1-2,1-2,1-1) Langnau - Berne 6-6 (3-3,1-2,2-1) Zoug - Sierre 1-5 (1-1,0-4,0-0)
9e journée (samedi 6 novembre 1976)
Bienne - Kloten 3-3 (1-2,1-1,1-0) Berne - Zoug 4-3 (2-0,1-1,1-2) Ambrì-Piotta - Langnau 4-8 (1-2,0-2,3-4) Sierre - La Chaux-de-Fonds 5-0 (3-0,2-0,0-0)
10e journée (samedi 13 novembre 1976)
Bienne - Zoug 4-3 (1-1,2-1,1-1) Berne - Sierre 9-3 (3-0,3-1,3-2) Ambrì-Piotta - La Chaux-de-Fonds 2-3 (0-0,1-3,1-0) Kloten - Langnau 1-5 (1-3,0-1,0-1)
11e journée (mardi 16 novembre 1976)
Bienne - Berne 3-5 (2-2,1-1,0-2) Ambrì-Piotta - Zoug 6-4 (2-2,3-1,1-1) Kloten - Sierre 12-3 (4-1,4-2,4-0) Langnau - La Chaux-de-Fonds 5-4 (2-1,2-1,1-2)
12e journée (samedi 20 novembre 1976)
Berne - Ambrì-Piotta 10-3 (3-0,6-0,1-3) La Chaux-de-Fonds - Kloten 6-4 (1-1,1-3,4-0) Sierre - Bienne 4-6 (1-3,0-3,3-0) Zoug - Langnau 5-2 (0-0,2-1,3-1)
13e journée (samedi 27 novembre 1976)
Ambrì-Piotta - Bienne 5-5 (1-0,2-1,2-4) Kloten - Berne 3-9 (0-2,3-2,0-5) La Chaux-de-Fonds - Zoug 2-1 (0-1,1-0,1-0) Langnau - Sierre 6-4 (2-3,1-0,3-1)
14e journée (mardi 30 novembre 1976)
Berne - La Chaux-de-Fonds 5-1 (2-0,1-1,2-0) Bienne - Langnau 7-1 (2-0,3-0,2-1) Sierre - Ambrì-Piotta 5-4 (2-2,1-2,2-0) Zoug - Kloten 5-5 (2-0,2-2,1-3)
15e journée (samedi 4 décembre 1976)
La Chaux-de-Fonds - Sierre 5-5 (2-0,1-4,2-1) Langnau - Ambrì-Piotta 10-8 (2-2,5-1,3-5) Zoug - Berne 2-5 (0-0,0-3,2-2) Kloten - Bienne 4-3 (2-1,1-1,1-1) [jeudi 6 janvier 1977]
16e journée (mardi 7 décembre 1976)
Ambrì-Piotta - Kloten 6-7 (2-1,3-4,1-2) Berne - Langnau 2-4 (0-0,0-1,2-3) Bienne - La Chaux-de-Fonds 4-1 (0-0,0-1,4-0) Sierre - Zoug 3-2 (2-1,0-0,1-1)
17e journée (samedi 11 décembre 1976)
La Chaux-de-Fonds - Ambrì-Piotta 9-6 (0-2,4-2,5-2) Langnau - Kloten 6-3 (2-3,3-0,1-0) Sierre - Berne 7-4 (0-1,2-1,5-2) Zoug - Bienne 7-2 (4-1,1-1,2-0)
18e journée (samedi 8 janvier 1977)
Bienne - Sierre 4-3 (1-3,2-0,1-0) Ambrì-Piotta - Berne 4-3 (0-1,4-1,0-1) Kloten - La Chaux-de-Fonds 4-2 (0-1,1-1,3-0) Langnau - Zoug 4-3 (2-1,1-0,1-2)
19e journée (mardi 11 janvier 1977)
Berne - Bienne 2-4 (2-2,0-0,0-2) La Chaux-de-Fonds - Langnau 8-2 (4-1,1-0,3-1) Sierre - Kloten 6-5 (3-1,2-2,1-2) Zoug - Ambrì-Piotta 1-5 (0-2,0-2,1-1)
20e journée (samedi 15 janvier 1977)
Bienne - Ambrì-Piotta 6-1 (2-0,2-0,2-1) Berne - Kloten 5-5 (2-4,1-1,2-0) Sierre - Langnau 2-3 (2-0,0-0,0-3) Zoug - La Chaux-de-Fonds 3-3 (0-0,1-2,2-1)
21e journée (samedi 22 janvier 1977)
Ambrì-Piotta - Sierre 3-0 (0-0,2-0,1-0) Kloten - Zoug 5-5 (2-1,2-1,1-3) La Chaux-de-Fonds - Berne 3-4 (2-0,0-1,1-3) Langnau - Bienne 7-4 (3-1,0-2,4-1)
22e journée (mardi 25 janvier 1977)
Kloten - Ambrì-Piotta 2-4 (0-1,2-1,0-2) Langnau - Berne 3-9 (1-1,0-5,2-3) Zoug - Sierre 3-0 (1-0,0-0,2-0) La Chaux-de-Fonds - Bienne 4-10 (0-4,4-2,0-4)
23e journée (samedi 29 janvier 1977)
Bienne - Kloten 7-6 (2-2,3-0,2-4) Berne - Zoug 7-5 (2-1,3-3,2-1) Ambrì-Piotta - Langnau 3-6 (2-3,1-2,0-1) Sierre - La Chaux-de-Fonds 3-4 (1-3,2-1,0-0)
24e journée (samedi 5 février 1977)
Bienne - Zoug 5-4 (1-1,1-1,3-2) Berne - Sierre 11-1 (1-0,3-1,7-0) Ambrì-Piotta - La Chaux-de-Fonds 4-5 (2-1,1-1,1-3) Kloten - Langnau 2-5 (0-2,1-2,1-1)
25e journée (mardi 8 février 1977)
Bienne - Berne 3-8 (0-2,3-2,0-4) Ambrì-Piotta - Zoug 9-3 (2-0,5-1,2-2) Kloten - Sierre 4-5 (1-1,3-2,0-2) Langnau - La Chaux-de-Fonds 5-4 (2-2,1-1,2-1)
26e journée (samedi 12 février 1977)
Berne - Ambrì-Piotta 5-4 (2-1,2-1,1-2) La Chaux-de-Fonds - Kloten 7-4 (2-2,3-2,2-0) Sierre - Bienne 6-6 (1-2,3-2,2-2) Zoug - Langnau 6-4 (2-3,2-0,2-1)
27e journée (samedi 19 février 1977)
Ambrì-Piotta - Bienne 7-3 (1-2,2-0,4-1) Kloten - Berne 0-11 (0-3,0-4,0-4) La Chaux-de-Fonds - Zoug 6-8 (3-2,2-3,1-3) Langnau - Sierre 8-3 (4-0,0-2,4-1)
28e journée (février 1977)
Berne - La Chaux-de-Fonds 7-2 (1-1,3-1,3-0) Bienne - Langnau 1-3 (1-0,0-1,0-2) Sierre - Ambrì-Piotta 11-3 (4-0,3-2,4-1) Zoug - Kloten 4-5 (1-3,3-0,0-2)
Pts V N D BP-BC Diff 1 SC Berne 41 19 3 6 162-88 +74 2 SC Langnau 39 19 1 8 146-119 +27 3 EHC Biel-Bienne 33 14 5 9 124-114 +10 4 La Chaux-de-Fonds 29 13 3 12 115-116 -1 5 EHC Kloten 25 10 5 13 125-142 -17 6 HC Sierre 22 10 2 16 108-143 -35 7 HC Ambrì-Piotta 19 9 1 18 113-154 -41 8 EV Zoug 16 6 4 18 96-113 -17
Berne retrouve sa couronne et poursuit sa domination bâtie sur une défense robuste, à l'instar de la paire Ueli Hoffmann - Beat Kaufmann. L'autre personnage marquant de cette équipe de fort caractère, le barbu Bruno Wittwer, a été formé... chez le grand rival Langnau.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Serge Martel Berne 34 17 51 2 Bruno Wittwer Berne 20 26 46 3 Peter Gaw Ambrì 23 21 44 4 Bernard Gagnon Sierre 26 16 42 5 Simon Schenk Langnau 26 15 41 6 Norm Beaudin Langnau 27 11 38 7 Richmond Gosselin La Chaux 23 15 36 8 Jorma Peltonen Zoug 15 20 35 9 Rolf Tschiemer Langnau 25 7 32 10 Giovanni Conte Berne 16 15 31
Groupe Ouest
1re journée (samedi 9 octobre 1976)
Forward Morges - Fleurier 4-6 (2-2,1-2,1-2) Genève-Servette - Villars 5-5 (3-1,1-2,1-2) Rotblau Berne - Lausanne 4-10 (2-2,2-3,0-5) Sion - Viège 0-2 (0-0,0-1,0-1)
2e journée (mardi 12 octobre 1976)
Fleurier - Sion 3-3 (1-1,1-0,1-2) Lausanne - Forward Morges 9-4 (2-2,4-2,3-0) Villars - Rotblau Berne 9-1 (2-0,2-0,5-1) Viège - Genève-Servette 5-4 (0-2,3-1,2-1) [mardi 19 octobre]
3e journée (samedi 16 octobre 1976)
Forward Morges - Sion 6-2 (2-1,2-1,2-0) Genève-Servette - Fleurier 4-4 (1-2,2-2,1-0) Rotblau Berne - Viège 6-8 (1-2,3-1,2-5) Villars - Lausanne 5-6 (2-1,1-3,2-2)
4e journée (samedi 23 octobre 1976)
Fleurier - Lausanne 7-11 (1-5,3-4,3-2) Forward Morges - Rotblau Berne 7-7 (3-1,0-2,4-4) Sion - Genève-Servette 5-4 (3-3,1-0,1-1) Viège - Villars 9-5 (2-2,4-1,3-2)
5e journée (mardi 26 octobre 1976)
Genève-Servette - Forward Morges 8-0 (1-0,4-0,3-0) Lausanne - Viège 9-4 (5-0,4-1,0-3) Rotblau Berne - Fleurier 8-6 (3-1,2-3,3-2) Villars - Sion 5-3 (1-1,3-1,1-1)
6e journée (samedi 30 octobre 1976)
Lausanne - Sion 13-0 (6-0,3-0,4-0) Rotblau Berne - Genève-Servette 2-6 (0-3,0-3,2-0) Viège - Fleurier 9-4 (3-1,1-2,5-1) Villars - Forward Morges 9-1 (2-1,4-0,3-0)
7e journée (samedi 6 novembre 1976)
Fleurier - Villars 2-4 (0-0,1-2,1-2) Forward Morges - Viège 2-5 (1-2,0-1,1-2) Genève-Servette - Lausanne 3-6 (1-1,1-4,1-1) Sion - Rotblau Berne 5-3 (4-1,1-1,0-1)
8e journée (mardi 9 novembre 1976)
Fleurier - Forward Morges 10-4 (4-1,2-2,4-1) Lausanne - Rotblau Berne 5-2 (2-1,3-0,0-1) Viège - Sion 6-4 (3-2,1-1,2-1) Villars - Genève-Servette 4-4 (1-1,1-3,2-0)
9e journée (samedi 13 novembre 1976)
Forward Morges - Lausanne 1-15 (0-6,1-5,0-4) Genève-Servette - Viège 3-3 (0-1,0-2,3-0) Rotblau Berne - Villars 2-7 (0-3,0-0,2-4) Sion - Fleurier 6-2 (2-0,2-0,2-2)
10e journée (samedi 20 novembre 1976)
Fleurier - Genève-Servette 2-5 (1-2,1-2,0-1) Lausanne - Villars 10-3 (4-1,4-0,2-2) Sion - Forward Morges 7-1 (1-0,3-1,3-0) Viège - Rotblau Berne 9-0 (0-0,5-0,4-0)
11e journée (mardi 23 novembre 1976)
Genève-Servette - Sion 4-5 (1-2,2-3,1-0) Lausanne - Fleurier 9-6 (3-1,3-2,3-3) Rotblau Berne - Forward Morges 6-5 (2-1,1-1,3-3) Villars - Viège 6-3 (1-1,3-2,2-0)
12e journée (samedi 27 novembre 1976)
Fleurier - Rotblau Berne 11-5 (3-0,4-1,4-4) Forward Morges - Genève-Servette 4-4 (2-1,1-2,1-1) Sion - Villars 3-2 (2-1,0-0,1-1) Viège - Lausanne 3-4 (2-1,1-0,0-3)
13e journée (mardi 7 décembre 1976)
Sion - Lausanne 1-9 (0-2,0-3,1-4) [mardi 30 novembre] Genève-Servette - Rotblau Berne 2-4 (0-1,1-2,1-1) [mercredi 1er décembre] Forward Morges - Villars 4-5 (1-3,2-2,1-0) Fleurier - Viège 4-4 (2-0,0-0,2-4)
14e journée (samedi 4 décembre 1976)
Lausanne - Genève-Servette 5-3 (3-1,1-1,1-1) Viège - Forward Morges 8-4 (4-0,2-2,2-2) Villars - Fleurier 10-3 (2-0,4-2,4-1) Rotblau Berne - Sion 5-2 (0-1,2-1,3-0)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Lausanne HC 28 14 0 0 121-46 +75 2 EHC Viège 20 9 2 3 78-55 +23 3 HC Villars 18 8 2 4 79-56 +23 4 HC Sion 13 6 1 7 46-65 -19 5 Genève-Servette 11 3 5 6 59-54 +5 6 HC Fleurier 9 3 3 8 70-86 -16 7 Rot-Blau Berne 9 4 1 9 55-92 -37 8 Forward Morges 4 1 2 11 47-101 -54
1re journée (samedi 9 octobre 1976)
Davos - Lugano 7-2 (3-0,4-0,0-2) Langenthal - Olten 4-4 (1-1,1-0,2-3) Lucerne - Uzwil 9-3 (4-0,3-3,2-0) Zürich SC - Arosa 5-4 (1-1,1-3,3-0)
2e journée (mardi 12 octobre 1976)
Lugano - Zürich SC 0-1 (0-0,0-1,0-0) Uzwil - Davos 5-7 (2-3,2-0,1-4) Arosa - Langenthal 10-0 (1-0,6-0,3-0) Olten - Lucerne 4-2 (1-1,3-0,0-1)
3e journée (samedi 16 octobre 1976)
Davos - Zürich SC 1-4 (0-1,1-1,0-2) Langenthal - Lugano 1-6 (0-1,1-3,0-2) Lucerne - Arosa 3-4 (0-3,2-1,1-0) Olten - Uzwil 7-1 (4-0,2-0,1-1)
4e journée (samedi 23 octobre 1976)
Arosa - Olten 10-2 (3-0,4-1,3-1) Davos - Lucerne 5-3 (2-0,1-2,2-1) Lugano - Uzwil 9-4 (3-2,5-1,1-1) Zürich SC - Langenthal 7-6 (0-3,4-1,3-2)
5e journée (mardi 26 octobre 1976)
Langenthal - Davos 4-5 (3-1,1-2,0-2) Lucerne - Lugano 1-2 (0-1,1-0,0-1) Uzwil - Arosa 2-13 (0-7,0-4,2-2) Olten - Zürich SC 4-8 (0-1,3-1,1-6)
6e journée (samedi 30 octobre 1976)
Arosa - Lugano 4-3 (0-0,2-1,2-2) Lucerne - Langenthal 8-6 (1-1,3-2,4-3) Olten - Davos 4-4 (1-0,1-2,2-2) Zürich SC - Uzwil 7-3 (1-1,4-0,2-2,0-1)
7e journée (samedi 6 novembre 1976)
Davos - Arosa 4-6 (1-1,1-2,2-3) Langenthal - Uzwil 5-6 (1-2,2-1,2-3) Lugano - Olten 9-1 (4-1,2-0,3-0) Zürich SC - Lucerne 8-2 (1-0,3-2,4-0)
8e journée (mardi 9 novembre 1976)
Arosa - Zürich SC 8-4 (1-1,2-2,5-1) Lugano - Davos 7-1 (2-0,2-0,3-1) Olten - Langenthal 4-4 (2-0,2-2,0-2) Uzwil - Lucerne 3-6 (1-2,2-0,0-4)
9e journée (samedi 13 novembre 1976)
Davos - Uzwil 7-4 (1-2,4-0,2-2) Langenthal - Arosa 3-6 (2-0,0-3,1-3) Lucerne - Olten 8-3 (2-1,2-2,4-0) Zürich SC - Lugano 4-5 (3-2,1-2,0-1)
10e journée (samedi 20 novembre 1976)
Arosa - Lucerne 8-0 (2-0,4-0,2-0) Lugano - Langenthal 9-5 (2-1,3-0,4-4) Uzwil - Olten 2-3 (1-1,1-0,0-2) Zürich SC - Davos 4-2 (0-1,1-0,3-1)
11e journée (mardi 23 novembre 1976)
Langenthal - Zürich SC 5-6 (2-3,0-3,2-0) Lucerne - Davos 9-2 (2-0,4-1,3-1) Olten - Arosa 8-15 (1-4,4-3,3-8) Uzwil - Lugano 3-3 (1-0,1-1,1-2)
12e journée (samedi 27 novembre 1976)
Arosa - Uzwil 12-3 (7-1,2-2,3-0) Davos - Langenthal 12-0 (3-0,5-0,4-0) Lugano - Lucerne 4-3 (1-0,2-1,1-2) Zürich SC - Olten 2-3 (1-3,1-0,0-0)
13e journée (mardi 30 novembre 1976)
Davos - Olten 7-2 (4-1,0-0,3-1) Langenthal - Lucerne 4-8 (2-5,1-1,1-2) Lugano - Arosa 6-4 (1-3,2-0,3-1) Uzwil - Zürich SC 2-7 (1-0,0-7,1-0)
14e journée (samedi 4 décembre 1976)
Arosa - Davos 9-2 (3-0,0-0,6-2) Lucerne - Zürich SC 4-4 (1-2,0-1,3-1) Olten - Lugano 2-5 (1-3,1-0,0-2) Uzwil - Langenthal 4-3 (1-1,2-1,1-1)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EHC Arosa 24 12 0 2 113-45 +58 2 HC Lugano 21 10 1 3 69-42 +27 3 Zürich SC 21 10 1 3 72-48 +24 4 HC Davos 15 7 1 6 66-63 +3 5 SC Lucerne 13 6 1 7 65-61 +4 6 EHC Olten 11 4 3 7 52-80 -28 7 EHC Uzwil 5 2 1 11 45-98 -53 8 SC Langenthal 2 0 2 12 50-95 -45
1re journée (samedi 11 décembre 1976)
Davos - Lausanne 5-2 (2-1,2-1,1-0) Sion - Arosa 2-17 (2-6,0-6,0-5) Villars - Lugano 5-2 (0-0,2-2,3-0) Zürich SC - Viège 4-7 (1-1,2-2,1-4)
2e journée (mardi 14 décembre 1976)
Viège - Villars 6-3 (3-0,0-2,3-1) Lugano - Zürich SC 6-5 (1-0,5-4,0-1) Lausanne - Sion 2-2 (1-1,0-0,1-1) Arosa - Davos 9-2 (2-1,2-1,5-0)
3e journée (samedi 8 janvier 1977)
Davos - Viège 8-5 (3-3,4-0,1-2) Lausanne - Zürich SC 6-4 (2-2,0-1,4-1) Sion - Lugano 3-8 (0-0,2-3,1-5) Villars - Arosa 2-10 (1-1,1-4,0-5)
4e journée (mardi 11 janvier 1977)
Arosa - Lugano 3-2 (3-0,0-0,0-2) Villars - Sion 10-2 (3-1,3-1,4-0) Viège - Lausanne 2-3 (1-1,1-1,0-1) Zürich SC - Davos 8-4 (2-4,2-0,4-0)
5e journée (samedi 15 janvier 1977)
Davos - Villars 7-7 (3-3,3-1,1-3) Lugano - Lausanne 6-5 (0-2,3-2,3-1) Sion - Zürich SC 1-3 (1-1,0-1,0-1) Viège - Arosa 3-4 (1-2,2-0,0-2)
6e journée (mardi 18 janvier 1977)
Lausanne - Villars 4-4 (2-1,0-2,2-1) Lugano - Davos 3-3 (3-0,0-1,0-2) Sion - Viège 5-5 (2-1,1-3,2-1) Zürich SC - Arosa 4-6 (2-2,1-1,1-3)
7e journée (samedi 22 janvier 1977)
Arosa - Lausanne 13-2 (3-0,6-2,4-0) Davos - Sion 11-5 (1-1,6-0,4-4) Villars - Zürich SC 6-3 (5-2,0-0,1-1) Viège - Lugano 3-4 (0-1,2-0,1-3)
8e journée (samedi 29 janvier 1977)
Arosa - Sion 21-1 (4-0,6-0,11-1) Lausanne - Davos 4-2 (2-0,1-1,1-1) Lugano - Villars 4-4 (2-1,1-1,1-2) Viège - Zürich SC 5-4 (1-1,1-2,3-1)
9e journée (mardi 1er février 1977)
Davos - Arosa 6-4 (3-1,0-3,3-0) Sion - Lausanne 3-7 (1-3,2-2,0-2) Villars - Viège 6-3 (2-0.3-0,1-3) Zürich SC - Lugano 2-5 (0-3,2-1,0-1)
10e journée (samedi 5 février 1977)
Arosa - Villars 15-2 (6-1,7-1,2-0) Lugano - Sion 10-3 (1-1,3-1,6-1) Viège - Davos 2-5 (0-0,1-2,1-3) Zürich SC - Lausanne 5-14 (3-2,1-5,1-7)
11e journée (samedi 12 février 1977)
Arosa - Viège 4-3 (1-0,2-1,1-2) Lausanne - Lugano 9-2 (4-0,1-0,4-2) Villars - Davos 3-4 (0-1,1-0,2-3) Zürich SC - Sion 8-5 (2-2,1-1,5-2)
12e journée (mardi 15 février 1977)
Davos - Zürich SC 8-2 (2-1,5-1,1-0) Lausanne - Viège 9-7 (3-0,4-3,2-4) Lugano - Arosa 2-4 (2-1,0-3,0-0) Sion - Villars 1-13 (1-3,0-7,0-3)
13e journée (samedi 19 février 1977)
Arosa - Zürich SC 8-5 (4-3,3-1,1-1) Davos - Lugano 7-3 (2-1,2-1,3-1) Villars - Lausanne 3-5 (2-4,1-0,0-1) Viège - Sion 7-2 (5-0,1-0,1-2)
14e journée (samedi 26 février 1977)
Lausanne - Arosa 2-6 (1-0,0-3,1-3) Lugano - Viège 7-4 (2-2,3-1,2-1) Zürich SC - Villars 8-4 (1-2,5-2,2-0) Sion - Davos 6-11 (3-8,2-0,1-3)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EHC Arosa 26 13 0 1 124-38 +86 2 HC Davos 20 9 2 3 83-63 +20 3 Lausanne HC 18 8 2 4 74-64 +10 4 HC Lugano 16 7 2 5 64-60 +4 5 HC Villars 13 5 3 6 72-74 -2 6 EHC Viège 9 4 1 9 62-68 -6 7 Zürich SC 8 4 0 10 65-85 -20 8 HC Sion 2 0 2 12 41-133 -92
Arosa est promu en LNA. Une nouvelle euphorie s'est emparée du village, les affluences ont été multipliées par cinq en deux ans et dépassent maintenant les deux mille personnes de moyenne. On construit par conséquent une tribune supplémentaire pour porter la capacité de la patinoire à quatre mille places. L'objectif a été atteint haut la main pour les Grisons. Les soucis du début de saison n'en ont pas été : Guido Lindemann s'est remis plus vite que prévu de son opération durant l'été, et le Canadien Steve Latinovich (qui partira pour Bienne parce que sa fille doit suivre une formation qui n'existe pas à Arosa) a finalement perdu ses kilos en trop du début de la préparation. Et un nouveau renfort grison se profile : Rudi Killias, dont le mandat d'entraîneur national arrive à son terme, se propose d'accompagner l'aventure d'Arosa en LNA.
1re journée (samedi 11 décembre 1976)
Genève-Servette - Langenthal 7-3 (2-1,2-1,3-1) Lucerne - Fleurier 6-5 (1-1,1-3,4-1) Olten - Forward Morges 8-8 (4-2,2-3,2-3) Rotblau Berne - Uzwil 7-3 (2-2,3-1,2-0)
2e journée (mardi 14 décembre 1976)
Uzwil - Olten 3-4 (2-1,0-1,1-2) Langenthal - Lucerne 4-2 (2-1,1-1,1-0) Forward Morges - Rotblau Berne 8-2 (2-0,3-1,3-1) Fleurier - Genève-Servette 5-3 (0-1,5-1,0-1)
3e journée (samedi 8 janvier 1977)
Fleurier - Olten 7-6 (5-4,0-1,2-1) Genève-Servette - Uzwil 5-1 (3-0,0-1,2-0) Lucerne - Forward Morges 3-9 (2-2,1-3,0-4) Rotblau Berne - Langenthal 9-3 (1-1,4-2,4-0)
4e journée (mardi 11 janvier 1977)
Forward Morges - Fleurier 9-3 (2-1,4-0,3-2) Olten - Lucerne 1-5 (0-1,0-1,1-3) Rotblau Berne - Genève-Servette 4-3 (1-1,1-0,2-2) Langenthal - Uzwil 1-0 [arrêté à 15' par la neige, à rejouer] Langenthal - Uzwil 4-3 (1-2,2-1,1-0) [rejoué le mardi 25 janvier à Uzwil]
5e journée (samedi 15 janvier 1977)
Genève-Servette - Olten 2-5 (2-0,0-3,0-2) Lucerne - Rotblau Berne 2-1 (0-1,2-0,0-0) Uzwil - Fleurier 4-1 (4-0,0-0,0-1) Forward Morges - Langenthal 1-3 (1-2,0-1) [arrêté à 34' par la neige, à rejouer] Forward Morges - Langenthal 1-3 (0-2,1-0,0-1) [rejoué le mardi 8 février]
6e journée (mardi 18 janvier 1977)
Fleurier - Rotblau Berne 4-3 (1-1,2-1,1-1) Genève-Servette - Forward Morges 4-2 (1-1,0-0,3-1) Olten - Langenthal 10-2 (1-0,3-2,6-0) Uzwil - Lucerne 3-5 (0-1,2-3,1-1)
7e journée (samedi 22 janvier 1977)
Forward Morges - Uzwil 7-3 (0-0,4-1,3-2) Langenthal - Fleurier 8-5 (3-1,1-3,4-1) Lucerne - Genève-Servette 4-3 (1-0,1-0,2-3) Rotblau Berne - Olten 3-12 (1-3,2-5,0-4)
8e journée (samedi 29 janvier 1977)
Fleurier - Lucerne 3-3 (2-2,0-0,1-1) Forward Morges - Olten 6-4 (2-1,1-2,3-1) Langenthal - Genève-Servette 5-5 (1-2,2-2,2-1) Uzwil - Rotblau Berne 4-0 (1-0,2-0,1-0)
9e journée (mardi 1er février 1977)
Genève-Servette - Fleurier 7-3 (3-1,2-0,2-2) Lucerne - Langenthal 5-4 (1-1,1-2,3-1) Olten - Uzwil 4-1 (1-0,1-0,2-1) Rotblau Berne - Forward Morges 7-2 (3-1,3-1,1-0)
10e journée (samedi 5 février 1977)
Forward Morges - Lucerne 4-4 (0-1,1-1,3-2) Langenthal - Rotblau Berne 9-5 (4-3,1-2,4-0) Olten - Fleurier 5-3 (2-1,1-1,2-1) Uzwil - Genève-Servette 4-4 (3-1,1-3,0-0)
11e journée (samedi 12 février 1977)
Fleurier - Uzwil 3-1 (0-0,1-1,2-0) Langenthal - Forward Morges 3-3 (0-1,2-0,1-2) Olten - Genève-Servette 2-5 (0-1,0-1,2-3) Rotblau Berne - Lucerne 4-6 (0-1,2-3,2-2)
12e journée (mardi 15 février 1977)
Fleurier - Forward Morges 4-4 (0-0,2-2,2-2) Genève-Servette - Rotblau Berne 9-1 (3-1,4-0,2-0) Lucerne - Olten 3-5 (0-2,1-1,2-2) Uzwil - Langenthal 7-1 (2-1,2-0,3-0)
13e journée (samedi 19 février 1977)
Forward Morges - Genève-Servette 4-7 (1-1,2-1,1-5) Langenthal - Olten 7-5 (0-3,6-0,1-2) Lucerne - Uzwil 7-4 (2-1,3-2,2-1) Rotblau Berne - Fleurier 3-10 (1-2,1-4,1-4)
14e journée (samedi 26 février 1977)
Fleurier - Langenthal 5-3 (2-1,3-2,0-0) Genève-Servette - Lucerne 8-2 (2-0,3-1,3-1) Olten - Rotblau Berne 7-4 (0-2,5-2,2-0) Uzwil - Forward Morges 3-5 (1-1,1-3,1-1)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Genève-Servette 18 8 2 4 72-46 +26 2 SC Lucerne 18 8 2 4 57-58 -1 3 EHC Olten 17 8 1 5 77-59 +18 4 Forward Morges 16 6 4 4 72-58 +14 5 HC Fleurier 14 6 2 6 62-65 -3 6 SC Langenthal 12 5 2 7 58-73 -15 7 EHC Uzwil 9 4 1 9 45-56 -11 8 Rot-Blau Berne 8 4 0 10 53-82 -29
Uzwil et le Rot-Blau Berne-Büpliz sont relégués en 1re ligue.
Groupe 1 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Rapperswil-Jona 32 14 4 0 137-37 +100 2 Küsnacht 29 14 1 3 94-39 +55 3 Weinfelden 21 9 3 6 69-76 -7 4 Saint-Moritz 20 10 0 8 79-97 -18 5 Coire 17 8 1 9 79-76 +3 6 Illnau-Effretikon 16 7 2 9 48-73 -25 7 Schaffhouse 15 7 1 10 85-87 -2 8 Wallisellen 15 6 3 9 66-82 -16 9 Grüsch 12 5 2 11 71-81 -10 10 Herisau 3 1 1 16 37-121 -84
Groupe 2 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Aarau 31 15 1 2 94-36 +58 2 Dübendorf 30 15 0 3 133-59 +74 3 Wetzikon 29 14 1 3 128-33 +95 4 Winterthur 23 11 1 6 134-62 +72 5 Soleure 20 10 0 8 73-76 -3 6 Zunzgen 15 7 1 10 72-90 -18 7 Burgdorf 13 6 1 11 55-89 -34 8 Grasshopper 11 4 3 11 56-76 -20 9 Urdorf 6 3 0 15 48-107 -59 10 Bâle 2 1 0 17 28-193 -165
Groupe 3 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Fribourg 36 15 1 2 94-36 +58 2 Thoune 26 15 0 3 133-59 +74 3 Moutier 20 14 1 3 128-33 +95 4 Saint-Imier 18 11 1 6 134-62 +72 5 Adelboden 15 10 0 8 73-76 -3 6 Thunerstern 14 7 1 10 72-90 -18 7 Wiki 14 6 1 11 55-89 -34 8 Grindelwald 14 4 3 11 56-76 -20 9 Wasen-Sumiswald 14 3 0 15 48-107 -59 10 Steffisburg 9 1 0 17 28-193 -165
Groupe 4 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Neuchâtel 34 17 0 1 129-26 +103 2 Martigny 29 14 1 3 152-61 +91 3 Yverdon 21 10 1 7 79-77 +2 4 Vallée de Joux 20 10 0 8 70-92 -22 5 Monthey 19 9 1 8 92-80 +12 6 Leukergrund 17 8 1 9 76-79 -3 7 Montana-Crans 17 8 1 9 78-90 -12 8 Serrières 16 8 0 10 84-94 -10 9 Château d'x 6 2 2 14 42-80 -38 10 Saas-Grund 1 0 1 17 29-152 -123
Demi-finales (19 et 23 février 1977)
Fribourg-Gottéron - Martigny 7-3 (2-0,2-1,3-2) Martigny - Fribourg-Gottéron 5-5 (1-1,1-2,3-2) Neuchâtel-Sports - Thoune 4-2 (3-0,0-1,1-1) Thoune - Neuchâtel-Sports 0-5 (0-1,0-2,0-2) Rapperswil - Dübendorf 8-3 (3-1,4-1,1-1) Dübendorf - Rapperswil 3-9 (1-2,0-3,2-4) Aarau - Küsnacht 2-2 (1-2,1-0,0-0) Küsnacht - Aarau 7-0 (2-0,2-0,3-0) [24 février]
Finales (2 et 5 mars 1977)
Rapperswil - Küsnacht 6-4 (3-0,1-3,2-1) Küsnacht - Rapperswil 0-6 (0-1,0-3,0-2) [à Wetzikon] Fribourg-Gottéron - Neuchâtel-Sports 4-0 (1-0,2-0,1-0) Neuchâtel-Sports - Fribourg-Gottéron 4-0 (1-0,1-0,2-0) Neuchâtel-Sports - Fribourg-Gottéron 4-2 (0-1,2-1,2-0) [9 mars à Berne]
Neuchâtel-Sports et Rapperswil sont promus en LNB.
11/09/1976 Wetzikon - Coire 4-3 (0-2,4-1,0-0) 11/09/1976 Uzwil - Olten 1-2 (0-1,1-0,0-1) 11/09/1976 Davos - Lucerne 9-4 (1-1,5-2,3-1)
Industrie Cup (du 9 au 11 septembre 1976 à Lyss)
Langnau - Bienne 3-2 (0-1,1-0,2-1) Kloten - Berne 5-4 (1-0,1-2,3-2)
Match pour la troisième place
Berne - Bienne 7-2 (2-1,3-0,2-1)
Finale
Kloten - Langnau 6-4 (4-2,0-0,2-2)
Tournoi de Grindelwald (du 10 au 12 septembre 1976)
Rotblau Berne - Burgdorf 9-6 Ambrì-Piotta - Grindelwald 5-0
Match pour la troisième place
Grindelwald - Burgdorf 9-2
Finale
Rotblau Berne - Ambrì-Piotta 9-6 (3-4,3-1,3-1)
Tiger Cup (du 17 au 19 septembre 1976 à Langnau)
Sierre - Langnau 5-3 (0-0,3-1,2-2) Kloten - Bienne 6-5 (0-1,2-4,4-0)
Match pour la troisième place
Langnau - Bienne 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Finale
Sierre - Kloten 7-3 (2-1,1-1,4-1)
Oberaargauer Cup (du 24 au 26 septembre 1976 à Olten)
Bienne - Langenthal 5-4 (2-0,1-2,2-2) Sierre - Ambrė-Piotta 7-4 (2-1,2-2,3-1)
Match pour la troisième place
Ambrì-Piotta - Langenthal 7-4 (2-0,1-3,4-1)
Finale
Bienne - Sierre 6-1 (4-0,2-1,0-0)
Kyburg Cup (du 24 au 26 septembre 1976 à Thoune)
La Chaux-de-Fonds - Thoune 11-3 (3-1,2-1,6-1) Langnau - Kloten 5-3 (2-2,3-0,0-1)
Match pour la troisième place
Kloten - Thoune 10-1 (2-0,4-1,4-0)
Finale
La Chaux-de-Fonds - Langnau 6-5 (1-3,4-1,1-1)
Tournoi de Rapperswil (les 18 et 19 décembre 1976 à Thoune)
Zoug - Lucerne 11-0 (5-0,4-0,2-0) Rapperswil - Zurich SC 5-5 (1-2,1-1,3-2), Zurich vainqueur aux tirs au but
Match pour la troisième place
Rapperswil - Lucerne 4-2 (0-0,1-1,3-1)
Finale
Zoug - Zurich SC 9-1 (4-0,3-0,2-1)
Tournoi de Grindelwald (les 27 et 28 décembre 1976)
Grindelwald - Berne 1-12 Langenthal - Zunzgen 12-1
Match pour la troisième place
Grindelwald - Zunzgen 7-6 (3-0,1-3,3-3)
Finale
Berne - Langenthal 4-2 (2-1,1-0,1-1)
Olten, Zoug, Bienne et Genève-Servette ont aussi participé à des matches et tournois amicaux internationaux.
La saison précédente (1975/76)