Championnat d'URSS 1961/62

 

Klass A

Classement (38 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Spartak Moscou           65  31  3  4  193-91  +102
 2 Dynamo Moscou            64  31  2  5  200-73  +127
 3 CSKA Moscou              63  30  3  5  240-105 +135
 4 Lokomotiv Moscou         57  27  3  8  190-92  +98
 5 Krylia Sovietov Moscou   57  27  3  8  193-99  +94
 6 Torpedo Gorki            55  26  3  9  184-98  +86
 7 Khimik Voskresensk       49  22  5 11  149-78  +71
 8 Traktor Chelyabinsk      41  18  5 15  136-138 -2
 9 SKA Leningrad            40  17  6 15  123-121 +2
10 SKA Kalinin              33  13  7 18  110-126 -16
11 Molot Perm               29  13  3 22  121-145 -24
12 Dinamo Novosibirsk       29  12  5 21  131-160 -29
13 Metallurg Novokuznetsk   29  12  5 21  116-160 -44
14 Elektrostal              29  12  5 21  108-165 -57
15 Daugava Riga             28  12  4 22  112-163 -51
16 Spartak Sverdlovsk       26  11  4 23   74-133 -59
17 SKA Kuybyshev            21   7  7 24   76-196 -120
18 Spartak Omsk             19   8  3 27   85-191 -106
19 Kirovets Leningrad       14   5  4 29   89-182 -93
20 LIIHT Leningrad          12   4  4 30   85-200 -115

Onze mois après avoir pris la porte du CSKA, Anatoli Tarasov rentre par la fenêtre ! L'entraîneur a réussi à retourner en sa faveur certains des meneurs de la révolte qui lui avaient coûté sa place. Ils "lâchent" le match contre le Dynamo (perdu 14-5) et sabotent ainsi le mandat de leur nouveau coach Evgeni Babych, remplacé par le revenant Tarasov.

Le match décisif pour le titre oppose le Spartak, avec la ligne de Starshinov et des frères Maïorov contrainte d'avoir un énorme temps de jeu, et le CSKA, qui a dans ses rangs tout le reste de l'équipe nationale. Le duel paraît inégal, mais au prix d'énormes efforts, notamment en infériorité numérique, le Spartak tient bon, et lorsqu'il revient à cinq contre cinq, il égalise à 4-4 à une minute et demie de la fin sur un but d'Evgueni Maïorov, conserve son avance au classement et remporte ainsi son premier titre de champion d'URSS.

 

Meilleurs buteurs

                                       B
1 Evgueni Groshev          Krylia     38
2 Boris Maïorov            Spartak    30
3 Vyacheslav Starshinov    Spartak    29
  Aleksandr Almetov         CSKA      29
  Igor Instovsky            Gorki     29
  Vladimir Kiselev          CSKA      29
7 Viktor Tsyplakov        Lokomotiv   28
8 Vladimir Yurzinov        Dynamo     27
  Vladimir Grebennikov     Krylia     27
  Yuri Paramoshkin       Elektrostal  27

 

Équipe-type : Nikolaï Puchkov (CSKA) ; Aleksandr Ragulin (CSKA) - Vitali Davydov (Dynamo) ; Aleksandr Almetov (CSKA) - Evgueni Groshev (Krylia Sovietov) - Boris Maïorov (Spartak).

 

 

 

Pervenstvo RFSFR (championnat de Russie), pervaya gruppa (groupe 1)

Zone 1 (28 matches)

                           Pts   V  N  D    BP-BC  Diff
1 Khimik Novosibirsk        43  20  3  5   185-69  +116
2 Trud Angarsk              37  16  5  7   108-76  +32
3 SKA Novosibirsk           36  17  2  9   118-103 +15
4 Energiya Krasnoyarsk      33  15  3  10  101-93  +8
5 Burevetsnik Omsk          22   8  6  14  104-119 -15
6 Politekh. institut Tomsk  21  10  1  17   87-126 -39
7 Energiya Novosibirsk      20   9  2  17   93-136 -43
8 Lokomotiv Novokuznetsk    12   3  6  19   64-149 -85

Zone 2 (28 matches)

                           Pts   V  N  D    BP-BC   Diff
1 Metallurg Serov           43  20  3  5   153-94  +59
2 SK im. Uristkogo Kazan    41  20  1  7   174-61  +113
3 Bumkombinat Krasnokamsk   35  15  5  8   127-94  +33
4 Progress Glazov           26  12  2  14  112-115 -3
5 Trud Kirovo-Chepetsk      23  10  3  15   91-136 -45
6 Ur./Sputnik Nijni Taghil  22  10  2  16   93-115 -22
7 Torpedo Ulianovsk         19   7  5  16  115-151 -36
8 Metallurg Berezniki       15   6  3  19   81-180 -99

Zone 3 (28 matches)

                           Pts   V  N  D    BP-BC   Diff
1 Metallurg Chelyabinsk     47  22  3  3   188-82  +106
2 Burevestnik Chelyabinsk   45  20  5  3   132-66  +66
3 Salavat Yulaev Ufa        36  17  2  9   134-86  +48
4 Trud Kuybyshev            25  11  3  14  123-148 -25
5 CHTPZ Chelyabinsk         23  11  1  16  139-133 +6
6 Trud Orenburg             20   8  4  16   99-167 -68
7 Trud Omsk                 16   7  2  19   90-131 -41
8 Spartak Tioumen           12   5  2  21   79-174 -95

Zone 4 (32 matches)

                           Pts   V  N  D    BP-BC   Diff
1 Trud Ramenskoye           43  20  3  9   134-96  +38
2 Dizelist Penza            42  20  2  10  144-107 +37
3 Avangard Saratov          38  17  4  7   115-78  +37
4 Trud Podolsk              36  15  6  11  114-120 -6
5 Dynamo Gorki              32  14  4  14  112-123 -11
6 Kranoye znamya Ryazan     24  11  2  17  148-150 -2
7 Vimpel Kaliningrad        24  10  4  18   96-111 -15
8 Khimik Shchelkovo         22  10  2  18  107-127 -20
9 Trud Zagorsk              19   7  5  20  100-158 -58

 

Tournoi final (du 7 au 20 février à Kazan)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Sk im. Uritskogo Kazan    14   6  2  0   36-14  +22
2 Khimik Novosibirsk        12   5  2  1   38-23  +15
3 Dizelist Penza            11   5  1  2   28-19  +9
4 Metallurg Chelyabinsk     10   5  0  3   39-22  +17
5 Burevestnik Chelyabinsk    9   4  1  3   29-20  +9
6 Metallurg Serov            9   4  1  3   22-27  -5
7 Trud Ramenskoye            4   2  0  6   26-41  -15
8 Trud Angarsk               3   1  1  6   20-37  -17
9 Avangard Saratov           0   0  0  8   13-48  -35

Le SK im. Uristkogo Kazan est promu en Klass A.

Meilleur gardien : Leonid Nemchenko (Dizelist Penza).

Meilleur défenseur : Boleslav Vorobiev (Burevetsnik Chelyabinsk).

Meilleur attaquant : Boris Larkovich (Khimik Novosibirsk).

 

 

 

Tournois amicaux

Prix du journal Sovietski Sport (à Moscou)

Huitièmes de finale (du 8 au 10 octobre 1961)

Lokomotiv Moscou - Spartak Omsk 9-1 (2-0,4-0,3-1)
Spartak Moscou - SKA Leningrad 2-3 (0-0,2-1,0-2)
Metallurg Novokzunetsk - SKA Kuybyshev 5-2 (1-1,2-0,2-1)
Krylia Sovietov Moscou - Spartak Sverdlovsk 6-3 (5-2,0-0,1-1)

Quarts de finale (11, 12, 13 et 14 octobre 1961)

Lokomotiv Moscou - Dynamo Novosibirsk 7-0 (2-0,2-0,3-0)
Metallurg Novokzunetsk - SKA Leningrad 5-2 (1-0,2-2,2-0)
Krylia Sovietov Moscou - Elektrostal 8-4 (3-2,2-0,3-2)
CSKA Moscou - SKA Kalinin 8-0 (3-0,4-0,1-0)

Demi-finales (15 et 16 octobre 1961)

Lokomotiv Moscou - Metallurg Novokzunetsk 2-1 (1-0,1-1,0-0)
CSKA Moscou - Krylia Sovietov Moscou 13-4 (3-0,4-1,6-3)

Finale (18 octobre 1961)

CSKA Moscou - Lokomotiv Moscou 6-2 (2-1,4-1,0-0)

 

 

La saison précédente (1960/61)

La saison suivante (1962/63)

 

Retour aux archives