Matches amicaux internationaux entre clubs 1966/67

 

30/07/1966 Innsbrucker EV (AUT) - ZKL Brno (TCH) 1-5 (0-2,1-2,0-1)

 

Coppa Alberto Bonacossa (les 1er et 3 août 1966 à Cortina, Italie)

Dynamo Moscou (URSS) - Västra Frölunda (SUE) 8-1 (2-0,4-1,2-0)
ZKL Brno (TCH) - SG Cortina (ITA) 4-1 (1-0,1-0,2-1)

Finale

Dynamo Moscou - ZKL Brno 1-1 (1-1,0-0,0-0)

Le Dynamo remporte le tournoi à la différence de buts.

 

Thurn-und-Taxis-Pokal

05/08/1966 Västra Frölunda - ZKL Brno 4-6 (3-2,0-2,1-2) [à Oberstdorf]
06/08/1966 EV Füssen - ZKL Brno 2-6 (0-3,1-2,1-1)
07/08/1966 Bad Tölz - ZKL Brno 3-5 (1-2,1-2,1-1)

Classement : 1 ZKL Brno (TCH) 8, 2 Västra Frölunda (SUE) 6, 3 EV Füssen (RFA) 4, 4 EC Bad Tölz (RFA) 2, 5 SG Cortina (ITA) 0.

 

07/08/1966 Innsbrucker EV (AUT) - Dynamo Moscou (URSS) 2-12 (1-4,0-5,1-3)
10/08/1966 SG Cortina (ITA) - Dynamo Moscou (URSS) 1-4 (1-0,0-2,0-2)
1?/08/1966 SC Riessersee (RFA) - SONP Kladno (TCH) 3-18 (0-4,2-7,1-7)
17/08/1966 CHZ Litvinov (TCH) - Podhale Nowy Targ (POL) 5-1 (2-1,3-0,0-0)
18/08/1966 Oberstdorf/Sonthofen (RFA) - SONP Kladno (TCH) 6-12 (3-1,2-4,1-7)
22/08/1966 EV Füssen (RFA) - SONP Kladno (TCH) 4-3 (1-0,1-1,2-2)
01/09/1966 SC Riessersee (RFA) - Tesla Pardubice (TCH) 3-5 (0-1,0-1,3-3)
01/09/1966 Dukla Jihlava (TCH) - EV Füssen (RFA) 11-1 (4-0,3-1,4-0)
02/09/1966 Slovan Hodonín (TCH) - Podhale Nowy Targ (POL) 1-1 (0-0,1-1,0-0)
03/09/1966 Modo AIK (SUE) - CSKA Moscou (URSS) 0-10 (0-5,0-1,0-4)
04/09/1966 Timrå IK (SUE) - CSKA Moscou (URSS) 3-6 (2-2,0-3,1-1)

 

Coupe des usines chimiques (5, 7 et 10 septembre 1966 à Litvínov, Tchécoslovaquie)

CHZ Litvinov - Dynamo Moscou 4-9 (0-2,2-3,2-4)
SONP Kladno - Dynamo Moscou 4-3 (1-0,2-2,1-1)
CHZ Litvinov - SONP Kladno 3-6 (0-4,2-0,1-2)

Classement : 1 SONP Kladno (TCH) 4, 2 Dynamo Moscou (URSS) 2, 3 CHZ Litvinov (TCH) 0.

 

07/09/1966 IFK Umeå (SUE) - CSKA Moscou (URSS) 5-7 (2-4,1-1,2-2)
09/09/1966 ZKL Brno (TCH) - Dynamo Moscou (URSS) 4-1 [à Hodonín]
10/09/1966 VZKG Ostrava (TCH) - Dynamo Moscou (URSS) 4-6 (1-1,2-2,1-3)
11/09/1966 TJ Gottwaldov (TCH) - Kiruna AIF (SUE) 11-2 (3-0,3-0,5-2)
11/09/1966 V&aauml;sterås IK (SUE) - CSKA Moscou (URSS) 2-14 (1-4,0-3,1-7)
12/09/1966 ZKL Brno (TCH) - Dynamo Moscou (URSS) 4-6 (2-3,1-2,1-1)

 

Pohár CSA (du 13 au 15 septembre 1966)

Banik Karviná - Kiruna AIF 5-1 (1-1,1-0,3-0)
VZKG Ostrava - Dukla Trencín 15-3 (2-0,6-2,7-1)
Dukla Trencín - Kiruna AIF 6-1 (0-0,2-1,4-0)
VZKG Ostrava - Banik Karviná 7-2 (1-0,4-1,2-1)
Banik Karviná - Dukla Trencín 3-2 (2-0,0-0,1-2)
VZKG Ostrava - Kiruna AIF 10-4 (4-0,4-3,2-1)

Classement : 1 VZKG Ostrava (TCH) 6, 2 Banik Karviná (TCH) 4, 3 Dukla Trencín (TCH) 2, 4 Kiruna AIF (SUE) 0.

 

Tournoi du journal Sovietsky Sport (phases finales à Moscou, URSS)

Huitièmes de finale (15, 16 et 17 septembre 1966)

Torpedo Gorki (URSS) - ZKL Brno (TCH) 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Torpedo Minsk (URSS) - Avtomobilist Sverdlovsk (URSS) 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Spartak Moscou (URSS) - SKA Leningrad (URSS) 3-2 (2-0,1-1,0-1)

Quarts de finale (18 septembre 1966)

CSKA Moscou (URSS) - Sibir Novosibirsk (URSS) 7-0 (1-0,3-0,3-0) [vendredi 16 septembre]
Krylia Sovietov Moscou (URSS) - ZKL Brno 1-3 (0-1,0-2,1-0) [samedi 17 septembre]
Dynamo Moscou (URSS) - Dynamo Kiev (URSS) 4-2 (0-0,2-0,2-2)
Spartak Moscou - Torpedo Minsk 7-0 (0-0,1-0,6-0)

Demi-finales (20 septembre 1966)

Dynamo Moscou - ZKL Brno 2-0 (0-0,0-0,2-0)
CSKA Moscou - Spartak Moscou 4-2 (0-0,1-1,3-1)

Finale (22 septembre 1966)

CSKA Moscou - Dynamo Moscou 8-3 (5-1,2-1,1-1)

 

20/09/1966 SONP Kladno (TCH) - Skellefteå AIK (SUE) 12-3 (4-1,4-0,4-2)
21/09/1966 Slovan Bratislava (TCH) - Skellefteå AIK (SUE) 17-0 (7-0,5-0,5-0)
21/09/1966 EV Landshut (RFA) - Sparta Prague (TCH) 1-8 (1-3,0-2,0-3)
21/09/1966 CHZ Litvínov (TCH) - SC Karl-Marx-Stadt (RDA) 13-1 (6-0,3-0,4-1)
22/09/1966 VTZ Chomutov (TCH) - SC Karl-Marx-Stadt (RDA) 8-1 (3-0,3-1,2-0)
22/09/1966 Khimik Voskresensk (URSS) - ZKL Brno (TCH) 5-2 

 

Industrie-Pokal (les 23 et 24 septembre 1966 à Mannheim, Allemagne de l'ouest)

ERC Mannheim - Grasshopper-Club  
Spartak Prague - Grasshopper-Club 17-0 (5-0,7-0,5-0)
ERC Mannheim - Spartak Prague 2-5 (0-3,1-1,1-1)

Classement : 1 Spartak Prague (TCH) 4, 2 ERC Mannheim (RFA) 2, 3 Grasshopper-Club Zurich (SUI) 0.

 

Pohár SNP (du 24 au 26 septembre 1966 à Banská Bystrica, Tchécoslovaquie)

Jiskra Banská Bystrica (TCH) - Dinamo Bucarest (ROU) 6-1 (1-0,3-1,2-0)
Slovan Bratislava (TCH) - Banik Ostrava (TCH) 12-1 (6-1,4-0,2-0)
Jiskra Banská Bystrica - Banik Ostrava 5-9 (0-6,1-0,4-3)
Slovan Bratislava - Dinamo Bucarest 16-2 (6-1,5-0,5-1)

Classement : 1 Slovan Bratislava (TCH), 2 Jiskra Banská Bystrica (TCH), 3 Banik Ostrava (TCH), 4 Dinamo Bucarest (ROU).

Meilleur gardien : Marcel Sakac (Slovan Bratislava).

 

25/09/1966 Ilves Tampere (FIN) - Brynäs Gävle (SUE) 4-2
25/09/1966 Slezan Opava (TCH) - Skellefteå AIK (SUE) 9-2 (4-1,3-1,2-0)
26/09/1966 Tesla Pardubice (TCH) - Skellefteå AIK (SUE) 8-1 (2-0,4-0,2-1)
28/09/1966 Motor Ceske Budejovice (TCH) - Skellefteå AIK (SUE) 7-4 (3-1,3-0,1-3)
29/09/1966 TSC Berlin (RDA) - Dukla Litomerice (TCH) 3-4 (0-2,2-1,1-1)

 

Tournoi de Nowy Targ (Pologne, du 3 au 5 octobre 1966)

Classement : 1 GKS Katowice (POL) 6 (18-6), 2 Podhale Nowy Targ (POL) 4 (13-9), 3 CHZ Litvínov (TCH) 2 (16-13), 4 Podhale Nowy Targ II (POL) 0 (7-26).

 

02/10/1966 AIK Solna (SUE) - RU-38 Pori (FIN) 8-3
03/10/1966 Enköping (SUE) - RU-38 Pori (FIN) 2-10
04/10/1966 Västerås (SUE) - RU-38 Pori (FIN) 5-2
04/10/1966 Reipas Lahti (FIN) - Baildon Katowice (POL) 6-3
05/10/1966 TSC Berlin (RDA) - SaiPa Lappeenranta (FIN) 4-3
05/10/1966 Motor Ceské Budejovice (TCH) - ATSE Graz (AUT) 13-1 (2-1,4-0,7-0)
06/10/1966 Koo-Vee Tampere (FIN) - Baildon Katowice (POL) 9-2
06/10/1966 Dukla Písek (TCH) - ATSE Graz (AUT) 11-1
07/10/1966 ASK Crimmitschau (RDA) - SaiPa Lappeenranta (FIN) 3-0
07/10/1966 HJK Helsinki (FIN) - Baildon Katowice (POL) 2-6
07/10/1966 Skoda Plzen (TCH) - ATSE Graz (AUT) 11-1
08/10/1966 Spartak Trebic (TCH) - Genève-Servette (SUI) 7-2 (1-1,4-1,2-0)
09/10/1966 Karl-Marx-Stadt (RDA) - SaiPa Lappeenranta (FIN) 4-6
09/10/1966 HIFK Helsinki (FIN) - Baildon Katowice (POL) 3-1
09/10/1966 Kärpät Oulu (FIN) - SK Haparanda (SUE) 6-2
09/10/1966 Timrå IK (SUE) - Motorlet Prague (TCH) 8-2 (0-2,1-0,7-0)
10/10/1966 SC Rostock (RDA) - SaiPa Lappeenranta (FIN) 5-6
10/10/1966 RU-38 Pori (FIN) - Baildon Katowice (POL) 7-5
11/10/1966 Karhut Pori (FIN) - Dynamo Weißwasser (RDA) 5-5
13/10/1966 Karhut Pori (FIN) - Dynamo Weißwasser (RDA) 9-0
14/10/1966 RU-38 Pori (FIN) - AIK Solna (SUE) 1-8
15/10/1966 Ilves Tampere (FIN) - Västra Frölunda (SUE) 6-4
15/10/1966 La Chaux-de-Fonds (SUI) - ACBB (FRA) 9-1 (4-0,3-1,2-0)
16/10/1966 La Chaux-de-Fonds (SUI) - ACBB (FRA) 7-5 (1-3,3-2,3-0)
16/10/1966 TPS Turku (FIN) - AIK Solna (SUE) 3-8
16/10/1966 K-Kissat Helsinki (FIN) - Västra Frölunda (SUE) 1-8

 

Tournoi de Lucerne (Suisse, du 14 au 16 octobre 1966)

Lucerne (SUI) - Grasshopper-Club (SUI) 2-12 (0-3,1-6,1-3)
Genève-Servette (SUI) - Diavoli Milan (ITA) 8-4 (3-0,2-1,3-3)

Match pour la troisième place

Lucerne - Diavoli Milan 1-12 (0-7,0-2,1-3)

Finale

Grasshopper-Club - Genève-Servette 1-5 (0-3,1-1,0-1)

 

18/10/1966 Karhut Pori (FIN) - IK Göta (SUE) 8-1
20/10/1966 Ilves Tampere (FIN) - Spartak Motorlet Prague (TCH) 6-3
20/10/1966 SaiPa Lappeenranta (FIN) - IK Göta (SUE) 8-0
20/10/1966 Malmö FF (SUE) - HIFK Helsinki (FIN) 3-1
21/10/1966 SaPKo Savonlinna (FIN) - IK Göta (SUE) 4-3
22/10/1966 Odra Opole (POL) - HIFK Helsinki (FIN) 7-9
23/10/1966 WU Varkaus (FIN) - IK Göta (SUE) 2-5

 

Coupe de Martigny (Suisse, les 22 et 23 octobre 1966)

Viège (SUI) - Grenoble/Villard (FRA) 7-1 (1-1,2-0,4-0)
Martigny (SUI) - Lugano (SUI) 6-2 (1-1,3-0,2-1)

Match pour la troisième place

Grenoble - Lugano 5-4 (2-2,0-0,3-2)

Finale

Martigny - Viège 3-2 (2-2,1-0,0-0)

 

25/10/1966 Ilves Tampere (FIN) - Teg SK (SUE) 5-1
25/10/1966 Baildon Katowice (POL) - HIFK Helsinki (FIN) 5-3
26/10/1966 VehU Tampere (FIN) - Teg SK (SUE) 3-5
26/10/1966 Naprzód Janów (POL) - HIFK Helsinki (FIN) 3-4
27/10/1966 Baildon Katowice (POL) - HIFK Helsinki (FIN) 7-3
28/10/1966 RU-38 Pori (FIN) - Hammarby (SUE) 6-2
29/10/1966 HJK Helsinki (FIN) - Hammarby (SUE) 4-3
29/10/1966 Martigny (SUI) - Diavoli Milan (ITA) 3-6
30/10/1966 Viège (SUI) - Diavoli Milan (ITA) 4-5
30/10/1966 CP Liège (BEL) - La Chaux-de Fonds (SUI) 2-4 (1-0,0-3,1-1)
30/10/1966 WEV Vienne (AUT) - Jednota Zilina (TCH) 3-8 (1-4,2-2,0-2)
01/11/1966 Ambrí-Piotta (SUI) - Diavoli Milan (ITA) 7-4 (2-0,2-1,3-3)
02/11/1966 SV Leoben (AUT) - Medvescak Zagreb (YOU) 6-16 [à Graz]
02/11/1966 ATSE Graz (AUT) - Olimpija Ljubljana (YOU) 7-2
02/11/1966 Innsbruck (AUT) - Jednota Zilina (TCH) 1-5
02/11/1966 La Haye (HOL) - Töölön Vesa Helsinki (FIN) 3-4 (1-4,1-0,1-0)
09/11/1966 La Haye (HOL) - Grenoble (FRA) 8-5 (2-1,5-3,1-1)
13/11/1966 Klagenfurt AC (AUT) - Töölön Vesa Helsinki (FIN) 15-4 (7-1,4-1,4-2)
16/11/1966 La Haye (HOL) - Preussen Krefeld (RFA) 15-5 (3-0,8-3,4-2)
2?/11/1966 WEV Vienne (AUT) - Ortisei (ITA) 7-0 (3-0,2-0,2-0)
26/11/1966 Bolzano (ITA) - Litvínov (TCH) 4-5
30/11/1966 La Haye (HOL) - Liège (BEL) 13-7 (2-2,4-2,7-3)
13/12/1966 Vorwärts Crimmitschau (RDA) - Dynamo Kiev (URSS) 2-8 (2-2,0-3,0-3)
13/12/1966 Innsbruck (AUT) - Lokomotiv Moscou (URSS) 3-4 (0-3,1-2,0-1)
14/12/1966 Klagenfurt (AUT) - Lokomotiv Moscou (URSS) 2-7 (0-5,1-2,1-0)
14/12/1966 Dynamo Weißwasser (RDA) - SKA Leningrad (URSS) 2-4 (1-0,1-1,0-3)
15/12/1966 ATSE Graz (AUT) - Lokomotiv Moscou (URSS) 4-14 (1-5,0-4,3-5)
15/12/1966 La Haye (HOL) - Anvers (BEL) 7-5 (3-1,3-1,1-3)
15/12/1966 Dynamo Weißwasser (RDA) - Dynamo Kiev (URSS) 3-7 (0-1,1-2,2-4)
16/12/1966 Dynamo Weißwasser (RDA) - Dynamo Kiev (URSS) 2-4 (0-1,1-2,1-1)
17/12/1966 Vorwärts Crimmitschau (RDA) - SKA Leningrad (URSS) 6-11 (1-5,3-4,2-2)
19/12/1966 Vorwärts Crimmitschau (RDA) - SKA Leningrad (URSS) 2-7 (1-3,1-1,0-3)
21/12/1966 Podhale Nowy Targ (POL) - Dukla Trencín (TCH) 5-5 (1-1,3-2,1-2)
23/12/1966 TJ Gottwaldov (TCH) - Krylia Sovietov Moscou (URSS) 3-7 (2-3,1-1,0-3)
2?/12/1966 Torpedo Minsk (URSS) - Lokomotiv Sofia (BUL) 12-1
25/12/1966 ATSE Graz (AUT) - Ceské Budejovice (TCH) 5-8 (2-1,1-5,2-2)
25/12/1966 Spartak Trebic (TCH) - Krylia Sovietov Moscou (URSS) 5-6 (1-2,1-2,3-2)
26/12/1966 Banik Karvina (TCH) - Krylia Sovietov Moscou (URSS) 0-7 (0-2,0-2,0-3)
26/12/1966 Moravia Olomouc (TCH) - Metallurg Novokuznetsk (URSS) 6-7 (1-5,0-2,5-0)
26/12/1966 Zell am See (AUT) - Étoile Rouge Belgrade (YOU) 12-4 (5-0,2-2,5-2)
26/12/1966 EV Füssen (RFA) - Slovan Bratislava (TCH) 4-4 (2-0,0-2,2-2)
26/12/1966 Klagenfurt (AUT) - Legia Varsovie (POL) 5-4 (2-1,3-0,0-3)
26/12/1966 K-Kissat Helsinki (FIN) - CHZ Litvínov (TCH) 3-5 (1-1,1-4,1-0)
26/12/1966 Innsbrucker EV (AUT) -  Ceské Budejovice (TCH) 4-12 (1-2,2-5,1-5)
27/12/1966 Kitzbühel (AUT) -  Ceské Budejovice (TCH) 3-10 (0-2,2-5,1-3)
27/12/1966 Tatra Koprivnice (TCH) - Metallurg Novokuznetsk (URSS) 1-13 (1-6,0-1,0-6)
27/12/1966 EV Landshut (RFA) - Sparta Prague (TCH) 7-10 (3-6,1-1,3-3)
27/12/1966 IFK Umeå (SUE) - TJ Gottwaldov (TCH) 2-3 (0-2,2-0,0-1)
27/12/1966 Cortina (ITA) - Innsbruck (AUT) 5-2 (1-0,1-2,3-0)
27/12/1966 K-Kissat Helsinki (FIN) - CHZ Litvínov (TCH) 5-3 (3-1,2-0,0-2)
28/12/1966 LVS Poprad (TCH) - Krylia Sovietov Moscou (URSS) 1-6 (1-0,0-3,0-3)
28/12/1966 Lukko Rauma (FIN) - SKA Leningrad (URSS) 2-8 (2-5,0-2,0-1)
28/12/1966 Östers IF Växjö (SUE) - ZKL Brno (TCH) 3-4 (3-1,0-1,0-2)
28/12/1966 Dizelist Penza (URSS) - Moravia Olomouc (TCH) 4-3
28/12/1966 Montana-Crans (SUI) - ACBB (FRA) 0-2
28/12/1966 GKS Katowice (POL) - Baník Karviná (TCH) 6-1 (2-1,1-0,3-0)
29/12/1966 GKS Katowice (POL) - Baník Karviná (TCH) 4-5 (0-2,3-0,2-2) [à Bytom]
28/12/1966 Klagenfurt (AUT) - Ceské Budejovice (TCH) 4-7
29/12/1966 Martigny (SUI) - ACBB (FRA) 2-8 (0-2,2-2,0-4)
29/12/1966 RU-38 Pori (FIN) - Litvínov (TCH) 2-5 (2-1,0-2,0-2)
29/12/1966 Kitzbühel (AUT) - Legia Varsovie (POL) 2-8 (0-2,1-2,1-4)
29/12/1966 Zbrojovka Vsetín (TCH) - Metallurg Novokuznetsk (URSS) 1-13 (0-5,0-2,1-6)
29/12/1966 Torpedo Minsk (URSS) - Lokomotiv Sofia (BUL) 12-1 (5-0,3-0,4-1)
29/12/1966 Karhut Pori (FIN) - SKA Leningrad (URSS) 2-6 (1-3,1-0,0-3)
30/12/1966 SaPKo Savonlinna (FIN) - SKA Leningrad (URSS) 2-7 (2-1,0-3,0-3)
30/12/1966 Banik Karvina (TCH) - Metallurg Novokuznetsk (URSS) 2-5 (0-3,2-0,0-2)
30/12/1966 Timrå IK (SUE) - TJ Gottwaldov (TCH) 5-7 (1-5,0-1,4-1)
30/12/1966 Lukko Rauma (FIN) - Litvínov (TCH) 8-3 (4-0,2-1,2-2)
30/12/1966 Lausanne HC (SUI) - ACBB (FRA) 2-6 (0-2,1-2,1-2) [à Villars-sur-Ollon]

 

Coupe Spengler (du 26 au 31 décembre 1966 à Davos, Suisse)

HC Davos (SUI) - Dukla Jihlava (TCH) 1-10 (0-4,0-4,1-2)
CP Liège (BEL) - MoDo Alfredshem (SUE) 3-3 (1-1,2-0,0-2)
CP Liège - Bad Tölz (RFA) 3-2 (1-1,1-1,1-0)
HC Davos - MoDo Alfredshem 3-9 (1-1,2-4,0-1)
CP Liège - Dukla Jihlava 2-7 (2-5,0-1,0-1)
Bad Tölz - MoDo Alfredshem 2-2 (1-0,0-1,0-0)
Bad Tölz - Dukla Jihlava 0-10 (0-1,0-9,0-0)
HC Davos - CP Liège 1-7 (0-1,0-3,1-3)
HC Davos - Bad Tölz 1-8 (0-2,1-5,0-1)*
MoDo Alfredshem - Dukla Jihlava 2-5 (0-3,0-2,2-0)

* match arrêté à 46' à cause de la neige

Classement : 1 Dukla Jihlava (TCH) 8, 2 CP Liège (BEL) 5, 3 MoDo (SUE) 4, 4 Bad Tölz (RFA) 3, 5 Davos (SUI) 0.

Jihlava (en photo), sans 5 internationaux en tournée au Canada avec l'équipe nationale de Tchécoslovaquie, ne fait qu'une bouchée de tous ses adversaires. La ligne Hrbaty-Kpchta-Strojza mène l'attaque en l'absence des frères Holik. La curiosité de cette Coupe Spengler est Liège avec un seul Belge (Braas) mais beaucoup de Québécois dans ses rangs.

 

Stjärncupen (du 26 décembre 1966 au 1er janvier 1967 à Göteborg, Suède)

26/12/1966 Khimik Voskresensk - Frölunda 3-1 (0-0,1-0,2-1)
27/12/1966 Färjestad - Rögle 4-2 (2-1,0-0,2-1)
27/12/1966 Khimik Voskresensk - ZKL Brno 5-1 (0-0,2-0,3-1)
28/12/1966 Frölunda - Färjestad 7-3 (0-1,6-2,1-0)
29/12/1966 Rögle - Khimik Voskresensk 2-7 (0-3,1-2,1-2)
29/12/1966 Frölunda - ZKL Brno 3-7 (0-3,3-2,0-2)
30/12/1966 Färjestad - Khimik Voskresensk 2-3 (1-1,1-2,0-0)
30/12/1966 Rögle - ZKL Brno 5-4 (0-2,4-1,1-1)
01/01/1967 Färjestad - ZKL Brno 1-7 (0-2,0-2,1-3)
29/01/1967 Frölunda - Rögle 8-0 [match de championnat]

Classement : 1 Khimik Voskresensk (URS) 8, 2 Västra Frölunda IF (SUE) 4, 3 ZKL Brno (TCH) 4, 4 Färjestad Karlstad (SUE) 2, 5 Rögle BK (SUE) 2.

Le Khimik Voskresensk remporte ce tournoi avec le renfort de quatre joueurs de Sverdlovsk et d'un prometteur junior de 17 ans de Kirovo-Chepetsk qui se révèle en marquant 3 buts : Aleksandr Maltsev.

 

Ahearne Cup (du 26 décembre 1966 au 4 janvier 1967 à Stockholm, Suède)

Groupe A

26/12/1966 AIK Solna - Södertälje SK 2-3 (1-2,0-0,1-1)
26/12/1966 Västerås - URSS juniors 4-7 (1-3,2-4,1-0)
27/12/1966 Södertälje - Västerås 8-4 (4-1,3-1,1-2)
27/12/1966 AIK Solna - URSS juniors 8-3 (3-1,1-1,4-1)
29/12/1966 AIK Solna - Västerås 7-1 (3-1,1-0,3-0)
29/12/1966 Södertälje - URSS juniors 5-3 (0-1,4-1,1-1)
30/12/1966 Västerås - URSS juniors 0-10 (0-3,0-4,0-3)
01/01/1967 AIK Solna - URSS juniors 3-2 (1-0,1-1,1-1)
01/01/1967 Södertälje - Västerås 6-6 (2-1,2-2,2-3)
02/01/1967 AIK Solna - Södertälje 3-4 (0-1,1-2,2-1)
03/01/1967 AIK Solna - Västerås 3-3 (0-1,2-1,1-1)
03/01/1967 Södertälje - URSS juniors 4-6 (2-1,2-3,0-2)

Classement : 1 Södertälje (SUE) 9, 2 AIK Solna (SUE) 7, 3 URSS juniors 6, 4 Västerås (SUE) 2.

Groupe B

26/12/1966 Leksand - Brynäs IF 6-3 (1-2,2-1,3-0)
26/12/1966 Djurgården - Drumheller Miners 2-3 (0-0,1-1,1-2)
28/12/1966 Djurgården - Brynäs IF 4-5 (2-2,1-1,1-2)
28/12/1966 Leksands IF - Drumheller Miners 3-3 (2-1,1-0,0-2)
29/12/1966 Brynäs IF - Drumheller Miners 5-1 (0-1,3-0,2-0)
29/12/1966 Djurgården - Leksand 4-4 (1-1,2-2,1-1)
30/12/1966 Leksand - Brynäs IF 1-3 (0-0,0-2,1-1)
30/12/1966 Djurgården - Drumheller Miners 3-1 (1-0,0-1,2-0)
01/01/1967 Brynäs Gävle - Djurgårdens IF 1-4 (0-1,1-1,0-2)
01/01/1967 Leksand - Drumheller Miners 5-4 (0-0,4-1,1-3)
03/01/1967 Brynäs IF - Drumheller Miners 3-1 (1-1,1-0,1-0)
03/01/1967 Djurgården - Leksand 3-6 (0-0,1-1,2-5)

Classement : 1 Leksand (SUE) 8, 2 Brynäs (SUE) 8, 3 Djurgården (SUE) 5, 4 Drumheller Miners (CAN) 3.

Finale (4 janvier 1967 à Stockholm)

Södertälje - Leksand 5-11 (2-6,2-3,1-2)

 

Tournoi de Liberec (Tchécoslovaquie, 31 décembre 1966 et 2 janvier 1967)

SONP Kladno (TCH) - Metallurg Novokuznetsk (URSS) 4-4 (1-1,0-2,3-1)
Dukla Liberec (TCH) - Skoda Plzen (TCH) 4-1 (2-0,2-0,0-1)

Match pour la troisième place

SONP Kladno - Skoda Plzen 6-3 (3-1,0-1,3-1)

Finale

Dukla Liberec - Metallurg Novokuznetsk 4-5 (1-0,1-1,2-4)

 

31/12/1966 HC Villars-Champéry (SUI) - ACBB (FRA) 1-4 (0-1,0-0,1-3)
31/12/1966 Saint-Moritz (SUI) - Dukla Jihlava (TCH) 5-13 (2-3,1-2,2-8)
01/01/1967 SaiPa Lappeenranta (FIN) - SKA Leningrad (URSS) 0-5 (0-1,0-2,0-2)
01/01/1967 Ilves Tampere (FIN) - Litvínov (TCH) 1-3
01/01/1967 Metallurg Cherepovets (URSS) - Lokomotiv Sofia (BUL) 8-3
01/01/1967 Daugava Riga (URSS) - Moravia Olomouc (TCH) 2-3 (2-0,0-0,0-3)
01/01/1967 Dukla Jihlava (TCH) - CP Liège (BEL) 13-5 (3-2,3-2,7-1) [à Saint-Gall, SUI]
02/01/1967 La Chaux-de-Fonds (SUI) - CP Liège (BEL) 2-3 (2-1,0-0,0-2)
02/01/1967 Frölunda (SUE) - ZKL Brno (TCH) 3-6
02/01/1967 Mora (SUE) - Khimik Voskresensk (URS) 2-4 (1-3,1-0,0-1)
0?/01/1967 Molot Perm (URSS) - CSKA Cherveno zname Sofia (BUL) 12-3
03/01/1967 Villars-sur-Ollon (SUI) - Grenoble (FRA) 5-3 (2-0,0-1,3-2)
03/01/1967 Turin (ITA) - Spartak Moscou (URSS) 0-24 (0-3,0-12,0-9)
03/01/1967 Moravia Olomouc (FIN) - SKA Leningrad (URSS) 2-2 (0-1,1-0,1-1)
04/01/1967 Modo AIK (SUE) - Khimik Voskresensk (URS) 2-5 (1-0,1-3,0-2)

 

Coupe de Lausanne (Suisse, du 3 au 5 janvier 1967)

Lausanne HC (SUI) - Jesenice (YOU) 3-8 (2-1,0-4,1-3)
Chomutov (TCH) - CP Liège (BEL) 6-4 (0-1,1-1,5-2)

Match pour la troisième place

Lausanne HC - CP Liège 1-5 (0-1,0-2,1-2)

Finale

Chomutov - Jesenice 10-5 (3-1,4-1,3-3)

 

0?/01/1967 HC Gardena (ITA) - Spartak Moscou (URSS) 3-16
0?/01/1967 US Latemar Cavalese (ITA) - Spartak Moscou (URSS) 4-22
07/01/1967 Bolzano (ITA) - Spartak Moscou (URSS) 2-9 (1-3,0-1,1-5)
25/01/1967 La Haye (HOL) - Liège (BEL) 6-8 (2-0,2-3,2-5)
01/02/1967 La Haye (HOL) - Anvers (BEL) 18-4 (3-1,9-0,6-3)
16/02/1967 La Haye (HOL) - Kitzbühel (AUT) 10-1
21/01/1967 La Haye (HOL) - Liège (BEL) 3-8 (0-1,1-2,2-5)
02/03/1967 SaiPa Lappeenranta (FIN) - Torpedo Gorki (URSS) 4-7 (1-0,1-4,2-3)
07/03/1967 La Haye (HOL) - Kladno (TCH) 7-9 (2-1,3-6,2-2)
07/03/1967 SC Thun (SUI) - Spartak Moscou (URSS) 3-13 (1-4,2-4,0-5)
07/03/1967 Upon Pallo Lahti (FIN) - Torpedo Gorki (URSS) 2-4 (2-2,0-1,0-1)
08/03/1967 SaPKo Savonlinna (FIN) - Torpedo Gorki (URSS) 5-4
08/03/1967 Metallurg Novokuznetsk (URSS) - TJ Gottwaldov (TCH) 4-2
12/03/1967 Molot Perm (URSS) - TJ Gottwaldov (TCH) 3-2 (2-0,1-1,0-1)

 

 

La saison précédente (1965/66)

La saison suivante (1967/68)

 

Retour aux archives