Championnat de Tchécoslovaquie 1958/59

 

Coupe de l'union

Groupe A (du 3 au 5 octobre 1958 à Prague)

Sparta Prague - Ceské Budejovice 1-1 (1-0,0-0,0-1)
Kladno - Plzen 2-2 (0-0,1-1,1-1)
Sparta Prague - Kladno 3-4 (1-1,1-0,1-3)
Ceské Budejovice - Plzen 7-2 (3-1,2-1,2-0)
Plzen - Sparta Prague 1-4 (1-2,0-2,0-0)
Kladno - Ceské Budejovice 4-2 (1-1,1-0,2-1)

Classement : 1 Kladno 5, 2 Ceské Budejovice 3 (+3), 3 Sparta Prague 3 (+2), 4 Plzen 1.

Groupe B (du 2 au 4 octobre 1958 à Ostrava)

Chomutov - RH Brno 0-5 (0-0,0-3,0-2)
VZKG Ostrava - Královo Pole 5-2 (2-0,2-1,1-1)
VZKG Ostrava - Chomutov 4-2 (1-0,1-0,2-2)
Královo Pole - RH Brno 3-11 (2-3,0-4,1-4)
Chomutov - Královo Pole 5-3 (2-2,1-0,2-1)
RH Brno - VZKG Ostrava 8-3 (3-1,0-1,5-1)

Classement : 1 RH Brno 6, 2 VZKG Ostrava 4, 3 Chomutov 2, 4 Královo Pole 0.

Groupe C (du 3 au 5 octobre 1958 à Bratislava)

Bratislava - Jihlava 3-3 (1-2,0-1,2-0)
Brno ZJŠ - Pardubice 1-8 (0-3,1-2,0-3)
Jihlava - Pardubice 3-3 (2-1,0-1,1-1)
Bratislava - Brno ZJŠ 5-5 (2-0,0-3,3-2)
Pardubice - Bratislava 10-2 (3-0,4-0,3-2)
Brno ZJŠ - Jihlava 1-7 (1-3,0-0,0-4)

Classement : 1 Pardubice 5, 2 Jihlava 4, 3 Slovan Bratislava 2, 4 Zbrojovka Brno 1.

 

Finale (8, 10, 12, 17, 19 et 22 octobre 1958)

Pardubice - RH Brno 2-7 (2-0,0-4,0-3) [à Prague] 
Kladno - RH Brno 3-7 (0-4,0-2,3-1) [à Prague]
Pardubice - Kladno 3-2 (1-0,2-1,0-1) [à Kolín]
RH Brno - Pardubice 9-3 (2-2,4-0,3-1)
Kladno - Pardubice 6-4 (3-1,0-0,3-3) [à Prague]
RH Brno - Kladno 4-4 (1-2,1-1,2-1)

Classement : 1 Rudá hvezda Brno 7, 2 Kladno 3, 3 Pardubice 2.

L'étoile rouge de Brno remporte cette coupe jouée en pré-saison.

 

 

I. liga

1re journée (samedi 25 octobre 1958)

Sparta Prague - Chomutov 8-2 (3-1,2-0,3-1)
Plzen - Pardubice 3-5 (1-2,2-1,0-2)
Královo Pole - Kladno 4-6 (0-2,2-1,2-3)
Ceské Budejovice - RH Brno 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Zbrojovka Brno - Jihlava 2-1 (1-1,1-0,0-0) [dimanche 26 octobre]
VZKG Ostrava - Bratislava 5-2 (4-1,0-1,1-0) [dimanche 26 octobre]

2e journée (mercredi 29 octobre 1958)

Chomutov - Kladno 3-2 (0-0,1-2,2-0)
Bratislava - Královo Pole 6-1 (2-0,2-1,2-0)
RH Brno - VZKG Ostrava 2-3 (0-1,1-2,1-0)
Jihlava - Ceské Budejovice 8-3 (2-1,2-1,4-1)
Pardubice - Zbrojovka Brno 1-4 (0-1,0-1,1-2) [à Hradec Králové]
Sparta Prague - Plzen 5-4 (2-1,2-3,1-0)

3e journée (samedi 1er novembre 1958)

Plzen - Chomutov 7-5 (4-2,2-1,1-2)
Zbrojovka Brno - Sparta Prague 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Ceské Budejovice - Pardubice 2-2 (1-1,1-0,0-1)
Kladno - Bratislava 7-4 (3-2,0-2,4-0)
VZKG Ostrava - Jihlava 3-5 (2-2,0-1,1-2) [dimanche 2 novembre]
Královo Pole - RH Brno 1-3 (1-2,0-0,0-1) [dimanche 2 novembre] 

4e journée (mercredi 5 novembre 1958)

Chomutov - Bratislava 1-2 (0-2,1-0,0-0)
RH Brno - Kladno 4-2 (0-2,1-0,3-0)
Jihlava - Královo Pole 7-3 (2-1,2-2,3-0)
Pardubice - VZKG Ostrava 6-2 (0-0,3-1,3-1)Hradec Králové 
Sparta Prague - Ceské Budejovice 8-2 (2-0,4-1,2-1)
Plzen - Zbrojovka Brno 4-1 (0-0,1-0,3-1)

5e journée (dimanche 9 novembre 1958)

Královo Pole - Pardubice 4-6 (0-2,4-1,0-3) [samedi 8 novembre]
Kladno - Jihlava 10-3 (3-1,1-2,6-0) [samedi 8 novembre]
Zbrojovka Brno - Chomutov 3-2 (2-1,0-0,1-1)
Ceské Budejovice - Plzen 1-4 (0-2,0-1,1-1)
VZKG Ostrava - Sparta Prague 3-5 (1-2,1-2,1-1)
Bratislava - RH Brno 2-3 (0-0,1-0,1-3)

6e journée (mercredi 12 novembre 1958)

Chomutov - RH Brno 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Jihlava - Bratislava 2-3 (2-0,0-2,0-1)
Pardubice - Kladno 2-2 (1-0,1-0,0-2)
Sparta Prague - Královo Pole 10-3 (4-0,3-0,3-3)
Plzen - VZKG Ostrava 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Zbrojovka Brno - Ceské Budejovice 1-4 (1-1,0-2,0-1)

7e journée (dimanche 16 novembre 1958)

Ceské Budejovice - Chomutov 0-4 (0-1,0-2,0-1) [samedi 15 novembre]
Královo Pole - Plzen 0-7 (0-2,0-2,0-3) [samedi 15 novembre]
VZKG Ostrava - Zbrojovka Brno 4-2 (0-2,1-0,3-0)
Kladno - Sparta Prague 4-4 (3-1,0-1,1-2)
Bratislava - Pardubice 1-2 (0-2,1-0,0-0)
RH Brno - Jihlava 5-5 (4-3,0-2,1-0)

8e journée (mercredi 19 novembre 1958)

Chomutov - Jihlava 6-5 (0-1,5-2,1-2)
Pardubice - RH Brno 6-6 (1-1,2-2,3-3)
Sparta Prague - Bratislava 3-2 (0-0,1-0,2-2)
Plzen - Kladno 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Zbrojovka Brno - Královo Pole 5-2 (1-1,2-0,2-1)
Ceské Budejovice - VZKG Ostrava 1-2 (0-0,1-2,0-0)

9e journée (dimanche 23 novembre 1958)

Královo Pole - Ceské Budejovice 6-1 (1-1,0-0,5-0) [samedi 22 novembre]
Kladno - Zbrojovka Brno 4-2 (2-1,1-1,1-0) [samedi 22 novembre]
VZKG Ostrava - Chomutov 11-2 (4-2,4-0,3-0)
Bratislava - Plzen 6-3 (1-1,2-2,3-0)
RH Brno - Sparta Prague 8-2 (3-0,3-0,2-2)
Jihlava - Pardubice 6-2 (3-1,0-1,3-0)

10e journée (mercredi 26 novembre 1958)

Chomutov - Pardubice 8-4 (4-0,1-2,3-2)
Sparta Prague - Jihlava 4-0 (1-0,0-0,3-0)
Plzen - RH Brno 3-7 (1-1,0-3,2-3)
Zbrojovka Brno - Bratislava 1-4 (0-0,1-2,0-2)
Ceské Budejovice - Kladno 3-6 (2-1,1-2,0-3)
VZKG Ostrava - Královo Pole 4-2 (2-0,1-0,1-2)

11e journée (samedi 29 novembre 1958)

RH Brno - Zbrojovka Brno 9-1 (2-0,3-1,4-0) [vendredi 28 novembre]
Kladno - VZKG Ostrava 1-1 (0-0,0-0,1-1)
Bratislava - Ceské Budejovice 6-2 (2-0,3-1,1-1)
Jihlava - Plzen 9-1 (5-0,3-1,1-0)
Královo Pole - Chomutov 6-3 (2-1,1-1,3-1) [dimanche 30 novembre]
Pardubice - Sparta Prague 5-3 (0-2,4-1,1-0) [dimanche 30 novembre]

12e journée (dimanche 7 décembre 1958)

Chomutov - Sparta Prague 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Pardubice - Plzen 7-1 (4-0,0-0,3-1)
Jihlava - Zbrojovka Brno 3-3 (0-1,3-2,0-0)
RH Brno - Ceské Budejovice 7-1 (2-1,3-0,2-0)
Bratislava - VZKG Ostrava 3-3 (0-2,2-1,1-0)
Kladno - Královo Pole 4-2 (0-0,3-1,1-1) [samedi 6 décembre]

13e journée (mercredi 10 décembre 1958)

Kladno - Chomutov 4-2 (2-0,0-1,2-1)
VZKG Ostrava - RH Brno 4-4 (2-3,2-0,0-1)
Ceské Budejovice - Jihlava 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Zbrojovka Brno - Pardubice 3-3 (0-0,1-2,2-1)
Plzen - Sparta Prague 6-2 (1-0,2-1,3-1)
Královo Pole - Bratislava 3-7 (1-1,1-1,1-5) [jeudi 11 décembre]

14e journée (dimanche 14 décembre 1958)

Sparta Prague - Zbrojovka Brno 7-1 (0-1,5-0,2-0) [samedi 13 décembre]
Chomutov - Plzen 1-10 (1-7,0-1,0-2)
Pardubice - Ceské Budejovice 5-3 (0-1,5-0,0-2)
Jihlava - VZKG Ostrava 3-1 (0-0,3-1,0-0)
RH Brno - Královo Pole 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Bratislava - Kladno 3-6 (3-0,0-1,0-5)

15e journée (mercredi 17 décembre 1958)

Zbrojovka Brno - Plzen 2-5 (1-3,0-2,1-0) [mardi 16 décembre]
Bratislava - Chomutov 3-3 (2-1,0-1,1-1)
Kladno - RH Brno 9-1 (2-1,2-0,5-0)
Královo Pole - Jihlava 5-2 (3-0,2-1,0-1)
VZKG Ostrava - Pardubice 4-1 (3-0,0-1,1-0)
Ceské Budejovice - Sparta Prague 3-3 (2-0,0-1,1-2)

16e journée (samedi 20 décembre 1958)

Chomutov - Zbrojovka Brno 3-3 (1-0,1-2,1-1)
Plzen - Ceské Budejovice 8-0 (1-0,3-0,4-0)
Sparta Prague - VZKG Ostrava 8-0 (3-0,2-0,3-0)
Jihlava - Kladno 2-3 (1-1,1-0,0-2)
RH Brno - Bratislava 2-2 (0-1,1-1,1-0)
Pardubice - Královo Pole 12-2 (4-0,6-0,2-2) [dimanche 21 décembre]

17e journée (dimanche 4 janvier 1959)

Královo Pole - Sparta Prague 6-6 (2-2,2-1,2-3) [samedi 3 janvier]
RH Brno - Chomutov 2-2 (2-0,0-1,0-1)
Bratislava - Jihlava 7-5 (1-1,3-1,3-3)
Kladno - Pardubice 5-4 (3-3,0-1,2-0)
VZKG Ostrava - Plzen 4-5 (3-0,1-2,0-3)
Ceské Budejovice - Zbrojovka Brno 1-3 (0-1,1-0,0-2)

18e journée (mercredi 7 janvier 1959)

Chomutov - Ceské Budejovice 2-2 (1-0,0-2,1-0)
Zbrojovka Brno - VZKG Ostrava 2-3 (0-1,1-2,1-0)
Plzen - Královo Pole 7-2 (3-1,3-1,1-0)
Sparta Prague - Kladno 5-3 (3-0,1-2,1-1)
Pardubice - Bratislava 4-3 (1-2,2-0,1-1)
Jihlava - RH Brno 9-7 (4-2,4-1,1-4)

19e journée (samedi 10 janvier 1959)

Jihlava - Chomutov 7-4 (1-2,2-2,4-0)
RH Brno - Pardubice 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Kladno - Plzen 6-5 (2-2,3-1,1-2)
Bratislava - Sparta Prague 3-3 (0-1,1-1,2-1) [dimanche 11 janvier]
Královo Pole - Zbrojovka Brno 1-3 (0-1,1-0,0-2) [dimanche 11 janvier]
VZKG Ostrava - Ceské Budejovice 8-4 (3-2,2-1,3-1) [dimanche 11 janvier]

20e journée (mercredi 14 janvier 1959)

Chomutov - VZKG Ostrava 5-2 (1-2,2-0,2-0)
Ceské Budejovice - Královo Pole 6-1 (2-0,2-0,2-1)
Zbrojovka Brno - Kladno 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Plzen - Bratislava 11-3 (3-1,4-1,4-1)
Sparta Prague - RH Brno 2-5 (1-3,1-1,0-1)
Pardubice - Jihlava 6-4 (2-1,3-2,1-1)

21e journée (samedi 17 janvier 1959)

Jihlava - Sparta Prague 6-0 (1-0,1-0,4-0)
Bratislava - Zbrojovka Brno 5-1 (1-1,1-0,3-0)
Kladno - Ceské Budejovice 5-3 (2-0,1-2,2-1)
Královo Pole - VZKG Ostrava 4-4 (1-2,1-1,2-1)
Pardubice - Chomutov 2-5 (1-2,1-2,0-1) [dimanche 18 janvier]
RH Brno - Plzen 6-2 (2-1,0-1,4-0) [dimanche 18 janvier]

22e journée (mercredi 21 janvier 1959)

Chomutov - Královo Pole 2-2 (1-0,0-2,1-0)
VZKG Ostrava - Kladno 5-3 (0-1,2-0,3-2)
Ceské Budejovice - Bratislava 4-3 (0-1,4-2,0-0)
Zbrojovka Brno - RH Brno 2-8 (1-1,1-1,0-6)
Plzen - Jihlava 5-5 (4-3,1-1,0-1)
Sparta Prague - Pardubice 4-4 (1-2,2-1,1-1)

Classement (22 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 SONP Kladno        31  14  3  5   97-68  +29
 2 Spartak Plzen LZ   27  13  1  8  109-81  +28
 3 Rudá hvezda Brno   27  11  5  6   95-67  +28
 4 Spartak Sokolovo   25  10  5  7   93-77  +16
 5 Dynamo Pardubice   25  10  5  7   90-77  +13
 6 VZKG Ostrava       24  10  4  8   79-74  +5
 7 Dukla Jihlava      23  10  3  9  100-84  +16
 8 Slovan Bratislava  22   9  4  9   80-75  +5
 9 VTZ Chomutov       21   8  5  9   72-87  -15
10 Zbrojovka Brno     17   7  3 12   50-78  -28
11 Ceské Budejovice   11   4  3 15   50-97  -47
12 Královo Pole       11   4  3 15   62-112 -50

Kladno obtient son premier titre de champion de Tchécoslovaquie alors qu'il passe toute sa saison en exil à Prague pendant les travaux pour la reconstruction de sa patinoire (afin de la doter d'un toit). Même dans la capitale, la patinoire Stavnice attire 5000 spectateurs : les provinciaux affrètent des trains spéciaux et beaucoup de résidents de Prague vont travailler aux usines sidérurgiques de la ville . Toute l'équipe est originaire de Kladno (sauf le gardien Jirí Kulícek et le défenseur Premysl Hainý qui sont pragois) et a souvent appris le hockey sur glace sur les étangs gelés autour de la ville. Le champion a une équipe homogène sans grande vedette, sauf peut-être l'arrière Stanislav Bacilek. Le premier trio est emmené par l'ailier droit Jaroslav Volf, le joueur le plus rapide, avec l'ailier gauche technique et combatif Vladimír Kopecký et le centre au style assez défensif Josef Fronek. Mais sur la deuxième ligne Prosek-Rys-Jirík, le jeune Jaroslav Jirík montre déjà son attrait pour le but adverse à 19 ans.

Le Slavoj Ceské Budejovice et le Spartak Královo Pole sont relégués en II. liga.

Meilleurs buteurs

1 Vladimír Zábrodský  Sparta     23
2 Jaroslav Volf       Kladno     18
3 Miloslav Charouzd   Sparta     17
4 Bronislav Danda     RH Brno    16
  Zdenek Haber        Plzen      16
  Jaroslav Jirík      Kladno     16
  Jirí Pokorný        Pardubice  16
8 Otakar Mareš        Pardubice  15
  Václav Pantucek     RH Brno    15
  František Schwach   Plzen      15
  Ján Starší          Bratislava 15

 

 

 

II. liga

Groupe A (22 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 CHZ Litvínov         39  19  1  2  164-62  +102
 2 Motorlet Prague      34  16  2  4  105-65  +40
 3 Dynamo Karlovy Vary  29  14  1  7  135-87  +48
 4 Tatra Smíchov        26  12  2  8  106-63  +43
 5 Hradec Králové       25  12  1  9   87-80  +7
 6 Dukla Litomerice     24  12  0 10  115-80  +35
 7 Havlíckuv Brod       22  11  0 11   72-68  +4
 8 Tatra Kolín          20   9  2 11   78-102 -24
 9 Lokomotiva Liberec   19   9  1 12   72-93  -21
10 Mladá Boleslav       14   6  2 14   81-116 -35
11 Spartak Sobeslav      7   2  3 17   37-150 -113
12 Sokol Ruzyne          5   2  1 19   67-133 -66

Litvínov est promu en I. liga grâce à l'arrivée du buteur Miroslav Kluc, à qui Chomutov ne voulait plus laisser occuper la double fonction d'entraîneur-joueur. Kluc, habitué à passer beaucoup de temps sur la glace, prouve à maintenant 36 ans que sa réputation d'endurance physique n'est pas usurpée.

 

Groupe B (22 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Tatran Opava         41  19  3  0  181-49  +132
 2 Baník Ostrava        38  19  0  3  181-52  +129
 3 Spartak Olomouc      35  16  3  3  148-51  +97
 4 Slovan Prostejov     26  12  2  8   99-66  +33
 5 Spartak Trebíc       23  11  1 10  110-123 -13
 6 Lokomotíva Poprad    20   9  2 11   90-103 -13
 7 Slavia Bratislava    19   9  1 12   54-75  -21
 8 Dynamo Zilina        18   8  2 12   98-106 -8
 9 Dukla Hodonín        18   9  0 13   73-116 -43
10 Banská Bystrica      11   5  1 16   54-129 -75
11 Slovan Nitra         10   5  0 17   59-168 -109
12 Uherský Ostroh        5   2  1 19   59-168 -109

Gottwaldov (ex-Zlín) est promu en I. liga. Le Slavia Bratislava était forfait général.

 

 

 

Championnat régional

Groupe A (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Sparta Prague B   16   8  0  2   50-17  +33
2 Dynamo Ceské Bud. 12   6  0  4   36-28  +8
3 Spartak Jihlava   12   5  2  3   35-31  +4
4 Hluboká nad Vlt.   8   3  2  5   33-42  -9
5 Sokol Oskríšky     7   3  1  6   36-39  -3
6 Pelhrimov          5   2  1  7   32-65  -33

Groupe B (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Horní Bríza       17   8  1  1   52-24  +28
2 Holoubkov         14   7  0  3   60-25  +35
3 Rozmitál pod Tr.  14   7  0  3   56-39  +17
4 Príbram            8   3  2  5   28-43  -15
5 Sokolov            5   2  1  7   30-63  -33
6 Chomutov B         2   1  0  9   29-60  -31

Groupe C (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dvur Králové      13   6  1  3   51-38  +13
2 Turnov            12   6  0  4   45-34  +11
3 Úpice             12   6  0  4   31-31   0
4 Lovosice           9   4  1  5   41-34  +7
5 Smíchov B          7   3  1  6   41-55  -14
6 Ústí nad Labem     7   3  1  6   37-54  -17

Groupe D (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dynamo Prague     17   8  1  1   59-22  +37
2 Kladno B          17   8  1  1   60-27  +33
3 Starý Kolín       10   5  0  5   38-43  -5
4 Brandýs nad Labem  8   4  0  6   45-58  -13
5 VCHZ Pardubice     6   3  0  7   36-48  -12
6 Toušen             2   1  0  9   32-72  -40

Groupe E (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dukla Opava       18   9  0  1   60-22  +38
2 VZKG Ostrava B    15   7  1  2   64-26  +38
3 RH Brno B         10   5  0  5   40-58  -18
4 Prerov             7   2  3  5   55-60  -5
5 Tešetice           6   2  2  6   30-71  -41
6 Boskovice          4   2  0  8   30-58  -28

Groupe F (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Gottwaldov (Zlín) 18   9  0  1   70-25  +45
2 Slovan Hodonín    15   7  1  2   52-27  +25
3 Zbrojovka Vsetín  11   5  1  4   46-42  +4
4 Dukla Olomouc      8   3  2  5   30-42  -12
5 Královo Polé B     6   2  2  6   35-57  -22
6 Staré Mesto        2   0  2  8   33-73  -40

Groupe G (8 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Energia Bratislava    13   6  1  1   50-22  +28
2 Dukla Zvolen          12   5  2  1   51-31  +20
3 Bernolákovo            9   4  1  3   26-21  +5
4 Dukla Nitra            6   2  2  4   30-36  -6
5 Radvan                 0   0  0  8   16-63  -47
6 Slavia Bratislava B forfait général

Le Dynamo Energia Bratislava fusionnera avec le Slovan Bratislava et deviendra son équipe-réserve.

Groupe H (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Tatran Prešov     20  10  0  0  111-33  +78
2 Spišské Podhradie 13   6  1  3   49-45  +4
3 Slavoj Sabinov    11   5  1  4   55-41  +14
4 Spišská Nová Ves   7   3  1  6   37-50  -13
5 Vysoké Tatry       6   3  0  7   46-79  -33
6 Spartak Martín     3   1  1  8   13-63  -50

Les premiers de chaque groupe sont promus en deuxième ligue.

 

 

La saison précédente (1957/58)

La saison suivante (1959/60)

 

Retour aux archives