Championnats de jeunes d'Ukraine 2018/19

 

Moins de 19 ans

Classement (20 matches)

                         Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Dnipro Kherson          52  17  0  1  2  131-48  +83
2 Galitski Levi Novoyav.  44  14  1  0  5  119-49  +70
3 Dynamo Dnipro           31  10  0  1  9   72-70  +2
4 Bily Bars Brovary       27   9  0  0 11   75-61  +14
5 Krizhinka Kyiv          14   4  1  0 15   41-120 -79
6 SDYUSHOR Kharkiv        12   3  1  1 15   49-139 -90

 

Quarts de finale (17 et 21/23 février 2019)

Krizhinka Kyiv - Bily Bars Brovary 1-5 1-17
SDYUSHOR Kharkiv - Dynamo Dnipro 1-5 2-10

Demi-finales (2, 3, 6, 7 et 10 mars 2019)

Dnipro Kherson - Bily Bars Brovary 6-3 5-6 3-4 2-4
Galitski Levi Novoyavorivsk - Dynamo Dnipro 2-0 6-3 2-4 1-6 2-3(a.p.)

Match pour la troisième place (20, 23 et 24 mars 2019)

Galitski Levi Novoyavorivsk - Dnipro Kherson 4-5 5-4 2-5

Finale (16, 17, 23 et 24 mars 2019)

Dynamo Dnipro - Bily Bars Brovary 3-1 3-6 1-3 3-4

Les Bily Bars sont champions d'Ukraine des moins de dix-neuf ans.

 

Meilleurs marqueurs

                                      MJ   B   A Pts
 1 Andriy Krivonozhkin    Dynamo      31  26  21  47
 2 Stanislav Sadovikov    Dynamo      30  24  23  47
 3 Svyatoslav Timchenko   Kherson     24  17  29  46
 4 Evgeny Abadzhyan       G. Levi     28  31  14  45
 5 Serhiy Nosko           Dynamo      31  20  25  45
 6 Artyom Tselogordtsev   Kherson     25  19  24  43
 7 Denis Goncharenko      Kherson     25  20  22  42
 8 Dmitry Androshchuk     Bily Bars   27  14  24  38
 9 Oleksandr Plokhotnik   G. Levi     28  19  17  36
10 Vladislav Braga        Kherson     20  17  19  36
11 Oleksiy Bolotin        Kherson     24  19  15  34
12 Artyom Grabovetsky     Bily Bars   27  18  16  34

 

 

 

Moins de 15 ans

Classement (24 matches)

                         Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Krizhinka Kyiv           62  20  1  0  3   91-38  +53
2 Galitski Levi Novoyavo.  61  20  0  1  3  134-63  +71
3 Donbass Donetsk          48  15  1  1  7  143-55  +88
4 Sokil Kyiv               36  12  0  0 12   97-76  +21
5 Krivbas Krivoi Rog       23   7  0  2 15   70-110 -40
6 SDYUSHOR Kharkiv         16   4  2  0 18   52-134 -82
7 Pridniprovsk Dnipro       6   2  0  0 22   60-171 -111

 

Demi-finales (2, 3, 6, 7 et 10 mars 2019)

Sokil Kyiv - Krizhinka Kyiv 0-5 0-6
Donbass Donetsk - Galitski Levi Novoyavorivsk 2-3(t.a.b.) 2-3(a.p.)

Match pour la troisième place (7, 13 et 14 avril 2019)

Sokil Kyiv - Donbass Donetsk 2-7 4-3 1-3

Finale (6, 7, 13 et 14 avril 2019)

Krizhinka Kyiv - Galitski Levi Novoyavorivsk 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0)
Krizhinka Kyiv - Galitski Levi Novoyavorivsk 2-3 t.a.b. (1-2,1-0,0-0,0-0,0-1)
Galitski Levi Novoyavorivsk - Krizhinka Kyiv 5-2 (1-0,2-0,2-2)
Galitski Levi Novoyavorivsk - Krizhinka Kyiv 1-0 (0-0,1-0,0-0)

La génération 2004 des Galitski Levi de Novoyavorivsk est championne d'Ukraine des moins de seize ans grâce à un blanchissage du gardien Taras Murin et à un but gagnant de Klimenty Lisak.

 

Meilleurs marqueurs

                                      MJ   B   A Pts
 1 Veniamin Trandafikov  Donbass     25  41  24  65
 2 Maksim Ganuta         G. Levi     29  34  23  57
 3 Nikita Sidorenko      Donbass     27  15  31  46
 4 Klimenty Lisak        G. Levi     29  26  13  39
 5 Denis Melnik          G. Levi     29  18  20  38
 6 Ilya Kriklya          Donbass     27  14  24  38
 7 Aleksei Dakhnovsky    Krizhinka   27  17  18  35
 8 Igor Nikolaevich      G. Levi     29  13  22  35
 9 Kirill Kasyanchuk     Sokil       26  21  13  34
10 Arsen Olynik          G. Levi     29  13  20  33

 

 

 

Moins de 14 ans

Groupe A (20 matches)

                         Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Krivbass Krivoï Rog     55  18  0  1  1  136-53  +83
2 Donbass Donetsk         31   9  1  2  8   94-95  -1
3 Kovalivsky Kabani       28   7  3  1  9  100-88  +12
4 SDYUSHOR Kharkiv        25   7  1  2 10   88-108 -20
5 Gladiatori Dnipro       23   7  1  0 12   96-112 -16
6 HK Kremenchuk           18   5  1  1 13   93-151 -58

Groupe B (16 matches)

                         Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Bily Bars Bila Tserkva  45  15  0  0  1  107-27  +80
2 Krizhinka Kyiv          30  10  0  0  6   60-49  +11
3 Sokil Kyiv              27   9  0  0  7   59-57  +2
4 Sparta Lutsk            12   4  0  0 12   57-104 -47
5 Kalusky Legion Kalush    6   2  0  0 14   38-84  -46

Les résultats particuliers entre les équipes qualifiées pour une même poule sont conservés.

 

Poule finale (20 matches)

                         Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Bily Bars Bila Tserkva  57  19  0  0  1  161-33  +128
2 Krizhinka Kyiv          38  12  1  0  7   72-61  +11
3 Sokil Kyiv              36  12  0  0  8   94-73  +21
4 Krivbass Krivoï Rog     32  10  0  2  8   86-92  -6
5 Kabani Kovalivka         9   1  3  0 16   61-128 -67
6 Donbass Donetsk          8   2  0  2 16   45-132 -87

Demi-finales (20 avril 2019)

Bily Bars Bila Tserkva - Krivbass Krivoï Rog 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Krizhinka Kyiv - Sokil Kyiv 2-5 (1-1,0-3,1-1)

Match pour la troisième place (7, 13 et 14 avril 2019)

Krizhinka Kyiv - Krivbass Krivoï Rog 1-3 (1-0,0-2,0-1)

Finale (6, 7, 13 et 14 avril 2019)

Bily Bars Bila Tserkva - Sokil Kyiv 7-3

La génération 2005 des Bily Bars de Bila Tserkva est championne d'Ukraine des moins de quatorze ans.

 

Poule de classement (12 matches)

                         Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 7 Gladiatori Dnipro      21   6  1  1  4   69-65  +4
 8 Kalusky Legion Kalush  19   5  2  0  5   68-61  +7
 9 SDYUSHOR Kharkiv       18   5  0  3  4   72-83  -11
10 Sparta Lutsk           14   4  1  0  7   70-70   0

 

Meilleurs marqueurs

                                      MJ   B   A Pts
 1 Lev Stasyuk          Bily Bars    22  38  31  69
 2 Maksim Benedyuk      Donbass      29  21  38  59
 3 Denis Pasko          Krivbass     24  28  24  52
   Gleb Vostrikov       Kovalivka    26  28  24  52
 5 Igor Kruk            Bily Bars    22  31  20  51
 6 Vladislav Bebeshko   Bily Bars    22  27  22  49
 7 Nikita Kutsev        Krivbass     24  24  23  47
 8 Nikita Volobuev      Gladiatori   24  23  23  46
 9 Rodion Koyda         Kovalivka    26  21  25  46
10 Timofei Goshkin      Donbass      29  26  16  42

 

 

 

Moins de 13 ans

Groupe A (16 matches)

                         Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Sokil Kyiv              47  15  1  0  0  118-48  +70
2 Shershni Borislav       24   8  0  0  8   58-63  -5
3 Dnipro Kherson          20   6  1  0  9   81-81   0
4 Krizhinka Kyiv          16   5  0  1 10   45-75  -30
5 Avtomobilist Kyiv       13   4  0  1 11   54-89  -35

Groupe B (20 matches)

                         Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Donbass Donetsk         58  19  0  1  0  169-38  +131
2 SDYUSHOR Kharkiv        38  11  2  1  6   86-59  +27
3 Lavina Dnipro           33  10  1  1  8   67-65  +2
4 HK Kremenchuk           26   8  1  0 11   88-108 -20
5 Krivbass Krivoï Rog     22   6  1  2 11   78-86  -8
6 Druzhba-HTZ Kharkiv      3   1  0  0 19   47-179 -132

Les résultats particuliers entre les équipes qualifiées pour une même poule sont conservés.

 

Poule haute (20 matches)

                         Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Donbass Donetsk        58  19  0  1  0  123-37  +86
 2 Sokil Kyiv             50  16  1  0  3   98-54  +44
 3 SDYUSHOR Kharkiv       29   8  2  1  9   63-62  +1
 4 Lavina Dnipro          16   4  1  2 13   61-95  -34
 5 Shershni Borislav      14   4  1  0 15   61-110 -49
 6 Dnipro Kherson         13   4  0  1 15   68-116 -48

Poule basse (16 matches)

                         Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 7 Krivbass Krivoï Rog    43  14  0  1  1   93-42  +51
 8 HK Kremenchuk          32  10  1  0  5   90-68  +22
 9 Avtomobilist Kyiv      18   6  0  0 10   47-56  -9
10 Krizhinka Kyiv         18   5  1  1  9   49-69  -20
11 HTZ-Druzhba Kharkiv     9   2  1  1 12   53-97  -44

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                      MJ    B   A  Pts
 1 Mark Mironov           Donbass     32   68  44  112
 2 Anatoly Derkach        Kherson     28   46  37   83
 3 Ignat Paziy            Sokil       26   55  15   70
 4 Nikita Kulikov         Krivbass    23   39  17   56
 5 Danylo Denisenko       Donbass     31   37  17   54
 6 Danylo Skorokhod       Kherson     20   21  33   54
 7 Volodymyr Zakharevich  Donbass     32   20  33   53
 8 Renat Nagneev          Kremenchuk  24   29  23   52
 9 Nazar Babushkin        S. Kharkiv  30   37  12   49
10 Artyom Terzi           Borislav    28   37  10   47

 

 

Finale (du 12 au 14 avril 2019 à Krivoï Rog)

                         Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Donbass Donetsk        14   4  1  0  0   26-11  +15
 2 Sokil Kyiv             12   4  0  0  1   26-14  +12
 3 Krivbass Krivoï Rog     8   2  1  0  2   15-18  -3
 4 SDYUSHOR Kharkiv        7   2  0  1  2   19-10  +9
 5 Lavina Dnipro           4   1  0  1  3    9-23  -14
 6 Shershni Borislav       0   0  0  0  5    7-26  -19

La génération 2006 du Donbass Donetsk est championne d'Ukraine des moins de treize ans.

Meilleurs marqueurs de la finale

                                     B  A Pts
1 Ignat Paziy           Sokil       11  5  16
2 Mark Mironov          Donbass      9  3  12
3 Oleksiy Evtekhov      Donbass      6  3   9
4 Nikita Volobuev       Lavina       6  1   7
5 Danylo Bereza         Sokil        3  4   7
6 Serhyi Hrebenyuk      Sokil        2  5   7
  Nikita Konevych       Sokil        2  5   7
8 Nazar Korobov         S. Kharkiv   4  2   6

 

 

 

Moins de 12 ans

Groupe A (24 matches)

                         Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Krizhinka Kyiv          60  19  1  1  3  143-62  +81
2 Galitski Levi Novoyav.  55  18  0  1  5  102-45  +57
3 Shershni Borislav       52  16  2  0  6  114-69  +45
4 Sokil Kyiv              40  12  2  0 10   69-63  +6
5 HK Kyiv                 19   5  1  2 16   57-94  -37
6 Bily Bars Bila Tserkva  18   5  0  3 16   68-118 -50
7 Tornado Kyiv             8   2  1  0 21   66-168 -202

Groupe B (24 matches)

                         Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Dnipro Dnipro           59  17  3  2  2   83-38  +45
2 SDYUSHOR Kharkiv        53  16  1  3  4  101-40  +61
3 Morski Vovki Odessa     52  16  1  2  5  130-60  +70
4 HTZ-Druzhba Kharkiv     42  12  3  0  9   91-55  +36
5 Donbass Donetsk         28   9  0  1 14   75-65  +10
6 Krivbass Krivoï Rog     18   6  0  0 18   60-121 -61
7 HK Kremenchuk            0   0  0  0 24   21-182 -161

Les résultats particuliers entre les équipes qualifiées pour une même poule sont conservés.

 

Poule haute (20 matches)

                         Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Dnipro Dnipro           47  13  3  2  2   73-45  +28
2 SDYUSHOR Kharkiv        42  11  4  1  4   62-47  +15
3 Krizhinka Kyiv          33  10  0  3  7   70-58  +12
4 Morski Vovki Odessa     26   7  2  1 10   68-65  +3
5 G. Levi Novoyavorivsk   17   5  0  2 13   45-70  -25
6 Shershni Borislav       15   3  2  2 13   59-92  -33

Poule basse (28 matches)

                         Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 7 HTZ-Druzhba Kharkiv    81  27  0  0  1  148-28  +120
 8 Donbass Donetsk        70  22  2  0  4  107-31  +76
 9 Krivbass Krivoï Rog    62  20  1  0  7  103-65  +38
10 Sokil Kyiv             46  13  2  3 10  100-70  +30
11 HK Kyiv                27   8  1  1 18   64-103 -39
12 Bily Bars Bila Tserkva 26   7  1  3 17   66-92  -26
13 HK Kremenchuk          14   4  0  2 22   69-178 -109
14 Tornado Kyiv           10   2  2  0 24   64-154 -90

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                     MJ    B   A  Pts
 1 Vitaly Ulyanov        Odessa      32   52  43   95
 2 Yakov Seredovich      Borislav    36   53  22   75
 3 Andrei Vystavkin      Krizhinka   32   52  17   69
 4 Volodymyr Naumenko    Odessa      20   41  22   63
 5 Mikhail Haponenko     S. Kharkiv  34   24  39   63
 6 Igor Dashevsky        Krivbass    36   35  24   59
 7 Ivan Kobzar           Krizhinka   30   24  34   58
 8 Oleksandr Rodionov    Krivbass    36   35  22   57
 9 Efim Sokhanevich      Odessa      23   38  17   55
10 Viktor Melnichenko    Krizhinka   30   35  19   54

 

 

Finale (du 19 au 21 avril 2019 à Dnipro)

                         Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Krizhinka Kyiv          12   4  0  0  1   22-14  +8
2 Morski Vovki Odessa     12   4  0  0  1   25-12  +13
3 Dnipro Dnipro           10   2  2  0  1   14-11  +3
4 SDYUSHOR Kharkiv         6   1  1  1  2   12-17  -5
5 HTZ-Druzhba Kharkiv      3   1  0  0  4   12-15  -3
6 G. Levi Novoyavorivsk    2   0  0  2  3   10-26  -16

La génération 2007 du Krizhinka Kyiv est championne d'Ukraine des moins de douze ans en battant le nouveau club d'Odessa 7-5 dans le match décisif par un triplé d'Andrei Vystavkin.

Meilleurs marqueurs de la finale

                                     B  A Pts
1 Vitaly Ulyanov        Odessa      14  5  19
2 Andrei Vystavkin      Krizhinka   10  2  12
3 Volodymyr Naumenko    Odessa       4  4   8
4 Viktor Melnichenko    Krizhinka    3  4   7
5 Mikhail Haponenko     S. Kharkiv   4  2   6
6 Igor Antonov          S. Kharkiv   2  4   6
  Ivan Kobzar           Krizhinka    2  4   6
8 Arseny Vorotedyak     Krizhinka    5  0   5
9 Kirill Udaltsov       HTZ Kharkiv  3  2   5

 

 

La saison précédente (2017/18)

 

Retour aux archives