Championnat de Turquie 2016/17

 

Yükselme Ligi (qualification)

Groupe Ouest (à Istanbul)

12/11/2016 Istanbul Buz Korsanlari SK - Buz Adamlar GSK 1-8 (0-1,1-0,0-7)
19/11/2016 Buz Adamlar GSK - Izmir Büyüksehir Belediyesi GSK 6-2 (2-0,2-2,2-0)
20/11/2016 Istanbul Buz Korsanlari SK - Izmir Büyüksehir Belediyesi GSK 2-13 (1-4,1-3,0-6)

Classement : 1 Buz Adamlar GSK 6, 2 Izmir BBGSK 3, 3 Istanbul Buz Korsanlari SK 0.

Buz Adamlar est qualifié en Süper Lig. Le vice-champion en titre Izmir (en crise et qui a perdu son meilleur joueur Serkan Gumus parti chez le champion Zeytinburnu) est éliminé.

Groupe Est (à Ankara)

13/11/2016 Genç Ankaralilar SK - Baskent Yildizlari SK Ankara 9-19 (4-6,1-7,4-6)

Baskent est qualifié en Süper Lig.

 

 

Süper Lig

03/12/2016 Zeytinburnu - Kocaeli 22-0 (8-0,9-0,5-0)
03/12/2016 Baskent - Erzurum 2-13 (1-3,0-4,1-6)
04/12/2016 Zeytinburnu - Buz Adamlar 24-1 (8-0,3-0,13-1)
04/12/2016 GPSK Ankara - Erzurum 2-7 (0-2,1-3,1-2)
10/12/2016 GPSK Ankara - Kocaeli 6-3 (0-0,2-2,4-1)
10/12/2016 Buz Adamlar - Erzurum 1-14 (0-5,0-5,1-4)
10/12/2016 Baskent - Zeytinburnu 1-18 (0-3,0-8,1-7)
11/12/2016 Baskent - Kocaeli 5-3 (1-0,3-1,1-2)
11/12/2016 GPSK Ankara - Zeytinburnu 1-10 (0-4,0-2,1-4)
17/12/2016 Erzurum - GPSK Ankara 8-1 (0-0,2-1,6-0)
17/12/2016 Kocaeli - Zeytinburnu 1-20 (0-7,0-5,1-8)
18/12/2016 Erzurum - Baskent 5-0 par forfait
18/12/2016 Buz Adamlar - Zeytinburnu 1-20 (0-7,0-6,1-7)
24/12/2016 Zeytinburnu - Baskent 29-1 (8-0,9-0,12-1)
24/12/2016 Erzurum - Buz Adamlar 11-0 (6-0,3-0,2-0)
24/12/2016 Kocaeli - GPSK Ankara 3-9 (1-3,1-1,1-5)
25/12/2016 Zeytinburnu - GPSK Ankara 18-2 (5-2,8-0,5-0)
25/12/2016 Kocaeli - Baskent 5-9 (1-1,0-3,4-5)
07/01/2017 Baskent - Buz Adamlar 8-3 (1-2,4-1,3-0)
08/01/2017 GPSK Ankara - Buz Adamlar 5-2 (4-1,1-0,0-1)
14/01/2017 Baskent - GPSK Ankara 2-4 (0-3,2-0,0-1)
28/01/2017 Kocaeli - Erzurum 0-8 (0-2,0-4,0-2)
29/01/2017 Zeytinburnu - Erzurum 7-3 (3-0,3-2,1-1)
04/02/2017 Erzurum - Kocaeli 8-4 (2-1,2-1,4-2)
04/02/2017 Buz Adamlar - GPSK Ankara 5-2 (1-1,0-1,4-0)
05/02/2017 Erzurum - Zeytinburnu 2-7 (1-2,1-2,0-3)
05/02/2017 Buz Adamlar - Baskent 6-2 (2-1,0-0,4-1)
18/02/2017 Kocaeli - Buz Adamlar 3-5 (1-0,0-4,2-1)
19/02/2017 Buz Adamlar - Kocaeli 4-5 (2-0,0-3,2-2)
19/02/2017 GPSK Ankara - Baskent 5-4 a.p. (2-1,2-2,0-1,1-0)

Classement (10 matches)

                                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Zeytinburnu Belediyesi SK         30  10  0  0  0  175-13  +162
2 Erzurum Büyüksehir Belediyesi SK  24   8  0  0  2   79-24  +55
3 Gümüs Patenler SK Ankara          14   4  1  0  5   37-62  -25
4 Buz Adamlar GSK Istanbul           9   3  0  0  7   28-94  -66
5 Baskent Yildizlari SK Ankara       7   3  0  1  6   34-91  -57
6 Kocaeli Üniversitesi SK            3   1  0  0  9   27-96  -69

* dont trois points de pénalité

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                               B   A  Pts
 1 Aleksei Voytsekhovsky (UKR)  Zeytinburnu   16  34   50
 2 Konstantin Kuchkin (RUS)     Zeytinburnu   23  25   48
 3 Oleg Zadoyenko (UKR)         Zeytinburnu   26  15   41
 4 Serkan Gumus                 Zeytinburnu   12  22   34
 5 Fatih Taygar                 Zeytinburnu   24   5   29
 6 Ferhat Bakal                 Zeytinburnu   15  14   29
 7 Bryan Dunford (USA)          Zeytinburnu   11  17   28
 8 Sait Bingol                  Erzurum BB    13   6   19
 9 Ömer Kars                    Erzurum BB    12   7   19
   Emre Faner                   Erzurum BB    12   7   19

 

 

Demi-finales (25 et 26 février 2017)

Zeytinburnu Belediyesi SK - Buz Adamlar GSK 25-0 (12-0,6-0,7-0)
Zeytinburnu Belediyesi SK - Buz Adamlar GSK 20-0 (7-0,7-0,6-0)

Erzurum Büyüksehir Belediyesi SK - Gümüs Patenler SK Ankara 7-2 (0-0,3-0,4-2)
Erzurum Büyüksehir Belediyesi SK - Gümüs Patenler SK Ankara 6-1 (1-1,1-0,4-0)

 

Match pour la troisième place (4, 5 et 11 mars 2017)

Gümüs Patenler SK Ankara - Buz Adamlar GSK Istanbul 5-8 (3-3,1-2,1-3)
Gümüs Patenler SK Ankara - Buz Adamlar GSK Istanbul 9-3 (1-0,3-1,5-2)
Buz Adamlar GSK Istanbul - Gümüs Patenler SK Ankara 2-5 (1-1,1-1,0-3)

 

Finale (4 et 5 mars 2017)

Zeytinburnu Belediyesi SK - Erzurum Büyüksehir Belediyesi SK 10-2 (3-2,4-0,3-0)
Zeytinburnu Belediyesi SK - Erzurum Büyüksehir Belediyesi SK 17-0 (8-1,4-0,5-0)

Le Zeytinburnu Belediyesi SK est champion de Turquie.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                              B   A  Pts
1 Aleksei Voytsekhovsky (UKR)  Zeytinburnu    8  12   20
2 Oleg Zadoyenko (UKR)         Zeytinburnu   12   7   19
3 Konstantin Kuchkin (RUS)     Zeytinburnu   10   6   16
4 Ferhat Bakal                 Zeytinburnu    6   4   10
5 Batuhan Akay                 Zeytinburnu    4   6   10
6 Bryan Dunford (USA)          Zeytinburnu    1   9   10
7 Serkan Gumus                 Zeytinburnu    3   6    9
8 Yavuz Karakoc                Zeytinburnu    6   2    8

 

Meilleur gardien : Nikita Sandyrev (Zeytinburnu).

Meilleur défenseur : Emrah Savas (Erzurum).

Meilleur attaquant : Aleksei Voytsekhovsky (Zeytinburnu).

 

 

1. Lig

Classement (4 matches)

                                    Pts  V VP  DP D   BP-BC  Diff
7 Izmir Büyüksehir Belediyesi GSK   12   4  0  0  0   96-4   +92
8 Istanbul Buz Korsanlari SK         6   2  0  0  2   21-37  -16
9 Genç Ankaralilar SK                0   0  0  0  4    4-80  -76

 

 

La saison précédente (2015/16)

 

Retour aux archives