Matches internationaux féminins des moins de 18 ans 2016/17

 

Le 18/08/2016 à Calgary, Canada - États-Unis 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Le 19/08/2016 à Calgary, Canada - États-Unis 2-6 (1-3,1-2,0-1)
Le 20/08/2016 à Calgary, Canada - États-Unis 4-5 (1-3,2-2,1-0)
Le 26/08/2016 à Roudnice nad Labem, République Tchèque - Russie 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Le 27/08/2016 à Roudnice nad Labem, République Tchèque - Russie 5-4 (1-0,1-4,3-0)
Le 28/08/2016 à Roudnice nad Labem, République Tchèque - Russie 2-5 (0-3,1-1,1-1)
Le 26/08/2016 à Kreuzlingen, Suisse - Finlande 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Le 27/08/2016 à Kreuzlingen, Suisse - Finlande 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Le 28/08/2016 à Kreuzlingen, Suisse - Finlande 3-4 (0-0,3-1,0-3)

 

Cup der deutschen Einheit (du 16 au 18 septembre 2016 à Selb, Allemagne)

République Tchèque - Russie 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Allemagne - Autriche 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Russie - Autriche 12-0 (4-0,6-0,2-0)
Allemagne - République Tchèque 3-4 (1-2,2-1,0-1)
République Tchèque - Autriche 7-0 (3-0,3-0,1-0)
Allemagne - Russie 1-3 (0-3,0-0,1-0)

Classement : 1 Russie 6, 2 République Tchèque 6, 3 Allemagne 3, 4 Autriche 0.

Meilleures marqueuses

                             B  A  Pts
1 Natalya Mlynkova     TCH   2  3   5
2 Maria Aleksandrova   RUS   3  1   4
3 Maria Nadezhdina     RUS   1  3   4
4 Nikola Dyckova       TCH   3  0   3
5 Viktoria Kulishova   RUS   2  1   3
  Tereza Karlecova     TCH   2  1   3

 

Tournoi de Kuortane (Finlande, du 6 au 8 octobre 2016)

République Tchèque - Finlande 20 ans 2-7 (0-4,2-2,0-1)
Finlande - Norvège 3-4 t.a.b. (1-1,1-2,1-0,0-0,0-1)
Finlande - République Tchèque 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Norvège - Finlande 20 ans 2-3 (0-2,1-0,1-1)
Finlande - Finlande 20 ans 4-0 (0-0,1-0,3-0)
République Tchèque - Norvège 6-1 (1-0,4-0,1-1)

Classement : 1 Finlande 7, 2 Finlande 20 ans 6, 3 République Tchèque 3, 4 Norvège 2.

Meilleures marqueuses

                              B  A  Pts
1 Petra Janina Nieminen  FIN   3  6   9
2 Linnea Melotindos      FIN   2  4   6
3 Natálie Mlýnková       TCH   0  6   6
4 Emilie Johansen        NOR   3  1   4
5 Lene Tendenes          NOR   2  2   4
6 Klara Hlymrová         TCH   3  0   3

 

Le 06/10/2016 à Füssen (ALL), Suisse - Russie 1-6 (0-2,1-3,0-1)

 

Tournoi de Füssen (Allemagne, du 7 au 9 octobre 2016)

Russie - Suisse 3-2 (0-1,2-0,1-1)
Allemagne - Russie 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Allemagne - Suisse 3-0 (0-0,0-0,3-0)

Classement : 1 Russie 6, 2 Allemagne 3, 3 Suisse 0.

Meilleures marqueuses

                                B  A  Pts
1 Tatyana Shatalova       RUS   2  1   3
2 Luisa Kaiser            ALL   2  0   2
3 Yekaterina Dobrodeyeva  RUS   0  2   2

 

Le 19/10/2016 à Bratislava, Slovaquie - France 5-0 (0-0,1-0,4-0)
Le 20/10/2016 à Bratislava, Slovaquie - France 7-0 (2-0,3-0,2-0)
Le 21/10/2016 à Bratislava, Slovaquie - France 3-0 (1-0,0-0,2-0)

 

Tournoi de Prievidza (Slovaquie, du 4 au 6 novembre 2016)

Autriche - Suisse 2-4 (1-0,1-3,0-1)
Slovaquie - Italie 12-2 (4-1,5-0,3-1)
Italie - Autriche 1-5 (1-3,0-2,0-0)
Slovaquie - Suisse 3-1 (1-0,2-0,0-1)
Suisse - Italie 5-2 (1-1,2-1,2-0)
Slovaquie - Autriche 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0)

Classement : 1 Slovaquie 8, 2 Suisse 6, 3 Autriche 4, 4 Italie 0.

Meilleures marqueuses

                             B  A  Pts
1 Rahel Enzler         SUI   1  6   7
2 Lisa Rüedi           SUI   3  3   6
3 Noemi Ryhner         SUI   4  1   5
4 Patricia Ágostonová  SVK   2  3   5
  Viktória Maskalová   SVK   2  3   5
  Júlia Matejková      SVK   2  3   5

 

Euro Hockey Tour (du 4 au 6 novembre 2016 à Dmitrov, Russie)

Allemagne - Suède 0-3 (0-2,0-1,0-0)
Russie - Finlande 4-0 (0-0,4-0,0-0)
Suède - Finlande 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)
Allemagne - Russie 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Finlande - Allemagne 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Russie - Suède 2-1 (0-0,2-0,0-1)

Classement : 1 Russie 9, 2 Finlande 5, 3 Suède 4, 4 Allemagne 0.

Meilleure attaquante : Linnea Melotindos (Finlande).

Meilleures marqueuses

                                B  A  Pts
1 Tatyana Shatalova       RUS   2  3   5
2 Alyona Starovoitova     RUS   3  1   4
3 Yekaterina Dobrodeyeva  RUS   2  2   4
4 Nina Progova            RUS   0  3   3
5 Linnea Melotindos       FIN   2  2   4

 

Tournoi du groupe de Visegrád (du 15 au 17 décembre 2016 à Púchov, Slovaquie)

République Tchèque - Hongrie 6-1 (2-0,1-0,3-1)
Slovaquie - Pologne 8-0 (2-0,2-0,4-0)
Pologne - République Tchèque 0-8 (0-4,0-4,0-0)
Slovaquie - Hongrie 9-1 (2-0,4-0,3-1)
Hongrie - Pologne 1-2 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,0-1)
Slovaquie - République Tchèque 0-4 (0-2,0-0,0-2)

Classement : 1 République Tchèque 9, 2 Slovaquie 6, 3 Pologne 2, 4 Hongrie 1.

Meilleures marqueuses

                              B  A  Pts
1 Kristýna Kaltounková  TCH   6  2   8
2 Barbora Machalová     TCH   4  4   8
3 Nikola Rumanová       SVK   4  2   6
4 Natálie Mlýnková      TCH   3  2   5
5 Diana Vargová         SVK   2  3   5

 

Le 15/12/2016 à Karstula, Finlande - Suède 3-4 (1-2,0-1,2-1)
Le 16/12/2016 à Kauhava, Finlande - Suède 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Le 17/12/2016 à Alavus, Finlande - Suède 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Le 30/12/2016 à Salzbourg, Autriche - Allemagne 0-4 (0-2,0-2,0-0)
Le 03/01/2017 à Zlín, République Tchèque - Suède 2-3 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,0-1)
Le 04/01/2017 à Bad Tölz, Allemagne - France 5-1 (2-1,2-0,1-0)
Le 05/01/2017 à Zlín (TCH), Canada - Suède 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Le 21/01/2017 à Copenhague, Danemark - Australie 5-3 [matin]
Le 21/01/2017 à Copenhague, Danemark - Australie 3-0 [soir]

 

Les championnats du monde U18 féminins

 

 

La saison précédente (2015/16)

La saison suivante (2017/18)

 

Retour aux archives