Matches internationaux féminins 2018/19

 

Le 15/08/2018 à Albertville, France - Suisse 0-3 (0-2,0-0,0-1)
Le 16/08/2018 à Albertville, France - Suisse 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Le 18/08/2018 à Albertville, France - Suisse 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0)
Le 19/08/2018 à Albertville, France - Suisse 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)

 

Euro Hockey Tour féminin, manche 1 (du 23 au 25 août 2018 à Hodonín, République Tchèque)

Finlande - Suède 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)
Russie - République Tchèque 2-6 (2-1,0-2,0-3)
Suède - Russie 0-4 (0-1,0-3,0-0)
République Tchèque - Finlande 2-3 (0-0,1-1,1-2)
Russie - Finlande 1-3 (0-0,1-3,0-0)
République Tchèque - Suède 2-4 (0-2,2-1,0-1)

Classement : 1 Finlande 8, 2 Suède 4, 3 République Tchèque 3, 4 Russie 3.

Meilleures marqueuses

                              B  A  Pts
1 Katerina Mrazova      TCH   3  3   6
2 Aneta Ledlova         TCH   3  2   5
3 Anna Shokhina         RUS   1  4   5
4 Lina Ljungblom        SUE   3  0   3
5 Riikka Sallinen       FIN   2  1   3

 

Le 05/10/2018 à Füssen, Allemagne - Suisse 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Le 06/10/2018 à Füssen, Allemagne - Suisse 3-4 (0-1,1-1,2-2)
Le 13/10/2018 à Telfs, Autriche - Italie 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Le 14/10/2018 à Innsbruck, Autriche - Italie 5-1 (2-0,2-0,1-1)
Le 04/11/2018 à Prince Albert, Canada - Finlande 6-0 (2-0,2-0,2-0)
Le 09/11/2018 à Budapest, Slovaquie - Chine 5-3 (2-1,0-2,3-0)
Le 10/11/2018 à Valmiera, Lettonie - Pologne 1-6 (0-1,1-3,0-1)
Le 11/11/2018 à Valmiera, Lettonie - Pologne 0-7 (0-2,0-2,0-3)

 

Tournoi des 4 nations (les 6, 7, 9 et 10 novembre 2018 à Saskatoon, Canada)

États-Unis - Finlande 5-1 (0-1,5-0,0-0)
Suède - Canada 1-6 (0-3,0-1,1-2)
Finlande - Suède 3-2 (3-0,0-0,0-2)
Canada - États-Unis 1-2 (0-1,0-0,1-1)
États-Unis - Suède 5-1 (3-0,1-1,1-0)
Canada - Finlande 3-0 (2-0,0-0,1-0)

Classement : 1 États-Unis 9, 2 Canada 6, 3 Finlande 3, 4 Suède 0.

Match pour la troisième place

Finlande - Suède 4-2 (0-1,1-1,3-0)

Finale

États-Unis - Canada 5-2 (2-1,2-0,1-1)

Meilleures marqueuses

                             B  A  Pts
1 Hilary Knight        USA   3  4   7
2 Brianna Decker       USA   3  3   6
3 Dani Cameranesi      USA   2  4   6
4 Sidney Brodt         USA   3  2   5
5 Kendall Coyne        USA   1  4   5
  Rebecca Johnston     CAN   1  4   5
7 Melodie Daoust       CAN   3  1   4
8 Marie-Philip Poulin  CAN   1  3   4

 

Tournoi de Budapest (Hongrie, du 7 au 10 novembre 2018)

Groupe A

Hongrie - Chine 5-0 (3-0,1-0,1-0)
Danemark - Chine 9-1 (2-0,4-0,3-1)
Hongrie - Danemark 5-6 (0-1,4-2,1-3)

Classement : 1 Danemark 6, 2 Hongrie 3, 3 Chine 0.

Groupe B

France - Slovaquie 2-3 a.p. (0-1,0-1,2-0,0-1)
Norvège - Slovaquie 1-2 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,0-1)
Norvège - France 4-3 a.p. (0-1,0-1,3-1,1-0)

Classement : 1 Slovaquie 4, 2 Norvège 3, 3 France 2.

Match pour la cinquième place

France - Chine 6-0 (0-0,3-0,3-0)

Match pour la troisième place

Norvège - Hongrie 4-8 (3-2,0-5,1-1)

Finale

Slovaquie - Danemark 3-4 (1-0,0-2,2-2)

Meilleures marqueuses

                            B  A  Pts
1 Silke Glud          DAN   8  2  10
2 Josefine Persson    DAN   4  5   9
3 Josefine Jakobsen   DAN   3  6   9
4 Alexandra Huszák    HON   4  2   6
5 Hanna Léna Pintér   HON   3  2   5
6 Réka Dabasi         HON   1  5   6
7 Betty Jouanny       FRA   1  4   5
  Lene Tendenes       NOR   1  4   5
9 Lara Escudero       FRA   3  1   4

 

Euro Hockey Tour féminin, manche 2 (du 9 au 11 novembre 2018 à Monthey, Suisse)

Russie - République Tchèque 6-2 (0-1,3-1,3-0)
Suisse - Allemagne 3-2 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,1-0)
Allemagne - Russie 0-4 (0-2,0-2,0-0)
République Tchèque - Suisse 1-4 (1-0,0-2,0-2)
Allemagne - République Tchèque 3-6 (1-3,1-2,1-1)
Suisse - Russie 1-8 (0-4,0-3,1-1)

Classement : 1 Russie 9, 2 Suisse 5, 3 République Tchèque 3, 4 Allemagne 1.

Meilleures marqueuses

                              B  A  Pts
1 Olga Sosina           RUS   4  3   7
2 Elena Dergyachova     RUS   2  4   6
3 Anna Shokhina         RUS   2  2   4
4 Katerina Mrazova      TCH   1  3   4
  Valeria Pavlova       RUS   1  3   4
6 Anna Shibanova        RUS   0  4   4

 

Euro Hockey Tour féminin, manche 3 (du 11 au 15 décembre 2018 à Vierumäki, Finlande)

Japon - Finlande 3-2 a.p. (2-0,0-1,0-1,1-0)
Allemagne - Suède 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Suède - Suisse 7-0 (1-0,5-0,1-0)
Japon - Allemagne 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Finlande - Suède 2-0 (1-0,1-0,0-0) [à Tampere]
Suisse - Allemagne 1-2 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,0-1)
Allemagne - Finlande 1-6 (0-4,1-1,0-1)
Suisse - Japon 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Suède - Japon 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Finlande - Suisse 4-1 (1-0,1-1,2-0) [à Hämeenlinna]

Classement : 1 Finlande 10, 2 Suède 6, 3 Japon 5, 4 Allemagne 5, 5 Suisse 4.

Classement de l'Euro Hockey Tour (hors Japon) : 1 Finlande 9, 2 Allemagne 5, 3 Suède 3, 4 Suisse 1.

Meilleures marqueuses

                              B  A  Pts
1 Michelle Karvinen     FIN   2  5   7
2 Ronja Savolainen      FIN   5  1   6
  Hanna Olsson          SUE   5  1   6
4 Miho Shishiuchi       JAP   3  1   4
5 Emily Nix             ALL   1  3   4
  Rui Ukita             JAP   1  3   4
7 Jenni Hiirikoski      FIN   0  4   4
  Maja Nylen-Persson    SUE   0  4   4

 

Tournoi de Príbram (République Tchèque, du 13 au 15 décembre 2018)

Russie - Norvège 1-2 (1-0,0-1,0-1)
France - République Tchèque 1-3 (0-1,0-0,1-2)
République Tchèque - Norvège 2-0 (0-0,0-0,2-0)
France - Russie 3-1 (0-0,0-1,3-0)
Norvège - France 2-0 (1-0,1-0,0-0)
République Tchèque - Russie 2-4 (0-0,0-2,2-2)

Classement : 1 République Tchèque 6, 2 Norvège 6, 3 Russie 3, 4 France 3.

Meilleures marqueuses

                            B  A  Pts
1 Tereza Vanišová     TCH   2  1   3
  Chloé Aurard        FRA   2  1   3
  Andrea Dalen        NOR   1  2   3
4 Oksana Bratisheva   RUS   2  0   2
5 Pavlína Horálková   TCH   1  1   2
  Emmanuelle Passard  FRA   1  1   2
  Maria Aleksandrova  RUS   1  1   2
  Daria Beloglasova   RUS   1  1   2

 

Le 16/12/2018 à Zeltweg, Autriche - Slovaquie 5-2 (1-1,2-0,2-1)
Le 29/12/2018 à Linz, Autriche - Slovaquie 8-4 (2-0,5-3,1-1)

 

Euro Hockey Tour féminin, finales (du 7 au 10 février 2019 à Dmitrov, Russie)

Classement sur les trois manches précédentes (pour la constitution des poules) : 1 Finlande 17, 2 Russie 12, 3 Suède 7, 4 Allemagne 6, 5 Suisse 6, 6 République Tchèque 6.

Groupe A

Finlande - Allemagne 7-0 (1-0,3-0,3-0)
Allemagne - République Tchèque 1-4 (0-1,0-0,1-3)
République Tchèque - Finlande 0-2 (0-0,0-1,0-1)

Classement : 1 Finlande 6, 2 République Tchèque 3, 3 Allemagne 0.

Groupe B

Russie - Suisse 3-1 (1-1,2-0,0-0)
Suisse - Suède 1-5 (0-0,0-2,1-3)
Suède - Russie 0-5 (0-1,0-4,0-0)

Classement : 1 Russie 6, 2 Suède 3, 3 Suisse 0.

Match pour la cinquième place

République Tchèque - Suède 1-2 (1-0,0-2,0-0)

Match pour la troisième place

Allemagne - Suisse 1-3 (0-0,1-1,0-2)

Finale

Finlande - Russie 2-3 (1-2,0-0,1-1)

Meilleures marqueuses

                              B  A  Pts
1 Olga Sosina           RUS   1  4   5
2 Michelle Karvinen     FIN   2  2   4
  Nina Pirogova         RUS   2  2   4
4 Lisa Johansson        SUE   2  1   3
  Valeria Pavlova       RUS   2  1   3
6 Linda Välimäki        FIN   1  2   3

 

Tournoi d'Épinal (France, du 7 au 9 février 2019)

Slovaquie - Norvège 3-0 (1-0,1-0,1-0)
France - Hongrie 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Slovaquie - Hongrie 2-3 (0-1,0-2,2-0)
France - Norvège 4-2 (2-1,1-0,1-1)
Norvège - Hongrie 1-2 (0-0,1-1,0-1)
France - Slovaquie 3-1 (0-0,1-1,2-0)

Classement : 1 France 9, 2 Hongrie 6, 3 Slovaquie 3, 4 Norvège 0.

Meilleures marqueuses

                              B  A Pts
1 Lara Escudero         FRA   4  1   5
2 Nicol Cupkova         SVK   1  3   4
  Marion Allemoz        FRA   1  3   4
4 Clara Rozier          FRA   3  0   3
  Janka Hlinkova        SVK   3  0   3

 

Tournoi de Telfs (Autriche, du 7 au 10 février 2019)

Danemark - Kazakhstan 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Kazakhstan - Italie 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Autriche - Danemark 1-5 (0-1,1-3,0-1)
Danemark - Italie 3-1 (2-1,1-0,0-0)
Autriche - Kazakhstan 4-0 (0-0,3-0,1-0)
Italie - Autriche 3-1 (2-0,1-1,0-0)

Classement : 1 Danemark 9, 2 Italie 6, 3 Autriche 3, 4 Kazakhstan 0.

Meilleures marqueuses

                            B  A  Pts
1 Silke Glud             DAN   4  4   8
2 Josefine Jakobsen      DAN   4  3   7
3 N. Søndergaard Jensen  DAN   1  6   7
4 Rebecca Roccella       ITA   5  0   5
5 Malene Frandsen        DAN   1  3   4

 

Tournoi de Gangneung (Corée du Sud, du 9 au 12 février 2019)

Corée du Sud - Lettonie 2-1
Hongrie U25 - Corée du Sud 0-6
Lettonie - Hongrie U25 2-3 t.a.b.

Classement : 1 Corée du Sud 6, 2 Lettonie 2, 3 Hongrie U25 1.

Finale

Corée du Sud - Hongrie U25 5-1

 

Le 08/02/2019 à Geleen, Pays-Bas - Pologne 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Le 09/02/2019 à Tilburg, Pays-Bas - Pologne 5-1 (1-1,3-0,1-0)
Le 12/02/2019 à London, Canada - États-Unis 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Le 14/02/2019 à Toronto, Canada - États-Unis 4-3 (3-2,0-0,1-1)
Le 17/02/2019 à Detroit, États-Unis - Canada 0-2 (0-1,0-1,0-0)

Le 27/03/2019 à Velké Popovice, République Tchèque - Slovaquie 2-1 (2-0,0-0,0-1)
Le 29/03/2019 à Vierumäki, Finlande - Japon 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Le 30/03/2019 à Füssen, Allemagne - France 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Le 01/04/2019 à Pahulahti (FIN), Suède - Japon 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Le 02/04/2019 à Espoo (FIN), Russie - République Tchèque 2-3 (0-1,0-0,2-2)

Championnats du monde féminins 2019

 

 

La saison précédente (2017/18)

 

Retour aux archives