Hockey junior en République Tchèque 2017/18

 

Juniors (moins de 20 ans) : Extraliga, play-offs, poule de promotion.

Starší dorost (moins de 18 ans) : Extraliga. Liga.

Mladší dorost (moins de 16 ans) : Extraliga et tournoi final. Liga.

8. trída (moins de 14 ans) : championnats régionaux puis finales nationales.

 

 

Juniors

Extraliga

Classement (34 matches)

                    Pts   V VP  DP D    BP-BC  Diff
 1 Kometa Brno       70  20  4  2  8   126-110 +16
 2 Plzeň             67  21  0  4  9   132-95  +37
 3 Pardubice         65  17  6  2  9   117-95  +22
 4 Kladno            62  17  4  3  10  149-124 +25
 5 Hradec Králové    62  15  6  5  8   102-84  +18
 6 Sparta Prague     56  15  3  5  11  118-103 +15
 7 Liberec           56  14  6  2  12  105-89  +16
 8 Slavia Prague     55  15  5  0  14  117-115 +2
 9 České Budějovice  55  17  1  2  14  109-107 +2
10 Mladá Boleslav    50  11  4  9  10  109-104 +5
11 Chomutov          48  12  3  6  13   99-99   0
12 Vítkovice         46  14  1  2  17  116-128 -12
13 Jihlava           44  11  4  3  16  111-126 -15
14 Zlín              41  12  0  5  17   99-121 -22
15 Třinec            39  12  0  3  19  100-121 -21
16 Olomouc           37   9  4  2  19   96-124 -28
17 Karlovy Vary      33   6  6  3  19   98-117 -19
18 Litvínov          32   7  4  3  20   95-136 -41

 

Poule A (10 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Kometa Brno       21   7  0  0  3   48-31  +17
 2 Kladno            19   6  0  1  3   37-35  +2
 3 Hradec Králové    18   6  0  0  4   42-24  +18
 4 Slavia Prague     18   6  0  0  4   34-34  +0
 5 Vítkovice          8   2  1  0  7   32-52  -20
 6 České Budějovice   6   2  0  0  8   31-49  -18

Poule B (10 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Plzeň             22   6  1  2  1   38-18  +20
 2 Mladá Boleslav    18   6  0  0  4   32-27  +5
 3 Liberec           15   3  3  0  4   28-32  -4
 4 Sparta Prague     14   4  0  2  4   30-34  -4
 5 Pardubice         14   3  2  1  4   35-39  -4
 6 Chomutov           7   2  0  1  7   24-37  -13

Poule de maintien (classement cumulé, 44 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
13 Zlín              60  18  0  6  20  143-160 -17
14 Jihlava           60  16  4  4  20  146-162 -16
15 Třinec            60  19  0  3  22  137-145 -8
16 Litvínov          50  13  4  3  24  146-180 -34
17 Olomouc           48  12  5  2  25  125-156 -31
18 Karlovy Vary      38   7  7  3  27  121-161 -40

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                    MJ    B    A  Pts
 1 Tomáš Vildumetz       Kladno     40   27   58   85
 2 Petr Patyk            Kladno     31   35   25   60
 3 Josef Jícha           Litvínov   36   24   33   57
 4 Jozef Baláž (SVK)     Vítkovice  33   27   28   55
 5 Václav Zídek          Pardubice  44   19   35   54
 6 Petr Eret             Plzeň      38   31   22   53
 7 Kresimir Schildhabel  Kladno     40   31   20   51
 8 Tomáš Jandus          Sparta     38   23   25   48
 9 Tomáš Mejzlík         Jihlava    44   13   35   48
10 David Čermák          Jihlava    36   21   26   47

 

 

Quarts de finale (19, 20, 22, 23 et 25 mars 2018)

Kometa Brno - Sparta Prague 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Kometa Brno - Sparta Prague 7-2 (2-0,1-1,4-1)
Sparta Prague - Kometa Brno 1-4 (0-1,0-2,1-1)

Mladá Boleslav - Hradec Králové 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Mladá Boleslav - Hradec Králové 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1)
Hradec Králové - Mladá Boleslav 2-3 (0-0,1-2,1-1)
Hradec Králové - Mladá Boleslav 2-1 (1-1,0-0,1-0)

Plzeň - Slavia Prague 2-3 a.p. (2-0,0-2,0-0,0-1)
Plzeň - Slavia Prague 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Slavia Prague - Plzeň 7-3 (2-2,3-1,2-0)
Slavia Prague - Plzeň 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Plzeň - Slavia Prague 3-2 (1-0,1-0,1-2)

Kladno - Liberec 1-5 (0-1,0-1,1-3)
Kladno - Liberec 2-7 (0-2,1-3,1-2)
Liberec - Kladno 0-3 (0-2,0-0,0-1)
Liberec - Kladno 6-3 (1-1,1-1,4-1)

 

Demi-finales (28 et 31 mars 2018)

Hradec Králové - Kometa Brno 2-5 (1-3,0-1,1-1)
Kometa Brno - Hradec Králové 5-2 (2-0,1-1,2-1)

Liberec - Plzeň 3-2 (0-0,2-0,1-2)
Plzeň - Liberec 0-3 (0-1,0-0,0-2)

 

Finale (4 et 7 avril 2018)

Liberec - Kometa Brno 0-4 (0-0,0-3,0-1)
Kometa Brno - Liberec 4-3 a.p. (0-1,2-2,1-0,1-0)

Le Kometa Brno est champion de République Tchèque juniors sur un but en prolongation de Dalimil Mikyska.

 

Meilleur gardien des play-offs (trophée Josef Mikoláš) : Lukáš Dostál (Kometa Brno).

Meilleur défenseur des play-offs (trophée Karel Rachůnek) : David Kvasnička (Plzeň).

Meilleur attaquant des play-offs (trophée Josef Vašíček) : Tomáš Nezbeda (Liberec).

Meilleurs marqueurs des play-offs

                               B   A  Pts
1 Luboš Horký       Kometa     6   5   11
2 Tomáš Havránek    Kometa     5   5   10
3 Tomáš Nezbeda     Liberec    4   5    9
4 Tomáš Šmerha      Slavia     3   4    7
5 Václav Burda      Liberec    3   4    7
6 Jiří Průžek       Liberec    3   4    7
7 Petr Patyk        Kladno     4   2    6
8 Štěpán Matějček   H.Králové  2   4    6

 

 

1. Liga

Poule finale (4 matches)

                     Pts  V VP  DP D   BP-BC Diff
1 Přerov              9   3  0  0  1   18-6   +12
2 Ústí nad Labem      9   3  0  0  1   17-14  +3
3 Jablonec nad Nisou  0   0  0  0  4   11-26  -15

Přerov gagne le droit de monter en Extraliga à condition de remplir les conditions dictées par la fédération.

 

 

 

 

Starší dorost (moins de 18 ans)

Extraliga

Groupe A (16 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Plzeň             35  11  1  0  4   72-36  +36
2 Karlovy Vary      34  11  0  1  4   48-33  +15
3 Kladno            27   7  3  0  6   51-60  -9
4 Chomutov          16   5  0  1 10   43-53  -10
5 Litvínov           8   2  0  2 12   37-69  -32

Groupe B (16 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Sparta Prague     37  11  1  2  2   68-37  +31
2 Slavia Prague     33   8  4  1  3   62-42  +20
3 Liberec           25   6  2  3  5   50-45  +5
4 Mladá Boleslav    23   6  1  3  6   48-50  -2
5 Letňany            2   0  1  0 15   18-72  -54

Groupe C (16 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Hradec Králové    33   9  2  2  3   62-47  +15
2 České Budějovice  30   8  2  2  4   76-45  +31
3 Pardubice         28   7  2  3  4   64-50  +14
4 Žďár nad Sázavou  15   4  0  3  9   46-68  -22
5 Havlíčkův Brod    14   2  4  0 10   51-89  -38

Groupe D (16 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Salzbourg (AUT)   47  15  1  0  0  107-18  +89
2 Jihlava           29   9  1  0  6   66-50  +16
3 Kometa Brno       25   8  0  1  7   52-57  -5
4 Olomouc           18   5  1  1  9   41-59  -18
5 Warrior Brno       1   0  0  1 15   12-94  -82

Groupe E (16 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Vítkovice         32   9  1  3  3   65-35  +30
2 Zlín              27   8  1  1  6   52-42  +10
3 Havířov           23   6  2  1  7   34-39  -5
4 Vsetín            21   6  1  1  8   49-69  -20
5 Třinec            17   5  1  0 10   47-62  -15

 

Poule A (26 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC   Diff
 1 Salzbourg (AUT)  68  22  1  0  3  116-40  +76
 2 Liberec          51  14  3  3  6   95-73  +22
 3 Plzeň            50  14  4  0  8   84-65  +19
 4 České Budějovice 45  13  2  2  9   81-72  +9
 5 Kladno           42  13  1  1 11  112-97  +15
 6 Pardubice        42  11  3  3  9   96-77  +19
 7 Karlovy Vary     41  13  1  0 12   67-59  +8
 8 Sparta Prague    39   9  4  4  9   88-83  +5
 9 Hradec Králové   36  10  2  2 12   65-90  -25
10 Jihlava          33   8  3  3 12   71-93  -22
11 Slavia Prague    33   8  2  5 11   85-103 -18
12 Vítkovice        30   9  1  1 15   71-85  -14
13 Kometa Brno      23   6  1  3 16   68-115 -47
14 Zlín             13   2  2  3 19   57-104 -47

Poule B (classement cumulé, 36 matches)

                   Pts   V VP  DP D    BP-BC  Diff
15 Olomouc          65  20  1  3  12  115-107 +8
16 Havířov          59  17  3  2  14  102-85  +17
17 Mladá Boleslav   58  16  2  6  12  118-101 +17
18 Vsetín           53  14  4  3  15  124-137 -13
19 Chomutov         52  16  1  2  17  117-101 +16
20 Litvínov         51  15  1  4  16  127-125 +2
21 Třinec           44  14  1  0  21  116-137 -21
22 Havlíčkův Brod   42  10  5  2  19  125-167 -42
23 Žďár nad Sázavou 38   8  5  4  19  100-135 -35
24 Letňany          13   1  4  2  29   55-165 -110
25 Warrior Brno     13   3  1  2  30   43-180 -137

Poule de qualification (classement cumulé, 42 matches)

                   Pts   V VP  DP D    BP-BC  Diff
15 Olomouc          74  22  2  4  14  129-120 +9
16 Havířov          72  20  5  2  15  119-92  +27
17 Mladá Boleslav   67  18  2  9  13  131-118 +13
18 Vsetín           58  15  5  3  19  143-163 -20

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                  MJ    B    A  Pts
 1 Roman Půček          Vsetín    41   26   47   73
 2 Michal Matiaško      Vsetín    40   31   38   69
 3 Matyáš Filip         Kladno    41   32   36   68
 4 Marcel Barinka       Salzburg  39   31   34   65
 5 Jaroslav Brož        Slavia    37   34   28   62
 6 Jakub Čížek          Č.Bud.    42   32   30   62
 7 Justin Schütz (ALL)  Salzburg  40   24   38   62
 8 Martin Lang          Plzeň     35   37   22   59  
 9 Marek Tecl           H.Brod    33   27   30   57
10 Petr Poppel          Králové   38   33   22   55
11 Přemysl Svoboda      Litvínov  36   19   36   55
12 Mario Jentzsch (ALL) Salzburg  40   18   36   54

 

 

Huitièmes de finale (17, 18, 20, 21 et 23 mars 2018)

Salzbourg - Havířov 8-2 (1-0,6-1,1-1)
Salzbourg - Havířov 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0) / 0-5 sur tapis vert
Havířov - Salzbourg 4-3 (2-0,1-1,1-2)
Havířov - Salzbourg 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Havířov - Salzbourg 2-3 (2-0,0-1,0-2)

Liberec - Olomouc 6-2 (2-1,3-1,1-0)
Liberec - Olomouc 5-0 (1-0,3-0,1-0)
Olomouc - Liberec 1-4 (1-1,0-2,0-1)

Plzeň - Zlín 8-5 (2-3,1-1,5-1)
Plzeň - Zlín 8-2 (4-0,2-1,2-1)
Zlín - Plzeň 4-2 (1-1,0-1,3-0)
Zlín - Plzeň 2-3 (0-2,1-0,1-1)

České Budějovice - Kometa Brno 2-1 (0-0,2-1,0-0)
České Budějovice - Kometa Brno 10-3 (2-0,5-1,3-2)
Kometa Brno - České Budějovice 4-5 (2-2,0-2,2-1)

Kladno - Vítkovice 5-4 (3-1,1-0,1-3)
Kladno - Vítkovice 1-3 (1-0,0-1,0-2)
Vítkovice - Kladno 7-1 (1-1,2-0,4-0)
Vítkovice - Kladno 5-1 (0-1,3-0,2-0)

Pardubice - Slavia Prague 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1)
Pardubice - Slavia Prague 4-3 (0-0,2-2,2-1)
Slavia Prague - Pardubice 2-3 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-1)
Slavia Prague - Pardubice 1-4 (0-0,0-3,1-1)

Karlovy Vary - Jihlava 3-2 (0-2,1-0,2-0)
Karlovy Vary - Jihlava 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Jihlava - Karlovy Vary 1-2 (0-0,0-0,1-2)

Sparta Prague - Hradec Králové 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Sparta Prague - Hradec Králové 2-4 (1-1,0-2,1-1)
Hradec Králové - Sparta Prague 3-2 a.p. (2-0,0-1,0-1,1-0)
Hradec Králové - Sparta Prague 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Sparta Prague - Hradec Králové 6-1 (2-1,2-0,2-0)

 

Quarts de finale (25 et 27 mars 2018)

Vítkovice - Salzbourg 2-3 a.p. (0-1,0-1,2-0,0-1)
Salzbourg - Vítkovice 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0)

Sparta Prague - Liberec 3-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,1-0)
Liberec - Sparta Prague 1-4 (1-2,0-0,0-2)

Karlovy Vary - Plzeň 0-4 (0-0,0-2,0-2)
Plzeň - Karlovy Vary 3-1 (1-1,0-0,2-0)

Pardubice - České Budějovice 1-4 (0-0,1-0,0-4)
České Budějovice - Pardubice 5-3 (2-0,1-2,2-1)

 

Demi-finales (31 mars 2018 à Ostrava)

Salzbourg - Sparta Prague 5-4 a.p. (1-1,1-1,2-2,1-0)
Plzeň - České Budějovice 2-5 (2-3,0-1,0-1)

Match pour la troisième place (1er avril 2018 à Ostrava)

Plzeň - Sparta Prague 4-2 (1-0,2-1,1-1)

Finale (1er avril 2018 à Ostrava)

Salzbourg - České Budějovice 4-5 t.a.b. (1-2,2-0,1-2,0-0,0-1)

České Budějovice est champion tchèque des moins de dix-huit ans.

 

Meilleur gardien des play-offs : Daniel Svoboda (České Budějovice).

Meilleur défenseur des play-offs : Filip Hadamczik (Salzbourg).

Meilleur attaquant des play-offs : Martin Lang (Plzeň).

Joueur le plus technique des play-offs : Matěj Toman (České Budějovice - en photo).

Meilleurs marqueurs des play-offs

                              B   A  Pts
1 Filip Přikryl    Plzeň      6  13   19
2 Pavel Novák      Č. Bud.    8   9   17
3 Jakub Čížek      Č. Bud.    6  11   17
4 Marcel Barinka   Salzburg   6   8   14
5 Martin Lang      Plzeň      8   5   13
6 Matěj Toman      Č. Bud.    6   7   13
7 Dominik Arnost   Sparta     5   6   11
8 Dominik Chára    Pardubice  5   5   10
  Miroslav Dani    Sparta     5   5   10

 

 

Poule de maintien (48 matches)

                   Pts   V VP  DP D    BP-BC  Diff
19 Litvínov         77  23  1  6  18  197-173 +24
20 Třinec           74  24  1  0  23  164-167 -3
21 Chomutov         70  22  1  2  23  160-132 +28
22 Havlíčkův Brod   66  18  5  2  23  171-200 -29
23 Žďár nad Sázavou 50  10  8  4  26  135-181 -46
24 Letňany          25   5  4  2  37   98-222 -124
25 Warrior Brno     17   3  2  4  39   60-237 -177

 

 

1. Liga

Poule finale ouest (22 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Ústí nad Labem   58  19  0  1  2  153-38  +115
 2 Tremošna         50  16  1  0  5   97-47  +50
 3 Kadaň            43  13  1  2  6  115-88  +27
 4 PZ Kladno        42  12  1  4  5  115-83  +32
 5 Hvězda Prague    42  13  1  1  7   86-65  +21
 6 Příbram          34  10  2  0 10  101-88  +13
 7 Karlovy Vary B   32   8  4  0 10   76-84  -8
 8 Písek            29   9  0  2 11   92-80  +12
 9 Zbraslav         26   6  2  4 10   76-106 -30
10 Strakonice       16   5  0  1 16   64-155 -91
11 HC Tábor         13   3  2  0 17   61-137 -76
12 Kobra Prague     11   3  1  0 18   73-138 -65

Poule finale centre (22 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Jablonec nad Nisou   62  20  1  0  1  128-47  +81
 2 Nové Mesto n/Metuji  54  16  3  0  3  146-77  +69
 3 Mělník               44  13  2  1  6  134-87  +47
 4 Kolín                37  12  0  1  9   71-75  -4
 5 Chrudim              35  11  0  2  9  108-96  +12
 6 Kralupy nad Vltavou  30   8  2  2 10   62-66  -4
 7 Litomyšl             30   8  2  2 10   77-107 -30
 8 Třebíč               28   7  2  3 10   76-82  -6
 9 Světlá nad Sázavou   23   7  1  0 14   63-98  -35
10 Benátky nad Jizerou  22   7  0  1 14   61-83  -22
11 Chotěboř             16   5  0  1 16   62-106 -44
12 Poděbrady            15   4  1  1 16   66-130 -64

Poule finale est (28 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Přerov            77  25  1  0  2  166-51  +115
2 Poruba            70  22  1  2  3  148-80  +68
3 Šumperk           57  18  1  1  8  133-74  +59
4 Opava             46  15  0  1 12  146-103 +43
5 Valašské Mezirící 28   8  2  0 18   85-144 -59
6 Kroměříž          23   6  2  1 19   77-121 -44
7 Technika Brno     23   6  1  3 18   79-133 -54
8 Uherský Brod      12   2  2  2 22   61-189 -128

 

 

 

 

Mladší dorost (moins de 16 ans)

Groupe Ouest (18 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Plzeň            50  15  2  1  0  127-23  +104
 2 Litvínov         43  13  2  0  3  115-50  +65
 3 Chomutov         39  11  2  2  3   89-51  +38
 4 Sparta Prague    33  10  1  1  6   69-57  +12
 5 HC Kladno        29   9  1  0  8   71-65  +6
 6 Karlovy Vary     26   7  2  1  8   60-59  +1
 7 Slavia Prague    17   5  0  2 11   40-76  -36
 8 Třemošná         13   4  0  1 13   35-87  -52
 9 PZ Kladno        10   2  1  2 13   30-106 -76
10 Ústí nad Labem   10   2  1  2 13   42-104 -62

Groupe Centre (18 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Hradec Králové   48  14  3  0  1   83-37  +46
 2 Liberec          43  14  0  1  3   76-34  +42
 3 Mladá Boleslav   38  11  2  1  4   73-59  +14
 4 Č. Budejovice    29   9  1  0  8   65-62  +3
 5 Kometa Brno      28   7  3  1  7   64-60  +4
 6 Havlíčkův Brod   24   7  1  1  9   68-69  -1
 7 Jihlava          19   5  1  2 10   47-64  -17
 8 Žďár nad Sázavou 18   5  1  1 11   51-79  -28
 9 Pardubice        17   4  1  3 10   58-70  -12
10 Letňany           6   1  0  3 14   33-84  -51

Groupe Est (18 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Vítkovice        41  13  1  0  4   86-36  +50
 2 Zlín             40  11  3  1  3   63-29  +34
 3 Přerov           38  12  1  0  5   82-36  +46
 4 Havířov          36  11  1  1  5   76-34  +42
 5 Třinec           35  11  0  2  5   69-46  +23
 6 Šumperk          31   9  1  2  6   75-51  +24
 7 Technika Brno    24   6  2  2  8   30-56  -26
 8 Warrior Brno     12   3  1  1 13   34-77  -43
 9 Vsetín            7   2  0  1 15   20-74  -54
10 Poruba            6   2  0  0 16   17-113 -96

 

Poule A (classement cumulé, 38 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Plzeň            100  31  3  1  3  207-53  +154
2 Liberec           79  25  2  2 10  148-80  +68
3 Litvínov          79  25  2  0 11  173-99  +74
4 Sparta Prague     64  19  2  3 14  135-115 +20
5 Chomutov          60  17  3  3 15  145-131 +14
6 Č. Budejovice     35  10  2  1 25  104-170 -66

Poule B (classement cumulé, 38 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Hradec Králové    90  28  3  0  7  162-86  +76
2 Vítkovice         81  26  1  1 10  161-96  +65
3 Havířov           73  22  3  1 12  143-86  +57
4 Přerov            67  21  2  0 15  134-95  +39
5 Zlín              63  18  3  3 14  113-90  +23
6 Mladá Boleslav    47  13  3  2 20  116-144 -28

 

Poule de repêchage Ouest (classement cumulé, 38 matches)

                   Pts   V VP  DP D    BP-BC  Diff
 1 HC Kladno        79  24  3  1  10  164-114 +50
 2 Karlovy Vary     61  17  4  2  15  113-106 +7
 3 Slavia Prague    48  13  1  7  17  101-132 -31
 4 PZ Kladno        36   8  5  2  23   87-183 -96
 5 Třemošná         34   9  1  5  23   89-158 -69
 6 Ústí nad Labem   27   7  2  2  27   92-172 -80

Poule de repêchage Centre (classement cumulé, 38 matches)

                   Pts   V VP  DP D    BP-BC  Diff
 1 Kometa Brno      70  20  4  2  12  154-114 +40
 2 Havlíčkův Brod   61  18  2  3  15  139-121 +18
 3 Jihlava          52  15  2  3  18  118-122 -4
 4 Pardubice        52  14  3  4  17  124-127 -3
 5 Žďár nad Sázavou 39  11  2  2  23  103-160 -57
 6 Letňany          18   4  1  4  29   86-185 -99

Poule de repêchage Est (classement cumulé, 38 matches)

                   Pts   V VP  DP D    BP-BC  Diff
 1 Třinec           87  27  2  2  7   170-94  +76
 2 Šumperk          76  23  2  3  10  180-103 +77
 3 Technika Brno    42  11  2  5  20   71-129 -58
 4 Vsetín           32   9  1  3  25   81-135 -54
 5 Warrior Brno     30   8  2  2  26   79-157 -78
 6 Poruba           28   8  2  0  28   50-185 -135

Les premiers de poule et le meilleur deuxième rejoignent les douze équipes des groupes A et B en huitièmes de finale. Ústí nad Labem, Letňany et Poruba sont relégués.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                 MJ    B    A  Pts
 1 Robin Kaplan        Šumperk   35   38   46   84
 2 Lukáš Stehlík       Litvíno   33   29   47   76
 3 Joshua James Mácha  Šumperk   37   41   28   69
 4 Marek Kopic         H. Brod   37   31   34   65
 5 Adam Ženíšek        Plzeň     36   19   41   60
 6 Jan Myšák           Litvínov  12   41   18   59
 7 Jakub Horký         Šumperk   32   23   34   57
 8 Lukáš Adámek        Havířov   35   24   32   56
 9 Tommy Wardas        Třinec    36   25   28   53
10 Dominik Soukup      Plzeň     36   22   29   51

 

Quarts de finale Ouest (18, 20 et 21 mars 2018)

Kometa Brno - Plzeň 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Plzeň - Kometa Brno 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Plzeň - Kometa Brno 5-1 (4-0,0-0,1-1)

Kladno - Liberec 1-2 (0-0,1-2,0-0)
Liberec - Kladno 7-1 (1-0,4-0,2-1)

České Budějovice - Litvínov 4-6 (2-3,1-0,1-3)
Litvínov - České Budějovice 7-3 (2-0,3-2,2-1)

Chomutov - Sparta Prague 5-3 (3-1,0-2,2-0)
Sparta Prague - Chomutov 1-4 (0-2,0-1,1-1)

Demi-finales Ouest (25, 27 et 28 mars 2018)

Chomutov - Plzeň 1-6 (0-3,1-2,0-1)
Plzeň - Chomutov 4-1 (1-1,1-0,2-0)

Litvínov - Liberec 2-3 (0-2,1-1,1-0)
Liberec - Litvínov 2-3 t.a.b. (1-2,0-0,1-0,0-0,0-1)
Liberec - Litvínov 3-2 (1-1,2-0,0-1)

Plzeň et Liberec sont qualifiés pour le tournoi final

 

Quarts de finale Est (18, 20 et 21 mars 2018)

Šumperk - Hradec Králové 1-6 (1-2,0-3,0-1)
Hradec Králové - Šumperk 4-3 (2-2,2-1,0-0)

Třinec - Vítkovice 6-3 (2-1,1-1,3-1)
Vítkovice - Třinec 3-2 (2-0,0-2,1-0)
Vítkovice - Třinec 0-4 (0-1,0-2,0-1)

Mladá Boleslav - Havířov 2-4 (2-0,0-2,0-2)
Havířov - Mladá Boleslav 4-5 (2-0,1-2,1-3)
Havířov - Mladá Boleslav 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,1-0)

Zlín - Přerov 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Přerov - Zlín 3-2 (1-0,1-0,1-2)

Demi-finales Est (25 et 27 mars 2018)

Třinec - Hradec Králové 2-6 (0-2,0-3,2-1)
Hradec Králové - Třinec 4-3 t.a.b. (1-0,2-2,0-1,0-0,1-0)

Přerov - Havířov 6-3 (2-1,1-1,3-1)
Havířov - Přerov 2-3 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-1)

Hradec Králové et Přerov sont qualifiés pour le tournoi final

 

Finale nationale (du 30 mars au 1er avril 2018 à Ostrava)

Hradec Králové - Přerov 6-1 (3-0,1-0,2-1)
Plzeň - Liberec 4-2 (0-1,2-1,2-0)
Hradec Králové - Liberec 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0)
Přerov - Plzeň 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)
Liberec - Přerov 6-4 (1-0,1-2,4-2)
Plzeň - Hradec Králové 1-2 (1-0,0-1,0-1)

Classement : 1 Hradec Králové 8, 2 Plzeň 4, 3 Liberec 4, 4 Přerov 2.

La génération 2002-2003 de Hradec Králové est championne de République tchèque des moins de seize ans.

Meilleur gardien du tournoi final : Tomáš Sajdl (Hradec Králové).

Meilleur défenseur du tournoi final : Jakub Naar (Hradec Králové).

Meilleur attaquant du tournoi final : Sebastián Malát (Plzeň).

Joueur le plus technique du tournoi final : Jan Cikhart (Liberec - en photo).

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                 B  A Pts
1 Václav Adamec       Plzeň      7  4  11
2 Jan Myšák           Litvínov   6  5  11
3 Jan Jušta           H.Králové  4  7  11
4 Jan Cikhart         Liberec    6  4  10
5 Nico Geidl          Třinec     5  5  10
  Petr Moravec        H.Králové  5  5  10
7 Lukáš Stehlík       Litvínov   5  4   9
8 Dominik Soukup      Plzeň      4  5   9
9 Jan Fencl           Přerov     6  1   7

 

 

Liga

Poule finale ouest (22 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Kobra Prague      50  15  2  1  4   93-49  +44
 2 Hvězda Prague     44  14  1  0  7   97-49  +48
 3 Benátky n/Jizerou 44  14  1  0  7   84-53  +31
 4 Litomerice        37  12  0  1  9   93-68  +25
 5 Plzeň B           36  11  1  1  9   88-83  +5
 6 Liberec B         34  11  0  1 10  111-94  +17
 7 Chomutov B        33  10  1  1 10   79-85  -6
 8 Karlovy Vary B    33  10  1  1 10   76-85  -9
 9 Mladá Boleslav B  30   9  1  1 11   97-100 -3
10 Poděbrady         19   6  0  1 15   54-88  -34
11 Litvínov B        18   4  2  2 14   68-124 -56
12 Domažlice         18   5  1  1 15   89-151 -62

Poule finale centre (22 matches)

                      Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Tábor               60  20  0  0  2  178-62  +116
 2 Pardubice B         55  18  0  1  3  118-51  +67
 3 Kolín               52  16  1  2  3  120-59  +61
 4 České Budějovice B  49  15  2  0  5  119-65  +54
 5 Písek               41  12  2  1  7   82-81  +1
 6 Jihlava B           37  12  0  1  9   87-73  +14
 7 Česká Třebová       27   8  1  1 12   84-99  -15
 8 Hradec Králové B    19   6  0  1 15   70-104 -34
 9 Lanškroun           19   4  3  1 14   81-118 -37
10 Strakonice          17   5  1  0 16   70-111 -41
11 Krkonoše            11   2  1  3 16   55-128 -73
12 Chotěboř             9   2  1  1 18   59-172 -113

Poule finale est (18 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Olomouc           51  17  0  0  1  143-28  +115
 2 Opava             45  14  1  1  2  129-47  +82
 3 Vítkovice B       37  12  0  1  5   86-58  +28
 4 Kroměříž          29   9  1  0  8   64-58  +6
 5 Černí Vlci        29   8  1  3  6   63-67  -4
 6 Uherský Ostroh    25   8  0  1  9   81-92  -11
 7 Břeclav           23   7  1  0 10   76-74  +2
 8 Frýdek-Místek     18   5  1  1 11   63-94  -31
 9 Hodonín           11   2  2  1 13   44-117 -73
10 Nový Jičín         2   0  1  0 17   30-144 -114

 

 

 

 

8. trída (moins de 14 ans)

Groupe 1 (32 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 HC Kladno         54  26  2  4  226-93  +133
2 Chomutov          47  22  3  7  201-111 +90
3 Karlovy Vary      42  20  2 10  166-95  +71
4 Mannheim (ALL)    38  17  4 11  181-121 +60
5 Litvínov          36  17  2 13  152-124 +28
6 Ústí nad Labem    29  14  1 17  125-168 -43
7 Litomerice        26  13  0 19  136-137 -1
8 Decín             11   4  3 25  103-235 -132
9 PZ Kladno          5   2  1 29   91-297 -206

Groupe 2 (32 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Plzeň             56  27  2  3  283-52  +231
2 Slavia Prague     54  24  6  2  255-81  +174
3 České Budějovice  47  21  5  6  208-76  +132
4 Strakonice        36  15  6 11  143-138 +5
5 Tremošná          32  15  2 15  131-126 +5
6 Veselí n.Luznicí  29  13  3 16  149-171 -22
7 Letci Letňany     16*  7  2 22  127-189 -62
8 Tábor             10   5  0 27   83-258 -175
9 Jindřichův Hradec  6*  3  0 28   62-350 -288

* un match en moins

Groupe C (32 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Sparta Prague     61  30  1  1  310-51  +259
2 Hradec Králové    53  26  1  5  235-54  +181
3 Liberec           49  24  1  7  219-111 +108
4 Pardubice         45  21  3  8  183-86  +97
5 Hvězda Prague     22  10  2 20  125-173 -48
6 Mladá Boleslav    21   9  3 20   73-183 -110
7 SC Kolín          18   8  2 22   68-163 -95
8 Kobra Prague      16   6  4 22   70-190 -120
9 Chrudim            3   1  1 30   52-324 -272

Groupe D (30 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Kometa Brno       52  25  2  3  203-56  +147
2 Jihlava           43  21  1  8  196-89  +107
3 Zlín              39  18  3  9  166-121 +45
4 Přerov            39  18  3  9  146-118 +28
5 Havlíčkův Brod    17   7  3 20  130-225 -95
6 Třebíč            15   6  3 21   84-182 -98
7 Warrior Brno       5   2  1 27   62-196 -134

Groupe E (30 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Vítkovice          59  29  1  0  316-17  +299
2 Poruba             43  20  3  7  149-102 +47
3 Třinec             38  16  6  8  125-82  +43
4 Havířov            32  14  4 12  161-127 +34
5 Olomouc            25  11  3 16   76-130 -54
6 Koprivnice/Roznov  12   5  2 23   84-178 -94
7 Silésie (POL)       1   0  1 29   22-297 -275

 

Finale nationale (du 28 mars au 1er avril 2018 à Ostrava)

Kometa Brno - Vítkovice 1-6 (0-2,1-2,0-2)
Kladno - Sparta Prague 4-5 a.p. (1-1,3-1,0-2,0-1)
Plzeň - Slavia Prague 5-4 t.a.b. (2-1,2-3,0-0,0-0,1-0)

Kladno - Kometa Brno 7-1 (2-0,2-1,3-0)
Vítkovice - Plzeň 1-5 (1-1,0-2,0-2)
Sparta Prague - Slavia Prague 4-1 (2-0,1-1,1-0)

Kometa Brno - Sparta Prague 2-5 (0-3,2-1,0-1)
Plzeň - Kladno 8-1 (2-0,4-1,2-0)
Slavia Prague - Vítkovice 3-6 (1-3,1-0,0-3)

Sparta Prague - Plzeň 8-1 (2-0,3-0,3-1)
Slavia Prague - Kometa Brno 2-5 (1-1,1-3,0-1)
Vítkovice - Kladno 7-5 (2-2,1-1,4-2)

Slavia Prague - Kladno 3-4 t.a.b. (0-0,2-2,1-1,0-0,0-1)
Kometa Brno - Plzeň 5-6 t.a.b. (2-1,1-2,2-2,0-0,0-1)
Sparta Prague - Vítkovice 3-2 (3-0,0-1,0-1)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Sparta Prague     11   4  1  0  0   25-10  +15
2 Plzeň             10   2  2  0  1   25-19  +6
3 Vítkovice          9   3  0  0  2   22-17  +5
4 Kladno             6   1  1  1  2   21-24  -3
5 Kometa Brno        4   1  0  1  3   14-26  -12
6 Slavia Prague      2   0  0  2  3   13-24  -11

La génération 2004 du Sparta Prague est championne de République tchèque des moins de quatorze ans.

Meilleur gardien : Jan Dlouhý (Sparta Prague).

Meilleur défenseur : Tomáš Hamara (Sparta Prague).

Meilleur attaquant : Richard Němec (Sparta Prague).

Joueur le plus technique : Matěj Přibyl (Vítkovice - en photo).

Meilleurs marqueurs du tournoi final

                                 B  A Pts
1 Matěj Přibyl       Vítkovice   7  3  10
2 Richard Němec      Sparta      3  7  10
3 Jakub Šiler        Plzeň       5  4   9
4 Šimon Slavíček     Slavia      6  2   8
5 Jaroslav Kreuzman  Plzeň       4  4   8
6 Ondřej Hrabík      Kladno      3  5   8
7 Adam Dvořák        Plzeň       5  2   7
8 Matyáš Melovský    Vítkovice   4  3   7
  František David    Sparta      4  3   7
  Marek Alscher      Kladno      4  3   7

 

 

La saison précédente (2016/17)

 

Retour aux archives