Championnat d'URSS 1962/63

 

Klass A

Classement (19 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 CSKA Moscou              32  16  0  3  135-53  +82
 2 Dynamo Moscou            30  14  2  3  100-39  +61
 3 Spartak Moscou           30  14  1  3   93-53  +40
 4 KS Elektrostal           27  12  3  4   78-54  +24
 5 Khimik Voskresensk       26  12  1  5   77-47  +30
 6 Lokomotiv Moscou         26  10  6  3   78-49  +29
 7 Torpedo Gorki            24   9  6  4   67-60  +7
 8 Krylia Sovietov Moscou   23  11  1  7   73-70  +3
 9 SKA Leningrad            23  10  3  6   66-65  +1
10 SKA Kalinin              22   9  4  6   71-73  -2
11 Sibir Novosibirsk        20   9  2  8   73-70  +3
12 SK Uritskogo Kazan       13   6  1 12   57-89  -32
13 Aeroflot Omsk            12   6  0 13   58-74  -16
14 Metallurg Novokuznetsk   12   5  2 12   62-83  -21
15 SKA Kuybyshev            12   4  4 11   55-90  -35
16 Spartak Sverdlovsk       11   3  5 11   47-67  -20
17 Molot Perm               11   5  1 13   53-77  -24
18 Daugava Riga             10   4  2 13   46-98  -52
19 Traktor Chelyabinsk       9   3  3 13   55-93  -38
20 Spartak Leningrad         7   2  3 14   44-88  -44

 

 

Poule finale (18 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 CSKA Moscou              33  16  1  1  105-30  +75
 2 Dynamo Moscou            25  12  1  5   77-48  +29
 3 Spartak Moscou           23  11  1  6   77-49  +28
 4 KS Elektrostal           22   9  4  5   50-42  +8
 5 Khimik Voskresensk       21   8  5  5   59-52  +7
 6 Lokomotiv Moscou         18   7  4  7   68-63  +5
 7 Torpedo Gorki            16   7  2  9   59-70  -11
 8 Krylia Sovietov Moscou   10   3  4 11   42-72  -30
 9 SKA Leningrad             9   2  5 11   39-70  -31
10 SKA Kalinin               3   1  1 16   26-106 -80

Le CSKA est champion d'URSS.

 

Poule de maintien (18 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Traktor Chelyabinsk      24  10  4  4   68-45  +23
 2 Metallurg Novokuznetsk   23  10  3  5   87-62  +25
 3 Molot Perm               21   9  3  6   53-47  +6
 4 SKA Kuybyshev            21   9  3  6   64-63  +1
 5 Spartak Sverdlovsk       18   7  4  7   66-54  +12
 6 Aeroflot Omsk            17   7  3  8   61-69  -8
 7 Sibir Novosibirsk        14   5  4  9   64-75  -11
 8 Daugava Riga             14   7  0 11   62-74  -12
 9 Spartak Leningrad        14   6  2 10   49-65  -16
10 SK Uritskogo Kazan       14   6  2 10   55-75  -20

Seul le Traktor Chelyabinsk se maintient en première division. Les autres en forment une deuxième (Vtoraya gruppa).

 

 

Meilleurs buteurs (parmi les équipes ayant participé à la poule finale)

                                       B
1 Venyamin Aleksandrov      CSKA      53
2 Boris Maïorov            Spartak    27
3 Yuri Paramoshkin       Elektrostal  25
4 Yuri Volkov              Dynamo     24
5 Vyacheslav Starshinov    Spartak    23
  Aleksandr Almetov         CSKA      23

Meilleur buteur des équipes ayant pris part à la poule de maintien

                                       B
1 Oleg Korolenko        Novokuznetsk  27
2 Viktor Shepelev           Omsk      25
  Viktor Indyukov       Novossibirsk  25

 

Équipe-type : Viktor Konovalenko (Gorki) ; Aleksandr Ragulin (CSKA) - Eduard Ivanov (CSKA) ; Aleksandr Almetov (CSKA) - Vyacheslav Starshinov (Spartak) - Vladimir Yurzinov (Dynamo).

 

 

 

Pervenstvo RFSFR (championnat de Russie), pervaya gruppa (groupe 1)

Zone 1 (28 matches)

                           Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
1 Metallurg Chelyabinsk     49   23  3  2    163-60   +103
2 SKA Novosibirsk           42   19  4  5    138-80   +58
3 CHTPZ Chelyabinsk         32   13  6  9    118-109  +9
4 Zvezda Cherbakul          29   13  3  12    99-108  -9
5 Dzerzhinets Novosibirsk   26   12  2  14   122-117  +5
6 Trud Angarsk              24   11  2  15   100-116  -16
7 Trud Omsk                 13    6  1  21    75-154  -79
8 Energiya Krasnoiarsk       9    4  1  23    92-163  -71

Zone 2 (28 matches)

                           Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
1 Burevestnik Chelyabinsk   45   21  3  4    171-52   +119
2 Salavat Yulaev Ufa        37   17  3  8    115-72   +43
3 Stroitel Orenburg         33   14  5  9     98-95   +3
4 Avangard Saratov          32   15  2  11   107-102  +5
5 Mayak Kuybyshev           24   10  4  12   105-115  -10
6 Mashzavod Zlatoust        20    9  2  17   100-104  -4
7 Torpedo Ulianovsk         16    6  4  18    84-148  -64
8 Yuzhny Ural Orsk          11    4  3  21    77-168  -91

Zone 3 (32 matches)

                             Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
1 Krasnaya zvezda Krasnokamsk 54   25  4  3    185-82   +103
2 Metallist Kazan             46   21  4  7    116-77   +39
3 Progress Glazov             43   20  3  9    140-98   +42
4 Metallurg Serov             33   14  5  13   117-109  +8
5 Khimik Kirovo-Chepetsk      31   13  5  14   124-134  -10
6 Sputnik Nijni Taghil        26   12  2  18   114-117  -3
7 Uralets Nijni Taghil        24   11  2  19   120-156  -36
8 Magnievy zavod Berezniki    22    9  4  19   113-145  -32
9 Ural Perm                    9    4  1  27    78-189  -111

Zone 4 (36 matches)

                           Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Ryaselmash Ryazan        53   24  5  7    214-105  +109
 2 Dizelist Penza           49   22  5  9    183-106  +77
 3 Trud Zagorsk             45   20  5  11   148-111  +37
 4 Dynamo Gorki             44   20  4  12   152-120  +32
 5 Trud Podolsk             40   18  4  14   143-119  +24
 6 Vimpel Kaliningrad       38   18  2  16   128-149  -21
 7 Saturn Ramenskoye        34   16  2  18   138-130  +8
 8 Metallurg Elektrostal    25   11  3  22   132-180  -48
 9 Trud Shchelkovo          17    8  1  27   105-187  -82
10 Trud Pavlovsly Posad     15    6  3  27   101-237  -136

 

Tournoi final (du 24 février au 5 mars Penza)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dizelist Penza            11   5  1  1   26-15  +11
2 Krasnaya z. Krasnokamsk   11   5  1  1   40-26  +14
3 Metallurg Chelyabinsk     10   4  2  1   27-24  +3
4 Burevestnik Chelyabinsk    8   3  2  2   31-16  +15
5 Ryaselmash Ryazan          7   3  1  3   32-37  -5
6 SKA Novosibirsk            5   2  1  4   19-16  +3
7 Metallist Kazan            2   0  2  5   17-30  -13
8 Salavat Yulaev Ufa         2   0  2  5   17-37  -20

Barrage pour la 1re place

Dizelist Penza - Krasnaïa zvezda Krasnokamsk 3-2

Le Dizelist Penza est promu en Klass A, vtoraya gruppa.

Meilleur gardien : Gennadi Sumin (Metallurg Chelyabinsk).

Meilleur défenseur : Pyotr Gerasimov (Dizelist Penza).

Meilleur attaquant : Anatoli Sidyakin (Krasnaïa zvezda Krasnokamssk).

 

 

 

Pervenstvo RFSFR (championnat de Russie), vtoraya gruppa (groupe 2)

Zone 1 (du 6 au 12 février 1963 à Chita)

                            Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 SKA Chita                  6   3  0  1   24-10  +14
2 Trud Krasnoyarsk           6   3  0  1   23-17  +6
3 Trud Angarsk               4   2  0  2   21-14  +7
4 Magadan                    2   1  0  3   20-22  -2
5 Avangard Komsomolsk/Amur   2   1  0  3   14-39  -25

Zone 2 (du 7 au 18 février 1963 à Kurgan)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Torpedo Ust-Kamenogorsk   12   6  0  1   36-25  +11
2 Trud Kurgan               11   5  1  1   35-19  +16
3 Torpedo Tioumen            8   4  0  3   29-26  +3
4 Avangard Omsk              8   4  0  3   17-20  -3
5 Stroitel Temirtau          6   3  0  4   29-30  -1
6 Torpedo Rubtsovsk          5   2  1  4   25-36  -11
7 Khimik Novosibirsk         4   2  0  5   38-35  +3
8 Lokomotiv Novokuznetsk     2   1  0  6   20-38  -18

Zone 3 (du 7 au 16 février 1963 à Kirov)

                        Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Volga Kuybyshev        9   4  1  0   23-8   +15
2 KISS Kirov             7   3  1  1   17-14  +3
3 Temp Gorki             5   2  1  2   22-18  +4
4 Zvezda Perm            5   2  1  2   21-21   0
5 Progress Glazov 2      3   1  1  3   12-18  -6
6 Torpedo Chelyainsk     1   0  1  4   17-33  -16

Zone 4 (du 7 au 14 février 1963 à Cheboksari)

                          Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Torpedo Penza-19         10   5  0  0   29-8   +21
2 Trud Omsk                 8   4  0  1   27-11  +16
3 Kontaktor Ulianovsk       6   3  0  2   26-18  +8
4 SK im Uritskogo Kazan 2   3   1  1  3   16-23  -7
5 Volga Cheboksari          2   1  0  4   13-32  -19
6 Energiya Cheboksari       1   0  1  4    7-26  -19

Zone 5 (du 7 au 13 février 1963 à Tambov)

                           Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Trud Voronezh             8   4  0  0   32-7   +25
2 Armsets Tambov            4   1  2  1   24-22  +2
3 Trud Petrovsk             4   2  0  2   16-20  -4
4 Spartak Tambov            3   1  1  2   20-25  -5
5 Zenit Volgograd           1   0  1  3   13-31  -18

Zone 6 (du 7 au 16 février 1963 à Tambov)

                          Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dynamo Petrozavodsk      12   6  0  0   59-16  +43
2 SKIF Smolensk            10   5  0  1   45-14  +31
3 Trud Kostroma             8   4  0  2   30-24  +6
4 Trud Kalinin              6   3  0  3   46-19  +27
5 Trud Bryansk              4   2  0  4   26-35  -9
6 Stroitel Novgorod         2   1  0  5   21-68  -47
7 Trud Kaluga               0   0  0  6   14-65  -51

Zone 7 (du 7 au 17 février 1963 à Cherepovets)

                          Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Metallurg Cherepovets    12   6  0  1   49-13  +36
2 Zavod avtokranov Ivanovo 10   5  0  2   35-16  +19
3 YAMZ Yaroslavl            8   4  0  3   26-23  +3
4 Kabelshchik Rybinsk       8   4  0  3   20-24  -4
5 UNPZ Ukhta                6   3  0  4   26-25  +1
6 Severny kommunar Vologda  6   3  0  4   29-41  -12
7 Spartaak Arkhangelsk      4   2  0  5   22-32  -10
8 Avtopribor Vladimir       2   1  0  6   15-48  -33

Zone 8 (à Pervouralsk)

                              Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Uralsky trubnik Pervouralsk  13   6  1  0   50-15  +35
2 Lokomotiv Serov              11   5  1  1   46-28  +18
3 MOZ Verkhnyaya Salda          8   4  0  3   48-43  +5
4 Trud Serov                    8   4  0  3   36-34  +2
5 KMK Krasnouralsk              6   3  0  4   43-22  +21
6 RMMZ Revda                    6   3  0  4   31-34  -3
7 BAZstroy Krasnoturinsk        4   2  0  5   29-41  -12
8 AMK Alapaevsk                 0   0  0  7   11-77  -66

Zone 9 (18 matches)

                                Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Shakhtyor Korkino             34  16  2  0  170-38  +132
 2 SK im. Lenina Chelyabinsk-50  31  15  1  2  125-35  +90
 3 Traktor Chelyabinsk juniors   27  13  1  4  100-66  +34
 4 Torpedo Miass                 23  11  1  6   99-77  +22
 5 Burevetsnik CHPI Chelyabinsk  20   9  2  7  107-79  +28
 6 SK im. Kalinina Zlatoust-20   15   7  1 10   88-110 -22
 7 Vagonostroitel Ust-Katav      14   7  0 11   65-102 -37
 8 Trud Emanzhelinsk              9   4  1 13   56-115 -59
 9 Trud Chelyabinsk               7   3  1 14   62-120 -58
10 Magnezit Satka                 0   0  0 18   42-172 -130

Zone 10 (finale)

Khimik Klin - Trud Kamvoliny kombinat Pavlovsky posad 7-3

 

Tournoi final (à Tomsk)

Groupe 1 (5 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Torpedo Ust-Kamenogorsk   10   5  0  0   30-10  +20
2 Shakhtior Korkino          6   3  0  2   21-17  +4
3 Stroidetal Kurgan          6   3  0  2   19-18  +1
4 Uralsky t. Pervoupalsk     5   2  1  2   21-24  -3
5 Torpedo Penza              2   1  0  4   14-27  -13
6 SKA Chita                  1   0  1  4    6-15  -9

Groupe 2 (5 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Politekhnik I. Tomsk      10   5  0  0   30-10  +20
2 Trud Voronezh              5   2  1  2   23-16  +7
3 Metallurg Cherepovets      5   2  1  2   19-14  +5
4 Volga Kuybyshev            4   2  0  3   22-27  -5
5 Dynamo Petrozagorsk        3   1  1  3   17-28  -11
6 Khimik Klin                3   1  1  3    9-25  -16

Finale

PTI Tomsk - Torpedo Ust-Kamenogorsk 2-0

Match pour la troisième place

Shakhtior Korkino - Trud Voronezh 4-2

Match pour la cinquème place

Stroïdetal Kurgan - Metallurg Cherepovets 3-2

Les six premiers sont promus en championnat national, Klass B.

Match pour la septième place

Uralsky trubnik Pervoupalsk - Volga Kuybyshev 6-5

Match pour la neuvième place

Dynamo Petrozagorsk - Torpedo Penza 5-0 par forfait

Match pour la onzième place

Khimik Klin - SKA Chita 9-3

 

 

 

Tournois amicaux

Prix du journal Sovietski Sport (à Moscou)

Huitièmes de finale (23, 25, 26 et 30 septembre 1962)

Dynamo Moscou - SKA Kuybyshev 5-2 (2-0,3-0,0-2)
Elektrostal - Spartak Sverdlovsk 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Lokomotiv Moscou - SKA Leningrad 6-3 (2-0,1-2,3-1)
SKA Kalinin - Khimik Voskresensk 5-3 (2-1,1-1,2-1)

Quarts de finale (27, 28, 29 septembre et 1er octobre 1962)

Torpedo Gorki - Krylia Sovietov Moscou 3-2 (2-0,0-0,1-2)
Dynamo Moscou - Elektrostal 3-4 (2-1,1-0,0-3)
Lokomotiv Moscou - Aeroflot Omsk 7-1 (3-0,2-0,2-1)
CSKA Moscou - SKA Kalinin 4-1 (0-0,3-1,1-0)

Demi-finales (3 et 5 octobre 1962)

Torpedo Gorki - Elektrostal 7-1 (2-0,2-1,3-0)
CSKA Moscou - Lokomotiv Moscou 7-1 (2-1,2-0,3-0)

Finale (7 octobre 1962)

CSKA Moscou - Torpedo Gorki 14-2 (5-0,5-1,4-1)

 

 

La saison précédente (1961/62)

La saison suivante (1963/64)

 

Retour aux archives