Matches internationaux des moins de 18 ans 2019/20

 

Le 23/07/2019 à Romanshorn, Suisse - République Tchèque 1-5 (1-1,0-2,0-2)
Le 24/07/2019 à Romanshorn, Suisse - République Tchèque 1-4 (0-1,0-1,1-2)

Le 03/08/2019 à Piestany, Slovaquie - Canada 1-4 (0-3,1-0,0-1)
Le 03/08/2019 à Breclav, République Tchèque - États-Unis 3-1 (0-0,2-1,1-0)

 

Hlinka Gretzky Cup (les 5, 6, 7, 9 et 10 août 2019 ŕ Breclav, République Tchèque, et Piestany, Slovaquie)

Groupe A (à Breclav)

Finlande - Canada 0-6 (0-3,0-1,0-2)
République Tchèque - Suisse 4-3 t.a.b. (2-1,0-2,1-0,0-0,1-0)
Canada - Suisse 8-0 (3-0,3-0,2-0)
République Tchèque - Finlande 1-5 (0-1,0-4,1-0)
Suisse - Finlande 0-6 (0-2,0-3,0-1)
République Tchèque - Canada 1-7 (0-2,0-2,1-3)

Classement : 1 Canada 9, 2 Finlande 6, 3 République Tchèque 2, 4 Suisse 1.

Groupe B (à Piestany)

Russie - États-Unis 6-2 (1-1,4-0,2-1)
Slovaquie - Suède 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Suède - Russie 0-3 (0-0,0-0,0-3)
Slovaquie - États-Unis 3-4 a.p. (1-2,1-0,1-1,0-1)
États-Unis - Suède 4-5 t.a.b. (1-1,2-0,1-3,0-0,0-1)
Slovaquie - Russie 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)

Classement : 1 Russie 8, 2 Suède 5, 3 États-Unis 3, 4 Slovaquie 2.

Match pour la septième place (à Piestany)

Slovaquie - Suisse 7-5 (2-2,3-0,2-3)

Match pour la cinquième place (à Breclav)

États-Unis - République Tchèque 3-4 a.p. (0-2,1-0,2-1,0-1)

Demi-finales (à Piestany et Breclav)

Russie - Finlande 4-1 (1-1,0-0,3-0)
Canada - Suède 3-2 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0,1-0)

Match pour la troisième place (à Piestany)

Finlande - Suède 1-5 (1-1,0-2,0-2)

Finale (à Breclav)

Canada - Russie 2-3 (0-1,1-1,1-1)

La Russie remporte le tournoi pour la première fois depuis 1995 (dans une configuration alors très différente) grâce aux performances de Yaroslav Askarov qui s'affirme comme un des gardiens les plus prometteurs au monde. Aleksandr Pashin est décisif avec trois buts en demi-finale et deux en finale.

Meilleurs marqueurs

                              B  A Pts
1 Cole Perfetti         CAN   8  4  12
2 Hendrix Lapierre      CAN   3  8  11
3 Aleksandr Pashin      RUS   7  1   8
4 Roni Hirvonen         FIN   4  2   6
5 Daniel Ljungman       SUE   5  0   5
6 Quinton Byfield       CAN   3  2   5
7 Vasili Ponomaryov     RUS   2  3   5
8 Justin Sourdif        CAN   1  4   5
9 Marej Kaslik          SVK   3  1   4
  Bogdan Trineev        RUS   3  1   4
  Michal Gut            TCH   3  1   4

 

Tournoi ORV (du 22 au 24 août 2019 à Budapest, Hongrie)

Italie - Slovaquie 0-5 (0-2,0-1,0-2)
Hongrie - Pologne 7-3 (1-1,5-2,1-0)
Slovaquie - Pologne 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Hongrie - Italie 4-0 (2-0,2-0,0-0)
Pologne - Italie 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-1)
Hongrie - Slovaquie 3-9 (2-2,0-3,1-4)

Classement : 1 Slovaquie 9, 2 Hongrie 6, 3 Italie 2, 4 Pologne 1.

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Márk Schlenkmann     HON   4  1   5
  Kristóf Németh       HON   4  1   5
3 Kevin Jendrol        SVK   3  2   5
4 Frantisek Smidzár    SVK   1  4   5
  Simon Nemec          SVK   1  4   5

 

Le 22/08/2019 à Épinal, France - Danemark 2-3 (0-0,2-2,0-1)
Le 23/08/2019 à Épinal, France - Danemark 2-4 (0-1,0-0,2-3)
Le 24/08/2019 à Épinal, France - Danemark 6-1 (1-1,0-0,5-0)

Le 17/09/2019 à Riga, Lettonie - Russie 1-5 (1-2,0-2,0-1)
Le 19/09/2019 à Riga, Lettonie - Russie 3-4 t.a.b. (0-0,0-0,3-3,0-0,0-1)

Le 10/10/2019 à Príbram, République Tchèque - Russie 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Le 11/10/2019 à Príbram, République Tchèque - Russie 1-4 (1-2,0-0,0-2)
Le 12/10/2019 à Príbram, République Tchèque - Russie 2-5 (2-1,0-0,0-4)

Le 07/11/2019 à Hamar, Norvège - Lettonie 3-1 (1-1,2-0,0-0)
Le 08/11/2019 à Hamar, Norvège - Lettonie 1-5 (1-0,0-1,0-4)
Le 09/11/2019 à Hamar, Norvège - Lettonie 2-3 (1-1,1-2,0-0)

 

Tournoi de Sundsvall (Suède, du 6 au 10 novembre 2019)

États-Unis - République Tchèque 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Suède - Suisse 5-2 (0-0,1-1,4-1)
République Tchèque - Suisse 1-0 (0-0,0-0,1-0) [à Njurunda]
Suède - Finlande 4-1 (1-0,1-1,2-0) [à Kovland]
République Tchèque - Finlande 2-3 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,0-1)
Suisse - États-Unis 2-6 (1-0,1-5,0-1)
Finlande - États-Unis 2-3 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,0-1)
Suède - République Tchèque 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Suisse - Finlande 4-7 (0-1,1-5,3-1)
Suède - États-Unis 1-3 (0-1,0-2,1-0)

Classement : 1 États-Unis 11, 2 Suède 9, 3 Finlande 6, 4 République Tchèque 4, 5 Suisse 0.

Les Américains remportent ce tournoi des 5 nations grâce aux 95,7% d'arrêts de leur gardien Drew Commesso.

Meilleurs marqueurs

                            B  A  Pts
1 Kasper Simontaival  FIN   5  3   8
2 Juuso Mäenpää       FIN   3  4   7
3 Matthew Beniers     USA   3  3   6
4 Zion Nybeck         SUE   1  5   6
5 Brett Berard        USA   3  2   5
  Theodor Niederbach  SUE   3  2   5
7 Thomas Bordeleau    USA   0  5   5
8 Daniel Torgersson   SUE   3  1   4
9 Emil Andrae         SUE   0  4   4

 

Tournoi d'Asiago (Italie, du 7 au 9 novembre 2019)

Slovénie - Hongrie 3-4 t.a.b. (2-1,1-1,0-1,0-0,0-1)
Italie - Autriche 3-6 (0-2,1-2,2-2)
Autriche - Slovénie 5-4 a.p. (2-1,2-1,0-2,1-0)
Hongrie - Italie 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Hongrie - Autriche 1-2 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,0-1)
Italie - Slovénie 2-3 (2-0,0-1,0-2)

Classement : 1 Autriche 7, 2 Hongrie 6, 3 Slovénie 5, 4 Italie 0.

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Oskar Maier          AUT   2  4   6
2 Maximilian Theirich  AUT   3  2   5
3 Marcel Mahkovec      SLO   3  0   3
  István Tamás Farkas  HON   3  0   3
5 Lorenz Lindner       AUT   2  1   3
  Mark Sojer           SLO   2  1   3

 

Tournoi de Hvidovre (Danemark, du 7 au 9 novembre 2019)

Allemagne - Bélarus 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Danemark - Slovaquie 1-6 (0-3,0-3,1-0)
Danemark - Allemagne 0-4 (0-3,0-0,0-1)
Bélarus - Slovaquie 1-2 (1-0,0-2,0-0)
Slovaquie - Allemagne 4-2 (0-0,1-1,3-1)
Bélarus - Danemark 9-0 (1-0,5-0,3-0)

Classement : 1 Slovaquie 9, 2 Allemagne 6, 3 Bélarus 3, 4 Danemark 0.

Meilleurs marqueurs

                              B  A  Pts
1 Sergei Kuznetsov      BLR   0  6   6
2 Stanislav Gerasimov   BLR   2  3   5
3 Rayen Petrovicky      SVK   2  2   4
  Maximilian Szuber     ALL   2  2   4
5 Simon Nemec           SVK   1  3   4
6 Samuel Rehak          SVK   2  1   3
  Jakub Ragan           SVK   2  1   3
  Julius Ramoser        ALL   2  1   3
  Mark Yaruta           BLR   2  1   3
  Oleg Pozhygan         BLR   2  1   3

 

Tournoi de Riga (Lettonie, du 12 au 14 décembre 2019)

Bélarus - Kazakhstan 5-0 (2-0,2-0,1-0)
Lettonie - Lettonie 20 ans B 2-1 (2-0,0-0,0-1)
Lettonie 20 ans B - Bélarus 1-4 (0-0,0-1,1-3)
Lettonie - Kazakhstan 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Lettonie 20 ans B - Kazakhstan 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Lettonie - Bélarus 2-5 (0-2,2-1,0-2)

Classement : 1 Bélarus 9, 2 Lettonie 6, 3 Lettonie 20 ans B 3, 4 Kazakhstan 0.

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Aleksandr Palchik    BLR   4  2   6
2 Sergei Kuznetsov     BLR   3  3   6
3 Daniels Murnieks     LET   2  0   2
  Aleksandr Suvorov    BLR   2  0   2
5 Vitaly Antonovich    BLR   1  1   2
  Dmitry Kuzmin        BLR   1  1   2

 

Tournoi de Budapest (Hongrie, du 12 au 14 décembre 2019)

Norvège - Slovaquie 1-5 (0-0,0-3,1-2)
Hongrie - Danemark 7-3 (4-0,1-2,2-1)
Slovaquie - Danemark 6-1 (4-1,1-0,1-0)
Hongrie - Norvège 5-1 (3-1,0-0,2-0)
Danemark - Norvège 3-6 (0-1,3-0,0-5)
Hongrie - Slovaquie 4-9 (2-2,0-3,2-4)

Classement : 1 Slovaquie 9, 2 Hongrie 6, 3 Norvège 3, 4 Danemark 0.

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Roman Faith          SVK   5  5  10
2 Zsombor Galajda      HON   4  2   6
3 Márk Schlenkmann     HON   3  3   6
4 Samuel Rehák         SVK   4  1   5
5 Bamázs Varga         HON   2  3   5
6 Maxim Mastic         SVK   0  5   5

 

Le 12/12/2019 à Cergy, France - Ukraine 4-6 (2-2,0-3,2-1)
Le 13/12/2019 à Cergy, France - Ukraine 5-4 a.p. (0-1,2-2,2-1,1-0)
Le 14/12/2019 à Cergy, France - Ukraine 6-2 (2-1,2-1,2-0)

 

Tournoi de Zuchwil (Suisse, du 26 au 30 décembre 2019)

Suisse - Slovaquie 6-2 (3-0,2-1,1-1)
Allemagne - République Tchèque 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Allemagne - Suisse 2-3 t.a.b. (2-1,0-1,0-0,0-0,0-1)
République Tchèque - Finlande 3-8 (0-2,2-2,1-4)
Finlande - Allemagne 2-4 (2-1,0-0,0-3)
République Tchèque - Slovaquie 3-4 t.a.b. (3-1,0-2,0-0,0-0,0-1)
Slovaquie - Finlande 4-3 (1-2,1-1,2-0)
Suisse - République Tchèque 5-1 (1-1,1-0,3-0)
Finlande - Suisse 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Slovaquie - Allemagne 2-3 (0-1,1-0,1-2)

Classement : 1 Allemagne 10, 2 Suisse 8, 3 Finlande 6, 4 Slovaquie 5, 5 République Tchèque 1.

Meilleurs marqueurs

                           B  A  Pts
1 Florian Elias      ALL   2  6   8
2 Oleksii Myklukha   SVK   3  4   7
3 Haakon Hänelt      ALL   2  4   6
4 Eetu Liukas        FIN   4  1   5
5 Verner Miettinen   FIN   2  3   5
  Oskari Luoto       FIN   2  3   5
7 Brian Zanetti      SUI   1  4   5
8 Matej Kaslik       SVK   0  5   5
9 Dario Allenspach   SUI   3  1   4
  Jakub Borzecki     ALL   3  1   4

 

Tournoi de Klášterec nad Ohrí et Chomutov (République Tchèque, du 5 au 9 février 2020)

Russie - Suède 3-1 (2-0,1-0,0-1)
République Tchèque - Finlande 2-5 (0-2,0-2,2-1)
Finlande - Russie 6-2 (2-0,2-1,2-1)
République Tchèque - États-Unis 2-3 a.p. (0-1,0-0,2-1,0-1)
Suède - Finlande 4-5 (0-1,2-1,2-3)
Russie - États-Unis 2-3 (1-2,1-1,0-0)
République Tchèque - Russie 3-4 t.a.b. (1-2,0-1,2-0,0-0,0-1)
États-Unis - Suède 5-2 (1-0,1-0,3-2)
République Tchèque - Suède 1-4 (1-1,0-1,0-2)
États-Unis - Finlande 1-3 (0-0,0-1,1-2)

Classement : 1 Finlande 12, 2 États-Unis 8, 3 Russie 5, 4 Suède 3, 5 République Tchèque 2.

Meilleurs marqueurs

                            B  A  Pts
1 Kasper Simontaival  FIN   4  3   7
2 Jake Sanderson      USA   3  4   7
3 Sami Tuomaala       FIN   3  3   6
4 Aatu Räty           FIN   2  4   6
  Roni Hirvonen       FIN   2  4   6
6 Thomas Bordeleau    USA   1  5   6
7 Matthew Beniers     USA   2  2   4
8 Emil Andrae         SUE   1  3   4
  Eetu Liukas         FIN   1  3   4
  Oskar Magnusson     SUE   1  3   4

 

Tournoi Vladimir Dzurilla (du 6 au 8 février 2020 à Piestany, Slovaquie)

Bélarus - Suisse 4-3 (2-1,0-0,2-2)
Slovaquie - Allemagne 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Suisse - Allemagne 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Slovaquie - Bélarus 4-1 (0-1,3-0,1-0)
Allemagne - Bélarus 0-5 (0-0,0-2,0-3)
Slovaquie - Suisse 3-1 (0-0,1-0,2-1)

Classement : 1 Slovaquie 9, 2 Bélarus 6, 3 Suisse 3, 4 Allemagne 0.

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Vitaly Antonovich    BLR   4  2   6
2 Samuel Knazko        SVK   2  1   3
  Kevin Lindeman       SUI   2  1   3
  Juraj Slafkovsky     SVK   2  1   3
5 Noah Meier           SUI   1  2   3
  Jakub Simko          SVK   1  2   3
  Oleg Lozhigan        BLR   1  2   3

 

Sankt Pölten Cup (Autriche, du 6 au 8 février 2020)

Lettonie - Danemark 8-2 (3-0,1-2,4-0)
Autriche - Norvège 2-3 a.p. (0-0,1-0,1-2,0-1)
Danemark - Autriche 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Norvège - Lettonie 3-4 a.p. (0-1,1-0,2-2,0-1)
Autriche - Lettonie 3-6 (1-4,1-0,1-2)
Danemark - Norvège 1-3 (0-1,1-1,0-1)

Classement : 1 Lettonie 8, 2 Norvège 6, 3 Autriche 4, 4 Danemark 0.

Meilleurs marqueurs

                                 B  A  Pts
1 Roberts Zalans        LET   2  6   8
2 Niks Zile             LET   4  2   6
3 Ralfs Bergmanis       LET   1  5   6
4 Bogdans Hodass        LET   3  2   5
  Leon Wallner          AUT   3  2   5
6 Deniss Vilmans        LET   2  3   5

 

Tournoi de Bled (Slovénie, du 6 au 8 février 2020)

France - Italie 4-1 (2-0,2-1,0-0)
Slovénie - Hongrie 4-2 (1-0,0-2,3-0)
Italie - Hongrie 0-5 (0-2,0-3,0-0)
Slovénie - France 5-2 (0-0,3-0,2-2)
Hongrie - France 5-4 a.p. (2-2,2-0,0-2,1-0)
Slovénie - Italie 3-4 t.a.b. (0-1,3-1,0-1,0-0,0-1)

Classement : 1 Slovénie 7, 2 Hongrie 5, 3 France 4, 4 Italie 2.

Meilleurs marqueurs

                              B  A  Pts
1 Matic Torok           SLO   4  3   7
2 Théo Gueurif          FRA   2  3   5
3 Tomas Simonsen        FRA   2  2   4
4 Zsombor Galajda       HON   1  3   4
  Emmanuel Navarro      FRA   1  3   4
  Ivan Esipov           FRA   1  3   4

 

Les championnats du monde des moins de 18 ans prévus en avril 2020 ont été annulés par la pandémie de coronavirus.

 

 

La saison précédente (2018/19)

 

Retour aux archives