Championnat d'Europe junior 1997 des moins de 18 ans

 

Groupe A (du 12 au 20 avril 1997 à Znojmo et Trebic, République Tchèque)

Les trois premiers de chaque poule sont qualifiés pour la poule finale.

Poule A

Russie - Ukraine 8-2 (5-1,1-0,2-1)
République Tchèque - Suisse 3-4 (1-1,1-1,1-2)
Russie - Suisse 2-6 (1-2,1-3,0-0)
République Tchèque - Ukraine 8-1 (1-0,4-1,3-0)
République Tchèque - Russie 4-4 (2-1,0-1,2-2)
Suisse - Ukraine 2-4 (0-0,1-2,1-2)

Classement : 1 Suisse 4, 2 République Tchèque 3 (+6), 3 Russie 3 (+2), 4 Ukraine 2.

La Suisse surprend tout le monde en battant tour à tour les Tchèques et les Russes, tenants du titre, avant de se relâcher face à l'Ukraine, dans un match qui n'est par chance pas comptabilisé pour la deuxième phase.

 

Poule B

Finlande - Slovaquie 5-0 (1-0,3-0,1-0)
Suède - Allemagne 6-3 (1-2,2-0,3-1)
Suède - Slovaquie 6-2 (0-1,1-1,5-0)
Allemagne - Finlande 0-3 (2-0,1-0,0-0)
Slovaquie - Allemagne 7-2 (3-0,0-1,4-1)
Finlande - Suède 3-3 (0-2,2-1,1-0)

Classement : 1 Finlande 5 (+8), 2 Suède 5 (+7), 3 Slovaquie 2, 4 Allemagne 0.

La lutte s'annonce déjà chaude entre les deux nations scandinaves.

 

 

Poule finale

Rappel : Finlande - Slovaquie 5-0
         République Tchèque - Suisse 3-4
         Russie - Suisse 2-6
         Suède - Slovaquie 6-2
         République Tchèque - Russie 4-4
         Finlande - Suède 3-3
République Tchèque - Slovaquie 4-2
Finlande - Russie 4-2 (2-0,2-1,0-1)
Suisse - Suède 2-4 (2-1,0-2,0-1)
Suède - Russie 4-4 (1-0,2-3,1-1)
Slovaquie - Suisse 0-3 (0-0,0-2,0-1)
République Tchèque - Finlande 2-3 (1-1,1-0,0-2)
Russie - Slovaquie 8-3 (2-0,2-2,4-1)
République Tchèque - Suède 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Suisse - Finlande 1-8 (0-3,0-3,1-2)

Classement : 1 Finlande 9, 2 Suède 8, 3 Suisse 6, 4 Russie 4, 5 République Tchèque 3, 6 Slovaquie 0.

Fatigués en fin de tournoi, les Suisses sont emportés par la tornade finlandaise (1-8), conservant tout de même avec le bronze la première médaille de leur histoire. Les Finlandais remportent eux leur quatrième titre, profitant du nul concédé par leurs voisins suédois face aux Russes.

 

Barrages pour le maintien

Ukraine - Allemagne 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Ukraine - Allemagne 2-5 (0-3,2-0,0-2)
Ukraine - Allemagne 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)

Deux ans seulement après sa médaille d'argent de Berlin, l'Allemagne est reléguée dans le groupe B.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
 1 Marko Kauppinen     FIN   5  4   9
 2 Michel Riesen       SUI   6  1   7
 3 Robin Bacul         TCH   5  2   7
 4 Maksim Afinogenov   RUS   4  3   7
 5 Eero Somervuori     FIN   3  4   7
   Teemu Elomo         FIN   3  4   7
   Henrik Sedin        SUE   3  4   7
 8 Ilkka Mikkola       FIN   2  5   7
 9 Dmitri Tsyrul       UKR   2  5   7
10 Niklas Nordgren     SUE   5  1   6

Meilleur gardien : Mika Noronen (Finlande).

Meilleur défenseur : Jonas Elofsson (Suède).

Meilleur attaquant : Michel Riesen (Suisse).

Équipe-type : Mika Noronen (FIN) ; Ilkka Mikkola (FIN) - Marko Kauppinen (FIN) ; Michel Riesen (SUI) - Henrik Sedin (SUE) - Dmitri Tsyrul (UKR).

Trophée du fair-play : Slovaquie.

 

 

 

Groupe B (du 21 au 30 mars 1997 à Maribor et Celje, Slovénie)

Les trois premiers de chaque poule sont qualifiés pour la poule finale.

Poule A

Norvège - Pologne 4-2 (1-2,0-0,3-0)
Slovénie - Belarus 4-5 (1-3,1-2,2-0)
Pologne - Belarus 7-3 (3-1,1-1,3-1)
Slovénie - Norvège 4-3 (3-2,1-1,0-0)
Belarus - Norvège 2-5 (0-3,1-2,1-0)
Slovénie - Pologne 2-4 (0-2,2-1,0-1)

Classement : 1 Norvège 4, 2 Pologne 4, 3 Belarus 2, 4 Slovénie 2.

 

Poule B

Danemark - Hongrie 4-3 (1-2,3-0,0-1)
France - Italie 6-5 (0-2,3-2,3-1)
France - Hongrie 3-5 (1-0,0-2,2-3)
Italie - Danemark 0-6 (0-2,0-2,0-2)
Hongrie - Italie 6-5 (4-1,1-0,1-4)
Danemark - France 6-4 (0-1,3-1,3-2)

Classement : 1 Danemark 6, 2 Hongrie 4, 3 France 2, 4 Italie 0.

 

 

Poule finale

Rappel : Danemark - Hongrie 4-3
         Norvège - Pologne 4-2
         France - Hongrie 3-5
         Pologne - Belarus 7-3
         Belarus - Norvège 2-5
         Danemark - France 6-4
Norvège - France 2-2 (0-1,1-1,1-0)
Pologne - Hongrie 5-5 (2-1,2-3,1-1)
Danemark - Belarus 2-4 (1-1,1-2,0-1)
Hongrie - Norvège 2-2 (2-0,0-0,0-2)
Belarus - France 8-6 (4-3,3-0,1-3)
Danemark - Pologne 4-6 (1-3,1-3,2-0)
France - Pologne 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Hongrie - Belarus 1-1 (0-1,1-0,0-0)
Norvège - Danemark 4-3 (2-1,0-2,2-0)

Classement : 1 Norvège 8, 2 Pologne 7, 3 Hongrie 5, 4 Belarus 5, 5 Danemark 4, 6 France 1.

Relégué du groupe A, le Belarus ne termine que quatrième, comme l'avait fait la Norvège l'année précédente. Exemple à suivre puisque les Norvégiens ont profité de leur deuxième saison pour remonter dans la groupe A, devançant la Pologne et la Hongrie. La France termine à une décevante sixième place.

 

Barrages pour le maintien

Slovénie - Italie 3-7 (1-3,0-3,2-1)
Slovénie - Italie 2-7 (0-3,1-4,1-0)

Les Slovènes connaissent la déception d'une relégation à domicile... D'autant plus dommage qu'ils avaient battu les Norvégiens, finalement vainqueurs de la compétition, lors du premier tour.

 

Meilleurs marqueurs

                           B  A Pts
1 Damian Slabon      POL   8  3  11
2 Michael Eller      DAN   4  7  11
3 Aleksei Krutsikau  BLR   5  4   9
4 Andrei Shevelev    BLR   5  3   8
  Yorick Treille     FRA   5  3   8

Meilleur gardien : Peter Hirsch (Danemark).

Meilleur défenseur : Martin Sellgren (Norvège).

Meilleur attaquant : Damian Slabon (Pologne).

 

 

 

Groupe C (du 12 au 16 mars 1997 à Miercurea-Ciuc et Gheorgheni, Roumanie)

Poule A

Roumanie - Pays-Bas 5-0 (0-0,2-0,3-0)
Estonie - Grande-Bretagne 0-8 (0-3,0-2,0-3)
Estonie - Pays-Bas 8-4 (3-0,4-2,1-2)
Roumanie - Grande-Bretagne 2-5 (1-2,0-1,1-2)
Pays-Bas - Grande-Bretagne 1-3 (1-1,0-2,0-0)
Roumanie - Estonie 2-3 (0-0,0-0,2-3)

Classement : 1 Grande-Bretagne 6, 2 Estonie 4, 3 Roumanie 2, 4 Pays-Bas 0.

 

Poule B

Autriche - Croatie 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Lettonie - Lituanie 10-2 (4-0,4-1,2-1)
Lettonie - Croatie 5-1 (0-0,1-0,4-1)
Lituanie - Autriche 1-6 (0-2,0-4,1-0)
Lituanie - Croatie 5-2 (1-2,3-0,1-0)
Autriche - Lettonie 3-3 (1-2,0-1,2-0)

Classement : 1 Lettonie 5 (+12), 2 Autriche 5 (+6), 3 Lituanie 2, 4 Croatie 0.

 

Match pour la septième place

Pays-Bas - Croatie 1-2 (0-1,0-1,1-0)

La même année que les moins de 20 ans, les moins de 18 ans des Pays-Bas sont eux aussi relégués dans le groupe D. Cela va mal pour le hockey néerlandais.

Match pour la cinquième place

Roumanie - Lituanie 4-2 (1-0,1-2,2-0)

Match pour la troisième place

Estonie - Autriche 4-3 a.p. (2-1,0-0,1-2,1-0)

Finale

Grande-Bretagne - Lettonie 4-3 (0-2,3-0,1-1)

À une époque où la plupart des promotions sont l'apanage exclusif des nations issues de l'éclatement de l'ancien bloc de l'Est, le retour des jeunes Britanniques dans le groupe B mérite d'être salué.

 

Meilleur marqueur : Tom Burridge (Grande-Bretagne), 9 points (4 buts, 5 assists).

Meilleur gardien : Joseph Watkins (Grande-Bretagne).

Meilleur défenseur : André Lakos (Autriche).

Meilleur attaquant : Tom Burridge (Grande-Bretagne).

Trophée du fair-play : Pays-Bas.

 

 

 

Groupe D (du 4 au 9 mars 1997 à Belgrade, Yougoslavie)

Espagne - Islande 11-6 (6-1,3-2,2-3)
Turquie - Israël 0-13 (0-1,0-6,0-6)
Yougoslavie - Bulgarie 16-2 (2-1,8-1,6-0)

Israël - Islande 9-5 (4-1,2-1,3-3)
Espagne - Bulgarie 5-3 (2-1,0-2,3-0)
Yougoslavie - Turquie 52-1 (15-0,18-1,19-0)

Turquie - Espagne 3-20 (2-7,0-9,1-4)
Islande - Bulgarie 2-5 (0-2,1-3,1-0)
Yougoslavie - Israël 14-2 (3-2,5-0,6-0)

Bulgarie - Turquie 7-0 (5-0,1-0,1-0)
Yougoslavie - Islande 21-0 (7-0,7-0,7-0)
Israël - Espagne 3-3 (1-1,1-0,1-2)

Islande - Turquie 4-2 (1-0,2-0,1-2)
Israël - Bulgarie 3-5 (2-2,1-2,0-1)
Yougoslavie - Espagne 11-0 (4-0,2-0,5-0)

Classement : 1 Yougoslavie 10, 2 Espagne 7, 3 Bulgarie 6, 4 Israël 5, 5 Islande 2, 6 Turquie 0.

Ballade de santé pour les Yougoslaves, qui montent dans le groupe C.

 

Meilleur marqueur : Csaba Prokec (Yougoslavie), 29 points (19 buts, 10 assists).

Meilleur gardien : Sergeï Ostrovski (Israël).

Meilleur défenseur : Uros Banovic (Yougoslavie).

Meilleur attaquant : Dejan Pavicevic (Yougoslavie).

 

 

L'année précédente (1996)

L'année suivante (1998)

 

Retour aux archives