Matches amicaux internationaux entre clubs 1970/71

 

Thurn-und-Taxis-Pokal (du 23 juillet au 9 août 1970 en Allemagne)

23/07/1970 EV Füssen (RFA) - EV Landshut (RFA) 7-3 (4-1,1-0,2-2)
29/07/1970 EV Landshut - Spartak Moscou (URSS) 0-6 (0-3,0-1,0-2)
31/07/1970 EC Bad Tölz (RFA) - Spartak Moscou 0-8 (0-3,0-3,0-2)
03/08/1970 Spartak Moscou - Vålerenga IF (NOR) 12-1 (3-0,5-1,4-0) [à Oberstdorf]
06/08/1970 SG Cortina (ITA) - Spartak Moscou 2-2 (2-1,0-1,0-0) [à Düsseldorf]
06/08/1970 EC Bad Tölz - Vålerenga IF 6-4 (2-2,3-2,1-0)
08/08/1970 VfL Bad Nauheim (RFA) - Spartak Moscou 3-25 (0-6,0-8,3-11)
09/08/1970 EV Füssen - Spartak Moscou 2-6 (0-2,0-0,2-4)
09/08/1970 EC Bad Tölz - EC Bad Nauheim 11-6 (2-2,5-3,4-1)

Classement : 1 Spartak Moscou (URSS) 11.

 

28/07/1970 EV Füssen (RFA) - Spartak Moscou (URSS) 2-6 (1-3,0-1,1-2) [à Oberstdorf]
01/08/1970 EV Füssen (RFA) - Spartak Moscou (URSS) 7-9 (1-4,3-4,3-1)
??/08/1970 HC Gardena (ITA) - Olimpija Ljubljana (YOU) 7-2
16/08/1970 HC Gardena (ITA) - Jesenice (YOU) 10-5 (3-1,3-4,4-0)

 

Tournoi de Berlin (Allemagne de l'Est, du 15 au 19 août 1970)

Dukla Jihlava - Vorwärts Crimmitschau 10-4
Dynamo Berlin - Dynamo Moscou 2-10 (1-1,1-4,0-5)
Dynamo Weißwasser - Dukla Jihlava 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Vorwärts Crimmitschau - Dynamo Moscou 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Dynamo Weißwasser - Dynamo Moscou 1-5 (0-0,1-3,0-2)
Dynamo Berlin - Vorwärts Crimmitschau 7-2
Dynamo Weißwasser - Vorwärts Crimmitschau 2-2
Dynamo Berlin - Dukla Jihlava 1-7
Dynamo Moscou - Dukla Jihlava 5-2 (1-0,2-1,2-1)
Dynamo Berlin - Dynamo Weißwasser 3-0 (2-0,1-0,0-0)

Classement : 1 Dynamo Moscou (URSS) 8, 2 Dukla Jihlava (TCH) 6, 3 Dynamo Berlin (RDA) 4, 4 Dynamo Weißwasser (RDA) 1 (-8), 5 Vorwärts Crimmitschau (RDA) 1 (-14).

 

Prix Soviet Sport (du 21 août au 3 septembre 1970)

Tournoi de Moscou (5 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 CSKA Moscou          URS  10   5  0  0   40-14  +26
2 Dynamo Moscou        URS   8   4  0  1   32-15  +17
3 Sibir Novosibirsk    URS   6   3  0  2   23-21  +2
4 ZKL Brno             TCH   2*  1  0  3    7-21  -14
5 Ässät Pori           FIN   2   1  0  4   13-29  -16
6 IFK/SSK Umeå         SUE   0*  0  0  4   12-27  -15

* un match en moins

Tournoi de Minsk (5 matches)

                            Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dynamo Berlin        RDA   8   4  0  1   24-21  +3
2 Torpedo Gorki        URS   8   4  0  1   32-13  +19
3 Traktor Chelyabinsk  URS   6   3  0  2   25-22  +3
4 Pologne, équipe nationale  6   3  0  2   27-19  +8
5 Västerås             SUE   2   1  0  4   16-35  -19
6 Torpedo Minsk        URS   0   0  0  5   12-26  -14

Meilleurs joueurs : Klaus Hirche (G, Berlin), Vyacheslav Zhidkov (D, Gorki), Krzysztof Bialynicki (A, Pologne).

Tournoi de Voskresensk (4 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Spartak Moscou       URS   8   4  0  0   34-11  +23
2 Krylia Sovietov Mos. URS   6   3  0  1   18-16  +2
3 Khimik Voskresensk   URS   4   2  0  2   13-14  -1
4 SKA Leningrad        URS   2   1  0  3   11-19  -8
5 Lokomotiv Moscou     URS   0   0  0  4    7-23  -16

Demi-finale (1er septembre 1970 à Moscou)

Spartak Moscou - Dynamo Berlin 10-0 (2-0,2-0,6-0)

Finale (3 septembre 1970 à Moscou)

Spartak Moscou - CSKA Moscou 6-4 a.p. (0-1,1-1,2-1,3-1)

Une période de prolongation de 20 minutes départage les deux équipes et le Spartak Moscou y bat le CSKA devant 14000 spectateurs.

 

28/08/1970 Krylia Sovietov Moscou (URSS) - ZKL Brno (TCH) 3-3 (2-2,0-0,1-1)
02/09/1970 Gardena (ITA) - SC Riessersee (RFA) 3-10

 

Tournoi de Varsovie (Pologne, du 5 au 7 septembre 1970)

Tchécoslovaquie B - Mora IK
Pologne - TuTo Turku 3-1
Tchécoslovaquie B - TuTo Turku 6-3 (3-0,0-1,3-2)
Pologne - Mora IK 10-0 (4-0,3-0,3-0)
Pologne - Tchécoslovaquie B 6-7 (1-3,2-4,3-0)
Mora IK - TuTo Turku 4-4 (1-0,2-2,1-2)

Classement : 1 Tchécoslovaquie (moins de 23 ans) 6, 2 Pologne 4, 3 TuTo Turku (FIN) 1 (-5), 4 Mora IK (SUE) 1.

 

07/09/1970 Västerås IK (SUE) - Slovan Bratislava (TCH) 2-4 (0-1,0-2,2-1)
08/09/1970 SKA Leningrad (URSS) - ZKL Brno (TCH) 5-3 (3-0,2-2,0-1)
09/09/1970 Leksand IF (SUE) - Slovan Bratislava (TCH) 4-6
10/09/1970 Nybro IF (SUE) - Slovan Bratislava (TCH) 1-5
13/09/1970 Dukla Liberec (TCH) - ASK Vorwärts Crimmitschau (RDA) 6-8 (1-3,4-0,1-5)
1?/09/1970 Västerås IK (SUE) - Slovan Bratislava (TCH) 3-4
15/09/1970 Tesla Pardubice (TCH) - Clemensnäs IF (SUE) 13-1 (5-0,4-0,4-1)
15/09/1970 Dukla Príbram (TCH) - ASK Vorwärts Crimmitschau (RDA) 6-5 (0-0,2-2,4-3)
17/09/1970 Färjestads BK (SUE) - Slovan Bratislava (TCH) 3-6 (0-1,2-3,1-2)
17/09/1970 Mladá Boleslav (TCH) - ASK Vorwärts Crimmitschau (RDA) 3-3 (1-0,1-1,1-2) [à Liberec]
18/09/1970 Boro IF (SUE) - Slovan Bratislava (TCH) 3-4 (1-1,2-1,0-2)

 

Suomen Jäähalliviikko / Semaine des patinoires finlandaises 1970 (du 11 au 20 septembre 1970)

HIFK Helsinki - Ilves Tampere 9-2
Tappara Tampere - HJK Helsinki 7-2
Ilves Tampere - Jokerit Helsinki 2-2
Jokerit Helsinki - ZKL Brno 3-5
Tappara Tampere - ZKL Brno 1-8
HJK Helsinki - Jokerit Helsinki 2-3
Tappara Tampere - HIFK Helsinki 2-5
HJK Helsinki - ZKL Brno 3-5
HIFK Helsinki - ZKL Brno 3-4 (2-2,1-2,0-0)
Ilves Tampere - Tappara Tampere 2-6
Jokerit Helsinki - HIFK Helsinki 1-5
Ilves Tampere - ZKL Brno 4-6
ZKL Brno - Västra Frölunda 3-2
Ilves Tampere - Västra Frölunda 4-5
HIFK Helsinki - HJK Helsinki 4-7
Jokerit Helsinki - Västra Frölunda 2-4
Tappara Tampere - Västra Frölunda 3-5
HJK Helsinki - Västra Frölunda 8-4
Jokerit Helsinki - Tappara Tampere 6-3
HIFK Helsinki - Västra Frölunda 2-5
Ilves Tampere - HJK Helsinki 4-5

Classement : 1 ZKL Brno (TCH) 12, 2 Västra Frölunda (SUE) 8, 3 HIFK Helsinki (FIN) 6, 4 HJK Helsinki (FIN) 6, 5 Jokerit Helsinki (FIN) 5, 6 Tappara Tampere (FIN) 4, 7 Ilves Tampere (FIN) 1.

 

Tournoi de Riga (URSS, du 14 au 20 septembre 1970)

                               Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Kristall Saratov        URS   8   4  0  1   36-11  +25
2 Avtomobilist Sverdlovsk URS   8   4  0  1   27-18  +9
3 Dynamo Kiev             URS   6   3  0  2   29-19  +10
4 Dinamo Riga             URS   6   3  0  2   24-20  +4
5 Torpedo Minsk           URS   2   1  0  4   24-23  +1
6 Empor Rostock           RDA   0   0  0  5    8-57  -49

 

??/??/1970 Düsseldorf (ALL) - Dinamo Bucarest (ROU) 12-2
30/09/1970 Motor Barnaul (RUS) - ATSE Graz (AUT) 9-2 (2-0,4-0,3-2)
??/10/1970 Grenoble (FRA) - Lausanne (SUI) 4-14
??/10/1970 Grenoble (FRA) - Genève Jonction (SUI) 14-0
??/10/1970 Grenoble (FRA) - Diavoli Milan (ITA) 5-4
07/10/1970 Bad Tölz (RFA) - Jesenice (YOU) 6-3
08/10/1970 Miesbach (RFA) - Jesenice (YOU) 1-4
09/09/1970 Jokerit Helsinki (FIN) - Dynamo Weißwasser (RDA) 4-2 (2-1,0-1,2-0)

 

Tournoi de Zurich (Suisse, 10 et 11 octobre 1970)

Zürich SC (SUI) - Davos (SUI) 6-2 (1-0,2-1,3-1)
Kloten (SUI) - Baden-Baden Raiders (CAN/RFA) 2-4 (1-1,1-0,0-3)

Match pour la troisième place

Kloten - Davos 8-4 (3-1,4-2,1-1)

Finale

Zürich SC - Baden-Baden Raiders 7-3 (4-0,2-2,1-1)

 

Coupe Schmutz (Fleurier, du 16 au 18 octobre 1970)

Fleurier - Le Locle 0-2
Fleurier - Rankweil 4-4
Le Locle - Rankweil 1-1 (0-1,0-0,1-0)

Classement : 1 Le Locle (SUI) 3, 2 Rankweil (AUT) 2, 3 Fleurier (SUI) 1.

 

Pepsi Cup (à Malmö, Suède)

Tingsryds AIF (SUE) - Sparta Prague (TCH) 8-10
Malmö IF (SUE) - Nybro IF (SUE)
Nybro - Sparta Prague 1-8
Malmö - Tingsryd
Tingsryd - Nybro
Malmö - Sparta Prague 3-7

Classement : 1 Sparta Prague (TCH) 6, 2 Tingsryd (SUE) 4, 3 Nybro (SUE) 2, 4 Malmö (SUE) 0.

 

22/10/1970 La Haye (HOL) - Gamlebyen (NOR) 3-3
23/10/1970 Tilburg (HOL) - Gamlebyen (NOR) 8-1
25/10/1970 Geleen (HOL) - Gamlebyen (NOR) 6-2
13/11/1970 Jesenice (YOU) - Bad Tölz (RFA) 7-3 (2-1,1-1,4-2)

 

Coupe Gornyak (du 1er au 3 décembre 1970 à Katowice et Janów, Pologne)

Naprzód Janów - Traktor Chelyabinsk 4-10 (1-2,1-6,2-2)
GKS Katowice - Dynamo Weißwasser 4-4 (1-0,1-1,2-3)
GKS Katowice - Traktor Chelyabinsk 2-4 (0-3,2-0,0-1)
Naprzód Janów - Dynamo Weißwasser 6-6 (1-1,2-3,3-2)
Traktor Chelyabinsk - Dynamo Weißwasser 9-5 (5-1,1-0,3-4)
Naprzód Janów - GKS Katowice 5-1

Classement : 1 Traktor Chelyabinsk (URSS) 6, 2 Naprzód Janów (POL) 3, 3 Dynamo Weißwasser (RDA) 2, 4 GKS Katowice (POL) 1.

 

0?/12/1970 Diavoli Milan (ITA) - Grenoble (FRA) 6-6
03/12/1970 Sparta Prague (TCH) - Krylia Sovietov Moscou (URSS) 4-5 (1-2,2-3,1-0)
03/12/1970 SONP Kladno (TCH) - Sibir Novosibirsk (URSS) 2-4 (0-2,0-2,2-0)
04/12/1970 Spartak Subotica (YOU) - Tesla Pardubice (TCH) 3-7 (1-4,1-2,1-1)
05/12/1970 CHZ Litvínov (TCH) - Krylia Sovietov Moscou (URSS) 1-1 (0-0,1-1,0-0)
05/12/1970 Motor Ceské Budejovice (TCH) - Sibir Novosibirsk (URSS) 5-4 (2-1,3-2,0-1)
05/12/1970 Dynamo Weißwasser (RDA) - ZKL Brno (TCH) 6-4 (3-1,3-0,0-3)
06/12/1970 Dynamo Weißwasser (RDA) - ZKL Brno (TCH) 3-5 (1-1,2-1,0-3)
06/12/1970 Sparta Prague (TCH) - Krylia Sovietov Moscou (URSS) 4-4 (1-3,2-0,1-1)
06/12/1970 Skoda Plzen (TCH) - Sibir Novosibirsk (URSS) 5-1 (1-1,2-0,2-0)
08/12/1970 SONP Kladno (TCH) - Krylia Sovietov Moscou (URSS) 1-5 (0-1,0-3,1-1)
08/12/1970 CHZ Litvínov (TCH) - Sibir Novosibirsk (URSS) 5-8 (3-1,1-6,1-1)

 

Championnat des armées amies (7, 8, 10, 11 et 13 décembre 1970 à Bucarest, Roumanie)

Dukla Jihlava - Legia Varsovie 6-2 (0-1,3-1,3-0)
Steaua Bucarest - CSKA Sofia 7-3
Steaua Bucarest - Dukla Jihlava 1-2 (0-0,1-1,0-1)
URSS militaire - CSKA Sofia 17-0 (5-0,8-0,4-0)
Dukla Jihlava - CSKA Sofia 17-0 (7-0,5-0,5-0)
URSS militaire - Legia Varsovie 10-1 (3-0,3-0,4-1)
Steaua Bucarest - URSS militaire 4-11 (4-2,0-6,0-3)
CSKA Sofia - Legia Varsovie 4-2
URSS militaire - Dukla Jihlava 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Steaua Bucarest - Legia Varsovie 5-2 (1-1,1-0,3-1)

Classement : 1 URSS militaire 8, 2 Dukla Jihlava (TCH) 6, 3 Steaua Bucarest (ROU) 4, 4 CSKA Sofia (BUL) 2, 5 Legia Varsovie (POL) 0.

L'armée rouge remporte ce tournoi : elle est représentée par une sélection de joueurs des deux principaux clubs militaires soviétiques, le CSKA Moscou (sans les internationaux qui participent au tournoi Izvestia) et le SKA Leningrad.

Meilleur attaquant et meilleur marqueur : Evgeni Mishakov (CSKA Moscou), 9 buts.

 

11/12/1970 GKS Katowice (POL) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 2-4
12/12/1970 Naprzód Janów (POL) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 4-10
14/12/1970 Dynamo Weißwasser (RDA) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 5-9 [à Katowice]
16/12/1970 Unia Oswiecim (POL) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 3-7 (0-4,2-0,1-3)
17/12/1970 Dynamo Berlin (RDA) - SONP Kladno (TCH) 4-6
18/12/1970 Górnik Murcki (POL) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 5-8
19/12/1970 Dynamo Berlin (RDA) - SONP Kladno (TCH) 6-3 (1-2,2-1,3-0)

 

Tournoi de Novosibirsk (URSS, 15/16, 17/18 et 19 décembre 1970)

Sibir Novosibirsk - Sparta Prague 2-6 (1-2,1-2,0-2)
Torpedo Gorki - Škoda Plzen 1-3 (0-1,0-2,1-0)
Sibir Novosibirsk - Škoda Plzen 9-3 (2-2,3-1,4-0)
Torpedo Gorki - Sparta Prague 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Sparta Prague - Škoda Plzen 2-5 (0-4,0-1,2-0)
Sibir Novosibirsk - Torpedo Gorki 8-7 (4-2,3-4,1-1)

Classement : 1 Škoda Plzen (TCH) 4, 2 Sparta Prague (TCH) 4, 3 Sibir Novosibirsk (URSS) 2, 4 Torpedo Gorki (URSS) 2.

Meilleurs joueurs par poste : Josef Hovora (G, Plzen), Kopka (D, Sparta Prague), Aleksandr Fedotov (A, Torpedo Gorki).

 

Coupe du Danube (du 17 au 22 décembre 1970 à Kiev, URSS)

CHZ Litvínov - Bulgarie B 14-0 (2-0,4-0,8-0)
Dynamo Kiev - Bulgarie B 14-2 (5-1,7-0,2-1)
Dynamo Kiev - CHZ Litvínov 5-7 (1-2,2-3,2-2)
CHZ Litvínov - Bulgarie B 8-1 (2-0,3-0,3-1)
Dynamo Kiev - Bulgarie B 14-1 (4-0,3-1,7-0)
Dynamo Kiev - CHZ Litvínov 4-1 (1-1,1-0,2-0)

Classement : 1 Dynamo Kiev (URSS) 6, 2 CHZ Litvínov (TCH) 4, 3 Bulgarie juniors 0.

 

Coupe de Lausanne (Suisse, du 21 au 23 décembre 1970)

Genève-Servette (SUI) - Slovan Bratislava (TCH) 3-4 (2-1,0-2,1-1)
Lausanne HC (SUI) - Pologne 1-8 (0-3,1-3,0-2)

Match pour la troisième place

Lausanne HC - Genève-Servette 5-1 (1-1,3-0,1-0)

Finale

Slovan Bratislava - Pologne 6-0 (3-0,0-0,3-0)

 

Coupe Spengler (du 27 au 31 décembre 1970 à Davos, Suisse)

Dukla Jihlava - Düsseldorfer EG 7-1 (2-0,5-0,0-1)
HC Davos - SKA Leningrad 1-14 (1-3,0-6,0-5)
MoDo Alfredshem - Düsseldorf 7-1 (2-0,5-0,0-1)
SKA Leningrad - MoDo Alfredshem 3-2 (0-1,3-0,0-1)
HC Davos - Dukla Jihlava 0-17 (0-6,0-7,0-4)
SKA Leningrad - Düsseldorf 6-0 (2-0,2-0,2-0)
HC Davos - MoDo Alfredshem 3-9 (0-3,2-4,1-2)
Dukla Jihlava - MoDo Alfredshem 7-4 (1-1,5-1,1-2)
HC Davos - Düsseldorf 3-3 (1-1,2-1,0-1)
SKA Leningrad - Dukla Jihlava 3-1 (2-1,0-0,1-0)

Classement : 1 SKA Leningrad (URSS) 8, 2 Dukla Jihlava (TCH) 6, 3 MoDo (SUE) 4, 4 Düsseldorf (RFA) 1 (-18), 5 Davos (SUI) 1 (-36).

Meilleur marqueur : Igor Grigoriev (SKA Leningrad), 10 points (5 buts et 5 assists).

 

25/12/1970 Färjestad (SUE) - Khimik Voskresensk (URSS) 4-6
25/12/1970 EV Rosenheim (RFA) - SONP Kladno (TCH)
26/12/1970 EV Füssen (RFA) - SONP Kladno (TCH) 2-4 (1-0,1-2,0-2)
27/12/1970 Heffner/Ortviken (SUE) - CSKA Moscou (URSS) 1-11 (0-5,0-3,1-3)
27/12/1970 EHC Olten (SUI) - Slovan Bratislava (TCH) 4-15 (1-4,2-6,1-5)
28/12/1970 EV Füssen (RFA) - SONP Kladno (TCH) 3-9 (1-4,1-1,1-4) [à Munich]
28/12/1970 Villars (SUI) - Slovan Bratislava (TCH) 5-15 (1-2,2-7,2-6)
29/12/1970 Ässät Pori (FIN) - Dinamo Riga (URSS) 5-3 (0-2,2-1,3-0)
29/12/1970 IF Bollmnäs (SUE) - VSZ Kosice (TCH) 5-5 (1-3,3-1,1-1)
30/12/1970 Norrtälje IK (SUE) - VSZ Kosice (TCH) 1-5 (0-3,0-0,1-2)
3?/12/1970 IF Heffner/Ortviken (SUE) - CSKA Moscou (URSS) 1-11 (0-5,0-3,1-3)
3?/12/1970 IFK Norrköping (SUE) - Sparta Prague (TCH) 2-6 (1-1,1-2,0-3)
31/12/1970 Spartak Subotica (YOU) - Lokomotiv Zvolen (TCH) 1-15 (0-3,0-6,1-6)
31/12/1970 Dukla Jihlava (TCH) - MoDo Alfredshem (SUE) 5-2 (2-2,1-2,2-1) [à Arosa, SUI]
01/01/1971 SC Riessersee (RFA) - Slovan Bratislava (TCH) 1-4 (0-0,0-2,1-2)
01/01/1971 IF Tierps (SUE) - VSZ Kosice (TCH) 2-13 (0-2,1-8,1-3)
01/01/1971 Grenoble (FRA) - Kladno (TCH) 5-14 (0-3,1-8,3-3)
01/01/1971 Tilburg (HOL) - Olympia Antwerp (BEL) 16-1 (6-1,7-0,3-0)
0?/01/1971 SKA Leningrad (URSS) - Dukla Jihlava (TCH) 6-9 (1-1,3-6,2-2) [à Wetzikon, SUI]
0?/01/1971 SKA Leningrad (URSS) - Dukla Jihlava (TCH) 7-3 (3-1,2-1,2-1) [à Schaffhouse, SUI]
02/01/1971 IF Surahammar (SUE) - VSZ Kosice (TCH) 3-6 (1-0,2-3,0-3)
03/01/1971 Almtuna IS Uppsala (SUE) - VSZ Kosice (TCH) 7-6 (0-2,4-2,3-2)

 

Expolaris Cup (du 28 décembre 1970 au 1er janvier 1971 au nord de la Suède)

19/12 Skellefteå AIK - Mora IK 4-6 (3-2,0-1,1-3)
20/12 IFK Umeå - Mora 1-4 (1-1,0-2,0-1)
28/12 Mora - CSKA Moscou 2-11 (1-4,0-2,1-5)
28/12 Umeå - Pardubice 5-8 (2-3,1-1,1-4)
29/12 Skellefteå - Pardubice 1-6 (0-2,1-2,0-2)
30/12 Umeå - CSKA Moscou 4-6 (2-1,1-3,1-2)
31/12 CSKA Moscou - Pardubice 13-3 (2-0,3-1,8-2)
31/12 Umeå - Skellefteå 5-3 (3-2,1-1,1-0)
01/01 Mora - Pardubice 3-3 (1-0,0-1,2-2)
01/01 Skellefteå - CSKA Moscou 5-11 (1-3,0-4,4-4)

Classement : 1 CSKA Moscou (URSS) 8, 2 Pardubice (TCH) 5, 3 Mora (SUE) 5, 4 Umeå (SUE) 2, 5 Skellefteå (SUE) 0.

 

Ahearne Cup (26, 27, 29, 30 décembre 1970, 1er, 3 et 6 janvier 1971 à Stockholm, Suède)

AIK Solna (SUE) - Škoda Plzen (TCH) 3-5 (2-2,0-1,1-2)
Djurgården (SUE) - Färjestads BK (SUE) 6-4 (1-1,4-0,1-3)
Leksand (SUE) - Södertälje (SUE) 4-1 (1-0,2-1,1-0)
IFK Helsinki (FIN) - Spartak Moscou (URSS) 3-6 (1-2,0-2,2-2) [à Helsinki]

Spartak Moscou - AIK Solna 6-2 (1-1,2-1,3-0)
Škoda Plzen - Södertälje 7-4 (5-0,1-3,1-1)
Leksand - Färjestad 2-2 (2-0,0-2,0-0)
IFK Helsinki - Djurgården 5-7 (4-4,0-0,1-3) [le 28 décembre 1970 à Helsinki, FIN]

Djurgården - Södertälje 3-3 (3-1,0-1,0-1)
Leksand - AIK Solna 5-0 (2-0,1-0,2-0)
Färjestad - Spartak Moscou 4-8 (2-3,2-3,0-2)
IFK Helsinki - Škoda Plzen 2-3 (1-2,1-0,0-1) [à Helsinki, FIN]

Djurgården - Škoda Plzen 2-2 (0-0,1-2,1-0)
AIK Solna - Färjestad 8-5 (5-0,1-2,2-3)
Spartak Moscou - Leksand 6-4 (3-2,1-0,2-2)
IFK Helsinki - Södertälje 2-4 (0-1,1-3,1-0) [à Helsinki, FIN]

Spartak Moscou - Djurgården 4-4 (0-2,1-1,3-1)
AIK Solna - Södertälje 5-1 (3-0,0-0,2-1)
Färjestad - IFK Helsinki 3-4 (1-0,2-2,0-2)
Leksand  - Škoda Plzen 6-1 (2-0,2-1,2-0)

Djurgården - AIK Solna 3-4 (0-3,3-0,0-1)
Södertälje - Spartak Moscou 3-5 (1-0,1-3,1-2)
Škoda Plzen - Färjestad 4-5 (2-2,0-2,2-1)
IFK Helsinki - Leksand 2-2 (0-2,2-0,0-0) [à Helsinki, FIN]

Djurgården - Leksand 2-3 (0-2,1-1,1-0)
AIK Solna - IFK Helsinki 5-7 (3-0,2-1,0-6)
Spartak Moscou - Škoda Plzen 3-2 (0-1,3-1,0-0)
Färjestad - Södertälje 3-3 (1-2,2-0,0-1)

Classement : 1 Spartak Moscou (URSS) 13, 2 Leksand (SUE) 10, 3 Djurgården (SUE) 7, 4 Plzen (TCH) 7, 5 AIK (SUE) 6, 6 HIFK (FIN) 5, 7 Färjestad (SUE) 4, 8 Södertälje (SUE) 4.

 

Stjärncupen (26, 29 décembre 1970, 1er, 3 et 6 janvier 1971 à Göteborg, Suède)

Brynäs Gävle (SUE) - Khimik Voskresensk (URSS) 7-3 (2-2,3-0,3-1)
Sparta Prague (TCH) - Västerås IK (SUE) 6-5 (4-1,0-1,2-3)
Västra Frölunda (SUE) - Ilves Tampere (FIN) 5-5 (2-2,2-2,1-1) [le 27 décembre]

Västra Frölunda - Sparta Prague 7-4 (1-1,3-1,3-2)
Västerås - Brynäs Gävle 2-4 (1-1,0-1,1-2) [à Västerås]
Khimik Voskresensk - Ilves Tampere 2-3 (1-0,0-1,1-2)

Brynäs Gävle - Ilves Tampere 8-4 (2-1,3-2,3-1)
Khimik Voskresensk - Sparta Prague 3-2 (3-1,0-1,0-0)
Västra Frölunda - Västerås 4-2 (2-1,0-0,2-1)

Västerås - Khimik Voskresensk 1-8 (0-2,0-4,1-2)
Brynäs Gävle - Västra Frölunda 1-4 (0-0,1-2,0-2)
Sparta Prague - Ilves Tampere 6-2 (1-0,0-0,5-2)

Ilves Tampere - Västerås 1-4 (0-1,0-1,1-2) [le 4 janvier]
Brynäs Gävle - Sparta Prague 6-4 (4-0,2-4,0-0)
Västra Frölunda - Khimik Voskresensk 0-5 (0-3,0-0,0-2)

Classement : 1 Brynäs IF (SUE) 8, 2 Västra Frölunda (SUE) 7, 3 Khimik Voskresensk (URSS) 6, 4 Sparta Prague (TCH) 4, 5 Ilves Tampere (FIN) 3, 6 Västerås IK (SUE) 2.

 

Toronto Cup 1971 (du 27 décembre 1970 au 3 janvier 1971 en Finlande)

Koo-Vee Tampere - Jokerit Helsinki 2-7
Dynamo Moscou - Koo-Vee Tampere 12-3 (4-0,4-1,4-2)
Jokerit Helsinki - Timrå IK 11-7 (2-1,4-1,4-5)
Lukko Rauma - Allemagne de l'est 2-6
Dynamo Moscou - Allemagne de l'est 5-1 (2-0,1-1,2-0)
Koo-Vee Tampere - Timrå IK 3-12
Lukko Rauma - Jokerit Helsinki 0-7 (0-1,0-3,0-3)
Timrå IK - Allemagne de l'est 2-6
Koo-Vee Tampere - Allemagne de l'est 4-5
Jokerit Helsinki - Dynamo Moscou 3-11 (2-4,1-3,0-4)
Lukko Rauma - Timrå IK 1-4
Jokerit Helsinki - Allemagne de l'est 8-4
Dynamo Moscou - Timrå IK 5-6 (2-3,2-2,1-1)
Lukko Rauma - Koo-Vee Tampere 2-5 (0-2,0-0,2-3)

Classement : 1 Dynamo Moscou (URSS) 8, 2 Timrå IK (SUE) 6, 3 Jokerit Helsinki (FIN) 6, 4 Allemagne de l'est 6, 5 Lukko Rauma (FIN) 2, 6 Koo-Vee Tampere (FIN) 2.

 

04/01/1971 Modo AIK (SUE) - CSKA Moscou (URSS) 1-10 (0-1,0-5,1-4)
06/01/1971 Väsby IK (SUE) - CSKA Moscou (URSS) 0-13
08/01/1971 Tilburg (HOL) - Bad Tölz (RFA) 6-6 (2-0,1-2,3-4)
0?/02/1971 Grenoble (FRA) - Bienne (SUI) 4-4
23/02/1971 Pomoranin Torun (POL) - Torpedo Minsk (URSS) 5-12 (1-6,1-2,3-4)
24/02/1971 Polonia Bydgoszcz (POL) - Torpedo Minsk (URSS) 4-5 (1-1,0-2,3-2)
04/03/1971 SK im Uritskiego Kazan (URSS) - GKS Katowice (POL) 2-1 (1-0,0-1,1-0)
07/03/1971 Salavat Yulaev Ufa (URSS) - GKS Katowice (POL) 5-2 (1-1,1-0,3-1)
08/03/1971 Salavat Yulaev Ufa (URSS) - GKS Katowice (POL) 4-2 (1-0,2-1,1-1)
10/03/1971 Dizelist Penza (URSS) - GKS Katowice (POL) 3-6 (1-2,2-2,0-2)
10/03/1971 Polonia Bydgoszcz (POL) - Dynamo Weißwasser (RDA) 0-7
11/03/1971 Polonia Bydgoszcz (POL) - Dynamo Weißwasser (RDA) 6-5 (2-2,3-2,1-1)
14/03/1971 Dizelist Penza (URSS) - SONP Kladno (TCH) 3-6
15/03/1971 Dizelist Penza (URSS) - SONP Kladno (TCH) 5-8
18/03/1971 Lokomotiv Moscou (URSS) - SONP Kladno (TCH) 4-3 (1-0,3-2,0-1)
19/03/1971 Tilburg (HOL) - Bad Nauheim (RFA) 13-5 (5-0,4-2,4-3)
25/03/1971 SC Riessersee (RFA) - BVSC Budapest (HON) 4-3 (1-1,2-0,1-2)
29/03/1971 Polonia Bydgoszcz (POL) - Dinamo Riga (URSS) 3-4 (1-1,0-2,2-1)
3?/03/1971 Polonia Bydgoszcz (POL) - Dinamo Riga (URSS) 7-9 (1-2,5-2,1-5)
01/04/1971 Polonia Bydgoszcz (POL) - Dinamo Riga (URSS) 1-7 (1-3,0-2,0-2)
02/04/1971 Grenoble (FRA) - Oberstdorf (RFA) 8-5
03/04/1971 Groningue (HOL) - Hambourg (RFA) 2-7
09/04/1971 Grenoble (FRA) - Düsseldorf (RFA) 10-5
10/04/1971 Villars-sur-Ollon (SUI) - Tilburg (HOL) 4-5 (2-2,0-1,2-2)

 

Coupe de la Ville de Chamonix (France, du 11 au 13 avril 1971)

Karlskoga (SUE) - Tilburg (HOL) 3-4
Chamonix (FRA) - Innsbruck (AUT) 11-3
Karlskoga - Innsbruck
Chamonix - Tilburg 5-3 (4-0,0-2,1-1)
Chamonix - Karlskoga 5-3
Tilburg - Innsbruck 6-4 (1-3,1-1,4-0) [le 14 avril]

Classement : 1 Chamonix (FRA) 6, 2 Tilburg (HOL) 4, 3 Karlskoga (SUE) 2, 4 Innsbruck (AUT) 0.

Chamonix, renforcé de Paul Lang, de l'Américain Lilliberg, et des prêts suisses Gaston Pelletier et Roger Chappot, remporte son tournoi.

 

16/04/1971 Grenoble - Tilburg 3-5 (1-3,1-2,1-0)
22/04/1971 ACBB - Tilburg 7-11*

Ce match joué en trois périodes de quinze minutes est arrêté à la moitié du dernier tiers-temps quand les joueurs des Tilburg Trappers s'en prennent à l'arbitre Alain Bonnefoy qui vient d'infliger dix minutes à leur capitaine Joe Simons. À la suite de la plainte des dirigeants de l'ACBB, la fédération internationale suspendra Simons jusqu'à la fin de l'année 1971, Smulders, Peters et Christiaans pour toute la saison 1971/72.

 

 

La saison précédente (1969/70)

La saison suivante (1971/72)

 

Retour aux archives