Matches amicaux internationaux entre clubs 1967/68

 

08/07/1967 Saint-Gervais (FRA) - Villars-sur-Ollon (SUI) 8-4
14/07/1967 Saint-Gervais (FRA) - Lausanne (SUI) 5-5
22/07/1967 Saint-Gervais (FRA) - Lucerne (SUI) 6-3
25/07/1967 Saint-Gervais (FRA) - Brynäs IF Gävle (SUE) 1-10
04/08/1967 Saint-Gervais (FRA) - Charrat (SUI) 7-4
06/08/1967 Saint-Gervais (FRA) - Amsterdam (HOL) 11-3
11/08/1967 Saint-Gervais (FRA) - Grasshoppers Zurich (SUI) 12-3
15/08/1967 Saint-Gervais (FRA) - Kladno (TCH) 2-7
17/08/1967 Saint-Gervais (FRA) - Anvers (BEL) 10-8
19/08/1967 Saint-Gervais (FRA) - Jesenice (YOU) 9-9
22/08/1967 Saint-Gervais (FRA) - Jesenice (YOU) 7-6
24/08/1967 Dynamo Kiev (URSS) - Koo-Vee Tampere (FIN) 7-1 (1-1,3-0,3-0)
27/08/1967 Dynamo Kiev (URSS) - Koo-Vee Tampere (FIN) 3-4
28/08/1967 Energiya Saratov (URSS) - Koo-Vee Tampere (FIN) 2-2
30/08/1967 Traktor Chelyabinsk (URSS) - Koo-Vee Tampere (FIN) 3-1 (0-0,2-1,1-0) [à Kiev]
30/08/1967 Gladsaxe SK (DAN) - TPS Turku (FIN) 1-11
31/08/1967 Rögle BK (SUE) - TPS Turku (FIN) 6-0
02/09/1967 VTZ Chomutov (TCH) - Lokomotiv Moscou (URSS) 0-5 (0-2,0-2,0-1)
03/09/1967 CHZ Litvínov (TCH) - Lokomotiv Moscou (URSS) 3-6 (2-1,0-1,0-4)
05/09/1967 Motor Ceské Budejovice (TCH) - Lokomotiv Moscou (URSS) 5-4 (0-2,3-1,2-1)

 

Prix du journal Sovietsky Sport

Premier tour (28 et 31 août 1967)

Sibir Novosibirsk (URSS) - SKA Novosibirsk (URSS) 6-1 (1-0,2-1,3-0)
Khimik Voskresensk (URSS) - Avtomobilist Sverdlovsk (URSS) 4-3 (2-2,1-0,1-1)

Huitièmes de finale (3 septembre 1967)

Khimik Voskresensk - Dynamo Kiev (URSS) 2-3 (0-1,1-2,1-0) [samedi 2 septembre]
Torpedo Gorki (URSS) - Kristall Elektrostal (URSS) 10-4 (4-2,3-1,3-1)
Torpedo Minsk (URSS) - Slovan Bratislava (TCH) 3-4 (1-2,0-1,2-1)
SKA Leningrad (URSS) - Sibir Novosibirsk 5-1 (0-0,2-0,3-1)

Quarts de finale (3 septembre 1967 à Moscou)

Dynamo Moscou (URSS) - Slovan Bratislava 2-3 a.p. (0-0,2-0,0-2,0-1) [lundi 4 septembre]
Krylia Sovietov Moscou (URSS) - SKA Leningrad 5-6 (0-2,2-2,3-2)
CSKA Moscou (URSS) - Dynamo Kiev 4-1 (0-0,1-1,3-0)
Spartak Moscou (URSS) - Torpedo Gorki 4-0 (2-0,1-0,1-0) [mercredi 6 septembre]

Demi-finales (7 et 8 septembre 1967 à Moscou)

CSKA Moscou - SKA Leningrad 8-4 (1-3,3-0,4-1)
Spartak Moscou - Slovan Bratislava 4-3 a.p. (0-0,2-1,1-2,1-0)

Finale (10 septembre 1967 à Moscou)

Spartak Moscou - CSKA Moscou 4-2 (2-1,1-0,1-1)

Le Spartak remporte le tournoi grâce au triplé d'Aleksandr Yakushev en finale.

 

06/09/1967 Khimik Voskresensk (URSS) - Slovan Bratislava (TCH) 2-2 (0-1,2-0,0-1)
07/09/1967 ZKL Brno (TCH) - Lokomotiv Moscou (URSS) 1-3 (1-1,0-1,0-1) [à Hodonín]
08/09/1967 Sparta Prague (TCH) - Lokomotiv Moscou (URSS) 8-1 (2-0,1-0,5-1)
08/09/1967 IFK Österåker (SUE) - TuTo Turku (FIN) 1-13
09/09/1967 Upon Pallo Lahti (FIN) - Västerås IK (SUE) 3-5
10/09/1967 Reipas Lahti (FIN) - Västerås IK (SUE) 1-7
10/09/1967 Dynamo Kiev (URSS) - Slovan Bratislava (TCH) 3-3 (1-1,1-2,1-0)
12/09/1967 Koo-Vee Tampere (FIN) - Södertälje SK (SUE) 2-4
13/09/1967 Spartak Moscou (URSS) - ZKL Brno (TCH) 2-2 (1-1,1-0,0-1)
14/09/1967 Khimik Voskresensk (URSS) - ZKL Brno (TCH) 6-0 (0-0,2-0,4-0)
17/09/1967 Malmbergets AIF (SUE) - Kärpät Oulu (FIN) 3-3

 

Suomen Jäähalliviikko / Semaine des patinoires finlandaises (du 17 au 24 septembre 1967)

Classement (4 matches)

                            Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 ZKL Brno             TCH   8   4  0  0   32-6   +26
2 HIFK Helsinki        FIN   4   2  0  2   12-16  -4
3 Ilves Tampere        FIN   4   2  0  2   13-18  -5
4 Brynäs Gävle         SUE   3   1  1  2   13-20  -7
5 Tappara Tampere      FIN   1   0  1  3    9-19  -10 

Match pour la troisième place

Ilves Tampere (FIN) - Brynäs Gävle (SUE) 8-1

Finale

ZKL Brno (TCH) - HIFK Helsinki (FIN) 9-2

Équipe-type du tournoi : Vladimir Nadrchal (Brno) ; Juha Rantasila (HIFK) - Carl Brewer (HIFK) ; Jaroslav Jirik (Brno) - Richard Farda (Brno) - Frantisek Sevcik (Brno).

 

??/0?/1967 Medvescak Zagreb (CRO) - Škoda Plzen (TCH) 2-19
28/09/1967 Pomorzanin Torun (POL) - SC Karl-Marx-Stadt (RDA) 5-6
??/??/196? Gottéron (SUI) - Slovan Bratislava (TCH) 5-16
03/10/1967 Hilpara Tampere (FIN) - Mariestad (SUE) 4-3
04/10/1967 Tingsryd (SUE) - HJK Helsinki (FIN) 8-0
05/10/1967 SaiPa Lappeenranta (FIN) - Dynamo Kiev (URSS) 4-10
06/10/1967 SaPKo Savonlinna (FIN) - Dynamo Kiev (URSS) 1-4
06/10/1967 Brynäs Gävle (SUE) - HIFK Helsinki (FIN) 9-5
07/10/1967 OPS Oulu (FIN) - Malmbergets AIF (SUE) 2-2
08/10/1967 Kärpät Oulu (FIN) - Malmbergets AIF (SUE) 6-2
08/10/1967 Leksand (SUE) - HIFK Helsinki (FIN) 9-1
11/10/1967 Upon Pallo Lahti (FIN) - Dynamo Kiev (URSS) 2-3 (1-0,0-2,1-1)
12/10/1967 Liberec (TCH) - Davos (SUI) 6-3 (3-1,3-1,0-1)
12/10/1967 Ässät Pori (FIN) - AIK Solna (SUE) 1-4
12/10/1967 Jokerit Helsinki (FIN) - Traneberg (SUE) 10-2
13/10/1967 SaPKo Savonlinna (FIN) - Traneberg (SUE) 4-4
13/10/1967 Koo-Vee Tampere (FIN) - Dynamo Kiev (URSS) 3-5 (1-2,1-1,1-2)
13/10/1967 Reipas Lahti (FIN) - AIK Solna (SUE) 8-1
13/10/1967 Kärpät Oulu (FIN) - Teg SK (SUE) 0-8
14/10/1967 HIFK Helsinki (FIN) - Traneberg (SUE) 5-4
14/10/1967 RCAF Zweibrücken (CAN/RFA) - Young Sprinters Neuchâtel (SUI) 4-3 (2-1,0-1,2-1)
14/10/1967 OPS Oulu (FIN) - Kalix IF (SUE) 5-5
15/10/1967 Dukla Liberec (TCH) - HC Davos (SUI) 6-3 (3-1,3-1,0-1)
15/10/1967 La Chaux-de-Fonds (SUI) - Spartak Hradec Králové (TCH) 6-3 (1-2,3-1,2-0)
15/10/1967 Kärpät Oulu (FIN) - Kalix IF (SUE) 8-4
15/10/1967 HIFK Helsinki (FIN) - AIK Solna (SUE) 4-8
17/10/1967 Upon Pallo Lahti (FIN) - Morgårdshammar (SUE) 9-1
18/10/1967 TPS Turku (FIN) - Morgårdshammar (SUE) 6-4
??/10/1967 Akademia Sofia (BUL) - Thoune (SUI) 1-3 [en Tchécoslovaquie]
20/10/1967 Grenoble/Villard (FRA) - Lausanne (SUI) 10-9
21/10/1967 Kärpät Oulu (FIN) - Luleå IFK (SUE) 2-6
21/10/1967 Martigny (SUI) - Chamonix (FRA) 4-2 (2-0,1-1,1-1)
22/10/1967 Chamonix (FRA) - Martigny (SUI) 3-1 (2-0,1-1,0-0)
22/10/1967 OPS Oulu (FIN) - Luleå IFK (SUE) 3-13
24/10/1967 Sierre (SUI) - Diavoli Milan (ITA) 2-5 (1-1,0-2,1-2)
2?/10/1967 Grenoble/Villard (FRA) - Avesta BK 1-5 [à Lyon]
2?/10/1967 Grenoble/Villard (FRA) - Avesta BK 1-6
28/10/1967 OPS Oulu (FIN) - Kiruna IFK (SUE) 2-7
3?/10/1967 EHC Olten (SUI) - Grenoble/Villard (FRA) 6-15
??/1?/1967 Baden-Baden Raiders (CAN/RFA) - Grenoble/Villard (FRA) 15-6
01/11/1967 Lukko Rauma (FIN) - Kiruna IFK (SUE) 5-2
0?/11/1967 Den Bosch (HOL) - Grenoble/Villard (FRA) 1-4
03/11/1967 La Haye (HOL) - Grenoble/Villard (FRA) 11-5 (6-1,4-2,1-2)
04/11/1967 Gällivare SK (SUE) - OPS Oulu (FIN) 4-3
0?/11/1967 RCAF Zweibrücken (CAN/RFA) - Grenoble/Villard (FRA) 10-6
05/11/1967 Malmberget (SUE) - OPS Oulu (FIN) 5-4
07/11/1967 Young Sprinters Neuchâtel (SUI) - Diavoli Milan (ITA) 6-7 (2-1,2-3,2-3)
10/11/1967 Grenoble/Villard (FRA) - Diavoli Milan (ITA) 5-8
11/11/1967 Grenoble/Villard (FRA) - Diavoli Milan (ITA) 4-4 [à Lyon]
12/11/1967 HJK Helsinki (FIN) - AIK Solna (SUE) 1-9
17/11/1967 La Haye (HOL) - Liège (BEL) 6-7 (2-4,1-3,3-0)
24/11/1967 La Haye (HOL) - Gamlebyen (NOR) 3-6 (2-0,0-3,1-3)
27/11/1967 Turin (ITA) - Sierre (SUI) 3-6

 

Tournoi de Zoug (Suisse, les 25 et 26 novembre 1967)

EV Zoug (SUI) - EHC Arosa (SUI) 5-4 (0-2,2-0,3-2)
SC Berne (SUI) - HC Salzbourg (AUT) 11-3 (3-1,3-2,5-0)

Match pour la troisième place

EHC Arosa - HC Salzbourg 6-5 (2-0,2-3,2-2)

Finale

EV Zoug - SC Berne 6-5 (2-1,2-2,2-2)

Zoug inaugure la 59e patinoire artificielle en Suisse. Le club local n'évolue qu'en quatrième division mais est renforcé de joueurs d'élite (Martini, Wipf et Spaeth) pour remporter le tournoi.

 

Tournoi de Katowice (Pologne, du 1er au 3 décembre 1967)

GKS Katowice - Metallurg Novokuznetsk 1-3 (0-2,0-1,1-0)
Metallurg Novokuznetsk - TJ Gottwaldov 6-5 (2-1,2-2,2-2)
GKS Katowice - TJ Gottwaldov 3-2 (1-1,0-1,2-0)

Classement : 1 Metallurg Novokuznetsk (URSS) 4, 2 GKS Katowice (POL) 2, 3 TJ Gottwaldov (TCH) 0.

 

01/12/1967 La Haye (HOL) - ZKL Brno (TCH) 3-10 (0-3,2-3,1-4)
03/12/1967 Dynamo Weißwasser (RDA) - SKA Leningrad (URSS) 0-4 (0-1,0-2,0-1)
0?/12/1967 Turin (ITA) - Chamonix (FRA) 3-5
08/12/1967 ASK Vorwärts Crimmitschau (RDA) - SKA Leningrad (URSS) 2-8 (2-0,0-5,0-3)
08/12/1967 Grenoble/Villard (FRA) - Cortina (ITA) 4-3 (0-1,3-0,1-2)
09/12/1967 Dynamo Weißwasser (RDA) - Krylia Sovietov Moscou (URSS) 4-5 (0-0,2-2,2-3)
10/12/1967 ASK Vorwärts Crimmitschau (RDA) - Krylia Sovietov Moscou (URSS) 1-6 (0-2,1-3,0-1)
15/12/1967 Grenoble/Villard (FRA) - Den Bosch (HOL) 7-5 (3-4,1-1,3-0)
16/12/1967 Lokomotiv Sofia (BUL) - Sibir Novosibirsk (URSS) 4-10 (0-3,1-5,3-2)
17/12/1967 ATSE Graz (AUT) - Dynamo Kiev (URSS) 2-10 (0-4,1-3,1-3)
18/12/1967 Ässät Pori (FIN) - Dinamo Riga (URSS) 2-0
19/12/1967 Lukko Rauma (FIN) - Dinamo Riga (URSS) 5-2 (3-0,1-1,1-1)
19/12/1967 Klagenfurt (AUT) - Dynamo Kiev (URSS) 1-4 (1-2,0-1,0-1)
??/12/1967 Swiss Bears Johannesburg (AFS) - Eintracht Francfort (RFA) 10-4
21/12/1967 Innsbrucker EV (AUT) - Dynamo Kiev (URSS) 3-2 (0-0,2-2,1-0)
22/12/1967 La Haye (HOL) - Liège (BEL) 11-3 (3-2,3-0,5-1)
23/12/1967 VEU Feldkirch (AUT) - Dynamo Kiev (URSS) 1-16 (0-4,0-4,1-8)
2?/12/1967 Saint-Gervais (FRA) - Turin (ITA) 7-3
25/12/1967 EC Kitzbühel (AUT) - SG Nuremberg (RFA) 7-3
27/12/1967 IFK Umeå (SUE) - Khimik Voskresensk (URSS) 2-6 (0-3,0-3,2-0)
2?/12/1967 Grenoble/Villard (FRA) - Turin (ITA) 1-8
2?/12/1967 Cortina (ITA) - Innsbruck (AUT) 3-3 (2-0,1-2,0-1) [Alpencup]
28/12/1967 Turin (ITA) - Chamonix (FRA) 4-3
28/12/1967 KAC Klagenfurt (AUT) - Medvescak Zagreb (CRO) 6-2
29/12/1967 Grenoble/Villard (FRA) - Litvínov (TCH) 1-6 (0-3,0-2,1-1)
30/12/1967 Milan (ITA) - Chamonix (FRA) 6-6
30/12/1967 Gottéron (SUI) - AC Boulogne-Billancourt (FRA) 9-2 (2-0,5-0,2-2)
30/12/1967 Auronzo (ITA) - Medvescak Zagreb (CRO) 3-11
31/12/1967 Brunico (ITA) - Medvescak Zagreb (CRO) 9-1
01/01/1968 Liège (BEL) - Chamonix (FRA) 7-6

 

Coupe Spengler (du 26 au 30 décembre 1967 à Davos, Suisse)

Suisse - Finlande B 5-4 (2-3,3-0,0-1)
Lokomotiv Moscou (URSS) - Kingston Aces (CAN) 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Suisse - Lokomotiv Moscou 3-5 (1-0,1-3,1-2)
Kingston Aces - Finlande B 3-1 (0-0,0-1,3-0)
Lokomotiv Moscou - Finlande 4-4 (0-0,0-3,4-1)
Suisse - Kingston Aces 0-2 (0-1,0-0,0-1)

Classement : 1 Lokomotiv Moscou (URSS) 5, 2 Kingston Aces (CAN) 4, 3 Suisse 2, 4 Finlande B 1.

Match pour la troisième place

Finlande B - Suisse 9-2 (3-2,1-0,5-0)

Finale

Lokomotiv Moscou (URSS) - Kingston Aces (CAN) 8-4 (2-0,6-1,0-3)

Meilleurs marqueurs

                                        B  A  Pts
1 Aleksandr Safronov (URS)  Lokomotiv   4  3   7
2 Jaakko Honkanen (FIN)     Finlande B  4  2   6
3 Viktor Tsyplakov (URS)    Lokomotiv   2  4   6
4 Vladimir Kamenev (URS)    Lokomotiv   4  1   5
5 Juhani Wahlsten (FIN)     Finlande B  2  3   5

 

Expolaris Cup (27, 28, 30 décembre 1967, 3 et 5 janvier 1968 à Kiruna)

Torpedo Gorki - MoDo AIK 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Skellefteċ - Torpedo Gorki 1-4 (0-1,1-2,0-1)
IFK Umeċ - Torpedo Gorki 4-3 (2-1,0-0,2-2)
MoDo AIK - Skellefteċ 2-2 (0-1,1-0,1-1)
Skellefteċ - IFK Umeċ 5-4 (1-3,2-0,2-1)
MoDo AIK - IFK Umeċ 1-4 (0-3,1-0,0-1)

Classement : 1 Torpedo Gorki (URSS) 4, 2 IFK Umeå (SUE) 4, 3 Skellefteå AIK (SUE) 3, 4 MoDo AIK (SUE) 1.

 

Ahearne Cup (les 26, 28, 29 décembre 1967, 1er, 3, 4 et 6 janvier 1968 à Stockholm, Suède)

Södertälje - Leksand 4-5 (2-2,0-1,2-2)
Djurgården - Krylia Sovietov 1-4 (1-1,0-0,0-3)
Färjestad - AIK Solna 2-4 (1-3,1-0,0-1)

Leksand - AIK Solna 3-3 (1-1,1-1,1-1) [le 27 décembre]
Södertälje - Drummondville Eagles 1-5 (0-1,0-3,1-1)
Krylia Sovietov - Färjestad 5-5 (2-1,2-2,1-2)

Leksand - Djurgården 4-6 (3-1,0-2,1-3)
Drummondville - AIK Solna 4-2 (2-1,2-1,0-0)
Södertälje - Färjestad 6-0 (2-0,1-0,3-0)

Södertälje - Djurgården 7-3 (2-1,1-2,4-0)
AIK Solna - Krylia Sovietov 2-4 (0-0,1-1,1-3)
Drummondville - Leksands IF 5-5 (3-1,0-2,2-2)

Djurgården - Färjestad 2-3 (0-0,0-3,2-0) [le 2 janvier]
Södertälje - AIK Solna 10-2 (3-0,4-1,3-1)
Krylia Sovietov - Drummondville 3-2 (2-0,0-1,1-1)

AIK Solna - Djurgården 4-4 (1-0,3-1,0-3)
Drummondville - Färjestad 3-2 (3-0,0-1,0-1)
Leksand - Krylia Sovietov 5-2 (1-0,2-1,2-1)

Drummondville - Djurgården 7-3 (3-0,2-2,2-1)
Leksand - Färjestad 4-7 (3-3,0-2,1-2)
Södertälje - Krylia Sovietov 6-8 (0-2,3-5,3-1)

Classement : 1 Krylia Sovietov Moscou (URSS) 9, 2 Drummondville Eagles (CAN) 7, 3 Södertälje SK (SUE) 6, 4 Leksands IF (SUE) 6, 5 Djurgårdens IF (SUE) 5, 6 Färjestads BK (SUE) 5, 7 AIK (SUE) 4.

 

Stjärncupen (les 31 décembre 1967, 1er, 3, 4, 5 et 6 janvier 1968 à Göteborg, Suède)

Västra Fröunda - Kingston Aces 6-5 (1-2,3-0,2-3)
Brynäs Gävle - Khimik Voskresensk 5-7 (2-3,3-2,0-2)
Västra Fröunda - Brynäs Gävle 2-3 (0-2,1-1,1-0)
Khimik Voskresensk - Kingston Aces 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Brynäs Gävle - Kingston Aces 3-3 (1-2,0-0,2-1)
Västra Fröunda - Khimik Voskresensk 2-5 (0-3,2-2,0-0)

Classement : 1 Khimik Voskresensk (URSS) 6, 2 Brynäs IF (SUE) 3, 3 Västra Fröunda (SUE) 2, 4 Kingston Aces (CAN) 1.

Le Khimik remporte le tournoi avec cinq joueurs de Sverdlovsk en prêt.

 

Coupe de Lausanne (Suisse, du 2 au 4 janvier 1968)

Lausanne HC (SUI) - Litvínov B (TCH) 2-6 (1-0,0-1,1-5)
CP Liège (BEL) - Diavoli Milan (ITA) 11-2 (3-1,3-1,5-0)

Match pour la troisième place

Lausanne HC - Diavoli Milan 5-4 (2-1,1-2,2-1)

Finale

CP Liège - Litvínov B 6-5 a.p. (0-1,5-2,0-2,1-0)

 

01/01/1968 Karlskoga/Bofors (SUE) - Torpedo Gorki (URSS) 4-3 (2-1,0-0,2-2)
02/01/1968 Cavalese (ITA) - Medvescak Zagreb (CRO) 5-11
02/01/1968 Fleurier (SUI) - Français Volants de Paris (FRA) 7-9
02/01/1968 Västerås (SUE) - Khimik Voskresensk (URSS) 5-3 (2-1,2-2,1-0)
03/01/1968 Nybro IF (SUE) - Torpedo Gorki (URSS) 0-10 (0-5,0-4,0-1)
05/01/1968 Turin (ITA) - Grenoble/Villard (FRA) 9-5
05/01/1968 Cortina (ITA) - Spartak Moscou (URSS) 3-8
05/01/1968 Tranås AIF (SUE) - Torpedo Gorki (URSS) 2-5 (0-3,1-1,1-1)
06/01/1968 Mora Ik (SUE) - Torpedo Gorki (URSS) 3-2
06/01/1968 Bolzano (ITA) - Spartak Moscou (URSS) 1-7 (0-1,0-1,1-5)
07/01/1968 Gardena (ITA) - Spartak Moscou (URSS) 5-15
07/01/1968 Rögle BK (SUE) - Khimik Voskresensk (URSS) 4-4 (2-1,0-3,2-0)
08/01/1968 Västra Fröunda (SUE) - Khimik Voskresensk (URSS) 3-4 (1-2,2-0,0-2)
14/01/1968 Grenoble/Villard (FRA) - RCAF Zweibrücken (CAN/RFA) 8-3
18/01/1968 La Haye (HOL) - Liège (BEL) 3-7 (0-1,1-1,2-5) [Coupe de la Meuse]
21/01/1968 ATSE Graz (AUT) - Tesla Pardubice (TCH) 2-14 (1-4,0-3,1-7)
22/01/1968 Medvescak Zagreb (YOU) - Tesla Pardubice (TCH) 5-11
23/01/1968 Medvescak Zagreb (YOU) - Tesla Pardubice (TCH) 6-16
25/01/1968 Düsseldorf (ALL) - Dukla Jihlava (TCH) 1-3 (0-1,0-0,1-2)
25/01/1968 Wonsan (PRK) - Avtomobilist Sverdlovsk (URSS) 2-14 [à Pyongchang]
27/01/1968 Hokij La Haye (HOL) - Dukla Jihlava (TCH) 7-9 (0-5,3-2,4-2)
29/01/1968 Preussen Krefeld (ALL) - Dukla Jihlava (TCH) 0-9 (0-5,0-1,0-3)
31/01/1968 Troja/Ljungby (SUE) - Sparta Prague (TCH) 4-5
31/01/1968 Düsseldorf (ALL) - Dukla Jihlava (TCH) 1-7 (0-2,0-1,1-4)
03/02/1968 KEK Cologne (ALL) - Dukla Jihlava (TCH) 2-6 (0-2,1-3,1-1)
03/02/1968 Pisek (TCH) - Mora IK (SUE) 6-3 (3-0,1-1,2-2)
04/02/1968 Traktor Chelyabinsk (URSS) - Gornik Katowice (POL) 4-2 (0-1,1-1,3-0)
06/02/1968 Sparta Prague (TCH) - Mora IK (SUE) 5-3 (0-0,2-2,3-1)
06/02/1968 Young Sprinters Neuchâtel (SUI) - Slovan Bratislava (TCH) 4-9 (0-3,3-2,1-4)
06/02/1968 Wonsan (PRK) - Avtomobilist Sverdlovsk (URSS) 0-7 [à Pyongchang]
06/02/1968 Rögle BK (SUE) - Sparta Prague (TCH) 5-9 (0-2,4-3,1-4)
0?/02/1968 HC Bolzano (ITA) - CHZ Litvínov (TCH) 3-7 (2-3,1-3,0-1)
0?/02/1968 HC Gardena (ITA) - CHZ Litvínov (TCH) 3-10 (0-8,1-0,2-2)
08/02/1968 IF Nybro (SUE) - Sparta Prague (TCH) 4-12 (1-1,2-8,1-3)
09/02/1968 Molot Perm (URSS) - VTZ Chomutov (POL) 5-5 (3-1,2-2,0-2)
??/02/1968 SG Cortina (ITA) - CHZ Litvínov (TCH) 6-8 (2-1,2-5,2-2)
10/02/1968 Södertälje SK (SUE) - Sparta Prague (TCH) 4-8 (0-3,4-2,0-3)
10/02/1968 HC Bolzano (ITA) - SONP Kladno (TCH) 4-9 (1-4,1-2,2-3)
1?/02/1968 Zell am See (AUT) - CHZ Litvínov (TCH) 3-7 (0-3,3-3,0-1)
11/02/1968 HC Gardena (ITA) - SONP Kladno (TCH) 7-7 (3-3,3-2,1-2)
11/02/1968 Traktor Chelyabinsk (URSS) - VTZ Chomutov (POL) 3-1 (1-0,1-0,1-1)
11/02/1968 Lausanne (SUI) - Slovan Bratislava (TCH) 4-10 (3-3,1-2,0-5)
12/02/1968 EHC Thun (SUI) - Slovan Bratislava (TCH) 9-12 (2-6,4-2,3-4) [à Wengen]
13/02/1968 Sibir Novosibirsk (URSS) - VTZ Chomutov (POL) 6-3
16/02/1968 Metallurg Novokuznetsk (URSS) - VTZ Chomutov (POL) 5-0
21/02/1968 Lausanne (SUI) - Grenoble/Villard (FRA) 9-3
23/02/1968 La Haye (HOL) - EC Kitzbühel (AUT) 5-6 (2-4,2-2,1-0)
24/02/1968 Olympia Anvers (BEL) - Amsterdam (HOL) 1-8
2?/02/1968 Grenoble/Villard (FRA) - Morges (SUI) 8-5
2?/02/1968 Grenoble/Villard (FRA) - Morges (SUI) 5-4
2?/02/1968 Grenoble/Villard (FRA) - Olten (SUI) 11-5 [à Courchevel, inauguration]
26/02/1968 Medvescak Zagreb (YOU) - Banik Karvina (TCH) 2-4
28/02/1968 Grenoble/Villard (FRA) - Turin (ITA) 6-3
29/02/1968 Grenoble/Villard (FRA) - Kitzbühel (AUT) 3-4
01/03/1968 La Haye (HOL) - Liège (BEL) 6-8 (3-1,1-4,2-3)
02/03/1968 Liège (BEL) - La Haye (HOL) 8-3
02/03/1968 Kitzbühel (BEL) - Chamonix (FRA) 6-3
08/03/1968 La Haye (HOL) - Krefeld (RFA) 11-3 (1-0,5-1,5-2)
09/03/1968 Lidingö (SUE) - LoK-V Lohja (FIN) 4-6
10/03/1968 Lidingö (SUE) - LoK-V Lohja (FIN) 7-3
14/03/1968 Grenoble/Villard (FRA) - EV Landsberg (RFA) 10-10 [à Courchevel]
15/03/1968 Grenoble/Villard (FRA) - EV Landsberg (RFA) 15-3
19/03/1968 Sierre (SUI) - Spartak Moscou (URSS) 2-16 (0-5,0-2,2-9)
21/03/1968 ACBB (FRA) - Fribourg-Gottéron (SUI) 7-5
24/03/1968 Français Volants (FRA) - Morges (SUI) 5-3
25/03/1968 La Chaux-de-Fonds (SUI) - Spartak Moscou (URSS) 1-6 (1-3,0-3,0-0)
??/04/1968 Grenoble/Villard (FRA) - Zurich (SUI) 9-2
??/04/1968 Grenoble/Villard (FRA) - Lausanne (SUI) 8-8
??/04/1968 Grenoble/Villard (FRA) - SONP Kladno (TCH) 3-8

 

 

La saison précédente (1966/67)

La saison suivante (1968/69)

 

Retour aux archives