Matches internationaux féminins 2017/18

 

Le 28/07/2017 à Gangneung, Corée du Sud - Suède 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Le 29/07/2017 à Gangneung, Corée du Sud - Suède 1-4 (0-1,0-1,1-2)

 

Tournoi d'Albertville (France, du 15 au 20 août 2017)

Corée du Sud - France 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Suisse - France 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)
Suisse - Corée du Sud 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0)
France - Corée du Sud 5-4 a.p. (2-0,0-2,2-2,1-0)
France - Suisse 0-4 (0-1,0-3,0-0)
Corée du Sud - Suisse 2-5 (1-3,0-2,1-0)

Classement : 1 Suisse 10, 2 France 6, 3 Corée du Sud 2.

Meilleures marqueuses

                             B  A  Pts
1 Estelle Duvin        FRA   2  3   5
  Park Jong-Ah         COR   2  3   5
3 Alina Müller         SUI   2  2   4
4 Lara Stalder         SUI   1  3   4
5 Han Soo-Jin          COR   2  1   3

 

Euro Hockey Tour féminin (du 25 au 27 août 2017 à Tranås, Suède)

Finlande - Russie 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Suède - Allemagne 7-0 (2-0,3-0,2-0)
Russie - Allemagne 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Suède - Finlande 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Allemagne - Finlande 0-7 (0-2,0-2,0-3)
Suède - Russie 3-2 (0-0,1-2,2-0)

Classement : 1 Finlande 9, 2 Suède 6, 3 Russie 3, 4 Allemagne 0.

Meilleures marqueuses

                              B  A  Pts
1 Michelle Karvinen     FIN   2  4   6
2 Olga Sosina           RUS   3  1   4
3 Jenni Hiirikoski      FIN   2  2   4
4 Riikka Välilä         FIN    1  3   4
5 Susanna Tapani        FIN   3  0   4

 

Le 30/09/2017 à Budapest, Hongrie - Pologne 8-1 (1-1,4-0,3-0)
Le 04/10/2017 à Mariehamn, Finlande - Suède 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Le 05/10/2017 à Mariehamn, Finlande - Suède 2-3 (1-1,1-2,0-0)
Le 06/10/2017 à Mariehamn, Finlande - Suède 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Le 07/10/2017 à Zuchwil, Suisse - Allemagne 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Le 08/10/2017 à Zuchwil, Suisse - Allemagne 2-1 (0-0,0-0,2-1)
Le 08/10/2017 à Novogorsk, Russie - Japon 4-1 (0-1,2-0,2-0)
Le 09/10/2017 à Novogorsk, Russie - Japon 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Le 25/10/2017 à Boston, États-Unis - Canada 1-5 (1-1,0-3,0-1)
Le 02/11/2017 à Wesley Chapel, États-Unis - Finlande 5-0 (2-0,1-0,2-0)
Le 05/11/2017 à Wesley Chapel (USA), Canada - Finlande 5-1 (1-1,3-0,1-0)

 

Tournoi des 4 nations (les 7, 8 et 10 novembre 2017 à Wesley Chapel, Floride, États-Unis)

Canada - Suède 9-0 (1-0,5-0,3-0)
États-Unis - Finlande 8-2 (5-0,1-1,2-1)
Finlande - Suède 3-1 (0-0,0-1,3-0)
États-Unis - Canada 4-2 (2-0,0-1,2-1)
Canada - Finlande 4-0 (1-0,2-0,1-0)
États-Unis - Suède 5-0 (1-0,3-0,1-0)

Classement : 1 États-Unis 9, 2 Canada 6, 3 Finlande 3, 4 Suède 0.

Match pour la troisième place (12 novembre 2017 à Tampa)

Finlande - Suède 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)

Finale (12 novembre 2017 à Tampa)

États-Unis - Canada 5-1 (0-0,2-0,3-1)

Meilleures marqueuses

                             B  A  Pts
1 Kendall Coyne        USA   4  3   7
2 Marie-Philip Poulin  CAN   2  5   7
3 Meghan Agosta        USA   4  2   6
4 Emily Pfalzer        USA   3  3   6
5 Dani Cameranesi      USA   1  5   6
6 Brigette Lacquette   CAN   0  6   6
7 Jennifer Wakefield   USA   4  1   5
8 Hannah Brandt        USA   3  2   5

 

Tournoi de Miskolc (Hongrie, du 10 au 12 novembre 2017)

France - Danemark 1-7 (1-3,0-2,0-2)
Hongrie - Corée du Sud 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Danemark - Corée du Sud 4-1 (1-0,2-1,1-0)
France - Hongrie 0-5 (0-2,0-3,0-0)
Corée du Sud - France 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Hongrie - Danemark 3-4 a.p. (1-1,0-1,2-1,0-1)

Classement : 1 Danemark 8, 2 Hongrie 7, 3 Corée du Sud 3, 4 France 0.

Meilleures marqueuses

                            B  A  Pts
1 Josefine Jakobsen   DAN   4  4   8
2 Averi Nooren        HON   4  2   6
3 Alexandra Huszák    HON   3  1   4
4 Fanni Gasparics     HON   2  1   3
  Josefine Persson    DAN   2  1   3
  Silke Glud          DAN   2  1   3

 

Halloween Cup (du 9 au 11 novembre 2017 à Dmitrov, Russie)

Suisse - Allemagne 5-2 (1-1,4-1,0-0)
Russie - République Tchèque 3-1
Suisse - République Tchèque 1-0
Russie - Allemagne 6-1 (1-0,5-0,0-1)
République Tchèque - Allemagne 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)
Russie - Suisse 3-0 (0-0,2-0,1-0)

Classement : 1 Russie 9, 2 Suisse 6, 3 Allemagne 2, 4 République Tchèque 1.

Meilleure attaquante : Olga Sosina (Russie). Meilleure marqueuse : Valeria Pavlova (Russie).

 

Le 11/11/2017 à Katowice, Pologne - Slovaquie 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Le 12/11/2017 à Katowice, Pologne - Slovaquie 3-5 (1-1,1-1,1-3)

Le 02/12/2017 à St. Paul, États-Unis - Canada 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)
Le 15/12/2017 à San José, États-Unis - Canada 1-3 (0-0,1-2,0-1)

 

Coupe préolympique (du 12 au 16 décembre 2017 à Rauma, Finlande)

Japon - Finlande 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Allemagne - Suède 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)
Japon - Allemagne 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1)
Suède - Russie 1-4 (0-3,0-0,1-1)
Russie - Allemagne 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Finlande - Suède 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Russie - Japon 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Allemagne - Finlande 2-3 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,0-0,0-1) [à Uusikaupunki]
Suède - Japon 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)
Finlande - Russie 3-0 (0-0,1-0,2-0) [à Kupitaa]

Classement : 1 Russie 9, 2 Finlande 8, 3 Suède 7, 4 Allemagne 4, 5 Japon 2.

Meilleures marqueuses

                              B  A  Pts
1 Hanna Olsson          SUE   4  2   6
2 Valeria Pavlova       RUS   3  1   4
3 Jenni Hiirikoski      FIN   2  2   4
4 Michelle Karvinen     FIN   2  1   3
  Alevtina Shtaryova    RUS   2  1   3
  Susanna Tapani        FIN   2  1   3
  Marie Delarbre        ALL   2  1   3

 

Tournoi de Príbram (République Tchèque, du 14 au 16 décembre 2017)

Suisse - Norvège 2-0 (1-0,0-0,1-0)
France - République Tchèque 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Suisse - France 4-0 (3-0,0-0,1-0)
République Tchèque - Norvège 2-5 (1-1,0-3,1-1)
Norvège - France 1-3 (1-1,0-1,0-1)
République Tchèque - Suisse 1-3 (0-1,1-1,0-1)

Classement : 1 Suisse 9, 2 Norvège 3, 3 France 3, 4 République Tchèque 3.

Meilleures marqueuses

                           B  A  Pts
1 Klára Hymlárová    TCH   2  2   4
2 Alina Müller       SUI   3  0   3
3 Dominique Rüegg    SUI   2  1   3
4 Alena Polenská     TCH   1  2   3
  Andrea Dalen       NOR   1  2   3
  Rahel Enzler       SUI   1  2   3
7 Lara Escudero      FRA   0  3   3
  Estelle Duvin      FRA   0  3   3
  Phoebe Staenz      SUI   0  3   3

 

Le 16/12/2017 à Dolný Kubín, Slovaquie - Autriche 3-2 (0-1,1-1,2-0)
Le 16/12/2017 à Valmiera, Lettonie - Pologne 1-5 (1-3,0-0,0-2)
Le 17/12/2017 à Dolný Kubín, Slovaquie - Autriche 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Le 17/12/2017 à Valmiera, Lettonie - Pologne 5-4 t.a.b. (1-2,1-0,2-2,0-0,1-0)

Le 24/12/2017 à Nagano, Japon - Russie 4-5 t.a.b. (0-0,2-1,2-3,0-0,0-1)
Le 25/12/2017 à Nagano, Japon - Russie 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Le 25/12/2017 à Sankt Pölten, Autriche - Hongrie 3-2 (0-1,1-0,2-1)

 

Nations Cup (du 3 au 6 janvier 2018 à Füssen, Allemagne)

Groupe A

Allemagne - Suède 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Suède - Suisse 3-2 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,1-0)
Suisse - Allemagne 4-0 (1-0,3-0,0-0)

Classement : 1 Suède 5, 2 Suisse 4, 3 Allemagne 0.

Groupe B

Finlande - Canada B 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Canada B - Russie 1-2 (0-0,0-0,1-2)
Russie - Finlande 4-3 t.a.b. (2-1,1-1,0-1,0-0,1-0)

Classement : 1 Russie 5, 2 Finlande 4, 3 Canada B 0.

Match pour la cinquième place

Allemagne - Canada B 1-5 (0-1,1-3,0-1)

Match pour la troisième place

Suisse - Finlande 3-4 a.p. (1-2,1-0,1-1,0-1)

Finale

Suède - Russie 1-4 (0-1,0-0,1-3)

Les Russes remporte le tournoi avec deux buts de Valeriya Pavlova en finale.

Meilleures marqueuses

                               B  A Pts
1 Evelina Raselli        SUI   4  0   4
  Susanna Tapani         FIN   4  0   4
3 Valeriya Pavlolva      RUS   3  1   4
4 Alina Müller           SUI   2  2   4
  Amy Potomak            CAN   2  2   4
6 Lara Stalder           SUI   1  3   4
  Maria Batalova         RUS   1  3   4
8 Anna Shokhina          RUS   2  1   3

 

Le 24/01/2018 à Tokyo, Japon - Allemagne 6-0 (1-0,5-0,0-0)
Le 26/01/2018 à Tokyo, Japon - Allemagne 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Le 28/01/2018 à Tokyo, Japon - République Tchèque 1-0
Le 30/01/2018 à Tokyo, Japon - République Tchèque 4-1

Le 04/02/2018 à Incheon, Corée unifiée - Suède 1-3 (1-3,0-0,0-0)
Le 04/02/2018 à Goyang (COR), Canada - Suisse 10-0 (1-0,5-0,4-0)
Le 06/02/2018 à Incheon, Suède - Russie 2-1 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,1-0)
Le 06/02/2018 à Goyang (COR), Suisse - Finlande 1-4 (0-2,0-2,1-0)

Jeux olympiques 2018 à Pyeongchang

 

Wörthersee Trophy (du 16 au 18 février 2018 à Klagenfurt, Autriche)

République Tchèque - Slovaquie 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Autriche - Allemagne 2-3 (0-2,2-0,0-1)
Slovaquie - Autriche 2-4 (0-1,0-2,2-1)
Allemagne - République Tchèque 1-2 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,0-1)
Allemagne - Slovaquie 3-1 (1-0,2-0,0-1)
Autriche - République Tchèque 0-3 (0-2,0-1,0-0)

Classement : 1 République Tchèque 8, 2 Allemagne 7, 3 Autriche 3, 4 Slovaquie 0.

La gardienne allemande Jennifer Harß se blesse au genou au cours de ce tournoi ; les ligaments croisés semblent atteints.

Meilleures marqueuses

                               B  A Pts
1 Alena Polenska         TCH   3  1   4
2 Alexandra Halounova    TCH   0  3   3
  Klara Hymlarova        TCH   0  3   3
4 Kerstin Spielberger    ALL   1  2   3
5 Julia Zorn             ALL   2  0   2
  Anna Meixner           AUT   2  0   2
  Iveta Kilmasova        SVK   2  0   2

 

Tournoi de Katowice (Pologne, du 16 au 18 février 2018)

Lettonie - Hongrie U19 7-2 (2-1,4-0,1-1)
Pologne - Espagne 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Hongrie U19 - Espagne 0-5
Pologne - Lettonie 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,1-0)
Espagne - Lettonie 2-3 (0-2,0-1,2-0)
Pologne - Hongrie U19 7-0 (3-0,2-0,2-0)

Classement : 1 Pologne 8, 2 Lettonie 7, 3 Espagne 3, 4 Hongrie U19 0.

 

Le 15/02/2018 à Cergy, France - Hongrie 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Le 15/02/2018 à Frederikshavn, Danemark - Norvège 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)
Le 16/02/2018 à Cergy, France - Hongrie 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0)
Le 16/02/2018 à Frederikshavn, Danemark - Norvège 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Le 17/02/2018 à Cergy, France - Hongrie 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
Le 17/02/2018 à Frederikshavn, Danemark - Norvège 2-3 (1-2,1-0,0-1)

Le 31/03/2018 à Vienne, Autriche - République Tchèque 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Le 31/03/2018 à Memmingen, Allemagne - Hongrie 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Le 01/04/2018 à Salzbourg, Autriche - Hongrie 5-0 (3-0,1-0,1-0)
Le 02/04/2018 à Bratislava, Slovaquie - République Tchèque 2-4 (0-1,0-2,2-1)
Le 02/04/2018 à Besançon, France - Allemagne 2-5 (1-0,0-2,1-3)
Le 03/04/2018 à Besançon, France - Allemagne 4-3 (3-1,1-1,0-1)

 

 

La saison précédente (2016/17)

 

Retour aux archives