Matches amicaux internationaux entre clubs 1977/78

 

18/08/1977 LKS Lódz (POL) - Dynamo Minsk (URSS) 2-5 (0-1,0-4,2-0)
19/08/1977 LKS Lódz (POL) - Dynamo Minsk (URSS) 2-2 (0-1,2-0,0-1)
19/08/1977 Cologne (RFA) - CSKA Moscou (URSS) 6-8 (4-2,0-4,2-2)
20/08/1977 Zaglebie Sosnowiec (POL) - Dynamo Minsk (URSS) 3-6 (1-0,2-4,0-2)
21/08/1977 EHC Arosa (SUI) - Diavoli Milan (ITA) 4-7 (3-4,0-1,1-2)
22/08/1977 Baildon Katowice (POL) - Dynamo Minsk (URSS) 2-3 (1-1,1-1,0-1)
23/08/1977 Naprzód Janów (POL) - Dynamo Minsk (URSS) 3-5 (2-1,0-2,1-2)
24/08/1977 Sparta Prague (TCH) - EV Landshut (RFA) 6-3 (2-1,1-1,3-1)
24/08/1977 Dukla Jihlava (TCH) - Krefeld EV (RFA) 6-5 (0-5,2-0,4-0)

 

Zlatý klas (à Ceské Budejovice, Tchécoslovaquie)

Groupe A (à Vimperk)

Šumavan Vimperk (TCH) - Jitex Písek (TCH) 4-2
Písek - Dynamo Berlin (RDA) 2-7
Vimperk - Dynamo Berlin 3-7

Classement : 1 Dynamo Berlin (RDA) 4, 2 Vimperk (TCH) 2, 3 Písek (TCH) 0.

Groupe B (à Tábor)

VS Tábor (TCH) - Metallurg Cherepovets (URSS) 3-9
ZVVZ Milevsko (TCH) - Metallurg Cherepovets 8-4
Tábor - Milevsko 1-9

Classement : 1 Milevsko (TCH) 4, 2 Metallurg Cherepovets (URSS) 2, 3 Tábor (TCH) 0.

Poule finale

Milevsko (TCH) - Dynamo Berlin (RDA) 2-3
Motor Ceské Budejovice (TCH) - Metallurg Cherepovets (URSS) 5-2
Metallurg Cherepovets - Dynamo Berlin 8-3
Motor Ceské Budejovice - Milevsko 6-4
ZVVZ Milevsko - Metallurg Cherepovets 
Motor Ceské Budejovice - Dynamo Berlin

Classement : 1 Ceské Budejovice (TCH) 6, 2 Milevsko (TCH) 2, 3 Cherepovets (URSS) 2, 4 Dynamo Berlin (RDA) 2.

 

Nordic Cup

Ce nouveau tournoi opposera chaque année les deux meilleurs clubs de Suède et de Finlande.

26/08 Tappara Tampere - Färjestads BK 5-6
26/08 TPS Turku - Brynäs IF 6-2
28/08 Tappara Tampere - Brynäs 2-5
28/08 TPS Turku - Färjestad 1-4
02/09 Färjestad - Tappara Tampere 3-4
02/09 Brynäs - TPS Turku 4-1
04/09 Brynäs - Tappara Tampere 6-5
04/09 Färjestad - TPS Turku 6-4
15/09 Brynäs - Färjestad 2-7
15/09 TPS Turku - Tappara Tampere 7-2
18/09 Tappara Tampere - TPS Turku 6-1
18/09 Färjestad - Brynäs 5-5

Classement : 1 Färjestad Karlstad (SUE) 9, 2 Brynäs Gävle (SUE) 7, 3 Tappara Tampere (FIN) 4, 4 TPS Turku (FIN) 4.

 

01/09/1977 Jokerit Helsinki (FIN) - Skellefteå AIK (SUE) 8-1 (2-0,1-1,5-0)
08/09/1977 Timrå (SUE) - Winnipeg Jets (WHA) 1-4
09/09/1977 Mannheim (RFA) - Landsbro (SUE) 7-3
09/09/1977 Skellefteå (SUE) - Winnipeg Jets (WHA) 2-7 (1-0,0-5,1-2)
11/09/1977 Modo (SUE) - Winnipeg Jets (WHA) 2-6 (1-3,1-1,0-2)
15/09/1977 SKA Leningrad (URSS) - Legia Varsovie (POL) 15-1 (2-0,7-0,6-1)
16/09/1977 Molot Perm (URSS) - Naprzód Janów (POL) 4-2 (0-1,3-0,1-1)
17/09/1977 SKA Leningrad (URSS) - Legia Varsovie (POL) 14-2 (3-2,7-0,4-0)
17/09/1977 Molot Perm (URSS) - Naprzód Janów (POL) 6-2 (2-1,1-1,3-0)
20/09/1977 Örebro (SUE) - Winnipeg Jets (WHA) 2-9 (0-2,1-3,1-4)
25/09/1977 Västra Frölunda (SUE) - Winnipeg Jets (WHA) 3-6 (1-1,1-4,1-1)
2?/09/1977 TPS Turku (FIN) - Cincinnati Stingers (WHA) 6-1
27/09/1977 Ässät Pori (FIN) - Cincinnati Stingers (WHA) 8-2

 

Tournoi de Pardubice (Tchécoslovaquie)

Dukla Trencín (TCH) - Hradec Králové (TCH) 6-1
Tesla Pardubice (TCH) - Karlskrona (SUE)
Hradec Králové - Karlskrona 6-2
Pardubice - Trencín
Trencín - Karlskrona
Pardubice - Hradec Králové 3-1 (1-0,1-1,1-0)

Classement : 1 Trencín (TCH) 5 (+15), 2 Pardubice (TCH) 5 (+6), 3 Hradec Králové (TCH) 2, 4 Karlskrona (SUE) 0.

 

Tournoi Volkswagen (septembre 1977)

Classement (5 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 AIK             SUE   10   5  0  0   28-12  +16
2 Leksand         SUE    6   3  0  2   18-12  +6
3 HIFK Helsinki   FIN    5   2  1  2   22-24  -2
4 Djurgården      SUE    4*  2  0  2   10-13  -3
5 Södertälje SK   SUE    2   1  0  4   17-28  -11
6 Winnipeg Jets   WHA    1*  0  1  3   15-21  -6

* un match en moins (non joué)

 

Prix du journal Sovietsky Sport (du 20 au 25 septembre 1977 en URSS)

Tournoi de Leningrad (4 matches)

                            Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 SKA Leningrad        URS   8   4  0  0   28-11  +17
2 Khimik Voskresensk   URS   6   3  0  1   31-10  +21
3 Ässät Pori           FIN   4   2  0  2   17-19  -2
4 Avtomobilist Sverd.  URS   2   1  0  3   22-22   0
5 Sudostroitel Lening. URS   0   0  0  4   10-46  -36

Tournoi de Minsk (4 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Torpedo Gorki        URS   7   3  1  0   24-14  +10
2 Dynamo Moscou        URS   6   3  0  1   25-14  +11
3 Sibir Novosibirsk    URS   3   1  1  2   23-21  +2
4 Pologne, équipe nationale  2   1  0  3   12-25  -13
5 Dynamo Minsk         URS   2   1  0  3   13-23  -10

Meilleurs joueurs par poste : Viktor Afonin (G, Gorki), Aleksei Churikov (D, Minsk), Ivan Krivonosov (A, Minsk). Meilleur marqueur : Vladimir Golubovich (Dynamo Moscou), 11 points.

Tournoi de Riga (4 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Krylia Sovietov Mos. URS   8   4  0  0   24-13  +11
2 Dinamo Riga          URS   5   2  1  1   22-13  +9
3 Vitkovice Ostrava    TCH   5   2  1  1   18-11  +7
4 Izhstal Izhevsk      URS   2   1  0  3   18-28  -10
5 Dynamo Weiswasser    RDA   0   0  0  4   13-30  -17

Tournoi d'Ufa (4 matches)

                            Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Kristall Saratov     URS   8   4  0  0   14-7   +7
2 Traktor Chelyabinsk  URS   4   2  0  2   19-7   +12
3 Salavat Yulaev Ufa   URS   4   2  0  2   18-12  +6
4 Sokol Kiev           URS   4   2  0  2   18-18   0
5 Dinamo Bucarest      ROU   0   0  0  4    9-34  -25

Meilleurs joueurs par poste : Viktor Cherednik (G, Ufa), Vladimir Pogorelsky (D, Tachkent), Rafael Ishmatov (A, Ufa).

 

Stocker Cup (du 23 au 25 septembre 1977 à Berne, Suisse)

SC Berne (SUI) - Steaua Bucarest (ROU) 3-1 (1-0,1-1,1-0)
HC Davos (SUI) - Frisk Asker (NOR) 3-1 (0-0,1-1,2-0)

Match pour la troisième place

Steaua Bucarest - Frisk Asker 2-2 (1-0,1-1,0-1) / 3-1 aux tirs au but

Finale

Berne - Davos 7-8 (3-5,0-2,4-1)

 

Tournoi de Feldkirch (Autriche, les 24 et 25 septembre 1977)

Jesenice (YOU) - Lugano (SUI) 4-3 (2-2,0-0,2-1)

Match pour la troisième place

Lugano - WEV Vienne 13-3 (7-2,3-1,3-0)

Finale

Feldkirch - Jesenice

 

Turniej Barbórkowy, tournoi du Jour des mineurs (du 2 au 4 décembre 1977 à Katowice, Pologne)

Pologne B - SKA MVO Lipetsk 3-5 (1-1,1-1,1-3)
Naprzód Janów - Silésie 6-5 (1-0,0-4,5-1)
Silésie - SKA MVO Lipetsk 3-4 (2-2,1-0,0-2)
Naprzód Janów - Pologne B 3-3 (0-1,2-1,1-1)
Silésie - Pologne B 5-6 (0-3,4-2,1-1)
Naprzód Janów - SKA MVO Lipetsk 4-3 (2-2,2-1,0-0)

Classement : 1 Naprzód Janów (POL) 5, 2 SKA MVO Lipetsk (URSS) 4, 3 Pologne B 3, 4 Silésie 0.

 

07/12/1977 Hamilton Fincups (OMJHL) - Khimik Voskresensk (URSS) 2-5 (1-1,1-1,0-3)
10/12/1977 New Westminster Bruins (WHL) - Khimik Voskresensk (URSS) 3-2 (2-1,1-1,0-0)
12/12/1977 Lethbridge Broncos (WHL) - Khimik Voskresensk (URSS) 4-7 (1-3,1-1,2-3)
14/12/1977 Calgary Wranglers (WHL) - Khimik Voskresensk (URSS) 3-11 (2-4,1-4,0-3)
15/12/1977 Brandon Wheat Kings (WHL) - Khimik Voskresensk (URSS) 3-6 (2-4,1-0,0-2)
15/12/1977 Dinamo Riga (URSS) - Dynamo Berlin (RDA) 5-2 (1-1,4-0,0-1)
16/12/1977 Dinamo Riga (URSS) - Dynamo Berlin (RDA) 5-3 (2-0,0-0,3-3)
18/12/1977 Billings Bighorns (WHL) - Khimik Voskresensk (URSS) 3-10 (0-3,2-4,1-3)
20/12/1977 Nova Scotia Voyageurs (AHL) - Khimik Voskresensk (URSS) 3-6 (0-2,2-1,1-3)
21/12/1977 Nova Scotia Voyageurs (AHL) - Khimik Voskresensk (URSS) 1-3 (0-0,0-1,1-2)
??/12/1977 Saint-Gervais (FRA) - Neuchâtel (SUI) 4-6
??/12/1977 Saint-Gervais (FRA) - Genève-Servette (SUI) 3-5
26/12/1977 TPS Turku (FIN) - Avtomobilist Sverdlovsk (URSS) 4-8 (0-3,1-3,3-2)
26/12/1977 Philadelphia Flyers (NHL) - Tesla Pardubice (TCH) 6-1 (1-1,2-0-3-0)
26/12/1977 New York Rangers (NHL) - Poldi Kladno (TCH) 4-4 (3-1,1-0,0-3)
26/12/1977 Rochester Americans (AHL) - Dynamo Moscou (URSS) 2-3 (0-0,1-1,1-2)
27/12/1977 Örebro IK (SUE) - Dinamo Riga (URSS) 3-8 (2-3,0-3,1-2)
27/12/1977 Lukko Rauma (FIN) - Avtomobilist Sverdlovsk (URSS) 3-7 (1-2,1-1,1-4)
27/12/1977 Hampton Gulls (AHL) - Dynamo Moscou (URSS) 2-8 (0-4,2-2,0-2)
28/12/1977 Färjestad BK (SUE) - Dinamo Riga (URSS) 7-4 (1-2,2-0,4-2)
28/12/1977 Ilves Tampere (FIN) - Avtomobilist Sverdlovsk (URSS) 2-14 (0-3,2-4,0-7)
28/12/1977 Vancouver Canucks (NHL) - Spartak Moscou (URSS) 2-0 (0-0,1-0,1-0)
28/12/1977 Orillia Terriers (CANsr) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 3-6 (1-3,2-1,0-2)
29/12/1977 Ludvika HC (SUE) - Dinamo Riga (URSS) 3-6 (1-2,1-1,1-3)
29/12/1977 Kiekko-Reipas Lahti (FIN) - Avtomobilist Sverdlovsk (URSS) 4-5 (0-2,0-2,4-1)
29/12/1977 Brantford Alexanders (CANsr) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 1-6 (0-4,1-0,0-2)
29/12/1977 Maine Mariners (AHL) - Dynamo Moscou (URSS) 1-0 (0-0,0-0,1-0)
30/12/1977 Jukurit Mikkeli (FIN) - Avtomobilist Sverdlovsk (URSS) 4-11 (2-3,1-3,1-5)
30/12/1977 Mississauga Golden Arrows (CANsr) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 4-11 (1-2,2-4,1-5)
30/12/1977 Hershey Bears (AHL) - Dynamo Moscou (URSS) 4-6 (0-2,1-1,3-3)
31/12/1977 Whitby Warriors (CANsr) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 1-6 (0-1,1-4,0-1)
31/12/1977 Minnesota North Stars (NHL) - Tesla Pardubice (TCH) 2-4 (0-2,0-0,2-2)
31/12/1977 Chicago Blackhawks (NHL) - Poldi Kladno (TCH) 4-6 (2-5,1-1,1-0)

 

Coupe Spengler (du 26 au 30 décembre 1977 à Davos, Suisse)

Suisse - Dukla Jihlava (TCH) 2-6 (2-2,0-1,0-3)
SKA Leningrad (URSS) - Cologne (ALL) 6-1 (2-1,1-0,3-0)
AIK Solna (SUE) - Dukla Jihlava 2-3 (0-1,1-2,1-0)
Suisse - Cologne 3-5 (1-1,1-2,1-2)
AIK Solna - SKA Leningrad 6-3 (2-2,3-1,1-0)
Suisse - SKA Leningrad 4-7 (1-3,1-1,2-3)
Dukla Jihlava - Cologne 7-1 (4-1,3-0,*)
Suisse - AIK Solna *
AIK Solna - Cologne 3-3 (1-1,1-0,1-2)
SKA Leningrad - Dukla Jihlava 2-0 (1-0,0-0,1-0)**

* Le match Jihlava-Cologne est arrêté à la fin du deuxième tiers-temps à cause de la neige, qui conduit aussi à annuler le match Suisse-AIK.

** Le SKA Leningrad et le Dukla Jihlava, à égalité de points, sont départagés pour la première place par une séance de tirs au but, remportée 3 à 2 par les Soviétiques.

Classement : 1 SKA Leningrad (URSS) 6, 2 Jihlava (TCH) 6, 3 AIK Solna (SUE) 3, 4 Cologne (RFA) 3, 5 Suisse 0.

Meilleur marqueur : Jirí Holík (Dukla Jihlava), 5 points (4 buts et 1 assist).

 

Expolaris Cup (du 27 décembre 1977 au 2 janvier 1978 au nord de la Suède)

Björklöven - Kärpät Oulu 6-5
Skellefteå - Kärpät Oulu 11-3
Björklöven - Ceské Budejovice 1-4 (0-1,0-0,1-3)
Skellefteå - Ceské Budejovice 6-5 (0-1,3-2,3-2)
Ceské Budejovice - Kärpät Oulu 6-3
Björklöven - Skellefteå 6-1

Classement : 1 Motor Ceské Budejovice (TCH) 4, 2 Skellefteå AIK (SUE) 4, 3 IF Björklöven Umeå (SUE) 4, 4 Kärpät Oulu (FIN) 0.

 

01/01/1978 SKA Leningrad (URSS) - Dukla Jihlava (TCH) 2-4 (0-2,0-0,2-2) [à Kreuzlingen, SUI]
01/01/1978 HPK Hämeenlinna (FIN) - Avtomobilist Sverdlovsk (URSS) 2-2 (2-0,0-0,0-2)
02/01/1978 Koo-Vee Tampere (FIN) - Avtomobilist Sverdlovsk (URSS) 6-7 (0-2,5-3,1-2)
02/01/1978 Detroit Red Wings (NHL) - Tesla Pardubice (TCH) 5-4 (1-1,2-0,2-3)
02/01/1978 Toronto Maple Leafs (NHL) - Poldi Kladno (TCH) 5-8 (2-4,2-2,1-1)
02/01/1978 Thunder Bay Twins (CANsr) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 1-6 (1-1,0-2,0-3)
03/01/1978 Timrå IK (SUE) - Dinamo Riga (URSS) 2-6
03/01/1978 Cambridge Hornets (CANsr) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 5-6 (3-3,1-1,1-2)
03/01/1978 Colorado Rockies (NHL) - Spartak Moscou (URSS) 3-8 (0-2,2-3,1-3)
04/01/1978 New York Islanders (NHL) - Tesla Pardubice (TCH) 8-3 (3-1,5-1,0-1)
04/01/1978 Cleveland Barons (NHL) - Poldi Kladno (TCH) 4-3 (1-1,2-0,1-2)
04/01/1978 Kansas City Red Wings (AHL) - Dynamo Moscou (URSS) 0-7 (0-3,0-1,0-3)
0?/01/1978 IK Polar Sollefteå (SUE) - Dinamo Riga (URSS) 1-12 (0-3,1-4,0-5)
05/01/1978 SG Nuremberg (ALL) - ZKL Brno (TCH) 3-17 (1-6,0-6,2-5)
05/01/1978 St. Louis Blues (NHL) - Spartak Moscou (URSS) 1-2 (0-1,1-1,0-0)
05/01/1978 Barrie Flyers (CANsr) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 4-7 (0-4,2-2,2-1)
06/01/1978 MoDo Örnsköldsvik (SUE) - Dinamo Riga (URSS) 4-7
06/01/1978 Brantford Alexanders (CANsr) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 1-8 (0-2,1-4,0-2)
06/01/1978 Canadiens de Montréal (NHL) - Spartak Moscou (URSS) 5-2 (0-0,2-0,3-2)
06/01/1978 Broome Dusters (AHL) - Dynamo Moscou (URSS) 2-2 (1-1,0-1,1-0)
08/01/1978 Atlanta Flames (NHL) - Spartak Moscou (URSS) 1-2 (0-1,1-0,0-1)
08/01/1978 Dinamo Riga (URSS) - Dynamo Weißwasser (RDA) 6-5 (0-1,3-3,3-1)
09/01/1978 Dinamo Riga (URSS) - Dynamo Weißwasser (RDA) 4-2 (4-0,0-1,0-1)
09/02/1978 Dynamo Weißwasser (RDA) - Dynamo Minsk (URSS) 1-4 (0-2,0-2,1-0)
10/02/1978 Dynamo Berlin (RDA) - Dynamo Minsk (URSS) 4-2
07/04/1978 Dynamo Moscou (URSS) - Vítkovice Ostrava (TCH) 4-4 (2-2,2-1,0-1)
09/04/1978 Spartak Moscou (URSS) - Vítkovice Ostrava (TCH) 6-9 (3-4,1-4,2-1)
11/04/1978 Dynamo Moscou (URSS) - Vítkovice Ostrava (TCH) 4-8 (2-2,2-3,0-3)

 

 

La saison précédente (1976/77)

La saison suivante (1978/79)

 

Retour aux archives