Hockey junior en République Tchèque 2016/17
Juniors (moins de 20 ans) : Extraliga, 1. Liga.
Starší dorost (moins de 18 ans) : Extraliga, 1. Liga.
Mladší dorost (moins de 16 ans) : championnats régionaux puis finales nationales.
8. trída (moins de 14 ans) : championnats régionaux puis finales nationales.
Extraliga
Classement (44 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Trinec 92 27 4 3 10 191-114 +77 2 Plzen 91 26 6 1 11 213-136 +77 3 Kometa Brno 89 27 2 4 11 181-129 +52 4 Kladno 79 23 3 4 14 164-145 +19 5 Ceské Budejovice 78 22 5 2 15 147-129 +18 6 Jihlava 77 21 6 2 15 130-129 +1 7 Sparta Prague 74 23 1 3 17 158-150 +8 8 Zlín 74 21 4 3 16 148-132 +16 9 Pardubice 71 19 5 4 16 126-121 +5 10 Litvínov 64 19 3 1 21 154-154 0 11 Chomutov 63 17 3 6 18 145-144 +1 12 Liberec 61 18 1 5 20 149-137 +12 13 Hradec Králové 59 16 5 1 22 115-129 -14 14 Vítkovice 59 15 3 8 18 151-173 -22 15 Mladá Boleslav 55 15 4 2 23 136-164 -28 16 Karlovy Vary 39 9 3 6 26 107-165 -58 17 Olomouc 32 10 0 2 32 106-192 -86 18 Slavia Prague 31 7 3 4 30 126-204 -78
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
B A Pts 1 Matej Chalupa Plzen 31 31 62 2 Filip Kokoška Plzen 28 34 62 3 Petr Patyk Kladno 23 35 58 4 Luboš Horský Brno 26 30 56 5 Patrik Hrehorcak (SVK) Trinec 26 29 55 6 Josef Jícha Litvínov 19 36 55 7 Jan Václavek Zlín 23 30 53 8 Martin Svoboda Sparta P. 21 31 52 9 Krešimir Schildhabel Kladno 18 34 52 10 Tomáš Vracovský Plzen 21 30 51
Quarts de finale (5, 6, 9, 10, 12, 14 et 16 mars 2017)
Trinec - Zlín 4-6 (2-0,1-3,1-3) Trinec - Zlín 3-1 (3-0,0-1,0-0) Zlín - Trinec 2-5 (1-2,0-1,1-2) Zlín - Trinec 5-4 t.a.b. (2-2,1-0,1-2,0-0,1-0) Trinec - Zlín 5-2 (1-0,2-1,2-1) Zlín - Trinec 2-5 (0-1,1-2,1-2) Plzen - Sparta Prague 7-2 (2-0,4-1,1-1) Plzen - Sparta Prague 2-1 (1-0,0-1,1-0) Sparta Prague - Plzen 7-5 (5-2,1-0,1-3) Sparta Prague - Plzen 2-5 (1-2,0-1,1-2) Plzen - Sparta Prague 6-8 (6-5,0-2,0-1) Sparta Prague - Plzen 2-6 (0-2,1-1,1-3) Brno - Jihlava 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,1-0) Brno - Jihlava 3-2 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,1-0) Jihlava - Brno 5-4 a.p. (1-1,1-3,2-0,1-0) Jihlava - Brno 2-5 (0-2,2-0,0-3) Brno - Jihlava 4-5 a.p. (4-0,0-2,0-2,0-1) Jihlava - Brno 5-2 (1-0,4-0,0-2) Brno - Jihlava 5-0 (0-0,2-0,3-0) Kladno - Ceské Budejovice 7-3 (2-2,5-1,0-0) Kladno - Ceské Budejovice 0-2 (0-1,0-0,0-1) Ceské Budejovice - Kladno 3-1 (1-1,1-0,1-0) Ceské Budejovice - Kladno 5-2 (1-1,2-1,2-0) Kladno - Ceské Budejovice 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Demi-finales (19, 20, 23, 24 et 26 mars 2017)
Trinec - Ceské Budejovice 4-1 (2-1,0-0,2-0) Trinec - Ceské Budejovice 3-1 (1-0,0-0,2-1) Ceské Budejovice - Trinec 0-5 (0-1,0-2,0-2) Plzen - Brno 5-2 (1-0,1-1,3-1) Plzen - Brno 2-3 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-1) Brno - Plzen 3-4 (2-1,0-2,1-1) Brno - Plzen 6-1 (1-0,3-1,2-0) Plzen - Brno 5-4 (1-0,3-2,1-2)
Finale (29, 30 mars et 2 avril 2017)
Plzen - Trinec 2-3 t.a.b. (0-2,1-0,1-0,0-0,0-1) Plzen - Trinec 3-6 (3-2,0-3,0-1) Trinec - Plzen 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Trinec est champion de République Tchèque juniors.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Matyáš Kantner Plzen 11 9 20 2 Petr Kodýtek Plzen 3 16 19 3 Tomáš Havránek Brno 7 10 17 4 Jakub Lacka (SVK) Trinec 6 9 15 5 Tomáš Vracovský Plzen 9 5 14 6 Lukáš Jašek Trinec 4 10 14 7 Marek Rubner Plzen 8 5 13 8 Tomáš Mlynár Brno 7 6 13 9 Jakub Vavricka Plzen 4 9 13
Groupe Ouest (36 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Ústí nad Labem 78 24 2 2 8 173-106 +67 2 Hvezda Prague 76 24 0 4 8 180-100 +80 3 PZ Kladno 58 17 3 1 15 158-134 +24 4 Most 53 15 3 2 16 149-178 -29 5 Klatovy 51 15 2 2 17 132-157 -25 6 Letnany 48 13 4 1 18 183-171 +12 7 Klášterec n/Ohrí 46 13 2 3 18 155-182 -27 8 Kobra Prague 44 14 0 2 20 156-171 -15 9 Litomerice 43 11 4 2 19 122-160 -38 10 Karlovy Vary B 43 13 1 2 20 137-186 -49
Groupe Centre (36 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Trebíc 93 30 1 1 4 214-71 +143 2 Kolín 83 27 0 2 7 202-90 +112 3 Tábor 78 23 3 3 7 204-98 +106 4 Písek 73 23 1 2 10 192-109 +83 5 Chrudim 72 22 2 2 10 173-130 +43 6 Velké Popovice 45 14 1 1 20 151-153 -2 7 HC Krkonoše 32 10 0 2 24 130-218 -88 8 Zbraslav 32 8 4 0 24 134-213 -79 9 Zdár nad Sázavou 29 8 2 1 25 111-188 -77 10 Jindrichuv Hradec 3 0 1 1 34 56-297 -241
Groupe Est (36 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Poruba 85 27 2 0 7 193-77 +116 2 Warrior Brno 85 25 3 4 4 163-75 +88 3 Havírov 82 25 3 1 6 178-106 +72 4 Frýdek-Místek 65 20 1 3 12 180-131 +49 5 Prostejov 60 16 5 2 13 132-92 +40 6 Prerov 56 16 3 2 15 155-120 +35 7 Uherský Brod 34 11 0 1 24 111-149 -38 8 Unicov 30 9 0 3 23 86-147 -61 9 Opava 22 7 0 1 28 79-186 -107 10 Boskovice 18 6 0 0 30 77-271 -194
Poule finale (4 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Trebic 8 2 1 0 1 14-11 +3 2 Ústí nad Labem 5 1 0 2 1 12-14 -2 3 Poruba 5 1 1 0 2 16-17 -1
Trebic gagne le droit de monter en Extraliga à condition de remplir les conditions dictées par la fédération.
Starší dorost (moins de 18 ans)
Extraliga
Poule Ouest (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Plzen 62 17 5 1 5 119-77 +42 2 Chomutov 60 17 4 1 6 100-80 +20 3 Karlovy Vary 59 17 1 6 4 108-64 +44 4 Sparta Prague 50 16 1 0 11 112-80 +32 5 Slavia Prague 35 9 2 4 13 90-103 -13 6 Kladno 32 7 4 3 14 90-111 -21 7 Letnany 24 6 1 4 17 86-106 -20 8 Litvínov 14 3 2 1 22 67-151 -84
Poule Centre (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Pardubice 62 18 3 2 5 149-68 +81 2 Hradec Králové 58 17 3 1 7 111-61 +50 3 Liberec 54 15 3 3 7 120-85 +35 4 Ceské Budejovice 52 15 3 1 9 95-69 +26 5 Mladá Boleslav 45 13 1 4 10 121-81 +40 6 Havlíckuv Brod 32 9 2 1 16 80-94 -14 7 Kolín 25 8 0 1 19 69-120 -51 8 Písek 8 2 0 2 24 45-212 -167
Poule Est (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Jihlava 63 17 6 0 5 90-64 +26 2 Kometa Brno 62 20 0 2 6 125-62 +63 3 Trinec 54 15 2 5 6 105-76 +29 4 Zlín 47 15 1 0 12 86-66 +20 5 Vítkovice 43 12 1 5 10 80-72 +8 6 Havírov 37 7 7 2 12 66-74 -8 7 Olomouc 19 5 1 2 20 55-117 -62 8 Vsetín 11 2 1 3 22 52-128 -76
Poule A (classement cumulé, 44 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Pardubice 93 26 6 3 9 212-123 +89 2 Kometa Brno 91 28 2 3 11 184-113 +71 3 Jihlava 86 23 7 3 11 139-104 +35 4 Plzen 85 23 5 6 10 173-136 +37 5 Chomutov 85 24 6 1 13 143-128 +15 6 Karlovy Vary 85 23 4 8 9 153-102 +51 7 Hradec Králové 84 24 5 2 13 148-97 +51 8 Trinec 82 24 2 6 12 173-130 +43 9 Liberec 81 22 5 5 12 170-139 +31 10 Sparta Prague 74 24 1 0 19 159-130 +29 11 Zlín 63 19 2 2 21 131-119 +12 12 Ceské Budejovice 62 17 5 1 21 133-129 +4
Poule B (classement cumulé, 44 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 13 Vítkovice 83 23 4 6 11 146-100 +46 14 Slavia Prague 68 19 3 5 17 161-151 +10 15 Mladá Boleslav 68 19 3 5 17 155-126 +29 16 Kladno 66 17 5 5 17 164-148 +16 17 Havírov 58 13 8 3 20 117-121 -4 18 Havlickuv Brod 56 15 4 3 22 124-146 -22 19 Letnany 55 16 1 5 22 158-144 +14 20 Olomouc 48 14 1 4 25 120-168 -48 21 Litvínov 38 9 5 1 29 140-210 -70 22 Vsetín 33 9 1 4 30 112-198 -86 23 Kolín 29 9 0 2 33 109-206 -97 24 Písek 11 3 0 2 39 82-338 -256
Kolín et Písek redescendent en Liga.
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
B A Pts 1 Lukáš Rousek Letnany 37 45 82 2 Ondrej Matýs Pardubice 34 41 75 3 Dominik Chára Pardubice 31 37 68 4 Michal Pochobradský Pardubice 35 32 67 5 Viktor Martínek Slavia P. 28 33 61 6 Pavel Husarik Kladno 23 37 60 7 Michal Teplý H. Brod 35 23 58 8 Lukáš Kucera M.Boleslav 14 44 58 9 Oscar Flynn M.Boleslav 34 23 57 10 Michal Matiaško Vsetín 28 29 57
Huitièmes de finale (24, 25, 28 février, 1er et 4 mars 2017)
Pardubice - Kladno 2-8 (1-1,0-5,1-2) Pardubice - Kladno 5-2 (1-1,3-1,1-0) Kladno - Pardubice 5-6 a.p. (1-2,3-2,1-1,0-1) Kladno - Pardubice 1-2 (0-2,0-0,1-0) Kometa Brno - Mladá Boleslav 2-5 (1-1,1-3,0-1) Kometa Brno - Mladá Boleslav 4-0 (3-0,1-0,0-0) Mladá Boleslav - Kometa Brno 3-5 (1-1,1-2,1-2) Mladá Boleslav - Kometa Brno 0-3 (0-2,0-1,0-0) Jihlava - Slavia Prague 5-1 (3-0,0-1,2-0) Jihlava - Slavia Prague 4-1 (1-1,2-0,1-0) Slavia Prague - Jihlava 3-4 (1-2,0-1,2-1) Plzen - Vítkovice 4-1 (1-0,0-0,3-1) Plzen - Vítkovice 3-2 (2-1,0-0,1-1) Vítkovice - Plzen 3-2 (1-1,2-0,0-1) Vítkovice - Plzen 6-2 (0-2,2-0,4-0) Plzen - Vítkovice 4-1 (1-1,0-0,3-0) Chomutov - Ceské Budejovice 3-2 t.a.b. (0-0,0-1,2-1,0-0,1-0) Chomutov - Ceské Budejovice 6-1 (1-0,1-0,4-1) Ceské Budejovice - Chomutov 3-4 t.a.b. (2-0,0-0,1-3,0-0,0-1) Karlovy Vary - Zlín 4-1 (3-0,0-0,1-1) Karlovy Vary - Zlín 3-0 (1-0,0-0,2-0) Zlín - Karlovy Vary 3-6 (2-1,1-3,0-2) Hradec Králové - Sparta Prague 4-2 (0-1,1-1,3-0) Hradec Králové - Sparta Prague 7-4 (3-0,2-1,2-3) Sparta Prague - Hradec Králové 2-3 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,0-1) Trinec - Liberec 5-3 (1-2,3-0,1-1) Trinec - Liberec 4-3 (1-1,2-2,1-0) Liberec - Trinec 5-1 (0-0,3-0,2-1) Liberec - Trinec 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Quarts de finale (7, 9 et 11 mars 2017)
Pardubice - Trinec 0-3 (0-0,0-0,0-3) Trinec - Pardubice 4-1 (1-1,1-0,2-0) Kometa Brno - Hradec Králové 1-2 (0-0,0-2,1-0) Hradec Králové - Kometa Brno 1-2 (0-1,1-1,0-0) Kometa Brno - Hradec Králové 7-0 (3-0,4-0,0-0) Jihlava - Karlovy Vary 3-1 (0-1,0-0,3-0) Karlovy Vary - Jihlava 5-1 (2-0,1-1,2-0) Jihlava - Karlovy Vary 1-0 (1-0,0-0,0-0) Plzen - Chomutov 3-2 a.p. (0-1,0-1,2-0,1-0) Chomutov - Plzen 4-3 (1-2,2-1,1-0) Plzen - Chomutov 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Demi-finales (14 et 16 mars 2017)
Kometa Brno - Trinec 2-1 (1-0,0-0,1-1) Trinec - Kometa Brno 3-5 (1-1,1-1,1-3) Jihlava - Plzen 1-5 (1-0,0-3,0-2) Plzen - Jihlava 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Finale (21 et 23 mars 2017)
Kometa Brno - Plzen 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1) Plzen - Kometa Brno 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,1-0)
Plzen est champion tchèque des moins de dix-huit ans grâce à son gardien Kristian Kolár qui arrête 83 tirs sur 85 en finale.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Jonáš Peterek Trinec 8 6 14 2 Jakub Pour Plzen 8 5 13 3 Filip Prikryl Plzen 7 6 13 4 Karel Plášek K. Brno 6 7 13 5 Jan Matiášek Plzen 5 8 13 6 Matej Svoboda K. Brno 6 6 12 7 Tomáš Vala Jihlava 5 7 12 8 Petr Eret Plzen 4 7 11
Zone Ouest (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Tremošna 45 14 1 1 2 76-25 +51 2 Karlovy Vary B 38 12 1 0 5 72-58 +14 3 PZ Kladno 36 10 2 2 4 65-40 +25 4 Hvezda Prague 34 10 1 2 5 79-50 +29 5 Kadan 28 9 0 1 8 76-59 +17 6 Melnik 28 9 0 1 8 58-49 +9 7 Ústí nad Labem 23 7 1 0 10 71-69 +2 8 Litomerice 20 6 1 0 11 53-74 -21 9 Kobra Prague 18 6 0 0 12 59-76 -17 10 Most 0 0 0 0 18 23-132 -109
Zone Centre (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Zdár nad Sázavou 48 14 3 0 1 84-31 +53 2 Warrior Brno 42 14 0 0 4 97-37 +60 3 HC Tábor 41 13 1 0 4 85-49 +36 4 Jablonec n/Nisou 37 11 1 2 4 85-50 +35 5 Nové Mesto nad M. 32 10 1 0 7 82-58 +24 6 Trebic 23 6 2 1 9 60-63 -3 7 Chrudim 14 3 1 3 11 42-88 -46 8 HC Krkonoše 12 2 1 4 11 63-107 -44 9 Podebrady 12 3 0 3 12 43-94 -51 10 Pribram 9 1 3 0 14 33-97 -64
Poule finale Ouest/Centre (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Warrior Brno 46 15 0 1 4 98-49 +49 2 Zdár nad Sázavou 43 14 0 1 5 93-39 +54 3 Tremošna 34 10 1 2 7 61-55 +6 4 PZ Kladno 31 7 5 0 8 73-72 +1 5 Karlovy Vary B 19 5 1 2 12 64-103 -39 6 Tábor 7 2 0 1 17 39-110 -71
Le Warrior Brno (réserve du Kometa) et Zdár nad Sázavou accèdent à une poule de promotion.
Zone Est (24 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Opava 63 20 1 1 2 147-50 +97 2 Poruba 62 20 1 0 3 109-36 +73 3 Šumperk 50 15 1 3 5 104-43 +61 4 Frýdek-Místek 47 14 2 1 7 117-68 +49 5 Valaš. Mezirící 46 12 5 0 7 120-77 +43 6 Prerov 44 13 1 3 7 113-59 +54 7 Technika Brno 33 9 2 2 11 73-85 -12 8 Kromeríz 31 10 0 1 13 87-82 +5 9 Breclav 28 8 1 2 13 75-126 -51 10 Karviná 25 6 2 3 13 79-130 -51 11 Brumov-Bylnice 16 4 1 2 17 65-141 -76 12 Uherské Hradište 12 3 1 1 19 83-188 -105 13 Prostejov 11 3 1 0 20 43-130 -87
Poule finale Est (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Opava 37 11 2 0 1 74-31 +43 2 Šumperk 34 10 2 0 2 66-34 +32 3 Poruba 28 8 1 2 3 58-34 +24 4 Prerov 23 6 1 3 4 43-41 +2 5 Kromeríz 14 4 1 0 9 32-47 -15 6 Frýdek-Místek 13 3 1 2 8 41-59 -18 7 Valaš. Mezirící 12 3 0 3 8 52-69 -17 8 Technika Brno 7 1 2 0 11 27-78 -51
Opava accède à une poule de promotion.
Poule finale (4 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Zdár nad Sázavou 10 2 2 0 0 19-8 +11 2 Warrior Brno 7 2 0 1 1 10-10 0 3 Opava 1 0 0 1 3 7-18 -11
Zdár nad Sázavou et le Warrior Brno (réserve du Kometa) sont promus en Extraliga.
Mladší dorost (moins de 16 ans)
Groupe Ouest (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Sparta Prague 53 17 1 0 0 125-37 +88 2 Plzen 46 14 2 0 2 96-44 +52 3 Letnany 36 12 0 0 6 72-45 +27 4 Litvínov 31 10 0 1 7 96-75 +21 5 Chomutov 25 7 1 2 8 56-50 +6 6 HC Kladno 25 8 0 1 9 80-87 -7 7 Karlovy Vary 23 6 2 1 9 75-80 -5 8 Ústí nad Labem 16 5 0 1 12 57-97 -40 9 PZ Kladno 9 2 1 1 14 55-104 -49 10 Kobra Prague 6 2 0 0 16 31-124 -93
Groupe Centre (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Jihlava 41 12 2 1 3 76-39 +37 2 Zdár nad Sázavou 36 10 3 0 5 79-65 +14 3 C. Budejovice 35 11 1 0 6 85-56 +29 4 Hradec Králové 34 10 1 2 5 70-39 +31 5 Mladá Boleslav 29 7 2 4 5 70-62 +8 6 Pardubice 26 8 0 2 8 61-60 +1 7 Liberec 26 7 2 1 8 60-59 +1 8 Kometa Brno 21 4 4 1 9 58-63 -5 9 Slavia Prague 20 3 3 5 7 47-69 -22 10 Tábor 2 0 0 2 16 31-125 -94
Groupe Est (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Trinec 45 14 1 1 2 84-43 +41 2 Vítkovice 41 12 2 1 3 77-29 +48 3 Zlín 41 13 1 0 4 77-37 +40 4 Havírov 30 7 3 3 5 53-32 +21 5 Prerov 26 8 0 2 8 54-54 0 6 Vsetín 24 7 1 1 9 51-67 -16 7 Warrior Brno 20 5 2 1 10 47-82 -35 8 Šumperk 19 5 1 2 10 47-54 -7 9 Olomouc 14 4 0 2 12 43-93 -50 10 Poruba 10 2 2 0 14 26-68 -42
Poule A (classement cumulé, 38 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Sparta Prague 100 32 2 0 4 224-99 +125 2 Plzen 80 25 2 1 10 184-114 +70 3 C. Budejovice 73 22 3 1 12 179-135 +44 4 Litvínov 58 16 4 2 16 190-168 +22 5 Hradec Králové 57 16 2 5 15 142-128 +14 6 Letnany 47 15 0 2 21 120-147 -27
Poule B (classement cumulé, 38 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Jihlava 91 28 3 1 6 140-73 +67 2 Zlín 80 25 2 1 10 146-74 +72 3 Trinec 70 20 3 4 11 146-115 +31 4 Vítkovice 64 19 3 1 15 138-101 +37 5 Zdár nad Sázavou 60 18 3 0 17 130-144 -14 6 Havírov 49 12 4 5 17 100-92 +8
Poule de repêchage Ouest (classement cumulé, 38 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HC Kladno 68 21 1 3 13 182-163 +19 2 Chomutov 66 18 5 2 13 147-103 +44 3 Karlovy Vary 54 15 3 3 17 151-156 -5 4 Ústí nad Labem 40 12 1 2 23 135-207 -72 5 PZ Kladno 35 9 3 2 24 121-170 -49 6 Kobra Prague 21 5 1 4 28 73-198 -125
Poule de repêchage Centre (classement cumulé, 38 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Kometa Brno 73 19 7 2 10 163-106 +57 2 Liberec 73 21 4 2 11 153-101 +52 3 Pardubice 64 20 0 4 14 159-120 +39 4 Mladá Boleslav 47 11 4 6 17 117-127 -10 5 Slavia Prague 41 8 5 7 18 110-146 -36 6 Tábor 6 1 0 3 34 75-288 -213
Poule de repêchage Est (classement cumulé, 38 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Vsetín 63 19 2 2 15 128-130 -2 2 Prerov 63 17 4 4 13 122-109 +13 4 Šumperk 50 14 2 4 18 104-109 -5 4 Poruba 44 8 9 2 19 75-113 -38 5 Kometa Brno 2 42 10 3 6 19 99-149 -50 6 Olomouc 31 8 1 5 24 90-158 -68
Les premiers de poule et le meilleur deuxième rejoignent les douze équipes des groupes A et B en huitièmes de finale. Le Kobra Prague, Tábor et Olomouc sont relégués.
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
MJ B A Pts 1 Radek Muzik Plzen 35 38 60 98 2 Jan Mysák Litvínov 37 52 32 89 3 Pavel Novák C. Bud. 37 44 41 85 4 Martin Lang Plzen 27 54 30 84 5 Erik Cermak Sparta 35 26 54 80 6 Patrik Prymula Sparta 35 38 40 78 7 Marcel Barinka Sparta 28 38 36 74 8 Pavel Karásek Kladno 37 27 45 72 9 Jakub Cízek C. Bud. 37 34 34 68 10 David Jindra Litvínov 34 19 49 68
Quarts de finale Ouest (8, 10 et 12 mars 2017)
Sparta Prague - Liberec 3-1 (1-1,0-0,2-0) Liberec - Sparta Prague 3-5 (2-1,0-2,1-2) Plzen - Kladno 2-0 (0-0,0-0,2-0) Kladno - Plzen 4-5 (0-1,2-1,2-3) Ceské Budejovice - Letnany 5-3 (2-1,2-2,1-0) Letnany - Ceské Budejovice 4-9 (0-0,4-4,0-5) Litvínov - Hradec Králové 4-7 (1-1,2-3,1-3) Hradec Králové - Litvínov 0-2 (0-1,0-1,0-0) Litvínov - Hradec Králové 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1)
Demi-finales Ouest (15, 17 et 19 mars 2017)
Sparta Prague - Hradec Králové 5-1 (3-0,2-1,0-0) Hradec Králové - Sparta Prague 4-6 (1-2,1-0,2-4) Plzen - Ceské Budejovice 8-3 (3-2,2-1,3-0) Ceské Budejovice - Plzen 2-4 (2-2,0-1,0-1)
Sparta et Plzen sont qualifiés pour le tournoi final
Quarts de finale Est (8, 10 et 12 mars 2017)
Jihlava - Vsetín 5-1 (2-1,2-0,1-0) Vsetín - Jihlava 1-11 (0-2,0-5,1-4) Zlín - Brno 3-4 (2-0,1-3,0-1) Brno - Zlín 3-4 a.p. (0-1,2-0,1-2,0-1) Zlín - Brno 3-4 t.a.b. (0-0,3-2,0-1,0-0,0-1) Trinec - Havírov 2-3 (0-1,2-0,0-2) Havírov - Trinec 1-5 (1-3,0-1,0-1) Trinec - Havírov 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1) Vítkovice - Zdár nad Sázavou 1-3 (1-1,0-1,0-1) Zdár nad Sázavou - Vítkovice 4-6 (0-2,3-2,1-2) Vítkovice - Zdár nad Sázavou 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Demi-finales Est (15, 17 et 19 mars 2017)
Jihlava - Brno 2-1 (0-0,1-0,1-1) Brno - Jihlava 5-4 t.a.b. (0-0,2-1,2-3,0-0,1-0) Jihlava - Brno 1-3 (1-1,0-1,0-1) Vítkovice - Havírov 2-1 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,1-0) Havírov - Vítkovice 2-5 (1-2,1-1,0-2)
Le Kometa Brno et Vítkovice sont qualifiés pour le tournoi final
Finale nationale (du 24 au 26 mars 2017 à Prague)
Sparta Prague - Kometa Brno 10-2 (2-0,3-2,5-0) Plzen - Vítkovice 1-3 (0-0,0-1,1-2) Sparta Prague - Plzen 5-3 (1-1,2-2,2-0) Kometa Brno - Vítkovice 1-3 (0-0,1-1,0-2) Plzen - Kometa Brno 4-3 (2-1,1-1,1-1) Vítkovice - Sparta Prague 1-7 (1-3,0-2,0-2)
Classement : 1 Sparta Prague 9, 2 Vítkovice 6, 3 Plzen 3, 4 Kometa Brno 0.
La talentueuse génération 2001-2002 du Sparta Prague est championne de République tchèque des moins de seize ans, ayant retrouvé la valeur du travail de base après cédé à la facilité en fin de saison régulière.
Meilleur gardien du tournoi final : Nick Malík (Vitkovice).
Meilleur défenseur du tournoi final : Martin Hugo Haš (Sparta Prague).
Meilleur attaquant du tournoi final : Filip Prikryl (Plzen).
Joueur le plus technique du tournoi final : Michal Barinka (Sparta Prague).
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Michal Barinka Sparta 12 11 23 2 Erik Cermak Sparta 2 19 21 3 Martin Lang Plzen 13 7 20 4 Ondrej Pšenicka Sparta 10 9 19 5 Filip Prikryl Plzen 3 11 14 6 Jakub Cízek C. Bud. 4 9 13 7 Jakub Lewandowski Vítkovice 6 6 12 8 Adam Najman Jihlava 4 8 12 9 Pavel Novák C. Bud. 4 7 11
Groupe 1 (32 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Chomutov 55 27 1 4 319-74 +245 2 Litvínov 54 26 2 4 299-69 +230 3 Karlovy Vary 44 21 2 9 225-98 +127 4 HC Kladno 42 19 4 9 250-99 +151 5 Mannheim (ALL) 42 20 2 10 171-115 +56 6 Decín 22 9 4 19 124-247 -123 7 Litomerice 16 8 0 24 97-269 -172 8 Ústí nad Labem 11 5 1 26 74-258 -184 9 PZ Kladno 2 1 0 31 45-375 -330
Groupe 2 (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Plzen 52 26 0 2 225-72 +153 2 Sparta Prague 51 25 1 2 224-66 +158 3 Tábor 29 13 3 12 119-133 -14 4 Ceské Budejovice 29 14 1 13 161-153 +8 5 Tremošná 24 10 4 14 118-135 -17 6 Veselí n.Luznicí 16 7 2 19 93-149 -56 7 Kobra Prague 13 6 1 21 74-161 -87 8 Strakonice 10 4 2 22 77-222 -145
Groupe C (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Hradec Králové 51 25 1 2 175-58 +117 2 Liberec 47 22 3 3 182-60 +122 3 Letci Letnany 38 18 2 8 200-76 +124 4 Slavia Prague 28 12 4 12 121-110 +11 5 Pardubice 24 12 0 16 139-145 -6 6 Mladá Boleslav 21 9 3 16 154-147 +7 7 SC Kolín 13 6 1 21 52-198 -146 8 Hvezda Prague 2 1 0 27 34-263 -229
Groupe D (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Prerov 45 22 1 5 152-79 +73 2 Jihlava 44 21 2 5 188-74 +114 3 Zlín 40 20 0 8 149-87 +62 4 Kometa Brno 36 17 2 9 157-108 +49 5 Olomouc 23 10 3 15 144-124 +20 6 Havlickuv Brod 23 11 1 16 136-142 -6 7 Warrior Brno 11 3 5 20 79-142 -63 8 Trebic 2 0 2 26 55-304 -249
Groupe E (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Vítkovice 48 23 2 3 201-56 +145 2 Trinec 44 22 0 6 205-63 +142 3 Šumperk 44 21 2 5 174-66 +108 4 Poruba 31 15 1 12 129-110 +19 5 Koprivnice/Roznov 25 11 3 14 85-102 -17 6 Havírov 19 8 3 17 76-155 -79 7 Opava 7 2 3 23 42-189 -147 8 Frýdek-Místek 6 2 2 24 55-226 -171
Finale nationale (du 22 au 26 mars 2017 à Prague)
Prerov - Sparta Prague 2-5 (1-1,1-1,0-3) Vítkovice - Hradec Králové 5-4 t.a.b. (1-2,2-1,1-1,0-0,1-0) Chomutov - Plzen 1-10 (1-5,0-3,0-2) Vítkovice - Prerov 1-6 (0-0,1-3,0-3) Hradec Králové - Plzen 1-4 (1-2,0-0,0-2) Sparta Prague - Chomutov 13-3 (5-3,3-0,5-0) Prerov - Hradec Králové 4-1 (2-0,1-0,1-1) Chomutov - Vítkovice 1-6 (0-1,0-4,1-1) Plzen - Sparta Prague 7-10 (4-2,0-4,3-4) Plzen - Prerov 2-6 (1-4,0-2,1-0) Hradec Králové - Chomutov 3-2 a.p. (1-0,0-2,1-0,1-0) Sparta Prague - Vítkovice 2-3 (1-0,0-1,1-2) Plzen - Vítkovice 2-6 (1-2,0-2,1-2) Prerov - Chomutov 3-4 (2-2,0-1,1-1) Hradec Králové - Sparta Prague 0-5 (0-1,0-0,0-4)
Classement (5 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Sparta Prague 12 4 0 0 1 35-15 +20 2 Vítkovice 11 3 1 0 1 21-15 +6 3 Prerov 9 3 0 0 2 21-13 +8 4 Plzen 6 2 0 0 3 25-24 +1 5 Chomutov 4 1 0 1 3 11-35 -24 6 Hradec Králové 3 0 1 1 3 9-20 -11
La génération 2003 du Sparta Prague est championne de République tchèque des moins de quatorze ans.
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Dominik Soukup Plzen 10 6 16 2 Stanislav Svozil Prerov 8 6 14 3 Jan Krupicka Sparta 6 8 14 4 Michal Vitouch Sparta 9 4 13 5 Martin Ryšavý Prerov 7 3 10 6 Jan Moškor Vítkovice 5 5 10 7 Tomáš Hamara Sparta 3 7 10 8 Josef Krejsa Vítkovice 4 4 8
Meilleur gardien : Tomáš Suchánek (Prerov).
Meilleur défenseur : Stanislav Svozil (Prerov).
Meilleur attaquant : Dominik Soukup (Plzen).
Joueur le plus technique : Jan Krupicka (Sparta Prague).
La saison précédente (2015/16)