Matches amicaux internationaux entre clubs 1972/73

 

01/07/1972 Real Sociedad (ESP) - Viry-Châtillon (FRA) 5-6

Match d'inauguration du Palacio del Hielo Txuri Urdin, la patinoire espagnole de Saint-Sébastien.

 

Trofeo Cortina Doria (du 29 au 31 juillet 1972 à Cortina d'Ampezzo, Italie)

Cortina - Spartak Moscou 1-11
Cortina - ZKL Brno 3-5
Spartak Moscou - ZKL Brno 4-1 (0-0,3-1,1-0)

Classement : 1 Spartak Moscou (URSS) 6, 2 ZKL Brno (TCH) 2, 3 SG Cortina (ITA) 0.

 

Thurn-und-Taxis-Pokal (Allemagne de l'Ouest)

29/07/1972 Cortina - Spartak 1-11 [Trofeo Cortina Doria]
30/07/1972 Cortina - ZKL Brno 3-5 [Trofeo Cortina Doria]
01/08/1972 SC Riessersee - ZKL Brno 1-6 (0-3,0-1,1-2)
02/08/1972 Spartak Moscou - Pologne 5-1 (4-0,0-1,1-0) [à Oberstdorf]
04/08/1972 EV Landshut - ZKL Brno 1-9 (0-4,0-5,1-0)
05/08/1972 ZKL Brno - Pologne 10-4 (1-0,2-2,7-2) [à Munich]
05/08/1972 Füssen - Spartak Moscou 2-14 (0-2,1-6,1-6)
08/08/1972 SC Riessersee - Spartak Moscou 0-13 (0-5,0-3,0-5)
09/08/1972 EV Landshut - Spartak Moscou 3-15 (2-4,0-3,1-8)
11/08/1972 Spartak Moscou - ZKL Brno 2-1 (1-0,0-0,1-1) [à Füssen]

Classement : 1 Spartak Moscou (URSS) 12, 2 ZKL Brno (TCH) 8, 3 EV Füssen (RFA) 7, 4 Pologne 7, 5 SC Riessersee (RFA) 3, 6 SG Cortina (ITA) 2, 7 EV Landshut (RFA) 1.

Le Spartak remporte le tournoi sur un but décisif d'Aleksandr Yakushev à deux minutes de la fin.

 

03/08/1972 Dynamo Berlin (RDA) - Dynamo Moscou (URSS) 5-10
04/08/1972 Dynamo Weißwasser (RDA) - Dynamo Moscou (URSS) 2-8
06/08/1972 Bad VfL Nauheim (RFA) - Spartak Moscou (URSS) 3-12 (1-4,0-2,2-6)

 

Tournoi de Berlin (Allemagne de l'Est, du 10 au 12 août 1972)

Dynamo Weißwasser (RDA) - Dynamo Moscou 3-8 (1-3,1-3,0-2)
Dynamo Berlin (RDA) - Ceské Budejovice (TCH) 5-5 (2-1,3-1,0-3)
Dynamo Weißwasser - Ceské Budejovice
Dynamo Berlin - Dynamo Moscou 2-13 (1-4,0-6,1-3)
Ceské Budejovice - Dynamo Moscou 0-5 (0-2,0-2,0-1)
Dynamo Berlin - Dynamo Weißwasser

Classement : 1 Dynamo Moscou (URSS) 6.

 

Tournoi d'été de Düsseldorf (Allemagne de l'Ouest)

Finale (15 août 1972)

ZKL Brno (TCH) - TPS Turku (FIN) 4-3 (2-0,2-2,0-1)

 

15/08/1972 HC Chamonix (SUI) - SONP Kladno (TCH) 3-4 (0-1,3-0,0-3)
16/08/1972 Villard-de-Lans (SUI) - SONP Kladno (TCH) 3-9 (0-3,2-5,1-1)
18/08/1972 La Chaux-de-Fonds (SUI) - SONP Kladno (TCH) 3-7 (2-1,1-5,0-1)
20/08/1972 HC Davos (SUI) - HC Bolzano (ITA) 5-3 (2-3,1-0,2-0)
20/08/1972 Lausanne HC (SUI) - SONP Kladno (TCH) 4-9 [à La Chaux-de-Fonds]
24/08/1972 EV Füssen (RFA) - SONP Kladno (TCH) 3-3 (2-0,1-1,0-2)
25/08/1972 EV Landshut (RFA) - SONP Kladno (TCH) 6-6 (0-3,4-0,3-2)
05/09/1972 Dukla Jihlava (TCH) - Torpedo Gorki (URSS) 7-0 (1-0,3-0,3-0)

 

Zlatý klas (du 6 au 8 septembre 1972 à Ceské Budejovice, Tchécoslovaquie)

Sparta Prague - Torpedo Gorki 3-2 (1-0,2-1,0-1)
Ceské Budejovice - Sparta Prague 3-3 (1-1,1-1,1-1)
Ceské Budejovice - Torpedo Gorki 7-4

Classement : 1 Ceské Budejovice (TCH) 3 (+3), 2 Sparta Prague (TCH) 3 (+1), 3 Torpedo Gorki (URSS) 0.

 

Scandinavian hockey cup (du 10 au 12 septembre 1972 à Göteborg, Suède)

Västra Frölunda (SUE) - Slovan Bratislava (TCH) 7-4 (4-2,1-2,2-0)
Slovan Bratislava - HIFK Helsinki (FIN) 7-2 (0-1,4-1,3-0)
Västra Frölunda - HIFK Helsinki

 

Prix du journal Sovietsky Sport

Groupe de Moscou (4 matches)

                            Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 CSKA Moscou          URS   8   4  0  0   34-4   +30
2 Krylia Sovietov Mos. URS   6   3  0  1   29-19  +10
3 Tesla Pardubice      TCH   4   2  0  2   22-18  +4
4 Avto. Sverdlovsk     URS   2   1  0  3   19-20  -1
5 RDA espoirs                0   0  0  4   10-53  -43

Groupe de Leningrad (4 matches)

                            Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Spartak Moscou       URS   8   4  0  0   38-9   +29
2 SKA Leningrad        URS   5   2  1  1   23-17  +6
3 MoDo AIK             SUE   4   2  0  2   17-22  -5
4 Dynamo Berlin        RDA   3   1  1  2   18-19  -1
5 Ilves Tampere        FIN   0   0  0  4   10-39  -29

Groupe de Riga (4 matches)

                            Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dinamo Riga          URS   8   4  0  0   19-7   +12
2 Khimik Voskresensk   URS   6   3  0  1   25-10  +15
3 Dynamo Moscou        URS   4   2  0  2   17-12  +5
4 Pologne, équipe nationale  2   1  0  3   23-22  +1
5 Roumanie, équipe nationale 0   0  0  4    6-39  -33

Groupe de Chelyabinsk (4 matches)

                            Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Torpedo Gorki        URS   8   4  0  0   18-7   +11
2 Traktor Chelyabinsk  URS   6   3  0  1   22-13  +9
3 Kristall Saratov     URS   4   2  0  2   18-14  +4
4 Dynamo Kiev          URS   2   1  0  3   13-24  -11
5 Lokomotiv Moscou     URS   0   0  0  4   10-23  -13

Demi-finales (14 septembre 1972 à Moscou)

CSKA Moscou - Torpedo Gorki 6-2 (1-0,2-1,3-1)
Spartak Moscou - Dinamo Riga 8-2 (5-0,1-2,2-0)

Finale

CSKA Moscou - Spartak Moscou 6-3 (2-1,1-1,3-1)

 

Curt-Frenzel-Pokal (à Augsbourg, Allemagne)

EV Augsbourg - TPS Turku 3-9

Finale

ZKL Brno (TCH) - TPS Turku (FIN) 8-2

 

??/09/1972 Dynamo Berlin (RDA) - Škoda Plzen (TCH) 2-7
??/09/1972 Dynamo Weißwasser (RDA) - Škoda Plzen (TCH) 4-6
??/09/1972 Dynamo Berlin (RDA) - Škoda Plzen (TCH) 1-10
15/09/1972 MoDo (SUE) - Slovan Bratislava (TCH) 4-3 (1-2,3-1,0-0)
17/09/1972 Sparta Prague (TCH) - Dynamo Berlin (RDA) 7-3 (2-1,2-1,3-1)
19/09/1972 Tirmå (SUE) - Slovan Bratislava (TCH) 4-2 (2-1,1-1,1-0)
21/09/1972 Västra Frölunda (SUE) - Slovan Bratislava (TCH) 3-5 (2-2,0-1,1-2)
21/09/1972 GKS Katowice (POL) - Slavia Prague (TCH) 2-9 (0-2,1-3,1-4)
21/09/1972 Tilburg (HOL) - Fagersta AIK (SUE) 9-9
24/09/1972 WAT-Stadlau (AUT) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 3-21 (0-10,2-4,1-7) [à Graz]
25/09/1972 Jesenice (YOU) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 4-9 (0-2,2-5,2-2) [à Graz]
26/09/1972 Jesenice (YOU) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 2-18 (0-5,1-2,1-11)
28/09/1972 ATSE Graz (AUT) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 5-11 (1-3,1-3,3-5)
29/09/1972 WAT-Stadlau (AUT) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 5-15
30/09/1972 Mannheim (RFA) - Tilburg (HOL) 4-10 (1-2,1-4,2-4)
01/10/1972 Vienne (AUT) - La Chaux-de-Fonds (SUI) 2-4
02/10/1972 ATSE Graz (AUT) - La Chaux-de-Fonds (SUI) 2-6 (0-2,1-2,1-2)
03/10/1972 Klagenfurt (AUT) - La Chaux-de-Fonds (SUI) 
0?/10/1972 ATSE Graz (AUT) - Partizan Belgrade (YOU) 10-1
13/10/1972 Grenoble (FRA) - Diavoli Milan (ITA) 3-3
14/10/1972 Utrecht (HOL) - Hambourg SV (RFA) 8-4
18/10/1972 Gap (FRA) - Nimègue (HOL) 2-6
21/10/1972 Groningue (HOL) - Hambourg SV (RFA) 3-3
25/11/1972 Eindhoven (HOL) - Essen (RFA) 2-7
27/11/1972 Leksand (SUE) - CSKA Moscou (URSS) 4-4 (1-1,1-2,2-1)

 

Turniej Barbórkowy, tournoi du Jour des mineurs (du 1er au 3 décembre 1972 à Katowice, Pologne)

Naprzód Janów - Salavat Yulaev Ufa 4-5
GKS Katowice - Dynamo Berlin 3-2
Salavat Yulaev Ufa - Dynamo Berlin 5-2
GKS Katowice - Naprzód Janów 5-3
Naprzód Janów - Dynamo Berlin 2-5
GKS Katowice - Salavat Yulaev Ufa 4-6

Classement : 1 Salavat Yulaev Ufa (URSS) 6, 2 GKS Katowice (POL) 4, 3 Dynamo Berlin (RDA) 2, 4 Naprzód Janów (POL) 0.

 

02/12/1972 Raak La Haye (HOL) - KEV Krefeld (RFA) 6-2
0?/12/1972 Diavoli Milan (ITA) - Grenoble (FRA) 3-5
05/12/1972 Zaglebie Sosnowiec (POL) - Salavat Yulaev Ufa (URSS) 0-7
06/12/1972 Unia Oswiecim (POL) - Salavat Yulaev Ufa (URSS) 4-10

 

Tournoi de Katowice (Pologne, du 21 au 23 décembre 1972)

Classement : 1 Dynamo Weißwasser (RDA) 6, 2 GKS Katowice (POL) 4, 3 Unia Oswiecim (POL) 2, 4 Naprzód Janów (POL) 0.

 

2?/12/1972 La Chaux-de-Fonds (SUI) - Škoda Plzen (TCH) 5-7
2?/12/1972 Lausanne (SUI) - Škoda Plzen (TCH) 6-15
2?/12/1972 Grenoble (FRA) - Škoda Plzen (TCH) 6-11
2?/12/1972 Chamonix (FRA) - Škoda Plzen (TCH) 7-9
26/12/1972 Zell am See (AUT) - Raak La Haye (HOL) 3-7
27/12/1972 Kitzbühel (AUT) - Raak La Haye (HOL) 3-3
27/12/1972 Färjestads BK (SUE) - Khimik Voskresensk (URSS) 4-6 (1-2,1-2,2-2)
27/12/1972 IF Landsbro (SUE) - Sparta Prague (TCH) 3-12 (1-4,1-4,1-4)
28/12/1972 Tingsryds AIF (SUE) - Sparta Prague (TCH) 3-2 (0-0,2-0,1-2)
28/12/1972 Bad Gastein (AUT) - Raak La Haye (HOL) 2-6
29/12/1972 Feldkirch (AUT) - Raak La Haye (HOL) 7-5
29/12/1972 KSV Kapfenberg (AUT) - Ingstav Brno (TCH) 5-14 (1-4,3-3,1-7)
29/12/1972 Väsby (SUE) - Tesla Pardubice (TCH) 3-5 (0-2,2-3,1-0)
30/12/1972 Piteå (SUE) - Tesla Pardubice (TCH) 1-8 (0-2,1-2,0-4)
??/12/1972 Villars-sur-Ollon (SUI) - Škoda Plzen (TCH) 6-8
??/12/1972 La Chaux-de-Fonds (SUI) - Škoda Plzen (TCH) 3-8

 

"Coupe du monde" (du 25 au 30 décembre 1972 à Colorado Springs, États-Unis)

Sélection URSS - Alberta Tigers (CAN) 13-3
Dukla Jihlava (TCH) - San Diego Gulls (USA) 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Dukla Jihlava - Alberta Tigers 5-1 (2-1,3-0,0-0)
Sélection URSS - San Diego Gulls 13-3 (5-0,3-1,5-2)
Sélection URSS - Dukla Jihlava 6-3 (3-1,2-1,1-1)
Alberta Tigers - San Diego Gulls 6-5

Classement : 1 Sélection URSS 6, 2 Dukla Jihlava (TCH) 4, 3 Alberta Tigers (CAN) 2, 4 San Diego Gulls (USA) 0.

 

Coupe Spengler (du 26 au 30 décembre 1972 à Davos, Suisse)

Suisse - Slovan Bratislava (TCH) 4-4 (1-1,2-1,1-2)
Torpedo Gorki (URSS) - Norvège 9-1 (4-1,3-0,2-0)
Suisse - Torpedo Gorki 1-5 (0-3,0-2,1-0)
Ilves Tampere (FIN) - Norvège 8-2 (2-0,4-1,2-1)
Slovan Bratislava - Ilves Tampere 1-1 (1-0,0-0,0-1)
Suisse - Norvège 6-4 (1-0,3-2,2-2)
Slovan Bratislava - Norvège 9-2 (3-2,2-0,4-0)
Ilves Tampere - Torpedo Gorki 2-5 (1-1,1-1,0-3)
Suisse - Ilves Tampere 3-9 (0-1,2-2,1-6)
Torpedo Gorki - Slovan Bratislava 2-5 (0-1,2-2,0-2) [le 31 décembre]

Le Torpedo Gorki et le Slovan Bratislava, à égalité de points, sont départagés par une séance de tirs au but, remportée 3 à 2 par les Tchécoslovaques.

Classement : 1 Slovan Bratislava (TCH) 6, 2 Torpedo Gorki (URSS) 6, 3 Ilves Tampere (FIN) 5, 4 Suisse 3, 5 Norvège 0.

Meilleur marqueur : Jorma Peltonen (Ilves Tampere), 7 points (3 buts et 4 assists).

 

Ahearne Cup (26, 28, 29 décembre 1972, 2, 4 et 6 janvier 1973 à Stockholm, Suède)

IFK Helsinki (FIN) - Djurgårdens IF (SUE) 5-6 (2-1,3-1,0-3) [le 22 décembre]
Leksands IF (SUE) - Spartak Moscou (URSS) 6-8 (5-3,1-2,0-3)
AIK Solna (SUE) - Södertälje SK (SUE) 6-10 (1-4,2-4,3-2)

IFK Helsinki - Columbia Totems (CAN) 9-4 (4-1,2-3,3-0) [à Helsinki]
Södertälje - Spartak Moscou 8-12 (1-5,2-5,5-2)
Djurgården - AIK Solna 5-2 (2-0,1-1,2-1)

Leksand - Djurgården 10-1 (2-0,3-1,5-0)
AIK Solna - Columbia Totems 7-2 (2-1,1-1,4-0)
IFK Helsinki - Spartak Moscou 3-4 (1-1,2-0,0-3) [le 30 décembre à Helsinki]

AIK Solna - Spartak Moscou 4-8 (0-5,3-0,1-3)
Södertälje - IFK Helsinki 5-6 (0-0,0-4,5-2)
Leksand - Columbia Totems 12-5 (5-2,4-3,3-0)

Djurgården - Columbia Totems 8-5 (2-0,2-3,4-2) [le 31 décembre]
AIK Solna - IFK Helsinki 6-2 (2-0,2-0,2-2)
Södertälje - Leksand 4-5 (2-2,0-1,2-2)

Södertälje - Columbia Totems 8-2 (2-0,6-1,0-1)
Djurgården - Spartak Moscou 0-7 (0-4,0-1,0-2)
IFK Helsinki - Leksand 3-2 [le 5 janvier à Helsinki]

Södertälje - Djurgården 8-3 (0-2,4-1,4-0)
Spartak Moscou - Columbia Totems 10-5 (2-2,3-2,5-1)
Leksand - AIK Solna 10-7 (3-4,3-3,4-0)

Classement : 1 Spartak Moscou (URSS) 12, 2 Leksand (SUE) 8, 3 Södertälje (SUE) 6, 4 HIFK (FIN) 6, 5 Djurgården (SUE) 6, 6 AIK (SUE) 4, 7 British Columbia Totems (CAN) 0.

 

Stjärncupen (26, 28, 30 décembre 1972, 3, 6 janvier 1973 à Göteborg, Suède)

Brynäs Gävle (SUE) - ZKL Brno (TCH) 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Västerås IK (SUE) - Krylia Sovietov Moscou (URSS) 4-8 (0-4,2-1,2-3)
Västra Frölunda Göteborg (SUE) - Barrie Flyers (CAN) 4-4 (1-1,2-2,1-1) [le 27 décembre]

Krylia Sovietov Moscou - ZKL Brno 9-2 (1-1,3-0,5-1) [le 27 décembre]
Västra Frölunda - Brynäs Gävle 3-10 (1-3,1-2,1-5)
ZKL Brno - Västerås 5-3 (1-1,1-1,3-1)

Krylia Sovietov Moscou - Barrie Flyers 8-1 (2-1,5-0,1-0) [le 29 décembre]
Brynäs Gävle - Västerås 7-4 (2-0,4-1,1-3)
Västra Frölunda - Krylia Sovietov Moscou 2-3 (0-1,1-2,1-0)

Barrie Flyers - ZKL Brno 4-3 (1-0,2-2,1-1) [le 1er janvier]
Brynäs Gävle - Barrie Flyers 9-1 (5-0,2-1,2-0)
Västra Frölunda - Västerås 10-1 (5-0,4-1,1-0)

Brynäs Gävle - Krylia Sovietov Moscou 3-4 a.p. (2-0,1-2,0-1,0-1)
Västerås - Barrie Flyers 3-4 (2-0,1-2,0-2)
Västra Frölunda - ZKL Brno 1-0 (1-0,0-0,0-0)

Classement : 1 Krylia Sovietov Moscou (URSS) 10, 2 Brynäs IF (SUE) 8, 3 Västra Frölunda (SUE) 5 (+2), 4 Barrie Flyers (CAN) 5 (-13), 5 ZKL Brno (TCH) 2, 6 Västerås (SUE) 0.

 

Royal Bank of Canada international tournament (du 26 décembre 1972 au 6 janvier 1973 dans l'Ontario)

26/12/1972 Owen Sound Downtowners - Sélection Prague 3-6 (2-2,1-2,0-2)
26/12/1972 Kingston Aces - Dynamo Moscou 6-8 (0-2,2-3,4-3)
28/12/1972 Galt Hornets - Sélection Prague 5-8 (2-1,2-2,1-5)
29/12/1972 Sélection Prague - Dynamo Moscou 5-3 (1-1,0-1,4-1) [à Toronto]
29/12/1972 Kingston Aces - Timrå 9-6 (3-2,1-1,5-3)
30/12/1972 Galt Hornets - Owen Sound Downtowners 7-5
30/12/1972 Dynamo Moscou - Timrå 5-3 (3-0,1-2,1-1) [à Barrie]
31/12/1972 Galt Hornets - Timrå 8-7
01/01/1973 Owen Sound Downtowners - Dynamo Moscou 4-11 (2-3,1-3,1-5)
02/01/1973 Galt Hornets - Kingston Aces 5-4
03/01/1973 Sélection Prague - Timrå 6-1 (1-0,1-0,4-1) [à Kitchener]
04/01/1973 Kingston Aces - Sélection Prague 1-9 (1-3,0-3,0-3)
05/01/1973 Owen Sound Downtowners - Timrå 4-7 (0-3,2-3,2-1)
06/01/1973 Owen Sound Downtowners - Kingston Aces 3-3
06/01/1973 Galt Hornets - Dynamo Moscou 3-8 (0-2,1-2,2-4)

Classement : 1 Sélection Prague (TCH) 10, 2 Dynamo Moscou (URSS) 8, 3 Galt Hornets (CAN) 6, 4 Kingston Aces (CAN) 3, 5 Timrå IK (SUE) 2, 6 Owen Sound Downtowners (CAN) 1.

Meilleur buteur : Yuri Chichurin (Dynamo Moscou), 7 buts.

 

Expolaris Cup (28, 29, 31 décembre 1972, 2 et 4 janvier 1973 au nord de la Suède)

Björklöven Umeå (SUE) - Khimik Voskresensk (URSS) 4-7 (1-0,3-1,0-6)
MoDo Örnsköldsvik (SUE) - Tesla Pardubice (TCH) 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Skellefteå AIK (SUE) - Bodens BK (SUE) 12-4 (4-1,2-3,6-0)

Boden - MoDo 5-7 (0-4,2-2,3-1)
Björklöven - Skellefteå 3-13 (2-5,1-1,0-7)
Khimik Voskresensk - Pardubice 5-2 (1-1,2-0,2-1) [le 1er janvier à Kalix]

Boden - Pardubice 4-5 (4-1,0-2,0-2)
MoDo - Björklöven 7-4 (3-3,3-0,1-1)
Skellefteå - Khimik Voskresensk 6-4 (1-1,2-3,3-0)

Björklöven - Pardubice 4-4 (2-1,1-2,1-1)
Boden - Khimik Voskresensk 2-11 (0-3,1-2,1-6)
Skellefteå - MoDo 4-7 (1-0,2-1,1-6)

Boden - Björklöven 1-6 (0-1,1-2,0-3)
MoDo - Khimik Voskresensk 1-5 (0-1,1-1,0-3)
Skellefteå - Pardubice 6-9 (3-2,2-5,1-2)

Classement : 1 Khimik Voskresensk (URSS) 8, 2 Pardubice (TCH) 7, 3 Skellefteå (SUE) 6, 4 MoDo (SUE) 4, 5 IF Björklöven (SUE) 3, 6 Boden (SUE) 0.

 

01/01/1973 Torpedo Gorki (URSS) - Slovan Bratislava (TCH) 6-6 (1-1,3-3,2-2) [agrave; Arosa]
01/01/1973 HC Lugano (SUI) - Kosice (TCH) 3-10 (0-3,0-3,3-4)
02/01/1973 SC Langnau (SUI) - Kosice (TCH) 1-2 (0-1,1-1,0-0)
02/01/1973 EV Füssen (RFA) - Slovan Bratislava (TCH) 0-4 (0-1,0-2,0-1)
03/01/1973 SC Berne (SUI) - Slovan Bratislava (TCH) 5-7 (1-2,2-2,2-3)
03/01/1973 Notre Dame University (NCAA) - Dukla Jihlava (TCH) 5-12 (1-2,2-2,2-8)
04/01/1973 Harvard University (NCAA) - Dukla Jihlava (TCH) 4-4 (2-1,2-2,0-1)
07/01/1973 Thunder Bay Twins (CAN) - Timrå IK (SUE) 7-5 (2-1,4-2,1-2)
18/01/1973 Chamonix (FRA) - HIJS La Haye (HOL) 3-3
01/02/1973 Chamonix (FRA) - RAAK La Haye (HOL) 3-3
16/02/1973 HIJS La Haye (HOL) - Fife Flyers (GBR) 11-1
01/03/1973 Chamonix (FRA) - Geleen (HOL) 10-5
03/03/1973 Groningue (HOL) - VERC Lauterbach (RFA) 12-3
12/03/1973 HC Davos (SUI) - ZKL Brno (TCH) 3-7 (0-0,1-7,2-0)
15/03/1973 EHC Kloten (SUI) - ZKL Brno (TCH) 4-13 (1-4,0-6,3-3)
16/03/1973 Grenoble (FRA) - Dukla Jihlava (TCH) 2-12
17/03/1973 SC Berne (SUI) - ZKL Brno (TCH) 2-12 (2-4,0-2,0-6)
17/03/1973 Groningue (HOL) - Hambourg SV (RFA) 2-2
21/03/1973 HIJS La Haye (HOL) - ZKL Brno (TCH) 4-12 (1-2,0-5,3-5)
23/03/1973 Bruxelles (BEL) - ZKL Brno (TCH) 2-11 (0-3,1-2,1-6)
24/03/1973 Groningue (HOL) - Herne (RFA) 5-2
31/03/1973 Utrecht (HOL) - Grefrath (RFA) 13-8
07/04/1973 Soest (RFA) - Groningue (HOL) 2-2
08/04/1973 Herne (RFA) - Groningue (HOL) 5-5
14/04/1973 Groningue (HOL) - Soest (RFA) 3-3

 

 

La saison précédente (1971/72)

La saison suivante (1973/74)

 

Retour aux archives