Championnats du monde 2002 des moins de 18 ans

 

Mondial A (du 11 au 21 avril 2002 à Trnava et Pieštany, Slovaquie)

Groupe A (11, 12, 14, 15 et 17 avril à Pieštany)

Norvège - Allemagne 2-2 (0-1,2-1,0-0)
Slovaquie - République Tchèque 1-5 (0-2,0-2,1-1)
Canada - Russie 4-8 (3-2,1-2,0-4)
République Tchèque - Norvège 7-4 (2-1,2-2,3-1)
Slovaquie - Russie 1-6 (0-2,1-2,0-2)
Allemagne - Canada 1-9 (0-2,1-3,0-4)
République Tchèque - Allemagne 6-1 (4-0,2-1,0-0)
Slovaquie - Canada 1-3 (0-2,1-1,0-0)
Russie - Norvège 7-0 (1-0,2-0,4-0)
République Tchèque - Canada 4-1 (0-1,1-0,3-0)
Slovaquie - Norvège 3-4 (2-2,0-0,1-2)
Allemagne - Russie 2-8 (2-2,0-3,0-3)
Norvège - Canada 3-4 (2-2,0-0,1-2)
Russie - République Tchèque 5-3 (1-2,3-0,1-1)
Slovaquie - Allemagne 4-1 (2-1,1-0,1-0)

Classement : 1 Russie 10, 2 République Tchèque 8, 3 Canada 6, 4 Norvège 3, 5 Slovaquie 2, 6 Allemagne 1.

 

Groupe B (11, 12, 14, 15 et 17 avril à Trnava)

Belarus - États-Unis 0-9 (0-2,0-1,0-6)
Suède - Finlande 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Ukraine - Suisse 0-10 (0-4,0-2,0-4)
Finlande - Belarus 4-3 (1-0,1-1,2-2)
Suisse - Suède 3-2 (2-1,0-1,1-0)
États-Unis - Ukraine 10-0 (2-0,3-0,5-0)
Ukraine - Suède 3-8 (1-3,2-3,0-2)
Suisse - Belarus 3-6 (1-1,1-1,1-4)
Finlande - États-Unis 2-3 (1-1,0-0,1-2)
Suède - Belarus 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Finlande - Ukraine 6-0 (0-0,3-0,3-0)
États-Unis - Suisse 5-1 (2-1,2-0,1-0)
Belarus - Ukraine 3-1 (2-1,1-0,0-0)
États-Unis - Suède 6-2 (1-0,1-1,4-1)
Suisse - Finlande 1-8 (1-3,0-2,0-3)

Classement : 1 États-Unis 10, 2 Finlande 8, 3 Belarus 4, 4 Suède 4, 5 Suisse 4, 6 Ukraine 0.

 

 

Poule finale (18, 20 et 21 avril 2002 à Pieštany)

Rappel : Belarus - États-Unis 0-9
         Canada - Russie 4-8
         Finlande - Belarus 4-3
         Finlande - États-Unis 2-3
         République Tchèque - Canada 4-1
         Russie - République Tchèque 5-3
République Tchèque - Belarus 5-1 (1-0,2-1,2-0)
États-Unis - Canada 10-3 (2-1,5-2,3-0)
Russie - Finlande 4-3 (2-2,1-1,1-0)
Finlande - Canada 3-1 (0-1,1-0,2-0)
États-Unis - République Tchèque 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Belarus - Russie 0-11 (0-2,0-7,0-2)
Finlande - République Tchèque 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Canada - Belarus 3-5 (1-3,2-0,0-2)
États-Unis - Russie 3-1 (2-0,0-0,1-1)

Classement : 1 États-Unis 8, 2 Russie 8, 3 République Tchèque 8, 4 Finlande 4, 5 Belarus 2, 6 Canada 0.

 

Poule de maintien (18, 20 et 21 avril 2002 à Trnava)

Rappel : Norvège - Allemagne 2-2
         Ukraine - Suisse 0-10
         Suisse - Suède 3-2
         Ukraine - Suède 3-8
         Slovaquie - Norvège 3-4
         Slovaquie - Allemagne 4-1
Suède - Allemagne 4-0 (2-0,0-0,2-0)
Norvège - Suisse 2-7 (0-3,1-3,1-1)
Slovaquie - Ukraine 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Suisse - Allemagne 5-2 (0-1,2-1,3-0)
Ukraine - Norvège 5-2 (1-1,2-0,2-1)
Slovaquie - Suède 5-3 (3-1,1-2,1-0)
Allemagne - Ukraine 4-1 (1-0,3-0,0-1)
Slovaquie - Suisse 0-3 (0-0,0-3,0-0)
Suède - Norvège 3-2 (1-0,1-2,1-0)

Classement : 1 Suisse 10, 2 Slovaquie 6, 3 Suède 6, 4 Allemagne 3, 5 Norvège 3, 6 Ukraine 2.

L'Allemagne, la Norvège et l'Ukraine sont relégués en division I.

 

 

Meilleurs marqueurs

                               B  A Pts
 1 Aleksandr Ovechkin    RUS  14  4  18
 2 Aleksandr Semin       RUS   8  7  15
 3 Patrick O'Sullivan    USA   7  8  15
 4 Kévin Romy            SUI   9  5  14
 5 Jirí Hudler           TCH   7  7  14
 6 Brett Sterling        USA   9  3  12
 7 Sean Bergenheim       FIN   8  4  12
 8 Pierre-Marc Bouchard  CAN   4  8  12
   Patrick Eaves         USA   4  8  12
10 Nikolaï Zherdev       RUS   6  5  11

Meilleur gardien : Lukas Mensator (République Tchèque).

Meilleur défenseur : Ryan Suter (États-Unis).

Meilleur attaquant : Nikolaï Zherdev (Russie).

Équipe-type : Lukas Mensator (TCH) ; Konstantin Korneïev (RUS) - Richard Stehlik (SVK) ; Aleksandr Ovechkin (RUS) - Jirí Hudler (TCH) - Nikolaï Zherdev (RUS).

 

Bilan des championnats du monde des moins de 18 ans

 

 

 

Division I (du 23 au 29 mars 2002 à Celje et Maribor, Slovénie)

Groupe A (23, 24 et 26 mars à Celje)

Kazakhstan - Italie 6-1 (4-1,0-0,2-0)
Italie - Autriche 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Autriche - Kazakhstan 1-6 (0-2,0-3,1-1)

Classement : 1 Kazakhstan 4, 2 Autriche 2, 3 Italie 0.

 

Groupe B (23, 24 et 26 mars à Maribor)

Lettonie - Danemark 4-2 (0-1,1-0,3-1)
Slovénie - Japon 4-4 (2-1,0-1,2-2)
Danemark - Japon 6-4 (2-2,2-0,2-2)
Slovénie - Lettonie 4-2 (2-1,2-1,0-0)
Japon - Lettonie 2-2 (1-1,0-0,1-1)
Slovénie - Danemark 3-0 (0-0,1-0,2-0)

Classement : 1 Slovénie 5, 2 Lettonie 3, 3 Danemark 2, 4 Japon 2.

 

 

Demi-finales (27 mars à Maribor)

Kazakhstan - Lettonie 4-1 (1-1,3-0,0-0)
Slovénie - Autriche 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)

Match pour la troisième place (29 mars à Maribor)

Autriche - Lettonie 4-1 (1-1,2-0,1-0)

Finale (29 mars à Maribor)

Slovénie - Kazakhstan 2-5 (1-0,1-3,0-2)

Le Kazakhstan est promu dans l'élite.

 

Poule pour la cinquième place (27 et 29 mars à Celje)

Rappel : Danemark - Japon 6-4 (2-2,2-0,2-2)
Danemark - Italie 2-4 (1-1,1-3,0-0)
Italie - Japon 3-4 (0-3,2-0,1-1)

Classement : 1 Italie 2 (+1), 2 Danemark 2 (0), 3 Japon 2 (-1)

 

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Viktor Aleksandrov   KAZ   6  3   9
2 Andrej Hebar         SLO   2  5   7
3 Denis Polunin        KAZ   3  3   6
4 Rok Pajic            SLO   5  0   5
5 Simone Donati        ITA   3  2   5

Meilleur gardien : Andrej Hocevar (Slovénie).

Meilleur défenseur : Stefan Pittl (Autriche).

Meilleur attaquant : Viktor Alexandrov (Kazakhstan).

 

 

 

Division II (du 22 au 29 mars 2002 à Briançon, France)

La France avait été repêchée en division I du fait de l'élargissement de l'élite à douze. Mais le fax a été "égaré" par la fédération française des sports de glace. C'est ainsi que la génération 1984, décrite comme un grand cru, est contrainte de jouer une division II à domicile, à Briançon, face à des adversaires bien trop faibles pour elle. Et pendant ce temps, la division I se joue à sept...

Groupe A (22, 24 et 26 mars)

Grande-Bretagne - Croatie 8-1 (4-1,2-0,2-0)
France - Roumanie 20-0 (4-0,9-0,7-0)
Grande-Bretagne - Roumanie 8-0 (1-0,5-0,2-0)
France - Croatie 17-1 (10-1,4-0,3-0)
Roumanie - Croatie 2-7 (0-5,2-0,0-2)
France - Grande-Bretagne 10-0 (5-0,2-0,3-0)

Classement : 1 France 6, 2 Grande-Bretagne 4, 3 Croatie 2, 5 Roumanie 0.

 

Groupe B (23, 25 et 26 mars)

Pologne - Pays-Bas 9-1 (3-0,2-1,4-0)
Estonie - Hongrie 5-2 (1-1,1-1,3-0)
Estonie - Pays-Bas 7-0 (5-0,1-0,1-0)
Hongrie - Pologne 1-7 (0-2,1-1,0-4)
Pays-Bas - Hongrie 3-2 (0-1,2-0,1-1)
Pologne - Estonie 9-1 (3-0,2-0,4-1)

Classement : 1 Pologne 6, 2 Estonie 4, 3 Pays-Bas 2, 4 Hongrie 0.

 

 

Poule finale (28 et 29 mars)

Rappel : France - Grande-Bretagne 10-0
         Pologne - Estonie 9-1
Pologne - Grande-Bretagne 10-2 (4-1,1-1,5-0)
France - Estonie 14-0 (6-0,5-0,3-0)
Estonie - Grande-Bretagne 2-8 (0-3,0-4,1-2)
France - Pologne 12-1 (3-1,5-0,4-0)

Classement : 1 France 6, 2 Pologne 4, 3 Grande-Bretagne 2, 4 Estonie 0.

La France et la Pologne sont qualifiées pour la division à deux poules de six de l'an prochain.

 

Poule de maintien (28 et 29 mars)

Rappel : Roumanie - Croatie 2-7
         Pays-Bas - Hongrie 3-2
Pays-Bas - Roumanie 3-2 (1-0,0-2,2-0)
Croatie - Hongrie 2-6 (0-1,2-3,0-2)
Hongrie - Roumanie 5-2 (3-1,1-0,1-1)
Pays-Bas - Croatie 6-3 (4-0,1-2,1-1)

Classement : 1 Pays-Bas 6, 2 Hongrie 4, 3 Croatie 2, 4 Roumanie 0.

 

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Adrien Dufournet     FRA   6 10  16
2 Xavier Lasalle       FRA   9  6  15
3 Marcin Kolusz        POL   6  8  14
4 Luc Tardif junior    FRA   7  5  12
5 David Slowakiewicz   POL   6  6  12

 

 

 

Division III (du 7 au 11 mars 2002 à Elektrenai et Kaunas, Lituanie)

Groupe A (5, 6 et 8 mars à Elektrenai)

Belgique - Bulgarie 4-1 (0-0,4-0,0-1)
Lituanie - Corée du Sud 0-11 (0-6,0-1,0-4)
Belgique - Corée du Sud 1-14 (0-7,0-4,1-3)
Lituanie - Bulgarie 7-1 (2-0,3-1,2-0)
Bulgarie - Corée du Sud 0-11 (0-7,0-2,0-2)
Lituanie - Belgique 4-6 (2-2,0-0,2-4)

Classement : 1 Corée du Sud 6, 2 Belgique 4, 2 Lituanie 2, 3 Bulgarie 0.

 

Groupe B (5, 6, 7 et 8 mars à Kaunas)

Afrique du Sud - Yougoslavie 2-20 (2-7,0-9,0-4)
Afrique du Sud - Turquie 5-1 (0-0,1-0,4-1)
Yougoslavie - Espagne 6-3 (1-1,2-2,3-0)
Espagne - Turquie 20-2 (8-0,7-1,5-1)
Turquie - Yougoslavie 0-16 (0-2,0-9,0-5)
Espagne - Afrique du Sud 4-4 (0-3,1-0,3-1)

Classement : 1 Yougoslavie 6, 2 Espagne 3 (+15), 3 Afrique du Sud 3 (-14), 4 Turquie 0.

 

 

Match pour la septième place (9 mars à Kaunas)

Bulgarie - Turquie 6-3 (2-1,3-0,1-2)

Match pour la cinquième place (9 mars à Kaunas)

Belgique - Espagne 4-7 (0-1,2-4,2-2)

Match pour la troisième place (9 mars à Elektrenai)

Lituanie - Afrique du Sud 3-5 (3-0,0-3,0-2)

Finale (9 mars à Elektrenai)

Corée du Sud - Yougoslavie 11-1 (3-1,4-0,4-0)

Les six premiers sont qualifiés pour la future division II en deux poules de six.

 

 

Meilleurs marqueurs

                           B  A Pts
1 Marko Kovacevic    YOU  11  4  15
2 Ivan Gracia        ESP   9  5  14
3 Bojan Jankovic     YOU   8  5  13
4 Nebojsa Banovic    YOU   7  6  13
5 Geun-Ho Kim        COR   8  4  12

Meilleur gardien : Fedor Aranicki (Yougoslavie).

Meilleur défenseur : Dong-Hwan Kim (Corée du sud).

Meilleur attaquant : Seung-Jun Lee (Corée du sud).

 

 

 

Division I d'Asie-Océanie (10, 11, 12, 14 et 15 mars 2002 à Auckland, Nouvelle-Zélande)

Taïwan - Mongolie 2-5 (1-1,0-3,1-1)
Nouvelle-Zélande - Australie 2-7 (0-4,0-0,2-3)
Thaïlande - Chine 0-31 (0-13,0-14,0-4) 
Nouvelle-Zélande - Chine 0-5 (0-2,0-2,0-1)
Australie - Taïwan 16-1 (7-0,4-0,5-1)
Mongolie - Thaïlande 10-4 (6-0,1-2,3-2)
Australie - Mongolie 9-2 (3-0,2-2,4-0)
Chine - Taïwan 20-0 (3-0,7-0,10-0)
Nouvelle-Zélande - Thaïlande 19-0 (10-0,4-0,5-0)
Australie - Thaïlande 38-1 (7-0,15-1,16-0)
Nouvelle-Zélande - Taïwan 16-1 (5-0,3-1,8-0)
Mongolie - Chine 1-17 (1-5,0-5,0-7)
Taïwan - Thaïlande 7-2 (3-0,1-1,3-1)
Chine - Australie 7-4 (2-1,2-2,3-1)
Nouvelle-Zélande - Mongolie 14-1 (2-0,7-0,5-1)

Classement : 1 Australie 8, 2 Chine 8, 3 Nouvelle-Zélande 6, 4 Mongolie 4, 5 Taïwan 2, 6 Thaïlande 0.

L'Australie remporte le championnat d'Asie-Océanie, en l'absence de la Corée du Sud, passée comme le Japon en championnat mondial.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Zhiqiang Wang        CHI  12 10  22
2 Dakai Wang           CHI  12  8  20
3 Lliam Webster        AUS   8 10  18
4 Timothy Faull        N-Z   8  6  14
5 Warren Jayawardene   AUS   7  7  14

 

  

L'année précédente (2001)

L'année suivante (2003)

 

Retour aux archives