Matches internationaux des moins de 18 ans 2017/18

 

Le 24/07/2017 à Romanshorn, Suisse - République Tchèque 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Le 25/07/2017 à Romanshorn, Suisse - République Tchèque 3-4 (0-3,1-0,2-1)
Le 03/08/2017 à Vienne (AUT), Russie - Bélarus 4-2
Le 05/08/2017 à Brno (TCH), Suisse - Bélarus 3-1 (2-0,0-0,0-1)
Le 05/08/2017 à Bratislava, Slovaquie - États-Unis 2-8
Le 05/08/2017 à Breclav, République Tchèque - Canada 1-3 (1-2,0-0,0-1)

 

Mémorial Ivan Hlinka (les 7, 8, 9, 11 et 12 août 2017)

Groupe A (à Breclav, République Tchèque)

États-Unis - Suède 1-6 (1-0,0-4,0-2)
République Tchèque - Suisse 6-2 (2-1,3-0,1-1)
Suisse - États-Unis 1-2 (1-1,0-1,0-0)
République Tchèque - Suède 3-7 (1-2,1-4,1-1)
Suède - Suisse 4-2 (2-1,2-1,0-0)
République Tchèque - États-Unis 7-3 (2-0,2-1,3-2)

Classement : 1 Suède 9, 2 République Tchèque 6, 3 États-Unis 3, 4 Suisse 0.

Groupe B (à Bratislava, Slovaquie)

Canada - Russie 3-4 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,0-1)
Slovaquie - Finlande 1-6 (1-2,0-1,0-3)
Finlande - Canada 1-5 (0-1,0-2,1-2)
Slovaquie - Russie 3-9 (1-2,1-4,1-3)
Russie - Finlande 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Slovaquie - Canada 1-6 (0-2,0-2,1-2)

Classement : 1 Russie 8, 2 Canada 7, 3 Finlande 3, 4 Slovaquie 0.

Match pour la septième place (à Bratislava)

Slovaquie - Suisse 1-2 (1-0,0-1,0-1)

Match pour la cinquième place (à Breclav)

Finlande - États-Unis 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-1)

Demi-finales (à Bratislava et Breclav)

Suède - Canada 1-4 (0-0,1-1,0-3)
Russie - République Tchèque 1-2 (1-1,0-1,0-0)

Match pour la troisième place (à Bratislava)

Suède - Russie 4-3 a.p. (0-1,0-1,3-1,1-0)

Finale (à Breclav)

Canada - République Tchèque 4-1 (1-0,2-1,1-0)

Meilleurs marqueurs

                               B  A Pts
 1 Dmitry Zavgorodny     RUS   5  5  10
 2 Adam Boqvist          SUE   1  7   8
 3 Jan Jeník             TCH   6  1   7
 4 Rasmus Kupari         FIN   2  5   7
   Joe Veleno            CAN   2  5   7
 6 Pavel Rotenberg       RUS   3  3   6
   Barrett Hayton        CAN   3  3   6
 8 Akil Thomas           CAN   2  4   6
   Calen Addison         CAN   2  4   6
10 Ryan Merkley          CAN   0  6   6
11 Samuel Fagemo         SUE   5  0   5

 

Tournoi olympique du groupe de Visegrád (du 25 au 27 août 2017 à Varsovie, Pologne)

Slovaquie - Moravie 13-3 (3-1,8-1,2-1)
Pologne - Hongrie 2-1 (2-0,0-1,0-0)
Hongrie - Moravie 8-3 (0-1,4-0,4-2)
Pologne - Slovaquie 2-3 (2-0,0-2,0-1)
Hongrie - Slovaquie 1-8 (0-4,1-2,0-2)
Pologne - Moravie 9-5 (0-1,4-0,5-4)

Classement : 1 Slovaquie 9, 2 Pologne 6, 3 Hongrie 3, 4 Moravie (TCH) 0.

 

Le 24/08/2017 à Chamonix, France - Danemark 4-2 (1-1,3-0,0-1)
Le 25/08/2017 à Chamonix, France - Danemark 7-4 (3-2,3-0,1-2)
Le 26/08/2017 à Chamonix, France - Danemark 5-3 (0-0,1-1,4-2)

Le 13/10/2017 à Príbram, République Tchèque - Russie 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Le 14/10/2017 à Príbram, République Tchèque - Russie 2-4 (0-1,0-2,2-1)
Le 15/10/2017 à Príbram, République Tchèque - Russie 2-5 (1-1,1-2,0-2)

 

Tournoi de Hämeenlinna (Finlande, du 8 au 12 novembre 2017)

États-Unis - Suisse 2-3 t.a.b. (0-1,0-0,2-1,0-0,0-1)
Finlande - République Tchèque 2-3 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-1)
Suède - République Tchèque 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Finlande - Suisse 6-2 (3-1,1-1,2-0)
États-Unis - Suède 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Suisse - République Tchèque 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Finlande - États-Unis 4-3 t.a.b. (2-1,1-2,0-0,0-0,1-0)
Suède - Suisse 2-3 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,0-0,0-1)
Finlande - Suède 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)
République Tchèque - États-Unis 0-3 (0-0,0-2,0-1)

Classement : 1 Finlande 8, 2 Suède 8, 3 États-Unis 5, 4 République Tchèque 5, 5 Suisse 4.

La Finlande remporte ce tournoi des 5 nations, qu'elle organise cette année, en battant ses voisins et rivaux suédois sur un but en prolongation de Lassi Thomson.

Meilleurs marqueurs

                           B  A  Pts
1 Arttu Nevasaari    FIN   3  2   5
  Jeremi Gerber      SUI   3  2   5
3 Anttoni Honka      FIN   0  5   5
4 Jonatan Berggren   SUE   2  2   4
  Kristian Tanus     FIN   2  2   4
6 Lassi Thomson      FIN   2  1   3
  Simon Lundmark     SUE   2  1   3

 

Tournoi de Kaposvár (Hongrie, du 9 au 11 novembre 2017)

Autriche - Slovénie 4-5 t.a.b. (2-0,0-3,2-1,0-0,0-1)
Hongrie - Italie 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Slovénie - Italie 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Autriche - Hongrie 1-3 (1-0,0-1,0-2)
Italie - Autriche 5-2 (1-1,3-0,1-1)
Hongrie - Slovénie 6-2 (2-0,2-1,2-1)

Classement : 1 Italie 9, 2 Hongrie 6, 3 Slovénie 2, 4 Autriche 1.

Meilleurs marqueurs

                          B  A  Pts
1 Gaber Podrekar    SLO   2  3   5
2 Patrik Kemény     HON   3  1   4
3 Leon Kleiss       AUT   2  1   3
  Paul Huber        AUT   2  1   3
5 Daniel Gellon     ITA   1  2   3
  Bertalan Szolga   HON   1  2   3

 

Tournoi de Füssen (Allemagne, du 9 au 11 novembre 2017)

Bélarus - Danemark 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Allemagne - Slovaquie 5-4 t.a.b. (0-2,4-2,0-0,0-0,1-0)
Danemark - Slovaquie 2-4 (0-1,2-1,0-2)
Allemagne - Bélarus 5-3 (1-2,1-0,3-1)
Slovaquie - Bélarus 4-3 (1-1,2-2,1-0)
Allemagne - Danemark 3-2 (0-1,2-0,1-1)

Classement : 1 Allemagne 8, 2 Slovaquie 7, 3 Danemark 3, 4 Bélarus 0.

Meilleurs marqueurs

                              B  A  Pts
1 Justin Schütz         ALL   4  2   6
2 Viktor Masilevich     BLR   4  1   5
3 Jakub Nespala         SVK   2  3   5
  Yannik Valenti        ALL   2  3   5
  Oliver Okuliar        SVK   2  3   5

 

World Junior A Challenge (du 10 au 15 décembre 2017 à Truro, Canada)

Groupe A

Canada Est - Russie 1-5 (0-2,1-2,0-1)
Suisse - Canada Est 3-4 (1-2,0-1,2-1)
Russie - Suisse 3-2 (2-0,0-1,1-1)

Classement : 1 Russie 6, 2 Canada Est (20 ans) 3, 3 Suisse 0.

Groupe B

République Tchèque - Canada Ouest 5-2 (2-0,2-1,1-1)
États-Unis - République Tchèque 2-4 (1-1,0-1,1-2)
Canada Ouest - États-Unis 1-2 (0-0,1-1,0-1)

Classement : 1 République Tchèque (19 ans) 6, 2 États-Unis (USHL 20 ans) 3, 3 Canada Ouest (20 ans) 0.

Quarts de finale

États-Unis - Suisse 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Canada Est - Canada Ouest 3-4 a.p. (0-1,1-1,2-1,0-1)

Demi-finales

Russie - États-Unis 0-5 (0-1,0-1,0-3)
République Tchèque - Canada Ouest 1-5 (0-0,0-1,1-4)

Match pour la cinquième place

Canada Est 20 ans - Suisse 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0)

Match pour la troisième place

République Tchèque 19 ans - Russie 4-2 (0-0,2-1,2-1)

Finale (16 décembre 2017)

États-Unis 20 ans - Canada Ouest 20 ans 1-5 (0-2,1-1,0-2)

Meilleurs marqueurs

                            B  A Pts
1 Ross Armour         CANo  4  2   6
2 Jack McBain         CANe  2  4   6
  Colton Kalezic      CANe  2  4   6
4 Angus Crookshank    CANo  2  3   5
5 Aleksandr Romanov   RUS   4  0   4
6 Ivan Morozov        RUS   3  1   4
  Tyler Madden        USA   3  1   4
  Jack Dugan          USA   3  1   4

Meilleur joueur : Zach Rose (Canada Ouest).

Équipe-type : Zach Rose (CANo) ; Jonny Tychonick (CANo) - Aleksandr Romanov (RUS) ; Ross Armour (CANo) - Colton Kalezic (CANe) - Tyler Madden (USA).

 

Le 14/12/2017 à Sankt Pölten, Autriche - Lettonie 0-4 (0-0,0-1,0-3)
Le 14/12/2017 à Cergy, France - Norvège 2-4 (1-1,1-1,0-2)
Le 15/12/2017 à Sankt Pölten, Autriche - Lettonie 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Le 15/12/2017 à Cergy, France - Norvège 3-5 (3-2,0-2,0-1)
Le 16/12/2017 à Sankt Pölten, Autriche - Lettonie 2-8 (0-2,2-1,0-5)
Le 16/12/2017 à Cergy, France - Norvège 5-0 (2-0,2-0,1-0)

 

Tournoi de Zuchwil (Suisse, du 26 au 30 décembre 2017)

République Tchèque - Slovaquie 4-3 (1-1,0-0,3-2)
Suisse - Allemagne 3-6 (2-2,1-1,0-3)
République Tchèque - Finlande 2-7 (2-1,0-3,0-3)
Slovaquie - Suisse 2-4 (2-2,0-0,0-2)
Finlande - Slovaquie 11-4 (4-3,1-1,6-0)
Allemagne - République Tchèque 4-3 (1-1,3-1,0-1)
Finlande - Suisse 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
Slovaquie - Allemagne 4-5 a.p. (0-1,1-1,3-2,0-1)
Allemagne - Finlande 3-4 (1-1,2-3,0-0)
Suisse - République Tchèque 1-3 (0-1,1-0,0-2)

Classement : 1 Finlande 11, 2 Allemagne 8, 3 République Tchèque 6, 4 Suisse 4, 5 Slovaquie 1.

Meilleurs marqueurs

                           B  A Pts
1 Kristian Tanus     FIN   5  5  10
2 Niklas Nordgren    FIN   3  7  10
3 Yannik Valenti     ALL   8  1   9
4 Vojtech Strondala  TCH   1  6   7
5 Jakub Nespala      SVK   1  5   6
6 Toni Utunen        FIN   3  2   5
  Michal Teply       TCH   3  2   5
  Maxim Cajkovic     SVK   3  2   5

 

Tournoi de Plymouth (États-Unis, du 13 au 17 février 2018)

République Tchèque - Finlande 2-3 (0-1,1-2,1-0)
Suède - États-Unis 1-5 (0-1,1-1,0-3)
Finlande - Russie 0-4 (0-0,0-1,0-3)
République Tchèque - États-Unis 6-2 (3-1,2-1,1-0)
Russie - République Tchèque 9-2 (2-2,2-0,5-0)
Finlande - Suède 5-3 (3-2,1-0,1-1)
Suède - République Tchèque 4-1 (1-1,1-0,2-0)
États-Unis - Russie 5-4 (0-2,1-1,4-1)
Russie - Suède 2-3 (0-0,1-2,1-1)
États-Unis - Finlande 4-0 (0-0,1-0,3-0)

Classement : 1 États-Unis 9, 2 Russie 6, 3 Suède 6, 4 Finlande 6, 5 République Tchèque 3.

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Andrei Svechnikov    RUS   4  4   8
2 Oliver Wahlstrom     USA   2  6   8
3 Matej Blumel         TCH   4  3   7
4 Jack Hughes          USA   3  4   7
5 Bode Wilde           USA   2  3   5
6 Ivan Morozov         RUS   4  0   4
7 Grigory Denisenko    RUS   3  1   4
8 Joel Farabee         USA   2  2   4
  Jesperi Kotkaniemi   FIN   2  2   4

 

Tournoi d'Épinal (France, du 15 au 17 février 2018)

Italie - Slovénie 4-3 (2-1,2-1,0-1)
France - Hongrie 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Hongrie - Italie 3-4 t.a.b. (1-0,2-1,0-2,0-0,0-1)
France - Slovénie 8-3 (0-0,3-3,5-0)
Slovénie - Hongrie 2-0 (2-0,0-0,0-0)
France - Italie 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,1-0)

Classement : 1 France 8, 2 Italie 6, 3 Slovénie 3, 4 Hongrie 1.

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Stephan De Luca      ITA   3  1   4
2 Jules Gallet         FRA   2  2   4
3 Maxence Leroux       FRA   1  3   4
  Timothée Quattrone   FRA   1  3   4
5 Baptiste Bruche      FRA   3  0   3
  Luca Bitetti         ITA   3  0   3

 

Tournoi Vladimir Dzurilla (du 15 au 17 février 2018 à Piestany, Slovaquie)

Allemagne - Suisse 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Slovaquie - Bélarus 3-4 (1-2,2-1,0-1)
Bélarus - Allemagne 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Slovaquie - Suisse 2-4 (0-0,1-1,1-3)
Suisse - Bélarus 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Slovaquie - Allemagne 1-2 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,0-1)

Classement : 1 Allemagne 8, 2 Bélarus 6, 3 Suisse 3, 4 Slovaquie 1.

Meilleurs joueurs par poste : Mikita Talapila (G, BLR), Moritz Seider (D, ALL), Kristián Kovácik (A, SVK).

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Kyen Sopa            SUI   2  2   4
2 Taro Jentzsch        ALL   1  2   3
  Vladimir Alistrov    BLR   1  2   3
4 Evgeni Aksiantsyuk   BLR   2  0   2
  Kristián Kovácik     SVK   2  0   2
  Nikita Pyshkaylo     BLR   2  0   2
  Yannik Valenti       ALL   2  0   2

 

Tournoi de Liepaja (Lettonie, du 15 au 17 février 2018)

Norvège - Danemark 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Lettonie - Autriche 4-0 (1-0,3-0,0-0)
Danemark - Autriche 2-3 (0-0,2-1,0-2)
Lettonie - Norvège 3-2 (2-1,1-1,0-0)
Autriche - Norvège 1-7 (0-2,1-3,0-2)
Danemark - Lettonie 2-1 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,1-0)

Classement : 1 Lettonie 7, 2 Danemark 5, 3 Norvège 3, 4 Autriche 3.

Meilleurs marqueurs

                              B  A Pts
1 Rihards Ligis         LET   3  0   3
2 Jonathan Hafsmoe      NOR   2  1   3
3 Glebs Prohorenkovs    LET   0  3   3
  Patriks Marcinkevics  LET   0  3   3
5 Nauris Sejejs         LET   2  0   2
  William Nistrup       DAN   2  0   2
  Pontus Finstad        NOR   2  0   2

 

Le 27/03/2018 à Füssen, Allemagne - Slovénie 4-1 (1-0,0-0,3-1)
Le 28/03/2018 à Füssen, Allemagne - Slovénie 10-0 (1-0,6-0,3-0)
Le 15/04/2018 à Chelyabinsk, États-Unis - France 15-0 (3-0,6-0,6-0)

 

 

La saison précédente (2016/17)

 

Retour aux archives