Championnat de Turquie 2017/18
Süper Lig
1re journée (dimanche 26 novembre 2017)
Koçaeli - Buz Korsanları 1-8 (0-3,0-4,1-1) [samedi 25 novembre] Zeytinburnu - Buz Adam 22-1 (8-0,7-1,7-0) Erzurum - Narmanspor 5-2 (1-1,3-1,1-1) Gümüş - Başkent 14-3 (4-1,5-2,5-0)
2e journée (samedi 2 décembre 2017)
Erzurum - Koçaeli 9-1 (3-0,2-1,4-0) Buz Adam - Başkent 4-7 (1-1,2-2,1-4) Narmanspor - Buz Korsanları 7-5 (3-2,3-1,1-2) Zeytinburnu - Gümüş 27-2 (4-0,9-1,14-1)
3e journée (dimanche 3 décembre 2017)
Erzurum - Buz Korsanları 9-4 (2-0,3-2,4-2) Zeytinburnu - Başkent 15-0 (2-0,7-0,6-0) Narmanspor - Koçaeli 7-5 (1-2,4-0,2-3) Buz Adam - Gümüş 3-7 (3-3,0-4,0-0)
4e journée (samedi 9 décembre 2017)
Zeytinburnu - Erzurum 12-5 (4-2,4-0,4-3) Başkent - Buz Korsanları 4-14 (2-6,1-3,1-5) Buz Adam - Narmanspor 2-6 (0-1,1-3,1-2) Gümüş - Koçaeli 1-4 (1-1,0-2,0-1)
5e journée (dimanche 10 décembre 2017)
Buz Adam - Erzurum 1-10 (0-1,0-5,1-4) Başkent - Koçaeli 1-7 (0-5,1-1,0-1) Zeytinburnu - Narmanspor 8-2 (2-2,2-0,4-0) Gümüş - Buz Korsanları 7-16 (4-5,1-6,2-5)
6e journée (samedi 16 décembre 2017)
Buz Korsanları - Zeytinburnu 4-16 (1-5,1-6,2-5) Koçaeli - Buz Adam 6-4 (1-1,4-1,1-2) Erzurum - Başkent 12-2 (4-0,5-1,3-1) Narmanspor - Gümüş 10-2 (3-1,4-1,3-0)
7e journée (dimanche 17 décembre 2017)
Buz Korsanları - Buz Adam 29-2 (8-0,13-0,8-2) Koçaeli - Zeytinburnu 3-13 (1-3,2-5,0-5) Narmanspor - Başkent 21-5 (5-0,4-3,12-2) Erzurum - Gümüş 11-1 (1-1,4-0,6-0)
8e journée (samedi 13 janvier 2018)
Başkent - Gümüş 3-5 (1-3,1-0,1-2) Buz Adam - Zeytinburnu 0-15 (0-5,0-4,0-6) [jeudi 18 janvier] Buz Korsanları - Koçaeli 13-5 (4-1,6-2,3-2) [mardi 23 janvier] Narmanspor - Erzurum 1-2 (0-1,0-1,1-0) [mercredi 7 février]
9e journée (samedi 20 janvier 2018)
Koçaeli - Erzurum 0-5 (0-1,0-4,0-0) Başkent - Buz Adam 8-1 (3-1,3-0,2-0) Buz Korsanları - Narmanspor 3-4 (1-1,0-0,2-3) Gümüş - Zeytinburnu 1-19 (1-7,0-7,0-5)
10e journée (dimanche 21 janvier 2018)
Buz Korsanları - Erzurum 2-2 (0-0,2-0,0-2) / 1-2 aux tirs au but Başkent - Zeytinburnu 0-17 (0-2,0-7,0-8) Koçaeli - Narmanspor 3-12 (1-3,2-3,0-6) Gümüş - Buz Adam 7-1 (3-1,2-0,2-0)
11e journée (samedi 3 février 2018)
Erzurum - Zeytinburnu 4-8 (1-1,1-3,2-4) Buz Korsanları - Başkent 5-0 par forfait Narmanspor - Buz Adam 17-1 (5-0,6-0,6-1) Koçaeli - Gümüş 5-4 (1-0,1-2,3-2)
12e journée (dimanche 4 février 2018)
Erzurum - Buz Adam 19-1 (3-0,5-0,11-1) Koçaeli - Başkent 0-3 (0-0,0-1,0-2) Narmanspor - Zeytinburnu 8-12 (0-1,4-3,4-8) Buz Korsanları - Gümüş 14-2 (5-1,3-0,6-1)
13e journée (samedi 10 février 2018)
Zeytinburnu - Buz Korsanları 13-1 (6-1,1-0,6-0) Buz Adam - Koçaeli 1-11 (0-3,1-4,0-4) Başkent - Erzurum 3-2 (2-0,0-1,1-1) Gümüş - Narmanspor 4-5 a.p. (2-2,2-2,0-0,0-1)
14e journée (dimanche 11 février 2018)
Buz Adam - Buz Korsanları 5-17 (0-7,2-6,3-4) Zeytinburnu - Koçaeli 16-0 (4-0,2-0,10-0) Başkent - Narmanspor 7-20 (1-10,4-2,2-8) Gümüş - Erzurum 1-8 (0-1,1-5,0-2)
Classement (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Zeytinburnu Belediyesi SK 42 14 0 0 0 213-31 +182 2 Erzurum Büyükşehir Belediyesi SK 32 10 1 0 3 105-40 +65 3 Narmanspor Külübu 29 9 1 0 4 122-64 +58 4 Istanbul Buz Korsanları SK 25 8 0 1 5 136-79 +57 5 Koçaeli Üniversitesi SK 15 5 0 0 9 51-97 -46 6 Gümüş Patenler SK Ankara 13 4 0 1 9 58-129 -71 7 Başkent Yıldızları SK Ankara 9* 4 0 0 10 46-137 -91 8 Buz Adamlar GSK Istanbul 0 0 0 0 14 27-181 -154
* dont trois points de pénalité
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
B A Pts 1 Vladislav Lomakin (RUS) Zeytinburnu 54 50 104 2 Yuri Lomakin (RUS) Zeytinburnu 37 55 92 3 Konstantin Kuchkin (RUS) Buz Korsanlar 55 28 83 4 Vladimir Malinovsky (RUS) Buz Korsanlar 37 41 78 5 Ivan Khonchev (RUS) Narmanspor 29 28 57 6 Serkan Gümüş Zeytinburnu 24 33 57 7 Aleksei Melnikov (UKR) Zeytinburnu 31 21 52 8 Sergei Khoroshun (RUS) Narmanspor 22 29 41 9 Yusuf Halil Zeytinburnu 20 20 40 10 Ferhat Bakal Zeytinburnu 28 11 39
Demi-finales (24 et 25 février 2018)
Zeytinburnu BSK - Buz Korsanları SK 21-3 (6-2,10-0,5-1) Zeytinburnu BSK - Buz Korsanları SK 12-4 (7-0,2-1,3-3) Erzurum BB - Narmanspor 4-2 (2-0,2-0,0-2) Erzurum BB - Narmanspor 4-3 a.p. (0-1,1-0,2-2,1-0)
Match pour la troisième place (3 et 4 mars 2018)
Narmanspor - Buz Korsanları 5-4 a.p. (0-3,1-1,3-0,1-0) Narmanspor - Buz Korsanları 22-4 (11-1,5-1,6-2)
Finale (3 et 4 mars 2018)
Zeytinburnu BSK - Erzurum BB 6-3 (2-2,3-1,1-0) Zeytinburnu BSK - Erzurum BB 10-2 (1-1,6-1,3-0)
Le Zeytinburnu Belediyesi SK est champion de Turquie.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Vladislav Lomakin (RUS) Zeytinburnu 14 15 29 2 Yuri Lomakin (RUS) Zeytinburnu 8 14 22 3 Ferhat Bakal Zeytinburnu 12 8 20 4 Ivan Khonchev (RUS) Narmanspor 8 6 14 5 Serkan Gümüş Zeytinburnu 7 7 14 6 Yusuf Halil Zeytinburnu 5 8 13 7 Sergei Khoroshun (RUS) Narmanspor 9 3 12 8 Vladimir Malinovsky (RUS) Buz Korsanlar 5 7 12
1. Lig
Classement (4 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 9 Izmir Büyükşehir Belediyesi GSK 12 4 0 0 0 81-10 +71 10 Kocaeli Gençlik Hizmetleri SK 6 2 0 0 2 57-26 +31 11 Genç Ankaralılar SK 0 0 0 0 4 6-108 -102
La saison précédente (2016/17)