Championnat d'URSS 1948/49

 

I gruppa

Classement (18 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 CDKA Moscou              32  15  2  1   80-29  +51
 2 VVS MVO Moscou           27  12  3  3   78-34  +44
 3 Dynamo Moscou            25  11  3  4   79-45  +34
 4 Krylia Sovietov Moscou   23  10  3  5   62-40  +22
 5 Spartak Moscou           21   9  3  6   67-54  +13
 6 Dinamo Riga              19   8  3  7   55-53  +2
 7 Dzerzhinets Chelyabinsk  14   5  4  9   45-58  -13
 8 Dynamo Leningrad          9   3  3 12   48-69  -21
 9 Dynamo Tallinn            7   2  3 13   23-79  -56
10 Dzerzhinets Leningrad     3   0  3 15   33-109 -76

Vassili Staline, ancien aviateur pendant la guerre mais surtout connu comme rejeton du dictateur, a pris ombrage de voir son VVS stagner en milieu de tableau. Il a donc enrôlé de force la première ligne offensive du Spartak, composée de Zdenek Zigmund, Ivan Novikov et Yuri Tarasov (le frère d'Anatoli). Lorsqu'ils doivent affronter leur ancienne équipe, ceux-ci sont conspués et menacés par les supporters du Spartak, qui croient naïvement la version officielle selon laquelle ils ont volontairement changé de maillot. Mais malgré ce trio, l'équipe du fils Staline est encore devancée par le CDKA Moscou pour le titre de champion d'URSS.

Le Dzerzhinets Leningrad est relégué en Vtoraya gruppa.

 

Meilleurs buteurs

                                    B
 1 Alekseï Guryshev      Krylia    29
 2 Vsevolod Bobrov       CDKA      27
 3 Ivan Novikov          VVS       23
 4 Anatoli Viktorov      Dynamo L  22
 5 Valentin Zakharov     Spartak   20
 6 Vassili Trofimov      Dynamo M  19
   Zdenek Zikmund        VVS       19
 8 Viktor Shuvalov       Chelyab.  18
 9 Anatoli Tarasov       CDKA      16
   Aleksandr Uvarov      Dynamo M  16
11 Leonid Stepanov       Chelyab.  15
12 Evgeni Babich         CDKA      14
   Voldemars Šulmanis    Riga      14
14 Lembit Rämmal         Tallinn    13
   Nikolai Nilov         Spartak   13
   Boris Sokolov         Spartak   13

 

 

 

II gruppa

Zone centre (12 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Lokomotiv Moscou        19   8  3  1   34-20  +14
2 SKIF Leningrad          15   6  3  3   37-18  +19
3 ODO Leningrad           13   5  3  4   31-31   0
4 Spartak Minsk           13   5  3  4   22-29  -7
5 Spartak Leningrad        9   4  1  7   23-27  -4
6 Zavod GOMZ Leningrad     8   3  2  7   27-38  -11
7 ODO Riga                 7   3  1  8   28-37  -9

Zone est (12 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dynamo Sverdlovsk       16   8  0  0   80-14  +66
2 Spartak Voronezh        11   5  1  2   32-29  +3
3 Molotov (Perm)           6   3  0  5   22-35  -12
4 Dzerzhinets Nijni Tagil  4   1  2  5   18-51  -33
5 Torpedo Gorki            3   1  1  6   25-46  -21

 

Tournoi final (du 27 f&ecaute;vrier au 1er mars 1949 à Molotov, ex-Perm)

Lokomotiv Moscou - SKIF Leningrad 5-3 (0-2,4-1,1-0)
Dynamo Sverdlovsk - Spartak Voronezh 9-2
Lokomotiv Moscou - Dynamo Sverdlovsk 3-2 (3-0,0-1,0-1)
SKIF Leningrad - Spartak Voronezh 2-0
Lokomotiv Moscou - Spartak Voronezh 9-1
Dynamo Sverdlovsk - SKIF Leningrad 5-4

Classement : 1 Lokomotiv Moscou 6, 2 Dynamo Sverdlovsk 4, 3 SKIF Leningrad 2, 4 Spartak Voronezh 0.

Les trois premiers sont promus en Pervaya gruppa.

 

 

La saison précédente (1947/48)

La saison suivante (1949/50)

 

Retour aux archives