Hockey junior en République Tchèque 2018/19
Avec la réforme des catégories d'âge, les joueurs nés en 1999 perdent leur dernière année junior et doivent chercher une place en seniors.
Juniors (moins de 19 ans) : Extraliga, play-offs. Finale régionale.
Dorost (moins de 16 ans) : Extraliga, play-offs. Finale régionale.
8. trída (moins de 14 ans) : championnats régionaux puis finales nationales.
Extraliga
Groupe A (20 matches)
Pts(Bo) V VP DP D BP-BC Diff 1 Plzeň 46( 8) 12 0 2 6 63-48 +15 2 Slavia Prague 44( 6) 10 3 2 5 64-45 +19 3 Litvínov 39(10) 8 2 1 9 58-69 -11 4 Chomutov 37(12) 7 2 0 11 56-54 +2 5 Karlovy Vary 33( 6) 5 5 2 8 57-59 -2 6 Kladno 29( 6) 6 0 5 9 48-71 -23
Groupe B (20 matches)
Pts(Bo) V VP DP D BP-BC Diff 1 Sparta Prague 54(10) 13 2 1 4 87-51 +36 2 Pardubice 45( 7) 11 1 3 5 75-66 +9 3 Liberec 41( 9) 9 1 3 7 80-75 +5 4 Mladá Boleslav 38( 9) 8 2 1 9 52-64 -12 5 Hradec Králové 34( 8) 7 2 1 10 67-55 +12 6 Havlíčkův Brod 19( 8) 3 1 0 16 42-92 -50
Groupe C (20 matches)
Pts(Bo) V VP DP D BP-BC Diff 1 Kometa Brno 49(13) 10 2 2 6 76-72 +4 2 Salzbourg (AUT) 44( 8) 11 1 1 7 92-63 +29 3 České Budějovice 43( 9) 10 0 4 6 61-57 +4 4 Olomouc 35( 5) 8 3 0 9 56-62 -6 5 Jihlava 34(13) 7 0 0 13 46-66 -20 6 Žďár nad Sázavou 28( 5) 7 1 0 12 63-74 -11
Groupe D (20 matches)
Pts(Bo) V VP DP D BP-BC Diff 1 Vítkovice 52(10) 12 2 2 4 88-51 +37 2 Třinec 44( 7) 11 1 2 6 67-56 +11 3 Vsetín 39(11) 9 0 1 10 58-75 -17 4 Zlín 38(10) 8 2 0 10 50-60 -10 5 Havířov 37(10) 8 1 1 10 51-52 -1 6 Přerov 24( 6) 6 0 0 14 47-67 -20
(Bo) : points de bonus attribués par les séances de pénaltys organisés à la fin de chaque match (uniquement quand il se termine par une victoire en temps réglementaire).
Poule finale (22 matches)
Pts(Bo) V VP DP D BP-BC Diff 1 Sparta Prague 54(12) 11 3 3 5 95-77 +18 2 Vítkovice 50( 6) 10 5 4 3 84-73 +11 3 Třinec 48( 8) 11 2 3 6 80-64 +16 4 Plzeň 47( 7) 10 4 2 6 82-68 +14 5 Kometa Brno 43(10) 7 5 2 8 74-70 +4 6 Salzbourg (AUT) 42( 8) 9 3 1 9 90-86 +4 7 Litvínov 42(10) 8 3 2 9 84-92 -8 8 Pardubice 41( 8) 9 0 6 7 74-66 +8 9 Liberec 38( 8) 8 2 2 10 76-67 +9 10 České Budějovice 33( 6) 7 2 2 11 73-93 -20 11 Slavia Prague 29( 6) 5 2 4 11 68-87 -19 12 Vsetín 27( 9) 3 3 3 13 64-101 -37
Poule de maintien (classement cumulé, 42 matches)
Pts(Bo) V VP DP D BP-BC Diff 13 Karlovy Vary 99(19) 20 9 2 11 138-97 +41 14 Zlín 87(20) 20 3 1 18 130-133 -3 15 Chomutov 86(24) 18 3 2 19 121-112 +9 16 Hradec Králové 86(18) 18 5 4 15 140-102 +38 17 Havířov 82(15) 20 2 3 17 120-112 +8 18 Mladá Boleslav 79(17) 16 5 4 17 124-139 -15 19 Kladno 76(17) 16 2 7 17 136-142 -6 20 Olomouc 66(12) 13 5 5 19 114-135 -21 21 Jihlava 64(22) 11 3 3 25 99-145 -46 22 Přerov 59(10) 12 5 3 22 108-136 -28 23 Havlíčkův Brod 52(16) 9 4 1 28 103-175 -72 24 Žďár nad Sázavou 50(12) 11 1 3 27 122-168 -46
(Bo) : points de bonus attribués par les séances de pénaltys organisés à la fin de chaque match (uniquement quand il se termine par une victoire en temps réglementaire).
Poules d'accession aux play-offs (les deux premiers de chaque groupe en quart de finale)
Groupe E (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Liberec 13 3 1 2 0 19-10 +9 2 Sparta Prague 12 2 1 2 1 18-17 +1 3 Pardubice 11 1 3 1 1 17-16 +1 4 Hradec Králové 3 0 1 1 4 8-19 -11
Groupe F (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Chomutov 12 4 0 0 2 15-16 -1 2 Vítkovice 11 3 0 0 3 24-22 +2 3 Litvínov 10 3 0 0 3 20-19 +1 4 České Budějovice 6 2 0 0 4 17-19 -2
Groupe G (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Třinec 14 4 0 0 2 21-15 +6 2 Slavia Prague 12 3 1 1 1 23-20 +3 3 Salzbourg (AUT) 7 1 1 1 3 20-24 -4 4 Zlín 6 2 0 0 4 18-23 -5
Groupe H (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Plzeň 15 2 3 1 0 20-13 +7 2 Vsetín 10 2 1 2 1 19-17 +2 3 Kometa Brno 7 1 1 1 3 22-23 -1 4 Karlovy Vary 7 2 0 1 3 11-19 -8
Poule de classement (classement cumulé, 48 matches)
Pts(Bo) V VP DP D BP-BC Diff 17 Havířov 91(15) 22 3 4 19 151-147 +4 18 Mladá Boleslav 88(17) 18 6 5 19 160-175 -15 19 Kladno 83(17) 18 2 8 20 172-180 -8 20 Olomouc 77(12) 16 6 5 21 142-170 -28
Poule de relégation (classement cumulé, 48 matches)
Pts(Bo) V VP DP D BP-BC Diff 21 Jihlava 78(22) 15 4 3 26 123-161 -38 22 Přerov 75(10) 17 5 4 22 129-147 -18 23 Havlíčkův Brod 58(16) 11 4 1 32 129-201 -72 24 Žďár nad Sázavou 50(12) 11 1 3 33 135-199 -64
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
MJ B A Pts 1 John-Jason Peterka (ALL) Salzbourg 48 45 49 94 2 Petr Fridrich Vítkovice 48 37 43 80 3 Elis Hede (FIN) Salzbourg 46 22 51 73 4 Petr Chlán Chomutov 47 41 29 70 5 Ondřej Pšenička Sparta 45 30 40 70 6 Kryštof Ouřada Chomutov 47 29 39 68 7 Daniel Klímek Vsetín 43 32 34 66 8 Jan Tlačil Žďár/Č.B. 39 33 27 60 9 Richard Cachnín H. Brod 48 14 42 56 10 Dominik Pawliczek Havířov 39 34 21 55 11 Vít Rozlílek Pardubice 46 30 25 55 12 Přemysl Svoboda Litvínov 32 22 33 55 13 Ondřej Bláha Kladno 41 34 20 54 Robin Všetečka Slavia 43 34 20 54 15 Josef Podlaha jr Olomouc 44 24 29 53
Quarts de finale (19, 20, 23, 24 et 26 mars 2019)
Plzeň - Vsetín 1-2 (1-0,0-0,0-2) Plzeň - Vsetín 2-1 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,1-0) Vsetín - Plzeň 3-4 (1-0,1-2,1-2) Vsetín - Plzeň 4-3 (2-1,1-1,1-1) Plzeň - Vsetín 2-0 (0-0,1-0,1-0) Liberec - Sparta Prague 4-5 t.a.b. (1-0,1-3,2-1,0-0,0-1) Liberec - Sparta Prague 3-1 (1-1,1-0,1-0) Sparta Prague - Liberec 5-3 (1-0,1-0,3-3) Sparta Prague - Liberec 6-2 (2-0,2-2,2-0) Chomutov - Slavia Prague 0-3 (0-0,0-2,0-1) Chomutov - Slavia Prague 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,1-0) Slavia Prague - Chomutov 2-7 (1-1,1-5,0-1) Slavia Prague - Chomutov 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0) [lundi 25 mars] Chomutov - Slavia Prague 4-3 t.a.b. (0-1,2-2,1-0,0-0,1-0) [mercredi 27 mars] Třinec - Vítkovice 4-1 (1-0,3-0,0-1) Třinec - Vítkovice 3-1 (0-0,2-0,1-1) Vítkovice - Třinec 2-1 (1-0,0-0,1-1) Vítkovice - Třinec 2-6 (1-1,0-3,1-2)
Demi-finales (29, 31 mars et 1er avril 2019)
Chomutov - Třinec 1-3 (0-1,0-0,1-2) Třinec - Chomutov 6-1 (0-0,4-0,2-1) Sparta Prague - Plzeň 4-3 a.p. (0-1,2-0,1-2,1-0) Plzeň - Sparta Prague 3-2 (1-0,1-0,1-2) Plzeň - Sparta Prague 2-3 t.a.b. (0-0,0-0,2-2,0-0,0-1)
Finale (4 et 6 avril 2019)
Sparta Prague - Třinec 3-4 a.p. (1-1,0-2,2-0,0-1) Třinec - Sparta Prague 5-3 (0-2,5-1,0-0)
Třinec est champion de République Tchèque juniors grâce à un but en prolongation de Jakub Michálek au match 1 et à un quadruplé (!) d'Adam Raška qui retourne la situation en deuxième période du match 2.
Meilleur gardien des play-offs (trophée Josef Mikoláš) : Nick Malík (Třinec - en photo).
Meilleur défenseur des play-offs (trophée Karel Rachůnek) : Šimon Jenáček (Vsetín).
Meilleur attaquant des play-offs (trophée Josef Vašíček) : Jonáš Peterek (Třinec).
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Ondřej Pšenička Sparta 7 10 17 2 Patrik Prymula Sparta 4 10 14 3 Jonáš Peterek Třinec 4 8 12 4 Adam Raška Třinec 6 3 9 Tomáš Schwamberger Sparta 6 3 9 6 Lukáš Rousek Sparta 5 4 9 7 Jan Hladonik Třinec 2 7 9 8 Vojtěch Kropáček Sparta 2 6 8
Poule finale (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Ústí nad Labem 15 5 0 0 1 34-14 +20 2 Písek 12 4 0 0 2 15-16 -1 3 Warriors Brno 9 3 0 0 3 16-21 -5 4 Litomyšl 0 0 0 0 6 12-26 -14
Extraliga
Zone ouest (18 matches)
Pts(Bo) V VP DP D BP-BC Diff 1 Plzeň 62(11) 16 1 1 0 84-30 +54 2 Slavia Prague 51(11) 13 0 1 4 84-46 +38 3 Litvínov 48(12) 11 1 1 5 74-47 +27 4 HC Kladno 46( 9) 11 1 2 4 93-53 +40 5 Sparta Prague 38( 9) 9 1 0 8 65-45 +20 6 Chomutov 36( 9) 7 2 2 7 70-55 +15 7 Třemošná 26( 5) 5 3 0 10 56-80 -24 8 Karlovy Vary 23( 7) 5 0 1 12 59-68 -9 9 Kobra Prague 13( 2) 2 2 1 13 35-103 -68 10 PZ Kladno 6( 4) 0 0 2 16 34-127 -93
Zone centre (18 matches)
Pts(Bo) V VP DP D BP-BC Diff 1 Kometa Brno 59(12) 14 2 1 1 98-43 +55 2 Liberec 52(11) 12 2 1 3 98-42 +56 3 Pardubice 52(10) 13 1 1 3 95-48 +47 4 Hradec Králové 43(10) 10 1 1 6 77-38 +39 5 Havlíčkův Brod 31(10) 7 0 0 11 45-73 -28 6 Mladá Boleslav 30( 6) 7 1 1 9 55-61 -6 7 Jihlava 30(10) 5 2 1 10 50-50 0 8 České Budějovice 26( 2) 7 1 1 9 56-70 -14 9 Tábor 20( 6) 4 0 2 12 49-87 -38 10 Žďár nad Sázavou 7( 3) 1 0 1 16 19-130 -111
Zone est (18 matches)
Pts(Bo) V VP DP D BP-BC Diff 1 Havířov 60(12) 15 1 1 1 89-28 +61 2 Vítkovice 59(12) 14 2 1 1 106-30 +76 3 Zlín 47(11) 11 1 1 5 68-53 +15 4 Třinec 46( 7) 12 1 1 4 68-43 +25 5 Přerov 39(12) 8 1 1 8 53-48 +5 6 Olomouc 24( 6) 6 0 0 12 42-78 -36 7 Technika Brno 23( 6) 5 1 0 12 42-73 -31 8 Vsetín 22( 5) 5 0 2 11 63-78 -15 9 Šumperk 21( 6) 5 0 0 13 47-88 -31 10 Warriors Brno 11( 5) 1 1 1 15 36-95 -59
(Bo) : points de bonus attribués par les séances de pénaltys organisés à la fin de chaque match (uniquement quand il se termine par une victoire en temps réglementaire).
Poule finale A (20 matches)
Pts(Bo) V VP DP D BP-BC Diff 1 HC Kladno 50( 9) 12 2 1 5 83-74 +9 2 Hradec Králové 46(11) 10 2 1 7 66-55 +11 3 Plzeň 41( 8) 10 1 1 8 71-60 +11 4 Liberec 36( 9) 6 2 5 7 81-78 +3 5 Slavia Prague 34( 6) 7 3 1 9 62-67 -5 6 Litvínov 22( 6) 4 1 2 13 48-77 -29
Poule finale B (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Vítkovice 58(10) 14 3 0 3 82-58 +24 2 Kometa Brno 46( 8) 12 0 2 6 88-68 +20 3 Havířov 39( 8) 9 1 2 8 59-53 +6 4 Pardubice 38( 9) 8 2 1 9 73-74 -1 5 Zlín 32( 9) 6 2 1 11 63-76 -13 6 Třinec 19( 8) 3 0 2 15 56-92 -36
(Bo) : points de bonus attribués par les séances de pénaltys organisés à la fin de chaque match (uniquement quand il se termine par une victoire en temps réglementaire).
Poule de repêchage C / ouest (classement cumulé, 38 matches)
Pts(Bo) V VP DP D BP-BC Diff 1 Sparta Prague 102(19) 25 3 2 8 167-85 +82 2 Chomutov 89(22) 19 4 2 13 158-103 +55 3 Karlovy Vary 58(15) 13 1 2 22 119-129 -10 4 Třemošná 53(16) 10 3 1 24 104-160 -56 5 Kobra Prague 43( 7) 10 2 2 24 90-180 -90 6 PZ Kladno 32(12) 6 0 2 30 81-221 -140
Poule de repêchage D, centre (classement cumulé, 38 matches)
Pts(Bo) V VP DP D BP-BC Diff 1 Jihlava 85(19) 19 3 3 13 146-95 +51 2 Mladá Boleslav 85(17) 20 3 2 13 156-115 +41 3 Havlíčkův Brod 71(18) 16 2 1 19 129-145 -16 4 České Budějovice 64( 9) 15 4 2 17 129-156 -27 5 Tábor 42(15) 8 0 3 27 114-191 -77 6 Žďár nad Sázavou 29(11) 5 0 3 30 77-270 -193
Poule de repêchage E, est (classement cumulé, 38 matches)
Pts(Bo) V VP DP D BP-BC Diff 1 Přerov 97(25) 22 2 2 12 167-102 +65 2 Vsetín 81(18) 19 2 2 15 178-153 +25 3 Šumperk 60(17) 14 0 1 23 124-179 -55 4 Technika Brno 50( 8) 11 4 1 22 110-172 -62 5 Olomouc 50(12) 11 1 3 23 106-174 -68 6 Warriors Brno 33(11) 4 3 4 27 90-193 -103
Le PZ Kladno, Žďár nad Sázavou et les Warriors Brno sont relégués. Une place est offerte en repêchage à l'équipe qui a eu le plus de points (les Warriors), mais elle renonce et c'est le PZ Kladno qui est rattrapé début juillet.
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
MJ B A Pts 1 Jakub Kos Kometa 33 47 35 82 2 Marcel Štefančík Chomutov 30 37 40 77 3 František Formánek Pardubice 38 38 35 73 4 Daniel Herčík Pardubice 31 27 44 71 5 Jan Kučera Šumperk 38 27 43 70 6 Lukáš Chludil Zlín 34 22 46 68 7 Boris Babeliak Vsetín 36 28 39 67 8 Ivo Sedláček Kometa 35 36 29 65 9 Martin Pavlačka Havířov 37 35 30 65 10 Jan Krupička Sparta 36 33 32 65 11 Jakub Zembol Olomouc 37 35 29 64 12 Jan Půček Vsetín 36 26 38 64
Quarts de finale ouest (17, 19 et 20 mars 2019)
Litvínov - Plzeň 1-4 (1-0,0-4,0-0) Plzeň - Litvínov 3-2 (2-1,0-1,1-0) Slavia Prague - Liberec 1-2 (0-1,0-1,1-0) Liberec - Slavia Prague 1-3 (0-1,0-0,1-2) Liberec - Slavia Prague 4-2 (0-1,1-0,3-1) Chomutov - Kladno 1-4 (0-0,1-2,0-2) Kladno - Chomutov 9-6 (1-0,4-2,4-4) / 5-0 sur tapis vert Sparta Prague - Hradec Králové 4-3 a.p. (1-2,0-0,2-1,1-0) Hradec Králové - Sparta Prague 5-2 (1-2,1-0,3-0) Hradec Králové - Sparta Prague 4-3 t.a.b. (0-1,1-2,2-0,0-0,1-0)
Quarts de finale est (17, 19 et 20 mars 2019)
Zlín - Pardubice 1-3 (0-1,0-1,1-1) Pardubice - Zlín 4-6 (1-3,2-1,1-2) Pardubice - Zlín 4-0 (1-0,2-0,1-0) Přerov - Kometa Brno 3-4 a.p. (1-2,0-1,2-0,0-1) Kometa Brno - Přerov 10-2 (3-0,4-1,3-1) Třinec - Havířov 3-5 (1-1,0-2,2-2) Havířov - Třinec 7-1 (2-0,2-0,3-1) Jihlava - Vítkovice 1-5 (0-1,0-1,1-3) Vítkovice - Jihlava 3-2 (2-1,0-1,1-0)
Demi-finales ouest (24, 26 et 27 mars 2019)
Plzeň - Hradec Králové 1-5 (0-3,0-1,1-1) Hradec Králové - Plzeň 3-1 (0-1,1-0,2-0) Liberec - Kladno 8-4 (4-0,2-2,2-2) Kladno - Liberec 3-4 t.a.b. (0-0,3-0,0-3,0-0,0-1)
Demi-finales est (24, 26 et 27 mars 2019)
Havířov - Kometa Brno 2-3 a.p. (0-0,0-2,2-0,0-1) Kometa Brno - Havířov 3-6 (1-3,2-1,0-2) Kometa Brno - Havířov 5-2 (1-2,3-0,1-0) Pardubice - Vítkovice 1-4 (0-2,1-1,0-1) Vítkovice - Pardubice 4-1 (0-1,1-0,3-0)
Demi-finales (30 mars 2019 à Ostrava)
Vítkovice - Liberec 3-5 (1-2,1-1,1-2) Kometa Brno - Hradec Králové 6-5 (2-2,1-2,3-1)
Match pour la troisième place (31 mars 2019 à Ostrava)
Vítkovice - Hradec Králové 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1)
Finale (31 mars 2019 à Ostrava)
Kometa Brno - Liberec 3-9 (1-3,2-3,0-3)
Liberec est champion tchèque des moins de seize ans avec 2 buts et 2 assists en finale de l'attaquant allemand Bennet Rossmy (en photo), qui s'est fait connaître par un geste de fair-play au deuxième match des play-offs contre le Slavia, lorsqu'il avait fait annuler un pénalty sifflé en sa faveur en indiquant à l'arbitre qu'il n'y avait pas eu faute (son équipe avait perdu le match mais s'était qualifiée quand même). Initialement formé à Jonsdorf, Rossmy a franchi la frontière germano-tchèque pour progresser en hockey, lui qui assistait déjà aux rencontres de Liberec avec son père quand il était enfant. Il est maintenant scolarisé à Liberec et parle donc bien tchèque.
Meilleur gardien des play-offs : Lukáš Franc (Liberec).
Meilleur défenseur des play-offs : Matěj Pinkas (Hradec Králové).
Meilleur attaquant des play-offs : Jakub Brabenec (Kometa Brno).
Joueur le plus technique des play-offs : Bennet Rossmy (ALL, Liberec).
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Jakub Brabenec K. Brno 7 9 16 2 Stanislav Svozil K. Brno 6 9 15 3 Juraj Slafkovský (SVK) H.Králové 5 9 14 4 Lukáš Pajer H.Králové 5 8 13 5 Jakub Kos K. Brno 4 7 11 6 Jakub Hujer Liberec 8 2 10 7 Patrik Fajmon K. Brno 1 9 10 8 Alex Kotásek Vítkovice 5 4 9 9 Matyáš Budina H.Králové 6 2 8
Poule de maintien (48 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 19 Litvínov 77 23 1 6 18 197-173 +24 20 Třinec 74 24 1 0 23 164-167 -3 21 Chomutov 70 22 1 2 23 160-132 +28 22 Havlíčkův Brod 66 18 5 2 23 171-200 -29 23 Žďár nad Sázavou 50 10 8 4 26 135-181 -46 24 Letňany 25 5 4 2 37 98-222 -124 25 Warrior Brno 17 3 2 4 39 60-237 -177
Poule finale (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Poruba 16 5 0 1 0 30-12 +18 2 Hvězda Prague 10 3 0 1 2 15-18 -3 3 Karlovy Vary B 10 2 2 0 2 21-20 +1 4 Hronov 0 0 0 0 6 7-23 -16
Poruba et le Hvězda Prague sont promus en Extraliga.
Starší žáci / 8. trída (moins de 14 ans)
Groupe 1 (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Litvínov 55 27 1 0 261-50 +211 2 Chomutov 43 21 1 6 230-73 +157 3 Karlovy Vary 39 18 3 7 199-86 +113 4 Mannheim (ALL) 36 17 2 9 158-114 +44 5 Ústí nad Labem 25 12 1 15 171-150 +21 6 Decín 13 5 3 20 71-263 -192 7 Litomerice 10 4 2 22 71-254 -183 8 Most 3 1 1 26 70-241 -171
Groupe 2 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Plzeň 34 16 2 2 90-40 +50 2 Tábor 24 11 2 7 74-56 +18 3 Tremošná 22 10 2 8 67-76 -9 4 České Budějovice 18 7 4 9 74-77 -3 5 Strakonice 14 5 4 11 67-72 -5 6 Jindřichův Hradec 8 3 2 15 53-104 -51
Groupe 3 (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sparta Prague 47 23 1 0 214-58 +156 2 Slavia Prague 37 18 1 5 152-64 +88 3 Hvězda Prague 31 15 1 8 147-101 +46 4 HC Kladno 24 12 0 12 144-117 +27 5 PZ Kladno 19 9 1 14 93-111 -18 6 Letňany 6 3 0 21 66-189 -123 7 Kobra Prague 4 2 0 22 35-211 -176
Groupe 4 (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Mladá Boleslav 50 23 4 1 148-49 +99 2 Liberec 47 23 1 4 179-85 +94 3 Hradec Králové 38 18 2 8 157-85 +72 4 Jihlava 35 16 3 9 170-86 +84 5 Pardubice 21 10 1 17 112-129 -17 6 SC Kolín 20 9 2 17 82-139 -57 7 Chrudim 7 3 1 24 55-214 -159 8 Havlíčkův Brod 6 2 2 24 53-169 -116
Groupe 5 (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kometa Brno 54 27 0 1 247-39 +208 2 Zlín 41 19 3 6 127-94 +33 3 Warriors Brno 31 15 1 12 105-87 +18 4 Olomouc 25 10 5 13 96-116 -20 5 Přerov 24 11 2 15 115-117 -2 6 Třebíč 22 8 6 14 82-120 -38 7 Technika Brno 18 7 4 17 80-154 -74 8 Kroměříž 9 3 3 22 88-213 -125
Groupe 6 (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Vítkovice 44 21 2 1 209-39 +170 2 Třinec 38 18 2 4 192-53 +139 3 Havířov 33 15 3 6 141-69 +72 4 Šumperk 25 12 1 11 112-71 +41 5 Poruba 20 10 0 14 129-85 +44 6 Silésie (POL) 6 3 0 21 31-315 -284 7 Frýdek-Místek 2 1 0 23 19-201 -182
Finale nationale (du 27 au 31 mars 2019 à Ostrava)
Kometa Brno - Vítkovice 4-5 t.a.b. (2-1,2-1,0-2,0-0,0-1) Sparta Prague - Mladá Boleslav 1-2 (1-0,0-2,0-0) Plzeň - Litvínov 1-9 (0-3,0-2,1-4) Vítkovice - Sparta Prague 5-8 (3-1,2-3,0-4) Plzeň - Kometa Brno 1-5 (0-4,0-1,1-0) Litvínov - Mladá Boleslav 6-2 (2-1,2-1,2-0) Sparta Prague - Plzeň 5-2 (0-1,2-1,3-0) Kometa Brno - Litvínov 2-5 (0-1,1-2,1-2) Mladá Boleslav - Vítkovice 2-3 a.p. (1-0,0-2,1-0,0-1) Kometa Brno - Sparta Prague 5-6 (2-1,3-0,0-5) Plzeň - Mladá Boleslav 1-6 (1-4,0-1,0-1) Litvínov - Vítkovice 6-4 (2-2,2-2,2-0) Vítkovice - Plzeň 6-0 (1-0,3-0,2-0) Sparta Prague - Litvínov 5-4 t.a.b. (3-1,1-2,0-1,0-0,1-0) Mladá Boleslav - Kometa Brno 3-2 t.a.b. (1-0,1-2,0-0,0-0,1-0)
Classement (5 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Litvínov 13 4 0 1 0 30-14 +16 2 Sparta Prague 11 3 1 0 1 25-18 +7 3 Mladá Boleslav 9 2 1 1 1 15-13 +2 4 Vítkovice 7 1 2 0 2 23-20 +3 5 Kometa Brno 5 1 0 2 2 18-20 -2 6 Plzeň 0 0 0 0 5 5-31 -26
La génération 2005 de Litvínov est championne de République tchèque des moins de quatorze ans.
Meilleur gardien : Daniel Forst (Mladá Boleslav).
Meilleur défenseur : Tomáš Bartoň (Sparta Prague).
Meilleur attaquant : Dominik Petr (Vítkovice).
Joueur le plus technique : Tomáš Holčák (Litvínov - en photo).
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Tomáš Holčák Litvínov 8 6 14 2 Jakub Bednařík Litvínov 6 6 12 3 Martin Vašíček Sparta 5 7 12 4 Bogdan Stepanchuk Sparta 7 4 11 5 Matěj Maštalířský Litvínov 1 10 11 6 Petr Křišťan Sparta 5 4 9 7 Dominik Petr Vítkovice 7 1 8 8 Ondřej Kos Kometa 5 3 8 9 Bronislav Daněček Kometa 5 2 7
La saison précédente (2017/18)