Championnats juniors de Turquie 2017/18

 

Gençler Ligi (moins de 18 ans)

Groupe Ouest (8 matches)

                          Pts  V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 İzmir BB Gençlik SK     24   8  0  0  0  105-27  +78
2 İstanbul Buz Korsanları 15   5  0  0  3   79-36  +43
3 Buz Adamlar GSK          9   4  0  0  4   39-50  -11
4 Kocaeli Gençlik HSK      7   2  0  1  5   31-94  -63
5 İstanbul BBSK            2   0  1  0  7   19-66  -47

Groupe Anatolie centrale (6 matches)

                          Pts  V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 BB Ankara SK            18   6  0  0  0   79-16  +63
2 Çayyolu Gordion SK      12   4  0  0  2   41-31  +10
3 Genç Ankaralılar SK      5   1  1  0  4   24-53  -29
4 Yükseliş Spor Kulübü     1   0  0  1  5   17-61  -44

Groupe Erzurum : Narmanspor Kulübü qualifié. Erzurum BB Gençlik SK et Erzurum Gençlik SK forfaits.

 

Barrage entre les meilleurs deuxièmes (8 juin 2018 à Kocaeli)

İstanbul Buz Korsanları - Çayyolu Gordion SK 21-4 (5-1,9-1,7-2)

Demi-finales (9 juin 2018 à Kocaeli)

İzmir BB - İstanbul Buz Korsanları 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Narmanspor - BB Ankara SK 17-4 (3-0,7-3,7-1)

Match pour la troisième place (10 juin 2018 à Kocaeli)

İstanbul Buz Korsanları - BB Ankara SK 11-2 (3-1,3-0,5-1)

Finale (10 juin 2018 à Kocaeli)

Narmanspor - İzmir BB 2-7 (1-2,0-1,1-4)

İzmir BB est champion de Turquie des moins de 18 ans avec 3 buts en finale de Fırat Afşin.

 

Meilleurs marqueurs de la saison

                                            MJ    B   A  Pts
 1 Timur Can Turut      2003   Korsanları   11   36  15   51
 2 Sarp Demirezen       2000   Korsanları   11   30  14   44
 3 Erkan Kahraman       2000   İzmir BB      9   25  14   39
 4 Fırat Afşin          2001   İzmir BB      9   19  19   38
 5 Mert Coşkun          2002   BB Ankara     8   19  16   35
 6 Mehmet Ali Turan     2000   İzmir BB      7   20  11   31
 7 Alp Berke Elakaş     2000   Korsanları   11   15  14   29
 8 İsmet Eren Gökçen    2001   İzmir BB      9   19   9   28
 9 Deniz Özörnek        2002   Buz Adam      7   15   6   21

 

 

Yildiz A (moins de 14 ans)

Groupe Ouest (3 matches)

                          Pts  V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 İstanbul BB SK           9   3  0  0  0   34-6   +28
2 İstanbul Buz Korsanları  6   2  0  0  1   23-7   +16
3 Flaş Buz Sporları SK     3   1  0  0  2    7-19  -12
4 Pak Buz Spor Kulübü      0   0  0  0  3    3-35  -32

Groupe Anatolie centrale (3 matches)

                          Pts  V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 BB Ankara SK             9   3  0  0  0   35-0   +35
2 Yükseliş Spor Kulübü     6   2  0  0  1   16-10  +6
3 Çayyolu Gordion SK       3   1  0  0  2    9-16  -7
4 Kayseri Spor A.Ş. GSKD   0   0  0  0  3    0-34  -34

 

Poule finale (du 11 au 13 juin 2018 à İstanbul)

Buz Korsanları - Yükseliş SK 14-0 (1-0,6-0,7-0)
İstanbul BBSK - BB Ankara SK 12-1 (4-1,5-0,3-0)
Yükseliş SK - İstanbul BBSK 1-13 (0-8,0-2,1-3)
Buz Korsanları - BB Ankara SK 13-1 (9-1,3-1,1-0)
İstanbul BBSK - Buz Korsanları 3-2 (0-1,2-1,1-0)
BB Ankara SK - Yükseliş SK 11-0 (4-0,4-0,3-0)

Classement : 1 İstanbul BBSK 9, 2 İstanbul Buz Korsanları 6, 3 BB Ankara SK 3, 4 Yükseliş SK 0.

Le İstanbul Büyükşehir Belediyesi Spor Kulübü est champion de Turquie des moins de 14 ans.

 

Meilleurs marqueurs de la saison

                                            MJ    B   A  Pts
1 Ata Eren Şenkaya      2004   BB Ankara     6   28   8   36
2 Enes Arda Özkan       2004   İstanbul BB   6   20  10   30
3 Armağan Pehlivan      2004   Korsanları    6   15   3   18
4 Enes Demir            2005   İstanbul BB   6   11   7   18
5 Ata Sakintuna         2005   BB Ankara     6    3  13   16
6 Mehmet Melih Ülgen    2004   İstanbul BB   6    6   9   15

 

 

Yildiz B (moins de 12 ans)

Groupe ouest A (3 matches)

                          Pts  V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 İstanbul BB SK           9   3  0  0  0   25-1   +24
2 Flaş Buz Sporlari SK     6   2  0  0  1   19-8   +11
3 Yükseliş Spor Kulübü     3   1  0  0  2    7-18  -11
4 Kocaeli GH SK            0   0  0  0  3    5-29  -24

Groupe ouest B (3 matches)

                          Pts  V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 İstanbul Buz Korsanları  9   3  0  0  0   31-3   +28
2 İzmir BB Gençlik SK      6   2  0  0  1   18-5   +13
3 Genç Ankaralilar SK      3   1  0  0  2    3-21  -18
4 Kayseri Spor A.Ş. GSKD   0   0  0  0  3    1-24  -23

 

Matches de classement (12 juin 2018 à İstanbul)

Yükseliş SK - Kayseri Spor 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Genç Ankaralilar SK - Kocaeli GH 1-3 (1-1,0-0,0-2)

Demi-finales (12 juin 2018 à İstanbul)

İstanbul BBSK - İzmir BB 6-2 (1-1,4-0,1-1)
Buz Korsanları - Flaş BBSK 9-0 (4-0,4-0,1-0)

 

Match pour la septième place (13 juin 2018 à İstanbul)

Kayseri Spor - Genç Ankaralilar 0-3 (0-0,0-3,0-0)

Match pour la cinquième place (13 juin 2018 à İstanbul)

Kocaeli GH - Yükseliş SK 6-7 a.p. (2-2,3-4,1-0,0-1)

Match pour la troisième place (13 juin 2018 à İstanbul)

İzmir BB - Flaş BBSK 2-6 (1-3,1-2,0-1)

Finale (13 juin 2018 à İstanbul)

İstanbul BBSK - İstanbul Buz Korsanları 0-5 (0-1,0-4,0-0)

Les Buz Korsanları ("pirates de la glace") d'İstanbul sont champions de Turquie des moins de 12 ans.

 

Meilleurs marqueurs de la saison

                                            MJ    B   A  Pts
1 Eray Akbulut          2007   Korsanları    5    9   9   18
2 Abdullah Yayılkan     2006   Korsanları    5    8   7   15
3 Yusuf Günaydın        2006   İstanbul BB   5    6   8   14
4 Hakan Özkılıç         2006   Flaş Buz      5    7   4   11
5 Çağan Ege Odabaş      2006   Korsanları    5    6   5   11
6 Ahmet Mete Tepehan    2006   Yükseliş      5    8   1    9

 

 

La saison précédente (2016/17)

 

Retour aux archives