Matches amicaux internationaux entre clubs 1973/74

 

16/07/1973 EV Landshut (RFA) - SONP Kladno (TCH) 1-7 (0-3,1-2,0-2)
17/07/1973 EV Füssen (RFA) - SONP Kladno (TCH) 1-6 (0-1,0-4,1-1) [à Oberstdorf]
18/07/1973 HC Chamonix (FRA) - SONP Kladno (RFA) 3-6 (1-4,0-1,2-1)
22/07/1973 HC Chamonix (FRA) - SONP Kladno (RFA) 3-7 (0-4,2-2,1-1)
24/07/1973 HC Villard-de-Lans (FRA) - SONP Kladno (RFA) 8-13 (1-6,4-3,3-4)
24/07/1973 EV Landshut (RFA) - Slovan Bratislava (TCH) 3-3 (2-0,1-2,0-1)
24/07/1973 EV Füssen (RFA) - Spartak Moscou (URSS) 4-6
04/08/1973 Dynamo Berlin (RDA) - Dinamo Riga (URSS) 3-6 (1-2,2-4,0-0)
07/08/1973 VfL Bad Nauheim (RFA) - Spartak Moscou (URSS) 4-8

 

Thurn-und-Taxis-Pokal (Allemagne de l'Ouest)

16/07/1973 EV Füssen - SC Riessersee 8-0
22/07/1973 EV Füssen - Spartak Moscou 2-8 (0-4,2-4,0-0)
22/07/1973 SC Riessersee - Spartak Moscou 5-8 (2-2,0-2,3-4)
25/07/1973 SC Riessersee - Slovan Bratislava 3-6 (2-1,1-3,0-2)
26/07/1973 Bad Tölz - Spartak Moscou 3-9 (1-4,2-2,0-3)
28/07/1973 EV Füssen - Slovan Bratislava 2-7 (1-4,0-2,1-1)
30/07/1973 La Chaux-de-Fonds - Spartak Moscou 3-10 (0-4,3-3,0-3)
31/07/1973 Slovan Bratislava - Pologne 3-0 (0-0,1-0,2-0) [à Ortisei, ITA]
01/08/1973 Spartak Moscou - Slovan Bratislava 2-3 (1-1,0-1,1-1)
02/08/1973 Spartak Moscou - Pologne 9-3 (2-1,4-0,3-2) [à Oberstdorf]
04/08/1973 La Chaux-de-Fonds - Slovan Bratislava 4-7 (1-3,1-2,2-2)
07/08/1973 Bad Tölz - Slovan Bratislava 0-6 (0-1,0-3,0-2)
08/08/1973 EV Füssen - Pologne 4-9 (0-2,3-3,1-4)
09/08/1973 La Chaux-de-Fonds - Pologne 3-12 (2-3,0-4,1-5)
12/08/1973 La Chaux-de-Fonds - Bad Tölz 12-3 (5-0,4-2,3-1)
14/08/1973 EV Füssen - La Chaux-de-Fonds 5-2 (3-0,0-2,2-0)
15/08/1973 SC Riessersee - La Chaux-de-Fonds 5-6 (0-2,3-2,2-2)
Füssen - Bad Tölz
Bad Tölz - Riessersee
Bad Tölz - Pologne
Riessersee - Pologne

Classement : 1 Slovan Bratislava (TCH) 12, 2 Spartak Moscou (URSS) 10, 3 Pologne 8, 4 EV Füssen (RFA) 6, 5 La Chaux-de-Fonds (SUI) 4, 6 SC Riessersee (RFA) 1 (17-38), 7 EC Bad Tölz (RFA) 1 (12-41).

 

Tournoi de Berlin (Allemagne de l'Est, du 8 au 12 août 1973)

Dynamo Weißwasser - Dinamo Riga 4-7 (1-2,3-2,0-3)
Dynamo Berlin - CSKA Moscou 2-7 (0-1,1-0,1-6)
Dynamo Berlin - Ceské Budejovice 3-3
Dynamo Weißwasser - CSKA Moscou 1-6 (0-2,1-1,0-3)
Dinamo Riga - CSKA Moscou 5-5 (2-2,2-2,1-1)
Dynamo Weißwasser - Ceské Budejovice 5-6 (0-4,3-1,2-1)
Dinamo Riga - Ceské Budejovice 4-5 (2-2,1-0,1-3)
Dynamo Weißwasser - Dynamo Berlin 9-3
CSKA Moscou - Ceské Budejovice 16-2 (7-0,7-1,2-1)
Dynamo Berlin - Dinamo Riga 2-9 (1-2,1-4,0-3)

Classement : 1 CSKA Moscou (URSS) 7, 2 Dinamo Riga (URSS) 5, 3 Motor Ceské Budejovice (TCH) 5, 4 Dynamo Weißwasser (RDA) 2, 5 Dynamo Berlin (RDA) 1.

 

Prix du journal Sovietsky Sport (du 15 au 20, puis 23 et 26 août 1973)

Groupe de Kiev (4 matches)

                            Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Torpedo Gorki        URS   8   4  0  0   28-9   +19
2 Dynamo Moscou        URS   5   2  1  1   22-14  +8
3 Tesla Pardubice      TCH   5   2  1  1   18-12  +6
4 Sokol Kiev           URS   2   1  0  3   17-21  -4
5 Roumanie, équipe nationale 0   0  0  4    6-35  -29

Groupe de Minsk (4 matches)

                            Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 CSKA Moscou          URS   8   4  0  0   38-14  +24
2 Traktor Chelyabinsk  URS   6   3  0  1   35-12  +23
3 sélection Dynamo     RDA   4   2  0  2   13-21  -8
4 Torpedo Minsk        URS   2   1  0  3   21-20  +1
5 Pologne B            POL   0   0  0  4    5-45  -40

Meilleurs joueurs par poste : Vladimir Korshakevich (G, CSKA), Dietmar Peters (D, RDA), Boris Mikhaïlov (A, CSKA).

Groupe de Riga (4 matches)

                            Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Krylia Sovietov Mos. URS   8   4  0  0   35-4   +31
2 Dinamo Riga          URS   6   3  0  1   19-8   +11
3 Avto. Sverdlovsk     URS   4   2  0  2   14-22  -8
4 Koo-Vee Tampere      FIN   2   1  0  3   12-25  -13
5 Kiruna AIF           SUE   0   0  0  4    6-27  -21

Groupe de Leningrad (4 matches)

                            Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Spartak Moscou       URS   7   3  1  0   29-10  +19
2 SKA Leningrad        URS   7   3  1  0   32-13  +19
3 Khimik Voskresensk   URS   4   2  0  2   27-17  +10
4 Jokerit Helsinki     FIN   2   1  0  3   14-22  -8
5 VfL Bad Nauheim      RFA   0   0  0  4    7-47  -40

Meilleurs joueurs par poste : Vladimir Shepovalov (G, SKA), Yuri Lyapkin (D, Spartak), Viktor Zhuchok (A, Khimik).

Demi-finales (23 août 1973 à Riga et à Leningrad)

CSKA Moscou - Krylia Sovietov Moscou 5-2 (1-0,1-1,3-1)
Spartak Moscou - Torpedo Gorki 4-3 (0-1,2-1,2-1)

Finale (26 août 1973 à Leningrad)

CSKA Moscou - Spartak Moscou 6-5 (2-3,2-1,2-1)

Le CSKA se détache vite par deux buts du défenseur Yuri Blokhin, se fait dépasser puis repasse devant par deux buts de Vladimir Vikulov.

 

20/08/1973 CHZ Litvínov (TCH) - La Chaux-de-Fonds (SUI) 14-3 (7-0,6-1,1-2)

 

Tournoi du 80e anniversaire du Sparta (du 22 au 24 août 1973 à Prague, Tchécoslovaquie)

SONP Kladno (TCH) - I. CLTK Prague (TCH) 4-2 (2-1,1-1,1-0) [à Kladno]
Sparta Prague (TCH) - HC La Chaux-de-Fonds (SUI) 12-1 (4-0,3-0,5-1)

Match pour la troisième place (23 août 1973)

I. CLTK Prague - HC La Chaux-de-Fonds 11-6 (2-2,4-2,5-2)

Finale (24 août 1973)

Sparta Prague - SONP Kladno 3-2 a.p.

 

22/08/1973 Latvijas Berzs Riga (URSS) - Ässät Pori (FIN) 2-8 (0-3,1-2,1-3)
24/08/1973 Dinamo Riga (URSS) - Ässät Pori (FIN) 6-3 (2-1,4-2,0-0)
25/08/1973 Sparta Prague (TCH) - Färjestad BK (SUE) 3-2
27/08/1973 Dinamo Riga (URSS) - Ässät Pori (FIN) 5-6 (1-0,2-3,2-3)

 

Tournoi du centenaire de l'usine chimique de Bratislava (Tchécoslovaquie, du 27 au 30 août 1973)

ZKL Brno - Färjestad 8-4 (0-0,3-1,5-3)
Sparta Prague - ZKL Brno 5-5 (3-1,1-2,1-2)
Slovan Bratislava - Färjestad 4-6 (1-1,0-1,3-4)
Sparta Prague - Färjestad 4-1 (1-0,3-0,0-1)

 

30/08/1973 Dynamo Weißwasser (RDA) - Škoda Plzen (TCH) 2-7 (0-1,0-4,2-2)
01/09/1973 Dynamo Berlin (RDA) - Škoda Plzen (TCH) 4-8
0?/09/1973 Banská Bystrica (TCH) - Ferencváros (HON) 3-4 (1-1,1-1,1-2)
0?/09/1973 Hradec Králové (TCH) - Ferencváros (HON) 8-5 (2-0,3-1,3-4)

 

Nordisk Cup / Pohjola Cup (du 28 août au 27 septembre 1973)

                         Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Leksands IF       SUE   8   4  0  1   23-16  +7
2 Jokerit Helsinki  FIN   7   3  1  2   22-18  +4
3 Brynäs IF Gävle   SUE   3   1  1  3   18-26  -8
4 HIFK Helsinki     FIN   4   2  0  4   17-20  -3

 

Tournoi de Katowice (Pologne, du 13 au 16 septembre 1973)

Groupe 1 : 1 Podhale Nowy Targ (POL), 2 Dynamo Berlin (RDA), 3 Spartak Hradec Králové (TCH).

Groupe 2

GKS Katowice - Torpedo Minsk 1-5 (0-1,1-3,0-1)
Baildon Katowice - Torpedo Minsk 5-5 (2-0,1-3,2-2)
Baildon Katowice - GKS Katowice 9-1

Classement : 1 Baildon Katowice (POL) 3 (+8), 2 Torpedo Minsk (URSS) 3 (+4), 3 GKS Katowice (POL) 0.

Match pour la cinquième place

GKS Katowice - Spartak Hradec Králové 2-6

Match pour la troisième place

Torpedo Minsk - Dynamo Berlin 12-2 (4-0,5-0,3-2)

Finale

Baildon Katowice - Podhale Nowy Targ 3-2

Meilleurs joueurs par poste : Hurbanek (G, Hradec Králové), Peters (D, Berlin), Shitkovsky (A, Minsk).

 

Tournoi de Vienne (Autriche, septembre 1973)

Ferencváros (HON) - Wiener EV (AUT) 10-4 (2-2,2-0,6-2)
Olten (SUI) - WAT Stadlau (AUT) 3-1 (1-1,1-0,1-0)

Match pour la troisième place

WEV Vienne - Stadlau 5-4 (1-1,3-1,1-2)

Finale

Ferencváros (HON) - Olten 9-4 (2-2,5-0,2-2)

 

28/09/1973 Tilburg (HOL) - Dortmund (RFA) 9-1
05/10/1973 HIJS La Haye (HOL) - Forward Oslo (NOR) 19-0 (8-0,7-0,4-0)
06/10/1973 Heerenveen (HOL) - KEV Krefeld (RFA) 12-8
06/10/1973 Essen (RFA) - Amsterdam (HOL) 10-2
??/??/1973 Valpellice (ITA) - Briançon (FRA) 4-11

 

Glasmacherpokal (du 11 au 13 octobre 1973 à Weißwasser, Allemagne de l'Est)

Dynamo Berlin - Dinamo Riga 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Dynamo Weißwasser - Baildon Katowice 2-1
Dinamo Riga - Baildon Katowice 12-0 (4-0,1-0,7-0)
Dynamo Weißwasser - Dynamo Berlin 5-0
Dynamo Berlin - Baildon Katowice 5-3 (1-0,2-3,2-0)
Dynamo Weißwasser - Dinamo Riga 2-3 (0-0,2-2,0-1)

Classement : 1 Dinamo Riga (URSS) 6, 2 Dynamo Weißwasser (RDA) 4, 3 Dynamo Berlin (RDA), 4 Baildon Katowice (POL) 0.

Meilleur défenseur : Vyacheslav Nazarov (Riga). Meilleur attaquant : Vladimir Markov (Riga).

 

12/10/1973 Raak La Haye (HOL) - Jar (NOR) 5-3 (2-2,2-0,1-1)
13/10/1973 Groningue (HOL) - Hambourg SV (RFA) 14-6
20/10/1973 Herne (RFA) - Amsterdam (HOL) 9-6
26/10/1973 IJC Utrecht (HOL) - London Lions (GBR) 3-9
27/10/1973 CP Liège (BEL) - London Lions (GBR) 2-10
28/10/1973 Raak La Haye (HOL) - London Lions (GBR) 1-5
28/10/1973 Berliner SC (RFA) - Tilburg Trappers (HOL) 6-1
29/10/1973 IJC Utrecht (HOL) - London Lions (GBR) 1-8
29/10/1973 Dynamo Weißwasser (RDA) - EV Füssen (RFA) 9-0 (4-0,1-0,4-0)
30/10/1973 Stal Sanok (POL) - IFK Munkfors (SUE) 7-4 
31/10/1973 Podhale Nowy Targ (POL) - IFK Munkfors (SUE) 9-3 (6-1,1-1,2-1) 
11/11/1973 London Lions (GBR) - Raak La Haye (HOL) 5-2
22/11/1973 London Lions (GBR) - HIFK Helsinki (FIN) 4-3
24/11/1973 London Lions (GBR) - HIFK Helsinki (FIN) 2-6 (1-2,1-3,0-1)
25/11/1973 London Lions (GBR) - HIFK Helsinki (FIN) 7-2
07/12/1973 Nimègue (HOL) - Pomorzanin Torun (POL) 5-9
08/12/1973 Liège (BEL) - Pomorzanin Torun (POL) 7-6
08/12/1973 Slovan Bratislava (TCH) - Torpedo Gorki (URSS) 1-4 (0-1,1-2,0-1)
09/12/1973 Raak La Haye (HOL) - Pomorzanin Torun (POL) 12-4
10/12/1973 Tilburg (HOL) - Pomorzanin Torun (POL) 13-5
10/12/1973 Västra Frölunda (SUE) - London Lions (GBR) 2-7 (1-3,1-1,0-3)
11/12/1973 Färjestad (SUE) - London Lions (GBR) 1-3
11/12/1973 LVS Poprad (TCH) - Torpedo Gorki (URSS) 3-2 (0-0,0-0,3-2)
12/12/1973 Düsseldorf (RFA) - Tilburg Trappers (HOL) 6-6
13/12/1973 TPS Turku (FIN) - London Lions (GBR) 8-2
13/12/1973 Harbin (CHN) - University of British Columbia (CAN) 2-9
14/12/1973 SaiPa Lappeenranta (FIN) - London Lions (GBR) 4-7 (2-1,1-2,1-4)
14/12/1973 KTH Krynica (POL) - VZKG Ostrava (TCH) 2-12 (1-2,1-6,0-4)
14/12/1973 Qiqihar (CHN) - University of British Columbia (CAN) 1-14
15/12/1973 Heilongjiang (CHN) - University of British Columbia (CAN) 1-5
15/12/1973 Iskra Liptovsky Mikulas (TCH) - Torpedo Gorki (URSS) 4-6 (1-1,2-3,1-2)
16/12/1973 GKS Katowice (POL) - VZKG Ostrava (TCH) 0-1 (0-0,0-1,0-0)
16/12/1973 Geleen (HOL) - Liège (BEL) 7-15
16/12/1973 Bruxelles (BEL) - SONP Kladno (TCH) 7-16
16/12/1973 HIFK Helsinki (FIN) - London Lions (GBR) 2-3
17/12/1973 IF Tunabro (SUE) - VSZ Kosice (TCH) 6-7 (1-2,0-2,5-3)
18/12/1973 Tappara Tampere (FIN) - London Lions (GBR) 4-7
18/12/1973 Raak La Haye (HOL) - SONP Kladno (TCH) 5-8 (2-3,0-4,3-1)
18/12/1973 SaiPa Lappeenranta (FIN) - Dinamo Riga (URSS) 6-7 (1-3,0-2,5-2)
19/12/1973 Ässät Pori (FIN) - Dinamo Riga (URSS) 2-7 (0-2,1-2,1-3)
19/12/1973 Mora IK (SUE) - VSZ Kosice (TCH) 4-1
19/12/1973 Jilin (CHN) - University of British Columbia (CAN) 1-8 [à Changchun]
20/12/1973 Jilin (CHN) - University of British Columbia (CAN) 0-8
20/12/1973 HIFK Helsinki (FIN) - London Lions (GBR) 4-6
21/12/1973 Bollnäs IS (SUE) - VSZ Kosice (TCH) 
21/12/1973 Nimègue (HOL) - SONP Kladno (TCH) 3-11
21/12/1973 Medvescak Zagreb (YOU) - ZKL Brno (TCH) 4-10 (0-2,2-6,2-2)
21/12/1973 TuTo Turku (FIN) - Dinamo Riga (URSS) 3-11 (2-5,0-2,1-4)
23/12/1973 Sport Vaasa (FIN) - Dinamo Riga (URSS) 2-10 (0-3,2-4,0-3)
2?/12/1973 Standard Liège (BEL) - SONP Kladno (TCH) 3-23
26/12/1973 Assen (HOL) - Bremerhaven (RFA) 5-2
26/12/1973 Timrå IK (SUE) - Torpedo Gorki (URSS) 4-6
26/12/1973 Ässät Pori (FIN) - Dinamo Riga (URSS) 2-6 (2-2,0-2,0-2)
26/12/1973 Sudbury Wolves (CANjr) - Krylia Sovietov Moscou (URSS) 7-4 (2-1,0-1,5-2)
26/12/1973 HIFK Helsinki (FIN) - Dynamo Moscou (URSS) 1-6 (1-1,0-1,0-4)
27/12/1973 EHC Olten (SUI) - ZKL Brno (TCH) 2-13 (0-4,0-5,2-4)
27/12/1973 HIFK Helsinki (FIN) - Dinamo Riga (URSS) 0-4 (0-3,0-0,0-1)
27/12/1973 HV 71 Jönköping (SUE) - London Lions (GBR) 5-5 (3-1,1-0,1-4)
27/12/1973 Kokudo Tokyo (JAP) - University of British Columbia (CAN) 4-5
28/12/1973 EHC Coire (SUI) - ZKL Brno (TCH) 5-16
28/12/1973 Seibu Tokyo (JAP) - University of British Columbia (CAN) 5-4
28/12/1973 Guelph Baltimores (CAN) - Färjestad (SUE) 4-10
29/12/1973 SC Aarau (SUI) - ZKL Brno (TCH) 2-6
30/12/1973 London Knights (CANjr) - Krylia Sovietov Moscou (URSS) 5-3
30/12/1973 Welland Merchants (CAN) - Pardubice (TCH) 4-10
30/12/1973 Ilves Tampere (FIN) - Dinamo Riga (URSS) 1-10 (1-3,0-4,0-3)
31/12/1973 EHC Olten (SUI) - ZKL Brno (TCH) 3-8 (1-5,2-1,0-2)

 

Coupe Spengler (du 26 au 30 décembre 1973 à Davos, Suisse)

HC Davos (SUI) - Slovan Bratislava (TCH) 1-11 (1-4,0-3,0-4)
Traktor Chelyabinsk (URSS) - Jokerit Helsinki (FIN) 10-4 (4-2,4-1,2-1)
EV Füssen (ALL) - Slovan Bratislava 1-3 (0-0,1-3,0-0)
Jokerit Helsinki - HC Davos 13-4 (2-0,6-2,5-2)
EV Füssen - Traktor Chelyabinsk 1-7 (0-0,0-6,1-1)
Slovan Bratislava - Jokerit Helsinki 7-3 (2-0,3-2,2-1)
Traktor Chelyabinsk - HC Davos 10-1 (3-0,6-0,1-1)
EV Füssen - Jokerit Helsinki 1-2 (0-1,1-1,0-0)
EV Füssen - HC Davos 2-1 (0-0,2-0,1-1)
Traktor Chelyabinsk - Slovan Bratislava 2-4 (0-1,0-0,2-3) [le 31 décembre]

Classement : 1 Slovan Bratislava (TCH) 8, 2 Traktor Chelyabinsk (URSS) 6, 3 Jokerit Helsinki (FIN) 4, 4 Füssen (RFA) 2, 5 Davos (SUI) 0.

Le Slovan Bratislava remporte le tournoi devant 4850 spectateurs grâce au puissant et technique Václav Nedomanský qui inscrit 2 buts et 1 assist contre le Traktor.

Meilleur marqueur : Valeri Belousov (Traktor Chelyabinsk), 9 points (3 buts et 6 assists).

 

Coupe du monde (du 25 au 30 décembre 1973 à Colorado Springs, États-Unis)

Dukla Jihlava (TCH) - Flin Flon Bombers (WCHL) 5-3 (1-2,2-0,2-1)
Univ. Minnesota (WCHA) - CSKA Moscou (URSS) 3-11 (2-5,0-1,1-5)
Univ. Minnesota - Dukla Jihlava 1-7 (1-1,0-4,0-2)
CSKA Moscou - Flin Flon Bombers 9-1 (2-0,5-1,2-0)
Univ. Minnesota - Flin Flon Bombers 4-4
CSKA Moscou - Dukla Jihlava 5-2 (1-0,1-1,3-1)

Classement : 1 CSKA Moscou (URSS) 6, 2 Dukla Jihlava (TCH) 4, 3 Flin Flon Bombers (CAN) 1 (-10), 4 University of Minnesota (USA) 1 (-14).

 

Stjärncupen (du 26 décembre 1973 au 6 janvier 1974 à Göteborg, Suède)

26/12 Brynäs - Litvínov 3-5 (0-1,2-1,1-3) [à Gävle]
26/12 Västerås - Khimik 4-9 (0-5,3-3,1-1)
27/12 Frölunda - Orillia 5-4 (1-3,4-1,0-0)
28/12 Brynäs - Västerås 8-5 (1-4,5-0,2-1)
29/12 Litvínov - Khimik 6-5 (1-2,5-0,0-3) [à Gävle]
30/12 Frölunda - Brynäs 6-1 (1-0,4-1,1-0)
30/12 Västerås - Litvínov 4-6 (0-3,3-2,1-1)
30/12 Khimik - Orillia 5-1 (0-1,5-0,0-0)
01/01 Orillia - Litvínov 3-2 (0-0,2-1,1-1)
02/01 Frölunda - Khimik 2-4 (0-3,1-1,1-0)
04/01 Brynäs - Orillia 6-4 (1-2,4-1,1-1)
04/01 Västerås - Frölunda 5-4 (3-2,2-0,0-2)
06/01 Brynäs - Khimik 5-1 (2-1,1-0,2-0)
06/01 Västerås - Orillia 0-6 (0-2,0-3,0-1)
06/01 Frölunda - Litvínov 3-2 (2-0,0-2,1-0)

Classement : 1 Khimik Voskresensk (URSS) 6, 2 Litvínov (TCH) 6, 3 Västra Frölunda (SUE) 6, 4 Brynäs Gävle (SUE) 6, 5 Orillia Terriers (CAN) 4, 6 Västerås (SUE) 2.

 

Expolaris Cup (du 27 décembre 1973 au 3 janvier 1974 au nord de la Suède)

Skellefteå - MoDo 7-3
MoDo - Boden 12-2
Björklöven - Boden 5-2
Björklöven - Skellefteå 7-3
27/12 Björklöven - Torpedo Gorki 2-8 (1-2,1-4,0-2)
27/12 Boden - St. Boniface Mohawks 6-4 (2-1,3-1,1-2)
28/12 Skellefteå - St. Boniface Mohawks 5-2 (2-2,2-0,1-0)
30/12 Boden - Torpedo Gorki 1-9 (1-5,0-3,0-1)
30/12 MoDo - St. Boniface Mohawks 6-1 (2-0,1-0,3-1)
01/01 Torpedo Gorki - St. Boniface Mohawks 5-4 (3-1,1-2,1-1)
02/01 Björklöven - MoDo 3-4 (0-1,2-2,1-1)
02/01 Skellefteå - Torpedo Gorki 2-5 (1-2,0-2,1-1)
03/01 MoDo - Torpedo Gorki 4-10 (0-2,1-6,3-2)
03/01 Björklöven - St. Boniface Mohawks 9-3 (5-1,2-0,2-2)
03/01 Skellefteå - Boden 12-0 (5-0,3-0,4-0)

Classement : 1 Torpedo Gorki (URSS) 10, 2 MoDo (SUE) 8, 3 IF Björklöven Umeå (SUE) 6, 4 Skellefteå AIK (SUE) 4, 5 Boden (SUE) 2, 6 St. Boniface Mohawks (CAN) 0.

 

Ahearne Cup (26, 27, 30 décembre 1973, 1er, 2, 4 et 6 janvier 1974 à Stockholm, Suède)

AIK Solna (SUE) - London Lions (GBR) 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Djurgården (SUE) - Södertälje (SUE) 7-4 (3-0,3-1,1-3)
Leksand (SUE) - Regina Pats (CAN) 5-0 (1-0,2-0,2-0)

AIK Solna - Södertälje 2-6 (0-3,1-0,1-3)
Djurgården - Leksand 7-4 (3-4,2-0,2-0)
Dynamo Moscou - Regina Pats 10-4 (3-1,3-2,4-2)

Södertälje - Dynamo Moscou 5-5 (3-2,1-3,1-0)
Leksand - London Lions 6-1 (0-0,5-1,1-0)
AIK Solna - Regina Pats 8-1 (2-1,2-1,4-0)

Leksand - Dynamo Moscou 3-4 (1-2,1-2,1-0)
London Lions - Regina Pats 5-5 (2-1,2-1,1-3)
AIK Solna - Djurgården 5-6 (1-3,2-1,2-2)

Djurgården - London Lions 5-3 (2-0,2-1,1-2) [le 28 décembre]
AIK Solna - Dynamo Moscou 3-13 (0-3,0-7,3-3)
Södertälje - Regina Pats 5-3 (4-1,0-1,1-1)

Djurgården - Regina Pats 15-2 (3-1,4-1,8-0) [le 3 janvier]
London Lions - Dynamo Moscou 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Leksand - Södertälje 7-2 (2-0,3-0,2-2)

AIK Solna - Leksand 2-7 (1-2,1-3,0-2)
Södertälje - London Lions 4-6 (2-3,0-3,2-0)
Djurgården - Dynamo Moscou 2-3 (0-1,2-0,0-2)

Classement : 1 Djurgården (SUE) 10, 2 Dynamo Moscou (URSS) 9, 3 Leksand (SUE) 8, 4 Lions Londres (GBR) 7, 5 Södertälje (SUE) 5, 6 AIK (SUE) 2, 7 Regina Pats (CAN) 1.

 

CCM international tournament (du 26 décembre 1973 au 6 janvier 1974 dans l'Ontario)

26/12/1973 Cambridge (ex-Galt) Hornets (CAN) - Tesla Pardubice (TCH) 5-2
27/12/1973 Toronto Marlboros (CAN) - Färjestads BK (SUE) 4-2
28/12/1973 Brantford Foresters (CAN) - Pardubice 4-10
29/12/1973 Cambridge Hornets - Toronto Marlboros 4-2
29/12/1973 Krylia Sovietov Moscou (URSS) - Färjestad 6-3
30/12/1973 Brantford Foresters - Cambridge Hornets 9-4
01/01/1974 Toronto Marlboros - Krylia Sovietov 5-4 (2-3,2-0,1-1)
01/01/1974 Färjestad - Pardubice 2-2 [à Windsor]
02/01/1974 Cambridge Hornets - Färjestad 2-0
02/01/1974 Krylia Sovietov Moscou - Pardubice 4-2 (2-1,2-0,0-1) [à Ottawa]
03/01/1974 Toronto Marlboros - Brantford Foresters 10-4
04/01/1974 Färjestad - Brantford Foresters 9-0
05/01/1974 Brantford Foresters - Krylia Sovietov 4-8 (0-4,1-3,3-1)
06/01/1974 Cambridge Hornets - Krylia Sovietov 0-4 (0-1,0-2,0-1)
06/01/1974 Toronto Marlboros - Pardubice 2-8

Classement : 1 Krylia Sovietov Moscou (URSS) 8, 2 Cambridge (OHAsr, CAN) 6, 3 Toronto (OHAjr, CAN) 6, 4 Pardubice (TCH) 5, 5 Färjestad (SUE) 3, 6 Brantford (OHAsr, CAN) 2.

Les Krylia Sovietov, dont c'est le premier voyage au Canada, remportent le tournoi après des difficultés : il leur manque leurs joueurs majeurs et leur entraîneur Boris Kulagin retenus en équipe nationale, et ils sont remplacés par des joueurs du Spartak alors en tournée avec une sélection d'URSS B, mais ces Spartakistes ont des pratiques différentes (ils ne sont pas habitués à s'entraîner le matin d'un match). Les Moscovites encaissent pas mal de but en infériorité numérique et notent la qualité des slaps des Canadiens en powerplay.

 

Hans-Glöggler-Pokal (du 27 décembre au ??? en Souabe, Allemagne de l'Ouest)

Augsburger EV - Skoda Plzen 2-12 (1-6,0-2,1-4)
ESV Kaufbeuren - Las Vegas Outlaws 3-4 (2-0,1-0,0-4)
Plzen - Las Vegas 9-7 8-7 et 11-6 [dont deux rencontres hors tournoi]
Füssen - Plzen 6-4
Kaufbeuren - Plzen 2-5
...

Classement : 1 EV Füssen (RFA) 8, 2 Skoda Plzen (TCH) 6, 3 Las Vegas Outlaws (USA) 4, 4 ESV Kaufbeuren (RFA) 2, 5 Augsbourg (RFA) 0.

 

01/01/1974 Traktor Chelyabinsk (URSS) - Slovan Bratislava (TCH) 4-3 (0-3,2-0,2-0) [à Arosa, SUI]
01/01/1974 Koo-Vee Tampere (FIN) - Dinamo Riga (URSS) 3-6 (1-1,1-3,1-2)
02/01/1974 Reipas Lahti (FIN) - Dinamo Riga (URSS) 3-8 (0-3,1-4,2-1)
02/01/1974 HIFK Helsinki (FIN) - London Lions (GBR) 5-9
02/01/1974 Chicago Cardinals (CnHL, USA) - Dukla Jihlava (TCH) 0-12 (0-4,0-3,0-5) [à Mount Prospect]
03/01/1974 Traktor Chelyabinsk (URSS) - Slovan Bratislava (TCH) 6-2 (1-0,4-1,1-1) [à Genève, SUI]
03/01/1974 La Chaux-de-Fonds (SUI) - Sparta Prague (TCH) 5-11 (0-5,0-6,5-0)
0?/01/1974 Düsseldorf (RFA) - Skoda Plzen (TCH) 4-6
0?/01/1974 Regensburg (RFA) - Skoda Plzen (TCH) 5-18
04/01/1974 Malmö (SUE) - CSKA Moscou (URSS) 3-9 (0-4,2-1,1-4)
04/01/1974 CSKA "Septemvriiske zname" Sofia (BUL) - SKA Leningrad (URSS) 0-11 (0-2,0-2,0-7)
04/01/1974 Dynamo Berlin (RDA) - SONP Kladno (TCH) 1-8
05/01/1974 Dynamo Berlin (RDA) - SONP Kladno (TCH) 2-3 (0-0,0-2,2-1)
05/01/1974 Barrie Flyers (OHAsr, CAN) - Pardubice (TCH) 1-5 (0-1,0-2,1-2)
06/01/1974 CSKA "Septemvriiske zname" Sofia (BUL) - SKA Leningrad (URSS) 1-12 (1-1,0-7,0-4)
06/01/1974 LP Sumperk (TCH) - GKS Katowice (POL) 5-3 (2-1,1-1,2-1)
06/01/1974 Belleville Eagles (OHAsr, CAN) - Pardubice (TCH) 6-7

 

Coupe du directeur général des mines de lignite (les 5 et 6 janvier 1974 à Sokolov, Tchécoslovaquie)

Baník Sokolov (TCH) - Slavia Karlovy Vary (TCH) 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Tchécoslovaquie 19 ans - Dynamo Weißwasser (RDA) 4-6 (1-3,2-2,1-1)

Match pour la troisième place

Tchécoslovaquie 19 ans - Slavia Karlovy Vary 5-1 (1-0,1-1,3-0)

Finale

Baník Sokolov - Dynamo Weißwasser 2-7 (0-2,0-3,2-2)

 

07/01/1974 Visby/Roma (SUE) - London Lions (GBR) 2-6 (0-3,1-0,1-3)
08/01/1974 Cambridge Hornets (CAN) - Krylia Sovietov Moscou (URSS) 7-9 (3-4,2-3,2-2)
08/01/1974 Handens SK (SUE) - London Lions (GBR) 4-8
09/01/1974 Malmö (SUE) - London Lions (GBR) 2-7
11/01/1974 HIJS La Haye (HOL) - London Lions (GBR) 4-11 (1-3,1-2,2-5)
12/01/1974 CP Liège (BEL) - London Lions (GBR) 2-12
13/01/1974 Royal Bruxelles (BEL) - London Lions (GBR) 4-16
18/01/1974 Raak La Haye (HOL) - London Lions (GBR) 4-8
25/01/1974 Tilburg Trappers (HOL) - London Lions (GBR) 3-8 (0-4,2-3,1-1)
28/01/1974 Vienne EV (AUT) - London Lions (GBR) 2-10
30/01/1974 Klagenfurt (AUT) - London Lions (GBR) 0-8
01/02/1974 Kapfenberg (AUT) - London Lions (GBR) 2-11
02/02/1974 HC Salzbourg (AUT) - London Lions (GBR) 1-9
05/02/1974 EV Innsbruck (AUT) - London Lions (GBR) 6-15

 

Képes Sport Kupa (11, 12, 13, 15 et 16 mars 1974 à Budapest, Hongrie)

Groupe A

VSZ Kosice (TCH) - Újpesti Dózsa (HON) 14-7 (7-2,5-2,2-3)
BVSC (HON) - Agronomia Cluj (ROU) 3-0 (1-0,1-0,1-0) [à Dunaújváros]
Újpesti Dózsa - BVSC 7-6 (2-1,3-2,2-3)
VSZ Kosice - Agronomia Cluj 5-2 (2-0,0-1,3-1)
VSZ Kosice - BVSC 6-3 (4-0,2-2,0-1) [à Dunaújváros]
Újpesti Dózsa - Agronomia Cluj 6-1 (3-0,1-0,2-1)

Classement : 1 Košice (TCH) 6, 2 Újpest 4, 3 BVSC (HON) 2, 4 Cluj (ROU) 0.

Groupe B

VZKG Ostrava (TCH) -  Akademik Sofia (BUL) 10-4 (5-2,3-2,2-0)
Ferencváros (HON) - Volán SC (HON) 8-3 (2-0,0-2,6-1)
Ferencváros - Akademik Sofia 10-3 (4-2,2-0,4-1)
VZKG Ostrava - Volán SC 17-1 (1-0,9-0,7-1) [à Dunaújváros]
Akademik Sofia - Volán SC 6-5 (1-0,4-3,1-2)
VZKG Ostrava - Ferencváros 8-5 (1-2,2-0,5-3)

Classement : 1 Ostrava (TCH) 6, 2 FTC (HON) 4, 3 Akademik Sofia (BUL) 2, 4 Volán SC (HON) 0.

Poule finale

Rappel : Kosice - Újpest 14-7
         Ostrava - Ferencváros 8-5
Újpest - Ferencváros 4-3 (3-2,1-1,0-0)
Kosice - Ostrava 5-3 (1-0,2-1,2-2)
Kosice - Ferencváros 8-2 (3-0,1-1,4-1)
Ostrava - Újpest 11-0 (1-0,5-0,5-0)

Classement : 1 Kosice 6, 2 Ostrava 4, 3 Újpest 2, 4 Ferencváros 0.

Poule pour la cinquième place

Rappel : BVSC (HON) - Agronomia Cluj (ROU) 3-0 
         Akademik Sofia - Volán SC 6-5
BVSC - Volán SC 7-6 (4-2,0-1,3-3)
Akademik Sofia - Agronomia Cluj 3-2 (2-0,0-2,1-0)
Akademik Sofia - BVSC 3-1 (3-1,0-0,0-0)
Agronomia Cluj - Volán SC 7-2 (2-1,1-1,4-0)

Classement : 5 Akademik Sofia 6, 6 BVSC 4, 7 Agronomia Cluj 2, 8 Volán SC 0.

Équipe-type : Balogh (BVSC) ; Rychtar (Ostrava) - Faith (Kosice) ; András Mészöly (Ferencváros) - Brunclik (Kosice) - Neuwirth (Ostrava).

Meilleur gardien : János Balogh (BVSC)

Meilleur défenseur : Rychtar (Ostrava).

Meilleur attaquant : Bedrich Brunclik (Kosice).

 

15/02/1974 Skoda Plzen (TCH) - Dynamo Weißwasser (RDA) 5-8 (0-3,3-5,2-0)
15/02/1974 Motor Ceské Budejovice (TCH) - Dynamo Berlin (RDA) 4-7 (2-0,2-4,0-3)
15/02/1974 Stadion Liberec + Dukla Jihlava B (TCH) - London Lions (GBR) 4-1 (0-1,3-0,1-0)
16/02/1974 ZKL Brno (TCH) - London Lions (GBR) 0-3 (0-0,0-2,0-1)
20/02/1974 Villars-sur-Ollon (SUI) - London Lions (GBR) 2-10
01/03/1974 Olympia Anvers (BEL) - Lenk-Zweisimmen (SUI) 9-3
02/03/1974 Den Bosch (BEL) - Lenk-Zweisimmen (SUI) 8-6
07/03/1974 London Lions (GBR) - Dynamo Moscou (URSS) 3-6 (1-2,1-3,1-1)
09/03/1974 London Lions (GBR) - Dynamo Moscou (URSS) 2-4 (0-1,1-1,1-2)
10/03/1974 London Lions (GBR) - Dynamo Moscou (URSS) 2-2 (1-1,0-0,1-1)

 

Tournoi du Salon de l'Auto (du 19 au 22 mars 1974 à Genève, Suisse)

Spartak Moscou (URSS) - London Lions (GBR) 4-4 (3-2,1-1,0-1)
Tchécoslovaquie moins de 23 ans - London Lions (GBR) 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Tchécoslovaquie moins de 23 ans - Spartak Moscou (URSS) 4-3 (2-1,2-1,0-1)

Classement : 1 Tchécoslovaquie U23 4, 2 Spartak Moscou (URSS) 1 (-1), 3 Lions Londres (GBR) 1 (-3).

 

Tournoi international des clubs de première division (en Tchécoslovaquie)

Groupe A (23, 24, 26, 28, 30 et 31 mars 1974 à Litvínov, Chomutov et Plzen)

Plzen - Gorki 4-3 (2-2,1-0,1-1)
Chomutov - Litvínov ??????
Chomutov - Gorki 5-8 (1-0,2-6,2-2)
Plzen - Litvínov 6-2 (3-1,1-0,2-1)
Plzen - Chomutov 6-10 (1-4,2-2,3-4)
Litvínov - Gorki 2-5 (1-4,0-0,1-1)
Chomutov - Gorki 4-6 (2-4,2-0,0-2)
Litvínov - Plzen 3-4 (0-1,3-2,0-1)
Chomutov - Plzen 5-3 (1-1,3-1,1-1)
Litvínov - Gorki 4-7 (1-2,2-3,1-2)
Plzen - Gorki 2-3 (1-1,0-0,1-2)
Litvínov - Chomutov 3-3 (1-1,1-2,1-0)

Classement : 1 Torpedo Gorki (URSS) 10, 2 Škoda Plzen (TCH) 6, 3 VTZ Chomutov* (TCH) 5*, 4 CHZ Litvínov (TCH) 1*. (* un match en moins)

Groupe B (23, 24, 26, 28/29, 30 et 31 mars 1974 à Pardubice, Ceské Budejovice et Prague)

Pardubice - Ceské Budejovice 7-4 (1-2,4-1,2-1)
Sparta Prague - Dinamo Riga 2-3 (1-2,1-1,0-0)
Pardubice - Dinamo Riga 4-2 (2-0,0-1,2-1)
Ceské Budejovice - Sparta Prague 6-3 (2-0,0-1,4-2)
Ceské Budejovice - Dinamo Riga 2-6 (0-1,1-1,1-4)
Sparta Prague - Pardubice 7-6 (2-0,2-3,3-3)
Ceské Budejovice - Pardubice 7-4 (2-1,3-3,2-0)
Sparta Prague - Dinamo Riga 1-5 (0-2,0-3,1-0)
Pardubice - Dinamo Riga 4-4 (2-2,2-1,0-1)
Sparta Prague - Ceské Budejovice 3-3 (0-2,1-0,2-1)
Pardubice - Sparta Prague 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Ceské Budejovice - Dinamo Riga 3-4 (1-1,1-3,1-0)

Classement : 1 Dinamo Riga (URSS) 9, 2 Tesla Pardubice (TCH) 7, 3 Motor Ceské Budejovice (TCH) 5, 4 Sparta Prague (TCH) 3.

Groupe C (23, 24, 25 mars 1974 à Ostrava, 27, 28 et 29/30 mars 1974 à Kosice)

VZKG Ostrava - Traktor Chelyabinsk 4-3 (1-0,1-2,2-1)
Dukla Jihlava - VSZ Kosice 5-2 (1-2,2-0,2-0)
VZKG Ostrava - Dukla Jihlava 4-3 (2-1,2-2,0-0)
VSZ Kosice - Traktor Chelyabinsk 5-6 (2-2,3-2,0-2)
VZKG Ostrava - VSZ Kosice 3-5 (1-2,2-3,0-0)
Dukla Jihlava - Traktor Chelyabinsk 7-3 (4-1,2-1,1-1)
VSZ Kosice - VZKG Ostrava 1-4 (0-0,0-1,1-3)
Dukla Jihlava - Traktor Chelyabinsk 4-1 (2-0,1-1,1-0)
VZKG Ostrava - Traktor Chelyabinsk 3-4 (1-1,0-1,2-2)
VSZ Kosice - Dukla Jihlava 3-5 (1-2,1-3,1-0)
Dukla Jihlava - VZKG Ostrava 8-2 (3-0,1-2,4-0)
VSZ Kosice - Traktor Chelyabinsk 10-6 (0-1,5-4,5-1)

Classement : 1 Dukla Jihlava (TCH) 10, 2 Vítkovice Ostrava (TCH) 6, 3 VSZ Kosice (TCH) 4, 4 Traktor Chelyabinsk (URSS) 4.

 

23/03/1974 London Lions (GBR) - HIFK Helsinki (FIN) 6-2
24/03/1974 London Lions (GBR) - HIFK Helsinki (FIN) 6-6
28/03/1974 Motor Barnaul (URSS) - Naprzód Janów (POL) 4-2 (1-1,2-0,1-1)
28/03/1974 London Lions (GBR) - Djurgården (SUE) 6-5
28/03/1974 Metallurg Cherepovets (URSS) - Slovan Bratislava (TCH) 3-5
28/03/1974 Kristall Saratov (URSS) - ZKL Brno (TCH) 0-3 (0-0,0-3,0-0)
29/03/1974 Kristall Saratov (URSS) - ZKL Brno (TCH) 2-3 (0-2,0-0,2-1)
29/03/1974 Molot Perm (URSS) - Slovan Bratislava (TCH) 2-2 (1-0,1-1,0-1)
30/03/1974 Molot Perm (URSS) - Slovan Bratislava (TCH) 0-3 (0-1,0-2,0-0)
30/03/1974 London Lions (GBR) - Djurgården (SUE) 10-4
31/03/1974 London Lions (GBR) - Djurgården (SUE) 4-3
31/03/1974 Kristall Elektrostal (URSS) - ZKL Brno (TCH) 1-2
31/03/1974 Sk im. Uritskogo Kazan (URSS) - SONP Kladno (TCH) 2-5
01/04/1974 Salavat Yulaev Ufa (URSS) - SONP Kladno (TCH) 2-2 (1-0,0-1,1-1)
01/04/1974 Avtomobilist Sverdlovsk (URSS) - Slovan Bratislava (TCH) 4-5 (2-2,1-1,1-2)
02/04/1974 Avtomobilist Sverdlovsk (URSS) - Slovan Bratislava (TCH) 6-4 (4-1,0-3,2-0)
02/04/1974 Khimik Voskresensk (URSS) - ZKL Brno (TCH) 3-2 (1-0,1-0,1-2)
03/04/1974 Traktor Chelyabinsk (URSS) - SONP Kladno (TCH) 3-3 (1-0,0-2,2-1)
03/04/1974 Sibir Novosibirsk (URSS) - Motor Ceské Budejovice (TCH) 5-1
04/04/1974 Kristall Saratov (URSS) - Slovan Bratislava (TCH) 5-3 (1-1,2-2,2-0)
05/04/1974 Kristall Saratov (URSS) - Slovan Bratislava (TCH) 4-1
05/04/1974 Motor Barnaul (URSS) - Motor Ceské Budejovice (TCH) 2-7 (0-2,1-4,1-1)
05/04/1974 Khimik Omsk (RUS) - SONP Kladno (TCH) 2-4
07/04/1974 Torpedo Ust-Kamenogorsk (URSS) - Motor Ceské Budejovice (TCH) 3-3 (1-0,2-0,0-3)
09/04/1974 Torpedo Ust-Kamenogorsk (URSS) - Motor Ceské Budejovice (TCH) 4-4 (1-1,1-2,2-1)
23/04/1974 SONP Kladno (TCH) - Dynamo Berlin (RDA) 7-2 (4-1,0-0,3-1)
24/04/1974 Sparta Prague (TCH) - Dynamo Berlin (RDA) 6-1 (2-0,3-0,1-1)

Bruce Norris, ancien propriétaire des Detroit Red Wings, a le projet de créer une ligue professionnelle en Europe. Il démarche ainsi de bons joueurs, salaires alléchants à l'appui, et crée ainsi de toutes pièces une équipe dans la capitale britannique - baptisée "Lions" pour reprendre un nom déjà usité à Londres par le passé - et lui fait faire une saison complète de tournées et d'exhibitions dans toute l'Europe. Elle se veut ainsi un exemple de franchise, comme celle qui composerait sa future "super-ligue européenne". Les clubs européens acceptent de recevoir les Lions, ce qui leur garantit des recettes supplémentaires lors de ces rencontres amicales de gala (cette équipe a de quoi attirer les curieux puisqu'elle compte dans ses rangs trois joueurs suédois de renom, Ulf Sterner, Tord Lundström et le gardien Leif Holmqvist), mais, à l'exception du HIFK intéressé, ils font bien comprendre au businessman américain qu'ils ne veulent rien avoir à faire avec une version européenne de la NHL.

Malheureusement pour lui, Norris a en effet une totale méconnaissance du sport européen. Il raisonne en terme de "marchés" et de "franchises" et cherche à de créer une équipe dans le Scandinavium, la très moderne patinoire de quatorze mille places de Göteborg, mais les amateurs locaux de hockey n'ont pas l'intention d'abandonner le club de leur cśur, Frölunda, pour cette création artificielle. Se rendant compte de la complète inadéquation de ses projets avec la tradition et l'essence même du sport en Europe, Bruce Norris n'aura donc fait que jeter son argent par les fenêtres - 300 000 dollars quand même - pendant cette saison. En plus, il passe pour un bouffon auprès de la presse européenne, un journaliste suédois écrivant que "quand Norris entre dans une pièce, c'est comme si un camion essayait de passer la porte".

 

 

La saison précédente (1972/73)

La saison suivante (1974/75)

 

Retour aux archives