Championnats de jeunes d'Ukraine 2019/20
Moins de 20 ans
Classement (24 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Dnipro Kherson 63 21 0 0 3 124-46 +78 2 Dynamo Dnipro 54 18 0 0 6 108-75 +33 3 Bily Bars Brovary 42 14 0 0 10 113-81 +32 4 SDYUSHOR Kharkiv 15* 5 0 0 17 72-121 -49 5 Krizhinka Kyiv 0* 0 0 0 22 34-149 -115
* deux matches en moins
Demi-finales
29 février, 1er et 7 mars 2020
Dynamo Dnipro - Bily Bars Brovary 1-3 2-8 3-6
3, 4 et 9 mars 2020
Dnipro Kherson - SDYUSHOR Kharkiv 7-2 7-2 10-1
Match pour la troisième place (14, 15 et 21 mars 2020)
>Dynamo Dnipro - SDYUSHOR Kharkiv : annulé par la pandémie de COVID-19
Finale (14, 15 et 21 mars 2020)
Dnipro Kherson - Bily Bars Brovary : annulé par la pandémie de COVID-19
Moins de 16 ans
Classement (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Galitski Levi Novoyavo. 50 16 0 2 2 125-49 +76 2 Donbass Donetsk 48 15 1 1 3 130-42 +88 3 Bily Bars Brovary 36 10 3 0 7 89-68 +21 4 Krizhinka Kyiv 31 9 1 2 8 63-64 -1 6 Pridniprovsk Dnipro 10 3 0 2 16 49-104 -55 6 Sokil Kyiv 5 1 1 0 18 22-151 -129
Demi-finales (4/8 et 12/15 mars 2020)
Bily Bars Brovary - Donbass Donetsk 2-10 3-5 Krizhinka Kyiv - Galitski Levi Novoyavorivsk 1-5 (match retour annulé)
Le championnat est arrêté par la pandémie de COVID-19
Meilleur marqueur : Veniamin Trandafikov (Donbass), 61 points (41 buts et 20 assists)
Moins de 15 ans
Classement (36 matches, arrêté par la pandémie de COVID-19)
Pts MJ V VP DP D BP-BC Diff 1 Bily Bars Bila Tserkva 86 32 28 1 0 3 234-58 +176 2 Sokil Kyiv 72 28 24 0 2 4 173-71 +102 3 Krivbass Krivoï Rog 68 22 30 0 2 6 158-89 +69 4 Krizhinka Kyiv 54 32 18 0 0 14 116-95 +21 5 Kalusky Legion Kalush 43 28 14 0 1 13 135-113 +22 6 Kovalivsky Kabani 39 30 11 3 0 16 103-136 -33 7 Donbass Donetsk 38 32 11 2 1 18 107-143 -36 8 Gladiatori Dnipro 35 30 11 0 2 17 138-151 -13 9 SDYUSHOR Kharkiv 18 32 6 0 0 26 77-118 -41 10 HK Kremenchuk 3 30 1 0 0 29 58-325 -167
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 5 Igor Kruk Bily Bars 30 66 33 99 6 Vladislav Bebeshko Bily Bars 30 37 45 82 3 Denis Pasko Krivbass 28 40 29 69 7 Nikita Kushchev Krivbass 30 36 23 59 5 Mikhail Sheludchenko Sokil Kyiv 25 31 27 58 6 Vitaly Strutinsky Legion 26 24 30 54 7 Maksim Benedyuk Donbass 28 20 33 53 8 Vsevolod Momot Donbass 30 28 24 52 9 Gleb Vostrikov Kovalivka 26 32 19 51 10 Timofei Goshkin Donbass 29 26 22 48
Moins de 14 ans
Classement (28 matches, arrêté par la pandémie de COVID-19)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Sokil Kyiv 69 23 0 0 2 189-40 +149 2 SDYUSHOR Kharkiv 58 19 0 1 6 133-76 +57 3 Donbass Donetsk 58 19 0 1 8 135-96 +39 4 HK Kremenchuk 38 11 2 1 10 121-109 +12 5 Krizhinka Kyiv 30 9 1 1 12 80-95 -15 6 Lavina Dnipro 28 8 2 0 14 70-86 -16 7 Krivbass Krivoï Rog 22 7 0 1 20 104-133 -29 8 Shershni Borislav 0 0 0 0 24 45-242 -197
Moins de 13 ans
Groupe A (20 matches)
Pts MJ V VP DP D BP-BC Diff 1 Morski Vovki Odessa 44 13 2 1 4 125-73 +52 2 Dnipro Dnipro 43 13 2 0 5 135-63 +72 3 Krizhinka Kyiv 42 13 1 1 5 118-93 +25 4 Sokil Kyiv 39 11 1 4 4 86-69 +17 5 Krivbass Krivoï Rog 6 2 0 0 18 46-126 -80 6 HK Kyiv 6 2 0 0 18 57-143 -86
Groupe B (16 matches)
Pts MJ V VP DP D BP-BC Diff 1 Shershni Borislav 46 15 0 1 0 177-30 +147 2 Galitski Levi Novoyav. 54 10 2 0 4 105-46 +59 3 Bily Bars Bila Tserkva 21 6 1 1 8 67-78 -11 4 Sparta Lutsk 19 6 0 1 9 69-110 -41 5 Patriot Vinnitsa 0 0 0 0 16 16-170 -154
Groupe C (16 matches)
Pts MJ V VP DP D BP-BC Diff 1 SDYUSHOR Kharkiv 39 16 11 3 0 2 84-33 +51 2 HTZ-Druzhba Kharkiv 38 16 12 0 2 2 51-25 +36 3 Donbass Donetsk 24 16 7 1 1 7 41-36 +5 4 SDYUSHOR Kharkiv 2 14 16 4 1 0 11 32-75 -43 5 HK Kremenchuk 5 16 1 0 2 11 26-65 -39
Les résultats particuliers entre les équipes qualifiées pour une même poule sont conservés.
Poule haute (24 matches, inachevée par la pandémie de COVID-19)
Pts MJ V VP DP D BP-BC Diff 1 Morski Vovki Odessa 44 20 13 2 1 4 123-86 +37 2 Krizhinka Kyiv 38 20 12 0 2 6 106-94 +12 3 Dnipro Dnipro 33 18 11 0 0 7 90-65 +25 4 SDYUSHOR Kharkiv 33 18 9 3 0 6 71-50 +21 5 Shershni Borislav 29 18 8 1 3 6 111-84 +27 6 HTZ-Druzhba Kharkiv 27 18 7 2 2 7 69-61 +8 7 Donbass Donetsk 24 20 7 1 1 11 62-66 -4 8 G. Levi Novoyavorivsk 23 18 6 2 1 9 59-78 -19 9 Bily Bars Bila Tserkva 1 18 0 0 1 17 39-146 -107
Poule basse (18 matches, inachevée par la pandémie de COVID-19)
Pts MJ V VP DP D BP-BC Diff 10 Sokil Kyiv 36 12 12 0 0 0 72-14 +58 11 Krivbass Krivoï Rog 25 16 6 3 1 6 71-49 +22 12 Sparta Lutsk 25 14 8 0 1 5 70-58 +12 13 SDYUSHOR Kharkiv 2 24 14 7 1 1 5 60-57 +3 14 HK Kremenchuk 13 9 3 1 2 3 25-21 +4 15 HK Kyiv 6 13 2 0 0 11 35-69 -34 16 Patriot Vinnitsa 0 8 0 0 0 8 15-80 -65
Meilleur marqueur : Vitaly Ulyanov (Odessa), 125 points (62 buts et 63 assists).
La saison précédente (2018/19)