Matches internationaux des moins de 18 ans 2018/19

 

Le 24/07/2018 à Romanshorn, Suisse - République Tchèque 0-6 (0-2,0-3,0-1)
Le 25/07/2018 à Romanshorn, Suisse - République Tchèque 1-6 (1-4,0-1,0-1)

Le 04/08/2018 à Sylvan Lake (CAN), États-Unis - Slovaquie 10-4 (2-1,5-2,3-1)
Le 04/08/2018 à Penhold (CAN), Finlande - Suède 3-4 t.a.b. (0-0,1-1,2-2,0-0,0-1)
Le 04/08/2018 à Lacombe (CAN), Russie - Suisse 7-0 (2-0,4-0,1-0)
Le 04/08/2018 à Red Deer (CAN), Canada - République Tchèque 3-4 (1-2,1-0,1-2)

 

Hlinka Gretzky Cup (les 6, 7, 8, 10 et 11 août 2018 au Canada)

Groupe A (à Edmonton)

Slovaquie - Suède 2-4 (1-1,1-1,0-2)
Suisse - Canada 0-10 (0-3,0-5,0-2)
Suisse - Suède 0-5 (0-1,0-0,0-4)
Slovaquie - Canada 2-4 (0-0,0-2,2-2)
Suisse - Slovaquie 3-5 (0-1,1-1,2-3)
Suède - Canada 3-4 (1-1,0-1,2-2)

Classement : 1 Canada 9, 2 Suède 6, 3 Slovaquie 3, 4 Suisse 0.

Groupe B (à Red Deer)

Russie - Finlande 7-2 (1-1,4-0,2-1)
République Tchèque - États-Unis 0-6 (0-1,0-3,0-2)
République Tchèque - Russie 0-3 (0-2,0-0,0-1)
Finlande - États-Unis 2-6 (1-2,1-1,0-3)
République Tchèque - Finlande 4-3 a.p. (1-1,1-0,1-2,1-0)
États-Unis - Russie 3-8 (0-3,3-1,0-4)

Classement : 1 Russie 9, 2 États-Unis 6, 3 République Tchèque 2, 4 Finlande 1.

Match pour la septième place (à Edmonton)

Suisse - Finlande 2-8 (1-5,1-3,0-0)

Match pour la cinquième place (à Edmonton)

Slovaquie - République Tchèque 3-8 (1-1,1-3,1-4)

Demi-finales (à Edmonton)

Russie - Suède 1-2 (0-0,0-0,1-2)
États-Unis - Canada 5-6 a.p. (3-2,0-1,2-2,0-1)

Match pour la troisième place (à Edmonton)

Russie - États-Unis 5-4 (0-0,2-0,3-4)

Finale (à Edmonton)

Suède - Canada 2-6 (2-3,0-1,0-2)

Après 21 ans d'existence (et 18 succès du Canada, contre un chacun pour les États-Unis, la Suède et la République Tchèque), le tournoi Ivan Hlinka quitte ses terres d'origine. Il est rebaptisé "Hlinka Gretzky Cup" est sera organisé en alternance entre les organisateurs habituels - République Tchèque plus Slovaquie - et le Canada. Celui-ci remporte de nouveau la victoire, non sans polémique. Son but égalisateur en demi-finale contre les Américains a en effet été inscrit une seconde après la sirène. Or, le tournoi - contrairement aux compétitions officielles de l'IIHF - ne prévoyait pas de révision vidéo et le but a donc été accordé.

Meilleurs marqueurs

                              B  A Pts
1 Vasili Podkolzin      RUS   8  3  11
2 Alexis Lafreničre     CAN   5  6  11
3 Ryan Suzuki           CAN   1  7   8
4 Lucas Raymond         SUE   5  2   7
5 Yaroslav Likhachyov   RUS   3  4   7
6 Kirby Dach            CAN   2  5   7
  Alexander Holtz       SUE   2  5   7
8 Mikhail Abramov       RUS   1  6   7
  Ilya Nikolayev        RUS   1  6   7
  Josh Nodler           USA   1  6   7

 

Tournoi olympique du groupe de Visegrád (du 23 au 25 août 2018 à Budapest, Hongrie)

Slovaquie - Roumanie 4-3 a.p. (2-1,1-1,0-1,1-0)
Hongrie - Pologne 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Pologne - Slovaquie 1-7 (0-4,0-0,1-3)
Hongrie - Roumanie 5-1 (1-0,3-0,1-1)
Pologne - Roumanie 4-2 (1-0,0-2,3-0)
Hongrie - Slovaquie 2-4 (1-0,1-2,0-2)

Classement : 1 Slovaquie 8, 2 Hongrie 6, 3 Pologne 3, 4 Roumanie 1.

 

Le 23/08/2018 à Copenhague, Danemark - France 6-3 (0-2,3-0,3-1)
Le 24/08/2018 à Copenhague, Danemark - France 2-1 (2-0,0-1,0-0)
Le 25/08/2018 à Copenhague, Danemark - France 5-0 (0-0,2-0,3-0)

Le 11/10/2018 à Príbram, République Tchèque - Russie 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Le 12/10/2018 à Príbram, République Tchèque - Russie 0-5 (0-1,0-1,0-3)
Le 13/10/2018 à Príbram, République Tchèque - Russie 5-3 (2-2,3-1,0-0)

Le 08/11/2018 à Ozolnieki, Lettonie - Norvège 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Le 09/11/2018 à Ozolnieki, Lettonie - Norvège 6-3 (2-3,3-0,1-0)
Le 10/11/2018 à Ozolnieki, Lettonie - Norvège 2-3 (0-2,1-1,1-0)

 

Tournoi de Kravare (République Tchèque, du 7 au 11 novembre 2018)

États-Unis - Suède 8-2 (3-1,1-1,4-0)
Suisse - République Tchèque 1-5 (0-2,0-0,1-3)
Finlande - Suisse 9-3 (3-0,3-1,3-2)
République Tchèque - États-Unis 2-5 (0-2,1-0,1-3)
Suisse - États-Unis 1-8 (0-1,0-3,1-4)
Suède - Finlande 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Suède - Suisse 8-0 (1-0,3-0,4-0)
Finlande - République Tchèque 4-3 (2-1,2-1,0-1)
États-Unis - Finlande 3-2 (2-0,0-1,1-1)
République Tchèque - Suède 4-2 (0-0,2-1,2-1)

Classement : 1 États-Unis 12, 2 Finlande 9, 3 République Tchèque 6, 4 Suède 3, 5 Suisse 0.

Les Américains remportent ce tournoi des 5 nations en battant les tenants du titre finlandais sur un but gagnant de Trevor Zegras à trois minutes de la fin.

Meilleurs marqueurs

                           B  A  Pts
1 Jack Hughes        USA   6 10  16
2 Cole Caufield      USA   7  2   9
3 Trevor Zegras      USA   4  5   9
4 Arvid Costmar      SUE   4  4   8
5 Patrik Puistola    FIN   4  1   5
6 Albin Grewe        SUE   2  3   5
7 Tuukka Tieksola    FIN   0  5   5
  Henri Nikkanen     FIN   0  5   5
  Ondrej Pšenicka    TCH   0  5   5
  Antti Tuomisto     FIN   0  5   5

 

Tournoi de Jesenice (Slovénie, du 8 au 10 novembre 2018)

Italie - Autriche 4-3 (1-2,2-1,1-0)
Slovénie  - Hongrie 4-3 a.p. (0-2,2-1,1-0,1-0)
Autriche - Hongrie 0-4 (0-1,0-3,0-0)
Slovénie - Italie 2-3 (0-0,2-1,0-2)
Italie - Hongrie 2-5 (1-2,1-1,0-2)
Slovénie - Autriche 0-1 (0-1,0-0,0-0)

Classement : 1 Italie 9, 2 Hongrie 6, 3 Slovénie 2, 4 Autriche 1.

Meilleurs marqueurs

                          B  A  Pts
1 Yuri Christellon  ITA   3  2   5
2 Oskar Maier       AUT   3  0   3
3 Botond Komáromy   HON   2  1   3
  Mark Schlekmann   HON   2  1   3

 

Tournoi de Michalovce (Slovaquie, du 8 au 10 novembre 2018)

Bélarus - Danemark 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Slovaquie - Allemagne 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Bélarus - Allemagne 6-3 (2-1,1-2,3-0)
Slovaquie - Danemark 3-2 (3-1,0-0,0-1)
Danemark - Allemagne 1-5 (1-1,0-3,0-1)
Slovaquie - Bélarus 1-5 (0-1,0-3,1-1)

Classement : 1 Bélarus 9, 2 Slovaquie 6, 3 Allemagne 3, 4 Danemark 0.

Meilleurs marqueurs

                              B  A  Pts
1 Sergei Kuznetsov      BLR   3  2   5
2 Samuel Krajc          SVK   2  3   5
3 Valentin Demchenko    BLR   1  4   5
  Oleg Kachelovsky      BLR   1  4   5
5 Evgeni Oksentyuk      BLR   2  2   4
  Samuel Knazko         SVK   2  2   4
  Florian Elias         ALL   2  2   4

 

Tournoi de Jelgava (Lettonie, du 13 au 15 décembre 2018)

Bélarus - Kazakhstan 8-1 (2-1,4-0,2-0)
Lettonie - Autriche 4-3 t.a.b. (0-0,1-2,2-1,0-0,1-0)
Kazakhstan - Autriche 6-0 (1-0,3-0,2-0)
Lettonie - Bélarus 5-4 t.a.b. (2-2,0-1,2-1,0-0,1-0)
Autriche - Bélarus 0-8 (0-4,0-3,0-1)
Lettonie - Kazakhstan 0-3 (0-0,0-3,0-0)

Classement : 1 Bélarus 7, 2 Kazakhstan 6, 3 Lettonie 4, 4 Autriche 1.

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Oleg Kachelovsky     BLR   3  4   7
2 Valentsin Demchenko  BLR   4  2   6
3 Ilya Mischenko       BLR   3  2   5
4 Arseny Shtermer      BLR   1  4   5
5 Georgy Krishtal      BLR   2  2   4
  Igor Ichshenko       KAZ   2  2   4

 

Tournoi de Budapest (Hongrie, du 13 au 15 décembre 2018)

Slovaquie - Danemark 5-3 (2-0,2-1,1-2)
Hongrie - Ukraine 4-2 (1-0,3-2,0-0)
Ukraine - Danemark 5-4 (2-1,2-2,1-1)
Hongrie - Slovaquie 5-4 a.p. (0-1,1-3,3-0,1-0)
Slovaquie - Ukraine 3-2 t.a.b. (0-0,2-0,0-2,0-0,1-0)
Hongrie - Danemark 2-4 (0-1,0-3,2-0)

Classement : 1 Slovaquie 6, 2 Hongrie 5, 3 Ukraine 4, 4 Danemark 3.

La Hongrie, qui avait déjà failli gagner en avril à Pieštany (elle menait à six minutes de la fin avant de s'incliner), réussit une victoire historique en battant la Slovaquie, sur un but en prolongation de Levente Gáspár et après avoir remonté trois buts de retard.

 

Le 13/12/2018 à Hamar, Norvège - France 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Le 14/12/2018 à Hamar, Norvège - France 4-3 (2-2,0-0,2-1)
Le 15/12/2018 à Hamar, Norvège - France 4-1 (1-1,1-0,2-0)

 

Tournoi de Zuchwil (Suisse, du 26 au 30 décembre 2018)

République Tchèque - Slovaquie 5-1 (2-0,3-1,0-0)
République Tchèque - Suisse 5-2 (1-0,2-0,2-2)
Slovaquie - Finlande 0-11 (0-2,0-5,0-4)
Finlande - Suisse 6-3 (5-2,1-1,0-0)
Allemagne - République Tchèque 1-7 (0-1,0-4,1-2)
Finlande - République Tchèque 4-3 (3-0,0-3,1-0)
Slovaquie - Allemagne 5-2 (0-0,3-1,2-1)
Allemagne - Finlande 2-3 (0-0,2-0,0-3)
Suisse - Slovaquie 5-6 a.p. (1-1,1-1,3-3,0-1)
Suisse - Allemagne 3-0 (0-0,2-0,1-0)

Classement : 1 Finlande 12, 2 République Tchèque 9, 3 Slovaquie 5, 4 Suisse 4, 5 Allemagne 0.

Meilleurs marqueurs

                           B  A  Pts
1 Veeti Miettinen    FIN   5  4   9
2 Leevi Aaltonen     FIN   3  6   9
3 Martin Chromiak    SVK   3  4   7
  Juuso Pärssinen    FIN   3  4   7
5 Michal Teply       TCH   1  5   6
6 Aku Räty           FIN   4  1   5
  Adam Najman        TCH   4  1   5
8 Jozef Hascak       SVK   3  2   5

 

Tournoi de Sotchi (Russie, du 5 au 9 février 2019)

Finlande - République Tchèque 3-6 (2-3,0-1,1-2)
Russie - Suède 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Suède - États-Unis 7-5 (1-2,3-1,3-2)
Russie - République Tchèque 5-1 (1-0,2-1,2-0)
République Tchèque - Suède 3-4 (1-2,0-1,2-1)
États-Unis - Finlande 3-2 (1-1,0-0,2-1)
États-Unis - République Tchèque 8-2 (2-0,1-0,5-2)
Russie - Finlande 2-3 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,0-1)
Suède - Finlande 3-6 (0-4,0-0,3-2)
Russie - États-Unis 8-4 (2-0,3-2,3-2)

Classement : 1 Russie 10, 2 Suède 6, 3 États-Unis 6, 4 Finlande 5, 5 République Tchèque 3.

Meilleurs marqueurs

                           B  A  Pts
1 Trevor Zegras      USA   3  4   7
2 Alexander Holtz    SUE   4  2   6
3 Tobias Bjornfot    SUE   3  3   6
4 Alex Turcotte      USA   4  1   5
5 Cole Caufield      USA   3  2   5
  Patrick Moynihan   USA   3  2   5
7 Zion Nybeck        SUE   2  3   5
8 Karl Henriksson    SUE   1  4   5
9 Lucas Raymond      SUE   0  5   5

 

Tournoi Vladimir Dzurilla (du 7 au 9 février 2019 à Piestany, Slovaquie)

Bélarus - Suisse 3-5 (0-1,2-2,1-2)
Slovaquie - Allemagne 6-3 (2-0,1-2,3-1)
Suise - Allemagne 0-3 (0-2,0-0,0-1)
Slovaquie - Bélarus 5-8 (4-1,0-3,1-4)
Allemagne - Bélarus 5-6 a.p. (1-2,1-2,3-1,0-1)
Slovaquie - Suisse 3-1 (0-0,1-1,2-0)

Classement : 1 Slovaquie 6, 2 Bélarus 5, 3 Allemagne 4, 4 Suisse 3.

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Evgeny Oksentyuk     BLR   5  4   9
2 Michal Mrázik        SVK   4  1   5
3 Martin Chromiak      SVK   2  3   5
4 Pavel Denisov        BLR   1  4   5
5 Justin Volek         ALL   2  2   4
6 John Jason Peterka   ALL   1  3   4
  Vladimir Anufryuk    BLR   1  3   4

 

Tournoi de Gjøvik (Norvège, du 7 au 9 février 2019)

Lettonie - Danemark 6-0 (1-0,2-0,3-0)
Autriche - Norvège 0-4 (0-2,0-2,0-0)
Danemark - Autriche 8-2 (1-0,5-2,2-0)
Norvège - Lettonie 6-0 (5-0,0-0,1-0)
Norvège - Danemark 3-2 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,1-0)
Lettonie - Autriche 6-3 (1-0,3-0,2-3)

Classement : 1 Norvège 8, 2 Lettonie 6, 3 Danemark 4, 4 Autriche 0.

Meilleurs marqueurs

                                 B  A  Pts
1 Adrian Ellingsen         NOR   2  3   5
2 Raimonds Mikus Vitolins  LET   1  4   5
3 Lucas Loob Trygg         NOR   2  2   4
  Jonas Torbensen          DAN   2  2   4
5 Calle Spaberg Olsen      NOR   1  3   4
  Maxim Popovic            DAN   1  3   4

 

Tournoi d'Egna (Italie, du 7 au 9 février 2019)

France - Slovénie 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)
Italie - Hongrie 1-5 (1-1,0-1,0-3)
Hongrie - France 2-6 (1-1,1-1,0-4)
Slovénie - Italie 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Hongrie - Slovénie 6-1 (3-0,1-1,2-0)
Italie - France 2-4 (1-2,1-0,0-2)

Classement : 1 France 8, 2 Hongrie 6, 3 Slovénie 4, 4 Italie 0.

Meilleurs marqueurs

                               B  A  Pts
1 Mark Schlenkmann       HON   2  6   8
2 Levente Keresztes      HON   3  3   6
3 Timothé Quattrone      FRA   3  2   5
4 Mate Sardi             HON   1  4   5
  Charles Schmitt        FRA   1  4   5
6 Lennart Markun         SLO   3  0   3
7 Paulin Mainot          FRA   2  1   3
8 Enzo Baraviglio        FRA   1  2   3
  Flavien Dair           FRA   1  2   3

 

Le 08/02/2019 à Bila Tserkva, Ukraine - Pologne 4-2 (0-0,2-1,2-1)
Le 09/02/2019 à Bila Tserkva, Ukraine - Pologne 5-6 a.p. (1-3,4-1,0-1,0-1)
Le 06/04/2019 à Füssen, Allemagne - Slovénie 5-3 (2-1,1-1,2-1)
Le 07/04/2019 à Füssen, Allemagne - Slovénie 7-2 (1-2,3-0,3-0)
Le 10/04/2019 à Lørenskog, Norvège - Danemark 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Le 10/04/2019 à Bled, Slovénie - Kazakhstan 1-5 (0-2,1-0,0-3)
Le 10/04/2019 à Courchevel, France - Allemagne 5-6 t.a.b. (1-2,2-2,2-1,0-0,0-1)
Le 13/04/2019 à Kramfors (SUE), Russie - Bélarus 5-2 (2-0,1-0,2-2)
Le 14/04/2019 à Umeå (SUE), Canada - Bélarus 6-5 a.p. (1-0,2-5,2-0,1-0)
Le 15/04/2019 à Örnsköldsvik (SUE), Canada - Russie 5-4 (1-1,3-0,1-3)
Le 15/04/2019 à Umeå, Suède - Finlande 2-3 (0-0,2-2,0-1)

 

 

La saison précédente (2017/18)

 

Retour aux archives