Hockey junior en République Tchèque 2019/20

 

Juniors (moins de 20 ans) : DHL pohár, Extraliga.

Dorost (moins de 17 ans) : Extraliga (play-offs annulés par le coronavirus).

8. trída (moins de 14 ans) : finales nationales annulées par le coronavirus.

 

 

Juniors

DHL pohár (36 matches)

                    Pts   V VP  DP D    BP-BC  Diff
 1 Hradec Králové    78  22  2  8  4   140-85  +55
 2 Pardubice         72  19  7  1  9   124-81  +43
 3 Plzeň             71  21  2  4  9   125-86  +39
 4 Sparta Prague     66  16  8  2  10  121-97  +24
 5 Karlovy Vary      66  19  3  3  11  127-89  +38
 6 Olomouc           65  18  5  1  12  125-109 +16
 7 Vítkovice         57  15  5  2  14  123-120 +3
 8 Salzbourg (AUT)   57  17  1  4  14  120-123 -3
 9 Mladá Boleslav    56  15  5  1  15  117-105 +12
10 Kometa Brno       55  17  1  2  16  125-115 +10
11 Liberec           54  15  2  5  14  116-125 -9
12 Kladno            49  15  2  0  19  126-118 +8
13 Litvínov          48  10  6  6  14  102-121 -19
14 Chomutov          47  12  3  5  16   89-121 -32
15 Třinec            42  10  3  6  17  110-130 -20
16 České Budějovice  41  10  3  5  18   99-139 -40
17 Slavia Prague     39  11  1  4  20   86-127 -41
18 Zlín              37  10  3  1  22  127-152 -25
19 Jihlava           26   6  2  4  24   82-141 -59

 

Poules d'accession aux play-offs (les deux premiers de chaque groupe en quart de finale)

Groupe A (8 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Karlovy Vary      20   6  1  0  1   31-15  +16
 2 Kladno            18   5  1  1  1   24-15  +9
 3 Sparta Prague     16   5  0  1  2   20-14  +6
 4 Slavia Prague      4   1  0  1  6   18-30  -12
 5 Litvínov           2   0  1  0  7   15-34  -19

Groupe B (8 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Salzbourg (AUT)   16   5  0  1  2   29-22  +7
 2 Plzeň             15   5  0  0  3   28-22  +6
 3 Mladá Boleslav    14   4  1  0  3   29-18  +11
 4 České Budějovice   8   1  2  1  4   18-25  -7
 5 Chomutov           7   2  0  1  5   21-38  -17

Groupe C (8 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC Diff
 1 Olomouc           14   4  1  0  3   28-23  +5
 2 Hradec Králové    14   4  0  2  2   21-21   0
 3 Liberec           12   3  1  1  3   31-31   0
 4 Třinec            11   2  2  1  3   29-20  +9
 5 Jihlava            9   2  1  1  4   21-35  -14

Groupe D (9 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Pardubice         20   6  1  0  2   48-28  +20
 2 Kometa Brno       19   6  0  1  2   49-38  +11
 3 Zlín               8   2  1  0  6   27-45  -18
 4 Vítkovice          7   2  0  1  6   29-42  -13

Quarts de finale (12, 14 et 16 mars 2020) : annulés par la pandémie de coronavirus

Pardubice - Plzeň 
Karlovy Vary - Hradec Králové 
Salzbourg - Kometa Brno
Olomouc - Kladno

Demi-finales (19, 21 et 23 mars 2020) : annulées par la pandémie de coronavirus

Finale (26, 28 et 30 mars 2020) : annulée par la pandémie de coronavirus

 

Meilleur junior : Stanislav Svozil (Kometa Brno).

Meilleurs marqueurs de la saison

                                        MJ    B    A  Pts
 1 Vojtěch Dobiáš           Zlín        43   33   28   61
 2 Dominick Vašíček         K. Brno     42   22   36   58
 3 Michal Kunc              K. Brno     33   37   19   56
 4 Petr Hašek               Kladno      44   30   26   56
 5 Matěj Svoboda            K. Brno     35   23   31   54
 6 Ondřej Rohlík            Pardubice   41   26   25   51
 7 Petr Poppel              H.Králové   37   22   31   51
 8 Tomáš Čermák             Plzen       40   21   25   46
 9 Vojtěch Lednický         Vítkovice   40   22   23   45
10 Vojtěch Síla             H.Králové   42   17   28   45
11 Jakub Mrva               Vítkovice   45   26   18   44
12 Marek Havránek           Třinec      38   19   24   43

 

 

 

Extraliga

Ouest (36 matches)

                    Pts   V VP  DP D    BP-BC  Diff
1 Kralupy n/Vltavou  72  20  6  0  10  153-99  +54
2 Kobra Prague       60  15  4  7  10  123-115 +8
3 Písek              59  15  5  4  12  167-135 +32
4 Ústí nad Labem     57  15  3  6  12  142-141 +1
5 Havlíčkův Brod     56  15  4  3  14  141-146 -5
6 Chrudim            45  11  3  6  16  121-149 -28
6 Žďár nad Sázavou   29   7  3  2  24  100-162 -62

Est (36 matches)

                    Pts   V VP  DP D    BP-BC  Diff
1 Havířov            85  26  3  1  6   148-63  +85
2 Přerov             80  25  2  1  8   147-65  +82
3 Vsetín             78  24  3  0  9   160-85  +75
4 Šumperk            53  14  3  5  14  112-104 +8
5 Poruba             28   8  1  2  25   87-162 -75
6 Litomyšl           28   8  0  2  25   97-178 -81
7 Warriors Brno      26   8  0  2  26   74-168 -94

Quarts de finale (3, 4, 7, 8 et 11 mars 2020)

Kralupy nad Vltavou - Šumperk 3-4 2-0 0-3 4-2 2-4
Kobra Prague - Vsetín 0-2 0-7 3-2(a.p.) 3-6
Přerov - Písek 7-2 6-4 11-2
Havířov - Ústí nad Labem 5-2 12-0 4-1

Demi-finales (14, 15, 18, 19 et 22 mars 2020) : annulées par la pandémie de coronavirus

Finale (25, 26, 29, 30 mars et 2 avril 2020) : annulée par la pandémie de coronavirus

 

 

 

 

Dorost (moins de 17 ans)

Extraliga

Zone ouest (18 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Plzeň             46  14  1  2  1  100-32  +68
 2 Karlovy Vary      42  14  0  0  4   84-42  +42
 3 Litvínov          38  11  2  1  4   72-41  +31
 4 HC Kladno         35  11  1  0  6   84-57  +27
 5 Chomutov          33  10  1  1  6   76-64  +12
 6 Sparta Prague     29   9  0  2  7   67-49  +18
 7 Třemošná          14   4  1  0 13   44-83  -39
 8 Kobra Prague      14   4  1  0 13   47-99  -52
 9 Hvězda Prague     10   2  2  0 14   34-85  -51
10 PZ Kladno          9   1  1  4 12   20-76  -56

Zone centre (18 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Hradec Králové    45  15  0  0  3   91-45  +46
 2 Mladá Boleslav    39  11  2  2  3   76-46  +30
 3 Slavia Prague     39  11  2  2  3   75-44  +31
 4 Pardubice         36   9  4  1  4  101-50  +51
 5 Liberec           34  10  2  0  6   81-48  +33
 6 Havlíčkův Brod    20   6  0  2 10   52-74  -22
 7 České Budějovice  19   4  2  3  9   47-68  -21
 8 Jihlava           19   4  2  3  9   43-72  -29
 9 Tábor             11   2  1  3 12   34-86  -52
10 Technika Brno      8   1  2  1 14   38-105 -67

Zone est (18 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Vítkovice         44  14  0  2  2   86-48  +38
 2 Havířov           43  13  2  0  3   64-33  +31
 3 Kometa Brno       35  11  0  2  5   92-46  +46
 4 Zlín              30   8  3  0  7   66-46  +20
 5 Třinec            30  10  0  0  8   60-67  -7
 6 Přerov            25   7  0  4  7   50-48  +2
 7 Šumperk           19   5  1  2 10   48-71  -23
 8 Vsetín            18   4  3  0 11   43-57  -14
 9 Olomouc           14   3  2  1 12   33-73  -40
10 Poruba            12   3  1  1 13   41-94  -53

Les résultats des confrontations particulières (10 matches) sont conservés pour la poule finale.

 

Poule finale A (32* matches)

                    Pts(Bo)  V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Vítkovice         75* 23  2  2  6  125-82  +43
 2 Mladá Boleslav    65  17  5  4  6  125-78  +47
 3 Hradec Králové    62  19  1  3  9  118-81  +37
 4 Plzeň             61  17  3  4  8  131-88  +43
 5 Karlovy Vary      60* 18  3  0 12  137-111 +26
 6 Pardubice         59* 17  3  2 11  117-103 +14
 7 Liberec           56  17  1  3 11  137-98  +39
 8 Sparta Prague     52  14  3  4 11   99-99   0
 9 HC Kladno         51* 14  4  1 14  133-125 +8
10 Havířov           50  12  5  4 11  110-99  +11
11 Slavia Prague     49  14  2  3 13  111-102 +9
12 Litvínov          49  13  4  2 13   86-100 -14
13 Zlín              46  14  1  2 15  107-104 +3
14 Třinec            38  11  1  3 17  104-144 -40
15 Kometa Brno       33  10  0  3 19   91-131 -40
16 Chomutov          28   7  3  1 21   86-122 -36
17 Přerov            21   4  4  1 23   74-137 -63
18 Havlíčkův Brod    15   4  0  3 25   66-153 -87

* La poule finale est arrêtée par la pandémie de coronavirus après 22 journées sur 24 ; les équipes ont joué 32 matches, sauf celles marquées d'une astérisque (*) qui ont joué un match avancé (33 au total).

Poule de maintien (arrêtée après 20 matches sur 22)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
19 Vsetín            44  13  2  1  4   81-57  +24
20 České Budějovice  42  13  0  3  4   74-34  +40
21 Jihlava           42  12  2  2  4   67-42  +25
22 Tábor             39  12  1  1  6   82-51  +31
23 Poruba            36  10  2  2  6   62-55  +7
24 Třemošná          34  11  0  1  8   66-53  +13
25 Šumperk           29   8  2  1  9   62-68  -6
26 Technika Brno     25   6  3  1 10   53-60  -7
27 Kobra Prague      23   6  2  1 11   60-92  -32
28 Olomouc           20   3  4  3 10   35-55  -20
29 Hvězda Prague     16   3  3  1 13   45-73  -28
30 PZ Kladno         10   2  0  4 14   48-95  -47

Le PZ Kladno, Žďár nad Sázavou et les Warriors Brno sont relégués. Une place est offerte en repêchage à l'équipe qui a eu le plus de points (les Warriors), mais elle renonce et c'est le PZ Kladno qui est rattrapé début juillet.

 

Meilleurs marqueurs de la saison

                                   MJ    B    A  Pts
 1 Petr Hauser          Plzeň      38   34   37   71
 2 Adam Eremiáš         Jihlava    38   26   45   71
 3 Jakub Šiler          Plzeň      36   24   40   64
 4 Dominik Soukup       Plzeň      36   35   27   62
 5 Ľubomír Kupčo        K. Vary    37   31   29   60
 6 Petr Ullrych         Kladno     40   32   25   57
 7 Jan Kučera           Šumperk    38   21   36   57
 8 František Formánek   Pardubice  30   32   24   56
 9 Oskar Haas           Boleslav   39   24   31   55
10 Adam Sojka           Kladno     23   29   24   53
11 Vojtěch Polák        Boleslav   40   23   29   52
12 Ivo Sedláček         Kometa     33   22   30   52

 

 

La saison précédente (2018/19)

 

Retour aux archives