Championnat de Tchécoslovaquie 1959/60

 

Coupe de l'union

Groupe A (du 24 au 26 septembre 1959 à Ostrava)

VZKG Ostrava - Brno ZJŠ 5-4 (1-1,2-1,2-2)
Brno ZJŠ - Pardubice 3-2 (0-1,1-0,2-1)
VZKG Ostrava - Pardubice 4-2 (1-0,0-1,3-1)

Classement : 1 Vítkovice 4, 2 Zbrojovka Brno 2, 3 Pardubice 0.

Groupe B (du 25 au 27 septembre 1959 à Prague)

Sparta Prague - Plzen 1-1 (0-1,0-0,1-0)
Plzen - Bratislava 8-7 (3-3,2-2,3-2)
Sparta Prague - Bratislava 2-2 (1-1,1-0,0-1)

Classement : 1 Plzen 3, 2 Sparta Prague 2, 3 Slovan Bratislava 1.

Groupe C (du 25 au 27 septembre 1959 à Kladno)

Kladno - Chomutov 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Chomutov - Litvínov 5-4 (1-3,4-0,0-1)
Kladno - Litvínov 4-4 (1-4,2-0,1-0)

Classement : 1 Kladno 3, 2 Chomutov 2, 3 Litvínov 1.

Groupe D (du 25 au 27 septembre 1959 à Opava)

Opava - RH Brno 4-6 (3-2,1-2,0-2)
RH Brno - Jihlava 4-0 (0-0,1-0,3-0)
Opava - Jihlava 1-4 (1-2,0-1,0-1)

Classement : 1 RH Brno 4, 2 Jihlava 2, 3 Opava 0.

 

Finale (29 septembre, 1er et 3 octobre 1959)

RH Brno - Plzen 6-4 (2-0,1-1,3-3) [à Prague]
Kladno - Ostrava 2-3 (1-1,0-2,1-0)
RH Brno - Ostrava 3-2 (2-0,0-1,1-1) [à Prague]
Kladno - Plzen 4-2 (2-2,1-0,1-0)
Kladno - RH Brno 5-3 (2-1,2-2,1-0)
Ostrava - Plzen 4-7 (0-2,1-3,3-2) [le 4 octobre]

Classement : 1 Kladno 4, 2 Rudá hvezda Brno 4, 3 Plzen 2, 4 VZKG Ostrava 2.

Kladno remporte cette coupe jouée en pré-saison en battant Brno au match décisif avec deux buts de Vladimír Kopecký, maintenant placé sur une ligne offensive avec Bohumil Prosek et Miroslav Rys.

 

 

I. liga

1re journée (mercredi 14 octobre 1959)

RH Brno - Jihlava 3-1 (2-1,1-0,0-0)
Sparta Prague - Kladno 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Litvínov - Zbrojovka Brno 2-1 (0-1,0-0,2-0)
Bratislava - Chomutov 4-1 (2-1,2-0,0-0)
VZKG Ostrava - Plzen 2-3 (1-0,1-0,0-3)
Opava - Pardubice 2-7 (0-3,0-3,2-1)

2e journée (samedi 17 octobre 1959)

Jihlava - Pardubice 7-9 (1-3,4-2,2-4)
Plzen - Opava 3-4 (1-0,2-3,0-1)
Zbrojovka Brno - Bratislava 2-8 (1-3,0-2,1-3)
Kladno - Litvínov 5-3 (3-3,0-0,2-0)
Chomutov - VZKG Ostrava 0-0 (0-0,0-0,0-0) [dimanche 18 octobre]
RH Brno - Sparta Prague 4-3 (1-1,2-0,1-2) [dimanche 18 octobre]

3e journée (mercredi 21 octobre 1959)

Sparta Prague - Jihlava 7-2 (2-0,3-0,2-2)
Litvínov - RH Brno 3-5 (0-1,0-2,3-2)
Bratislava - Kladno 7-1 (2-0,3-0,2-1)
VZKG Ostrava - Zbrojovka Brno 3-2 (0-1,0-1,3-0)
Opava - Chomutov 1-5 (0-1,1-2,0-2)
Pardubice - Plzen 3-3 (2-0,1-2,0-1)

4e journée (samedi 24 octobre 1959)

Jihlava - Plzen 4-2 (2-2,1-0,1-0)
Kladno - VZKG Ostrava 7-3 (4-1,2-2,1-0)
RH Brno - Bratislava 12-1 (4-0,4-1,4-0)
Sparta Prague - Litvínov 6-2 (2-1,1-1,3-0)
Chomutov - Pardubice 1-1 (0-0,1-0,0-1) [dimanche 25 octobre]
Zbrojovka Brno - Opava 8-4 (0-3,4-0,4-1) [dimanche 25 octobre]

5e journée (mercredi 28 octobre 1959)

Litvínov - Jihlava 3-4 (0-2,1-2,2-0)
Bratislava - Sparta Prague 4-2 (1-1,3-1,0-0)
VZKG Ostrava - RH Brno 0-7 (0-2,0-2,0-3)
Opava - Kladno 4-7 (2-1,0-4,2-2)
Pardubice - Zbrojovka Brno 3-2 (2-1,0-0,1-1)
Plzen - Chomutov 8-1 (3-0,2-1,3-0)

6e journée (samedi 31 octobre 1959)

Jihlava - Chomutov 6-0 (4-0,2-0,0-0)
Zbrojovka Brno - Plzen 3-6 (1-1,1-2,1-3)
Kladno - Pardubice 9-4 (3-1,2-2,4-1)
Sparta Prague - VZKG Ostrava 4-2 (1-0,1-2,2-0)
RH Brno - Opava 7-5 (4-2,2-1,1-2) [dimanche 1er novembre]
Litvínov - Bratislava 7-3 (1-1,4-0,2-2) [dimanche 1er novembre]

7e journée (mercredi 4 novembre 1959)

Bratislava - Jihlava 6-2 (2-2,2-0,2-0)
VZKG Ostrava - Litvínov 3-4 (1-1,2-0,0-3)
Opava - Sparta Prague 3-8 (0-1,0-1,3-6)
Pardubice - RH Brno 3-2 (1-1,0-1,2-0)
Plzen - Kladno 2-3 (0-2,1-0,1-1)
Chomutov - Zbrojovka Brno 5-1 (3-0,0-0,2-1)

8e journée (samedi 7 novembre 1959)

Jihlava - Zbrojovka Brno 3-3 (2-1,1-2,0-0)
Kladno - Chomutov 6-3 (4-0,0-2,2-1)
RH Brno - Plzen 4-2 (3-1,1-1,0-0)
Sparta Prague - Pardubice 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Bratislava - VZKG Ostrava 8-2 (3-2,2-0,3-0)
Litvínov - Opava 6-2 (1-1,2-0,3-1) [dimanche 8 novembre]

9e journée (mercredi 18 novembre 1959)

VZKG Ostrava - Jihlava 3-4 (1-2,1-0,1-2)
Opava - Bratislava 2-6 (0-3,1-2,1-1)
Pardubice - Litvínov 3-5 (1-1,2-1,0-3)
Plzen - Sparta Prague 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Chomutov - RH Brno 3-5 (2-1,0-3,1-1)
Zbrojovka Brno - Kladno 3-2 (2-2,1-0,0-0)

10e journée (samedi 21 novembre 1959)

Jihlava - Kladno 8-6 (4-1,2-4,2-1)
Sparta Prague - Chomutov 4-3 (0-0,3-1,1-2)
Bratislava - Pardubice 6-5 (1-2,2-0,3-3)
RH Brno - Zbrojovka Brno 7-2 (3-1,1-0,3-1) [dimanche 22 novembre]
Litvínov - Plzen 2-8 (0-2,1-5,1-1) [dimanche 22 novembre]
VZKG Ostrava - Opava 5-0 (1-0,1-0,3-0) [dimanche 22 novembre] 

11e journée (mercredi 25 novembre 1959)

Opava - Jihlava 2-6 (1-2,0-3,1-1)
Pardubice - VZKG Ostrava 8-1 (3-1,2-0,3-0)
Plzen - Bratislava 6-2 (0-0,3-2,3-0)
Chomutov - Litvínov 3-6 (3-2,0-1,0-3)
Zbrojovka Brno - Sparta Prague 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Kladno - RH Brno 2-4 (1-2,0-2,1-0)

12e journée (samedi 28 novembre 1959)

Kladno - Sparta Prague 5-1 (2-0,0-1,3-0)
Chomutov - Bratislava 3-4 (2-1,0-2,1-1)
Plzen - VZKG Ostrava 7-1 (3-0,1-1,3-0)
Zbrojovka Brno - Litvínov 3-0 (1-0,1-0,1-0) [dimanche 29 novembre]
Jihlava - RH Brno 4-5 (1-2,2-2,1-1) [dimanche 29 novembre] 
Pardubice - Opava 8-1 (2-0,2-1,4-0) [dimanche 29 novembre]

13e journée (mercredi 2 décembre 1959)

Pardubice - Jihlava 4-4 (1-0,0-4,3-0)
Opava - Plzen 6-5 (3-3,3-2,0-0)
VZKG Ostrava - Chomutov 1-6 (0-0,1-1,0-5)
Bratislava - Zbrojovka Brno 4-1 (1-0,3-1,0-0)
Litvínov - Kladno 8-5 (4-2,0-2,4-1)
Sparta Prague - RH Brno 1-4 (1-2,0-1,0-1)

14e journée (samedi 5 décembre 1959)

Jihlava - Sparta Prague 2-2 (1-0,1-2,0-0)
RH Brno - Litvínov 12-1 (3-1,4-0,5-0)
Kladno - Bratislava 5-7 (2-2,2-4,1-1)
Plzen - Pardubice 7-1 (2-1,1-0,4-0)
Zbrojovka Brno - VZKG Ostrava 0-2 (0-0,0-1,0-1) [dimanche 6 décembre]
Chomutov - Opava 2-1 (1-0,0-0,1-1) [dimanche 6 décembre]

15e journée (mercredi 9 décembre 1959)

Plzen - Jihlava 5-5 (1-1,3-1,1-3)
Pardubice - Chomutov 4-1 (2-0,0-0,2-1)
Opava - Zbrojovka Brno 2-2 (0-1,2-0,0-1)
VZKG Ostrava - Kladno 3-3 (1-1,1-0,1-2)
Bratislava - RH Brno 3-5 (1-1,1-2,1-2)
Litvínov - Sparta Prague 2-3 (0-2,2-0,0-1)

16e journée (samedi 12 décembre 1959)

Sparta Prague - Bratislava 6-3 (1-1,4-0,1-2)
Zbrojovka Brno - Pardubice 3-3 (2-0,0-2,1-1)
Kladno - Opava 5-1 (2-0,1-0,2-1)
RH Brno - VZKG Ostrava 2-2 (2-0,0-1,0-1)[dimanche 13 décembre]
Jihlava - Litvínov 8-3 (5-0,2-2,1-1) [dimanche 13 décembre]
Chomutov - Plzen 3-1 (1-0,1-1,1-0) [dimanche 13 décembre]

17e journée (mercredi 16 décembre 1959)

Chomutov - Jihlava 4-4 (2-3,1-1,1-0)
Plzen - Zbrojovka Brno 3-2 (1-2,0-0,2-0)
Pardubice - Kladno 8-3 (3-1,3-1,2-1)
Opava - RH Brno 1-11 (0-3,1-6,0-2)
VZKG Ostrava - Sparta Prague 4-3 (3-0,1-1,0-2)
Bratislava - Litvínov 13-2 (3-1,4-0,6-1)

18e journée (samedi 19 décembre 1959)

Jihlava - Bratislava 4-5 (1-1,1-1,2-3)
Sparta Prague - Opava 10-0 (2-0,3-0,5-0)
RH Brno - Pardubice 5-2 (2-1,1-1,2-0)
Kladno - Plzen 14-3 (4-1,8-2,2-0)
Litvínov - VZKG Ostrava 5-4 (1-1,1-1,3-2) [dimanche 20 décembre]
Zbrojovka Brno - Chomutov 2-2 (0-1,1-1,1-0) [dimanche 20 décembre]

19e journée (mercredi 23 décembre 1959)

Zbrojovka Brno - Jihlava 4-1 (2-0,0-1,2-0)
Chomutov - Kladno 5-2 (3-0,0-2,2-0)
Plzen - RH Brno 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Opava - Litvínov 2-3 (0-0,0-2,2-1)
Pardubice - Sparta Prague 5-4 (2-1,1-0,2-3)
VZKG Ostrava - Bratislava 3-6 (1-4,1-0,1-2)

20e journée (dimanche 27 décembre 1959)

Jihlava - VZKG Ostrava 6-3 (4-2,0-0,2-1)
Bratislava - Opava 15-0 (6-0,3-0,6-0)
Litvínov - Pardubice 5-4 (2-0,2-2,1-2)
Sparta Prague - Plzen 5-2 (1-1,1-1,3-0)
RH Brno - Chomutov 5-1 (1-0,1-1,3-0)
Kladno - Zbrojovka Brno 4-2 (1-1,1-0,2-1)

21e journée (mercredi 30 décembre 1959)

Kladno - Jihlava 8-4 (2-2,4-0,2-2)
Zbrojovka Brno - RH Brno 3-7 (0-4,2-1,1-2)
Chomutov - Sparta Prague 2-7 (1-2,0-4,1-1)
Plzen - Litvínov 11-3 (4-0,3-1,4-2)
Pardubice - Bratislava 7-1 (2-0,2-0,3-1)
Opava - VZKG Ostrava 2-4 (0-1,1-3,1-0)

22e journée (samedi 2 janvier 1960)

Jihlava - Opava 2-1 (1-0,0-1,1-0)
VZKG Ostrava - Pardubice 2-4 (1-1,0-2,1-1)
Bratislava - Plzen 9-1 (3-0,1-1,5-0)
Litvínov - Chomutov 3-7 (1-4,1-1,1-2)
Sparta Prague - Zbrojovka Brno 9-3 (2-0,6-2,1-1)
RH Brno - Kladno 6-1 (2-0,3-1,1-0)

Classement (22 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Rudá hvezda Brno   39  19  1  2  122-46  +76
 2 Slovan Bratislava  32  16  0  6  125-79  +46
 3 Dynamo Pardubice   26  11  4  7   96-77  +19
 4 Sparta Prague      25  12  1  9   89-57  +32
 5 SONP Kladno        25  12  1  9  105-90  +15
 6 Spartak Plzen LZ   24  10  4  8   91-77  +14
 7 Dukla Jihlava      23   9  5  8   91-88  +3
 8 SZ Litvínov        20  10  0 12   78-115 -37
 9 VTZ Chomutov       18   7  4 11   61-76  -15
10 Spartak Brno ZJŠ   14   5  4 13   54-80  -26
11 VZKG Ostrava       13   5  3 14   53-91  -38
12 Slezan Opava        5   2  1 19   46-135 -89

Brno est champion de Tchécoslovaquie. Vítkovice Ostrava et Opava sont relégués en II. liga.

 

Meilleurs buteurs

1 Ján Starší          Bratislava   26
2 Miroslav Kluc       Litvínov     24
3 Jozef Golonka       Bratislava   22
4 Jindrich Lidický    Jihlava      20
  Jaroslav Volf       Kladno       20
6 Zdenek Haber        Plzen        19
7 Josef Vimmer        Jihlava      17
  Vladimír Zábrodský  Sparta       17

 

 

 

II. liga

Groupe A (22 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Ceské Budejovice     38  18  2  2  139-49  +90
 2 Dukla Litomerice     31  13  5  4   97-57  +40
 3 Karlovy Vary         28  14  0  8  100-70  +30
 4 Sparta Prague B      26  11  4  7   92-77  +15
 5 Motorlet Prague      25  12  1  9  101-73  +28
 6 Hradec Králové       25  12  1  9   95-78  +17
 7 Havlíckuv Brod       24  10  4  8   89-74  +15
 8 Tatra Smíchov        23  11  1 10  113-83  +30
 9 Tatra Kolín          22  11  0 11  103-99  +4
10 Dynamo Prague        11   5  1 16   75-112 -37
11 Tatran Horní Bríza    7   3  1 18   54-136 -82
12 Dvur Králové nad L.   2   1  0 21   37-187 -150

Le Slavoj Ceské Budejovice est promu en I. liga.

 

Groupe B (20 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Gottwaldov (Zlín)    31  14  3  3  106-57  +49
 2 Zelezárny Prostejov  30  13  4  3   87-54  +33
 3 Moravia Olomouc      29  13  3  4  110-57  +53
 4 Královo Pole         24  11  2  7  109-80  +29
 5 Baník Ostrava        23  10  3  7  105-54  +51
 6 Spartak Trebíc       19   9  1 10   90-80  +10
 7 Lokomotíva Poprad    18   9  2 11   86-87  -1
 8 Slovan Bratislava B  17   8  2 11   82-78  +4
 9 Dukla Opava          15   7  1 12   76-74  +2
10 Dynamo Zilina        12   4  4 12   64-106 -42
11 Tatran Prešov         2   1  0 19   35-223 -188
12 Slavia VŠ Bratislava forfait général par manque de joueurs

Gottwaldov (ex-Zlín) est promu en I. liga.

 

 

 

Championnat régional

Groupe A (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dynamo Ceské Bud. 16   7  2  1   47-28  +19
2 Havlíckuv Brod B  12   4  4  2   26-21  +5
3 Stalingrad Prague 11   5  1  4   34-26  +8
4 Spartak Sobeslav  10   3  4  3   37-29  +8
5 Spartak Jihlava    9   3  3  4   34-28  +6
6 Tábor              2   0  2  8   25-71  -46

Groupe B (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Liberec           19   9  1  0  108-17  +91
2 Ramo Pardubice    14   7  0  3   46-44  +2
3 Kopidlno          12   5  2  3   64-44  +20
4 Kamenický Šenov    8   4  0  6   56-63  -7
5 Turnov             7   3  1  6   42-81  -39
6 Úpice              0   0  0 10   17-84  -67

Groupe C (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Kladno B          20  10  0  0  105-21  +84
2 Holoubkov         14   7  0  3   66-31  +35
3 Horovice           9   4  1  5   38-53  -15
4 Rozmitál pod Tr.   9   4  1  5   37-63  -26
5 Mýto               4   2  0  8   25-67  -42
6 Nejdek             4   2  0  8   30-66  -36

Groupe D (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Mladá Boleslav    20  10  0  0   66-11  +55
2 Ruzyne            15   7  1  2   46-32  +14
3 Lány               8   4  0  6   45-44  +1
4 Most               7   3  1  6   37-50  -13
5 Starý Kolín        7   3  1  6   23-50  -27
6 Celákovice         3   0  3  7   20-50  -30

Groupe E (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 VZKG Ostrava B    13   6  1  3   56-37  +19
2 RH Havírov        10   4  2  4   33-31  +2
3 Moravia Olomouc B 10   4  2  4   32-35  -3
4 RH Brno B         10   4  2  4   38-43  -5
5 Zbrojovka Vsetín   9   4  1  5   35-37  -2
6 Nedvedice          8   3  2  5   30-41  -11

La réserve du VZKG Ostrava (Vítkovice) ne pourra pas monter en deuxième ligue du fait de la relégation de l'équipe première, et Havírov sera donc promu à sa place.

Groupe F (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Slovan Hodonín    19   9  1  0   98-9   +89
2 Dukla Hodonín     15   7  1  2   88-17  +71
3 Uherský Ostroh    12   6  0  4   46-49  -3
4 Chropyne           8   4  0  6   40-50  -10
5 RH Znojmo          6   3  0  7   37-78  -41
6 Skalica            0   0  0 10    9-115 -106

Groupe G : Nitra promu.

Groupe H : Cervená hviezda Banská Bystrica promu.

 

 

La saison précédente (1958/59)

La saison suivante (1960/61)

 

Retour aux archives