Championnat de Turquie 2018/19

 

Süper Lig

1re journée (samedi 3 novembre 2018)

Koçaeli - İzmir BB 6-9 (3-3,2-5,1-1)
Buz Adam - Zeytinburnu 4-5 (1-2,3-2,0-1)
Buz Beykoz - Narmanspor 3-15 (1-4,0-5,2-6)
Gümüş - Erzurum 7-3 (4-1,1-0,2-2)

2e journée (dimanche 4 novembre 2018)

Buz Adam - İzmir BB 8-0 (2-0,5-0,1-0)
Koçaeli - Zeytinburnu 5-6 a.p. (2-4,2-1,1-0,0-1)
Gümüş - Narmanspor 7-3 (2-1,3-1,2-1)
Buz Beykoz - Erzurum 0-14 (0-4,0-6,0-4)

3e journée (samedi 17 novembre 2018)

Narmanspor - İzmir BB 12-3 (4-0,5-1,3-2)
Erzurum - Zeytinburnu 0-8 (0-0,0-3,0-5)
Koçaeli - Buz Beykoz 17-8 (7-1,4-5,6-2)
Buz Adam - Gümüş 10-1 (4-0,3-1,3-0)

4e journée (dimanche 18 novembre 2018)

Erzurum - İzmir BB 2-6 (1-0,1-5,0-1)
Narmanspor - Zeytinburnu 1-6 (1-2,0-2,0-2)
Buz Adam - Buz Beykoz 16-0 (11-0,1-0,4-0)
Koçaeli - Gümüş 5-8 (0-1,3-2,2-5)

5e journée (samedi 1er décembre 2018)

Erzurum - Buz Adam 1-7 (0-3,1-2,0-2)
Narmanspor - Koçaeli 4-3 (1-1,2-1,1-1)
Buz Beykoz - İzmir BB 3-8 (2-3,0-4,1-1)
Gümüş - Zeytinburnu 3-9 (1-1,1-4,1-4)

6e journée (dimanche 2 décembre 2018)

Gümüş - İzmir BB 8-2 (1-0,3-1,4-1)
Buz Beykoz - Zeytinburnu 3-15 (2-5,0-5,1-5)
Narmanspor - Buz Adam 1-10 (0-4,0-6,1-0)
Erzurum - Koçaeli 10-6 (3-2,5-1,2-3)

7e journée (samedi 8 décembre 2018)

Zeytinburnu - Buz Adam 1-4 (1-1,0-2,0-1) [vendredi 7 décembre]
Erzurum - Gümüş 5-3 (1-1,3-2,1-0)
Narmanspor - Buz Beykoz 9-11 (5-3,2-5,2-3)
İzmir BB - Koçaeli 4-9 (1-2,1-1,2-6)

8e journée (dimanche 9 décembre 2018)

Narmanspor - Gümüş 12-2 (3-1,4-1,5-0)
Erzurum - Buz Beykoz 6-7 t.a.b. (5-2,0-2,1-2,0-0,0-1)
İzmir BB - Buz Adam 2-4 (0-1,2-2,0-1)
Zeytinburnu - Koçaeli 15-5 (5-2,4-2,6-1) [lundi 10 décembre]

9e journée (samedi 15 décembre 2018)

Zeytinburnu - Erzurum 9-1 (4-1,4-0,1-0)
Gümüş - Buz Adam 1-6 (0-3,1-1,0-2)
Buz Beykoz - Koçaeli 12-8 (5-1,2-4,5-3)
İzmir BB - Narmanspor 1-8 (0-3,0-1,1-4) [samedi 22 décembre]

10e journée (dimanche 16 décembre 2018)

Gümüş - Koçaeli 13-9 (6-1,5-6,2-2)
Zeytinburnu - Narmanspor 8-4 (2-3,6-0,0-1)
Buz Beykoz - Buz Adam 3-7 (0-2,1-3,2-2)
İzmir BB - Erzurum 2-6 (0-1,1-2,1-3) [dimanche 23 décembre]

11e journée (samedi 29 décembre 2018)

Buz Adam - Koçaeli 22-7 (3-1,9-2,10-4) [dimanche 23 décembre]
Gümüş - Buz Beykoz 5-7 (2-0,1-3,2-4) [jeudi 27 décembre]
Erzurum - Narmanspor 6-3 (2-1,3-1,1-1)
Zeytinburnu - İzmir BB 12-4 (7-0,1-1,4-3)

12e journée (mercredi 23 janvier 2019)

Buz Beykoz - Gümüş 5-7 (0-6,2-0,3-1)
İzmir BB - Zeytinburnu 2-13 (1-6,1-4,0-3)
Narmanspor - Erzurum 5-4 (1-1,3-3,1-0)
Koçaeli - Buz Adam 2-22 (0-8,2-2,0-12) [jeudi 24 janvier]

13e journée (samedi 26 janvier 2019)

Zeytinburnu - Gümüş 8-1 (4-1,3-0,1-0) [samedi 22 décembre 2018]
İzmir BB - Buz Beykoz 6-9 (0-3,2-3,4-3)
Buz Adam - Erzurum 9-3 (1-0,4-1,4-2)
Koçaeli - Narmanspor 4-9 (0-2,4-4,0-3)

14e journée (dimanche 27 janvier 2019)

Zeytinburnu - Buz Beykoz 11-4 (5-1,3-0,3-3) [dimanche 23 décembre 2018]
İzmir BB - Gümüş 4-6 (3-2,1-2,0-2)
Buz Adam - Narmanspor 16-2 (5-0,6-1,5-1)
Koçaeli - Erzurum 11-9 (1-3,6-3,4-3)

Classement (14 matches)

                                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Buz Adamlar GSK Istanbul          39  13  0  0  1  145-29  +116
2 Zeytinburnu BSK Istanbul          38  12  1  0  1  126-41  +85
3 Narmanspor Külübu Erzurum         21   7  0  0  7   88-84  +4
4 Gümüş Patenler SK Ankara          21   7  0  0  7   72-88  -16
5 Erzurum Büyükşehir Belediyesi SK  16   5  0  1  8   70-83  -13
6 Buz Beykoz (Başkent) SK Ankara    14   4  1  0  9   75-144 -69
7 Koçaeli Üniversitesi SK           10   3  0  1 10   97-151 -54
8 Izmir Büyükşehir Belediyesi GSK    9   3  0  0 11   53-106 -53

Les quatre premiers sont qualifiés pour la poule finale. Renforcé par quatre joueurs russes dont Nikita Sandyrev (l'ancien gardien de Zeytinburnu), les Buz Adamlar du quartier de Başakşehir créent la surprise en devançant le champion en titre.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                                B   A  Pts
 1 Matt Puntureri (USA)         Koçaeli Üni.   52  21   73
 2 Konstantin Kuchkin (RUS)     Buz Adamlar    31  28   59
 3 Sergei Chernenko (UKR)       Zeytinburnu    19  36   55
 4 Egor Bezugly (UKR)           Narmanspor     28  23   51
 5 Serkan Gümüş                 Zeytinburnu    19  29   48
 6 Ferhat Bakal                 Zeytinburnu    28  17   45
 7 Vladimir Sosnikov (RUS)      Buz Beykoz     28  13   41
 8 Fatih Tayğar                 Buz Adamlar    26  15   41
 9 Ilya Goncharov (RUS)         Buz Adamlar    19  21   40
10 Yusuf Halil                  Zeytinburnu    21  17   38

 

 

Poule finale

1re journée (dimanche 3 et mardi 5 février 2019)

Gümüş - Buz Adam 3-6 (2-4,1-1,0-1) 
Narmanspor - Zeytinburnu 3-7 (1-4,2-0,0-3)

2e journée (lundi 4 et mercredi 6 février 2019)

Gümüş - Buz Adam 0-13 (0-2,0-5,0-6) 
Narmanspor - Zeytinburnu 3-13 (1-5,2-5,0-3)

3e journée (samedi 9 février 2019)

Buz Adam - Narmanspor 7-2 (4-0,1-1,2-0)
Zeytinburnu - Gümüş 9-5 (3-2,2-0,4-3)

4e journée (dimanche 10 février 2019)

Buz Adam - Gümüş 6-0 (3-0,1-0,2-0)
Zeytinburnu - Narmanspor 11-3 (3-1,4-1,4-1)

5e journée (samedi 16 février 2019)

Narmanspor - Buz Adam 1-10 (0-2,0-4,1-4)
Gümüş - Zeytinburnu 7-15 (1-5,2-4,4-6)

6e journée (dimanche 17 février 2019)

Narmanspor - Buz Adam 1-11 (0-4,0-2,1-5)
Gümüş - Zeytinburnu 4-13 (3-6,1-4,0-3)

7e journée (samedi 23 février 2019)

Buz Adam - Gümüş 12-1 (4-0,5-0,3-1)
Zeytinburnu - Narmanspor 11-3 (2-1,6-1,3-1)

8e journée (dimanche 24 février 2019)

Buz Adam - Narmanspor 13-2 (4-0,1-1,8-1)
Zeytinburnu - Gümüş 14-5 (3-2,3-2,8-1)

9e journée (samedi 2 mars 2019)

Narmanspor - Gümüş 2-4 (1-2,0-1,1-1)
Zeytinburnu - Buz Adam 2-1 (1-1,0-0,1-0)

10e journée (dimanche 3 mars 2019)

Narmanspor - Gümüş 3-6 (2-3,1-1,0-2)
Buz Adam - Zeytinburnu 3-4 a.p. (1-0,0-1,2-2,0-1)

11e journée (samedi 9 mars 2019)

Buz Adam - Zeytinburnu 3-4 (0-2,2-1,1-1)
Gümüş - Narmanspor : non joué

12e journée (dimanche 10 mars 2019)

Zeytinburnu - Buz Adam 5-0 par forfait
Gümüş - Narmanspor 12-4 (2-1,5-1,5-2)

Classement (12 matches)

                                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Zeytinburnu Belediyesi SK         35  11  1  0  0  108-40  +68
2 Buz Adamlar GSK Istanbul          22   8  0  1  3   85-25  +60
4 Gümüş Patenler SK Ankara           9*  3  0  0  8   47-97  -50
3 Narmanspor Külübu Erzurum          0*  0  0  0 11   27-105 -78

* un match en moins

Le Zeytinburnu Belediyesi SK reste champion de Turquie.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                             B   A  Pts
1 Serkan Gümüş               Zeytinburnu    26  19   45
2 Sergei Chernenko (UKR)     Zeytinburnu    17  26   43
3 Konstantin Kuchkin (RUS)   Buz Adamlar    14  28   42
4 Yusuf Halil                Zeytinburnu    12  27   39
5 Ferhat Bakal               Zeytinburnu    21  17   38
6 Emre Fanar                 Buz Adamlar    19  12   31
7 Ahmet Hars                 Buz Adamlar    14  13   27
8 Cengiz Çıplak              Zeytinburnu     8  15   23
9 Fatih Tayğar               Buz Adamlar    13   7   20

 

 

Meilleur gardien : Nikita Sandyrev (Zeytinburnu).

Meilleur défenseur : Emrah Savas (Buz Adamler).

Meilleur attaquant : Sergei Chernenko (Zeytinburnu).

 

 

1. Lig

Classement (4 matches)

                                    Pts  V VP  DP D   BP-BC  Diff
 9 Kocaeli Gençlik Hizmetleri SK     12   4  0  0  0   61-5   +56
10 Genç Ankaralılar SK                6   2  0  0  2    8-97  -89
11 Istanbul Buz Korsanları SK       -12   0  0  0  4   53-20  +33

 

 

La saison précédente (2017/18)

 

Retour aux archives