Matches amicaux internationaux entre clubs 1975/76

 

Thurn-und-Taxis-Pokal (en Allemagne de l'ouest)

??/07/1975 Füssen bat Riessersee
??/07/1975 Füssen bat Rosenheim
??/07/1975 Füssen bat Bad Nauheim
??/07/1975 Minnesota Gophers battent Füssen 
??/07/1975 Bad Nauheim bat Riessersee 
??/07/1975 Bad Nauheim bat Rosenheim 
??/07/1975 Rosenheim bat Riessersee 
??/07/1975 Pologne bat Riessersee 
??/07/1975 Pologne bat Rosenheim 
??/07/1975 Minnesota Gophers battent Bad Nauheim 
25/07/1975 La Chaux-de-Fonds - Minnesota Gophers 1-8 (0-3,1-0,0-5)
27/07/1975 Bad Nauheim - Spartak Moscou 5-11 (1-2,4-3,0-6)
29/07/1975 Pologne - Minnesota Gophers 4-4 (2-3,2-0,0-1) [à Oberstdorf]
30/07/1975 Spartak Moscou - Pologne 7-4 (1-1,3-1,3-2) [à Deggendorf]
31/07/1975 La Chaux-de-Fonds - Spartak Moscou 4-8 (2-1,0-2,2-5)
31/07/1975 Riessersee - Minnesota Gophers : match nul
02/08/1975 Rosenheim - Minnesota Gophers 4-7
06/08/1975 EV Füssen - Pologne 3-3
06/08/1975 SC Riessersee - Spartak Moscou 4-17
07/08/1975 SB Rosenheim - Spartak Moscou 1-16 (0-4,1-7,0-5)
07/08/1975 La Chaux-de-Fonds - Pologne 4-7 (4-2,0-3,0-2)
08/08/1975 EV Füssen - Spartak Moscou 3-9 (1-2,2-3,0-4)
10/08/1975 SC Riessersee - La Chaux-de-Fonds 4-4 (2-2,2-1,0-1)
10/08/1975 VfL Bad Nauheim - Pologne 2-9 (1-2,1-5,0-2)
11/08/1975 EV Füssen - La Chaux-de-Fonds 3-7 (0-1,3-4,0-2)
11/08/1975 Spartak Moscou - Minnesota Gophers 5-3 (1-2,2-1,2-0)
13/08/1975 Rosenheim - La Chaux-de-Fonds 8-5 (2-1,4-3,2-1)
14/08/1975 VfL Bad Nauheim - La Chaux-de-Fonds 6-8 (2-3,3-4,1-1)

Classement (7 matches)

                            Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Spartak Moscou       URS   14   7  0  0   73-24  +49
2 Pologne, équipe nationale  10   4  2  1   46-29  +17
3 Univ. of Minnesota   USA   10   4  2  1   35-21  +14
4 EV Fussen            RFA    7   3  1  3   37-35  +2
5 La Chaux-de-Fonds    SUI    5   2  1  4   33-44  -11
6 VfL Bad Nauheim      RFA    4   2  0  5   31-47  -16
7 SB Rosenheim         RFA    4   2  0  5   31-55  -24
8 SC Riessersee        RFA    2   0  2  5   24-55  -31

Les Gophers de l'université de Minnesota (vice-champions NCAA sortants et qui remporteront le titre universitaire américain en fin de saison) ont des confrontations houleuses face aux clubs allemands : après deux rencontres interrompues à l'issue de bagarres générales contre Bad Nauheim et Riessersee, les hommes de Herb Brooks quittent la glace après dix minutes de jeu à Rosenheim pour protester contre l'arbitrage, avant de revenir en jeu et de gagner.

 

24/07/1975 Podhale Nowy Targ (POL) - Sokol Kiev (URSS) 4-4 (0-3,2-1,2-0)
02/08/1975 EV Füssen (RFA) - Spartak Moscou (URSS) 5-4 (1-0,3-1,1-3)
03/08/1975 ECS Innsbruck (AUT) - Berliner SC (RFA) 5-7 (2-0,3-2,1-5)
04/08/1975 La Chaux-de-Fonds (SUI) - SONP Kladno (TCH) 3-6 (2-3,1-0,0-3)
06/08/1975 ECS Innsbruck (AUT) - Minnesota Gophers (NCAA) 1-11 (0-5,0-5,1-1)
08/08/1975 La Chaux-de-Fonds (SUI) - Sparta Prague (TCH) 4-9 (0-6,2-1,2-2)
12/08/1975 HC Briançon (FRA) - Sparta Prague (TCH) 3-13 (1-5,2-4,0-4)
16/08/1975 Berliner SC (RFA) - Lukko Rauma (FIN) 7-5
21/08/1975 Berliner SC (RFA) - SKA Leningrad (URSS) 2-5 (0-0,1-2,1-3)
22/08/1975 Berliner SC (RFA) - SKA Leningrad (URSS) 4-4 (1-1,3-0,0-3)
26/08/1975 Slavia Prague (TCH) - Podhale Nowy Targ (POL) 4-4 (2-2,1-1,1-1)

 

Prix du journal Sovietsky Sport (du 24 au 30 août 1975 en URSS)

Tournoi de Leningrad (5 matches)

                            Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dynamo Moscou        URS   8   4  0  1   46-18  +28
2 SKA Leningrad        URS   8   4  0  1   24-14  +10
3 Khimik Voskresensk   URS   8   4  0  1   28-19  +9
4 Koo-Vee Tampere      FIN   4   2  0  3   23-31  -8
5 Molot Perm           URS   2   1  0  4   20-31  -11
6 Västerås IK          SUE   0   0  0  5    9-37  -28

Meilleurs joueurs par poste : Bert Jättne (G, Västerås), Valeri Vasilyev (D, Dynamo), Aleksandr Golikov (A, Khimik).

Tournoi de Riga (5 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 CSKA Moscou          URS  10   5  0  0   52-13  +39
2 Dinamo Riga          URS   8   4  0  1   35-19  +16
3 Lokomotiv Moscou     URS   4   2  0  3   14-25  -11
4 Avto. Sverdlovsk     URS   4   2  0  3   21-29  -8
5 Torpedo Minsk        URS   2   1  0  4   18-40  -22
6 SKA MVO Lipetsk      URS   2   1  0  4   22-36  -14

Meilleurs joueurs par poste : Mikhaïl Vasilenok (G, Riga), Vladimir Lutchenko (D, CSKA), Valeri Kharlamov (A, CSKA).

Tournoi de Kiev (5 matches)

                            Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Torpedo Gorki        URS   9   4  1  0   23-10  +13
2 Spartak Moscou       URS   7   3  1  1   21-14  +7
3 Sokol Kiev           URS   6   2  2  1   18-15  +3
4 RDA, équipe nationale      4   2  0  3   16-24  -8
5 Kristall Saratov     URS   2   1  0  4   15-22  -7
6 Tesla Pardubice      TCH   2   0  2  3   14-22  -8

Meilleur défenseur : Yuri Tyurin (Krylia Sovietov). Meilleur marqueur : Vladimir Rasko (Krylia Sovietov).

Tournoi de Cherepovets (5 matches)

                            Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Krylia Sovietov Mos. URS  10   5  0  0   62-15  +47
2 Pologne, équipe nationale  6   2  2  1   21-19  +2
3 Traktor Chelyabinsk  URS   6   3  0  2   31-20  +11
4 Salavat Yulaev Ufa   URS   5   2  1  2   17-18  -1
5 Metallurg Cherepov.  URS   3   1  1  3   29-32  -3
6 Dinamo Bucarest      ROU   0   0  0  5   13-69  -56

Meilleurs joueurs par poste : Andrzej Tkacz (G, Pologne), Viktor Kuznetsov (D, Krylia Sovietov), Sergei Kapustin (A, Spartak).

 

Hessen-Pokal (du 23 au 31 août 1975 à Bad Nauheim, Allemagne de l'ouest)

Bad Nauheim - Autriche 3-7 (0-3,1-1,2-3)
Krefeld - Autriche 4-6
Karlstad - Autriche 8-1
Chamonix - Autriche 5-2 (1-1,3-0,1-1)
Karlstad - Cologne 6-4 (1-0,3-1,2-3)
Bad Nauheim - Krefeld 5-4
Cologne - Autriche 3-4 (0-1,2-2,1-1)

Classement (5 matches)

                            Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Färjestad Karlstad   SUE  10   5  0  0   40-12  +28
2 Autriche, équipe nationale 6   3  0  2   20-23  -3
3 Krefelder EV         RFA   4   2  0  3   36-21  +15
4 Kolner EC            RFA   4   2  0  3   29-25  +4
5 VfL Bad Nauheim      RFA   4   2  0  3   25-23  +2
6 Chamonix HC          FRA   2   1  0  4    6-52  -46

 

Tournoi de Litvínov (Tchécoslovaquie, du 26 au 28 août 1975)

Motor Ceské Budejovice - Sibir Novosibirsk (URSS) 7-3 (2-1,3-0,2-2)
Litvínov - Motor Ceské Budejovice 5-3 (2-0,0-2,3-1)
Litvínov - Sibir Novosibirsk 8-5 (5-1,2-2,1-2)

Classement : 1 Litvínov (TCH) 4, 2 Ceské Budejovice (TCH) 2, 3 Sibir Novosibirsk (URSS) 0.

 

Zlatý klas (du 3 au 5 septembre 1975 à Ceské Budejovice, Tchécoslovaquie)

Litvínov - Sibir Novosibirsk 5-10 (4-2,1-5,0-3)
Motor Ceské Budejovice - Litvínov 6-1
Motor Ceské Budejovice - Sibir Novosibirsk 4-5 (1-1,2-4,1-0)

Classement : 1 Sibir Novosibirsk (URSS) 4, 2 Ceské Budejovice (TCH) 2, 3 Litvínov (TCH) 0.

 

Tournoi de Berne (du 5 au 7 septembre 1975 à Berne, Suisse)

SC Berne (SUI) - HC Davos (SUI) 13-5 (5-3,6-2,2-0)
Tappara Tampere (FIN) - EV Füssen (RFA) 10-1 (5-0,1-0,4-1)

Match pour la troisième place

Davos - Füssen 3-6 (0-0,3-2,0-4)

Finale

Berne - Tappara Tampere 3-9 (2-3,0-2,1-4)

 

29/08/1975 Sparta Prague (TCH) - Sibir Novosibisk (URSS) 4-2 (2-0,0-1,2-1) [à Nymburk]
31/08/1975 Šumavan Vimperk (TCH) - Sibir Novosibisk (URSS) 4-7 (0-3,2-2,2-2)
01/09/1975 Škoda Plzen (TCH) - Podhale Nowy Targ (POL) 9-0 (4-0,2-0,3-0)
02/09/1975 Dinamo Riga (URSS) - Ässät Pori (FIN) 10-1 (2-0,3-1,5-0)
03/09/1975 TJ Prostejov (TCH) - Baildon Katowice (POL) 9-4 (0-1,7-1,2-2)
04/09/1975 MDS Olomouc (TCH) - Baildon Katowice (POL) 2-4 (1-1,1-1,0-2)
04/09/1975 Dinamo Riga (URSS) - Ässät Pori (FIN) 5-1 (2-0,2-0,1-1)
04/09/1975 Sparta Prague (TCH) - Sibir Novosibisk (URSS) 6-4 (1-1,4-2,1-1)
05/09/1975 La Chaux-de-Fonds (SUI) - SB Rosenheim (RFA) 14-3 (2-0,6-1,6-2)
05/09/1975 Landshut (RFA) - Malmö FF (SUE) 10-4
05/09/1975 Krefeld (RFA) - Brynäs IF (SUE) 6-11
07/09/1975 KEC Cologne (RFA) - Tilburg Trappers (HOL) 13-1
09/09/1975 HIFK Helsinki (FIN) - Winnipeg Jets (WHA) 5-7 (2-3,3-4,0-0)
11/09/1975 Tappara Tampere (FIN) - Winnipeg Jets (WHA) 3-3 (2-1,1-2,0-0)
12/09/1975 TPS Turku (FIN) - Winnipeg Jets (WHA) 4-3 (2-3,2-0,0-0)
12/09/1975 HIFK Helsinki (FIN) - Toronto Toros (WHA) 2-6 (1-4,1-0,0-2)
13/09/1975 Deurne (BEL) - Den Bosch (HOL) 3-3
13/09/1975 Duisburg (RFA) - Tilburg (HOL) 4-2
14/09/1975 Tappara Tampere (FIN) - Toronto Toros (WHA) 5-5 (1-1,2-3,2-1)
14/09/1975 Herne (RFA) - Nimègue (HOL) 3-6
16/09/1975 MoDo (SUE) - Toronto Toros (WHA) 6-0 (2-0,4-0,0-0)
20/09/1975 Duisburg (RFA) - Nimègue (HOL) 5-7
21/09/1975 EC Deilinghofen (RFA) - Nimègue (HOL) 7-1
21/09/1975 Grefrath (RFA) - Tilburg (HOL) 6-11
21/09/1975 Den Bosch (HOL) - Deurne (BEL) 10-1
21/09/1975 Ambrì-Piotta (SUI) - HC Salzbourg (AUT) 6-3 (4-0,1-1,1-2)
21/09/1975 Leksand (SUE) - Winnipeg Jets (WHA) 2-8 (0-4,0-3,2-1)
22/09/1975 Björklöven (SUE) - Toronto Toros (WHA) 2-3 (1-1,1-0,0-2)
23/09/1975 Västra Frölunda (SUE) - Winnipeg Jets (WHA) 3-4 (0-0,1-1,2-3)
23/09/1975 Skellefteå (SUE) - Toronto Toros (WHA) 5-2 (4-0,1-0,0-2)
25/09/1975 Timrå (SUE) - Toronto Toros (WHA) 3-1 (1-0,0-1,2-0)
26/09/1975 Tilburg (HOL) - Peiting (RFA) 6-4
26/09/1975 Kapfenberg (AUT) - Straubing (RFA) 11-6 (2-1,6-4,3-1) [à Jesenice, YOU]
26/09/1975 Nimègue (HOL) - Grefrath (RFA) 6-5
26/09/1975 HIJS La Haye (HOL) - Duisburg (RFA) 1-3
27/09/1975 EC Deilinghofen (RFA) - Tilburg (HOL) 2-0
27/09/1975 Groningue (HOL) - Hambourg (RFA) 20-1
27/09/1975 Deurne (BEL) - Houtrust La Haye (HOL) 6-3
28/09/1975 Brynäs Gävle (SUE) - Toronto Toros (WHA) 7-4 (4-0,1-0,2-4)
29/09/1975 Hammarby IF (SUE) - Toronto Toros (WHA) 2-5 (1-2,0-3,1-0)
01/10/1975 Dizelist Penza (URSS) - Klagenfurter AC (AUT) 10-4 [à Kazan]
04/10/1975 KSF Copenhague (DAN) - SKA Sverdlovsk (URSS) 0-9 (0-6,0-1,0-2)
06/10/1975 Hvidovre IK (DAN) - SKA Sverdlovsk (URSS) 3-15 (1-5,1-5,1-5)
18/10/1975 Tours (FRA) - Genève Jonction (SUI) 27-7
19/10/1975 Bolzano (ITA) - Medvescak Zagreb (YOU) 7-1 (3-1,2-0,2-0)
01/11/1975 Utrecht (HOL) - Neuss (RFA) 7-1

 

Glasmacherpokal (du 10 au 12 novembre 1975 à Weißwasser, Allemagne de l'Est)

Dynamo Berlin - Škoda Plzen 4-7 (0-3,1-2,3-2)
Dynamo Weißwasser - Sparta/Kladno 2-5
Dynamo Berlin - Sparta/Kladno 2-3 (1-1,1-0,0-2)
Dynamo Weißwasser - Škoda Plzen 5-5
Škoda Plzen - Sparta/Kladno 3-2 (0-0,3-0,0-2)
Dynamo Weißwasser - Dynamo Berlin 1-3 (0-3,1-0,0-0)

Classement : 1 Škoda Plzen (TCH) 5, 2 Sparta Prague renforcé de joueurs de Kladno (TCH) 4, 3 Dynamo Berlin (RDA) 2, 4 Dynamo Weißwasser (RDA) 1.

 

06/12/1975 Boruta Zgierz (POL) - Dizelist Penza (URSS) 6-10
11/12/1975 Škoda Plzen (TCH) - Dynamo Berlin (RDA) 5-2 (3-1,1-1,1-0) [à Marianské Lazné, nouvelle patinoire]
12/12/1975 Škoda Plzen (TCH) - Dynamo Berlin (RDA) 6-3
13/12/1975 Sparta Prague (TCH) - Dynamo Weißwasser (RDA) 5-3 (0-1,3-1,2-1) [à Príbram]
14/12/1975 Sparta Prague (TCH) - Dynamo Weißwasser (RDA) ?? [à Kralupy nad Vltavou]
14/12/1975 SaiPa Lappeenranta (FIN) - Dinamo Riga (URSS) 3-17 (0-6,3-7,0-4)
15/12/1975 Ässät Pori (FIN) - Dinamo Riga (URSS) 6-8 (2-3,0-3,4-2)
16/12/1975 TPS Turku (FIN) - Dinamo Riga (URSS) 6-7 (3-1,2-4,1-2)
18/12/1975 Modo AIK (SUE) - Dinamo Riga (URSS) 6-4 (2-2,4-1,0-1)
19/12/1975 BK Boden (SUE) - Dinamo Riga (URSS) 1-6 (1-2,0-1,0-3)
20/12/1975 Modo AIK (SUE) - Dinamo Riga (URSS) 7-4 (1-2,2-1,4-1)
20/12/1975 Partizan Belgrade (YOU) - SKA Leningrad (URSS) 5-15 (0-6,1-8,4-1)

 

Tournoi de Jesenice (Yougoslavie, du 20 au 22 décembre 1975)

HC Jesenice - Ingstav Brno 4-9
Ingstav Brno - GKS Katowice 9-4
Ingstav Brno - ZKL Brno 4-2

Classement : 1 Ingstav Brno (TCH) 6, 2 ZKL Brno (TCH) 4, 3 GKS Katowice (POL) 2, 4 HC Jesenice (YOU) 0.

 

22/12/1975 Olimpija Ljubljana (YOU) - SKA Leningrad (URSS) 3-12 (1-2,2-5,0-5)
22/12/1975 IFK Helsinki (FIN) - Dinamo Riga (URSS) 2-4 (0-2,0-2,2-0)
24/12/1975 Kiruna AIF (SUE) - Dinamo Riga (URSS) 4-5 (3-1,1-3,0-1)
25/12/1975 HK Jesenice (YOU) - SKA Leningrad (URSS) 2-11 (2-3,0-3,0-5)
25/12/1975 Zurich SC (SUI) - Škoda Plzen (TCH) 3-8 (1-3,2-3,0-2)
26/12/1975 Cambridge Hornets (CAN) - Khimik Voskresensk (URSS) 2-2 (0-1,1-1,1-0)
2?/12/1975 Malmö IF (SUE) - ZKL Brno (TCH) 1-7
2?/12/1975 Nybro IF (SUE) - ZKL Brno (TCH) 3-5

 

Walter Brown International Hockey Tournament (du 26 au 28 décembre 1975 à Colorado Springs, États-Unis)

SONP Kladno - États-Unis 4-7 (0-1,1-4,3-2)
Spartak Moscou - SONP Kladno 7-3 (1-2,3-0,3-1)
États-Unis - Spartak Moscou 6-5 (0-0,4-4,2-1)

Classement : 1 États-Unis 4, 2 Spartak Moscou (URSS) 2, 3 SONP Kladno (TCH) 0.

Meilleur marqueur : Milan Nový (Kladno), 6 buts.

Le Spartak est privé pour sa tournée de ses meilleurs joueurs (Yakushev, Shadrin, Shalimov) qui renforcent les Krylia Sovietov pour leur tournée NHL.

 

Stjärncupen (28, 30 décembre 1975 et 2 janvier 1976 à Göteborg, Suède)

Brynäs Gävle - Traktor Chelyabinsk 4-9 (0-5,2-2,2-2)
Västra Frölunda - Slovan Bratislava 2-5 (0-1,0-2,2-2)
Brynäs Gävle - Västra Frölunda 6-3 (2-1,2-0,2-2)
Slovan Bratislava - Traktor Chelyabinsk 2-3 (2-1,0-2,0-0)
Brynäs Gävle - Slovan Bratislava 7-2 (3-1,3-0,1-1)
Västra Frölunda - Traktor Chelyabinsk 2-5 (0-2,2-3,0-0)

Classement : 1 Traktor Chelyabinsk (URSS) 6, 2 Brynäs Gävle (SUE) 4, 3 Slovan Bratislava (TCH) 2, 4 Västra Frölunda (SUE) 0.

 

Ahearne Cup (26, 28, 30 décembre 1975, 1er et 4 janvier 1976 à Stockholm, Suède)

Djurgården - Hammarby 5-4 (1-2,1-0,3-2)	
AIK - Sparta 1-6 (0-0,1-4,0-2)
Södertälje - Dynamo 4-5 (1-1,1-2,2-2)

Hammarby - Sparta 3-6 (2-3,1-2,0-1)
Djurgården - Dynamo 3-10 (0-3,2-5,1-2)
Södertälje - AIK 4-4 (2-0,0-2,2-2)

AIK - Dynamo 2-3 (0-0,2-1,0-2)
Södertälje - Hammarby 2-2 (2-0,0-1,0-1)
Djurgården - Sparta 5-7 (2-3,0-1,3-3) [le 2 janvier]

Djurgården - AIK 3-5 (1-3,0-2,2-0)
Hammarby - Dynamo 3-8 (0-2,1-3,2-3)
Södertälje - Sparta 5-5 (2-3,1-0,2-2)

AIK - Hammarby 5-1 (2-0,0-0,3-1) [le 3 janvier]
Södertälje - Djurgården 7-5 (1-3,4-0,2-2)
Dynamo - Sparta 8-2 (2-0,6-0,0-2)

Classement : 1 Dynamo Moscou (URSS) 10, 2 Sparta Prague (TCH) 7, 3 Södertälje SK (SUE) 5, 4 AIK Solna (SUE) 5, 5 Djurgårdens IF (SUE) 2, 6 Hammarby IF (SUE) 1.

 

Expolaris Cup (du 27 décembre 1975 au 4 janvier 1976 au nord de la Suède)

18/12 Björklöven - Skellefteå 7-11 (3-5,2-4,2-2)
27/12 Sport Vaasa - Dinamo Riga 1-22 (0-13,0-7,1-2)
28/12 Björklöven - Pardubice 2-8 (1-2,1-4,0-2)
28/12 Skellefteå - Dinamo Riga 0-7 (0-1,0-1,0-5)
30/12 Sport Vaasa - Pardubice 2-9 (0-4,2-1,0-4)
30/12 Björklöven - Dinamo Riga 5-8 (2-2,0-3,3-3)
01/01 Björklöven - Sport Vaasa 4-5 (2-2,0-0,2-3)
02/01 Skellefteå - Pardubice 9-3 (3-0,2-1,4-2)
03/01 Skellefteå - Sport Vaasa 6-4 (0-0,1-1,5-3)
04/01 Pardubice - Dinamo Riga 3-9 (1-4,0-2,2-3) [à Östersund]

Classement : 1 Dinamo Riga (URSS) 8, 2 Skellefteå AIK (SUE) 6, 3 Tesla Pardubice (TCH) 4, 4 Sport Vaasa (FIN) 2, 5 IF Björklöven Umeå (SUE) 0.

 

28/12/1975 New York Rangers (NHL) - CSKA Moscou (URSS) 3-7 (1-3,0-3,2-1)
29/12/1975 HV 71 Jönköping (SUE) - Tesla Pardubice (TCH) 2-8
29/12/1975 Västerås (SUE) - Dynamo Moscou (URSS) 2-3
29/12/1975 Pittsburgh Penguins (NHL) - Krylia Sovietov Moscou (URSS) 4-7 (0-4,3-2,1-1)
??/12/1975 Borås HC (SUE) - ZKL Brno (TCH) 1-6
??/??/197? Västra Frölunda Göteborg (SUE) - ZKL Brno (TCH) 2-4
31/12/1975 Leksand (SUE) - Sparta Prague (TCH) 4-4 (1-0,1-2,2-2)
31/12/1975 Canadiens de Montréal (NHL) - CSKA Moscou (URSS) 3-3 (2-0,1-2,0-1)
01/01/1976 Bollnäs IS (SUE) - Tesla Pardubice (TCH) 4-14
02/01/1976 Leksand IF (SUE) - Dynamo Moscou (URSS) 2-5
0?/01/1976 Örebro IK (SUE) - ZKL Brno (TCH) 5-9
0?/01/1976 HV 71 Jönköping (SUE) - ZKL Brno (TCH) 7-4
0?/01/1976 IF Troja Ljungby (SUE) - ZKL Brno (TCH) 1-2
0?/01/1976 Gislaveds SK (SUE) - ZKL Brno (TCH) 2-12
0?/01/1976 Västra Frölunda Göteborg (SUE) - ZKL Brno (TCH) 2-4
0?/01/1976 University of Michigan (NCAA) - SONP Kladno (TCH) 3-5
0?/01/1976 Kalamazoo Wings (IHL) - SONP Kladno (TCH) 1-4
04/01/1976 Dynamo Weißwasser (RDA) - Motor Ceské Budejovice (TCH) 2-3
04/01/1976 Färjestad (SUE) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 4-5 (3-1,1-2,0-2)
04/01/1976 Buffalo Sabres (NHL) - Krylia Sovietov Moscou (URSS) 12-6 (4-2,5-2,3-2)
04/01/1976 New Jersey Nighthawks (AHL) - Spartak Moscou (URSS) 5-8 (1-3,1-3,3-2)
05/01/1976 Dynamo Weißwasser (RDA) - Motor Ceské Budejovice (TCH) 4-3 (1-0,2-3,1-0)
05/01/1976 Nova Scotia Voyageurs (AHL) - Khimik Voskresensk (URSS) 5-2 (2-1,2-0,1-1)
07/01/1976 Nova Scotia Voyageurs (AHL) - Khimik Voskresensk (URSS) 0-4
07/01/1976 Providence Reds (AHL) - Spartak Moscou (URSS) 5-8 (2-1,1-5,2-2)
07/01/1976 Chicago Blackhawks (NHL) - Krylia Sovietov Moscou (URSS) 2-4 (1-1,0-3,1-0)
08/01/1976 Slovan Bratislava (TCH) - Sokol Kiev (URSS) 5-2 (0-1,2-0,3-1)
08/01/1976 Dynamo Berlin (RDA) - Motor Ceské Budejovice (TCH) 4-4 (0-1,4-2,0-1)
08/01/1976 Hershey Bears (AHL) - Spartak Moscou (URSS) 2-2 (0-1,0-0,2-1)
08/01/1976 Boston Bruins (NHL) - CSKA Moscou (URSS) 2-5 (0-0,2-3,0-2)
??/01/1976 New Hampshire University (NCAA) - SONP Kladno (TCH) 3-5
10/01/1976 New York Islanders (NHL) - Krylia Sovietov Moscou (URSS) 1-2 (0-0,1-2,0-0)
11/01/1976 Philadelphia Flyers (NHL) - CSKA Moscou (URSS) 4-1 (2-0,1-1,1-0)

Première tournée des clubs russes chez des clubs professionnels de NHL : le CSKA tient en échec les Canadiens de Montréal dans un match de haut niveau, mais est victime du jeu violent de Philadelphie, le vainqueur sortant de la Coupe Stanley qui terrorisait déjà la NHL. Lorsqu'Ed Van Impe met KO Valeri Kharlamov avec une charge avec le coude dirigée contre sa tête, le coach Konstantin Loktev garde son équipe dans le vestiaire pour "préserver la santé de ses joueurs" avant d'être convaincu de reprendre le jeu par les responsables de la NHL et de la délégation soviétique.

11/01/1976 Herentals (BEL) - Den Bosch (HOL) 12-5
13/01/1976 St. Lawrence University (NCAA) - SONP Kladno (TCH) 5-8 (0-1,2-5,3-2)
01/02/1976 Herentals (BEL) - Houtrust La Haye (HOL) 4-4

 

Bühler Cup (du 6 au 15 février 1976 à Uzwil, Suisse)

Groupe 1 (6, 7 et 8 février)

Zoug (SUI) - Grasshopper-Club (SUI) 
La Chaux-de-Fonds (SUI) - Zoug 4-3 (3-2,0-1,1-0)
La Chaux-de-Fonds - Grasshopper-Club 12-2 (4-0,4-2,4-0)

Classement : 1 La Chaux-de-Fonds (SUI), 2 Zoug (SUI), 3 Grasshopper-Club (SUI).

Groupe 2 (7, 8 et 10 février)

Uzwil - Lustenau 14-6 (2-2,5-1,7-3)
Uzwil - Ravensburg 9-1 (3-0,2-0,4-1)
Ravensburg - Lustenau 

Classement : 1 Uzwil (SUI), 2 Ravensbourg (RFA), 3 Lustenau (AUT).

Demi-finales (14 février)

Uzwil - Zoug 2-5 (1-2,0-1,1-2)
La Chaux-de-Fonds - Ravensburg 4-1 (3-1,1-0,0-0)

Match pour la troisième place (15 février)

Uzwil - Ravensburg 12-10 (4-4,3-1,5-5)

Finale (15 février)

La Chaux-de-Fonds - Zoug 3-0 (1-0,1-0,1-0)

 

10/02/1976 Dynamo Weißwasser (RDA) - Naprzód Janów (POL) 7-2
11/02/1976 Dynamo Berlin (RDA) - Naprzód Janów (POL) 10-3 (1-0,2-2,7-1)
14/02/1976 SC Riessersee (RFA) - Slovan Bratislava (TCH) 4-9 (0-3,3-2,1-4)
15/02/1976 Bremerhaven (RFA) - Assen (HOL) 11-2
22/02/1976 Herentals (BEL) - Nimègue (HOL) 8-10
22/02/1976 Geleen (HOL) - Moers (RFA) 10-4
22/02/1976 Den Bosch (HOL) - Dortmund (RFA) 11-7
06/03/1976 Utrecht (HOL) - Bruxelles (BEL) 6-7
13/03/1976 Dortmund (RFA) - Den Bosch (HOL) 7-9
13/03/1976 Tours (FRA) - Füssen (RFA) 4-6

 

Tournoi du Salon de l'Auto (du 12 au 14 mars 1976 à Genève, Suisse)

Torpedo Gorki (URSS) - Stoczniowiec Gdansk (POL) 8-1 (3-0,2-1,3-0)
VSZ Košice (TCH) - Stoczniowiec Gdansk (POL) 11-1 (5-0,5-0,1-1)
VSZ Košice (TCH) - Torpedo Gorki (URSS) 4-3 (3-0,0-3,1-0)

Classement : 1 VSZ Košice (TCH) 4, 2 Torpedo Gorki (URSS) 2, 3 Stoczniowiec Gdansk (POL) 0.

 

16/03/1976 Duisburg (RFA) - Utrecht (HOL) 6-2
28/03/1976 Geleen (HOL) - Dortmund (RFA) 12-2
28/03/1976 Traktor Chelyabinsk (URSS) - Motor Ceské Budejovice (TCH) 2-1 (1-1,0-0,1-0)
31/03/1976 Salavat Yulaev Ufa (URSS) - Motor Ceské Budejovice (TCH) 4-2
01/04/1976 Salavat Yulaev Ufa (URSS) - Motor Ceské Budejovice (TCH) 5-1
01/04/1976 Torpedo Yaroslavl (URSS) - Naprzód Janów (POL) 3-5
03/04/1976 Stankostroitel Ryazan (URSS) - Motor Ceské Budejovice (TCH) 8-3
04/04/1976 Stankostroitel Ryazan (URSS) - Motor Ceské Budejovice (TCH) 6-2

 

Coupe de la Ville de Chamonix (France, 30/31 mars, 1er et 2/3 avril 1976)

Chamonix (FRA) - Étoile Rouge de Belgrade (YOU) 7-4
VfL Bad Nauheim (RFA) - CP Liège (BEL) 4-4
Liège - Étoile Rouge 11-2
Chamonix - Bad Nauheim 5-9
Étoile Rouge Belgrade - Bad Nauheim 7-15
Chamonix - CP Liège 4-10

Classement : 1 Liège (BEL) 5 (+15), 2 Bad Nauheim (RFA) 5 (+12), 3 Chamonix (FRA) 2, 4 Étoile Rouge Belgrade (YOU) 0.

 

 

La saison précédente (1974/75)

La saison suivante (1976/77)

 

Retour aux archives