Championnat d'Europe junior 1998 des moins de 18 ans
Groupe A (du 11 au 19 avril 1998 à Malung et Mora, Suède)
Les trois premiers de chaque poule sont qualifiés pour la poule finale.
Poule A
Russie - République Tchèque 2-2 (0-0,0-1,2-1) Finlande - Norvège 8-0 (4-0,4-0,0-0) Russie - Norvège 5-1 (0-0,2-0,3-1) République Tchèque - Finlande 2-7 (0-1,1-3,1-3) Norvège - République Tchèque 1-12 (0-6,1-5,0-1) Finlande - Russie 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Classement : 1 Russie 5, 2 Finlande 4, 3 République Tchèque 3, 4 Norvège 0.
Pour son unique match du tournoi, le deuxième gardien finlandais Antero Niittymäki ne parvient pas face aux Russes à réaliser les mêmes exploits que le titulaire Kristian Antila. Ce sont donc les Russes qui prennent la tête du groupe.
Poule B
Suisse - Slovaquie 4-1 (0-1,2-0,2-0) Suède - Ukraine 13-1 (4-1,7-0,2-0) Suisse - Ukraine 5-1 (2-0,2-0,1-0) Suède - Slovaquie 5-3 (2-2,2-0,1-1) Ukraine - Slovaquie 1-5 (0-1,0-4,1-0) Suède - Suisse 6-0 (1-0,4-0,1-0)
Classement : 1 Suède 6, 2 Suisse 4, 3 Slovaquie 2, 4 Ukraine 0.
Pour les Suédois, qui évoluent à domicile, cette poule facile n'est qu'une petite mise en jambes. Pour les Ukrainiens, elle constitue en revanche un obstacle trop grand.
Poule finale
Rappel : Russie - République Tchèque 2-2 Suisse - Slovaquie 4-1 République Tchèque - Finlande 2-7 Suède - Slovaquie 5-3 Finlande - Russie 1-4 Suède - Suisse 6-0 Finlande - Slovaquie 4-2 (0-0,2-0,2-2) Suède - République Tchèque 4-6 (1-0,2-4,1-2) Russie - Suisse 4-0 (0-0,2-0,2-0) Suisse - République Tchèque 1-7 (0-2,1-2,0-3) Slovaquie - Russie 1-2 (0-1,0-1,1-0) Suède - Finlande 2-2 (0-1,0-1,2-0) Finlande - Suisse 3-2 (2-0,1-1,0-1) République Tchèque - Slovaquie 5-3 (1-1,2-1,2-1) Suède - Russie 5-1 (3-0,2-1,0-0)
Classement (5 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Suède 7 3 1 1 22-12 +10 2 Finlande 7 3 1 1 17-12 +5 3 Russie 7 3 1 1 13-9 +4 4 République Tchèque 7 3 1 1 21-17 +4 5 Suisse 2 1 0 4 7-20 -13 6 Slovaquie 0 0 0 5 10-20 -10
Différence de buts particulière : Suède +2, Finlande +2, Russie -1, République Tchèque -3.
En battant la Russie lors du dernier match du tournoi, la Suède, emmenée par les jumeaux Daniel et Henrik Sedin, obtient un titre inespéré, le dixième de son histoire. Ce résultat permet en effet à quatre équipes, qui comptent chacune une victoire, un nul et un défaite lors de leurs rencontres particulières, de se retrouver ex-aequo. À la différence de buts particulière, Suédois et Finlandais se détachent, et ce sont les Suédois qui sont classés en tête car ils ont marqué plus de buts !
Barrage pour le maintien
Norvège - Ukraine 1-2 (0-0,0-1,1-1) Norvège - Ukraine 4-3 (2-1,2-1,0-1) Norvège - Ukraine 5-2 (3-0,2-1,0-1)
L'Ukraine est reléguée en groupe B.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Daniel Sedin 3 8 11 2 Denis Shvidky 2 9 11 3 Michal Sivek 4 6 10 4 Henrik Sedin 5 4 9 5 Milan Kraft 5 3 8 6 Christian Berglund 4 4 8 7 Christian Bäckman 2 6 8 Vitali Vishnevski 2 6 8 9 Per Hallin 4 3 7 Tommi Hannus 4 3 7 Marko Ahosilta 4 3 7
Meilleur gardien : Kristian Antila
Meilleur défenseur : Mikko Jokela
Meilleur attaquant : Daniel Sedin
Équipe-type : Kristian Antila / Dmitri Kalinin - Mikko Jokela / Marko Ahosilta - Daniel Sedin - Denis Shvidky
Groupe B (du 5 au 12 avril 1998 à Füssen et Memmingen, Allemagne)
Poule A
Belarus - Danemark 6-3 (3-1,0-1,3-1) Allemagne - Grande-Bretagne 5-0 (3-0,1-0,1-0) Belarus - Grande-Bretagne 4-0 (2-0,1-0,1-0) Allemagne - Danemark 4-3 (1-1,1-1,2-1) Grande-Bretagne - Danemark 1-5 (1-2,0-1,0-2) Allemagne - Belarus 4-2 (1-2,1-0,2-0)
Classement : 1 Allemagne 6, 2 Belarus 4, 3 Danemark 2, 4 Grande-Bretagne 0.
Même s'ils souffrent de façon surprenante pour battre les Danois et les Biélorusses, les Allemands s'emparent de la première place du groupe.
Poule B
Pologne - Italie 4-1 (3-1,0-0,1-0) Hongrie - France 5-1 (4-0,0-0,1-1) France - Pologne 1-2 (1-1,0-1,0-0) Hongrie - Italie 1-4 (0-0,1-2,0-2) Italie - France 3-1 (1-0,2-1,0-0) Pologne - Hongrie 5-4 (1-1,1-3,3-0)
Classement : 1 Pologne 6, 2 Italie 4, 3 Hongrie 2, 4 France 0.
Successivement battus par la Hongrie, la Pologne et l'Italie, les Français sont contraints de disputer les matches de relégation.
Poule finale
Rappel : Belarus - Danemark 6-3 Pologne - Italie 4-1 Hongrie - Italie 1-4 Allemagne - Danemark 4-3 Pologne - Hongrie 5-4 Allemagne - Belarus 4-2 Pologne - Belarus 5-8 (1-0,1-5,3-3) Danemark - Italie 1-9 (1-2,0-5,0-2) Allemagne - Hongrie 4-1 (2-0,1-0,1-1) Belarus - Hongrie 1-2 (0-0,0-0,1-2) Pologne - Danemark 6-6 (3-2,1-2,2-2) Allemagne - Italie 5-2 (1-1,2-1,2-0) Belarus - Italie 0-2 (0-2,0-0,0-0) Hongrie - Danemark 12-9 (4-1,5-4,3-4) Allemagne - Pologne 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Classement (5 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Allemagne 10 5 0 0 21-8 +13 2 Italie 6 3 0 2 18-11 +7 3 Pologne 5 2 1 2 20-23 -3 4 Hongrie 4 2 0 3 20-23 -3 5 Bélarus 4 2 0 3 17-16 +1 6 Danemark 1 0 1 4 22-37 -15
Jamais inquiétés au cours de ce Mondial à domicile, les Allemands, qui avaient fait le plus dur en poule, retrouvent aisément le groupe A.
Barrage pour le maintien
France - Grande-Bretagne 11-1 (3-0,6-1,2-0) France - Grande-Bretagne 5-2 (1-0,2-0,2-2)
Les Français, qui écrasent les Britanniques relégués dans le groupe C, prouvent qu'ils auraient mérité d'aller plus haut.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Yorick Treille 5 5 10 2 Tamas Gröschl 6 3 9 3 Patrick Bona 5 4 9 4 Csaba Janosi 3 6 9 5 Morten Green 8 0 8 6 Stefan Zisser 1 7 8 7 Imre Peterdi 6 1 7 8 Pavel Bely 5 2 7 Christian Walcher 5 2 7
Meilleur gardien : Robert Müller
Meilleur défenseur : Armin Helfer
Meilleur attaquant : Pavel Bely
Coupe du fair-play : France.
Groupe C (du 16 au 20 mars 1998 à Zagreb, Croatie)
Poule A
Slovénie - Yougoslavie 10-0 (4-0,5-0,1-0) Autriche - Roumanie 15-3 (5-1,7-2,3-0) Autriche - Yougoslavie 13-1 (5-0,4-0,4-1) Roumanie - Slovénie 1-9 (0-4,0-1,1-4) Yougoslavie - Roumanie 3-6 (1-2,0-1,2-3) Slovénie - Autriche 3-5 (1-2,1-3,1-0)
Classement : 1 Autriche 6, 2 Slovénie 4, 3 Roumanie 2, 4 Yougoslavie 0.
Poule B
Estonie - Lituanie 1-4 (1-2,0-1,0-1) Croatie - Lettonie 4-10 (2-4,2-3,0-3) Lituanie - Lettonie 1-6 (0-0,0-4,1-2) Croatie - Estonie 2-4 (0-0,2-2,0-2) Lettonie - Estonie 7-0 (0-0,3-0,4-0) Croatie - Lituanie 6-7 (1-3,1-3,4-1)
Classement : 1 Lettonie 6, 2 Lituanie 4, 3 Estonie 2, 4 Croatie 0.
Les Croates n'apprécient guère le régime balte et vont devoir assurer leur maintien dans un match à haute tension contre la Yougoslavie.
Finale
Autriche - Lettonie 4-3 (0-2,2-1,2-0)
Les Autrichiens montent dans le groupe B.
Match pour la troisième place
Slovénie - Lituanie 2-3 (1-0,1-2,0-1)
Match pour la cinquième place
Roumanie - Estonie 5-0 par forfait
Match pour la septième place
Croatie - Yougoslavie 5-3 (1-1,2-1,2-1)
La Yougoslavie est reléguée dans le groupe D.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Markus Peintner 7 3 10 2 Viktors Blinovs 4 6 10 3 Rinalds Dzirvinskis 4 4 8 David Schuller 4 4 8 5 Ivan Pozgaj 4 3 7 6 Thomas Pöck 3 4 7
Groupe D (du 3 au 8 mars 1998 à Luxembourg)
Les deux premiers de chaque poule sont qualifiés pour la poule finale.
Poule A
Pays-Bas - Belgique 7-3 (2-1,4-1,1-1) Bulgarie - Israël 3-2 (3-1,0-1,0-0) Bulgarie - Belgique 1-12 (0-3,0-7,1-2) Israël - Pays-Bas 0-12 (0-4,0-2,0-6) Belgique - Israël 8-0 (5-0,2-0,1-0) Pays-Bas - Bulgarie 12-0 (1-0,6-0,5-0)
Classement : 1 Pays-Bas 6, 2 Belgique 4, 3 Bulgarie 2, 4 Israël 0.
Poule B
Luxembourg - Espagne 2-17 (0-6,1-3,1-8) Kazakhstan - Islande 63-0 (19-0,21-0,23-0) Islande - Espagne 1-4 (0-0,0-1,1-3) Luxembourg - Kazakhstan 0-39 (0-14,0-16,0-9) Espagne - Kazakhstan 2-19 (1-5,1-6,0-8) Luxembourg - Islande 2-4 (1-1,0-0,1-3)
Classement : 1 Kazakhstan 6, 2 Espagne 4, 3 Islande 2, 4 Luxembourg 0.
Poule finale
Rappel : Pays-Bas - Belgique 7-3 Espagne - Kazakhstan 2-19 Kazakhstan - Belgique 20-1 (6-0,6-1,8-0) Espagne - Pays-Bas 1-4 (0-2,1-1,0-1) Belgique - Espagne 5-3 (3-1,2-1,0-1) Pays-Bas - Kazakhstan 1-14 (0-4,0-5,1-5)
Classement : 1 Kazakhstan 6, 2 Pays-Bas 4, 3 Belgique 2, 4 Espagne 0.
Le Kazakhstan, qui a choisi de s'engager en Championnat d'Europe plutôt qu'en Championnat d'Asie, ne fait que passer dans le groupe D. Une simple formalité bien douloureuse pour ses adversaires. La Belgique atteint également ses objectifs en montant sur le podium.
Poule pour la cinquième place
Rappel : Bulgarie - Israël 3-2 Luxembourg - Islande 2-4 Islande - Israël 4-4 (0-1,2-2,2-1) Luxembourg - Bulgarie 2-5 (0-4,1-0,1-1) Israël - Luxembourg 4-1 (2-0,1-1,1-0) Bulgarie - Islande 9-2 (5-2,2-0,2-0)
Classement : 5 Bulgarie 6, 6 Israël 3, 7 Islande 3, 8 Luxembourg 0.
Meilleur marqueur : Nikolaï Antropov (Kazakhstan), 54 points (23 buts, 31 assists).
Coupe du fair-play : Luxembourg