Matches amicaux internationaux entre clubs 1974/75

 

02/08/1974 Düsseldorf (RFA) - SONP Kladno (TCH) 1-11 (0-5,0-4,1-2)
04/08/1974 HC Chamonix (FRA) - SONP Kladno (TCH) 6-9 (2-4,2-3,2-2)
05/08/1974 CS Megève (FRA) - SONP Kladno (TCH) 7-9 (0-3,3-5,4-1)
06/08/1974 HC Saint-Gervais (FRA) - SONP Kladno (TCH) 5-9 (0-2,4-3,1-4)
07/08/1974 HC Chamonix (FRA) - SONP Kladno (TCH) 5-7 (2-3,1-4,2-0)

 

Thurn-und-Taxis-Pokal (en Allemagne de l'ouest et à Cortina d'Ampezzo, Italie, et à Innsbruck, Autriche)

30/07/1974 Innsbruck - Roumanie 1-9 (1-1,0-2,0-6)
01/08/1974 Füssen - Roumanie 4-3 (3-1,1-2,0-0)
03/08/1974 Innsbruck - Pologne 3-7 (2-3,1-1,0-3)
04/08/1974 Bad Nauheim - Jokerit 9-6
05/08/1974 Roumanie - Jokerit 7-3
05/08/1974 Cortina - Pologne 2-4 (1-2,1-0,0-2)
06/08/1974 Rosenheim - Roumanie 4-3 (1-1,2-1,1-1)
07/08/1974 Rosenheim - Jokerit 4-10 (2-4,0-3,2-3)
07/08/1974 Pologne - Roumanie 4-1 (1-0,1-0,2-1) [à Füssen]
10/08/1974 Innsbruck - Bad Nauheim 3-5 (1-1,2-3,0-1)
10/08/1974 Pologne - Jokerit 7-4 (4-2,1-0,2-2) [à Füssen]
11/08/1974 Rosenheim - Bad Nauheim 4-11
13/08/1974 Cortina - Jokerit 5-7 (1-4,2-1,2-2)
14/08/1974 Rosenheim - Pologne 4-5 (1-1,1-2,2-2)
15/08/1974 Füssen - Pologne 3-3 (0-1,3-0,0-2)
17/08/1974 Innsbruck - Jokerit 4-10 (1-3,2-4,1-3)
17/08/1974 Bad Nauheim - Pologne 4-3 (0-1,1-0,3-2)
18/08/1974 Füssen - Jokerit 6-4
21/08/1974 Innsbruck - Rosenheim 3-8 (2-2,0-1,1-5)
2?/08/1974 Cortina - Rosenheim 6-7

Classement : 1 VfL Bad Nauheim (RFA), 2 EV Füssen (RFA), 3 Pologne, 4 Roumanie, 5 Jokerit Helsinki (FIN), 6 SB Rosenheim (RFA), 7 Cortina (ITA), 8 EC Innsbruck (AUT).

 

08/08/1974 Kristall Saratov (URSS) - Slovan Bratislava (TCH) 0-2 (0-0,0-0,0-2)
09/08/1974 Kristall Saratov (URSS) - Slovan Bratislava (TCH) 5-6
11/08/1974 CSKA Moscou (URSS) - Slovan Bratislava (TCH) 13-2 (5-1,1-0,7-1) [à Saratov]
11/08/1974 Dukla Jihlava (TCH) - Jokerit Helsinki (FIN) 6-2 (1-1,2-0,3-1)
12/08/1974 HC La Chaux-de-Fonds (SUI) - SONP Kladno (TCH) 5-8 (1-1,2-4,2-3)
14/08/1974 Dukla Jihlava (TCH) - Jokerit Helsinki (FIN) 4-1 (2-0,1-1,1-0)
22/08/1974 Podhale Nowy Targ (POL) - LVS Poprad (TCH) 7-1 (3-0,2-0,2-1)
25/08/1974 Krefeld (RFA) - ZKL Brno (TCH) 2-5 (1-2,0-1,1-2) [Hessen-Pokal]

 

Tatranský pohár (du 26 au 28 août 1974 à Poprad, Tchécoslovaquie)

Poprad - Bratislava 7-3 (3-0,4-1,0-2)
Košice - Saratov 11-2 (4-0,6-1,1-1)
Bratislava - Saratov 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Poprad - Košice 4-11 (3-3,0-6,1-2)
Saratov - Poprad 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Košice - Bratislava 2-5 (0-1,0-2,2-2)

Classement : 1 Slovan Bratislava (TCH) 4, 2 Košice (TCH) 4, 3 Kristall Saratov (URSS) 2, 4 LVS Poprad (TCH) 2.

Meilleurs joueurs par poste : Marcel Sakác (G, Bratislava), Milan Kuzela (D, Bratislava), Bedrich Brunclík (A, Košice).

 

28/08/1974 HC Saint-Gervais (FRA) - Sparta Prague (TCH) 2-16 (0-4,1-4,1-8)
01/09/1974 Cologne (RFA) - ZKL Brno (TCH) 2-9 (2-4,0-3,0-2) [Hessen-Pokal, à Bad Nauheim]
03/09/1974 Sparta Prague (TCH) - Dynamo Berlin (RDA) 10-0 (2-0,5-0,3-0)
03/09/1974 SONP Kladno (TCH) - Sibir Novosibirsk (URSS) 7-3 (2-0,5-1,0-2)
05/09/1974 Slovan Bratislava (TCH) - Kristall Saratov (URSS) 5-5 (2-2,1-2,2-1)
07/09/1974 ZVVZ Milevsko (TCH) - Sibir Novosibirsk (URSS) 4-8

 

Zlatý klas (du 4 au 6 septembre 1974 à Ceské Budejovice, Tchécoslovaquie)

Spartak Plzen - Sibir Novosibirsk 5-5 (2-1,1-0,2-4)
Motor Ceské Budejovice - Spartak Plzen 5-4
Motor Ceské Budejovice - Sibir Novosibirsk 3-5 (2-2,0-1,1-2)

Classement : 1 Sibir Novosibirsk (URSS) 3, 2 Ceské Budejovice (TCH) 2, 3 Plzen (TCH) 1.

 

Tournoi de Berne (du 6 au 8 septembre 1974 à Berne, Suisse)

SC Berne (SUI) - HC Davos (SUI) 7-2 (2-0,1-2,4-0)
La Chaux-de-Fonds (SUI) - Berliner SC (ALL) 3-5 (0-2,2-0,1-3)

Match pour la troisième place

La Chaux-de-Fonds - Davos 12-4 (4-3,4-1,4-0)

Finale

Berne - SC Berlin 4-5 (2-3,0-1,2-1)

 

Nordisk Cup (du 6 au 24 septembre 1974)

                         Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Brynäs IF Gävle   SUE   8   4  0  2   34-15  +19
2 Leksands IF       SUE   8   4  0  2   33-18  +15
3 Ilves Tampere     FIN   6   3  0  3   19-33  -14
4 HIFK Helsinki     FIN   2   1  0  5   18-38  -20

 

Tournoi de Jesenice (Yougoslavie, du 13 au 15 septembre 1974)

HK Jesenice - ATSE Graz 2-3 (0-2,1-0,1-1)
Dinamo Riga - ATSE Graz 12-2 (2-1,3-0,7-1)
Dinamo Riga - HK Jesenice 9-4 (5-3,3-0,1-1)

Classement : 1 Dinamo Riga (URSS) 4, 2 ATSE Graz (AUT) 2, 3 HK Jesenice (YOU) 0.

 

14/09/1974 Utrecht (HOL) - Whitley Bay (GBR) 5-6
17/09/1974 Sokol Kiev (URSS) - BEZ Bratislava (TCH) 11-4
18/09/1974 Sokol Kiev (URSS) - BEZ Bratislava (TCH) 4-1
22/09/1974 Duisburg (ALL) - Nimègue (HOL) 2-4
25/09/1974 Storm Leningrad (URSS) - Tingsryd (SUE) 4-4 (1-2,1-1,2-1)
27/09/1974 SKA Leningrad (URSS) - Tingsryd (SUE) 6-1 (2-1,2-0,2-0)

 

Prix du journal Sovietsky Sport (en URSS)

Tournoi de Minsk (du 21 au 28 septembre 1974)

                            Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Torpedo Gorki        URS   9   4  1  0   40-19  +21
2 Sibir Novosibirsk    URS   8   4  0  1   29-19  +10
3 Torpedo Minsk        URS   6   3  0  2   22-27  -5
4 Dynamo Moscou        URS   5   2  1  2   22-17  +5
5 Binokor Tachkent     URS   2   1  0  4   21-33  -12
6 Salavat Yulaev Ufa   URS   0   0  0  5    6-25  -19

Meilleurs joueurs par poste : Vladimir Semenov (G, Minsk), Vladimir Astafiev (D, Gorki), Vladimir Orlov (D, Dynamo), Aleksandr Fedotov (A, Gorki).

Tournoi de Leningrad (du 22 au 29 septembre 1974)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 SKA Leningrad        URS  10   5  0  0   34-14  +20
2 Khimik Voskresensk   URS   7   3  1  1   29-18  +11
3 CSKA Moscou          URS   6   3  0  2   30-25  +5
4 SKA MVO Kalinin      URS   5   2  1  2   17-20  -3
5 Tingsryds AIF        SUE   1   0  1  4   12-27  -15
6 Storm Leningrad      URS   1   0  1  4   15-33  -18

Meilleurs joueurs par poste : Vladimir Shepovalov (G, SKA), Valeri Nikitin (D, Khimik), Viktor Kuzkin (D, CSKA), Vyacheslav Solodukhin (A, SKA).

Tournoi de Riga (du 22 au 30 septembre 1974)

                            Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Spartak Moscou       URS   9   4  1  0   32-14  +18
2 Dinamo Riga          URS   7   3  1  1   28-12  +16
3 Lokomotiv Moscou     URS   6   2  2  1   13-13   0
4 Molot Perm           URS   5   2  1  2   17-24  -7
5 Kristall Saratov     URS   3   1  1  3   16-20  -4
6 Latvijas Berzs Riga  URS   0   0  0  5   13-36  -23

Meilleurs joueurs par poste : Mikhaïl Vasilenok (G, Riga), Vladimir Markov (D, Spartak), Aleksandr Lobanov (A, Spartak).

Tournoi de Kiev (du 22 au 30 septembre 1974)

                            Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Krylia Sovietov Mos. URS   9   4  1  0   26-11  +15
2 Traktor Chelyabinsk  URS   9   4  1  0   29-18  +11
3 Sokol Kiev           URS   5   3  0  2   27-21  +6
4 sélection Dynamo     RDA   4   2  0  3   19-20  -1
5 Avto. Sverdlovsk     URS   3   1  1  3   26-39  -13
6 Roumanie, équipe nationale 0   0  0  5   10-28  -18

Meilleur défenseur : Yuri Tyurin (Krylia Sovietov). Meilleur marqueur : Vladimir Rasko (Krylia Sovietov).

 

Oberaargauer Cup (du 27 au 29 septembre 1974 à Olten, Suisse)

Sierre (SUI) - Vasutas Budapest (HON) 5-3 (4-1,0-2,1-0)
Langenthal (SUI) - Langnau (SUI) 7-3 (1-2,3-0,3-1)

Match pour la troisième place

Langnau - BVSC Budapest 6-1 (2-1,2-0,2-0)

Finale

Sierre - Langenthal 2-1 (1-0,1-0,0-1)

 

28/09/1974 Nimègue (HOL) - Grefrath (ALL) 4-5
29/09/1974 HC Martigny (SUI) - Saint-Gervais (FRA) 6-3 (2-0,1-2,3-1)
04/10/1974 HIJS La Haye (HOL) - Avesta (SUE) 6-7 (2-1,4-2,0-4)
04/10/1974 Dynamo Weißwasser (RDA) - Banik Sokolov (TCH) 10-0 (2-0,6-0,2-0)
05/10/1974 Dynamo Berlin (RDA) - Banik Sokolov (TCH) 3-4 (1-2,1-0,1-2)
05/10/1974 Grefrath (RFA) - Nimègue (HOL) 3-5
06/10/1974 HC Martigny (SUI) - Chamonix (FRA) 3-2 (2-1,0-1,1-0)
11/10/1974 Dynamo Moscou (URSS) - Dynamo Berlin (RDA) 6-2 (3-1,2-0,1-1)
12/10/1974 Bolzano (ITA) - Medvescak Zagreb (YOU) 9-2 (2-0,3-1,4-1)
09/11/1974 Dynamo Weißwasser (RDA) - Banik Sokolov (TCH) 7-2 (0-2,4-1,3-1)
15/11/1974 Grenoble (FRA) - Lausanne (SUI) 6-2
02/12/1974 Zaglebie Sosnowiec (POL) - Avtomobilist Sverdlovsk (URSS) 4-5 (2-1,0-3,2-1)
03/12/1974 Innsbruck (AUT) - Bolzano (ITA) 5-8 (2-2,1-3,2-3)
18/12/1974 SaiPa Lappenranta (FIN) - Sokol Kiev (URSS) 1-13 (0-3,0-6,1-4)
19/12/1974 JyP Jyväskylä (FIN) - Sokol Kiev (URSS) 3-10
22/12/1974 Ilves Tampere (FIN) - Sokol Kiev (URSS) 2-3 (0-0,1-3,1-0)

 

Tournoi de Berlin (Allemagne de l'Est, du 19 au 21 décembre 1974)

Dynamo Berlin - Dynamo Weißwasser 3-10 (1-4,1-1,1-5)
Färjestads BK - Motor Ceské Budejovice 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Dynamo Weißwasser - Färjestads BK 
Dynamo Berlin - Motor Ceské Budejovice 4-8 (2-3,1-3,1-2)
Dynamo Weißwasser - Motor Ceské Budejovice 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Dynamo Berlin - Färjestads BK 6-5 (1-0,3-4,2-1)

Classement : 1 Dynamo Weißwasser (RDA), 2 Färjestad Karlstad (SUE), 3 Motor Ceské Budejovice (TCH) 2, Dynamo Berlin (RDA) 0.

 

Tournoi d'Innsbruck (Autriche, du 26 au 28 décembre 1974)

ECS Innsbruck - SC Berne 5-3 (0-0,2-1,3-2)
SC Berne - Berliner SC 2-7 (0-1,1-4,1-2)
ECS Innsbruck - Berliner SC 4-4 (0-2,1-0,3-2)

Classement : 1 Berliner SC (RFA) 3 (+5), 2 ECS Innsbruck (AUT) 3 (+2), 3 SC Berne (AUT) 0.

Innsbruck bénéficie pour ce tournoi du prêt des Canadiens Knibbs et Morris (Salzbourg). Avec sa nette victoire sur Berne, les Berlinois préparent au mieux leur tour de Coupe d'Europe qui commence la semaine suivante contre ce même adversaire.

 

Coupe du directeur général des mines de lignite (du 27 au 30 décembre 1974 à Sokolov, Tchécoslovaquie)

Dukla Jihlava - Sélection Dynamo 1-3
Dukla Jihlava - Tchécoslovaquie 19 ans 11-3 (5-0,3-3,3-0)
Baník Sokolov - Sélection Dynamo 0-4
Dukla Jihlava - Baník Sokolov 7-1 (1-1,0-0,6-0)
Dukla Jihlava - Sélection Dynamo 6-2 (1-1,1-0,4-1)
Tchécoslovaquie 19 ans - Baník Sokolov 9-6 (3-3,3-1,3-2)

Classement : 1 Dukla Jihlava (TCH) 6, 2 Dynamo = RDA B 4, 3 Tchécoslovaquie 19 ans 2, 4 Baník Sokolov (TCH) 0.

 

Ahearne Cup (26, 27, 29 décembre 1974, 1er et 3 janvier 1975 à Stockholm, Suède)

Djurgården - Sparta 4-9 (0-5,2-2,2-2)
Södertälje - AIK 9-3 (2-2,5-0,2-1)
Leksand - Dynamo Moscou 2-3 (0-0,2-2,0-1)

Djurgården - AIK 3-7 (2-1,0-2,1-4)
Södertälje - Leksand 5-7 (1-4,3-2,1-1)
Dynamo Moscou - Sparta 2-2 (1-2,1-0,0-0) [le 31 décembre]

Djurgården - Dynamo Moscou 3-3 (1-2,2-1,0-0)
Södertälje - Sparta 3-2 (0-2,1-0,2-0)
Leksand - AIK 4-4 (2-1,0-2,2-1)

Leksand - Sparta 2-3 (0-1,1-2,1-0)
AIK - Dynamo Moscou 3-5 (2-2,0-1,1-2)
Djurgården - Södertälje 2-4 (0-2,0-2,2-0)

AIK - Sparta 3-4 (0-1,2-3,1-0) [le 2 janvier]
Djurgården - Leksand 4-6 (1-1,2-3,1-2)
Södertälje - Dynamo Moscou 2-4 (1-0,0-1,1-3)

Classement : 1 Dynamo Moscou (URSS) 8, 2 Sparta Prague (TCH) 7, 3 Södertälje SK (SUE) 6, 4 Leksands IF (SUE) 5, 5 AIK Solna (SUE) 3, 6 Djurgårdens IF (SUE) 1.

 

Expolaris Cup (du 26 décembre 1974 au 3 janvier 1975)

26/12 Skellefteå - Björklöven 6-6 (2-0,2-2,2-4)
27/12 Kiruna - Skellefteå 7-7 (3-3,0-1,4-3)
27/12 Björklöven - Pardubice 2-4 (1-1,0-3,1-0)
29/12 Björklöven - Kiruna 17-2 (4-1,5-0,8-1)
29/12 Skellefteå - Torpedo Gorki 3-6 (1-1,1-4,1-1)
30/12 Kiruna - Torpedo Gorki 2-12 (0-4,1-3,1-5)
01/01 Pardubice - Torpedo Gorki 4-2 (0-0,2-1,2-1)
02/01 Kiruna - Pardubice 3-13
03/01 Björklöven - Torpedo Gorki 2-6 (1-1,0-4,1-1)
03/01 Skellefteå - Pardubice 1-9 (0-2,0-4,1-3)

Classement : 1 Tesla Pardubice (TCH) 8, 2 Torpedo Gorki (URSS) 6, 3 Björklöven Umeå (SUE) 4, 4 Skellefteå AIK (SUE) 2, 5 Kiruna AIF (SUE) 1.

 

Stjärncupen (27, 29 décembre 1974 et 3 janvier 1975 à Göteborg, Suède)

Brynäs Gävle - Spartak Moscou 6-7 (1-2,2-4,3-1)
Västra Frölunda - ZKL Brno 2-2 (0-0,2-1,0-1)
Västra Frölunda - Brynäs Gävle 4-10 (1-5,2-1,1-4)
ZKL Brno - Spartak Moscou 3-6 (0-1,1-0,2-5)
Brynäs Gävle - ZKL Brno 3-5 (2-3,1-1,0-1)
Västra Frölunda - Spartak Moscou 7-8 (3-4,2-1,2-3)

Classement : 1 Spartak Moscou (URSS) 6, 2 ZKL Brno (TCH) 3, 3 Brynäs IF Gävle (SUE) 2, 4 Västra Frölunda (SUE) 1.

 

26/12/1974 Malmö IF (SUE) - Dinamo Riga (URSS) 3-11 (0-2,1-5,2-4)
26/12/1974 New Jersey Nighthawks (AHL) - Krylia Sovietov Moscou (URSS) 4-6 (3-2,0-3,1-1)
26/12/1974 Gislaveds SK (SUE) - Dinamo Riga (URSS) 2-15 (0-3,1-5,1-7)
27/12/1974 SC Riessersee (RFA) - HC Salzbourg (AUT) 10-2 (4-0,2-2,4-0)
27/12/1974 New Jersey Nighthawks (AHL) - Krylia Sovietov Moscou (URSS) 4-3 (0-2,1-1,3-0)
28/12/1974 Timrå IK (SUE) - Tesla Pardubice (TCH) 6-2
28/12/1974 Nybro IF (SUE) - Dinamo Riga (URSS) 1-6 (0-4,0-1,1-1)
28/12/1974 Hamilton Fincups (OMJHL) - CSKA Moscou (URSS) 4-5 (1-1,2-4,1-0)
28/12/1974 Bad Nauheim (RFA) - Khimik Voskresensk (URSS) 3-10 (0-6,0-3,3-1)
29/12/1974 SV Kapfenberg (AUT) - Lokomotiva Zvolen (TCH) 6-10 (2-3,1-4,3-3)
29/12/1974 Springfield Kings (AHL) - Krylia Sovietov Moscou (URSS) 6-3 (1-1,2-0,3-2)
30/12/1974 EV Füssen (RFA) - Khimik Voskresensk (URSS) 1-4 (0-0,0-1,1-3)
30/12/1974 Baltimore Clippers (AHL) - Krylia Sovietov Moscou (URSS) 3-9 (2-3,1-2,0-4)
30/12/1974 London Knights (OMJHL) - CSKA Moscou (URSS) 4-5 (2-3,2-1,0-1)
01/01/1975 Karlskrona IF (SUE) - Dinamo Riga (URSS) 4-12 (1-4,2-3,1-5)
01/01/1975 Sault Ste Marie Greyhounds (OMJHL) - CSKA Moscou (URSS) 7-11 (2-4,4-3,1-4)
02/01/1975 HV 71 Jönköping (SUE) - Dinamo Riga (URSS) 3-7 (0-1,1-2,2-4)
02/01/1975 Toronto Marlboros (OMJHL) - CSKA Moscou (URSS) 6-7 (3-2,2-3,1-2)
02/01/1975 EV Zoug (SUI) - SONP Kladno (TCH) 1-5 (1-0,0-1,0-4)
02/01/1975 Syracuse Eagles (AHL) - Krylia Sovietov Moscou (URSS) 1-9 (0-1,1-5,0-3)
03/01/1975 Jokerit Helsinki (FIN) - Polonia Bydgoszcz (POL) 13-2 (6-0,4-1,3-1)
03/01/1975 Richmond Robins (AHL) - Krylia Sovietov Moscou (URSS) 2-4 (0-2,1-1,1-1)
03/01/1975 HC La Chaux-de-Fonds (SUI) - SONP Kladno (TCH) 3-8 (0-2,0-2,3-4)
04/01/1975 HC La Chaux-de-Fonds (SUI) - SONP Kladno (TCH) 2-7 (0-2,1-3,1-2) [à Porrentruy]
04/01/1975 EV Füssen (RFA) - Khimik Voskresensk (URSS) 2-5 (0-1,2-1,0-3)
04/01/1975 ESC Innsbruck (AUT) - EC Bad Tölz (RFA) 4-4 (0-1,2-1,2-2)
05/01/1975 Tingsryd (SUE) - Tesla Pardubice (TCH) 5-8 (2-5,2-2,1-1)
05/01/1975 HC Villars (SUI) - SONP Kladno (TCH) 1-11 (0-5,1-3,0-3)
05/01/1975 Hershey Bears (AHL) - Krylia Sovietov Moscou (URSS) 10-7 (6-1,0-2,4-4)
06/01/1975 HIFK Helsinki (FIN) - Torpedo Gorki (URSS) 3-6
06/01/1975 EV Füssen (RFA) - Khimik Voskresensk (URSS) 5-10 (3-4,2-4,0-2)
06/01/1975 Feldkirch (AUT) - Cracovia Kraków (POL) 11-5 (2-1,6-3,3-1)
06/01/1975 Providence Reds (AHL) - Krylia Sovietov Moscou (URSS) 3-8 (1-4,1-2,1-2)
06/01/1975 Ottawa 67's (OMJHL) - CSKA Moscou (URSS) 5-7 (2-2,3-2,0-3)
07/01/1975 Kitchener Rangers (OMJHL) - CSKA Moscou (URSS) 3-5 (1-2,1-1,1-2)
14/01/1975 SG Nuremberg (RFA) - Ferencváros Budapest (HON) 6-9 (0-4,3-3,3-2)
18/01/1975 Whitley (GBR) - Utrecht (HOL) 5-9
19/01/1975 Fife (GBR) - Utrecht (HOL) 5-11

 

Spartakiades des armées amies (23, 24, 25, 26, 27 et 28 février 1975 à Leningrad, URSS)

Pologne - Steaua Bucarest 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Dukla Jihlava - Steaua Bucarest 10-2 (5-0,4-1,1-1)
SKA + CSKA - Pologne 7-4 (1-2,4-1,2-1)
SKA + CSKA - Steaua Bucarest 15-0 (5-0,6-0,4-0)
SKA + CSKA - Dukla Jihlava 3-2 (1-0,1-1,1-0)
Dukla Jihlava - Pologne 12-2 (4-0,5-1,3-1)

Classement : 1 SKA Leningrad + CSKA Moscou (URSS) 6, 2 Dukla Jihlava (TCH) 4, 3 Pologne 2, 4 Steaua Bucarest (ROU) 0.

L'Union Soviétique, représentée par le SKA Leningrad renforcé de cinq joueurs du CSKA (Zhluktov, le supertrio Kharlamov-Petrov-Mihaiuml;lov et le défenseur Aleksei Volchenkov), remporte la médaille d'or du tournoi de hockey sur glace de cette compétition militaire omnisports en battant le Dukla Jihlava - qui représente la Tchécoslovaquie - par un but d'Oleg Churashov à 47 secondes de la fin du match.

Meilleurs joueurs par poste : Andrzej Tkacz (G, Pologne), Jan Suchy (D, Jihlava), Boris Mikhaïlov (A, SKA+CSKA).

 

07/03/1975 Nimègue (HOL) - Herentals (BEL) 7-6
22/03/1975 Den Bosch (HOL) - Deurne (BEL) 9-1
23/03/1975 Deurne (BEL) - Den Bosch (HOL) 6-8
29/03/1975 Stankostroitel Ryazan (URSS) - Gornik Katowice (POL) 7-3 (3-1,3-0,1-2)
30/03/1975 Stankostroitel Ryazan (URSS) - Gornik Katowice (POL) 6-1 (2-0,2-1,2-0)
08/04/1975 Izhstal Izhevsk (URSS) - Motor Ceské Budejovice (TCH) 8-4
10/04/1975 Molot Perm (URSS) - Motor Ceské Budejovice (TCH) 2-2 (1-1,1-1,0-0)
12/04/1975 Sibir Novosibirsk (URSS) - Motor Ceské Budejovice (TCH) 5-2 (0-1,2-1,3-0)
14/04/1975 Traktor Chelyabinsk (URSS) - Motor Ceské Budejovice (TCH) 4-5 (2-2,2-2,0-1)
15/04/1975 Traktor Chelyabinsk (URSS) - Motor Ceské Budejovice (TCH) 3-3 (1-0,1-1,1-2)

 

 

La saison précédente (1973/74)

La saison suivante (1975/76)

 

Retour aux archives