Matches internationaux féminins des moins de 18 ans 2017/18

 

World Selects Invitational (du 8 au 11 août 2017 à Dresde, Allemagne)

2 x 20 minutes

Italie - Sélection allemande 3-1 (1-1,2-0)
East Coast Selects - Slovaquie 2-4 (1-3,1-1)
SKIF Nijni Novgorod - Hongrie 3-0 (1-0,2-0)

Slovaquie - Sélection allemande 3-2 (1-1,2-1)
Hongrie - East Coast Selects 1-0 a.p. (0-0,0-0,1-0)
Pro Hockey - SKIF Nijni Novgorod 1-4 (1-3,0-1)

Sélection allemande - Hongrie 3-4 a.p. (1-2,2-1,0-1)
Italie - Pro Hockey 2-1 a.p. (1-0,0-1,1-0)
SKIF Nijni Novgorod - East Coast Selects 4-1 (2-0,2-1)

Italie - SKIF Nijni Novgorod 0-5 (0-3,0-2)
East Coast Selects - Sélection allemande 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-1)
Pro Hockey - Slovaquie 3-0 (2-0,1-0)

SKIF Nijni Novgorod - Sélection allemande 2-0 (1-0,1-0)
Slovaquie - Italie 5-1 (2-0,3-1)
Hongrie - Pro Hockey 5-1 (2-1,3-0)

Slovaquie - SKIF Nijni Novgorod 0-1 (0-1,0-0)
Italie - Hongrie 0-2 (0-0,0-2)
East Coast Selects - Pro Hockey 2-1 (1-1,1-0)

Hongrie - Slovaquie 1-2 (1-2,0-0)
Pro Hockey - Sélection allemande 0-3 (0-3,0-0)
East Coast Selects - Italie 1-0 (0-0,1-0)

Classement : 1 SKIF Nijni Novgorod (RUS) 18, 2 Slovaquie 12, 3 Hongrie 10, 4 East Coast Selects 8, 5 Sélection allemande 6, 6 Italie 5, 7 Pro Hockey 4.

Match pour la troisième place

East Coast Selects - Hongrie 0-2 (0-1,0-1)

Finale

Slovaquie - SKIF Nijni Novgorod 1-2 (0-2,1-0)

Meilleures marqueuses

                               B  A Pts
1 Polina Luchnikova     SKIF   6  5  11
2 Kristi Shashkina      SKIF   5  4   9
3 Ilmira Taipova        SKIF   2  5   7
4 Dóra Boglárka Szick   HON    4  1   5
5 Dominika Sedlakova    SVK    3  2   5
  Aleksandra Lidskaia   SKIF   3  2   5
7 Franziska Brendel     ALL    2  3   5
  Lucia Haluskova       SVK    2  3   5

 

Le 10/08/2017 à Calgary, Canada noir - Russie 7-0 (1-0,4-0,2-0)
Le 11/08/2017 à Calgary, Canada rouge - Russie 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Le 17/08/2017 à Lake Placid, États-Unis - Canada 4-1 (3-0,0-1,1-0)
Le 18/08/2017 à Lake Placid, États-Unis - Canada 0-3 (0-1,0-2,0-0)
Le 20/08/2017 à Lake Placid, États-Unis - Canada 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Le 16/09/2017 à Bad Tölz, Allemagne - Autriche 7-0 (3-0,1-0,3-0)
Le 17/09/2017 à Bad Tölz, Allemagne - Autriche 8-0 (4-0,2-0,2-0)

 

Tournoi de Kuortane (Finlande, du 5 au 7 octobre 2017)

République Tchèque - Kärpaät Oulu 4-2 (0-0,2-1,2-1)
Finlande - Norvège 8-1 (2-1,5-0,1-0)
Finlande - République Tchèque 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Norvège - Kärpaät Oulu 0-6 (0-1,0-3,0-2)
Finlande - FKärpaät Oulu 7-4 (0-2,4-0,3-2)
République Tchèque - Norvège 4-0 (1-0,2-0,1-0)

Classement : 1 République Tchèque 9, 2 Finlande 6, 3 Kärpaät Oulu seniors (FIN) 3, 4 Norvège 0.

Meilleures marqueuses

                              B  A  Pts
1 Ida Kuoppala           FIN   5  3   8
2 Viivi Vainikka         FIN   1  6   7
3 Niina Mäkinen          K.O.  3  3   6
4 Elisa Holopainen       FIN   4  1   5
5 Kiira Yrjänen          FIN   1  3   4
6 Jenna Kaila            FIN   0  4   4

 

Le 05/10/2017 à Füssen (ALL), Russie - Suisse 7-0 (5-0,1-0,1-0)

 

Tournoi de Füssen (Allemagne, du 6 au 8 octobre 2017)

Russie - Suisse 3-1 (2-1,1-0,0-0)
Allemagne - Russie 1-5 (0-2,1-1,0-2)
Allemagne - Suisse 2-3 (1-2,0-1,1-0)

Classement : 1 Russie 6, 2 Suisse 3, 3 Allemagne 0.

Meilleures marqueuses

                                B  A  Pts
1 Elizaveta Shkaleva      RUS   2  1   3
2 Oksana Bratishcheva     RUS   1  2   3
  Maria Aleksandrova      RUS   1  2   3
  Jessica Schlegel        SUI   1  2   3
  Syndey Berta            SUI   1  2   3

 

Le 08/11/2017 à Litomerice, République Tchèque - Japon 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Le 10/11/2017 à Lovosice, République Tchèque - Japon 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Le 11/11/2017 à Lovosice, République Tchèque - Japon 1-3 (1-1,0-2,0-0)

 

Euro Hockey Tour (du 9 au 11 novembre 2017 à Stupino, Russie)

Allemagne - Suède 2-4 (1-1,0-2,1-1)
Russie - Finlande 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Suède - Finlande 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Allemagne - Russie 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Finlande - Allemagne 6-1 (1-1,1-0,4-0)
Russie - Suède 4-0 (1-0,2-0,1-0)

Classement : 1 Russie 9, 2 Finlande 5, 3 Suède 4, 4 Allemagne 0.

Meilleure gardienne : Sanni Ahola (Finlande).

Meilleure arrière : Nathalie Lidman (Suède).

Meilleures marqueuses

                                B  A  Pts
1 Oksana Bratishcheva     RUS   3  1   4
2 Ida Kuoppala            FIN   3  0   3
3 Josefine Bouveng        SUE   2  1   3
4 Fanny Brolin            SUE   1  2   3
5 Ilona Markova           RUS   2  0   2
  Kiia Nousiainen         FIN   2  0   2
  Lilli Welcke            ALL   2  0   2

 

Tournoi d'Asiago (Italie, du 10 au 12 novembre 2017)

Suisse - Autriche 7-0 (4-0,0-0,3-0)
Italie - Slovaquie 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Autriche - Slovaquie 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Italie - Suisse 1-8 (1-2,0-3,0-3)
Slovaquie - Suisse 5-7 (3-5,2-1,0-1)
Autriche - Italie 1-2 (0-2,0-0,1-0)

Classement : 1 Suisse 9, 2 Italie 6, 3 Slovaquie 3, 4 Autriche 0.

Meilleures marqueuses

                             B  A Pts
1 Rahel Enzler         SUI   8 10  18
2 Lara Zimmermann      SUI   7  6  13
3 Jessica Schlegel     SUI   4  4   8
4 Sina Bachmann        SUI   0  6   6
5 Rebecca Roccella     ITA   2  1   3
  Oona Emmenegger      SUI   2  1   3

 

Tournoi de Grenade (Espagne, du 10 au 12 novembre 2017)

Grande-Bretagne - Hongrie 1-4 (1-2,0-0,0-2)
Pologne - Espagne 6-0 (2-0,2-0,2-0)
Pologne - Grande-Bretagne 5-0 (2-0,1-0,2-0)
Hongrie - Espagne 3-1 (2-1,0-0,1-0)
Hongrie - Pologne 3-2 (1-1,0-0,2-1)
Espagne - Grande-Bretagne 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0)

Classement : 1 Hongrie 9, 2 Pologne 6, 3 Espagne 2, 4 Grande-Bretagne 1.

Meilleures marqueuses

                             B  A  Pts
1 Dóra Boglárka Szick  HON   3  3   6
2 Wiktoria Gogoc       POL   1  4   5
3 Klaudia Kaleja       POL   3  1   4
  Imola Horvath        HON   3  1   4
5 Anna Sopata          POL   2  2   4

 

Tournoi olympique du groupe de Visegrád (du 15 au 17 décembre 2017 à Katowice, Pologne)

Slovaquie - Hongrie 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Pologne - République Tchèque U16 0-7 (0-3,0-3,0-1)
Hongrie - République Tchèque U16 0-4 (0-1,0-0,0-3)
Pologne - Slovaquie 1-6 (0-1,1-2,0-3)
République Tchèque U16 - Slovaquie 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Pologne - Hongrie 0-1 (0-0,0-1,0-0)

Classement : 1 République Tchèque U16 9, 2 Slovaquie 6, 3 Hongrie 3, 4 Pologne 0.

Meilleures marqueuses

                              B  A  Pts
1 Daniela Pejšová       TCH   4  4   8
2 Tereza Mazancová      TCH   5  1   6
3 Sára Cajanová         TCH   1  3   4
4 Alzbeta Šuliková      SVK   1  2   3
5 Nikol Nepokojová      TCH   0  3   3

 

Le 15/12/2017 à Nyköping, Suède - Finlande 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Le 16/12/2017 à Nyköping, Suède - Finlande 4-6 (1-2,1-3,2-1)
Le 17/12/2017 à Nyköping, Suède - Finlande 4-0 (2-0,0-0,2-0)

Le 02/01/2018 à Dmitrov, Russie - Suisse 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)
Le 03/01/2018 à Katowice, Pologne - France 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,0-1)
Le 03/01/2018 à Dmitrov (RUS), Suisse - Allemagne 1-4
Le 04/01/2018 à Dmitrov (RUS), République Tchèque - Suède 3-1 (1-0,2-1,0-0)

 

Les championnats du monde U18 féminins

 

 

La saison précédente (2016/17)

 

Retour aux archives