Matches internationaux féminins 2019/20

 

Le 29/07/2019 à Vierumäki, Finlande - Hongrie 11-1 (5-0,1-0,5-1)

 

Summer showcase (du 5 au 10 août 2019 à Calgary, Canada)

Japon - Canada U22 or 3-2 (2-0,1-0,0-2)
France - Canada U22 rouge 1-6 (0-1,0-2,0-3)
U-Sports - Japon 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Canada U22 or - France 5-1 (0-0,3-0,2-1)
France - U-Sports 1-2 (0-1,0-1,1-0)
U-Sports - Canada U22 or 3-5 (0-3,3-1,0-1)
Japon - Canada U22 rouge 2-4 (2-0,0-3,0-1)
U-Sports - Canada U22 rouge 3-4 a.p. (0-1,1-2,2-0,0-1)
France - Japon 4-3 (0-2,1-0,3-1)
U-Sports - Japon 3-4 a.p. (1-2,2-1,0-0,0-1)
Canada U22 rouge - Canada U22 or 1-3 (1-1,0-0,0-2)

Classement : 1 Canada U22 rouge 9, 2 Canada U22 or 8, 3 U-Sports 6*, 4 Japon 5*, 5 France 3. (* un match en moins)

Meilleures marqueuses

                              B  A  Pts
1 Sophie Shirley      CAN-o   4  1   5
2 Alex Woods          CAN-U   3  1   4
3 Ryleigh Houston     CAN-o   2  2   4
  Miranda Hatt        CAN-U   2  2   4
5 Alex Poznikoff      CAN-U   1  3   4
  Autumn McDougall    CAN-U   1  3   4
  Grace Shirley       CAN-r   1  3   4

 

Euro Hockey Tour féminin, manche 1 (les 20, 21, 23 et 24 août 2019 à Vierumäki, Finlande)

La Suède déclare forfait en raison du boycott décidé par les hockeyeuses internationales le 14 août.

Russie - Japon 2-0 (0-0,1-0,1-0)
République Tchèque - Finlande 2-9 (1-4,1-4,0-1)
République Tchèque - Japon 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Finlande - Russie 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Japon - Finlande 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Russie - République Tchèque 6-1 (2-1,1-0,3-0)

Classement : 1 Finlande 9, 2 Russie 6, 3 Japon 3, 4 République Tchèque 0.

Match pour la troisième place

Japon - République Tchèque 6-3 (2-0,0-1,4-2)

Finale

Finlande - Russie 4-2 (2-1,1-1,1-0)

Meilleure gardienne : Meeri Räisänen (Finlande).

Meilleure arrière : Jenni Hiirkoski (Finlande).

Meilleure attaquante : Olga Sosina (Russie).

Meilleures marqueuses

                              B  A  Pts
1 Petra Nieminen        FIN   5  2   7
2 Jenni Hiirkoski       FIN   2  5   7
3 Noora Tulus           FIN   1  5   6
4 Michelle Karvinen     FIN   2  3   5
5 Hanae Kubo            JAP   2  2   4
6 Ronja Savolainen      FIN   1  3   4

 

Tournoi de Budapest (Hongrie, du 22 au 24 août 2019)

Allemagne - Hongrie U25 5-1 (3-0,0-0,2-1)
Suisse - Allemagne 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Hongrie U25 - Suisse 2-0 (1-0,1-0,0-0)

Classement : 1 Allemagne 3 (+3), 2 Suisse 3 (-1), 3 Hongrie U25 3 (-2).

Meilleures marqueuses

                              B  A  Pts
1 Alina Müller          SUI   2  0   2
  Julie Zorn            ALL   2  0   2
  Sonja Weidenfelder    ALL   2  0   2
4 Anna-Maria Fiegert    ALL   1  1   2
  Carina Strobel        ALL   1  1   2
6 Fanni Gasparics       HON   0  2   2

 

Le 08/11/2019 à Katowice, Pologne - Lettonie 7-0 (1-0,3-0,3-0)
Le 08/11/2019 à Cranberry Township, États-Unis - Canada 1-4 (1-2,0-2,0-0)
Le 09/11/2019 à Katowice, Pologne - Lettonie 2-3 a.p. (0-1,2-1,0-0,0-1)
Le 09/11/2019 à Egna, Italie - Autriche 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1)
Le 10/11/2019 à Egna, Italie - Autriche 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,1-0)
Le 10/11/2019 à Cranberry Township, États-Unis - Canada 3-5 (0-3,0-0,3-2)

 

Tournoi des 6 nations (du 6 au 9 novembre 2019 à Michalovce, Slovaquie)

Groupe A

Slovaquie - France 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Norvège - Slovaquie 3-2 (0-0,3-2,0-0)
Norvège - France 1-6 (0-1,1-2,0-3)

Classement : 1 France 3 (+2, 7 buts marqués), 2 Slovaquie 3 (+2, 6 buts marqués), 3 Norvège 3 (-4).

Groupe B

Hongrie - Chine 5-0 (2-0,1-0,2-0)
Danemark - Chine 5-0 (3-0,0-0,2-0)
Hongrie - Danemark 3-1 (2-0,1-0,0-1)

Classement : 1 Hongrie 6, 2 Danemark 3, 3 Chine 0.

Match pour la cinquième place

Norvège - Chine 4-2 (0-0,2-1,2-1)

Match pour la troisième place

Slovaquie - Danemark 0-4 (0-1,0-1,0-2)

Finale

France - Hongrie 2-3 (1-1,1-1,0-1)

Meilleures marqueuses

                            B  A  Pts
1 Andrea Dalen        NOR   3  4   7
2 Josefine Persson    DAN   2  4   6
3 Silke Glud          DAN   2  2   4
  Josefine Jakobsen   DAN   2  2   4
5 Emmanuelle Passard  FRA   1  3   4
  Emma Kreisz         HON   1  3   4

 

Euro Hockey Tour féminin, manche 2 (du 6 au 10 novembre 2019 à Dmitrov, Russie)

La Suède déclare forfait car elle a dû décaler son camp d'entraînement après le boycott qui n'a pris fin que le 14 octobre par un accord avec la fédération sur la compensation financière et l'assurance des joueuses.

République Tchèque - Suisse 8-0 (1-0,5-0,2-0)
Russie - Finlande 3-2 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,1-0)
Finlande - République Tchèque 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Russie - Allemagne 5-0 (0-0,2-0,3-0)
Suisse - Finlande 1-4 (0-2,1-1,0-1)
République Tchèque - Allemagne 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Finlande - Allemagne 7-1 (3-0,2-1,2-0)
Russie - Suisse 6-1 (1-0,4-0,1-1)
Allemagne - Suisse 2-3 t.a.b. (0-1,0-0,2-1,0-0,0-1)
République Tchèque - Russie 4-0 (2-0,2-0,0-0)

Classement : 1 République Tchèque 12, 2 Russie 8, 3 Finlande 7, 4 Suisse 2, 5 Allemagne 1.

Meilleure gardienne : Klára Peslarová (République Tchèque).

Meilleures marqueuses

                              B  A  Pts
1 Alena Mills           TCH   3  3   6
2 Minnamari Tuominen    FIN   2  4   6
3 Klara Hymlarova       TCH   1  5   6
4 Nina Pirogova         RUS   0  6   6
5 Elena Prorova         RUS   3  2   5
6 Natalie Mlynkova      TCH   2  3   5
7 Anna Shokhina         RUS   2  2   4
8 Petra Nieminen        FIN   1  3   4
  Alevtina Shtaryova    RUS   1  3   4

 

Euro Hockey Tour féminin, manche 3 (du 12 au 14 décembre 2019 à Füssen, Allemagne)

Allemagne - Suède 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Finlande - Suisse 4-5 t.a.b. (2-1,1-2,1-1,0-0,0-1)
Suède - Finlande 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Allemagne - Suisse 4-5 a.p. (2-1,0-2,2-1,0-1)
Suisse - Suède 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Allemagne - Finlande 2-3 (0-1,1-1,1-1)

Classement : 1 Suisse 7, 2 Finlande 4, 3 Allemagne 4, 4 2 Suède 3.

Meilleure gardienne : Jennifer Harß (Allemagne).

Meilleure arrière : Minnamari Tuominen (Finlande).

Meilleure attaquante : Lara Stalder (Suisse).

Meilleures marqueuses

                              B  A  Pts
1 Lara Stalder          SUI   4  2   6
2 Alina Müller          SUI   3  2   5
3 Laura Kluge           ALL   1  4   5
4 Noora Tulus           FIN   3  1   4
  Dominique Rüegg       SUI   3  1   4
6 Rahel Enzler          SUI   1  3   4
  Andrea Lanzl          ALL   1  3   4

 

Tournoi de Sotchi (Russie, du 12 au 15 décembre 2019)

Groupe A

République Tchèque - Hongrie 4-1
Hongrie - France 2-1 (1-0,1-0,0-1)
France - République Tchèque 1-6

Classement : 1 République Tchèque 6, 2 Hongrie 3, 3 France 0.

Groupe B

Russie B - Norvège 4-2 
Norvège - Danemark 2-0 
Danemark - Russie B 0-6

Classement : 1 Russie olympique 6, 2 Norvège 3, 3 Danemark 0.

Match pour la cinquième place

Danemark - France 4-3

Match pour la troisième place

Norvège - Hongrie 1-2

Finale

Russie - République Tchèque 3-1

 

Le 13/12/2019 à Egna, Italie - Pologne 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Le 14/12/2019 à Egna, Italie - Pologne 4-1 (3-0,0-1,1-0)
Le 14/12/2019 à Hartford, États-Unis - Canada 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Le 14/12/2019 à Sankt Pölten, Autriche - Pays-Bas 3-4 t.a.b. (1-0,1-2,1-1,0-0,0-1)
Le 15/12/2019 à Sankt Pölten, Autriche - Pays-Bas 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Le 17/12/2019 à Moncton, Canada - États-Unis 1-2 (0-2,1-0,0-0)
Le 03/02/2020 à Victoria, Canada - États-Unis 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0)
Le 05/02/2020 à Vancouver, Canada - États-Unis 1-3 (1-1,0-0,0-2)
Le 07/02/2020 à Tilburg, Pays-Bas - Autriche 2-3 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,0-1)
Le 08/02/2020 à Tilburg, Pays-Bas - Autriche 6-2 (3-1,0-1,3-0)
Le 08/02/2020 à Anaheim, États-Unis - Canada 4-3 a.p. (2-2,0-1,1-0,1-0)

 

Euro Hockey Tour féminin, finales (du 5 au 8 février 2020 à Eskilstuna et Eksjö, Suède)

Groupe A (à Eksjö)

Finlande - Allemagne 3-1 (1-0,2-0,0-1)
Allemagne - Suisse 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Suisse - Finlande 2-8 (0-2,2-3,0-3)

Classement : 1 Finlande 6, 2 Suisse 3, 3 Allemagne 0.

Groupe B (à Tranås)

Russie - Suède 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Suède - République Tchèque 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1)
République Tchèque - Russie 1-5 (1-1,0-2,0-2)

Classement : 1 Suède 4, 2 Russie 3, 3 République Tchèque 2.

Match pour la cinquième place (à Tranås)

Allemagne - République Tchèque 1-2 (0-1,1-0,0-1)

Match pour la troisième place (à Tranås)

Suisse - Russie 1-3 (0-1,0-0,1-2)

Finale (à Tranås)

Finlande - Suède 4-0 (1-0,1-0,2-0)

Meilleure gardienne : Klára Peslarová (République Tchèque).

Meilleure arrière : Jenni Hiirkoski (Finlande).

Meilleure attaquante : Anna Shokhina (Russie).

Meilleures marqueuses

                              B  A  Pts
1 Petra Nieminen        FIN   3  5   8
2 Susanna Tapani        FIN   1  7   8
3 Michelle Karvinen     FIN   4  3   7
4 Anna Shokhina         RUS   1  4   5
5 Jenni Hiirikoski      FIN   1  3   4
6 Lyudmila Belyakova    RUS   3  0   3

 

Tournoi de Halden (Norvège, du 6 au 8 février 2020)

Slovaquie - France 2-4 (0-2,2-1,0-1)
Norvège - Hongrie 6-1 (2-1,1-0,3-0)
Hongrie - Slovaquie 2-1 (1-0,0-0,1-1)
France - Norvège 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Hongrie - France 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Norvège - Slovaquie 6-4 (2-1,2-2,2-1)

Classement : 1 France 9, 2 Norvège 6, 3 Hongrie 3, 4 Slovaquie 0.

Meilleures marqueuses

                              B  A Pts
1 Andrea Dalen          NOR   3  3   6
2 Line Bialik Øien      NOR   4  0   4
3 Lucia Haluskova       SVK   3  1   4
4 Nicol Cupkova         SVK   2  2   4
5 Emmanuelle Passard    FRA   1  3   4
6 Léa Parment           FRA   2  1   3
  Janka Hlinkova        SVK   2  1   3

 

Legacy Cup (du 7 au 9 février 2020 à Gangneung, Corée du Sud)

République Tchèque B - Allemagne B 3-5 (2-1,0-2,1-2)
Corée du Sud - Pologne 1-4 (1-0,0-2,0-2)
Allemagne B - Pologne 4-3 a.p. (2-1,1-1,0-1,1-0)
Corée du Sud - République Tchèque B 2-3 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-1)
Pologne - République Tchèque B 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Corée du Sud - Allemagne B 1-0 (0-0,1-0,0-0)

Classement : 1 Allemagne B 5, 2 République Tchèque B 5, 3 Pologne 4, 4 Corée du Sud 4.

Meilleures marqueuses

                               B  A  Pts
1 Lenka Serdar           TCH   3  3   6
2 Kamila Wieczorek       POL   4  1   5
3 Kelsey Soccio          ALL   2  1   3
4 Lisa Heinz             ALL   1  2   3
5 Adela Skrdlova         TCH   0  3   3

 

 

La saison précédente (2018/19)

 

Retour aux archives