Championnat de Turquie 2015/16
Yükselme Ligi (qualification)
Les trois premiers de chaque groupe sont qualifiés en Süper Lig.
Groupe Ouest (4 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Zeytinburnu Belediyesi SK 12 4 0 0 0 98-5 +93 2 Izmir Büyüksehir Belediyesi GSK 9 3 0 0 1 21-8 +13 3 Erzurum Büyüksehir Belediyesi SK 6 2 0 0 2 16-37 -21 4 Istanbul Buz Korsanlari SK 3 1 0 0 3 7-39 -32 5 Pars Buz Sporlari SK Istanbul 0 0 0 0 4 5-58 -53
Groupe Est (4 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Erzurum Büyüksehir Belediyesi SK 12 4 0 0 0 49-7 +42 2 Gümüs Patenler Spor Kulübü Ankara 9 3 0 0 1 42-6 +36 3 Büyüksehir Belediyesi Ankara SK 6 2 0 0 2 29-11 +18 4 Genç Ankaralilar SK 3 1 0 0 3 12-62 -50 5 Erzurum Gençlik SK 0 0 0 0 4 10-56 -46
Süper Lig
27/12/2015 Erzurum - Izmir 1-3 (0-1,1-1,0-1) 16/01/2016 Izmir - Kocaeli 16-2 (5-0,5-1,6-1) 17/01/2016 Izmir - GPSK Ankara 21-0 (5-0,9-0,7-0) 30/01/2016 GPSK Ankara - Erzurum 2-15 (0-2,0-6,2-7) 30/01/2016 Izmir - BBSK Ankara 20-4 (8-2,6-1,6-1) 31/01/2016 Izmir - Zeytinburnu 2-6 (0-3,1-1,1-2) 31/01/2016 Erzurum - GPSK Ankara 12-1 (6-0,3-0,3-1) 06/02/2016 BBSK Ankara - Erzurum 2-15 (2-5,0-5,0-5) 07/02/2016 Erzurum - BBSK Ankara 18-0 (5-0,7-0,6-0) 07/02/2016 Kocaeli - Zeytinburnu 1-18 (0-3,0-4,1-11) 07/02/2016 GPSK Ankara - Izmir 1-16 (0-6,0-5,1-5) 20/02/2016 Kocaeli - GPSK Ankara 10-5 (4-1,4-1,2-3) 20/02/2016 Zeytinburnu - BBSK Ankara 34-0 (13-0,13-0,8-0) 21/02/2016 Zeytinburnu - GPSK Ankara 21-2 (3-1,13-0,5-1) 21/02/2016 Kocaeli - BBSK Ankara 9-6 (3-3,2-2,4-1) 21/02/2016 Izmir - Erzurum 8-1 (1-0,4-0,3-1) 27/02/2016 Kocaeli - Izmir 0-11 (0-3,0-3,0-5) 27/02/2016 Zeytinburnu - Erzurum 6-2 (1-0,3-2,2-0) 28/02/2016 Kocaeli - Erzurum 3-9 (0-2,2-4,1-3) 28/02/2016 Zeytinburnu - Izmir 4-5 a.p. (0-0,1-0,3-4,0-1) 05/03/2016 BBSK Ankara - Izmir 1-31 (0-14,1-10,0-7) 05/03/2016 Erzurum - Zeytinburnu 5-2 (1-0,2-1,2-1) 06/03/2016 Erzurum - Kocaeli 16-2 (5-1,3-0,8-0) 12/03/2016 GPSK Ankara - Zeytinburnu 3-28 (2-11,0-9,1-8) 13/03/2016 GPSK Ankara - Kocaeli 8-9 (1-4,2-1,5-4) 08/04/2016 Zeytinburnu - Kocaeli 5-0 par forfait 09/04/2016 BBSK Ankara - Zeytinburnu 0-22 (0-8,0-7,0-7) 10/04/2016 BBSK Ankara - Kocaeli 2-6 (1-2,1-2,0-2) BBSK Ankara - GPSK Ankara 5-0 par forfait GPSK Ankara - BBSK Ankara 5-0 par forfait
Classement (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Izmir Büyüksehir Belediyesi GSK 26 8 1 0 1 133-20 +113 2 Zeytinburnu Belediyesi SK 25 8 0 1 1 146-20 +126 3 Erzurum Büyüksehir Belediyesi SK 21 7 0 0 3 94-29 +65 4 Kocaeli Üniversitesi SK 12 4 0 0 6 42-96 -54 5 Gümüs Patenler Spor Kulübü Ankara 0* 1 0 0 9 27-137 -110 6 Büyüksehir Belediyesi Ankara SK 0* 1 0 0 9 20-160 -140
* dont trois points de pénalité
Meilleurs marqueurs de la poule finale
B A Pts 1 Oleg Zadoyenko (UKR) Zeytinburnu 31 29 60 2 Aleksei Voytsekhovsky (UKR) Zeytinburnu 25 23 48 3 Artyom Antonenko (BLR) Izmir BBGSK 28 17 45 4 Aleksei Yerashov (BLR) Izmir BBGSK 29 15 44 5 Serkan Gumus Izmir BBGSK 23 18 41 6 Erdogan Coskun Izmir BBGSK 11 26 37 7 Konstantin Kuchkin (RUS) Erzurum BB 22 12 34 8 Anton Peronmaa (FIN) Zeytinburnu 16 18 34 9 Yusuf Halil Izmir BBSK 9 17 26 10 Gurkan Cetinkaya Izmir BBSK 5 18 23
Demi-finales
12, 13 et 16 avril 2016
Zeytinburnu Belediyesi SK - BB Erzurum SK 5-4 (1-1,2-3,2-0) Zeytinburnu Belediyesi SK - BB Erzurum SK 12-2 (1-0,5-2,6-0) BB Erzurum SK - Zeytinburnu Belediyesi SK 2-5 (2-2,0-3,0-0)
16 et 17 avril 2016
Izmir Büyüksehir Belediyesi GSK - Kocaeli Universitesi SK 25-1 (13-0,9-0,3-1) Izmir Büyüksehir Belediyesi GSK - Kocaeli Universitesi SK 17-0 (6-0,6-0,5-0) Kocaeli Universitesi SK - Izmir Büyüksehir Belediyesi SK 0-5 par forfait
Match pour la troisième place (23 et 24 avril 2016)
BB Erzurum SK - Kocaeli Universitesi SK 16-1 (6-0,1-1,9-0) BB Erzurum SK - Kocaeli Universitesi SK 12-1 (3-0,5-1,4-0)
Finale (23, 24, 27, 28 et 30 avril 2016)
Izmir Büyüksehir Belediyesi GSK - Zeytinburnu Belediyesi SK 7-8 (4-2,1-4,2-2) Izmir Büyüksehir Belediyesi GSK - Zeytinburnu Belediyesi SK 8-6 (2-2,3-0,3-4) Zeytinburnu Belediyesi SK - Izmir Büyüksehir Belediyesi GSK 9-2 (5-0,3-0,1-2) Zeytinburnu Belediyesi SK - Izmir Büyüksehir Belediyesi GSK 5-8 (1-3,2-3,2-2) Izmir Büyüksehir Belediyesi GSK - Zeytinburnu Belediyesi SK 1-3 (0-1,1-2,0-0)
Le Zeytinburnu Belediyesi SK est champion de Turquie.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Serkan Gumus Izmir BBGSK 14 8 22 2 Aleksei Voytsekhovsky (UKR) Zeytinburnu 10 11 21 3 Oleg Zadoyenko (UKR) Zeytinburnu 11 8 19 4 Yusuf Halil Izmir BBGSK 7 10 17 5 Konstantin Kuchkin (RUS) Erzurum BB 7 10 17 6 Andrew Kocoglu Izmir BBGSK 12 4 16 7 Alec Kocoglu Izmir BBGSK 5 11 16 8 Gurkan Cetinkaya Izmir BBGSK 7 8 15
1. Lig
Classement (3 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Pars Buz Sporlari SK Istanbul 8 2 1 0 0 30-10 +20 2 Istanbul Buz Korsanlari SK 7 2 0 1 0 28-23 +5 3 Erzurum Gençlik SK 3 1 0 0 2 17-19 -2 4 Genç Ankaralilar SK 0 0 0 0 3 14-37 -23
Demi-finales (11 juin 2016 à Istanbul)
Pars SK - Genç Ankaralilar SK 9-4 (3-0,3-3,3-1) Buz Korsanlari SK - Erzurum GSK 10-5 (3-0,4-3,3-2)
Match pour la troisième place (12 juin 2016 à Istanbul)
Genç Ankaralilar SK - Erzurum GSK 3-7 (1-1,0-1,2-5)
Finale (12 juin 2016 à Istanbul)
Pars SK - Buz Korsanlari SK 5-6 (3-4,0-1,2-1)
La saison précédente (2014/15)