Hockey junior en République Tchèque 2015/16

 

Juniors (moins de 20 ans) : Extraliga, 1. Liga.

Starší dorost (moins de 18 ans) : Extraliga, 1. Liga.

Mladší dorost (moins de 16 ans, joueurs de 2000) : championnats régionaux puis finales nationales.

8. trída (moins de 14 ans, joueurs de 2002) : championnats régionaux puis finales nationales.

 

 

Juniors

Extraliga

Classement (44 matches)

                    Pts   V VP  DP D    BP-BC   Diff
 1 Sparta Prague    102  30  5  2  7   198-134  +64
 2 Trinec            98  29  4  3  8   181-99   +82
 3 Plzen             87  25  5  2  12  188-141  +47
 4 Vítkovice         84  24  5  2  13  154-116  +38
 5 Chomutov          79  23  3  4  14  162-122  +40
 6 Slavia Prague     75  22  3  3  16  142-124  +18
 7 Hradec Králové    64  15  6  7  16  140-131  +9
 8 Kometa Brno       64  18  3  4  19  141-133  +8
 9 Karlovy Vary      62  17  4  3  20  136-142  -6
10 Liberec           61  18  2  3  21  146-146   0
11 Kladno            60  17  3  3  21  175-189  -14
12 Ceské Budejovice  58  15  4  5  20  132-168  -36
13 Pardubice         58  14  6  4  20  127-151  -24
14 Zlín              53  12  6  5  21  117-155  -38
15 Mladá Boleslav    53  14  1  9  20  121-147  -26
16 Jihlava           51  13  4  4  23  113-149  -36
17 Litvínov          46  13  2  3  26  126-175  -49
18 Olomouc           33   7  4  4  29   84-161  -77

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                   B   A  Pts
 1 Filip Suchý         Plzen      29  34   63
 2 Yuki Miura (JAP)    Kladno     33  29   62
 3 Daniel Kruzík       Kladno     20  35   55
 4 Václav Krliš        Plzen      26  28   54
 5 Jaroslav Šimecek    Litvínov   22  30   52
 6 Daniel Kruzík       Kladno     21  30   51
 7 Marek Pulkrab       Sparta P.  19  32   51
 8 Dominik Kafka       Vítkovice  33  16   49
 9 Patrik Miškar       H.Králové  21  27   48
   Šimon Petráš        Plzen      21  27   48

 

 

Huitièmes de finale (8, 9, 12, 13 et 15 mars 2016)

Chomutov - Ceské Budejovice 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
Chomutov - Ceské Budejovice 3-2 (2-0,0-1,1-1)
Ceské Budejovice - Chomutov 3-6 (0-4,1-1,2-1)

Vítkovice - Pardubice 4-1 (2-0,0-0,2-1)
Vítkovice - Pardubice 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Pardubice - Vítkovice 1-2 (0-1,1-1,0-0)

Sparta Prague - Jihlava 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Sparta Prague - Jihlava 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Jihlava - Sparta Prague 1-4 (0-1,1-2,0-1)

Trinec - Mladá Boleslav 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Trinec - Mladá Boleslav 5-1 (3-0,2-1,0-0)
Mladá Boleslav - Trinec 3-7 (2-3,1-1,0-3)

Plzen - Zlín 6-4 (3-0,2-1,1-3)
Plzen - Zlín 9-3 (3-0,1-1,5-2)
Zlín - Plzen 3-8 (0-2,3-2,0-4)

Slavia Prague - Kladno 7-4 (3-1,2-2,2-1)
Slavia Prague - Kladno 1-4 (0-0,0-2,1-2)
Kladno - Slavia Prague 2-6 (2-2,0-0,0-4)
Kladno - Slavia Prague 1-4 (0-0,0-2,1-2)

Kometa Brno - Karlovy Vary 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1)
Kometa Brno - Karlovy Vary 1-2 (0-2,0-0,1-0)
Karlovy Vary - Kometa Brno 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1)
Karlovy Vary - Kometa Brno 3-6 (1-2,1-2,1-2)
Kometa Brno - Karlovy Vary 3-4 (0-3,2-0,1-1)

Hradec Králové - Liberec 3-2 (2-2,1-0,0-0)
Hradec Králové - Liberec 4-1 (2-0,0-0,2-1)
Liberec - Hradec Králové 4-2 (1-1,1-1,4-0)
Liberec - Hradec Králové 6-2 (1-1,3-1,2-0)
Hradec Králové - Liberec 4-1 (3-0,1-1,0-0)

 

Quarts de finale (18, 19, 22, 23 et 25 mars 2016)

Sparta Prague - Karlovy Vary 7-5 (4-1,0-3,3-1)
Sparta Prague - Karlovy Vary 8-3 (5-0,1-0,2-3)
Karlovy Vary - Sparta Prague 0-7 (0-3,0-3,0-1)

Plzen - Slavia Prague 2-3 (2-1,0-1,0-1)
Plzen - Slavia Prague 5-2 (2-0,2-0,1-2)
Slavia Prague - Plzen 1-4 (1-1,0-3,0-0)
Slavia Prague - Plzen 1-3 (0-0,0-1,1-2)

Vítkovice - Chomutov 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Vítkovice - Chomutov 7-1 (0-0,5-1,2-0)
Chomutov - Vítkovice 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)
Chomutov - Vítkovice 2-3 (1-0,1-2,0-1)

Trinec - Hradec Králové 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Trinec - Hradec Králové 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0)
Hradec Králové - Trinec 4-2 (0-1,2-0,2-1)
Hradec Králové - Trinec 3-2 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,0-0,1-0)
Trinec - Hradec Králové 11-3 (2-1,4-1,5-1)

 

Tournoi final (du 29 mars au 1er avril à Litomerice)

Sparta Prague - Vítkovice 6-2 (2-0,2-2,2-0)
Trinec - Plzen 6-2 (0-0,4-0,2-2)
Vítkovice - Plzen 3-4 (1-2,1-2,1-0)
Sparta Prague - Trinec 2-9 (0-3,0-2,2-4)
Trinec - Vítkovice 7-4 (2-0,4-1,1-3)
Plzen - Sparta Prague 2-3 (2-1,0-0,0-2)

Classement : 1 Trinec 9, 2 Sparta Prague 6, 3 Plzen 3, 4 Vítkovice 0.

Match pour la troisième place

Plzen - Vítkovice 3-5 (2-1,1-2,0-2)

Finale

Trinec - Sparta Prague 4-2 (2-1,1-1,1-0)

Trinec est champion de République Tchèque juniors.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                   B   A  Pts
1 Lukáš Jašek          Trinec      9  16   25
2 Michal Kovarcik      Trinec     12  12   24
3 Milan Švarc          Plzen       6  10   16
4 Patrik Zdráhal       Vítkovice   9   6   15
5 Šimon Petráš         Plzen       8   7   15
6 Jirí Hozák           Sparta      9   5   14
7 Patrik Hrehorcák     Trinec      7   6   13
8 Samuel Ollender      Vítkovice   5   8   13
9 Petr Kodýtek         Plzen       7   5   12

 

 

1. Liga

Groupe Ouest (36 matches)

                    Pts   V VP  DP D    BP-BC  Diff
 1 Ústí nad Labem    83  25  3  2  6   175-106 +69
 2 Letnany           66  18  5  2  11  159-127 +32
 3 PZ Kladno         62  19  1  3  13  169-136 +33
 4 Hvezda Prague     55  15  2  6  13  135-111 +24
 5 Klatovy           52  14  4  2  16  150-144 +6
 6 Kobra Prague      51  15  1  4  16  128-151 -23
 7 Karlovy Vary B    50  13  5  1  17  127-163 -36
 8 Klášterec n/Ohrí  46  14  1  2  19  148-151 -3
 9 Litomerice        45  13  1  4  18  122-140 -18
10 Most              30   7  4  1  24  128-212 -84

Groupe Centre (36 matches)

                    Pts   V VP  DP D    BP-BC  Diff
 1 Písek            103  33  2  0  1   214-63  +151
 2 Trebíc            93  28  4  1  3   222-77  +145
 3 Chrudim           64  20  0  4  12  169-117 +52
 4 Kolín             59  18  1  1  15  134-97  +37
 5 Tábor             53  16  2  1  17  149-113 +36
 6 Velké Popovice    52  16  2  0  18  160-166 -6
 7 Havlíckuv Brod    45  14  1  1  20  125-147 -22
 8 HC Krkonoše       40  12  1  2  21  135-165 -30
 9 Jindrichuv Hradec 25   6  1  5  24  100-199 -99
10 Boskovice          6   2  0  0  34   72-336 -264

Groupe Est (32 matches)

                    Pts   V VP  DP D    BP-BC  Diff
 1 Poruba            77  24  2  1  5   195-78  +117
 2 Hodonín           77  23  3  2  4   166-89  +77
 3 Prerov            59  16  5  1  10  146-117 +29
 4 Warrior Brno      58  16  2  6  8   133-79  +54
 5 Frýdek-Místek     51  14  4  1  13  133-143 -10
 6 Vsetín            48  14  2  2  14  170-178 -8
 7 Opava             46  13  3  1  15  130-151 -21
 8 Prostejov         45  13  1  4  14  133-115 +18
 9 Havírov           44  13  0  5  14  124-139 -15
10 Unicov            27   7  2  2  21   92-152 -60
11 Uherský Brod      23   7  1  0  24  115-190 -75
12 Karviná           21   6  1  1  24  100-206 -106

Finale Est (2 et 4 mars 2016)

Poruba - Hodonín 4-0 5-3

 

Poule finale (4 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Písek             11   3  1  0  0   16-10  +6
2 Poruba             7   2  0  1  1   17-13  +4
2 Ústí nad Labem     0   0  0  0  4    4-14  -10

Písek gagne le droit de monter en Extraliga à condition de remplir les conditions dictées par la fédération.

 

 

 

 

Starší dorost (moins de 18 ans)

Extraliga

Poule Ouest (28 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Sparta Prague     70  20  4  2  2  130-82  +48
2 Slavia Prague     57  17  2  2  7  132-91  +41
3 Plzen             56  17  2  1  8  132-98  +34
4 Chomutov          50  15  2  1 10  125-104 +21
5 Karlovy Vary      36  11  0  3 14   69-93  -24
6 Kladno            27   7  2  2 17   76-112 -36
7 Litvínov          22   6  1  2 19   82-123 -41
8 Ceské Budejovice  18   4  2  2 20   71-114 -43

Poule Centre (28 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Kometa Brno       68  20  2  4  2  129-69  +60
2 Liberec           48  13  3  3  9   99-76  +23
3 Hradec Králové    48  14  2  2 10   86-71  +15
4 Mladá Boleslav    47  14  2  1 11   86-72  +14
5 Pardubice         46  13  2  3 10   92-89  +3
6 Jihlava           41   9  6  2 11   79-88  -9
7 Havlíckuv Brod    25   6  2  3 17   70-99  -29
8 Letnany           13   3  1  2 22   51-128 -77

Poule Est (28 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Trinec            76  24  2  0  2  161-43  +118
2 Zlín              65  20  1  3  4  159-55  +104
3 Vítkovice         54  16  2  2  8  132-96  +36
4 Olomouc           48  14  1  4  9  111-87  +24
5 Vsetín            37  11  2  0 15   79-127 -48
6 Havírov           32   9  2  1 16   74-96  -22
7 Poruba            17   4  2  1 21   76-144 -68
8 Opava              7   1  1  2 24   58-202 -144

 

Poule A (classement cumulé, 44 matches)

                   Pts   V VP  DP D    BP-BC   Diff
 1 Trinec          103  31  5  0  8   221-95   +126
 2 Sparta Prague   101  27  9  2  6   192-123  +69
 3 Chomutov         92  28  3  2  11  196-144  +52
 4 Zlín             88  25  3  7  9   211-105  +106
 5 Slavia Prague    86  25  2  7  10  210-151  +59
 6 Kometa Brno      86  25  2  7  10  195-137  +58
 7 Plzen            84  24  5  2  13  194-145  +49
 8 Liberec          75  20  5  5  14  167-132  +35
 9 Hradec Králové   72  20  4  4  16  137-122  +15
10 Vítkovice        70  21  2  3  18  173-172  +1
11 Mladá Boleslav   63  17  5  2  20  116-130  -14
12 Olomouc          55  15  2  6  21  145-163  -18

Poule B (classement cumulé, 44 matches)

                   Pts   V VP  DP D    BP-BC   Diff
13 Pardubice        88  26  3  4  11  188-127  +61
14 Jihlava          76  20  7  2  15  154-134  +20
15 Karlovy Vary     72  22  1  4  17  129-116  +13
16 Havlickuv Brod   64  18  3  4  19  148-137  +11
17 Litvínov         58  17  2  3  22  170-174  -4
18 Kladno           53  15  2  4  23  147-167  -20
19 Ceské Budejovice 49  13  3  4  24  149-170  -21
20 Letnany          40  11  2  3  28  109-171  -62
21 Vsetín           40  12  2  0  30  106-218  -112
22 Havírov          37  10  3  1  30  101-170  -69
23 Poruba           22   5  3  1  35  107-227  -120
24 Opava            10   2  1  2  39   87-322  -235

Poruba et Opava sont relégués.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                   B   A  Pts
 1 Tomáš Vildumetz    Slavia P.   36  39   75
 2 David Michálek     H. Brod     40  32   72
 3 Jozef Baláz        Vítkovice   32  38   70
 4 Jáchym Kondelík    Budejovice  23  46   69
 5 Adam Kubík         Kladno      38  30   68
 6 Matej Chalupa      Plzen       35  32   67
 7 Marek Rubner       Plzen       30  35   65
 8 Adam Kalaj         Kladno      25  28   63
 9 Matej Novák        K. Brno     30  31   61
10 David Kovár        Vsetín      26  35   61

 

 

Huitièmes de finale (3, 4, 7, 8 et 10 mars 2016)

Kometa Brno - Mladá Boleslav 3-0 (0-0,0-0,3-0)
Kometa Brno - Mladá Boleslav 3-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,1-0)
Mladá Boleslav - Kometa Brno 4-3 t.a.b. (2-1,1-2,0-0,0-0,1-0)
Mladá Boleslav - Kometa Brno 1-3 (1-0,0-0,0-3)

Zlín - Pardubice 2-5 (0-1,0-1,2-3)
Zlín - Pardubice 5-6 (0-1,3-3,2-2)
Pardubice - Zlín 6-1 (0-0,5-0,1-1)

Liberec - Hradec Králové 4-2 (1-0,2-0,1-2)
Liberec - Hradec Králové 3-2 t.a.b. (1-2,0-0,1-0,0-0,1-0)
Hradec Králové - Liberec 4-5 (0-2,3-3,1-0)

Plzen - Vítkovice 6-3 (0-0,2-2,4-1)
Plzen - Vítkovice 7-2 (3-0,2-2,2-0)
Vítkovice - Plzen 2-5 (1-1,0-2,1-2)

Sparta Prague - Karlovy Vary 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Sparta Prague - Karlovy Vary 6-1 (2-1,3-0,1-0)
Karlovy Vary - Sparta Prague 1-7 (0-1,1-2,0-4)
Karlovy Vary - Sparta Prague 4-5 a.p. (0-2,3-1,1-1,0-1)

Chomutov - Jihlava 4-3 t.a.b. (1-1,2-1,0-1,0-0,1-0)
Chomutov - Jihlava 6-1 (3-0,0-1,3-0)
Jihlava - Chomutov 1-5 (0-1,1-2,0-2)

Trinec - Havlíckuv Brod 4-3 a.p. (3-0,0-2,0-1,1-0)
Trinec - Havlíckuv Brod 3-1 (2-0,1-1,0-0)
Havlíckuv Brod - Trinec 1-2 (0-0,1-2,0-0)

Slavia Prague - Olomouc 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Slavia Prague - Olomouc 5-1 (2-0,2-0,1-1)
Olomouc - Slavia Prague 2-7 (0-1,1-1,1-5)

 

Quarts de finale (13, 15 et 17 mars 2016)

Chomutov - Plzen 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)
Plzen - Chomutov 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Chomutov - Plzen 3-2 (1-0,1-0,1-2)

Trinec - Pardubice 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Pardubice - Trinec 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Trinec - Pardubice 7-3 (3-2,1-0,3-1)

Sparta Prague - Liberec 7-4 (3-1,0-2,4-1)
Liberec - Sparta Prague 7-3 (3-0,2-2,2-1)
Sparta Prague - Liberec 3-0 (0-0,2-0,1-0)

Slavia Prague - Kometa Brno 3-4 a.p. (3-2,0-1,0-0,0-1)
Kometa Brno - Slavia Prague 10-3 (3-2,3-0,4-1)

 

Demi-finales (20, 22 et 24 mars 2016)

Trinec - Kometa Brno 3-4 t.a.b. (0-1,2-2,1-0,0-0,0-1)
Kometa Brno - Trinec 5-1 (1-1,2-0,2-0)

Sparta Prague - Chomutov 9-2 (5-1,0-1,4-0)
Chomutov - Sparta Prague 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Sparta Prague - Chomutov 2-3 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-1)

 

Finale (27 et 29 mars 2016)

Chomutov - Kometa Brno 3-5 (0-2,1-2,2-1)
Kometa Brno - Chomutov 5-3 (4-0,0-1,1-2)

Le Kometa Brno est champion tchèque des moins de dix-huit ans.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                  B  A Pts
1 Martin Necas       K. Brno      4 11  15
2 Marek Rubner       Plzen        8  6  14
3 Matej Novák        K. Brno      7  7  14
  Vojtech Komárek    Sparta P.    7  7  14
5 Tomáš Havránek     K. Brno      8  5  13
6 Martin Kaut        Pardubice    6  7  13
7 Albert Michnác     Sparta P.    3  9  12
8 Jan Jeník          Liberec      5  6  11

 

 

1. Liga

Zone Ouest (18 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Karlovy Vary B   38  12  0  3  3   62-36  +26
 2 Tremošna         36  10  3  0  5   77-44  +33
 3 PZ Kladno        35  11  1  0  6   93-62  +31
 4 Hvezda Prague    34  11  0  1  6   68-54  +14
 5 Kobra Prague     29   9  0  2  7   58-58   0
 6 Ústí nad Labem   28   7  3  1  7   73-57  +16
 7 Litomerice       26   8  1  0  9   61-63  -2
 8 Kadan            17   5  1  0 12   49-80  -31
 9 Most             14   4  1  0 13   48-82  -34
10 Tachov-M.Lázné   12   3  0  3 12   39-92  -53

Zone Centre (18 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 SC Kolín          49  16  0  1  1  128-24  +104
 2 HC Tábor          41  11  4  0  3  119-63  +56
 3 Písek             40  13  0  1  4   91-35  +56
 4 Jablonec n/Nisou  36  11  0  3  4   79-54  +25
 5 Zdár nad Sázavou  26   8  1  0  9   65-80  -15
 6 Jindrichuv Hradec 26   8  1  0  9   61-88  -27
 7 HC Krkonoše       16   5  0  1 12   56-91  -35
 8 Pribram           14   4  0  2 12   35-97  -62
 9 Chrudim           13   3  2  0 13   49-84  -35
10 Podebrady          9   3  0  0 15   51-118 -67

Zone Est (18 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Prerov           49  16  0  1  1  105-34  +71
 2 Kometa Brno 2    45  13  3  0  2  100-40  +60
 3 Šumperk          38  11  2  1  4   74-47  +27
 4 Trebíc           35  11  1  0  6   79-42  +37
 5 Prostejov        25   8  0  1  9   51-56  -5
 6 Technika Brno    21   7  0  0 11   58-95  -37
 7 Frýdek-Místek    19   6  0  1 11   59-82  -23
 8 Valaš. Mezirící  16   4  1  2 11   56-97  -41
 9 Hodonín          15   5  0  0 13   52-88  -36
10 Karviná           7   2  0  1 15   43-96  -53

 

Poule finale A (20 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Písek             49  15  1  2  2  106-49  +57
2 Tábor             33  10  1  1  8   75-74  +1
3 Tremošna          32  10  0  2  8   69-68  +1
4 Hvezda Prague     24   7  1  1 11   69-70  -1
5 PZ Kladno         23   7  1  0 12   59-81  -22
6 Karlovy Vary B    19   5  2  0 13   50-86  -36

Poule finale B (20 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Kolín             56  18  1  0  1  111-42  +69
2 Prerov            43  14  0  1  5  124-66  +58
3 Kometa Brno B     38  12  1  0  7   97-60  +37
4 Jablonec n/Nisou  22   7  0  1 12   72-100 -28
5 Šumperk           11   3  1  0 16   44-99  -55
6 Trebic            10   3  0  1 16   46-127 -81

Písek et Kolín sont promus en Extraliga.

 

 

 

 

Mladší dorost (moins de 16 ans)

Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour le tournoi final national.

Groupe Ouest (18 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Plzen            48  16  0  0  2   99-25  +74
 2 Karlovy Vary     42  13  1  1  3   78-37  +41
 3 HC Kladno        37  11  2  0  5   74-49  +25
 4 Slavia Prague    35  11  0  2  5   81-45  +36
 5 Chomutov         32  10  1  0  7   87-58  +29
 6 Letnany          29   9  1  0  8   73-44  +29
 7 Litvínov         21   5  3  0 10   70-78  -8
 8 PZ Kladno        17   5  0  2 11   51-83  -32
 9 Ústí nad Labem    9   2  0  3 13   48-110 -62
10 Písek             0   0  0  0 18   26-158 -132

Groupe Centre (18 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Hradec Králové   45  14  1  1  2   66-29  +37
 2 Liberec          39  13  0  0  5   78-39  +39
 3 Pardubice        33  10  1  1  6   80-52  +28
 4 Sparta Prague    31  10  0  1  7   89-55  +34
 5 Kometa Brno      31  10  0  1  7   70-59  +11
 6 C. Budejovice    28   8  2  0  8   56-53  +3
 7 Jihlava          27   7  2  2  7   45-40  +5
 8 Zdár nad Sázavou 16   5  0  1 12   21-77  -56
 9 Mladá Boleslav   11   3  1  0 14   32-68  -36
10 Havlíckuv Brod    9   3  0  0 15   32-97  -65

Groupe Est (18 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff 
 1 Zlín             48  15  1  1  1  102-40  +62
 2 Trinec           43  14  0  1  3   89-41  +48
 3 Vítkovice        42  13  1  1  3   88-32  +56
 4 Prerov           37  11  2  0  5   96-47  +49
 5 Havírov          35  10  2  1  5   58-39  +19
 6 Vsetín           22   5  3  1  9   68-65  +3
 7 Olomouc          21   6  0  3  9   49-85  -36
 8 Šumperk           9   3  0  0 15   25-86  -61
 9 Kometa Brno 2     7   2  0  1 15   33-108 -75
10 Opava             6   1  1  1 15   27-92  -65

 

Poule A (classement cumulé, 38 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Plzen             92  29  2  1  6  169-66  +103
2 Liberec           72  22  2  2 12  143-104 +39
3 Slavia Prague     65  17  4  6 11  142-107 +35
4 Karlovy Vary      64  17  5  3 13  139-112 +27
5 Sparta Prague     62  18  2  4 14  147-111 +36
6 HC Kladno         57  16  3  3 16  130-121 +9

Poule B (classement cumulé, 38 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff 
1 Zlín              92  29  2  1  6  198-91  +107
2 Vítkovice         85  25  4  2  7  170-94  +76
3 Hradec Králové    70  20  3  4 11  121-102 +19
4 Trinec            65  21  0  2 15  152-111 +41
5 Pardubice         62  18  3  2 15  164-132 +32
6 Prerov            54  16  2  2 18  158-153 +5

 

Poule de repêchage Ouest (classement cumulé, 38 matches)

                   Pts   V VP  DP D    BP-BC  Diff
 1 Chomutov         84  27  1  1  9   189-94  +95
 2 Letnany          67  21  2  0  15  146-95  +51
 3 Litvínov         52  14  4  2  18  157-157  0
 4 PZ Kladno        44  12  3  2  21  123-147 -24
 5 Ústí nad Labem   35   9  1  6  22  127-180 -53
 6 Písek             6   2  0  0  36   74-319 -245

Poule de repêchage Centre (classement cumulé, 38 matches)

                   Pts   V VP  DP D    BP-BC  Diff
 1 C. Budejovice    68  19  4  3  12  139-104 +35
 2 Kometa Brno      61  17  3  4  14  132-135 -3
 3 Jihlava          59  14  6  5  13  116-91  +25
 4 Zdár nad Sázavou 49  14  2  3  19   77-135 -58
 5 Mladá Boleslav   38  10  3  2  23   96-136 -40
 6 Havlíckuv Brod   27   8  1  1  28   80-177 -97

Poule de repêchage Est (classement cumulé, 38 matches)

                   Pts   V VP  DP D    BP-BC  Diff
 1 Havírov          79  23  4  2  9   111-67  +44
 2 Vsetín           65  18  5  1  14  157-97  +60
 3 Olomouc          49  14  2  3  19  109-173 -64
 4 Šumperk          32   7  3  5  23   68-143 -75
 5 Kometa Brno 2    30   9  0  3  26   81-172 -91
 6 Opava            25   5  3  4  26   73-162 -89

Les premiers de poule et le meilleur deuxième rejoignent les douze équipes des groupes A et B en huitièmes de finale. Písek, Havlíckuv Brod et Opava sont relégués.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                               MJ    B   A  Pts
 1 Karel Plášek      Prerov    32   38  36   74
 2 Kryštof Ourada    Chomutov  37   26  48   74
 3 Vojtech Kadlic    Prerov    35   35  38   73
 4 Vojtech Dobiáš    Zlín      35   34  33   67
 5 Michal Matiaško   Vsetín    37   25  37   62
 6 Jakub Lauko       Chomutov  24   26  35   61
 7 Dominik Sklenár   Letnany   30   32  28   60
 8 Jonáš Peterek     Trinec    33   28  32   60
 9 Adam Klapka       Slavia    38   32  27   59
10 Maxim Cajkovic    K. Brno   37   28  27   55

 

Quarts de finale Ouest (9, 11 et 13 mars 2016)

Liberec - Chomutov 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1)
Chomutov - Liberec 1-3 (1-1,0-2,0-0)
Liberec - Chomutov 1-6 (0-0,1-3,0-3) 

Slavia Prague - Kladno 3-4 (1-1,1-0,1-3)
Kladno - Slavia Prague 6-4 (1-1,3-1,2-2)

Karlovy Vary - Sparta Prague 5-3 (3-1,1-2,1-0)
Sparta Prague - Karlovy Vary 4-1 (2-1,2-0,0-0)
Karlovy Vary - Sparta Prague 1-3 (0-2,1-0,0-1)

Plzen - Ceské Budejovice 3-2 (2-0,0-2,1-0)
Ceské Budejovice - Plzen 3-2 (1-0,2-1,0-1)
Plzen - Ceské Budejovice 1-2 (0-0,1-1,0-1)

Demi-finales Ouest (16, 18 et 20 mars 2016)

Kladno - Chomutov 3-2 (0-0,1-1,2-0)
Chomutov - Kladno 5-2 (1-1,2-1,2-0)
Kladno - Chomutov 4-2 (0-2,3-0,1-0)

Sparta Prague - Ceské Budejovice 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,1-0)
Ceské Budejovice - Sparta Prague 5-1 (2-1,1-0,2-0)
Sparta Prague - Ceské Budejovice 7-2 (2-2,4-0,1-0)

Kladno et le Sparta Prague sont qualifiés pour le tournoi final

 

Quarts de finale Est (9, 11 et 13 mars 2016)

Zlín - Letnany 6-0 (2-0,2-0,2-0)
Letnany - Zlín 2-4 (0-2,2-2,0-2)

Hradec Králové - Prerov 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Prerov - Hradec Králové 2-3 t.a.b. (1-0,1-2,0-0,0-0,0-1) 

Vítkovice - Havírov 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Havírov - Vítkovice 0-1 (0-1,0-0,0-0)

Trinec - Pardubice 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Pardubice - Trinec 5-2 (1-0,2-1,2-1)

Demi-finales Est (16, 18 et 20 mars 2016)

Zlín - Pardubice 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1)
Pardubice - Zlín 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Zlín - Pardubice 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0) 

Vítkovice - Hradec Králové 7-2 (2-0,1-2,4-0)
Hradec Králové - Vítkovice 1-4 (1-1,0-1,0-2)

Zlín et Vítkovice sont qualifiés pour le tournoi final

 

 

Finale nationale (du 25 au 27 mars 2016 à Prerov)

Zlín - Kladno 7-0 (4-0,2-0,1-0)
Sparta Prague - Vítkovice 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Sparta Prague - Kladno 8-4 (2-1,4-0,2-3)
Vítkovice - Zlín 4-1 (1-0,0-0,3-1)
Kladno - Vítkovice 2-5 (0-0,2-3,0-2)
Zlín - Sparta Prague 2-5 (1-0,0-2,1-3)

Classement : 1 Sparta Prague 9, 2 Vítkovice 6, 3 Zlín 3, 4 Kladno 0.

La génération 2000-2001 du Sparta Prague est championne de République tchèque des moins de seize ans.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                 B  A Pts
1 Matyáš Filip        Kladno     6  6  12
  Daniel Kowalczyk    Zlín       6  6  12
3 Lukáš Zmeškal       Zlín       4  7  11
4 David Vitouch       Sparta     3  7  10
5 Petr Fridrich       Vítkovice  5  4   9
6 Erik Cermák         Sparta     4  5   9
  Marcel Cizek        Sparta     4  5   9
  Adam Urban          Vítkovice  4  5   9
9 Štepan Cech         Sparta     5  3   8
  Vojtech Kropácek    Sparta     5  3   8
  Vojtech Dobiáš      Zlín       5  3   8

Meilleur gardien du tournoi final : Nick Malík (Vitkovice).

Meilleur défenseur du tournoi final : Zack Malik (Vítkovice).

Meilleur attaquant du tournoi final : Štepan Cech (Sparta Prague).

Joueur le plus technique du tournoi final : Lukáš Zmeškal (Zlín).

 

 

 

 

8. trída (moins de 14 ans)

Groupe A (32 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Litvínov          55  27  1  4  306-91  +215
2 Karlovy Vary      52  25  2  5  253-70  +183
3 Sparta Prague     50  25  0  7  222-75  +147
4 Chomutov          41  19  3 10  187-109 +78
5 Mannheim (ALL)    40  20  0 12  187-104 +83
6 HC Kladno         21  10  1 21   88-182 -94
7 Litomerice        18   9  0 23   83-181 -98
8 PZ Kladno          7   3  1 28   73-319 -246
9 Decín              4   2  0 30   64-332 -268

Groupe B (28 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Strakonice        55  27  1  0  277-65  +212
2 Plzen             45  22  1  5  199-68  +131
3 Tremošná          30  13  4 11  130-114 +26
4 Ceské Budejovice  29  13  3 12  117-112 +5
5 Tábor             25  11  3 14  126-150 -24
6 Kobra Prague      22   9  4 15   81-118 -37
7 Písek             14   6  2 20   95-204 -109
8 Veselí n.Luznicí   4   1  2 25   63-267 -204

Groupe C (32 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Liberec           58  28  2  2  244-59  +185
2 Slavia Prague     51  24  3  5  207-85  +132
3 Hradec Králové    44  20  4  8  164-105 +59
4 Pardubice         39  17  5 10  150-106 +44
5 Mladá Boleslav    33  15  3 14  154-153 +1
6 Letci Letnany     28  11  6 15  113-141 -28
7 SC Kolín          13   6  1 25   85-196 -111
8 Hvezda Prague     12   4  4 24   73-197 -124
9 Krkonoše          10   5  0 27   89-237 -148

Groupe D (35 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Kometa Brno       63  31  1  3  245-78  +167
2 Havlickuv Brod    47  22  3 10  183-94  +89
3 Kometa Brno 2     44  21  2 12  180-110 +70
4 Prerov            42  20  2 13  153-107 +46
5 Jihlava           35  16  3 16  250-173 +77
6 Zlín              33  15  3 17  163-148 +15
7 Olomouc           13   6  1 28   92-231 -139
8 Trebic             3   1  1 33   52-377 -325

Groupe E (28 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Vítkovice          52  25  2  1  205-48  +157
2 Trinec             43  21  1  6  143-52  +91
3 Šumperk            41  20  1  7  156-82  +74
4 Havírov            32  15  2 11  139-114 +25
5 Poruba             20  10  0 18  116-166 -50
6 Opava              18   9  0 19   83-132 -49
7 Koprivnice/Roznov  17   8  1 19   70-143 -73
8 Frýdek-Místek       1   0  1 27   55-230 -175

 

Finale nationale (du 23 au 27 mars 2016 à Prerov)

Prerov - Vítkovice 2-3 (1-1,0-2,1-0)
Litvínov - Kometa Brno 3-6 (1-2,2-2,0-2)
Strakonice - Liberec 2-3 (0-2,1-1,1-0)

Prerov - Litvínov 3-2 (0-0,1-1,2-1)
Vítkovice - Liberec 0-6 (0-0,0-4,0-2)
Kometa Brno - Strakonice 7-3 (0-2,4-1,3-0)

Litvínov - Vítkovice 7-3 (3-0,2-1,2-2
Strakonice - Prerov 9-5 (3-0,4-4,2-1)
Liberec - Kometa Brno 4-3 (2-1,0-0,2-2)

Litvínov - Strakonice 5-3 (1-2,2-0,2-1)
Prerov - Liberec 0-7 (0-1,0-3,0-3)
Vítkovice - Kometa Brno 2-7 (2-3,0-0,0-4)

Strakonice - Vítkovice 2-4 (1-1,0-0,1-3)
Liberec - Litvínov 4-3 a.p. (0-1,2-1,1-1,1-0)
Kometa Brno - Prerov 4-3 t.a.b. (1-2,1-1,1-0,0-0,1-0)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Liberec           14   4  1  0  0   24-8   +16
2 Kometa Brno       11   3  1  0  1   27-15  +12
3 Litvínov           7   2  0  1  2   20-19  +1
4 Vítkovice          6   2  0  0  3   12-24  -12
5 Prerov             4   1  0  1  3   13-25  -12
6 Strakonice         3   1  0  0  4   19-24  -5

La génération 2002 de Liberec est championne de République tchèque des moins de quatorze ans.

Meilleurs marqueurs du tournoi final

                                 B  A Pts
1 Jan Myšák          Litvínov    6  5  11
2 Jakub Konecný      K. Brno     3  8  11
3 Jan Cikhart        Liberec     6  4  10
4 David Pastor       Vítkovice   4  6  10
5 Lukáš Stehlík      Litvínov    4  6  10
6 Ivan Ivan          Vítkovice   5  3   8
7 Martin Janda       Strakonice  4  4   8
8 Lukáš Nezbeda      Liberec     3  5   8

Meilleur gardien : Pavel Cajan (Liberec).

Meilleur défenseur : Dominik Furch (Kometa Brno).

Meilleur attaquant : Jan Myšák (Litvínov).

Joueur le plus technique : Vojtech Strnad (Liberec).

 

 

La saison précédente (2014/15)

La saison suivante (2016/17)

 

Retour aux archives