Championnat d'URSS 1960/61

 

Klass A

Groupe A (18 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Krylia Sovietov Moscou   30  13  4  1   98-39  +59
 2 Spartak Moscou           27  13  1  4  102-58  +44
 3 Torpedo Gorki            27  13  1  4   72-41  +31
 4 Dynamo Moscou            26  12  2  4   89-32  +57
 5 Traktor Chelyabinsk      19   9  1  8   66-55  +11
 6 Molot Perm               16   8  0 10   58-78  -20
 7 Dinamo Novosibirsk       12   5  2 11   46-71  -25
 8 Spartak Sverdlovsk       10   4  2 12   61-85  -24
 9 Metallurg Novokuznetsk    7   3  1 14   49-111 -62
10 Spartak Omsk              6   3  0 15   37-108 -71

Groupe B (16 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Lokomotiv Moscou         27  13  1  2   74-36  +38
 2 CSKA Moscou              23  11  1  4   94-27  +67
 3 Khimik Voskresensk       22  10  2  4   59-33  +26
 4 Elektrostal              19   9  1  6   75-57  +18
 5 SKA Leningrad            15   6  3  7   45-52  -7
 6 SKA Kalinin              13   5  3  8   45-69  -24
 7 Kirovets Leningrad       12   6  0 10   41-58  -17
 8 LIIHT Leningrad          12   5  2  9   38-72  -34
 9 Daugava Riga              1   0  1 15   30-97  -67

 

 

Poule finale (15 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 CSKA Moscou               22  11  0  4   68-30  +38
2 Torpedo Gorki             16   7  2  6   44-63  -19
3 Lokomotiv Moscou          15   7  1  7   42-46  -4
4 Krylia Sovietov Moscou    14   7  0  8   48-45  +3
5 Khimik Voskresensk        14   7  0  8   42-41  +1
6 Spartak Moscou             9   4  1 10   39-58  -19

Le CSKA est champion d'URSS sous la conduite d'Aleksandr Vinogradov, car l'entraîneur de toujours Anatoli Tarasov a été écarté de son poste au Nouvel An à la suite d'une révolte des joueurs.

Après avoir soufflé la qualification pour cette poule finale aux dépens du vice-champion en titre, le Dynamo de Moscou, le Torpedo Gorki lui succède à ce poste. Il le doit à son gardien bientôt international Viktor Konovalenko et à son trio d'attaque Sakharovsky-Chistovsky-Khalaichev. Lorsque le CSKA avait voulu les recruter, un membre du Comité Central avait mis en garde contre un soulèvement des usines automobiles GAZ de Gorki. Et quand Tarasov avait voulu recruter le trio du Lokomotiv (Tsyplakov-Yakushev-Snetkov), c'est le ministre des transports Boris Beshchev qui était intervenu. Ces deux clubs sont les seuls à s'être protégés des conscriptions forcées dans l'armée, et il n'est donc pas surprenant qu'ils finissent tous deux sur le podium.

Poule pour la septième place (15 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dynamo Moscou             25  11  3  1   68-30  +38
2 Elektrostal               16   7  2  6   44-63  -19
3 SKA Leningrad             15   6  3  6   42-46  -4
4 Traktor Chelyabinsk       14   7  0  8   48-45  +3
5 SKA Kalinin               10   4  2  9   42-41  +1
6 Molot Perm                 9   4  1 10   39-58  -19

Poule pour la treizième place (18 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dinamo Novosibirsk        24   8  8  2   64-45  +19
2 Kirovets Leningrad        21   9  3  6   57-44  +13
3 Spartak Sverdlovsk        20   9  2  7   73-60  +13
4 Spartak Omsk              19   8  3  7   56-67  -11
5 LIIHT Leningrad           18   7  4  7   65-57  +8
6 Metallurg Novokuznetsk    17   7  3  8   69-73  -4
7 Daugava Riga               7   2  3 13   46-84  -38

 

 

Meilleurs buteurs (ayant participé à la poule finale)

                                       B
1 Yuri Borisov           Voskresensk  22
2 Aleksandr Almetov         CSKA      21
3 Boris Maïorov            Spartak    20
4 Venyamin Aleksandrov      CSKA      19
  Aleksei Guryshev         Krylia     19
  Nikolaï Snetkov         Lokomotiv   19

Meilleurs buteurs (hors poule finale)

                                       B
1 Yuri Paramoshkin     Elektrostal    23
2 Oleg Korolenko       Novokuznetsk   23
3 Herman Yudin         Kirovets       20

 

Équipe-type : Vladimir Chirnov (Dynamo) ; Aleksandr Ragulin (CSKA) - Henrik Sidorenkov (CSKA) ; Aleksandr Almetov (CSKA) - Oleg Korolenko (Novokuznetsk) - Yuri Paramoshkin (Elektrostal).

 

 

 

Pervenstvo RFSFR (championnat de Russie), pervaya gruppa (groupe 1)

Zone 1 (28 matches)

                         Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
1 Khimik Novosibirsk      42   20  2  6    199-106  +93
2 Metallurg Chelyabinsk   42   19  4  5    156-71   +85
3 CHTPZ Chelyabinsk       39   18  3  7    143-94   +49
4 PTI Tomsk               30   13  4  11    92-105  -13
5 Energiya Novosibirsk    28   11  6  11   161-119  +42
6 Burevestnik Omsk        21    9  3  16   128-144  -16
7 Energiya Krasnoiarsk    16    8  0  20    93-152  -59
8 Motor Barnaul            6    3  0  25    73-233  -160

Zone 2 (28 matches)

                           Pts   V  N  D    BP-BC   Diff
1 Metallurg Serov           50  25  0  3   196-64  +132
2 Bumkombinat Krasnokamsk   40  18  4  6   152-65  +87
3 Burevestnik Chelyabinsk   33  15  3  10  144-90  +54
4 Uralmashzavod Sverdlovsk  28  13  2  13  114-144 -30
5 Uralvagonm. Nijni Taghil  22   9  4  15   92-116 -24
6 Trud Kirovo-Chepetsk      21   9  3  16  104-131 -27
7 Torpedo/Progress Glazov   20   8  4  16   91-147 -56
8 Geolog Tioumen            10   4  2  22  104-230 -126

Zone 3 (28 matches)

                         Pts   V  N  D    BP-BC   Diff
1 SKVO Kuybyshev          41  19  3  6   140-70  +70
2 Dizelist Penza          35  16  3  9   127-96  +31
3 Khimik Shchelkovo       34  16  2  10  116-90  +26
4 Dynamo Gorki            25  11  3  14  107-133 -26
5 Avangard Saratov        24  11  2  15  108-118 -10
6 Trud Ramenskoye         24  11  2  15   86-103 -17
7 Torpedo Ulyanovsk       23  11  1  16  102-126 -24
8 Stroitel Ufa            18   7  4  17   85-135 -50

Zone 4 (24 matches)

                         Pts   V  N  D    BP-BC   Diff
1 SK im. Uritskogo Kazan  36  18  0  6   104-64  +40
2 Trud Podolsk            36  17  2  5
3 Krasnoye znamia Ryazan  36  17  2  5    99-60  +36
4 Krasny oktyabri Tushino 26  12  2  10
5 SKIF Moscou             22  10  2  12
6 Dynamo Voronezh          8   4  0  20   57-151 -94
7 LTI Leningrad            4   2  0  22
8 SKIF Leningrad forfait

 

Tournoi final (du 9 au 21 mars 1961 à Serov)

Demi-finale 1 (5 matches)

                          Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 SKVO Kuybyshev           9   4  1  0   15-6   +9
2 SK im. Uritskogo Kazan   8   4  0  1   23-13  +10
3 Krasnoïe znamia Ryazan   5   2  1  2   16-18  -2
4 Trud Kaliningrad         4   2  0  3   15-19  -4
5 Dizelist Penza           4   1  2  2   17-21  -4
6 Bumkombinat Krasnokamsk  0   0  0  5    6-15  -9

Demi-finale 2 (5 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Khimik Novosibirsk      10   5  0  1   31-17  +14
2 Khimik-2 Voskresensk     8   3  2  1   16-8   +8
3 Trud Podolsk             7   3  1  2   24-20  +4
4 Metallurg Chelyabinsk    7   3  1  2   18-19  -1
5 Metallurg Serov          4*  2  0  3   15-15   0
6 Trud Zagorsk             3   1  1  4   11-16  -5
7 SKA Novosibirsk          1*  0  1  4   13-33  -20

* un match en moins

Finale (4 matches)

                          Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 SKVO Kuybyshev           6   3  0  1   34-18  +16
2 Khimik Novosibirsk       4   2  0  2   22-17  +5
3 SK im. Uritskogo Kazan   2   1  0  3   16-27  -11

Le SKVO Kuybyshev - qui sera renommé SKA - est promu en Klass A.

 

 

 

Pervenstvo RFSFR (championnat de Russie), vtoraya gruppa (groupe 2)

Tournoi final (du 20 février au 1er mars 1961 à Kirovo-Chepetsk)

Groupe 1 (5 matches)

                              Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 SKA Novosibirsk              8   4  0  1   25-11  +14
2 Trud Zagorsk                 8   4  0  1   34-16  +18
3 SKA Chebarkul                8   4  0  1   28-22  +6
4 Trud Magadan                 4   2  0  3   17-28  -11
5 Trud Noginsk                 2   1  0  4   17-30  -13
6 SK im.Lenina Chelyabinsk-50  0   0  0  5    9-23  -14

Groupe 2 (5 matches)

                            Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Trud Kaliningrad           8   4  0  0   40-10  +30
2 Khimik Voskresensk 2       6   3  0  1   29-17  +12
3 Kirovets Perm              4   2  0  2   13-17  -4
4 Trud Orenburg              2   1  0  3   19-19   0
5 SKA Vyborg                 0   0  0  4    3-41  -38

Finale

Trud Kaliningrad - SKA Novosibisk 5-2

Match pour la troisième place

Trud Zagorsk - Khimik-2 Voskresensk 5-3

Les trois premiers (Kaliningrad, SKA Novosibirsk et Zagorsk) sont repêchés pour le tournoi final du premier groupe et passent ainsi en division supérieure.

Match pour la cinquème place

SKA Chebarkul - Kirovets Perm 6-4

Match pour la septième place

Trud Orenburg - Trud Magadan 6-5

Match pour la neuvième place

Trud Noginsk - SKA Vyborg 16-1

 

 

 

Coupe d'URSS

Seizièmes de finale (12 mars 1961)

Spartak Omsk - Metallurg Novokuznetsk 4-1 4-3
Spartak Sverdlovsk - LIIHT Leningrad 5-2 5-1
Daugava Riga - Kirovets Leningrad 2-6 2-6

Huitièmes de finale

Spartak Moscou - Torpedo Gorki 3-4 2-7
Traktor Chelyabinsk élimine Molot Perm par forfait
SKA Kalinin - Krylia Sovietov Moscou 3-5 6-3 7-3
Dynamo Novosibirsk - Spartak Omsk 1-1 2-4 6-3
Kirovets Leningrad élimine Spartak Sverdlovsk par forfait 
Dynamo Moscou - Lokomotiv Moscou 4-4 0-6 4-4
SKA Leningrad - Elektrostal 0-4 6-3 2-5
Khimik Voskresensk - CSKA Moscou 1-3 3-2 1-3

Quarts de finale

Torpedo Gorki élimine Traktor Chelyabinsk par forfait 
SKA Kalinin élimine Dynamo Novosibirsk par forfait
Kivorets Leningrad - Lokomotiv Moscou 2-5 3-8
Elektrostal - CSKA Moscou 2-7 1-6

Demi-finales

Torpedo Gorki - SKA Kalinin 3-4 4-3 6-4
Lokomotiv Moscou - CSKA Moscou 2-7 1-6

Finale (les 13, 14 et 16 avril 1961 au Luzhniki de Moscou)

CSKA Moscou - Torpedo Gorki 5-1 (2-0,1-0,2-1)
CSKA Moscou - Torpedo Gorki 15-4 (7-1,4-2,4-1)
CSKA Moscou - Torpedo Gorki 6-3 (3-1,1-1,2-1)

Le CSKA Moscou remporte la Coupe d'URSS.

Meilleur marqueur : Aleksandr Almetov (CSKA), 11 buts.

 

 

 

Tournois amicaux

Prix du journal Sovietski Sport (à la patinoire Sokolniki de Moscou)

Seizièmes de finale (16 et 17 octobre 1960)

Elektrostal - Metallurg Stalinsk(Novokzunetsk) 6-2 (1-0,3-1,2-1)
Khimik Voskresensk - SKA Kalinin 8-3 (1-0,2-1,5-2)
Spartak Moscou - Vagonostroitel Riga 17-2 (4-2,7-0,6-0)
Dynamo Moscou - Spartak Sverdlovsk 7-0 (2-0,3-0,2-0)

Huitièmes de finale (du 18 au 21 octobre 1960)

Kirovets Leningrad - Molot Perm 4-3 a.p. (1-0,0-1,2-2,1-0)
Lokomotiv Moscou - Spartak Omsk 15-0 (3-0,8-0,4-0)
Spartak Moscou - Elektrostal 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Torpedo Gorki - LIIHT Leningrad 4-3 a.p. (0-1,2-2,1-0,1-0)
Krylia Sovietov Moscou - SKA Leningrad 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Dynamo Moscou - Khimik Voskresensk 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Traktor Chelyabinsk - Dynamo Novosibirsk 3-2 (1-0,2-1,0-1)

Quarts de finale (22 et 23 octobre 1960)

Spartak Moscou - Krylia Sovietov Moscou 3-2 a.p. (0-1,0-0,2-1,1-0)
Torpedo Gorki - Dynamo Moscou 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0)
CSKA Moscou - Kirovets Leningrad 5-1 (3-1,1-0,1-0)
Lokomotiv Moscou - Traktor Chelyabinsk 5-1 (2-1,2-0,1-0)

Demi-finales (24 octobre 1960)

Spartak Moscou - CSKA Moscou 3-2 (1-0,1-0,1-2)
Torpedo Gorki - Lokomotiv Moscou 6-3 (3-1,1-2,2-0)

Finale (26 octobre 1960)

Torpedo Gorki - Spartak Moscou 5-1 (0-0,2-1,3-0)

Le Torpedo avait commencé sa très bonne saison en remportant le principal tournoi de pré-saison au nez et à la barbe des clubs moscovites. Anatoli Dubinin inscrit les deux premiers buts en finale, encadrant l'égalisation de Firsov.

 

 

La saison précédente (1959/60)

La saison suivante (1961/62)

 

Retour aux archives