Championnats du monde 2010
Championnat du monde (du 7 au 22 mai 2010 à Cologne et Mannheim, Allemagne)
Présentation des championnats du monde
Les trois premiers de chaque groupe sont qualifiés pour des poules intermédiaires de six tandis que le dernier dispute une poule de relégation.
Poules de qualification
Groupe A (9, 11 et 13 mai à Cologne)
Bélarus - Kazakhstan 5-2 (0-0,2-2,3-0) Slovaquie - Russie 1-3 (0-1,0-1,1-1) Russie - Kazakhstan 4-1 (1-0,2-0,1-1) Bélarus - Slovaquie 2-4 (2-0,0-2,0-2) Russie - Bélarus 3-1 (1-0,2-0,0-1) Kazakhstan - Slovaquie 1-5 (0-1,0-2,1-2)
Classement : 1 Russie 9, 2 Slovaquie 6, 3 Bélarus 3, 4 Kazakhstan 0.
Groupe B (8, 10 et 12 mai à Mannheim)
Canada - Italie 5-1 (2-1,2-0,1-0) Suisse - Lettonie 3-1 (1-0,1-0,1-1) Suisse - Italie 3-0 (0-0,1-0,2-0) Lettonie - Canada 1-6 (0-2,0-4,1-0) Italie - Lettonie 2-5 (1-1,0-1,1-3) Canada - Suisse 1-4 (1-2,0-1,0-1)
Classement : 1 Suisse 9, 2 Canada 6, 3 Lettonie 3, 4 Italie 0.
Groupe C (9, 11 et 13 mai à Mannheim)
République Tchèque - France 6-2 (2-0,2-0,2-2) Norvège - Suède 2-5 (0-2,1-0,1-3) République Tchèque - Norvège 2-3 (0-1,1-1,1-1) Suède - France 3-2 (1-0,2-0,0-2) France - Norvège 1-5 (1-0,0-1,0-4) Suède - République Tchèque 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Classement : 1 Suède 6, 2 République Tchèque 6, 3 Norvège 6, 4 France 0.
Groupe D (8, 10 et 12 mai à Cologne)
États-Unis - Allemagne 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1) [vendredi 7 mai] Finlande - Danemark 1-4 (1-2,0-1,0-1) États-Unis - Danemark 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1) Allemagne - Finlande 0-1 (0-0,0-1,0-0) Danemark - Allemagne 1-3 (1-1,0-2,0-0) Finlande - États-Unis 3-2 (0-1,1-0,2-1)
Classement : 1 Finlande 6, 2 Allemagne 5, 3 Danemark 5, 4 États-Unis 2.
Deuxième tour (du 14 au 18 mai)
Groupe E (à Cologne)
Rappel : Finlande - Danemark 1-4 Slovaquie - Russie 1-3 Allemagne - Finlande 0-1 Bélarus - Slovaquie 2-4 Danemark - Allemagne 1-3 Russie - Bélarus 3-1 Slovaquie - Danemark 0-6 (0-6,0-0,0-0) Finlande - Bélarus 2-0 (0-0,2-0,0-0) Russie - Allemagne 3-2 (1-0,1-1,1-1) Danemark - Russie 1-6 (0-2,1-1,0-3) Allemagne - Bélarus 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1) Finlande - Slovaquie 5-2 (0-0,3-0,2-2) Bélarus - Danemark 2-1 (0-1,1-0,1-0) Slovaquie - Allemagne 1-2 (0-1,1-1,0-0) Russie - Finlande 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Classement : 1 Russie 15, 2 Finlande 9, 3 Allemagne 7, 4 Danemark 6, 4 Bélarus 5, 6 Slovaquie 3.
Groupe F (à Mannheim)
Rappel : Suisse - Lettonie 3-1 Norvège - Suède 2-5 Lettonie - Canada 1-6 République Tchèque - Norvège 2-3 Suède - République Tchèque 1-2 Canada - Suisse 1-4 Canada - Norvège 12-1 (1-1,7-0,4-0) Suède - Lettonie 4-2 (3-1,0-0,1-1) Suisse - République Tchèque 3-2 (2-0,1-2,0-0) Lettonie - Norvège 5-0 (0-0,0-0,5-0) Suède - Canada 3-1 (1-0,2-0,0-1) Norvège - Suisse 3-2 (3-1,0-0,0-1) République Tchèque - Lettonie 3-1 (0-0,2-0,1-1) Canada - République Tchèque 2-3 (1-1,0-2,1-0) Suisse - Suède 0-5 (0-1,0-2,0-2)
Classement : 1 Suède 12, 2 Suisse 9, 3 République Tchèque 9, 4 Canada 6, 5 Norvège 6, 6 Lettonie 3.
Quarts de finale (20 mai 2010)
Finlande - République Tchèque 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,0-1) Suède - Danemark 4-2 (1-0,2-1,1-1) Suisse - Allemagne 0-1 (0-0,0-1,0-0) Russie - Canada 5-2 (1-0,2-0,2-2)
Demi-finales (22 mai 2010 à Cologne)
Suède - République Tchèque 2-3 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,0-1) Russie - Allemagne 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Match pour la troisième place (23 mai 2010 à Cologne)
Suède - Allemagne 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Finale (23 mai 2010 à Cologne)
Russie - République Tchèque 1-2 (0-1,0-1,1-0)
La République Tchèque est championne du monde.
Poule de relégation (15, 16 et 18 mai 2010)
États-Unis - Kazakhstan 10-0 (4-0,5-0,1-0) Italie - France 1-2 (0-1,0-0,1-1) France - États-Unis 0-4 (0-0,0-2,0-2) Italie - Kazakhstan 2-1 (0-0,0-0,2-1) États-Unis - Italie 3-2 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,1-0) Kazakhstan - France 3-5 (2-3,0-1,1-1)
Classement : 1 États-Unis 8, 2 France 6, 3 Italie 4, 4 Kazakhstan 0.
L'Italie et le Kazakhstan sont relégués en division I.
Bilan des championnats du monde
Meilleur joueur : Dennis Endras (Allemagne).
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Ilya Kovalchuk RUS 2 10 12 2 Brandon Dubinsky USA 3 7 10 3 Magnus Paajarvi-S. SUE 5 4 9 4 Ray Whitney CAN 2 6 8 5 John Tavares CAN 7 0 7 6 Pavel Datsyuk RUS 6 1 7 7 Evgeni Malkin RUS 5 2 7 8 Matt Duchene CAN 4 3 7 9 Maksim Afinogenov RUS 3 4 7 Jaromir Jagr TCH 3 4 7 Jakub Klepis TCH 3 4 7
Meilleur gardien : Dennis Endras (Allemagne).
Meilleur défenseur : Petteri Nummelin (Finlande).
Meilleur attaquant : Pavel Datsyuk (Russie).
Équipe-type des journalistes : Dennis Endras (ALL) ; Petteri Nummelin (FIN) - Christian Ehrhoff (ALL) ; Magnus Pääjärvi-Svesson (SUE) - Pavel Datsyuk (RUS) - Evgeni Malkin (RUS).
Trophée du fair-play : États-Unis.
Division I
Groupe A (19, 20, 22, 24 et 25 avril 2010 à Tilburg, Pays-Bas)
Lituanie - Ukraine 5-12 (0-2,4-4,1-6) Serbie - Autriche 0-13 (0-7,0-3,0-3) Pays-Bas - Japon 1-3 (0-1,0-2,1-0) Autriche - Lituanie 6-2 (1-1,3-0,2-1) Japon - Serbie 5-0 (1-0,3-0,1-0) Ukraine - Pays-Bas 9-2 (3-0,4-1,2-1) Ukraine - Serbie 15-2 (1-1,6-0,8-1) Japon - Autriche 1-3 (0-2,1-0,0-1) Lituanie - Pays-Bas 1-4 (1-1,0-2,0-1) Ukraine - Japon 2-1 (0-0,1-0,1-1) Serbie - Lituanie 4-10 (0-3,1-3,3-4) Autriche - Pays-Bas 4-1 (2-1,2-0,0-0) Japon - Lituanie 7-1 (2-0,2-1,3-0) Pays-Bas - Serbie 3-2 a.p. (2-1,0-1,0-0,1-0) Autriche - Ukraine 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Classement (5 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Autriche 15 5 0 0 0 28-5 +23 2 Ukraine 12 4 0 0 1 39-12 +27 3 Japon 9 3 0 0 2 17-7 +10 4 Pays-Bas 5 1 1 0 3 11-19 -8 5 Lituanie 3 1 0 0 4 19-33 -14 6 Serbie 1 0 0 1 4 8-46 -38
L'Autriche remonte dans l'élite mondiale. La Serbie redescend en division II.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Kostiantyn Kasyanchuk UKR 6 7 13 2 Andryi Mikhnov KAZ 3 9 12 3 Oliver Setzinger AUT 1 9 10 4 Oleksandr Materukhin UKR 6 3 9 5 Thomas Koch AUT 5 4 9 Tadas Kumeliauskas LIT 5 4 9
Meilleur gardien : Yutaka Fukufuji (Japon).
Meilleur défenseur : Matthias Trattnig (Autriche).
Meilleur attaquant : Kostiantyn Kasyanchuk (Ukraine).
Trophée du fair-play : Japon.
Groupe B (17, 18, 20, 21 et 23 avril 2010 à Ljubljana, Slovénie)
Corée du sud - Hongrie 2-4 (0-0,1-3,1-1) Croatie - Grande-Bretagne 1-4 (1-1,0-2,0-1) Pologne - Slovénie 2-3 (1-3,1-0,0-0) Grande-Bretagne - Corée du sud 2-1 (0-0,1-1,1-0) Hongrie - Pays-Bas 6-0 (2-0,0-0,4-0) Slovénie - Croatie 10-1 (6-0,1-1,3-0) Corée du sud - Pologne 2-5 (1-3,1-1,0-1) Hongrie - Croatie 8-0 (3-0,5-0,0-0) Slovénie - Grande-Bretagne 4-3 a.p. (1-0,1-0,1-3,1-0) Pologne - Croatie 6-0 (3-0,2-0,1-0) Grande-Bretagne - Hongrie 0-2 (0-0,0-1,0-1) Slovénie - Corée du sud 8-3 (3-0,2-2,3-1) Croatie - Corée du sud 2-5 (1-3,0-1,1-1) Grande-Bretagne - Pologne 1-2 (1-0,0-1,0-1) Hongrie - Slovénie 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Classement (5 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Slovénie 14 4 1 0 0 29-10 +19 2 Hongrie 12 4 0 0 1 21-6 +15 3 Pologne 9 3 0 0 2 15-12 +3 4 Grande-Bretagne 7 2 0 1 2 10-10 0 5 Corée du sud 3 1 0 0 4 13-21 -8 6 Croatie 0 0 0 0 5 4-33 -29
La Slovénie monte dans l'élite mondiale. La Croatie est reléguée en division II.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Ziga Jeglic SLO 2 9 11 2 Rok Ticar SLO 7 3 10 3 Kim Ki Sung COR 3 5 8 4 Jan Mursak SLO 5 2 7 5 Song Dong Hwan COR 4 3 7
Meilleur gardien : Stephen Murphy (Grande-Bretagne).
Meilleur défenseur : Andras Horvath (Hongrie).
Meilleur attaquant : Ziga Jeglic (Slovénie).
Trophée du fair-play : Pologne.
Division II
Groupe A (11, 12, 14, 16 et 17 avril 2010 à Mexico, Mexique)
Espagne - Australie 6-0 (2-0,1-0,3-0) Turquie - Bulgarie 3-12 (0-4,2-2,1-6) Belgique - Mexique 5-2 (2-1,2-0,1-1) Australie - Bulgarie 11-4 (3-0,6-3,2-1) Belgique - Espagne 1-6 (0-0,1-2,0-4) Mexique - Turquie 9-2 (2-1,3-1,4-0) Belgique - Turquie 13-1 (3-1,6-0,4-0) Espagne - Bulgarie 10-3 (3-2,1-0,6-1) Australie - Mexique 5-2 (3-1,0-0,2-1) Bulgarie - Belgique 4-5 (1-3,3-1,0-1) Turquie - Australie 1-10 (0-3,0-4,1-3) Mexique - Espagne 2-4 (0-1,1-1,1-2) Australie - Belgique 5-2 (3-1,2-0,0-1) Espagne - Turquie 9-1 (6-0,1-0,2-1) Bulgarie - Mexique 5-2 (4-1,0-0,1-1)
Classement (5 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Espagne 15 5 0 0 0 35-7 +28 2 Australie 12 4 0 0 1 31-15 +16 3 Belgique 9 3 0 0 2 26-18 +8 4 Bulgarie 6 2 0 0 3 28-31 -3 5 Mexique 3 1 0 0 4 17-21 -4 6 Turquie 0 0 0 0 5 8-53 -45
L'Espagne est promue en division I pour la première fois de son histoire grâce au talent de sa jeune génération : le gardien Ander Alcaine n'a que 18 ans, et le meilleur trio offensif Muñoz-Betran-Pedraz est composé de trois joueurs de 19 ans ! La Turquie descend en division III.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Juan Muñoz ESP 10 6 16 2 Aleksei Yotov BUL 8 7 15 3 Stanislav Muhachov BUL 7 8 15 4 Alejandro Pedraz ESP 2 10 12 5 Brian Arroyo MEX 5 6 11
Meilleur gardien : Andres de la Garma (Mexique).
Meilleur défenseur : Anthony Wilson (Australie).
Meilleur attaquant : Juan Muñoz (Espagne).
Trophée du fair-play : Australie.
Groupe B (10, 11, 13, 14 et 16 avril 2010 à Narva, Estonie)
Nouvelle-Zélande - Islande 1-3 (0-0,0-2,1-1) Chine - Roumanie 3-4 (2-0,1-1,0-3) Estonie - Israël 17-3 (5-0,4-2,8-1) Roumanie - Islande 8-3 (2-0,2-1,4-2) Israël - Nouvelle-Zélande 4-5 (0-1,3-3,1-1) Estonie - Chine 15-0 (5-0,6-0,4-0) Roumanie - Israël 20-0 (7-0,8-0,5-0) Chine - Islande 1-3 (0-0,0-1,1-2) Estonie - Nouvelle-Zélande 17-0 (3-0,8-0,6-0) Israël - Chine 2-7 (2-2,0-1,0-4) Nouvelle-Zélande - Roumanie 1-14 (0-2,1-8,0-4) Islande - Estonie 1-6 (1-3,0-1,0-2) Chine - Nouvelle-Zélande 1-2 (0-1,1-0,0-1) Islande - Israël 6-2 (3-0,1-2,2-0) Roumanie - Estonie 1-7 (0-2,1-4,0-1)
Classement (5 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Estonie 15 5 0 0 0 62-5 +57 2 Roumanie 12 4 0 0 1 47-14 +33 3 Islande 9 3 0 0 2 16-18 -2 4 Nouvelle-Zélande 6 2 0 0 3 9-39 -30 5 Chine 3 1 0 0 4 12-26 -14 6 Israël 0 0 0 0 5 11-55 -44
L'Estonie monte en division I. Israël descend en division III.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Andrei Makrov EST 14 14 28 2 Dmitri Suur EST 5 13 18 3 Aleksandr Petrov EST 6 11 17 4 Emil Alengaard ISL 6 6 12 5 Maksim Ivanov EST 4 8 12
Meilleur joueur : Andrei Makrov (Estonie).
Meilleur gardien : Mark Rajevski (Estonie).
Meilleur défenseur : Dmitri Suur (Estonie).
Meilleur attaquant : Andrei Makrov (Estonie).
Trophée du fair-play : Israël.
Division III
Groupe A (14, 15 et 17 avril 2010 à Kockelscheuer, Luxembourg)
Grèce - Émirats Arabes Unis 7-1 (2-1,1-0,4-0) Irlande - Luxembourg 6-4 (0-0,5-1,1-3) Grèce - Irlande 1-3 (1-0,0-3,0-0) Luxembourg - Émirats Arabes Unis 3-2 (1-0,1-1,1-1) Émirats Arabes Unis - Irlande 2-8 (0-2,0-4,2-2) Luxembourg - Grèce 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Classement (3 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Irlande 9 3 0 0 0 17-7 +10 2 Grèce 6 2 0 0 1 10-5 +5 3 Luxembourg 3 1 0 0 2 8-10 -2 4 Émirats Arabes U. 0 0 0 0 3 5-18 -13
L'Irlande est promue en division II.
Meilleur marqueur : Mark Morrison (Irlande), 4 buts et 2 assists.
Meilleur gardien : Kevin Kelly (Irlande).
Meilleur défenseur : François Schons (Luxembourg).
Meilleur attaquant : Mark Morrison (Irlande).
Trophée du fair-play : Émirats Arabes Unis.
Groupe B (14, 15, 17 et 18 avril 2010 à Erevan, Arménie)
Mongolie - Corée du nord 1-22 (0-7,0-9,1-6) Afrique du sud - Arménie 2-9 (1-4,1-3,0-2) Afrique du sud - Mongolie 12-1 (5-1,6-0,1-0) Arménie - Corée du nord 7-6 (1-3,5-2,1-1) Corée du nord - Afrique du sud 4-3 (1-0,1-1,2-2) Arménie - Mongolie 15-0 (6-0,5-0,4-0)
Classement : 1 Arménie 9, 2 Corée du nord 6, 3 Afrique du sud 3, 4 Mongolie 0.
Match pour la troisième place
Afrique du sud - Mongolie 8-3 (3-1,1-2,4-0)
Finale
Arménie - Corée du nord 2-5 (1-2,1-2,0-1)
La Corée du nord est promue en division II en battant finalement une équipe d'Arménie qui a purgé sa suspension probatoire... mais continue d'employer des joueurs américains. Elle sera de nouveau exclue par le congrès IIHF.
Les précédents championnats du monde (2009)
Les championnats du monde suivants (2011)