Championnats juniors de Turquie 2018/19

 

Gençler Ligi (moins de 18 ans)

Première phase (10 matches)

                            Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 İzmir BB Gençlik SK       30  10  0  0  0  137-30  +107
 2 Narmanspor Kulübü         27   9  0  0  1  144-32  +112
 3 Buz Adamlar GSK           22   7  0  1  2  173-27  +146
 4 Gümüş Patenler SK Ankara  21   7  0  0  3   89-40  +49
 5 Zeytinburnu BSK Istanbul  20   6  1  0  3  109-31  +78
 6 İstanbul BBSK             15   5  0  0  5   85-62  +23
 7 Kocaeli Gençlik HSK       12   4  0  0  6   72-136 -64
 8 Genç Ankaralılar SK        7   1  2  0  7   32-88  -56
 9 Çayyolu Gordion SK         7   2  0  1  7   42-150 -108
10 Yükseliş SK Ankara         4   1  0  1  8   33-116 -83
11 Buz Beykoz SK Ankara       0   0  0  0 10   15-219 -204

 

Poule finale (6 matches)

                            Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Gümüş Patenler SK Ankara  18   6  0  0  0   29-14  +15
 2 Narmanspor Kulübü          9   3  0  0  3   34-37  -3
 3 İzmir BB Gençlik SK        9   3  0  0  3   19-27  -8
 4 Buz Adam Gençlik SK        0   0  0  0  6   26-30  -4

Le Gümüş Patenler est champion de Turquie des moins de 18 ans en alignant la meilleure défense devant son gardien de 16 ans Ata Yüce Karaman.

Meilleur défenseur de la saison : Rona Deren Akcan (Gümüş Patenler).

Meilleurs marqueurs de la saison

                                             MJ    B   A  Pts
1 Timur Can Turut        2003   Buz Adam     14   63  28   91
2 Bilal Dolanbay         2001   Narmanspor   16   36  28   64
3 Fırat Afşin            2001   İzmir BB     11   39  24   63
4 İsmet Eren Gökçen      2001   İzmir BB     11   35  17   52
5 Ömer Faruk Komsöken    2001   Narmanspor   16   22  30   52
6 Burhanettin Bakanoğlu  2003   Narmanspor   16   32  19   51
7 Deniz Özörnek          2002   Buz Adam     14   21  26   47
8 Mehmet Emin Şimşek     2001   Zeytinburnu  10   33  10   43
9 Haktan Kabay           2002   Narmanspor   16   14  29   43

 

 

Yildiz A (moins de 14 ans)

Groupe Ouest (3 matches)

                          Pts  V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Buz Adamlar GSK          9   3  0  0  0   37-4   +33
2 İstanbul BB SK           6   2  0  0  1   39-5   +34
3 İstanbul Buz Korsanları  3   1  0  0  2   14-10  +4
4 Kocaeli GH SK            0   0  0  0  3    0-71  -71

Groupe Anatolie centrale (3 matches)

                          Pts  V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Yükseliş Spor Kulübü     9   3  0  0  0   25-5   +20
2 Genç Ankaralılar SK      6   2  0  0  1   30-16  +14
3 Kayseri Spor A.Ş. GSKD   3   1  0  0  2   17-28  -11
4 Narmanspor Kulübü        0   0  0  0  3   12-35  -23

Les premiers de chaque poule en finale nationale, les deux suivants en barrages.

 

Barrages croisés (15 juin 2019)

Genç Ankaralılar SK - İstanbul Buz Korsanları 4-11 (1-3,1-3,2-5)
İstanbul BBSK - Kayseri Spor 13-0 (4-0,3-0,6-0)

Les deux clubs d'Istanbul gagnent nettement et se qualifient pour la finale.

 

Poule finale (du 28 au 30 juin 2019 à İstanbul)

Yükseliş SK - İstanbul BBSK 2-5 (0-1,1-2,1-2)
Buz Adamlar - Buz Korsanları 14-3 (5-1,6-0,3-2)
Buz Adamlar - İstanbul BBSK 8-4 (0-1,5-1,3-2)
Buz Korsanları - Yükseliş SK 5-4 (1-1,0-1,4-2)
İstanbul BBSK - Buz Korsanları 10-1 (1-0,4-0,5-1)
Yükseliş SK - Buz Adamlar 0-5 (0-2,0-2,0-1)

Classement : 1 Buz Adam 9, 2 İstanbul BBSK 6, 3 İstanbul Buz Korsanları 3, 4 Yükseliş SK 0.

Le Buz Adam Gençlik ve Spor Kulübü d'Istanbul est champion de Turquie des moins de 14 ans.

 

Meilleurs marqueurs de la saison

                                            MJ    B   A  Pts
1 Enes Demir            2005   İstanbul BB   7   22  10   32
2 Taha Yasin Özer       2005   Buz Adamlar   6   24   5   29
3 Osman Emin Meydancı   2005   Buz Adamlar   6   16  11   27
4 Rüzgar Çağlar         2005   Buz Adamlar   6   13  14   27
5 Orhun Kaan Çağlayan   2006   Korsanları    7   13   5   18
6 Batın Semi Timur      2006   Korsanları    7   12   6   18
7 Abdullah Suat Kanat   2005   İstanbul BB   7   11   6   17
8 Tuna Berke Özoğul     2005   İstanbul BB   7    3  13   16
9 Fırat Güler           2005   GASK Ankara   4   12   3   15

 

 

Yildiz B (moins de 12 ans)

Le championnat a lieu du 17 au 21 juin 2019 à Ankara.

Groupe A (3 matches)

                          Pts  V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Çayyolu Gordion SK       9   3  0  0  0   19-4   +15
2 Alpler SK Ankara         6   2  0  0  1   17-7   +10
3 Ejderler Buz SK          3   1  0  0  2    7-17  -10
4 Ankara ASP GSK           0   0  0  0  3    0-15  -15

Groupe B (3 matches)

                          Pts  V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Buz Adamlar GSK          9   3  0  0  0   31-4   +27
2 İstanbul Buz Korsanları  6   2  0  0  1   14-7   +7
3 Yükseliş Spor Kulübü     3   1  0  0  2    8-16  -8
4 Kayseri Spor A.Ş. GSKD   0   0  0  0  3    2-28  -20

Groupe C (3 matches)

                          Pts  V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Flaş Buz Sporlari SK     9   3  0  0  0   25-3   +22
2 Genç Ankaralilar SK      6   2  0  0  1   13-5   +8
3 Buz Beykoz SK Ankara     3   1  0  0  2    6-13  -7
4 Erzurum ASP GSK          0   0  0  0  3    3-26  -23

Groupe D (2 matches)

                          Pts  V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 İstanbul BB SK           6   2  0  0  0   11-0   +11
2 Pak Buz Spor Kulübü      3   1  0  0  1    5-6   -1
3 Narmanspor Kulübü        0   0  0  0  2    0-10  -10

 

Quarts de finale (19 juin 2019 à Ankara)

Çayyolu Gordion - Buz Korsanları 1-3 (0-1,1-2,0-0)
Alpler SK - Buz Adam 1-9 (0-3,0-3,1-3)
Flaş BBSK - Pak Buz 7-1 (3-0,3-0,1-1)
İstanbul BBSK - Genç Ankaralilar 8-3 (4-1,0-1,4-1)

 

Matches de classement (20 juin 2019 à Ankara)

Çayyolu Gordion - Alpler SK 4-1 (1-0,0-1,3-0)
Pak Buz - Genç Ankaralilar 0-6 (0-1,0-2,0-3)

Demi-finales (20 juin 2019 à Ankara)

Buz Korsanları - Buz Adam 2-9 (1-3,1-2,0-4)
Flaş BBSK - İstanbul BBSK 0-2 (0-0,0-1,0-1)

 

Pour la douzième place (21 juin 2019 à Ankara)

Kayseri Spor - Erzurum Aile ve Sosyal Politikalar GSK 3-2 (1-0,1-0,1-2)

Pour la neuvième place (20 et 21 juin 2019 à Ankara)

Ejderler BSK - Yükseliş 3-10 (0-3,3-2,0-5)
Yükseliş - Buz Beykoz 1-5 (0-2,0-1,1-2)

Match pour la septième place (21 juin 2019 à Ankara)

Alpler SK - Pak Buz 1-3 (0-1,1-1,0-1)

Match pour la cinquième place (21 juin 2019 à Ankara)

Çayyolu Gordion - Genç Ankaralilar 0-3 (0-0,0-1,0-2)

Match pour la troisième place (21 juin 2019 à Ankara)

Buz Korsanları - Flaş BBSK 1-4 (1-1,0-2,0-1)

Finale (21 juin 2019 à Ankara)

Buz Adam - İstanbul BBSK 2-3 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-1)

L'İstanbul BBSK est champion de Turquie des moins de 12 ans sur un but en prolongation de Rüzgar Koç. Le champion dispose d'une bonne base défensive : le gardien Erva Su Kanat et la paire d'arrières Kaan Mert Uysal - Ali Nail Cömert.

 

Meilleurs marqueurs de la saison

                                            MJ    B   A  Pts
1 Emin İnandı           2008   Buz Adam      6   19   9   28
2 Eray Akbulut          2007   Buz Adam      6   18   8   26
3 Mikail Ata Kılınç     2008   Flaş Buz      6    9  11   20
4 Kaan Bahadır          2007   Flaş Buz      6   11   4   15
5 Kayra Muhammet Aktaş  2007   Flaş Buz      4    6   9   15
6 Hamza Yavuz           2009   Buz Adam      6    6   6   12
7 Pamir Gebeş           2008   GASK Ankara   6    8   3   11
8 Mustafa Onur Yaprak   2007   Çayyolu       5   10   0   10
9 Derin Sarp Savaş      2007   İst. BBSK     4    8   2   10

 

 

La saison précédente (2017/18)

 

Retour aux archives