Championnat de Suisse 1997/98

 

LNA : résultats, classement, play-offs, play-out, promotion/relégation.

LNB : résultats, classement ; play-offs et barrages de relégation.

1re ligue : Suisse orientale, Suisse centrale, Suisse romande. Finale.

Matches amicaux.

 

 

Ligue Nationale A

1re journée (samedi 20 septembre 1997)

Berne - Davos 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Herisau - Kloten 4-3 a.p. (1-1,0-2,2-0,1-0)
Lugano - Zoug 1-5 (1-2,0-2,0-1)
Rapperswil - La Chaux-de-Fonds 7-4 (1-2,6-2,0-0)
Fribourg-Gottéron - ZSC Lions 8-2 (3-0,2-0,3-2)
Ambrì-Piotta exempt

2e journée (mardi 23 septembre 1997)

Davos - Lugano 4-3 a.p. (0-1,0-1,3-1,1-0)
Kloten - ZSC Lions 1-2 (1-0,0-2,0-0)
Zoug - Rapperswil 5-0 (3-0,1-0,1-0)
Ambrì-Piotta - Herisau 11-2 (2-0,4-1,5-1)
Fribourg-Gottéron - Berne 3-3 (1-2,2-0,0-1) [dimanche 28 septembre]
La Chaux-de-Fonds exempte

3e journée (samedi 27 septembre 1997)

Berne - Ambrì-Piotta 1-5 (0-1,1-3,0-1)
Lugano - Herisau 2-3 a.p. (1-0,1-0,0-2,0-1)
Zoug - Fribourg-Gottéron 3-2 (0-0,0-2,3-0)
Rapperswil - Kloten 3-2 (0-1,2-0,1-1)
La Chaux-de-Fonds - ZSC Lions 7-3 (3-0,2-1,2-2)
Davos exempt

4e journée (mardi 30 septembre 1997)

Herisau - ZSC Lions 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Kloten - Davos 1-5 (1-1,0-3,0-1)
Fribourg-Gottéron - Rapperswil 5-1 (1-0,1-1,3-0)
Ambrì-Piotta - Lugano 4-1 (1-1,1-0,2-0)
La Chaux-de-Fonds - Berne 3-9 (1-3,1-4,1-2) [mercredi 1er octobre]
Zoug exempt

5e journée (samedi 4 octobre 1997)

Berne - Lugano 5-2 (0-0,3-0,2-2)
Kloten - Fribourg-Gottéron 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Zoug - Herisau 8-1 (2-0,2-0,4-1)
La Chaux-de-Fonds - Davos 1-6 (0-2,1-2,0-2)
Ambrì-Piotta - ZSC Lions 3-4 (1-2,0-2,2-0)
Rapperswil exempt

6e journée (mardi 7 octobre 1997)

Davos - Zoug 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Lugano - ZSC Lions 8-3 (3-2,1-1,4-0)
Fribourg-Gottéron - La Chaux-de-Fonds 3-3 a.p. (2-2,1-0,0-1,0-0)
Ambrì-Piotta - Kloten 3-4 (1-1,2-2,0-1)
Rapperswil - Berne 5-2 (2-1,1-0,2-1) [jeudi 9 octobre]
Herisau exempt

7e journée (samedi 11 octobre 1997)

Kloten - Lugano 4-4 a.p. (1-2,1-2,2-0,0-0) [dimanche 5 octobre]
Davos - Herisau 4-2 (2-1,2-0,0-1)
Zoug - Berne 6-2 (2-0,2-1,2-1)
La Chaux-de-Fonds - Ambrì-Piotta 2-4 (1-2,0-2,1-0)
ZSC Lions - Rapperswil 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Fribourg-Gottéron exempt

8e journée (mardi 14 octobre 1997)

Berne - ZSC Lions 1-1 (0-1,0-0,1-0)
Herisau - Fribourg-Gottéron 4-5 (0-3,3-1,1-1)
Lugano - La Chaux-de-Fonds 4-5 a.p. (3-1,0-0,1-3,0-1)
Rapperswil - Davos 2-3 (0-1,1-0,1-2)
Ambrì-Piotta - Zoug 6-1 (1-0,3-0,2-1) [jeudi 16 octobre]
Kloten exempt

9e journée (samedi 18 octobre 1997)

Kloten - La Chaux-de-Fonds 4-1 (2-0,0-0,2-1) [dimanche 28 septembre]
Herisau - Berne 5-7 (0-3,3-4,2-0)
Rapperswil - Ambrì-Piotta 6-5 a.p. (2-1,1-2,2-2,1-0)
Fribourg-Gottéron - Davos 2-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-0)
ZSC Lions - Zoug 2-5 (0-2,2-0,0-3)
Lugano exempt

10e journée (mardi 21 octobre 1997)

Lugano - Rapperswil 4-3 (0-1,1-2,3-0)
Zoug - Kloten 2-2 a.p. (2-0,0-2,0-0,0-0)
La Chaux-de-Fonds - Herisau 5-3 (1-2,2-1,2-0)
ZSC Lions - Davos 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Ambrì-Piotta - Fribourg-Gottéron 2-3 (2-3,0-0,0-0)
Berne exempt

11e journée (samedi 25 octobre 1997)

Berne - Kloten 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Davos - Ambrì-Piotta 2-5 (0-0,1-4,1-1)
Lugano - Fribourg-Gottéron 5-2 (4-1,1-1,0-0)
Zoug - La Chaux-de-Fonds 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Rapperswil - Herisau 5-2 (1-0,3-0,1-2)
ZSC Lions exempts

12e journée (dimanche 26 octobre 1997)

Herisau - Lugano 2-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-0)
Kloten - Rapperswil 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Fribourg-Gottéron - Zoug 7-3 (2-1,1-1,4-1)
ZSC Lions - La Chaux-de-Fonds 3-2 (0-2,0-0,3-0)
Ambrì-Piotta - Berne 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Davos exempt

13e journée (mardi 28 octobre 1997)

Berne - La Chaux-de-Fonds 1-5 (1-2,0-1,0-2)
Davos - Kloten 1-3 (0-1,1-2,0-0)
Lugano - Ambrì-Piotta 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Rapperswil - Fribourg-Gottéron 3-4 (1-1,2-2,0-1)
ZSC Lions - Herisau 5-2 (0-0,3-2,2-0)
Zoug exempt

14e journée (samedi 1er novembre 1997)

Davos - Berne 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Kloten - Herisau 2-5 (0-3,1-1,1-1)
Zoug - Lugano 4-2 (2-2,2-0,0-0)
La Chaux-de-Fonds - Rapperswil 2-3 (2-1,0-1,0-1)
Fribourg-Gottéron - ZSC Lions 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Ambrì-Piotta exempt

15e journée (dimanche 2 novembre 1997)

Berne - Fribourg-Gottéron 4-4 a.p. (1-0,2-2,1-2,0-0)
Herisau - Ambrì-Piotta 2-6 (1-2,1-1,0-3)
Lugano - Davos 8-5 (5-2,1-1,2-2)
Rapperswil - Zoug 4-1 (2-0,1-0,1-1)
ZSC Lions - Kloten 0-2 (0-0,0-1,0-1)
La La Chaux-de-Fonds exempte

16e journée (mardi 11 novembre 1997)

Herisau - Rapperswil 5-1 (1-0,1-0,3-1)
La Chaux-de-Fonds - Zoug 4-6 (2-2,0-2,2-2)
Fribourg-Gottéron - Lugano 5-4 (1-1,3-1,1-2)
Ambrì-Piotta - Davos 4-3 (1-1,1-0,2-2)
Kloten - Berne 6-4 (0-2,3-0,3-2) [jeudi 20 novembre]
ZSC Lions exempts

17e journée (samedi 15 novembre 1997)

Berne - Zoug 3-4 (0-2,1-0,2-2)
Herisau - Davos 2-6 (0-2,1-2,1-2)
Lugano - Kloten 4-4 a.p. (2-2,1-1,1-1,0-0)
Rapperswil - ZSC Lions 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Ambrì-Piotta - La Chaux-de-Fonds 4-6 (0-0,2-4,2-2)
Fribourg-Gottéron exempt

18e journée (mardi 18 novembre 1997)

Zoug - Ambrì-Piotta 3-2 (0-0,1-0,2-2) [dimanche 16 novembre]
Davos - Rapperswil 5-1 (1-1,3-0,1-0)
La Chaux-de-Fonds - Lugano 3-5 (1-1,1-2,1-2)
Fribourg-Gottéron - Herisau 4-3 (1-0,1-1,2-2)
ZSC Lions - Berne 6-2 (2-1,2-1,2-0)
Kloten exempt

19e journée (samedi 22 novembre 1997)

Berne - Herisau 7-4 (2-2,3-0,2-2)
Davos - Fribourg-Gottéron 2-5 (0-1,1-1,1-3)
Zoug - ZSC Lions 4-4 a.p. (2-1,2-1,0-2,0-0)
La Chaux-de-Fonds - Kloten 3-8 (0-1,2-6,1-1)
Ambrì-Piotta - Rapperswil 0-2 (0-0,0-2,0-0)
Lugano exempt

20e journée (mardi 25 novembre 1997)

Herisau - La Chaux-de-Fonds 1-2 (0-0,0-0,1-2)
Kloten - Zoug 2-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-0)
Rapperswil - Lugano 3-4 a.p. (1-3,2-0,0-0,0-1)
Fribourg-Gottéron - Ambrì-Piotta 4-1 (2-0,1-1,1-0)
ZSC Lions - Davos 2-1 (2-0,0-1,0-0)
Berne exempt

21e journée (samedi 29 novembre 1997)

Davos - La Chaux-de-Fonds 6-4 (0-1,3-1,3-2)
Herisau - Zoug 2-5 (0-1,1-1,1-3)
Lugano - Berne 3-4 a.p. (2-0,0-2,1-1,0-1)
Fribourg-Gottéron - Kloten 1-4 (0-0,0-1,1-3)
ZSC Lions - Ambrì-Piotta 2-3 (0-2,2-1,0-0)
Rapperswil exempt

22e journée (dimanche 30 novembre 1997)

ZSC Lions - Lugano 1-6 (0-3,0-3,1-0) [jeudi 13 novembre]
La Chaux-de-Fonds - Fribourg-Gottéron 2-3 (1-2,0-0,1-1) [vendredi 28 novembre]
Berne - Rapperswil 8-3 (1-1,4-2,3-0)
Kloten - Ambrì-Piotta 7-3 (2-1,2-2,3-0)
Zoug - Davos 2-5 (1-0,1-3,0-2)
Herisau exempt

23e journée (mardi 2 décembre 1997)

ZSC Lions - Herisau 10-0 (3-0,4-0,3-0) [jeudi 27 novembre]
Berne - La Chaux-de-Fonds 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Lugano - Ambrì-Piotta 7-3 (4-0,1-1,2-2)
Rapperswil - Davos 6-5 a.p. (2-2,2-1,1-2,1-0)
Zoug - Kloten 6-3 (2-1,2-1,2-1) [jeudi 29 janvier 1998]
Fribourg-Gottéron exempt

24e journée (samedi 6 décembre 1997)

Davos - Berne 6-3 (2-2,3-0,1-1)
Herisau - Rapperswil 1-4 (1-1,0-3,0-0)
Kloten - ZSC Lions 1-5 (0-0,0-3,1-2)
Fribourg-Gottéron - Lugano 5-5 a.p. (0-2,4-1,1-2,0-0)
Ambrì-Piotta - Zoug 6-2 (0-0,3-1,3-1)
La La Chaux-de-Fonds exempte

25e journée (dimanche 7 décembre 1997)

Berne - Kloten 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Lugano - Herisau 5-1 (1-0,2-1,2-0)
Zoug - Davos 0-4 (0-0,0-3,0-1)
Rapperswil - La Chaux-de-Fonds 3-3 a.p. (1-1,0-2,2-0,0-0)
ZSC Lions - Fribourg-Gottéron 3-4 (1-2,2-2,0-0) [jeudi 11 décembre]
Ambrì-Piotta exempt

26e journée (mardi 9 décembre 1997)

Herisau - Berne 5-2 (0-1,3-1,2-0) [dimanche 16 novembre]
Davos - Lugano 2-4 (1-3,1-0,0-1)
La Chaux-de-Fonds - ZSC Lions 0-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-0)
Ambrì-Piotta - Rapperswil 1-6 (0-1,0-4,1-1) 
Fribourg-Gottéron - Zoug 4-3 (1-1,1-1,2-1) [mardi 20 janvier 1998]
Kloten exempt

27e journée (samedi 13 décembre 1997)

Kloten - Herisau 3-1 (2-1,0-0,1-0)
Zoug - Rapperswil 9-5 (1-3,3-2,5-0)
La Chaux-de-Fonds - Lugano 3-4 (1-1,2-2,0-1)
Fribourg-Gottéron - Berne 3-1 (1-0,2-0,0-1)
Ambrì-Piotta - ZSC Lions 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Davos exempt

28e journée (dimanche 14 décembre 1997)

Berne - Ambrì-Piotta 5-4 (3-1,1-1,1-2)
Davos - ZSC Lions 6-5 a.p. (3-1,1-2,1-2,1-0)
Herisau - La Chaux-de-Fonds 3-4 (1-2,1-1,1-1)
Lugano - Kloten 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Rapperswil - Fribourg-Gottéron 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Zoug exempt

29e journée (samedi 3 janvier 1998)

Davos - La Chaux-de-Fonds 10-2 (3-0,3-0,4-2)
Kloten - Fribourg-Gottéron 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Zoug - ZSC Lions 6-3 (1-2,1-0,4-1)
Rapperswil - Lugano 7-4 (0-0,3-3,4-1)
Ambrì-Piotta - Herisau 6-2 (3-1,1-1,2-0)
Berne exempt

30e journée (dimanche 4 janvier 1998)

Herisau - Davos 1-6 (0-0,1-4,0-2)
Lugano - Zoug 3-2 (1-1,1-1,1-0)
La Chaux-de-Fonds - Kloten 7-5 (1-1,4-2,2-2)
Fribourg-Gottéron - Ambrì-Piotta 4-7 (1-2,1-2,2-3)
ZSC Lions - Berne 4-7 (2-2,1-2,1-3)
Rapperswil exempt

31e journée (mardi 6 janvier 1998)

Berne - Lugano 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)
Davos - Ambrì-Piotta 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Herisau - Zoug 5-5 a.p. (2-0,2-0,1-5,0-0)
Kloten - Rapperswil 4-2 (2-2,0-0,2-0)
La Chaux-de-Fonds - Fribourg-Gottéron 6-3 (2-0,3-2,1-1)
ZSC Lions exempts

32e journée (samedi 10 janvier 1998)

Lugano - ZSC Lions 5-1 (0-0,2-1,3-0)
Zoug - La Chaux-de-Fonds 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Rapperswil - Berne 2-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-0)
Fribourg-Gottéron - Davos 8-2 (3-0,4-0,1-2)
Ambrì-Piotta - Kloten 5-4 (1-2,1-2,3-0)
Herisau exempt

33e journée (mardi 13 janvier 1998)

Berne - Zoug 2-5 (0-1,2-1,0-3)
Herisau - Fribourg-Gottéron 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Kloten - Davos 5-1 (2-0,1-1,2-0)
La Chaux-de-Fonds - Ambrì-Piotta 4-7 (1-0,1-5,2-2)
ZSC Lions - Rapperswil 2-3 a.p. (2-0,0-0,0-2,0-1)
Lugano exempt

34e journée (samedi 17 janvier 1998)

Berne - Davos 7-3 (2-0,2-3,3-0)
Lugano - Fribourg-Gottéron 2-3 (0-0,1-1,1-2)
Zoug - Ambrì-Piotta 3-4 (1-1,2-1,0-2)
Rapperswil - Herisau 1-2 (0-0,0-1,1-1)
ZSC Lions - Kloten 3-3 a.p. (1-0,0-2,2-1,0-0)
La La Chaux-de-Fonds exempte

35e journée (dimanche 18 janvier 1998)

Davos - Zoug 0-3 (0-0,0-3,0-0)
Herisau - Lugano 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Kloten - Berne 2-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-0)
La Chaux-de-Fonds - Rapperswil 6-4 (4-1,1-0,1-3)
ZSC Lions - Fribourg-Gottéron 3-4 (2-2,1-2,0-0)
Ambrì-Piotta exempt

36e journée (samedi 24 janvier 1998)

ZSC Lions - Ambrì-Piotta 4-3 (1-0,1-1,2-2) [mardi 20 janvier]
Berne - Fribourg-Gottéron 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Herisau - Kloten 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Lugano - La Chaux-de-Fonds 2-3 a.p. (1-2,1-0,0-0,0-1)
Rapperswil - Zoug 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Davos exempt

37e journée (dimanche 25 janvier 1998)

Davos - ZSC Lions 6-2 (3-0,2-2,1-0) [samedi 24 janvier]
Kloten - Lugano 2-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,0-0)
La Chaux-de-Fonds - Herisau 3-4 (1-1,1-1,1-2)
Fribourg-Gottéron - Rapperswil 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Ambrì-Piotta - Berne 1-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-0)
Zoug exempt

38e journée (mardi 27 janvier 1998)

Berne - Herisau 7-2 (1-1,4-0,2-1)
Lugano - Davos 2-4 (0-2,1-1,1-1)
Zoug - Fribourg-Gottéron 6-5 (1-1,3-1,2-3)
Rapperswil - Ambrì-Piotta 1-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-0)
ZSC Lions - La Chaux-de-Fonds 4-6 (2-3,1-3,1-0)
Kloten exempt

39e journée (mardi 3 février 1998)

Davos - Rapperswil 3-2 (1-0,2-2,0-0)
Herisau - ZSC Lions 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Kloten - Zoug 2-5 (0-2,0-1,2-2)
La Chaux-de-Fonds - Berne 3-3 a.p. (2-1,1-1,0-1,0-0)
Ambrì-Piotta - Lugano 8-2 (3-0,1-1,4-1)
Fribourg-Gottéron exempt

40e journée (samedi 7 février 1998)

Herisau - Ambrì-Piotta 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Lugano - Rapperswil 5-1 (0-0,2-1,3-0)
La Chaux-de-Fonds - Davos 2-2 a.p. (0-0,0-1,2-1,0-0)
Fribourg-Gottéron - Kloten 2-3 (1-1,1-2,0-0)
ZSC Lions - Zoug 1-4 (0-0,1-1,0-3)
Berne exempt

41e journée (dimanche 8 février 1998)

Berne - ZSC Lions 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Davos - Herisau 4-2 (0-1,3-1,1-0).
Kloten - La Chaux-de-Fonds 7-2 (1-2,1-0,5-0)
Zoug - Lugano 0-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-0)
Ambrì-Piotta - Fribourg-Gottéron 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Rapperswil exempt

42e journée (mardi 17 février 1998)

Lugano - Berne 5-6 (2-2,0-3,3-1)
Zoug - Herisau 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0)
Rapperswil - Kloten 7-2 (4-0,3-1,0-1)
Fribourg-Gottéron - La Chaux-de-Fonds 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Ambrì-Piotta - Davos 4-3 (2-0,2-1,0-2)
ZSC Lions exempts

43e journée (samedi 21 février 1998)

Berne - Rapperswil 6-0 (2-0,0-0,4-0)
Davos - Fribourg-Gottéron 5-3 (3-0,1-1,1-2)
Kloten - Ambrì-Piotta 4-5 (1-0,3-2,0-3)
La Chaux-de-Fonds - Zoug 2-2 a.p. (1-0,1-0,0-2,0-0)
ZSC Lions - Lugano 2-2 a.p. (0-0,0-0,2-2,0-0)
Herisau exempt

44e journée (dimanche 22 février 1998)

Davos - Kloten 5-3 (1-2,1-0,3-1)
Zoug - Berne 7-2 (0-0,2-1,5-1)
Rapperswil - ZSC Lions 5-7 (0-0,3-3,2-4)
Fribourg-Gottéron - Herisau 5-1 (3-0,1-1,1-0)
Ambrì-Piotta - La Chaux-de-Fonds 5-2 (2-1,0-1,3-0)
Lugano exempt

Classement (40 matches)

                     Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Zoug               54   24  6  10   151-109  +42
 2 Fribourg-Gottéron  51   23  5  12   142-111  +31
 3 Davos              50   24  2  14   150-119  +31
 4 Ambrì-Piotta       48   23  2  15   156-116  +40
 5 Berne              45   19  7  14   139-131  +8
 6 Lugano             41   17  7  16   140-127  +13
 7 Kloten             39   16  7  17   125-120  +5
 8 Rapperswil-Jona    33   15  3  22   118-142  -24
 9 La Chaux-de-Fonds  30   12  6  22   128-164  -36
10 Zurich SC Lions    29   12  5  23   109-141  -32
11 Herisau            20    9  2  29    94-172  -78

Quatre équipes ont dominé la saison régulière : Zoug, la meilleure défense, qui n'a concédé que trois défaites à domicile (dont deux face à Davos), a pris finalement meilleur sur Fribourg, le club entraîné par André Peloffy, handicapé par la blessure de Bykov. Davos, bon troisième, peut raisonnablement espérer renouer avec le titre. Ambri-Piotta n'ose pas trop y croire : le petit village de la Léventine, qui luttait l'année précédente pour ne pas descendre, rivalise avec les meilleurs, grâce à une attaque de feu menée par Petrov et Chibirev, mais est encore trop irrégulier. Pour le champion sortant, Berne, c'est une saison à oublier, marquée par des problèmes financiers. Lugano s'est bien repris après ses cinq défaites initiales (après lesquelles Waltin a été licencié et remplacé par Koleff), mais pas assez pour s'installer parmi les meilleurs, ce que Kloten n'a jamais réussi. Rapperswil réalisait son objectif en atteignant les play-offs, au détriment de La Chaux-de-Fonds et Zurich. Pour Herisau, la saison fut comme prévue instructive mais difficile, avec quelques sévères défaites, mais le plus important pour eux reste à venir : la lutte pour le maintien.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                               B   A  Pts
 1 Oleg Petrov       Ambri    40  53  93
 2 Igor Chibirev     Ambri    35  41  76
 3 Stéphane Lebeau   Chaux    31  39  70
 4 Todd Elik         Lugano   30  36  66
 5 Patrick Lebeau    Chaux    17  45  62
 6 Wes Walz          Zoug     18  34  52
 7 Bill McDougall    Zoug     25  25  50
 8 Gates Orlando     Berne    16  32  48
 9 Gary Shuchuk      Herisau  15  33  48
10 Pavel Torgaiev    Davos    20  27  47

 

 

Quarts de finale (26, 28 février, 3, 5, 7, 10 et 12 mars 1998)

Zoug - Rapperswil 4-6 (1-1,2-3,1-2)
Rapperswil - Zoug 2-5 (0-0,0-3,2-2)
Zoug - Rapperswil 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Rapperswil - Zoug 5-2 (2-1,1-1,2-0)
Zoug - Rapperswil 6-3 (1-1,0-1,5-1)
Rapperswil - Zoug 5-4 a.p. (0-0,1-1,3-3,1-0)
Zoug - Rapperswil 3-2 a.p. (0-0,2-1,0-1,1-0)

Fribourg-Gottéron - Kloten 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Kloten - Fribourg-Gottéron 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Fribourg-Gottéron - Kloten 3-2 (1-0,0-0,2-2)
Kloten - Fribourg-Gottéron 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Fribourg-Gottéron - Kloten 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Kloten - Fribourg-Gottéron 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1)
Fribourg-Gottéron - Kloten 1-0 (0-0,1-0,0-0)

Davos - Lugano 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Lugano - Davos 9-3 (2-0,3-2,4-1)
Davos - Lugano 6-3 (3-2,1-1,2-0)
Lugano - Davos 4-1 (2-0,2-1,0-0)
Davos - Lugano 3-6 (1-1,0-3,2-2)
Lugano - Davos 3-3 (2-3,1-0,0-0,0-0) / Davos aux tirs aux buts
Davos - Lugano 4-2 (0-0,2-1,2-1)

Ambrì-Piotta - Berne 5-2 (0-1,1-0,4-1) [samedi 28 février]
Berne - Ambrì-Piotta 7-4 (3-2,3-1,1-1) [mardi 3 mars]
Ambrì-Piotta - Berne 3-4 a.p. (0-1,3-1,0-0,0-1) [jeudi 5 mars]
Berne - Ambrì-Piotta 2-3 (1-2,1-0,0-1) [samedi 7 mars]
Ambrì-Piotta - Berne 4-1 (3-0,0-1,1-0) [dimanche 8 mars]
Berne - Ambrì-Piotta 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Ambrì-Piotta - Berne 3-2 (0-0,0-1,3-1)

Tous championnats confondus, rarement quarts de finale auront été aussi passionnants, puisqu'ils aboutissent tous à un septième et dernier match décisif. C'est ainsi que, dans série initialement retardée par la grippe, Ambrì-Piotta ne renverse la situation face aux ours bernois que dans la dernière période de l'ultime rencontre. Kloten et Lugano s'inclinaient en prolongation et même aux tirs aux buts alors qu'ils tenaient une occasion en or de se qualifier à domicile puisqu'ils menaient par 3 victoires à 2. Personne n'aurait osé miser un franc suisse sur les chances de Rapperswil, et pourtant ils poussaient Zoug jusqu'à la prolongation du septième match. Mais la montagne accouchait finalement d'une souris puisque les quatre meilleurs de la saison régulière réussissaient à se qualifier.

 

Demi-finales (14, 17, 19, 21, 24, 26 et 28 mars 1998)

Zoug - Ambrì-Piotta 4-2 (4-0,0-0,0-2)
Ambrì-Piotta - Zoug 7-2 (2-0,0-2,5-0)
Zoug - Ambrì-Piotta 3-5 (0-2,1-2,2-1)
Ambrì-Piotta - Zoug 2-3 a.p. (0-0,2-2,0-0,0-1)
Zoug - Ambrì-Piotta 1-7 (0-5,0-2,1-0)
Ambrì-Piotta - Zoug 0-5 (0-1,0-2,0-2)
Zoug - Ambrì-Piotta 7-2 (2-1,3-0,2-1)

Fribourg-Gottéron - Davos 2-5 (0-0,1-1,1-4)
Davos - Fribourg-Gottéron 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Fribourg-Gottéron - Davos 6-2 (2-0,2-1,2-1)
Davos - Fribourg-Gottéron 6-4 (3-2,1-1,2-1)
Fribourg-Gottéron - Davos 1-5 (0-1,0-2,1-2)

Ambrì-Piotta continuait sa formidable saison en infligeant deux crosses claques à Zoug (7-2 à domicile et surtout 7-1 à Zoug), ce qui lui permettait de prendre l'avantage 3 manches à 2. Mais les joueurs de Suisse centrale savaient qu'ils valaient mieux miser sur la régularité que sur les coups d'éclat et ôtaient tout espoir aux Léventins lors des deux dernières manches. Dans l'autre demi-finale, les Fribourgeois se montraient bien décevants face à Davos.

 

Finale (31 mars, 2, 4, 7, 9 et 11 avril 1998)

Zoug - Davos 4-1 (2-1,2-0,0-0)
Davos - Zoug 3-2 a.p. (0-2,0-0,2-0,1-0)
Zoug - Davos 11-4 (2-2,5-0,4-2)
Davos - Zoug 4-2 (3-0,0-1,1-1)
Zoug - Davos 4-3 (1-0,1-2,2-1)
Davos - Zoug 2-5 (0-2,1-2,1-1)

Après une année passée dans l'ombre de Berne, Zoug aura dominé de bout en bout la saison, se voyant logiquement récompenser par un premier titre national, se payant même le luxe de marquer onze buts (le gardien de Davos, Nando Wieser, était un peu dépassé) lors de la troisième manche de la finale. Zoug peut maintenant rêver d'EHL après une première saison d'apprentissage qui lui a permis d'obtenir trois victoires en six matches, dont une sur Togliatti, le dernier vainqueur de la Coupe d'Europe des champions.

 

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                             B   A  Pts
1 Wes Walz           Zoug   16  12  28
2 Bill McDougall     Zoug   16  11  27
3 Ken Yaremchuk      Davos  11  14  25
4 Igor Chibirev      Ambrì   9  14  23
5 Oleg Petrov        Ambrì  11  11  22
6 Petteri Nummelin   Davos   8  14  22

 

 

Play-out (24, 26, 28 février, 3, 5, 7, 10, 12, 14, 17, 19 et 21 mars 1998)

Les équipes partaient avec la moitié des points obtenus en saison régulière.

Zürich SC Lions - Chaux-de-Fonds 4-3 (0-0,3-2,1-1)
Chaux-de-Fonds - Herisau 8-2 (3-2,4-0,1-0)
Herisau - Zürich SC Lions 3-5 (2-0,1-2,0-3)
Chaux-de-Fonds - Zürich SC Lions 3-1 (0-0,0-0,3-1)
Herisau - Chaux-de-Fonds 5-3 (1-1,2-2,2-0)
Zürich SC Lions - Herisau 6-0 (2-0,1-0,3-0)
Chaux-de-Fonds - Zürich SC Lions 5-1 (1-0,1-1,3-0)
Herisau - Chaux-de-Fonds 2-5 (1-0,0-3,1-2)
Zürich SC Lions - Herisau 5-0 (2-0,2-0,1-0)
Zürich SC Lions - Chaux-de-Fonds 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Chaux-de-Fonds - Herisau 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Herisau - Zürich SC Lions 1-2 (0-0,0-0,1-2)

Classement (8 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Zurich SC Lions     27   6  0  2   26-15  +11
2 La Chaux-de-Fonds   25   5  0  3   30-18  +12
3 Herisau             12   1  0  7   14-37  -23

Les ZSC Lions se maintiennent en LNA, alors que La Chaux-de-Fonds et Herisau doivent passer par des barrages de relégation.

 

 

Tour de promotion/relégation LNA/LNB (26, 28, 31 mars, 2, 4 et 7 avril 1998)

Langnau - Chaux-de-Fonds 4-1 (0-1,2-0,2-0)
Chaux-de-Fonds - Herisau 5-6 (1-4,2-2,2-0)
Herisau - Langnau 2-5 (0-1,0-2,2-2)
Chaux-de-Fonds - Langnau 6-2 (3-0,3-1,0-1)
Herisau - Chaux-de-Fonds 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Langnau - Herisau 3-2 (1-1,1-0,1-1)

Classement : 1 Langnau 6, 2 Herisau 4, 3 La Chaux-de-Fonds 2

Seul le premier est qualifié pour la LNA la saison suivante, car l'élite sera réduite à dix équipes en 1998-99, et Langnau poursuit son ascension en s'y qualifiant. Pour la Chaux-de-Fonds, c'est la catastrophe, puisque le club, battu deux fois par une équipe de Herisau qui a retrouvé sa combativité, retombe en LNB, laissant Fribourg-Gottéron représenter seul les couleurs du hockey romand en LNA.

 

 

Trophée Jacques-Plante (meilleur gardien de LNA) : Thomas Östlund (Fribourg-Gottéron).

 

 

 

Ligue Nationale B

1re journée (samedi 20 septembre 1997)

Bienne - Grasshopper 8-4 (3-1,2-3,3-0)
Coire - Genève-Servette 7-5 (2-2,2-3,3-0)
Langnau - Lausanne 5-5 a.p. (3-2,1-1,1-2,0-0)
Lucerne - Olten 3-4 (0-1,3-3,0-0)
Thurgovie - Bülach 6-1 (2-1,2-0,2-0)
Martigny exempt

2e journée (mardi 23 septembre 1997)

Grasshopper - Martigny 5-6 (2-0,2-2,1-4)
Genève-Servette - Langnau 5-2 (1-1,2-0,2-1)
Lausanne - Lucerne 3-5 (0-0,1-2,2-3)
Olten - Coire 1-3 (0-0,1-3,0-0)
Bülach - Bienne 2-3 (0-1,1-2,1-0)
Thurgovie exempt

3e journée (samedi 27 septembre 1997)

Coire - Langnau 2-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-0)
Genève-Servette - Lucerne 2-2 a.p. (0-0,1-2,1-0,0-0)
Lausanne - Martigny 3-7 (1-1,1-5,1-1)
Olten - Thurgovie 3-5 (2-1,0-1,1-3)
Bülach - Grasshopper 4-6 (1-1,1-2,2-3)
Bienne exempt

4e journée (mardi 30 septembre 1997)

Bienne - Coire 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Grasshopper - Lausanne 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Lucerne - Bülach 5-1 (3-0,2-1,0-0)
Thurgovie - Genève-Servette 4-0 (3-0,0-0,1-0)
Martigny - Olten 8-4 (3-0,3-2,2-2)
Langnau exempt

5e journée (samedi 4 octobre 1997)

Coire - Lausanne 8-1 (2-1,6-0,0-0)
Genève-Servette - Bülach 5-3 (1-2,2-0,2-1)
Langnau - Martigny 4-3 (0-3,1-0,3-0)
Olten - Bienne 5-8 (2-2,2-2,1-4)
Thurgovie - Grasshopper 3-3 a.p. (2-1,1-1,0-1,0-0)
Lucerne exempt

6e journée (mardi 7 octobre 1997)

Bienne - Langnau 4-3 a.p. (0-3,2-0,1-0,1-0)
Lausanne - Genève-Servette 3-3 a.p. (1-2,2-1,0-0,0-0)
Lucerne - Coire 4-5 a.p. (2-0,2-4,0-0,0-1)
Bülach - Olten 5-7 (0-2,0-4,5-1)
Martigny - Thurgovie 4-3 (1-1,0-2,3-0)
Grasshopper exempt

7e journée (samedi 11 octobre 1997)

Martigny - Coire 7-3 (2-0,4-0,1-3) [vendredi 10 octobre]
Bienne - Thurgovie 4-3 (2-1,1-1,1-1)
Grasshopper - Lucerne 8-10 (2-4,2-4,4-2)
Olten - Genève-Servette 6-1 (3-0,2-0,1-1)
Bülach - Langnau 3-5 (1-0,1-3,1-2)
Lausanne exempt

8e journée (mardi 14 octobre 1997)

Coire - Grasshopper 10-2 (4-1,0-1,6-0)
Genève-Servette - Bienne 4-6 (1-2,1-1,2-3)
Langnau - Olten 7-4 (1-3,2-0,4-1)
Lucerne - Martigny 4-7 (1-1,3-3,0-3)
Thurgovie - Lausanne 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Bülach exempt

9e journée (samedi 18 octobre 1997)

Grasshopper - Genève-Servette 3-4 (1-1,2-0,0-3)
Lausanne - Bienne 1-6 (0-2,0-3,1-1)
Lucerne - Langnau 3-5 (0-0,1-4,2-1)
Thurgovie - Coire 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Martigny - Bülach 7-8 (2-2,1-2,4-4)
Olten exempt

10e journée (mardi 21 octobre 1997)

Bienne - Lucerne 8-2 (2-1,4-0,2-1)
Genève-Servette - Martigny 6-7 (4-0,1-5,1-2)
Langnau - Thurgovie 5-6 (2-2,3-2,0-2)
Olten - Grasshopper 3-3 a.p. (0-0,1-2,2-1,0-0)
Bülach - Lausanne 6-5 (1-2,1-1,4-2)
Coire exempt

11e journée (samedi 25 octobre 1997)

Grasshopper - Langnau 5-3 (1-2,1-1,3-0)
Lausanne - Olten 1-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-0)
Lucerne - Thurgovie 4-5 (0-4,2-1,2-0)
Bülach - Coire 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Martigny - Bienne 2-4 (1-1,0-2,1-1)
Genève-Servette exempt

12e journée (mardi 28 octobre 1997)

Bienne - Bülach 7-2 (2-1,3-1,2-0)
Coire - Olten 5-1 (2-1,2-0,1-0)
Langnau - Genève-Servette 7-3 (2-0,4-3,1-0)
Lucerne - Lausanne 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Martigny - Grasshopper 10-1 (1-1,4-0,5-0)
Thurgovie exempt

13e journée (samedi 1er novembre 1997)

Grasshopper - Bienne 3-5 (3-0,0-4,0-1) [vendredi 31 octobre]
Olten - Lucerne 4-5 (2-2,1-3,1-0)
Genève-Servette - Coire 4-7 (3-3,0-2,1-2)
Lausanne - Langnau 2-6 (0-4,1-0,1-2)
Bülach - Thurgovie 5-4 (2-2,2-1,1-1)
Langnau exempt

14e journée (dimanche 2 novembre 1997)

Grasshopper - Bülach 5-1 (1-0,2-1,2-0)
Langnau - Coire 5-4 (2-2,2-2,1-0)
Lucerne - Genève-Servette 8-0 (3-0,3-0,2-0)
Thurgovie - Olten 8-5 (5-1,0-3,3-1)
Martigny - Lausanne 10-3 (2-2,5-0,3-1)
Bienne exempt

15e journée (mardi 4 novembre 1997)

Genève-Servette - Thurgovie 8-3 (1-3,4-0,3-0) [jeudi 30 octobre]
Coire - Bienne 2-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-0)
Lausanne - Grasshopper 3-2 a.p. (0-0,0-1,2-1,1-0)
Olten - Martigny 5-4 (1-2,2-1,2-1)
Bülach - Lucerne 4-1 (3-1,0-0,1-0)
Langnau exempt

16e journée (mardi 11 novembre 1997)

Coire - Lucerne 1-5 (0-2,0-2,1-1)
Genève-Servette - Lausanne 3-4 (2-1,1-2,0-1)
Langnau - Bienne 4-2 (0-1,3-0,1-1)
Olten - Bülach 8-1 (2-0,1-1,5-0)
Thurgovie - Martigny 5-2 (2-0,1-0,2-2)
Grasshopper exempt

17e journée (samedi 15 novembre 1997)

Bienne - Olten 4-1 (2-0,2-0,0-1)
Grasshopper - Thurgovie 5-3 (0-0,1-1,4-2)
Lausanne - Coire 2-3 (1-2,1-0,0-1)
Bülach - Genève-Servette 4-4 a.p. (0-2,1-1,3-1,0-0)
Martigny - Langnau 6-7 a.p. (2-1,1-0,3-5,0-1)
Lucerne exempt

18e journée (dimanche 16 novembre 1997)

Coire - Martigny 5-1 (3-0,2-0,0-1)
Genève-Servette - Olten 4-4 a.p. (2-2,0-2,2-0,0-0)
Langnau - Bülach 6-1 (1-0,5-0,0-1)
Lucerne - Grasshopper 5-4 a.p. (1-2,3-1,0-1,1-0)
Thurgovie - Bienne 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Lausanne exempt

19e journée (mardi 18 novembre 1997)

Bienne - Genève-Servette 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Grasshopper - Coire 1-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-0)
Lausanne - Thurgovie 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Olten - Langnau 7-6 (3-2,2-2,2-2)
Martigny - Lucerne 8-2 (4-0,3-0,1-2)
Bülach exempt

20e journée (samedi 22 novembre 1997)

Bienne - Lausanne 4-2 (2-2,0-0,2-0)
Coire - Thurgovie 3-2 a.p. (1-0,1-0,0-2,1-0)
Genève-Servette - Grasshopper 2-5 (0-0,2-2,0-3)
Langnau - Lucerne 7-4 (1-0,3-2,3-2)
Bülach - Martigny 3-2 (1-0,1-0,1-2)
Olten exempt

21e journée (mardi 25 novembre 1997)

Grasshopper - Olten 2-1 (0-0,0-0,2-1)
Lausanne - Bülach 10-6 (1-2,3-2,6-2)
Lucerne - Bienne 4-11 (0-4,2-3,2-4)
Thurgovie - Langnau 4-4 a.p. (1-3,2-1,1-0,0-0)
Martigny - Genève-Servette 8-4 (3-1,3-1,2-2)
Coire exempt

22e journée (samedi 29 novembre 1997)

Bienne - Martigny 4-5 (2-2,1-2,1-1)
Coire - Bülach 8-0 (3-0,1-0,4-0)
Langnau - Grasshopper 0-2 (0-2,0-0,0-0)
Olten - Lausanne 5-2 (1-0,0-1,4-1)
Thurgovie - Lucerne 9-2 (4-0,4-0,1-2)
Genève-Servette exempt

23e journée (dimanche 30 novembre 1997)

Coire - Langnau 5-4 (0-1,3-1,2-2)
Genève-Servette - Bienne 8-1 (4-1,2-0,2-0)
Lausanne - Thurgovie 5-0 (2-0,2-0,1-0)
Olten - Lucerne 7-5 (1-1,1-2,5-2)
Bülach - Martigny 3-5 (1-0,1-3,1-2)
Grasshopper exempt

24e journée (mardi 2 décembre 1997)

Bienne - Lausanne 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Grasshopper - Coire 6-4 (3-3,1-0,2-1)
Lucerne - Genève-Servette 8-5 (2-1,2-2,4-2)
Thurgovie - Bülach 5-1 (3-0,1-0,1-1)
Martigny - Olten 4-7 (2-2,1-1,1-4)
Langnau exempt

25e journée (samedi 6 décembre 1997)

Grasshopper - Lucerne 8-3 (3-0,4-2,1-1)
Langnau - Lausanne 4-3 a.p. (1-0,2-2,0-1,1-0)
Olten - Genève-Servette 4-3 (2-0,1-1,1-2)
Bülach - Coire 3-3 a.p. (2-2,0-1,1-0,0-0)
Martigny - Thurgovie 4-4 a.p. (2-0,2-3,0-1,0-0)
Bienne exempt

26e journée (mardi 9 décembre 1997)

Coire - Olten 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Genève-Servette - Martigny 6-5 (2-3,2-0,2-2)
Lausanne - Grasshopper 3-6 (2-3,0-1,1-2)
Lucerne - Bienne 3-9 (2-4,1-3,0-2)
Thurgovie - Langnau 2-3 (0-0,0-2,2-1)
Bülach exempt

27e journée (samedi 13 décembre 1997)

Bienne - Bülach 7-3 (1-0,1-0,5-3)
Coire - Genève-Servette 4-3 a.p. (2-1,0-1,1-1,1-0)
Langnau - Martigny 3-5 (1-2,2-1,0-2)
Olten - Grasshopper 4-1 (0-1,2-0,2-0)
Thurgovie - Lucerne 7-5 (3-0,2-3,2-2)
Lausanne exempt

28e journée (mardi 16 décembre 1997)

Genève-Servette - Langnau 5-3 (0-2,3-0,2-1) [jeudi 11 décembre]
Grasshopper - Thurgovie 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Lausanne - Coire 5-2 (1-1,2-0,2-1)
Bülach - Olten 5-9 (1-1,2-3,2-5)
Martigny - Bienne 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Lucerne exempt

29e journée (samedi 20 décembre 1997)

Coire - Bienne 4-5 (1-0,3-2,0-3)
Genève-Servette - Bülach 7-4 (2-2,3-0,2-2)
Langnau - Grasshopper 5-4 (2-0,2-2,1-2)
Lucerne - Lausanne 1-5 (0-1,1-2,0-2)
Thurgovie - Olten 3-3 a.p. (1-2,2-1,0-0,0-0)
Martigny exempt

30e journée (mardi 23 décembre 1997)

Bienne - Thurgovie 3-5 (1-3,1-1,1-1)
Grasshopper - Genève-Servette 5-7 (1-2,2-1,2-4)
Lausanne - Martigny 6-5 (3-2,0-1,3-2)
Olten - Langnau 2-5 (1-3,1-0,0-2)
Bülach - Lucerne 5-4 (1-1,1-3,3-0)
Coire exempt

31e journée (samedi 3 janvier 1998)

Bienne - Grasshopper 6-3 (2-1,4-0,0-2)
Coire - Thurgovie 8-2 (3-0,2-1,3-1)
Lausanne - Olten 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Lucerne - Martigny 7-2 (2-0,2-1,3-1)
Bülach - Langnau 4-7 (1-3,0-2,3-2)
Genève-Servette exempt

32e journée (dimanche 4 janvier 1998)

Grasshopper - Bülach 8-2 (2-1,5-0,1-1)
Genève-Servette - Lausanne 3-3 a.p. (2-0,1-0,0-3,0-0)
Langnau - Lucerne 8-2 (3-1,1-0,4-1)
Olten - Bienne 1-2 (1-0,0-0,0-2)
Martigny - Coire 2-4 (0-0,1-3,1-1)
Thurgovie exempt

33e journée (mardi 6 janvier 1998)

Grasshopper - Martigny 8-2 (2-1,3-0,3-1)
Genève-Servette - Thurgovie 2-9 (2-2,0-4,0-3)
Langnau - Bienne 2-4 (2-0,0-2,0-2)
Lucerne - Coire 0-5 (0-1,0-1,0-3)
Bülach - Lausanne 3-4 (1-1,1-2,1-1)
Olten exempt

34e journée (samedi 10 janvier 1998)

Bienne - Genève-Servette 6-3 (2-3,2-0,2-0)
Langnau - Coire 3-3 a.p. (1-0,1-2,1-1,0-0)
Lucerne - Olten 3-4 (1-3,2-1,0-0)
Thurgovie - Lausanne 5-3 (1-0,0-1,4-2)
Martigny - Bülach 7-4 (2-0,2-3,3-1)
Grasshopper exempt

35e journée (mardi 13 janvier 1998)

Coire - Grasshopper 2-2 a.p. (0-0,0-1,2-1,0-0)
Genève-Servette - Lucerne 5-3 (2-1,0-1,3-1)
Lausanne - Bienne 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Olten - Martigny 4-6 (2-3,1-2,1-1)
Bülach - Thurgovie 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Langnau exempt

36e journée (samedi 17 janvier 1998)

Lausanne - Langnau 4-4 a.p. (1-3,1-1,2-0,0-0) [jeudi 15 janvier]
Coire - Bülach 4-2 (2-1,1-0,1-1)
Genève-Servette - Olten 5-4 a.p. (1-0,1-4,2-0,1-0)
Lucerne - Grasshopper 4-5 (2-1,2-2,0-2)
Thurgovie - Martigny 5-2 (1-0,3-1,1-1)
Bienne exempt

37e journée (mardi 20 janvier 1998)

Bienne - Lucerne 2-8 (0-2,0-3,2-3)
Grasshopper - Lausanne 5-4 a.p. (2-1,1-1,1-2,1-0)
Langnau - Thurgovie 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Olten - Coire 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Martigny - Genève-Servette 10-3 (2-1,5-1,3-1)
Bülach exempt

38e journée (samedi 24 janvier 1998)

Grasshopper - Olten 3-3 a.p. (1-0,1-2,1-1,0-0)
Genève-Servette - Coire 3-4 (0-0,2-1,1-3)
Lucerne - Thurgovie 4-5 a.p. (3-1,0-1,1-2,0-1)
Bülach - Bienne 2-4 (2-1,0-1,0-2)
Martigny - Langnau 5-3 (2-3,1-0,2-0)
Lausanne exempt

39e journée (mardi 27 janvier 1998)

Bienne - Martigny 6-2 (3-1,2-0,1-1)
Coire - Lausanne 5-2 (3-2,0-0,2-0)
Langnau - Genève-Servette 3-6 (0-2,2-3,1-1)
Olten - Bülach 5-2 (0-1,2-1,3-0)
Thurgovie - Grasshopper 4-2 (1-0,3-2,0-0)
Lucerne exempt

40e journée (vendredi 30 janvier 1998)

Bienne - Coire 1-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-0)
Grasshopper - Langnau 2-6 (1-1,1-2,0-3)
Lausanne - Lucerne 6-2 (0-2,5-0,1-0)
Olten - Thurgovie 3-7 (2-1,1-2,0-4)
Bülach - Genève-Servette 4-2 (1-1,3-0,0-1)
Martigny exempt

41e journée (mardi 3 février 1998)

Langnau - Olten 5-0 (3-0,0-0,2-0)
Lucerne - Bülach 3-2 (0-1,1-1,2-0)
Thurgovie - Bienne 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Martigny - Lausanne 8-1 (3-1,3-0,2-0)
Genève-Servette - Grasshopper 3-5 (1-1,1-0,1-4) [jeudi 5 février]
Coire exempt

42e journée (samedi 7 février 1998)

Grasshopper - Bienne 3-6 (1-1,1-3,1-2)
Langnau - Bülach 4-2 (0-2,1-0,3-0)
Olten - Lausanne 1-5 (1-1,0-2,0-2)
Thurgovie - Coire 3-3 a.p. (1-0,2-2,0-1,0-0)
Martigny - Lucerne 9-2 (3-1,3-0,3-1)
Genève-Servette exempt

43e journée (dimanche 8 février 1998)

Bienne - Olten 5-6 (1-4,2-1,2-1)
Coire - Martigny 8-3 (5-0,0-1,3-2)
Lausanne - Genève-Servette 2-1 (0-0,0-0,2-1)
Lucerne - Langnau 2-7 (0-1,1-3,1-3)
Bülach - Grasshopper 3-4 (0-0,1-2,2-2)
Thurgovie exempt

44e journée (mardi 10 février 1998)

Bienne - Langnau 6-3 (3-0,1-1,2-2)
Coire - Lucerne 6-5 (4-1,1-4,1-0)
Lausanne - Bülach 6-6 a.p. (2-2,4-2,0-2,0-0)
Thurgovie - Genève-Servette 3-3 a.p. (2-1,1-2,0-0,0-0)
Martigny - Grasshopper 5-4 (3-0,1-1,1-3)
Olten exempt

Classement (40 matches)

                   Pts    V  N  D     BP-BC  Diff
 1 Coire            58   25  8  7    165-107 +58
 2 Bienne           56   27  2  11   175-124 +51
 3 Thurgovie        52   23  6  11   160-123 +37
 4 Langnau          49   22  5  13   178-141 +37
 5 Martigny         45   22  1  17   208-173 +35
 6 Olten            39   17  5  18   153-159 -6
 7 GC / Küsnacht    37   16  5  19   156-163 -7
 8 Lausanne         32   13  6  21   128-159 -31
 9 Genève-Servette  30   12  6  22   152-187 -35
10 Lucerne          25   12  1  27   155-209 -54
11 Bülach           17    7  3  30   123-208 -85

 

 

Quarts de finale (17, 19, 21, 24 et 26 février 1998)

Coire - Lausanne 6-3 (2-1,2-1,2-1)
Lausanne - Coire 4-3 (1-1,2-1,1-1)
Coire - Lausanne 3-2 (0-0,2-2,1-0)
Lausanne - Coire 1-2 (0-0,0-1,1-1)

Bienne - Grasshopper/Küsnacht 1-4 (0-2,1-2,0-0)
Grasshopper/Küsnacht - Bienne 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Bienne - Grasshopper/Küsnacht 7-1 (4-1,3-0,0-0)
Grasshopper/Küsnacht - Bienne 2-9 (1-3,0-5,1-1)
Bienne - Grasshopper/Küsnacht 6-1 (0-0,4-1,2-0)

Thurgovie - Olten 3-2 (2-2,0-0,1-0)
Olten - Thurgovie 4-1 (1-0,0-1,3-0)
Thurgovie - Olten 6-3 (3-1,1-1,2-1)
Olten - Thurgovie 3-6 (1-2,2-2,0-2)

Langnau - Martigny 8-3 (1-0,2-2,5-1)
Martigny - Langnau 2-5 (0-2,2-1,0-2)
Langnau - Martigny 8-5 (2-2,3-1,3-2)

 

Demi-finales (28 février, 3, 5, 7 et 10 mars 1998)

Coire - Langnau 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Langnau - Coire 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Coire - Langnau 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Langnau - Coire 4-1 (1-1,3-0,0-0)
Coire - Langnau 2-3 (1-0,1-0,0-3)

Bienne - Thurgovie 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Thurgovie - Bienne 4-5 (1-0,3-2,0-3)
Bienne - Thurgovie 1-0 (0-0,1-0,0-0)

 

Finale (12, 14, 17 et19 mars 1998)

Bienne - Langnau 2-3 (2-0,0-3,0-0)
Langnau - Bienne 8-3 (3-2,3-0,2-1)
Bienne - Langnau 8-0 (1-0,5-0,2-0)
Langnau - Bienne 3-1 (1-1,1-0,1-0)

Langnau est champion de LNB et accède à un barrage de promotion.

 

 

Play-out (17, 21, 24, 28 février, 3 et 7 mars 1998)

Les équipes partent avec la moitié des points obtenus en saison régulière (arrondis au chiffre supérieur).

Lucerne - Genève-Servette 2-10 (1-3,0-3,1-4)
Genève-Servette - Bülach 3-4 (1-3,2-1,0-0)
Bülach - Lucerne 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Genève-Servette - Lucerne 3-4 a.p. (0-0,2-1,1-2,0-1)
Bülach - Genève-Servette 4-10 (1-2,0-4,3-4)
Lucerne - Bülach 3-2 (1-2,1-0,1-0)

Classement (4 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Genève-Servette   19   2  0  2   26-14  +12
2 Lucerne           19   3  0  1   13-17  -4
3 Bülach            11   1  0  3   12-20  -8

Bülach est relégué en 1re ligue.

 

 

 

1re ligue

Groupe 1 (Suisse orientale)

Classement (22 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Winterthur       36  16  4  2  109-52  +57
 2 Wil              34  16  2  4   86-52  +34
 3 Küsnacht         28  12  4  6   85-52  +33
 4 Frauenfeld       24  11  2  9   85-76  +9
 5 Uzwil            24  11  2  9   86-88  -2
 6 Dübendorf        23  10  3  9   81-76  +5
 7 Wetzikon         20   9  2 11   69-84  -15
 8 Herti Zoug       18   7  4 11   79-88  -9
 9 Lenzerheide      17   6  5 11   62-80  -18
10 Rheintal         14   6  2 14   52-89  -37
11 Saint-Moritz     13   5  3 14   63-85  -22
12 Arosa            13   4  5 13   62-97  -35

 

Quarts de finale (3, 5, 7 et 17 février 1998)

Winterthur - Herti Zoug 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0)
Herti Zoug - Winterthur 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Winterthur - Herti Zoug 7-2 (1-0,2-2,4-0)

Wil - Wetzikon 4-3 a.p. (1-2,0-0,2-1,1-0)
Wetzikon - Wil 3-4 a.p. (2-2,0-0,1-1,0-1)
Wil - Wetzikon 7-2 (3-0,0-2,4-0)

Küsnacht - Dübendorf 6-1 (1-0,3-0,2-1)
Dübendorf - Küsnacht 1-3 (0-0,0-0,1-3)
Küsnacht - Dübendorf 3-0 (2-0,0-0,1-0)

Frauenfeld - Uzwil 4-7 (3-1,0-3,1-3)
Uzwil - Frauenfeld 1-4 (0-2,0-1,1-1)
Frauenfeld - Uzwil 2-3 (0-2,1-0,1-1)
Uzwil - Frauenfeld 5-3 (1-1,2-2,2-0)

 

Demi-finales (21 et 24 février 1998)

Winterthur - Uzwil 8-4 (4-2,3-0,1-2)
Uzwil - Winterthur 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)

Wil - Küsnacht 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Küsnacht - Wil 3-4 (1-3,1-1,1-0) [mercredi 25 février]

 

Finale (28 février, 3 et 5 mars 1998)

Winterthur - Wil 4-3 (2-2,1-1,1-0)
Wil - Winterthur 5-3 (1-2,2-0,2-1)
Winterthur - Wil 5-4 a.p. (1-1,2-0,1-3,1-0)

Winterthur accède au tour de promotion.

 

Poule de maintien (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC Diff
1 Lenzerheide       26   4  1  1   25-16  +9
2 Saint-Moritz      22   4  1  1   26-19  +7
3 Rheintal          17   1  1  4   19-28  -9
4 Arosa             16   1  1  4   25-32  -7

Rheintal et Arosa sont relégués en deuxième ligue.

 

 

Groupe 2 (Suisse centrale)

Classement (22 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Wiki-Münsingen       34  16  2  4  116-54  +62
 2 Unterseen            32  16  0  6  141-76  +65
 3 Lyss                 29  14  1  7   89-61  +28
 4 Langenthal           27  12  3  7   83-51  +32
 5 Thoune               24  11  2  9   77-58  +19
 6 Aarau                24  11  2  9   80-74  +6
 7 Signau               24   9  6  7   65-71  -6
 8 Burgdorf             23   9  5  8   77-71  +6
 9 Bâle-Petit-Huningue  21   9  3 10   77-79  -2
10 Rot-Blau Berne        9   3  3 16   46-111 -65
11 Zunzgen               9   4  1 17   69-145 -76
12 Solothurn             8   3  2 17   55-124 -69

 

Quarts de finale (27, 29, 31 janvier, 3, 5 et 7 février 1998)

Wiki-Münsingen - Burgdorf 8-1 (3-1,2-0,3-0)
Burgdorf - Wiki-Münsingen
Wiki-Münsingen - Burgdorf 11-0 (2-0,4-0,5-0)
Burgdorf - Wiki-Münsingen 2-5 (0-1,1-0,1-4)
Wiki-Münsingen - Burgdorf 7-1 (1-0,2-0,4-1)

Unterseen - Signau 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0)
Signau - Unterseen 
Unterseen - Signau 4-1 (0-0,3-1,1-0)
Signau - Unterseen 0-3 (0-2,0-0,0-1)
Unterseen - Signau 3-2 (0-1,2-0,1-1)

Lyss - Aarau 3-2 a.p. (0-0,1-0,1-2,1-0)
Aarau - Lyss
Lyss - Aarau 7-4 (1-1,4-1,2-2)
Aarau - Lyss 4-2 (0-0,2-2,2-0)
Lyss - Aarau 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1)
Aarau - Lyss 3-7 (1-2,2-2,0-3)

Langenthal - Thoune 5-1 (2-0,2-0,1-1)
Thoune - Langenthal
Langenthal - Thoune 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Thoune - Langenthal 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Langenthal - Thoune 6-4 (3-0,0-3,1-1)

 

Demi-finales (19, 21 et 24 février 1998)

Wiki-Münsingen - Langenthal 3-0 (0-0,0-0,3-0)
Langenthal - Wiki-Münsingen 2-5 (0-1,0-4,2-0)
Wiki-Münsingen - Langenthal 5-4 (2-1,3-1,0-2)

Unterseen-Interlaken - Lyss 5-3 (1-2,3-0,1-1)
Lyss - Unterseen-Interlaken 2-5 (2-2,0-0,0-3)
Unterseen-Interlaken - Lyss 4-6 (1-3,2-1,1-2)
Lyss - Unterseen-Interlaken 3-8 (2-3,1-3,0-2)

 

Finale (3, 5 et 7 mars 1998)

Wiki-Münsingen - Unterseen-Interlaken 1-4 (0-0,0-3,1-1)
Unterseen-Interlaken - Wiki-Münsingen 2-5 (1-1,1-1,0-3)
Wiki-Münsingen - Unterseen-Interlaken 5-8 (1-0,1-3,3-5)

Unterseen accède au tour de promotion.

 

Poule de maintien (6 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Bâle-Petit-Huningue   28   3  1  2   34-23  +11
2 Zunzgen               19   5  0  1   33-27  +6
3 Rot-Blau Berne        12   1  1  4   20-28  -8
4 Solothurn             12   2  0  4   27-36  -9

 

 

Groupe 3 (Suisse romande)

Classement (24 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Sierre               39  19  1  4  120-50  +70
 2 Ajoie                38  19  0  5  118-60  +58
 3 Villars              37  18  1  5  101-57  +44
 4 Franches-Montagnes   28  13  2  9   79-64  +15
 5 Saas-Grund           28  12  4  8   92-89  +3
 6 Loèche-les-Bains     24  10  4 10   83-93  -10
 7 Viège                23  10  3 11   95-85  +10
 8 Forward Morges       22  10  2 12  100-85  +15
 9 Moutier              21   9  3 12   79-111 -32
10 Star Lausanne        18   7  4 13   78-91  -13
11 Sion                 15   7  1 16   83-120 -37
12 Yverdon              13   6  1 17   64-102 -58
13 Tramelan              6   2  2 20   49-134 -85

 

Quarts de finale (3, 5, 7, 10 et 12 février 1998)

Sierre - Forward Morges 4-0 (0-0,1-0,3-0)
Forward Morges - Sierre 3-7 (1-2,0-4,2-1)
Sierre - Forward Morges 7-0 (3-0,2-0,2-0)

Ajoie - Viège 4-3 (2-1,1-0,1-2)
Viège - Ajoie 0-3 (0-1,0-2,0-0)
Ajoie - Viège 9-0 (3-0,2-0,4-0)

Villars - Loèche-les-Bains 8-2 (4-0,3-0,1-2)
Loèche-les-Bains - Villars 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Villars - Loèche-les-Bains 4-1 (2-1,1-0,1-0)

Franches-Montagnes - Saas-Grund 4-7 (0-1,2-4,2-2)
Saas-Grund - Franches-Montagnes 2-3 a.p. (2-1,0-0,0-1,0-1)
Franches-Montagnes - Saas-Grund 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)
Saas-Grund - Franches-Montagnes 3-2 (0-1,2-1,1-0)
Franches-Montagnes - Saas-Grund 5-3 (3-3,1-0,1-0)

 

Demi-finales (14, 17, 19, 21 et 24 février 1998)

Sierre - Franches-Montagnes 6-0 (1-0,3-0,2-0)
Franches-Montagnes - Sierre 0-1 (0-0,0-1,0-0
Sierre - Franches-Montagnes 5-1 (2-0,2-0,1-1)

Ajoie - Villars 7-1 (0-0,1-1,6-0)
Villars - Ajoie 5-4 a.p. (2-1,1-1,1-2,1-0)
Ajoie - Villars 5-3 (1-1,4-1,0-1)
Villars - Ajoie 7-4 (2-3,4-1,1-0)
Ajoie - Villars 4-0 (2-0,1-0,1-0)

 

Finale (26, 28 février et 3 mars 1998)

Sierre - Ajoie 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)
Ajoie - Sierre 0-3 (0-1,0-2,0-0)
Sierre - Ajoie 3-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,1-0)

Sierre accède au tour de promotion

 

Poule de maintien (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC Diff
1 Moutier           28   3  1  4   39-38  +1
2 Star Lausanne     27   3  3  2   34-26  +8
3 Sion              24   4  1  3   33-33   0
4 Yverdon           22   4  1  3   30-32  -2
5 Tramelan          12   3  0  5   30-37  -7

Yverdon et Tramelan doivent repasser par une poule de promotion/relégation.

 

Poule de promotion/relégation (10 matches)

                             Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Yverdon                     16   7  2  1   51-34  +17
2 Marly                       12   6  0  4   42-30  +12
3 Neuchâtel Young Sprinters   10   4  2  4   35-42  -7
4 Tramelan                     9   4  1  5   43-42  +1
5 Genève Jonction              8   4  0  6   40-47  -7
6 Université de Neuchâtel      5   2  1  7   39-55  -16

Marly est promu en 1e ligue aux dépens de Tramelan. 

 

 

Tour de promotion en LNB (10, 12, 14, 17, 19 et 21 mars 1998)

Winterthur - Unterseen 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Unterseen - Sierre 1-4 (0-2,0-0,1-2)
Sierre - Winterthur 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Unterseen - Winterthur 3-6 (3-1,0-3,0-2)
Sierre - Unterseen 8-2 (3-2,3-0,2-0)
Winterthur - Sierre 2-4 (0-0,1-1,1-3)

Classement (4 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Sierre             8   4  0  0   18-6   +12
2 Winterthur         4   2  0  2   12-10  +2
3 Unterseen          0   0  0  4    7-21  -14

Le hockey romand se console de la relégation de La Chaux-de-Fonds avec la promotion de Sierre en LNB.

 

 

 

Matches amicaux

Match d'inauguration du Centre National du Sport, à Huttwil.

02/08/1997 Zurich SC Lions - Davos 3-5 (2-3,1-0,0-2)

 

Industrie Cup (du 11 au 13 septembre 1997 à Lyss)

Demi-finales

Ambrì-Piotta - Bienne 7-2 (1-0,1-1,5-1)
Langnau - Lausanne 6-4 (3-1,0-2,3-1)

Match pour la troisième place

Bienne - Lausanne 5-2 (4-0,0-1,1-1)

Finale

Ambrì-Piotta - Langnau 4-0 (3-0,0-0,1-0)

 

Ober Cup (du 12 au 14 septembre 1997 à Küsnacht)

Demi-finales

Rapperswil-Jona - Zoug 6-2 (2-0,3-0,1-1)
Zurich SC - Grasshopper/Küsnacht 7-2 (3-0,2-2,2-0)

Match pour la troisième place

Grasshopper/Küsnacht - Zoug 6-2

Finale

Rapperswil-Jona - Zurich SC 6-2

 

 

La saison précédente (1996/97)

La saison suivante (1998/99)

 

Retour aux archives